Обсуждение космических программ

9,150,245 41,224
 

Фильтр
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,237
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: НАлЕ от 28.10.2009 11:27:11Может тоже ошибаюсь, но я понял так, что возвращать собираются макет корабля?
Я встречал и то и то. Но здесь http://www.vesti.ru/doc.html?id=322813 конкретно про первую ступень.
Беспилотная ракета-носитель Ares 1-X разработана для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а в будущем - на Луну. Экспериментальная версия Ares, в отличие от рабочего варианта, включает первую твердотопливную ступень из 4, а не 5 рабочих сегментов. Вместо пятого сегмента, жидкостной второй ступени и капсулы для экипажа "Орион" используются их габаритно-весовые модели. На ракете установлено 700 датчиков, позволяющих регистрировать изменение рабочих характеристик аппарата на
различных этапах полета.

Испытательный полет должен продлиться около двух минут. За это время после старта ракета должна достичь высоты 40 км, после чего от нее должна отделиться первая ступень, которая приводнится на парашютной системе в Атлантический океан и будет найдена для последующего использования и исследования. Вторая ступень Ares будет затоплена. Во время запуска НАСА рассчитывает проверить аэродинамику, управляемость, электронные системы, а также акустические и вибрационные характеристики нового носителя, поясняет ИТАР-ТАСС.


А на Ленте http://lenta.ru/news/2009/10/27/ares/
В рамках полета, который будет продолжаться около двух минут, на Землю должна быть спущена модель нового корабля "Орион".

Но сайты, где пишут про первую ступень, выглядят грамотнее и основательнее.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 1
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Тред №159473
Дискуссия   188 2
лучше сразу к первоисточнику  :D

http://www.nasa.gov/…index.html

а конкретно

http://www.nasa.gov/…_may09.pdf

на схеме видно, все выше первой ступени - макеты, которые отправятся в "uncontrolled descent and impact", т.е. булькнут в воду, а первая приземляется на парашюте

ЦитатаThe simulated upper stage and Orion’s crew module and launch abort system will not be recovered


матекы верхней ступени и корабля Орион возвращены не будут
Отредактировано: Горец - 28 окт 2009 11:55:47
  • +0.35 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Senya от 28.10.2009 11:39:51
Но сайты, где пишут про первую ступень, выглядят грамотнее и основательнее.


Согласен. В любом случае, это бросковые испытания, страшно далекие от ЛИ самой ракеты. Полет реального Марса-1 Ареса-1 еще надо будет подождать (долго).Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Горец от 28.10.2009 11:52:04
на схеме видно, все выше первой ступени - макеты, которые отправятся в "uncontrolled descent and impact", т.е. булькнут в воду, а первая приземляется на парашюте матекы верхней ступени и корабля Орион возвращены не будут


Может быть, можно в плюс этому попилу полету записать отработку системы возвращения 1-й ступени (а она планировалась многоразовой на Аресе?).
И еще вопрос. А чем Арес-1 управляется на участке полета 1-й ступени? Качающееся сопло? А по вращению (крену)?  А на Шаттле сопла ускорителей качались? (к своему стыду никогда не обращал на это внимание). Если на Шаттле - нет, а теперь  - да, то такой полет становится оправданным, так как это очень серьезная доработка ускорителя (практически новая разработка).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 28.10.2009 12:07:24
Может быть, можно в плюс этому попилу полету записать отработку системы возвращения 1-й ступени (а она планировалась многоразовой на Аресе?).
И еще вопрос. А чем Арес-1 управляется на участке полета 1-й ступени? Качающееся сопло? А по вращению (крену)?  А на Шаттле сопла ускорителей качались? (к своему стыду никогда не обращал на это внимание). Если на Шаттле - нет, а теперь  - да, то такой полет становится оправданным, так как это очень серьезная доработка ускорителя (практически новая разработка).


если я правильно понимаю "большую картину" - основное преимущество программы - минимальные переделки уже существующего железа, т.е. на SSSRB все было



а управление по вращению, видимо, будет и в первом полете Ares I



а возвращаемая первая ступень - тот же SSSRB, он тоже по многу раз летает
  • +0.20 / 2
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: AEro от 27.10.2009 11:03:47
Все таки, как я понимаю, речь идет не о ядерном двигателе,  а о ядерной энергоустановке на борту.
А двигатель...ионный?


в области бортовых ядерных энергодвигательных установок

разработан уникальный проект - Создание
транспортно-энергетического модуля на основе ядерной
энергодвигательной установки мегаваттного класса

Эскизный проект будет готов к 2012 году,
после этого потребуется финансирование в объеме 17 миллиардов рублей на девять лет.
  • +0.33 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №159648
Дискуссия   122 0
Цитата: перегрев
Насколько  знаю сопла ТТУ Шаттла не качались.

Вроде выяснили, что качались.
Цитата А как он по крену управляется. Имеется ввиду Арес?

Управление по крену на 1-й ступени с помощью средств 2-й. Тоже вроде тут выяснили.
ЦитатаМожет никак. Русь-М, например, по крену на участке работы первой ступени не управляется.

Честно говоря, думал, что только на боевых такое делают. А на РН, да еще пилотируемых? Русь-М пилотажная?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,237
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №159649
Дискуссия   171 0
Вроде пошло

опубликовано 28 окт ‘09 18:31 | обновлено 28 окт ‘09 18:35
С космодрома на мысе Канаверал запущена ракета-носитель Ares I-X — прототип ракеты-носителя Ares I


http://www.infox.ru/…_I_X.phtml
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.20 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №159657
Дискуссия   189 0
Цитата: перегрев
А зачем? Там же три SSME качающихся.

Может не хватить управляющих усилий.
Цитата И поворотного сверхзукового насадка на шаттле я не приметил. Хотя может быть невнимательно смотрел.

Обычнов РДТТ сопло полноповоротное.
ЦитатаКак в том анекдоте "А как?". Что создает управляющие моменты по крену при неработающем двигателе? Выхлоп с ГГ БИП? (бортовой источник питания). Так БИП выгоднее иметь на первой ступени.

На МБР использовали сопла крена аж от ДУ ступени разведения. Думаю, что не дураки считали, как выгоднее сделать.
ЦитатаКачающееся сопло (насадок) РДТТ должен требовать очень приличного энергопотребления, ведь насосов (для привода РМ) нет.

Почему нет?
ЦитатаОткрою секрет.Подмигивающий Для ДУ первой ступени в ТЗ не установлена задача создания управляющих моментов по крену. Чур, не выдавайтеВеселый Русь-М в т.ч. и для ПКК


Вряд ли забыли. Или действительно не управляется по крену (сколько степеней свободы у ККП СУ?), или средствами верхних ступеней? Или АДР?Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +327.94
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,237
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №159704
Дискуссия   129 0
Цитата: NobodyИ, кстати, они будут в этот раз первую ступень из окияна удить или это в перспективе?  :)
Должны в этот. Вот рисунок из NASAвского pdf с предыдущей страницы
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.20 / 2
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Тред №159711
Дискуссия   210 2
если трафика не жалко, можно посмотреть как все планировалось

http://www.youtube.c…re=related
  • +0.20 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №159712
Дискуссия   182 2
Цитата: перегрев
может и не хватить, но тогда вопрос: чем питалась РМ ТТУ? Здоровая должна быть электрическая машина. Гидравлики вроде взятся неотуда?

А вот чем питаются здесь? (откройте закладку 15Д305):
http://www.yuzhnoye.…305/15D305
Шо цэ за шар-баллонызелененькие?
ЦитатаОбычно да, но обратите внимание на красную фигню на картинке-крайнюю правую http://img269.images…rocket.png

Это юбочка из плюша. Просто нарисована отдельно от корпуса ускорителя. Камера двигателя на самом деле внутри этой юбки.
ЦитатаНаписано как написано. Управление по крену не требуется.На верхних ступенях то же рулить вроде не чем.

Я и спрашиваю на всякий случай: у ККП СУ сколько степеней свободы? Или вообще плавающий?Подмигивающий
ЦитатаА что такое АДР?


АэроДинамические Рули.
Отредактировано: НАлЕ - 28 окт 2009 22:39:22
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №159716
Дискуссия   172 0
Цитата: перегрев
вообще амеры молодцы. Выложить в сеть реальное видео испытаний! Вплоть до момента разделения ступеней. Не побоялись. Мне сложно оценивать, но такое впечатление, что чуток первая ступень макет второй подтолкнула. Хотя останов первой в целом видится нормальным, и интересно вот это отворот он планировался? НАлЕ, что скажете?


Вслед за этим Вашим постом Горец выложил отличную компьютерную видушку на тему как оно должно было быть. Сравните с реальным видео (которое выше Вашего поста) и Вам все станет ясно.
Кстати и там и там было видно облачко в районе ПН. Сначала не понял, щё цэ такэ, но на компьютерной картинке разобрался - это как раз управление по крену.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 2
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №159725
Дискуссия   148 1
Посмотрел и реальный пуск и анимашку как должно быть.

Я правильно понял что разделение ступеней прошло не очень хорошо? Вторую ступень сразу начало вращать, хотя она вроде должна была некоторое время прямо лететь.
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: iStalker от 28.10.2009 23:10:55
Посмотрел и реальный пуск и анимашку как должно быть.
Я правильно понял что разделение ступеней прошло не очень хорошо? Вторую ступень сразу начало вращать, хотя она вроде должна была некоторое время прямо лететь.


Я понял так, что двигатели увода 2-й ступени вообще не включились (или их забыли поставить?Улыбающийся)
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 2
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №159727
Дискуссия   145 1
Вообще, амеры какие-то странные. Или денег им некуда девать. Тестировать только первую ступень, вместо второй ступени макет чуть ли ни под микроскопом делали. Смысл этого испытания от меня ускользает. С текущим уровнем технологий спроектировать такую ракетку может наверное даже студент. Что они вообще пытались понять этим тестом?
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: iStalker от 28.10.2009 23:19:51
Вообще, амеры какие-то странные. Или денег им некуда девать. Тестировать только первую ступень, вместо второй ступени макет чуть ли ни под микроскопом делали. Смысл этого испытания от меня ускользает. С текущим уровнем технологий спроектировать такую ракетку может наверное даже студент. Что они вообще пытались понять этим тестом?


Сначала попробую их оправдать:
1. Не могу сослаться. но вроде тяга у Ареса гораздо больше, чем у такого же ускорителя на Шаттле (1600 т против 1300 т). То ли топливо другое, то ли еще что.
2. Характер нагрузок, действующих на корпус двигателя у Ареса другой, чем у Шаттла (тандемная и пакетная схемы).
3. Управляемость и динамику такой дуры (100 м длина) не мешало бы проверить до того, как запускать дорогущую 2-ю ступень, не говоря уж о корабле.
А теперь наоборот: очень все похоже на наскоро слепленный отчет о проделанной работе, когда "неожиданно" выясняется, что к "нам едет ревизор".
Ну а приличный студент может и атомную бомбу спроектироватьПодмигивающий, это еще ничего не значит.Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.45 / 5
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 28.10.2009 22:30:45
А вот чем питаются здесь? (откройте закладку 15Д305):
http://www.yuzhnoye.…305/15D305
Шо цэ за шар-баллонызелененькие?



Во как! Тупо тащим килограммы азота в аккумуляторах давления? А заправляются они перед стартом или на заводе? Ну что ж на всякого мудреца довольно простоты  :( (это я про себя). А БИП с электрическими РМ не рассматривался? По бытовой логике-должно быть полегче вроде?

Цитата
Это юбочка из плюша. Просто нарисована отдельно от корпуса ускорителя. Камера двигателя на самом деле внутри этой юбки.



А так это не дефлектор, который в старых книжках рисовали? просто фигня какя-то...Улыбающийся

Цитата
Я и спрашиваю на всякий случай: у ККП СУ сколько степеней свободы? Или вообще плавающий?Подмигивающий



Нашли у кого спроситьВеселый. нам, сиволапым такие тонкости не доводят.

Цитата
АэроДинамические Рули.



За рули спасибоВеселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.45 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №159747
Дискуссия   130 0
Цитата: перегрев
Или их забыли включить. Но первая ступень, похоже, отработала штатно. И разделение вроде то же, ну кроме движков на второй.


Я уже написал, что может их вообще забыли поставить, или просто решили: а нах. и так сойдет. Вот этот момент меня и склоняет к выводу, что лепили показуху для ревизоров.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.27 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 28.10.2009 23:41:42
Во как! Тупо тащим килограммы азота в аккумуляторах давления? А заправляются они перед стартом или на заводе? Ну что ж на всякого мудреца довольно простоты  :( (это я про себя). А БИП с электрическими РМ не рассматривался? По бытовой логике-должно быть полегче вроде?

Заправка на заводе, один раз на всю оставшуюся жизнь ракеты (10+ лет). Какие варианты смотрели и почему сделали именно так, не знаю, а спросить уже неу кого.Грустный
Цитата
Нашли у кого спроситьВеселый. нам, сиволапым такие тонкости не доводят.


Если ККП 4-х степенной или плавающий, то можно на 1-й ступени по крену вообще не управляться. потом на верхних выбрать накопившееся отклонение. Но, если нет каких-то требований со стороны ПН.
Отредактировано: НАлЕ - 31 окт 2009 20:22:22
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 10
 
avb , plazma , Кондуктор