Обсуждение космических программ

8,769,401 39,484
 

  • Фильтр
caSmith
 
Слушатель
Карма: -34.79
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2,168
Читатели: 0
Цитата: https://www.astronews.ru/cgi-b…ium=mobileЦитатаКосмический корабль НАСА DART врезался в астероид Диморф
Космический корабль НАСА DART в рамках эксперимента по защите Земли от опасных космических объектов влетел в астероид Диморф на скорости 22 500 км/ч, после чего радиосигнал DART резко прекратился. Столкновение произошло на расстоянии 11,3 миллионов километров от Земли. Для того чтобы оценить успешность миссии ученым потребуется несколько месяцев.

Миссия стоимостью 325 миллионов долларов была первой попыткой изменить положение астероида или любого другого природного объекта в космосе. Целью НАСА стал астероид Диморф, луна астероида Дидима. Они вращаются вокруг Солнца, не представляя угрозы для Земли, что делает их идеальными кандидатами для тестирования.

Учёные были уверены в том, что DART не уничтожит Диморфа. Масса корабля составляла всего 570 килограммов, а масса астероида - 5 миллиардов килограммов. Столкновение должно было сместить орбиту Диморфа на 1%, а время его прохождения вокруг Дидима должно было сократиться на 10 минут. До столкновения Диморф делал оборот вокруг Дидима за 11 часов 55 минут.

Эксперты по планетарной обороне считают, что лучше оттолкнуть угрожающий астероид или комету, имея достаточно времени для подготовки, а не взрывать их, так как в результате взрыва они могут разделиться на несколько частей, способных обрушиться на Землю.

Некоммерческий Фонд B612, занимающийся вопросами защиты Земли от астероидов, с момента своего основания астронавтами и физиками 20 лет назад продвигает идеи проведения испытаний, подобных DART. Ученые говорят, что было обнаружено меньше половины из примерно 25000 околоземных объектов, имеющих достаточный размер, чтобы представлять угрозу для Земли. Также известно менее 1% из миллионов малых астероидов, которые могут быть опасными для нашей планеты.
Мужа кровей и льстива гнушается Господь!
  • +0.12 / 6
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 16
 
mich