Обсуждение космических программ
8,783,018 39,590
 

  osankin ( Слушатель )
19 дек 2016 19:18:11

Россия теряет позиции в растущей мировой космонавтике. Или нет?

новая дискуссия Статья  164

Россия теряет позиции в растущей мировой космонавтике. Или нет?



Не стартовала ни одна целиком российская межпланетная станция после провала «Фобос-Грунта» в 2011, а новый модуль «Наука» с 2013 года все не может отправиться к МКС. LOZGA разбирается, можно ли говорить об угасании российской космонавтики или еще рано?


Цитата: Цитата...


Конец года мрачно выглядит для российской космонавтики. После тринадцати лет лидерства по количеству пусков нас снова обогнали США и, впервые в истории, Китай. До самого декабря сохранялась надежда, что этот год станет первым годом с 2003 без аварий с потерей полезной нагрузки, но и она сгорела вместе с "Прогрессом МС-04". Другие космические новости окрашивали происходящее в еще более мрачные тона - экипаж российского сегмента МКС сократят с трех человек до двух, "Прогрессов" тоже запустят меньше, "Ангара" после тестовых пусков не начала летать часто, а из центра Хруничева поступают плохие слухи. Не стартовала ни одна целиком российская межпланетная станция после провала "Фобос-Грунта" в 2011, а новый модуль "Наука" с 2013 года все не может отправиться к МКС. У нас все плохо, и можно хоронить российскую космонавтику? Или все-таки нет? Попробуем разобраться.
...

Настоящее положение дел

Публикация получается большой, а тема - достаточно холиварной. Некоторые читатели предпочитают сразу начинать однотипно стенать в комментариях. Поэтому я размещу здесь небольшой "тест на вшивость". Те, кто напишут комментарий с известной фотографией бюста Гагарина и подписью "Прости, Юра, мы всё прое...", не читали материал. Потому что Россия:


- Занимает в 2016 году третье место после США и Китая по количеству космических запусков.
- Занимает третье место по количеству активных космических аппаратов на земной орбите (после США и Китая). Если описывать спутниковую группировку России одним словом, это будет "прагматизм" - у нас есть связные, навигационные, метеорологические, военные спутники и спутники дистанционного зондирования Земли в различных диапазонах.
- Эксплуатирует второй по размеру сегмент Международной космической станции (после США)
- Вместе с Китаем как минимум до 2018 года будет являться одной из двух стран, способных вывести на орбиту человека. В 2018 году ожидаются первые полеты американских пилотируемых кораблей.
- Еще несколько лет вместе с США будет являться одной из двух стран с глобальной навигационной системой. Сейчас глобальные навигационные системы также разрабатывают Китай и ЕКА.
- Имеет два космодрома на своей территории (Плесецк, Восточный), арендует третий (Байконур) и продает свои ракеты на четвертый (Куру).
- Имеет ракеты-носители в диапазоне от легких до тяжелых, способна выводить спутники самостоятельно и зарабатывать на пусковых услугах.

На этом фоне говорить о том, что все совсем плохо, и хоронить нашу космонавтику, прямо скажем, некорректно.
Отредактировано: osankin - 19 дек 2016 20:52:18
  • -0.01 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!