Обсуждение космических программ

9,152,719 41,235
 

Фильтр
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.73
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,794
Читатели: 0
Тред №1028146
Дискуссия   102 0
Россия проведёт уникальные испытания космического лазера
Шокированный

Роскосмос планирует уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе: вместо провода будет использован лазерный луч, по которому передадут электричество с борта российского сегмента МКС на транспортный корабль «Прогресс», находящийся на расстоянии до 2 км от станции.

Федеральное космическое агентство намерено провести в космосе уникальный эксперимент. С помощью лазера будет осуществлена попытка беспроводной передачи энергии с борта российского сегмента МКС на транспортный корабль «Прогресс», который отведут от станции на расстояние 1,5-2 км.
Как пишет газета «Известия», подготовкой эксперимента занимаются специалисты РКК «Энергия». По данным издания, они уже приступили к наземной отработке технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения.
«К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60%», — рассказал начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко.
Для отработки системы наведения луча, как он пояснил, на базе предприятия, подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км. «Система успешно функционирует в экспериментальном режиме», — добавил Тугаенко.
По оценкам специалистов корпорации, КПД всего тракта может составить 10—20%, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике его можно повысить до 30%.
«В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент в космосе. В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортно-грузовой корабль «Прогресс», который для этого будет отведён от станции на 1-2 км», — рассказал Тугаенко.
По замыслу разработчиков из РКК «Энергия», создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащённые специальными приёмниками-преобразователями, что открывает новые возможности при освоении космического пространства.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/133612








"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.07 / 6
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +73.16
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,572
Читатели: 0
  • +0.04 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +372.38
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,094
Читатели: 55
Тред №1028338
Дискуссия   107 1
На космическую программу на 2016-2025 годы выделят 1,5 трлн рублей
16:36, 30 ноября 2015

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Финансирование федеральной космической программы (ФКП) России на 2016-2025 годы будет обеспечено в объеме 1 трлн 521 млрд рублей, информирует Роскосмос.

В сообщении пресс-службы Роскосмоса, которое поступило в "Интерфакс" в понедельник, отмечается, что "в ближайшее время проект ФПК 2016-2025 будет направлен на согласование в профильные министерства и ведомства".

"Мы оптимизировали программу, сохранив ключевые проекты и научно-технические заделы, что позволяет отрасли развиваться. Финансирование обеспечено в объеме один триллион 406 миллиардов рублей. Разница 115 миллиардов рублей - это проекты, окончательное решение о реализации которых будет принято после 2021 года в зависимости от состояния бюджета и результатов работы отрасли", - сказал гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Интерфакс
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.02 / 2
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +92.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,309
Читатели: 7
Цитата: DeC от 30.11.2015 16:08:35На космическую программу на 2016-2025 годы выделят 1,5 трлн рублей
16:36, 30 ноября 2015

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Финансирование федеральной космической программы (ФКП) России на 2016-2025 годы будет обеспечено в объеме 1 трлн 521 млрд рублей, информирует Роскосмос.

В сообщении пресс-службы Роскосмоса, которое поступило в "Интерфакс" в понедельник, отмечается, что "в ближайшее время проект ФПК 2016-2025 будет направлен на согласование в профильные министерства и ведомства".

"Мы оптимизировали программу, сохранив ключевые проекты и научно-технические заделы, что позволяет отрасли развиваться. Финансирование обеспечено в объеме один триллион 406 миллиардов рублей. Разница 115 миллиардов рублей - это проекты, окончательное решение о реализации которых будет принято после 2021 года в зависимости от состояния бюджета и результатов работы отрасли", - сказал гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

Интерфакс

Стоит напомнить, что сначала планировали 2.4 трлн, затем 2 трлн, и потом 1.5. И это в условиях, когда было падение нацвалюты и соответствующее подорожание расходных материалов. Однако, справедливости ради замечу - прошлая ФКП была на 600 млрд.
Отредактировано: Foxhound - 30 ноя 2015 20:25:19
  • +0.02 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Михаил Бack от 30.11.2015 06:14:44Камрад, я эту бодягу завёл из разговора о многоразовых системах, о чём легко припомнить, отмотав N сообщений назад. Мол, многоразовый вывод дело безперспективное, а вот за атмосферой – тут многоразовое очень к месту. Почему? Потому что одноразовое, как в «Американцах на Луне», каждый раз тащи наверх те пресловутые 140 тонн. И если что-то не заладится, что не в кино подчас случается, то всем 140 тоннам того, наш пламенный привет. Многоразовое заатмосферное выводится только один раз; заатмосферные железяки способны работать годами и ни черта с ними не делается, как показывает богатый опыт. В рассматриваемой схеме многоразовой является коробка, доставляющая людей от МКС к Луне и обратно. Это именно коробка, она очень лёгкая, нет даже горючки на обратную дорогу. Верно, топливо для неё надо как-то доставлять, но это делается беспилотным грузовиком, т.е. максимально дешёвым способом. Никаких монструозных носителей ни на одном этапе. Машинка, которая возит людей с орбиты ИСЛ на Луну и обратно, тоже многоразовая. Её тоже нужно вывести к Луне всего один раз. Итого, благодаря использованию многоразовых аппаратов, для полёта на Луну в данной схеме нужно а) поднять топливо к МКС и к Луне, б) поднять к МКС «Союз» с лунатиками.

Да, три запуска дело не дешёвое, но они вовсе не эквивалентны 140 тоннам. В сравнении с «Американцами на Луне» данная схема не только радикально дешевле, но и реализуема хоть сегодня, ибо не нужны никакие сверхтяжёлые чудовища.

1, Ваша "коробкка" не может быть "легкой", потому что это не коробка, а многоразовый пилотируемый КК. Который, кстати. должен обеспечивать защиту экипажа от радиационных поясов. на маршруте НОО - ИСЛ.
2. Доставка топлива вам дешево не обойдется, потому как это тоже космческий корабль, его надо вывести на НОО (а для этого надо затратить топлива где-то в 40 раз больше, чем доставляемое на НОО, О затратах топлива по доставке топлива на ИСЛ я вообще уже молчу). Этот "танкер" должен иметь свою ДУ, СОиС, свою СУ, узлы стыковки ...
3. А как вы собираетесь стартовалт с Луны? С грунта? И повезете мертвым грузом пустые баки на ИСЛ? Или все же американцы (да и наши) были не дураки, используя для этого отдельную ступень (а ступень, на которой садились на Луну - в качестве стартового комплекса)?

Можно прикинуть на пальцах, я уверен, что получатся те самые 140 (а то и больше тонн) суммарного веса, который надо вывести на НОО, для обеспечения полета на Луну и обратно.
Отредактировано: НАлЕ - 30 ноя 2015 21:04:00
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: НАлЕ от 30.11.2015 18:03:02Можно прикинуть на пальцах, я уверен, что получатся те самые 140 (а то и больше тонн) суммарного веса, который надо вывести на НОО, для обеспечения полета на Луну и обратно.


http://tass.ru/kosmos/2483759
Источник: полет российских космонавтов на Луну потребует до шести пусков "Ангары"
Скрытый текст

Правда от одного словосочетания "источник в..." иногда нападает неконтролируемый ржач, но то что есть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 6
  • АУ
Михаил Бack
 
russia
Кемерово
Слушатель
Карма: +3.14
Регистрация: 30.09.2014
Сообщений: 1,212
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 30.11.2015 18:03:02Можно прикинуть на пальцах, я уверен, что получатся те самые 140 (а то и больше тонн) суммарного веса, который надо вывести на НОО, для обеспечения полета на Луну и обратно.

Наконец до меня дошло, о чём Вы говорите. Простите мою тупость; восхищён Вашим терпением. Разумеется, 140 тонн, а скорее и больше. Это при первом полёте. Выигрыш будет при следующем полёте, поскольку в игру вступают два многоразовых аппарата (МКС- орбита ИСЛ и орбита ИСЛ-Луна). Но… действительно, я как-то сильно переборщил с величиной этого выигрыша. Ещё раз приношу извинения. 
  • +0.06 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Михаил Бack от 30.11.2015 21:12:45Наконец до меня дошло, о чём Вы говорите. Простите мою тупость; восхищён Вашим терпением. Разумеется, 140 тонн, а скорее и больше. Это при первом полёте. Выигрыш будет при следующем полёте, поскольку в игру вступают два многоразовых аппарата (МКС- орбита ИСЛ и орбита ИСЛ-Луна). Но… действительно, я как-то сильно переборщил с величиной этого выигрыша. Ещё раз приношу извинения.

Я ещё в начале нашего разговора сказал, что с кандачка оптимальную схему не выберешь. Вот например, если бы появился ядерный буксир, с удельным импульсом в разы большим, чем  у кослород-водородных движков, то, учитывая, что его  с Земли запускать нельзя, а только с НОО промежуточной орбиты, то тогда Ваша схема может стать интересной.

Кстати, может быть и баян, но таки всё в одном:

http://www.e-reading…_Lunu.html
Отредактировано: НАлЕ - 01 дек 2015 00:18:19
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 4
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +195.72
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,141
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 30.11.2015 21:17:35Я ещё в начале нашего разговора сказал, что с кандачка оптимальную схему не выберешь. Вот например, если бы появился ядерный буксир, с удельным импульсом в разы большим, чем  у кослород-водородных движков, то, учитывая, что его  с Земли запускать нельзя, а только с НОО промежуточной орбиты, то тогда Ваша схема может стать интересной.
Кстати, может быть и баян, но таки всё в одном:
http://www.e-reading…_Lunu.html

"... Космический корабль с электрическим двигателем должен будет стартовать с околоземной орбиты, куда его доставит химическая ракета-носитель. Совершив десятки или даже сотни витков вокруг Земли, корабль затем выйдет на траекторию пассивного полёта к Луне (рис.33). На пути к Луне(возможно, ещё до входа в её сферу действия) должно будет начаться торможение корабля с помощью тех же электроракетных двигателей, иначе Луна не сможет "захватить" корабль и он пройдёт сферу действия Луны по гиперболической траектории относительно неё. После выхода на орбиту вокруг Луны двигатели корабля будут продолжать торможение, заставляя его двигаться по селеноцентрической скручивающейся спирали подобно тому, как приближается к Земле спутник, встречающий сопротивление атмосферы. В конце концов корабль выйдет на низкую орбиту спутника Луны...
... Долгое время полёта от Земли до Луны (возможно, несколько месяцев) и опасность зон радиации вокруг Земли делают нецелесообразным полёт человека на борту такого космического корабля, но он может быть с большим успехом использован для крупных грузовых перевозок...

В.И.Левантовский "Небесная баллистика" Москва-1965
"Но как предки мудры!"
  • +0.02 / 2
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +11.33
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: Михаил Бack от 30.11.2015 21:12:45Наконец до меня дошло, о чём Вы говорите. Простите мою тупость; восхищён Вашим терпением. Разумеется, 140 тонн, а скорее и больше. Это при первом полёте. Выигрыш будет при следующем полёте, поскольку в игру вступают два многоразовых аппарата (МКС- орбита ИСЛ и орбита ИСЛ-Луна). Но… действительно, я как-то сильно переборщил с величиной этого выигрыша. Ещё раз приношу извинения.

Выигрыш безусловно есть, не случайно советская лунная программа начиналась как многопусковая. Помимо многоразового использования части компонентов выигрываем на серийности носителя.  По многоразовости есть надежда в обозримом будущем вообще хорошо выиграть. А вот супертяж - это почти наверняка флаговтык, разве что найдётся способ как то окупать межпланетные экспедиции.
Отредактировано: krizis2003 - 01 дек 2015 17:42:44
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.02 / 2
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.73
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,794
Читатели: 0
Тред №1029950
Дискуссия   202 3
Франция запустила ракету-носитель с украинским двигателем

С космодрома Куру во Французской Гвиане в четверг стартовала французская ракета-носитель Vega с украинским двигателем.

Ракета вывела на околоземную орбиту зонд Lisa Pathfinder, предназначенный для проверки общей теории относительности Альберта Эйнштейна.

Об этом сообщает пресс-служба компании Arianespace.
«Запуск ракеты-носителя Vega с космодрома SLV (Куру) состоялся в 1:04 утра по местному времени во Французской Гвиане. Vega вывела на плановую эллиптическую орбиту Земли зонд демонстратор Lisa Pathfinder через 1,45 часа после старта», — говорится в сообщении пресс-службе.
По информации компании, космический аппарат должен достичь рабочей орбиты в точке Лагранжа (L1) на расстоянии примерно в 1,5 млн км от Земли, чтобы начать научные исследования.
«Это большая честь для Arianespace принять участие в космических исследованиях Lisa Pathfinder с целью познания Вселенной и законов физики», — так прокомментировал событие исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль.
Он также добавил, что в изготовлении ракеты-носителя Vega использован двигатель украинского производства.

[movie=400,300]http://youtu.be/hqtHPr3mHrY[/movie]
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.01 / 1
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +258.62
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,881
Читатели: 7
Цитата: Imperator от 04.12.2015 07:40:24Франция запустила ракету-носитель с украинским двигателем

Звучит громко и украинский двигатель там действительно есть. На разгонном блоке. РД-843. Работает на НДМГ. Двигатели же всех остальных трёх ступеней - трёрдотопливные совершенно других производителей.

http://www.yuzhnoye.com/technique/rocket-engines/marching/rd-843/

Двигатель действительно новый. Вопрос к НАлЕ, что про этот двигатель можно рассказать, интересная штука? А то вот что про него англоязычная Вики говорит (почему-то статья об этом двигателе там есть только на английском и японском):

Цитата: ЦитатаIt is currently used as the main engine of Vega's AVUM upper stage. Germany’s aerospace technology agency-DLR is understood to be keen to work with the Italians to develop a replacement for the RD-843.


То бишь немцы совместно с итальянцами хотят разработать замену этому движку.
Отредактировано: basilevs - 04 дек 2015 13:38:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
e2-e4
 
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 151
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 01.12.2015 20:09:23В том, что супертяжа не будет никогда даже в среднедальней перспективе, я и не сомневаюсь.

А почему нет? Вполне вероятен. Применить схему "Ангары" с использованием стандартных блоков для 1-й и 2-й ступени но более мощных. На пример взять за основу тот же "Зенит". По прикидкам 5-ти блочный тонн 60-70 должен тянуть. Это будет быстрее чем разрабатывать все с нуля.
  • +0.00 / 0
  • АУ
krizis2003
 
russia
Ростов-на-Дону
49 лет
Слушатель
Карма: +11.33
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 3,814
Читатели: 0
Цитата: e2-e4 от 04.12.2015 10:39:31А почему нет? Вполне вероятен. Применить схему "Ангары" с использованием стандартных блоков для 1-й и 2-й ступени но более мощных. На пример взять за основу тот же "Зенит". По прикидкам 5-ти блочный тонн 60-70 должен тянуть. Это будет быстрее чем разрабатывать все с нуля.

Можно, но никто не будет этого делать. Имеет смысл, если финансирование космонавтики   увеличивать в разы, причём надолго.
Если считаете неудобный вопрос троллингом, предупреждайте об этом прямо в пост.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: e2-e4 от 04.12.2015 10:39:31А почему нет? Вполне вероятен. Применить схему "Ангары" с использованием стандартных блоков для 1-й и 2-й ступени но более мощных. На пример взять за основу тот же "Зенит". По прикидкам 5-ти блочный тонн 60-70 должен тянуть. Это будет быстрее чем разрабатывать все с нуля.

Вы рассуждаете о ракете (о РН, максимум -  о  РКН).
Мне в голову вбили  раз и навсегда  рассуждать думать о КРК.
Затраты на разработку РН - это дельта Пси где-то пятая часть от разработки КРК.
Ракеты можно всякие прожектировать, пытаясь их удешевить путём сборки "конструктора Лего". Но от КРК (Космического Ракетного Комплекса) никуда не уйти.
Есть сейчас СК ( Стартовый Комплекс), способный (пусть даже с какой-то доработкой/реконструкцией/модернизацией) принять и отправить в полет РН со стартовым весом более 700 тонн (чуть более 700 - это Протон и Ангара-5)? Отвечаю: нет такого,  и не предвидится таковой.
Дальше можно только рассуждать и делать дипломные проекты на эту тему.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Imperator от 04.12.2015 07:40:24Франция запустила ракету-носитель с украинским двигателем

1. Не Франция, а ЕКА.
Примечание: когда с Французской Гвианы (то бишь с космодрома Куру) стартуют Союзы, никто не говорит о том, что их запустила Франция.
2. Ракета хоть и считается европейской, но таки больше итальянская.
3. Там не украинский двигатель, "а "всего-лишь" БМД (Блок Маршевого Двигателя). Как говорили мне "злые языки"ТМ: в ДУ четвертой ступени Веги участвуют и "кляты мАскали". Впрочем, таки и БМД от КБЮ/ЮМЗ - это таки класс.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.07 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: basilevs от 04.12.2015 10:37:52Двигатель действительно новый. Вопрос к НАлЕ, что про этот двигатель можно рассказать, интересная штука? А то вот что про него англоязычная Вики говорит (почему-то статья об этом двигателе там есть только на английском и японском):



То бишь немцы совместно с итальянцами хотят разработать замену этому движку.

Отвечаю:
1. Таки двигатель (точнее БМД, о чём выше уже сказал) достаточно интересный. Можно его даже записать в актив КБЮ/ЮМЗ (в том смысле, что это то немногое, что кафе "Южное" действительно разработало после 91-го года). Впрочем, если вспомнить "родословную" этой фигни, то мы упрёмся аж в 60-е годы прошлого столетия (Блок "Е", 99-я ракета и, особенно, 15-я ракета).
2. Что там немцы с итальянцами мутят - я не знаю. Знаю, что итальянцы с  (о, ужас)  КБХА "мутили" тему метанового движка на базе которого итальяшки (они, таки, "головники" по разработе Веги) мечтали о замене нынешних 3-й и 4-й ступеней Веги на одну (и привет БМД  КБЮ/ЮМЗ). По технике, вроде как неплохо получается, как там по жизни/деньгам/политике  -это не ко мне.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.06 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +151.64
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,546
Читатели: 4
Цитата: Alex G U от 04.12.2015 11:40:06А Вам бы сколько надо ?  ( ответ ни сколько не принимается )



  Вот по теме максимум веса при минимуме приведённых суммарных потерь-затрат материало-калорий ...  для человечества и ресурсов планеты :

  Мечтать ! Надо мечтать ... !

Атомный дирижабль, как средство выведения космических аппаратов., 
Высотный стратосферный старт или ещё что.

 
да я вроде написал - мне надо энтерпрайз сажать, а безосу его шепарда.
 
является ли это достижением?
 
на нынешнем этапе безусловно является.
 
и посадка фалкона - тоже станет достижением (когда доведут).
 
освоят этот уровень, будут дальше идти.
 
п.с. мне не нравится, когда кого-то незаслуженно опускают. в данном случае достойный результат - успешную посадку ступени и капсулы New Shepard.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,341
Читатели: 4
Тред №1030570
Дискуссия   146 1
Космосы 2511, 2512 ( в том числе Канопус) выведены на целевую орбиту и взяты в управление.
ВКС работает и воздухе и в космосе как положено.
Поздравляю всех причастных!
Отредактировано: Mirotvorets - 05 дек 2015 22:35:57
  • +0.05 / 5
  • АУ
Imperator
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +5.73
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 2,794
Читатели: 0
Цитата: Mirotvorets от 05.12.2015 19:32:31Космосы 2511, 2512 ( в том числе Канопус) выведены на целевую орбиту и взяты в управление.
ВКС работает и воздухе и в космосе как положено.
Поздравляю всех причастных!

На Плесецке состоялся второй в истории испытательный пуск ракеты «Союз-2.1В»






С расположенного в Архангельской области космодрома Плесецк состоялся второй в истории пуск ракеты легкого класса «Союз-2.1В». Об этом сообщили в Минобороны России.
 

«В 17:09 мск боевым расчетом Воздушно-космических сил  успешно осуществлен пуск новой ракеты-носителя легкого класса  "Союз-2.1В"», – заявили в военном ведомстве.

 

В Министерстве обороны уточнили, что на борту «Союз-2.1В» находятся два военных спутника.

 

Руководство пуском осуществлял командующий Космическими  войсками РФ генерал-лейтенант Александр Головко. Старт прошел полностью в штатном режиме.

 

Ракеты легкого класса «Союз-2.1В» в скором времени должны заменить на Плесецке конверсионные ракеты «Рокот».



ТВ ЗВЕЗДА
"Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её".
Я за Евразийский Союз
  • +0.05 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 15