Обсуждение космических программ

9,151,314 41,230
 

Фильтр
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: TAU от 20.09.2009 21:42:30
На космодроме Восточный предусматривается строительство специального завода для производства жидкого водорода.



разницу между "предусматривается" и "имеется" ощущаете? А вот ОИ в пересвете, нижней салде или в воронеже на каком водороде делать будем? привезенным с дальнего востока? даже страшно представить сколько денег потребует постройка с нуля промышленного производства водорода. И сколько это займет времени? 2015 год запуск говорите?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00С Вашим уровне компетенции такое незнание просто удивительно. Тяжелый носитель-это ракета с использованием на первой ступени двигателей  РД-0163 (не слышали?)

перегрев, не просто слышал, но сразу догадался, что вы именно тот вариант и этот двигатель и имели в виду. Только все-таки надо за событиями следить немного, нельзя же так отставать от жизни.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00Ну в интернете много чего обсуждается

Ага. Только вот еще есть вполне официальный тендер Роскосмоса на новый пилотируемый космический корабль и носитель для него,официальные итоги конкурса (тендер-конкурс, конкурс-тендер, найдите десять отличий  :P ), и выделяемые вполне реальные сотни миллионов рублей на проектирование уже в этом году.
Странно что вы об этом всем слышите впервые.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00В вашей ссылке ни слова нет о том, что это пилотируемый вариант... По имеющейся информации у меня информации конкурс (а не тендер) по космодрому "Восточный" выиграла РКК "Энергия". Сейчас она определяется с выбором разработчика носителя. Вариантов два: ЦСКБ и Макеевцы... Ни в одном из вариантов РД-180 на первой ступени не планируется

Я с вас прямо не могу  Веселый Опять "в вашей ссылке". Да при чем тут моя ссылка? Мы где дискутируем? В Интернете. Так что он весь - к вашим услугам. Да вы, вроде, и на форуме "Новостей космонавтике" бываете. Там тема пережевывается уже на нескольких сотнях страниц, со множеством нюансов.
Так что "имеющуюся у вас" информацию смело сдавайте в архив. Свершившийся факт: конкурс по созданию нового пилотируемого космического корабля выиграла "Энергия". Конкурс по носителю для него  - ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (головная организация, разработчик первой ступени - Миасс). Миасс - это макеевцы, если кто не в курсеКрутой
Ну и, наконец, именно РД-180 и планируется для использования на первой ступени.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00На третьей, например...

На какой? Которой по замыслу в новом носителе просто нет?Крутой

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00На 60 тонн ПН-тоже 4 РД0146?

Вероятно, нет. Возможны различные варианты.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00Вы думаете, что ракета это только двигатели?

Не думаю. Просто двигатели - самое сложное и долгое в разработке.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00СУ и т.д. Баки тоже предполагается использовать готовые? Интересно с какой ракеты? К слову разработка ракеты "Союз-2 этап 1а" продолжадась более 15 лет. А иам по крупному, только СУ поменяли

Вы сами себе и ответили почти. Очень многие наработки по СУ как раз с "Союза-2" и можно будет использовать.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00Вот улыбнуло, так улыбнуло. До колик. РД-0146 разрабатывался на американские деньги, было изготовлено три экземпляра. Выполненый на нем отработки совершенно не соответствует отечественным требованиям

Ну-ну. Еще в 2007 успешно прошел восемь огневых испытаний.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00Денег на него не выделено ни копейки

Теперь деньги будут.

Цитата: перегрев от 20.09.2009 22:40:00На ПКК с такой наработкой полезете? Ну-ну...


Зачем же. Продолжат испытания, наработают сколько надо - и поставят на носитель для ПКК
Слушайте, я не пойму, что вы спорите с очевидными и широко известными вещами?
Пытаетесь свой "авторитет" защитить?
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: TAU от 20.09.2009 23:36:51

Так что "имеющуюся у вас" информацию смело сдавайте в архив. Свершившийся факт: конкурс по созданию нового пилотируемого космического корабля выиграла "Энергия". Конкурс по носителю для него  - ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (головная организация, разработчик первой ступени - Миасс). Миасс - это макеевцы, если кто не в курсеКрутой
Ну и, наконец, именно РД-180 и планируется для использования на первой ступени.



Не буду спорить вполне возможно моя информация действительно устарела. Завтра буду иметь точную информацию из первых рук.


Цитата
Ну-ну. Еще в 2007 успешно прошел восемь огневых испытаний.




По 30 секунд каждое.

Цитата
Зачем же. Продолжат испытания, наработают сколько надо - и поставят на носитель для ПКК



14Д23 нарабатывет наработку  больше 10 лет. ОКР продолжается уже 16 лет, до сих пор не завершена. При отстутствии проблем с компонентом. Думать, что за 5-6 лет доведут РД-0146 до состояния пригодности для ПКК-наивная утопия. На него еще и ТЗ нет. Огонек (в смысле ОИ) есть, двигателя еще нет. В 2009 году никаких работ по РД-0146 в рамках программы "Восточный" не будет точно.

Цитата
Слушайте, я не пойму, что вы спорите с очевидными и широко известными вещами?
Пытаетесь свой "авторитет" защитить?



Никоим образом. Если на первую ступень поставят РД-180, значит здравый смысл возобладал и это стоит только приветствовать. Но по заявленым срокам реализации проекта мой скепсис остается прежним. особенно по водороду.

P.S. "Сотни миллионов", точнее полторы сотни получил "моторостроитель" по возобновление производства НК-33. Нет?
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 3
  • АУ
Blaze
 
Слушатель
Карма: +0.24
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 415
Читатели: 0
Тред №148199
Дискуссия   147 0
Американское космическое агентство объявило состав экипажа миссии STS-133, которая станет последним полетом шаттла. Старт миссии запланирован на сентябрь 2010 года. В космос отправится последний оставшийся на тот момент в строю челнок "Дискавери". Экипаж составлен исключительно из ветеранов.
http://lenta.ru/news/2009/09/21/last/

Похоже Изя всёСтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: TAU от 20.09.2009 23:36:51

Так что "имеющуюся у вас" информацию смело сдавайте в архив. Свершившийся факт: конкурс по созданию нового пилотируемого космического корабля выиграла "Энергия". Конкурс по носителю для него  - ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" (головная организация, разработчик первой ступени - Миасс). Миасс - это макеевцы, если кто не в курсеКрутой
Ну и, наконец, именно РД-180 и планируется для использования на первой ступени.



Да, все верно, похоже имеющуюся у меня информацию можно сдавать в арихив после сегодняшних звонковГрустный Новая информация проскочила мимо меня.
Основным вариантом среднего класса повышеной грузоподъемности для экскизного проектирования принят вариант с РД-180 на первой ступени, 4 РД-0146 на второй, альтернативным-вариант с РД-0163 и той же второй ступенью. Причем "альтернативный вариант" никого не должен вводить в заблуждение. Воронежу в качестве утешительного приза дадут поучаствовать в ЭП и, соответствено немножко денег. Нда, в конце прошлого года, после серии совещаний вопрос казался предрешенным...Ну, что ж в целом, что не делается-все к лучшему. Решение принято на мой взгляд правильное и взвешеное.
В этой связи, наверно будут небезинтересны характеристики РД-0163 по расчетам КБХА (трехкомпонентный вариант), в скобках (РД-191, википедия)
Тяга-270 т (196)
УИ земной-297 (310)
УИ пустотный-331 (337)
масса-2500 кг (2300)
Напомню РД-0163 открытой схемы.
По тяжелой и сверхтяжелой ясности меньше. Главным образом потому, что там рассматривается РД-0120. В заявленых сроках-это несерьезно. В общем в четверг СГК (вроде), может чего нового узнаю.
Заодно поправлю свои ошибки (память подвела): на сегодня наработка РД-0146 примерно 2000 секунд. Для подтверждения надежности 14Д23 необходимо не 40000 секунд (это я с Ангарой спутал), а 24000 примерно. Утверждают что к завершению ОКР русевую надежность подтвердят вчистую.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 3
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +8.97
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,044
Читатели: 0
Тред №148364
Дискуссия   204 4
Мне кто-нибудь может объяснить -
первый спутник запустили через 12 лет после войны (войны "вынесшей" половину промышленного потенциала, жилья, уже не говоря о погибших).
в 61-м запустили человека в космос, в 71-м если бы не умер Королев, могли бы и на Луну высадиться.
А сейчас на разработку движка для одной ступени 15 лет уходит, я правильно понял? Причем вовсе не "лунной ракеты", а просто замена и так работающему "союзу"?
Честно говоря я не думаю, что кто-то это сможет объяснить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: Murmur от 21.09.2009 21:58:54
Мне кто-нибудь может объяснить -
первый спутник запустили через 12 лет после войны (войны "вынесшей" половину промышленного потенциала, жилья, уже не говоря о погибших).
в 61-м запустили человека в космос, в 71-м если бы не умер Королев, могли бы и на Луну высадиться.
А сейчас на разработку движка для одной ступени 15 лет уходит, я правильно понял? Причем вовсе не "лунной ракеты", а просто замена и так работающему "союзу"?
Честно говоря я не думаю, что кто-то это сможет объяснить.


Murmur, мне кажется, все дело в людях. Те гиганты, которые творили "фантастику в чертежах" в 1950е, даже черта лысого не боялись. Смело брали удачу за хвост, дерзали и верили в свои силы. А удача таких любит.

Ну и в системе, конечно. Родина говорила "надо" - и ресурсы концентрировались любые и в кратчайшие сроки, перебрасывались с одного конца страны на другой сотни тысяч людей, и на пустом месте возникали заводы, космодромы и сады.

Кстати, многими недооценивается тот факт, что мы победили в Великой Отечественной войне во многом еще и потому, что в 1941 было совершено настоящее чудо эвакуации промышленности на восток. Беспрецедентная в истории человечества. Когда в кратчайшие сроки, "с колес", силами подростков и женщин разворачивалось производство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: Murmur от 21.09.2009 21:58:54
Мне кто-нибудь может объяснить -
первый спутник запустили через 12 лет после войны (войны "вынесшей" половину промышленного потенциала, жилья, уже не говоря о погибших).
в 61-м запустили человека в космос, в 71-м если бы не умер Королев, могли бы и на Луну высадиться.
А сейчас на разработку движка для одной ступени 15 лет уходит, я правильно понял? Причем вовсе не "лунной ракеты", а просто замена и так работающему "союзу"?
Честно говоря я не думаю, что кто-то это сможет объяснить.


может это фото объяснит.Улыбающийся

«Фау-2» (нем. V-2 - Vergeltungswaffe-2 — оружие возмездия; другое название — нем. А-4 - Aggregat-4) — одноступенчатая баллистическая ракета, разработанная немецким конструктором Вернером фон Брауном. Применялась Германией в конце Второй мировой войны для поражения городов и крупных объектов на территории Великобритании и Бельгии. Количество осуществлённых боевых пусков ракеты составило 3225. После войны являлась прототипом для разработки первых баллистических ракет в США, СССР и других странах. Фау-2 является первым в истории объектом, совершившим суборбитальный космический полёт.
Прорыв нужен, а не только технологическое усовершенствование идеи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Murmur от 21.09.2009 21:58:54
Мне кто-нибудь может объяснить -
первый спутник запустили через 12 лет после войны (войны "вынесшей" половину промышленного потенциала, жилья, уже не говоря о погибших).
в 61-м запустили человека в космос, в 71-м если бы не умер Королев, могли бы и на Луну высадиться.
А сейчас на разработку движка для одной ступени 15 лет уходит, я правильно понял? Причем вовсе не "лунной ракеты", а просто замена и так работающему "союзу"?
Честно говоря я не думаю, что кто-то это сможет объяснить.



парадоксальная версия, может по тому, что нам не попался в плен фон Браун, комплект КД и завод? имея на руках обрывки технологий мы были вынуждены придумывать свой путь, а не последовательно развивать немецкие идеи?
Да и про потери СССР после войны и потери России после развала страны. Где были больше потери производства, технологий кадров-это еще большой вопрос
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.05 / 2
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 21.09.2009 00:10:55"Сотни миллионов", точнее полторы сотни получил "моторостроитель" по возобновление производства НК-33. Нет?

Вообще-то я имел в виду, что 145 миллионов выделены ЦСКБ-Прогрессу на эксизное проектирование "Руси-М".

А "Моторостроителю", в свою очередь, ЦСКБ дает заказ на возобновление производства НК-33 - кстати, на общую сумму 450 миллионов, но в связи с проектом создания нового носителя "Союз-1" легкого класса. По словам Кирилина, "До настоящего времени мы разрабатывали "Союз-1" за собственные средства. Рассчитываем, что его основным заказчиком будет министерство обороны, которое в конце года откроет финансирование".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 21.09.2009 23:36:29парадоксальная версия, может по тому, что нам не попался в плен фон Браун, комплект КД и завод?


Нам не попался - американцам попался. И толку? Закинули несколько человек на Луну - и всё, тупик. С трудом родили Шаттл и мучают его уже сколько времени. Вряд ли дело в фон Брауне. Скорее в консерватории что-то не то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: TAU от 22.09.2009 00:10:14

А "Моторостроителю", в свою очередь, ЦСКБ дает заказ на возобновление производства НК-33 - кстати, на общую сумму 450 миллионов, но в связи с проектом создания нового носителя "Союз-1" легкого класса. По словам Кирилина, "До настоящего времени мы разрабатывали "Союз-1" за собственные средства. Рассчитываем, что его основным заказчиком будет министерство обороны, которое в конце года откроет финансирование".



В этой ссылке http://www.izvestia.ru/news/news213849 не идет речь о возобновлении производства, а идет речь о контракте

Цитата
с Самарским научно-техническим комплексом им. Кузнецова по подготовке двигателей НК-33 для использования на перспективной ракете-носителе легкого класса "Союз-1".



И не с "моторостроителем" http://motor-s.ru/, а с Самарским научно-техническим комплексом им. Кузнецова http://www.aviaport.…afirms/69/ Это сильно разные предприятия.
Подготовка двигателей и подготовка производства двигателей совершенно разные вещи.  заказ ЦСКБ на подготовку двигателей, а по сути на бумагу (заключения, формуляры, отметки, переаттестация комплектующих и датчиков), возможно проведение КВИ и формирование товарных партий - 10 млн за готовый двигатель. Узнаю размахВеселый А вот на "Моторостроителе" двигатели НК-33 будут производить, если все получится конечно. 150 млн.(про которые писал я)-это первые федеральные капитальные вложения в подготовку производства НК-33 на "моторостроителе". Удивительно, как Вы их спутали...Улыбающийся
P.S. 145 млн на ЭП-это не сотни миллионов, и даже не полтараста
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 22.09.2009 22:03:48не с "моторостроителем" http://motor-s.ru/, а с Самарским научно-техническим комплексом им. Кузнецова http://www.aviaport.…afirms/69/... А вот на "Моторостроителе" двигатели НК-33 будут производить, если все получится конечно

Да, я оговорился. Но поскольку все равно - одна производственная цепочка, то не очень сильно  8)

Цитата: перегрев от 22.09.2009 22:03:48Это сильно разные предприятия

Да мы как бы в курсе  ;D

Цитата: перегрев от 22.09.2009 22:03:48145 млн на ЭП-это не сотни миллионов

сотни. грубо говоря, полторы сотни.
Отредактировано: TAU - 22 сен 2009 23:33:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: TAU от 22.09.2009 23:25:12
Да, я оговорился. Но поскольку все равно - одна производственная цепочка, то не очень сильно  8)




С каких это пор Самарский научно-техническиий комплекс им. Кузнецова входил в производственную цепочку ЦСКБ-Прогрес?. Все сотрудничество выдающегося конструктора авиационных двигателей Кузнецова с космосом закончилось на Н-1. После Н-1 (НК-33, НК-39, НК-43) какие изделия, работы, услуги выполнялись СНТК для космоса вообще и ЦСКБ или Прогресса в частности? Вы о чем?
Все усилия прошлого руководства СНТК и нынешнего были связаны с попытками пристроить имеющейся задел НК-33. В Самару, в Америку, куда угодно. Продолжаются они много лет. В этом году пошла подвижка. Если решение о возобновлении производства будет принято, то двигатель будет производиться (если будет) на "Моторостроителе". Вот он всегда был в производственной цепочки ЦСКБ и Прогресса.
P.S. НК-33, к слову, тоже рассматривается в качестве двигателя первой ступени Русь-М. В рамках ЭП-один из альтернативных вариантов.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 3
  • АУ
Ivor
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.80
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 891
Читатели: 0
Тред №148681
Дискуссия   149 0
Цитата: перегревУже хорошо, что Вы не спорите с тем что на луну закинули. Тут некоторые сомневаются...


А это не важно. Тут Мимохожий правильно заметил: если не летали - то как получилось что все смолчали? А если летали - то почему перестали и где технологии? Похоже в конце шестидесятых - начале семидесятых что-то сломалось. И у нас, и у них. А потом мы пошли в разные стороны, причём пилотируемая космонавтика и орбитальные станции - это наше направление. Американцы же пошли по автоматам и с удовольствием закрыли бы пилотируемый космос вообще - если бы не нужно было на нашем фоне марку держать.

И это плохо. Значит серьёзный Космос нам всем в ближайшее время не светит. Даже околоземный
Отредактировано: Ivor - 23 сен 2009 03:21:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 22.09.2009 23:52:55С каких это пор Самарский научно-техническиий комплекс им. Кузнецова входил в производственную цепочку ЦСКБ-Прогрес?

C тех пор, как они стали делать двигатели для Н-I, за сборку которой в целом отвечал Прогресс.
Теперь же войдут в цепочку с "Моторостроителем", который будет для НК-33 делать камеры сгорания, очевидно, при возобновлении производства.
Я, собственно, именно это и имел в виду. Чего "цепляетесь"?

Впрочем,  вы сами же себе ниже на свой риторический вопрос ответили.

Цитата: перегрев от 22.09.2009 23:52:55Все сотрудничество выдающегося конструктора авиационных двигателей Кузнецова с космосом закончилось на Н-1...
В этом году пошла подвижка. Если решение о возобновлении производства будет принято, то двигатель будет производиться (если будет) на "Моторостроителе"
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: TAU от 23.09.2009 16:23:43
C тех пор, как они стали делать двигатели для Н-I, за сборку которой в целом отвечал Прогресс.



Как раз с тех пор как раз перестали, после Н-1 СНТК больше не работал на космос.

Цитата
Теперь же войдут в цепочку с "Моторостроителем", который будет для НК-33 делать камеры сгорания, очевидно, при возобновлении производства.
Я, собственно, именно это и имел в виду. Чего "цепляетесь"?




Я не цепляюсь. Я просто обращаю Ваше внимание на тот факт, что СНТК заплатят за готовые двигатели для будущей РКН легкого класса. Если будет производство, то будет только на "Моторостроителе". Нынешнее руководстов СНТК, а точнее хорошо известный "Оборонпром" (Рособоронпром?) интенсивно продает задел двигателей НК-33, который достался ему считай даром. Интерес ЦСКБ тоже понятен-использование дешевых готовых двигателей на первой ступени РКН легкого класса дает серьезные конкурентные преимущества на рынке пусковых услуг. Кстати-НК-33 двигатель с нынешней точки зрения необычный (сказывается авиационное прошлое)-широкое применение титана и алюминия, редуктора на бустерах, так больше не делают. Не факт, что его производство вообще можно возобновить без обесценивающих общую идею затрат. Тем более он не качающийся. СНТК-формально владелец подлинников КД, при отсутствии коллектива разработчиков. Вот как формальный "разработчик" он в кооперацию и войдет (может быть). Думаю, что СНТК даже общую сборку не отдадут.С учетом того, что "Моторостроитель", после того как оттуда забрали производство камеры РД-191 остро нуждается в объемах, перспективы СНТК попасть в кооперацию (с приличными деньгами)-мизерные.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.05 / 3
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 23.09.2009 21:55:43СНТК-формально владелец подлинников КД, при отсутствии коллектива разработчиков. Вот как формальный "разработчик" он в кооперацию и войдет (может быть). Думаю, что СНТК даже общую сборку не отдадут.С учетом того, что "Моторостроитель", после того как оттуда забрали производство камеры РД-191 остро нуждается в объемах, перспективы СНТК попасть в кооперацию (с приличными деньгами)-мизерные

Мне кажется, в кооперацию точно попадает как создатель. Кстати, ведется доработка до НК-33-1. Их силами.
И, вполне возможно, что все-таки общую сборку и испытания будут производить кузнецовцы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 23.09.2009 21:55:43
редуктора на бустерах, так больше не делают.


Можно поподробнее об этом. В качестве ликбеза, пожалуйста.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: НАлЕ от 24.09.2009 01:04:27
Можно поподробнее об этом. В качестве ликбеза, пожалуйста.


Чертежей под рукой нет, но то что знаю точно-привод бустерных насосов "О" и "Г"  на НК-33 осуществляется через механический редуктор. Вот не помню, то ли от основного ТНА, то ли от отдельной турбинки. Решение очень необычное, ни до ни после никогда не применялось. Корнями уходит очевидно, в традиции проектирования авиационных ТРД, там механические коробки отбора мощности, по крайней в то время широко использовались.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • -0.17 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 9, Ботов: 16
 
Lapsha , Reliсt , Михаил А.