Техногенные аварии и катастрофы

163,027 251
 

Фильтр
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 18.08.2018 15:26:29Загрязнение - это сверхпроектные и/или незарегистрированные выбросы.... проектных выбросов эта статья не касается...

Есть ПДК  и на этом всё так как могут не укладываться не только запроектные, но и проектные выбросы - тем более что технологии и требования очистки не стоят на месте.
Те кто не могут уложиться , согласно экологического законодательства,  просто платят за выбросы больше.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: PERL от 17.08.2018 07:17:54можете и не читать- проблем нет. только сброс остатка сухого  или рассола от опреснительной установки в водоем запрещен. И это независимо от прогулок вас с внуком по побережью.
Путать работу очистных на ВЗУ( водозаборный узел, к коим относятся и испарительные все установки, например керченская) с технологией очистки сточных вод .. просто даже и нет коментария. Хотя ВСЕ очистные канализации приморских городов РФ сбрасывают ОЧИЩЕНЫЕ стоки в море и никаких проблем( кроме коррозии трубы и выхода стока ранее желаемой удаленности от берега). Только речь то именно о рассоле или сухом остатке, а не о чем то другом( не переводите внимание на совсем другие стороны работы очистных).

Может он и запрещен у нас - а в израиле разрешен...можете правительству израиля тыкать в нос взятыми с потолка снипами РФ....


Дабы закрыть пустейшее бурление говен... не постесняйсо камерад набери в гуглах israel desalination brine management - найдещь 100500 статей о нескольких израильских опреснительных заводах, технологические схемы, энергоемкость, хитрые схемы рекупирации, капиталоемкость, экологию, оценки себестоимости и пр. покажется мало -есть журнал Desalination... почему израиль- потому шо он по объективным причинам вырвался впереди планеты всей по морскому обессаливанию воды обратным осмосом.. почему обратный осмос ибо энергоэффективен 2.5-3.5 квтч/м3(саудиты у коих нефти полно обессаливают выпариванием, у израиля только уголь и тот привозной)
Отредактировано: GrinF - 18 авг 2018 16:29:14
  • +0.03 / 1
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,943
Читатели: 8
Цитата: GrinF от 18.08.2018 15:57:30Есть и коагулянты на стадии предварительной очистки воды и хлорирование . но осадок коагуляции отдельно утилизируют, понятно что какое-то железо все равно проскакивает и в основной поток а потом в рассол, но это мизер.

Да, что там проскакивает-то? Вот, тут проскакивает, так проскакиваетПодмигивающий
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,943
Читатели: 8
Цитата: PERL от 20.08.2018 16:24:48Это не "проскакивает", это более похоже на сброс воды со скважины до ступени обезжелезивания и просто одно железо на воздухе окисляется до другого.Так же похоже несколько на сброс промывной воды фильтра обезжелезивателя с засыпкой типа "бирм", там этого окисленного уже железа до ... "дамам по пояс будет".
 Хотя и коллоризация разных фотоаппаратов и мониторов очень гуляет- цвет немного у меня на монике чет излишне в рыжину, на глаз обычно чуть поболе коричневого в цвете этой жижи.
впрочем в обсуждении опреснения морских вод речь про обезжелезивание несколько странна- в морской железа то не перебор, оно в подземных водах

Тут цвета честные. Это вода, идущая из брошенной лет 25 назад шахты, — металлоконструкции ржавеют, вода становится богатой железом Веселый причем, пресная, блин.
Понятно, что в контексте разговора я пошутил, но.. сброс отработки осмотических опреснителей в море практически незаметен в сравнении с таким, вот, пассивным многолетним процессом..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: PERL от 19.08.2018 23:46:50Наоборот. Проектные выбросы обязаны уложиться в ПДК или не пройдет проект экспертизу. Или нарушение в технологии при эксплуатации ведущее в превышению ПДК в сбросе считается загрязнением. Вы б почитали чего.........

Ну и что нарушение -0- авария непроектная  -как в румынии к примеру длительные должди прорвали дамбу с красным шламом и воду устремилась в дунай- с кем не случается... заплпатили штраф и на этом закончили... На немецком висмут е  похожая история/ была из-за сверхнормиативных выбросов в переходных режимах - мне  о ней тамошний итровец поведал - ничего штраф выплатили и все.. Надоело ваши БАСНИ слушать об экспертизах - вам говорят русским языком -  нормs проектирования РФ обязательны к  применению исключительно в РФ... Но кроме РФ есть и остальные 6/7 земного шара - а у них свои нормы экологических экспертиз и ПДК свое...

И даже в РФ есть куча предприятий со старыми технологиями , которые закрыть невозможно (по социально-экономическим причинам), и которые выбрасывают кучу отходов и ничего терпят. ...Например о содержании железа и меди в реках около гоков урала приходилось слышать 
Отредактировано: GrinF - 20 авг 2018 22:51:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +26.84
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,750
Читатели: 20
Бразильский эксперимент с генномодифицированными комарами вышел из-под контроля. Ученые планировали снизить численность комаров, однако появившиеся в результате опыта насекомые могут оказаться даже более живучими, чем их предшественники, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на журнал Scientific Reports.
Комары в жарких странах часто бывают переносчиками опасных болезней, таких как: желтая лихорадка, лихорадка денге и вирус Зика. В Бразилии ученые решили уменьшить популяцию вредоносных насекомых.
Они начали выпускать в дикую природу генетически модифицированных самцов комаров Aedes aegypti с внедренным в их ДНК доминантным летальным геном. Каждую неделю, в течение 27 месяцев. В городе Жакобина выпускали около 450 000 ГМО-комаров. Основной ожидаемый эффект - уменьшение популяций этих насекомых.
По задумке исследователей, спаривание диких самок с такими комарами должно было привести к появлению малочисленного и нежизнеспособного потомства. Считалось, что такое потомство не проживет достаточно долго, чтобы размножаться, а искусственные гены не будут передаваться дикой популяции. Однако итог эксперимента вышел из-под контроля.
Во-первых, сначала количество комаров действительно уменьшилось, однако через 18 месяцев возвратилось к прежним значениям. Исследователи полагают, что самки комаров научились отличать ГМО-самцов и избегать спаривания с ними.
Во-вторых, выяснилось, что рожденные от ГМО-самцов комары не так слабы, как ожидалось. Некоторые из них живут достаточно долго и при этом успешно размножаются. Также ученые обнаружили, что некоторые вновь рожденные насекомые еще и сохранили гены от кубинских и мексиканских популяций, которые использовались при создании ГМО-особей.
Поэтому генетический эксперимент может иметь противоположный эффект – комары, возможно, станут даже более живучими за счет смешения генов.
Хотя ученые уверяют, что такие насекомые не представляют опасности для здоровья, однако пока невозможно точно сказать, как именно это скажется на распространении переносимых ими болезней.


https://tvbrics.com/….ru%2Fnews
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.01 / 1
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Карма: +191.93
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 6,997
Читатели: 5
Технодинамика выводит на рынок парашют «Шанс» для эвакуации из высоток
Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех получил сертификат соответствия парашютной системы «Шанс», предназначенной для эвакуации людей из высотных зданий. Документ дает возможность приступить к серийному производству аварийно-спасательной системы, которая позволяет без специальных навыков десантироваться с высоты стандартного девятиэтажного дома – от 33 метров.
«Шанс» разработан московским НИИ Парашютостроения. В состав системы входят: ранец с подвесной системой, три купола, удерживающие заданную скорость приземления, а также вытяжное звено, которое обеспечивает замыкание боковых клапанов и вытягивание куполов. Подвесную систему можно отрегулировать в зависимости от роста и телосложения человека, обеспечив тем самым максимальную безопасность при парашютировании.
«У этой парашютной системы нет аналогов в мире. Ее ключевая особенность – возможность совершать прыжки с малых высот, где традиционные парашюты не работают. Для использования «Шанса» не нужна специальная подготовка – парашют раскрывается на нужной высоте самостоятельно. Характеристики изделия позволяют применять его не только специализированным службам: мы уверены, что разработка будет востребована в том числе среди эксплуатантов высотных зданий, которые думают о вопросах безопасности», – заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
При создании парашюта используются современные материалы, в частности, ткань с малой воздухопроницаемостью на основе полиамидного волокна. В его конструкции внедрен ряд инновационных решений, которые не дают куполу парашюта складываться при контакте со зданием. Кроме того, «Шанс» автоматически стабилизирует положение тела прыгающего человека и не требует навыков управления парашютом.
«На фоне высоких темпов урбанизации число высотных зданий в городах растет. При проектировании, строительстве и эксплуатации высоток предъявляются повышенные требования безопасности, но в случае чрезвычайных ситуаций экстренная эвакуация зачастую затруднена. Для решения этой задачи и разработана индивидуальная парашютная система «Шанс», которая может значительно упростить проведение спасательных работ в современных мегаполисах», – сказал генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.
  • +0.08 / 4
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.05
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
САМАРА, 5 июля. /ТАСС/. Предприятию "Алхим" отведено две недели на ликвидацию последствий утечки серной кислоты, которая произошла в воскресенье на территории завода в Тольятти Самарской области. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба администрации города по итогам выездного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
....
https://tass.ru/proisshestviya/11826943

техногенные происшествия ближайших нескольких дней

За рубежом: реальный мир Техногенные катастрофы и происшествия
На Каспии произошло возгорание нефтедобывающей платформы
21:49  4 июля 2021 

За рубежом: реальный мир Техногенные катастрофы и происшествия
На химическом заводе в Индии произошел взрыв
12:29  4 июля 2021 

Реальная Россия Техногенные катастрофы и происшествия
Глава Удмуртии сообщил о ликвидации аварии с выбросом хлора в Ижевске
07:33  3 июля 2021 

За рубежом: реальный мир Техногенные катастрофы и происшествия
Причиной подводного пожара в Мексиканском заливе стала утечка газа
05:03  3 июля 2021 
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.18 / 10
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.05
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела



6 февраля 2023
В США в штате Огайо более 50 вагонов грузового поезда, который перевозил опасные вещества, сошли с рельсов и загорелись. Об этом в субботу, 4 февраля, сообщило агентство Associated Press.

«С начала пожара пламя немного утихло, но возгорание по-прежнему сохраняется, а железнодорожные пути все так же заблокированы. Вагоны поразило пламенем сразу же после того, как они сошли с рельсов. Всего упало более 50 вагонов», – говорит представитель Национального совета по безопасности на транспорте Майкл Грэм.
ЧП случилось еще 3 февраля, но причину аварии все еще не устранили.


Скрытый текст

Мощный пожар произошел на химическом заводе в Чикаго.

11 января 2023г был крупный пожар  на химическом заводе в американском округе Ла-Салл (штат Иллинойс), неподалеку от Чикаго, передает телеканал NBC Chicago со ссылкой на местных правоохранителей.
Скрытый текст


https://nnils.livejo…07466.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.11 / 8
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,032.05
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела


 15.03.2023
Техногенные аварии продолжают преследовать США. На этот раз ЧП случилось на химическом предприятии Blue Grass Chemical Specialties в Нью-Олбани, штат Индиана. Там, по сообщениям местных СМИ, произошла утечка некого вещества. Сами же местные жители заметили странные «облака» желтого дыма, вытекающие прямо из резервуаров завода.

Власти штата на время оцепили близлежащие территории и перекрыли дорогу, однако позже заявили, что угроза миновала. По их словам, это была «скорее перекись водорода», а вызвало выброс переполнение резервуара, где хранилось это самое вещество. Представители завода в свою очередь заявили об утечке оксида азота, однако добавили, что никто в результате аварии не пострадал.

https://e-news.su/ne…diane.html
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.16 / 11
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.43
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,018
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Коммерсантъ ✔https://t.me/kommersant/60538




p.s

AP со ссылкой на Федеральное управление гражданской авиации США отмечает, что совершавший полет Boeing 737-9 MAX сошел с конвейера только два месяца назад.

https://www.kommersant.ru/doc/6442479
Отредактировано: бардак с идеями - 06 янв 2024 10:05:44
  • +0.04 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1