Обсуждение космических программ

9,150,023 41,223
 

Фильтр
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Тред №159825
Дискуссия   152 1
единственное рабочее на второй ступени - двигатели управления вращением, на видео реального пуска с борта ракеты видно, что работали. иных двигателей на второй не было. разделение, по комментариям НАСА, прошло "так себе", но повторного контакта ступеней не было (опять же по их словам). видимо после разделения первая тоненькая ступень с меньшим аэродинамическим сопротивлением была в опасной близости к второй, толстой, "болванке".
  • +0.28 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Горец от 29.10.2009 11:38:13
единственное рабочее на второй ступени - двигатели управления вращением, на видео реального пуска с борта ракеты видно, что работали. иных двигателей на второй не было.

Только благодаря Вашей мультяшке понял, что это было управление по крену.
Цитата разделение, по комментариям НАСА, прошло "так себе", но повторного контакта ступеней не было (опять же по их словам). [

Ну для себя-то они определили четко: был или не был контакт (телеметрия, однако).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Тред №159834
Дискуссия   158 1
я ознакомился лишь с тем что выдавали за время полета и непосредственно после него. дальше несомненно будут более серьезные разборки

времени-то полно, 4 (!) года

если бы с такой скоростью клепали Saturn V, неизвестно чей флаг был бы первым на ЛунеВеселый
  • +0.35 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Горец от 29.10.2009 12:01:01
я ознакомился лишь с тем что выдавали за время полета и непосредственно после него. дальше несомненно будут более серьезные разборки

Держите нас в курсе.Подмигивающий
Цитатавремени-то полно, 4 (!) года


А что будет через четыре года? ???
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Тред №159839
Дискуссия   157 1
второе летное испытание. по крайней мере планировалось. однако все сроки уже сдвинулись вправо. разного рода комисси продолжают потрошить программу, каждая со своим видением светлого будущего, но одним общим заключением - НАСА все делает неверно. если не ошибаюсь, последняя "независимая" комиссия рекомендовала Арес вообще закрыть
  • +0.28 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Горец от 29.10.2009 12:17:47
второе летное испытание. по крайней мере планировалось.

Через четыре года?!!! Второй пуск?Шокированный
Можно предположить, что второй ступени еще просто нет. Разве, что только на бумаге.
Цитатаоднако все сроки уже сдвинулись вправо. разного рода комисси продолжают потрошить программу, каждая со своим видением светлого будущего, но одним общим заключением - НАСА все делает неверно. если не ошибаюсь, последняя "независимая" комиссия рекомендовала Арес вообще закрыть


Их проблемы.Улыбающийся
ЗЫ. А у Вас тоже запятая западает?Показывает язык
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Тред №159855
Дискуссия   177 1
насколько я понял, вторая ступень и на бумаге существует лишь в виде эскиза. на ней должен быть модернизированный J-2 времен Saturn-5, ставший J-2X, но во время второго ЛИ планируется/планировался лишь его макет.

вообще я рад любому успеху в освоении космоса. под этим не имеется в виду запуск разного рода спутников-шпиЁнов и ПРО на околоземной орбите. такое радует только если заказчик РФ  :D

а запятые - это так, школьный рефлекс
  • +0.20 / 2
  • АУ
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +2.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,597
Читатели: 3
Цитата: Горец от 28.10.2009 22:30:24
если трафика не жалко, можно посмотреть как все планировалось

http://www.youtube.c…re=related



Я вот, че, мужики, никак не пойму...
Почему они все время "топят"?

Ладно я понимаю капсулу с астронавтами на воду посадить, она потом не используется, или легко отмывается.
Но утопить первую ступень в МОРСКОЙ воде. Ее же потом от коррозии за.....шся оттирать, да и влагу феном высушивать.
И почему они не могут приземлить, как все нормальные люди? Делов, то с гулькин нос - подрыв специальных пиропатронов перед касанием.
И не надо мне говорить что у них территория густо заселенная, один канзас чего стоит...
To bye or not to bye...
  • +0.08 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Дмитрий от 29.10.2009 13:05:00
Я вот, че, мужики, никак не пойму...
Почему они все время "топят"?

Когда мы начнем пуски со Свободного (Восточного), то тоже начнем топить все.  ;) У космодрома на мысе Каннаверал (Флорида) география такова, что все районы падения ступеней находятся в Атлантическом океане. Против природы законов баллистики не попрешь.
ЦитатаЛадно я понимаю капсулу с астронавтами на воду посадить, она потом не используется, или легко отмывается.
Но утопить первую ступень в МОРСКОЙ воде. Ее же потом от коррозии за.....шся оттирать, да и влагу феном высушивать.

Это не самый главный геморрой. Вот провести дефектацию слетавшего объекта и своей задницей головой ответить за возможность его повторного использования - это гораздо веселее.
ЦитатаИ почему они не могут приземлить, как все нормальные люди? Делов, то с гулькин нос - подрыв специальных пиропатронов перед касанием.

С точки зрения обеспечения мягкой посадки, особой разницы между землей и водой нет, и там и там парашюты, средства определения высоты для отстрела парашютов и запуска тормозных двигателей.
ЦитатаИ не надо мне говорить что у них территория густо заселенная, один канзас чего стоит...


А Канзас плоский, ровный? Похож на бескрайний Казахстан?Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.20 / 2
  • АУ
small_virus
 
47 лет
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 163
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №159918
Дискуссия   134 0
Наконец... Долго ждал (думаю, не я один).

http://www.rosbalt.r…84437.html

Россия создаст космический корабль с ядерным двигателем

МОСКВА, 29 октября. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) совместно с Росатомом работают над созданием транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Об этом, как сообщает пресс-служба Роскосмоса, сообщил руководитель агентства Анатолий Перминов на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Проект направлен на решение перспективных задач развития космонавтики XXI века, — отметил глава Роскосмоса. — Проект ориентирован на осуществление масштабных программ по изучению и освоению космического пространства, включая обеспечение пилотируемой экспедиции на Марс, осуществление межпланетных перелетов, создание и эксплуатацию напланетных станций. Все это невозможно без создания ядерных энергодвигательных установок мегаваттного класса».

Эскизный проект транспортного энергетического модуля планируется завершить в 2012 году. Весь проект рассчитан на 9 лет.

Создание космического корабля с ядерной установкой позволит снизить стоимость энергообеспечения мощных бортовых потребителей по сравнению с солнечным вариантом в 3 раза, а стоимость выведения на высокоэнергетические орбиты снизится в 2 раза.

По словам Перминова, реализация этого уникального прорывного проекта позволит поднять отечественную ракетно-космическую технику на принципиально новый уровень, во многом опережающий зарубежные разработки. В будущем обеспечит России ведущую роль в международных проектах освоения космоса.

Глава Роскосмоса отметил, что технологические риски реализации проекта высоки, но «наличие значительного отечественного опыта создания и натурной эксплуатации ядерных энергодвигательных установок, сохранившиеся задел по космической ядерной энергетике и кооперация организаций Роскосмоса и Росатома, участвовавших в этих работах — являются гарантией его реализуемости при условии достаточного и стабильного финансирования».
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая
... наношу добро, причиняю справедливость...
  • +0.39 / 5
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №160092
Дискуссия   363 29
Цитата: перегрев
Про финансирование в точку. А проект, точнее не проект, а предложения для включения в ФКП-есть. Очень красивые картинки, очень. На что я циник и скептик и то налюбоваться не мог. Без иронии.


Я тоже и циник и романтик в одном лице. Но, боже мой ... , сколько таких проектов уже было нарисовано еще лет, так ... 20 ... 30 тому назад, студентами-дипломниками, сам видел десяток, как минимум.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.08 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Горец от 29.10.2009 12:47:35
вообще я рад любому успеху в освоении космоса.

Взаимно. Еще меня мучает вопрос одной легенды. Когда Армстронг  энд Ко впервые ступили на Луну, вроде как, кроме флагов США и ООН, они вывесили и флаг Советского Союза (прорубившего окно в Европу открывшего космическую эру Человечества).?
Цитата под этим не имеется в виду запуск разного рода спутников-шпиЁнов и ПРО на околоземной орбите. такое радует только если заказчик РФ  :D

ПРО нах. А спутники шпиёны (с обеих сторон) - это средства взаимного контроля. Миру (планете Земля) от этого только спокойнее. Это один из вариантов "горячей линии". Обе стороны знают, что каждая сторона знает. Ну, а если что, то "Сатане" и иже с ним тоже пох.
Цитатаа запятые - это так, школьный рефлекс


А мне подумалось, что "клава" убитая. Как у меня.Улыбающийся
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 2
  • АУ
mrakobes
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Некоторая информация об испытаниях Ares I-X:

ЦитатаКак сообщает Space, результаты обследования фрагмента первой ступени РН Ares I-X - фактически, единственного реально испытанного элемента будущей ракеты-носителя, показали, что результаты испытаний оказались не только скромными, но и не столь успешными, как могло показаться ранее.
Обследование показало, что корпус первой ступени смят у своего основания. Вероятной причиной конфуза явилось схлопывание одного из парашютов новой посадочной системы, вследствие чего падение в воду оказалось не столь гладким, нежели планировалось.
Как сообщается теперь, Ares I-X в своём первом полёте поднялся в воздух отнюдь не на первой ступени, которая должна представлять собой удлинённый на одну (5 вместо 4) секцию твердотопливный ускоритель шаттлов.
Оказывается, реально работал только собственно ускоритель шаттлов, пятая же секция ускорителя присутствовала в виде "муляжа" - как, собственно, и всё остальное.


http://cnews.ru/news…/30/367889

Что ж, выходит не испытание было, а чистая показуха? Собственно, Ratibor ранее об этом сообщал:

Цитата: Ratibor от 19.09.2009 18:14:13
По информации от проверенного человека в БОИНГе, который, кстати, далеко не на последней должности в реализации программы полетов челноковПодмигивающий , Арес и Орион очередной медия-проект НАСА.
Полет будет отменен политическим решением, НАСА будет театрально-обиженно дуть щеки.
Я об этом уже здесь писал. Источник нас с Братишкой никогда еще не подводилПодмигивающий

Отредактировано: mrakobes - 30 окт 2009 13:51:38
  • +0.16 / 2
  • АУ
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +2.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,597
Читатели: 3
Цитата: mrakobes от 30.10.2009 13:13:20
Некоторая информация об испытаниях Ares I-X:


http://cnews.ru/news…/30/367889

Что ж, выходит не испытание было, а чистая показуха?



Если все так как пишут, что кругом муляжы, а за всех пахала "пороховая бочка" с шатла, то тогда остается только одно, возможно это отработка посадки самой ступени на воду. Надо всетаки почитать, что они хотели этим пуском показать/доказать  Обеспокоенный

Что косвенно подтверждается, тем что первыми результатами обследования отпечатанными в прессе, является конфуз с твердой посадкой и повреждениями.
Но мне так кааца, что эти повреждения не сильно важны, ибо спасают  бак, а не двигло. А двиглом ступень как раз и принимает "землю".

А действительно что именно спасают в Аресе, двигло или бачек?
To bye or not to bye...
  • +0.08 / 1
  • АУ
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.59
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,355
Читатели: 0
Тред №160313
Дискуссия   179 0
спасают вроде все по результатам приземления

а вот почему не в Канзасе приземляется:

http://www.floridato…fail.shtml

результат неполного раскрытия одного и нераскрытия вообще второго парашюта (т.е. сработал на все 100% лишь один из трех)
если её так покарёжило об воду, в пустынном штате и доставать было бы нечнгоВеселый

и про дальнейшую судьбу:

ЦитатаThe chutes will be stretched out on an 11,000 square-foot outdoor deck where the suspension lines can be untangled. Next, the chutes will be hung by hand onto L-shaped hooks attached to a monorail system that carries them into a monster-sized washer.

After hours of sloshing in a 25,000-gallon tank to cleanse the fabric of debris and minerals, the monorail will move the chutes into a mammoth dryer. When the drying cycle is complete, the monorail will snake its way through the building for the next processing step -- repair and re-pack.


Прашюты раскладываются на открытой полщадке в 11 тыс. кв. футов., где сначала распутают стропы. Далее их повесят вручную на L-образные крюки на монорельсе который доставит их в гигантскую стиральную машину.

После нескольких часов отмокания в баке на 25 тыс. галлонов для удаления мусора и минералов, монорельс отправляет парашюты в гигантскую же сушилку, ну и далее - на ремонт и повторную упаковку.

т.е. муторно конечно, но решаемо =)
  • +0.20 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Дмитрий от 30.10.2009 13:34:56
Если все так как пишут, что кругом муляжы, а за всех пахала "пороховая бочка" с шатла, то тогда остается только одно, возможно это отработка посадки самой ступени на воду. Надо всетаки почитать, что они хотели этим пуском показать/доказать  Обеспокоенный

Х.з., что они там испытывали(показывали, лапшу  вешали ...). Если все же было поменяно топливо, тяга выросла с 1300 до 1600, динамика совсем другая (пакет и тандем), то таки можно и оправдать сию пиар-компанию.
ЦитатаЧто косвенно подтверждается, тем что первыми результатами обследования отпечатанными в прессе, является конфуз с твердой посадкой и повреждениями.
Но мне так кааца, что эти повреждения не сильно важны, ибо спасают  бак, а не двигло. А двиглом ступень как раз и принимает "землю".

Вы рассуждаете категориями ракетчика-жидкостника. Там, да. есть бак, а есть двигатель (все вместе называется ДУ, если еще добавить систему(ы) наддува. А в РДТТ нет бака, РДТТ - это все вместе взятое и неразделимое( корпус+сопловой блок).
ЦитатаА действительно что именно спасают в Аресе, двигло или бачек?


См. вышесказанное.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  30 окт 2009 18:20:21
...
  balbes
Цитата: НАлЕ от 30.10.2009 18:05:21
Х.з., что они там испытывали(показывали, лапшу  вешали ...). Если все же было поменяно топливо, тяга выросла с 1300 до 1600, динамика совсем другая (пакет и тандем), то таки можно и оправдать сию пиар-компанию.Вы рассуждаете категориями ракетчика-жидкостника. Там, да. есть бак, а есть двигатель (все вместе называется ДУ, если еще добавить систему(ы) наддува. А в РДТТ нет бака, РДТТ - это все вместе взятое и неразделимое( корпус+сопловой блок).См. вышесказанное.



просветите малость - упала на парашюте эта труба с соплом и соплом в воду, чуток труба помялась
и что далее - вырезать кусок вваривать потом контролировать кривизну, целостность, трещины и т.д.
и т.п., но все равно как-то сыкотно.
если можно киньте ссылку где есть чертежик устройства, для общей ерундиции.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №160405
Дискуссия   132 0
Цитата: Дмитрий
Реальные гаймеры всегда играют на своей клаве, даже приходя в гости или инет-клуб  :D

Они на своей и играют. У себя дома на первом семейном компьютере.Улыбающийся. Точнее играли, теперь остался только один (двое купили себе те самые ноутбуки, одному подарили такой же в честь поступления в ВУЗ). А самый младшенький через год тоже получит в подарок (если поступит куда-нибудьПодмигивающий)
Цитата
Показал жене(блондинка), смеялапсь до слез, чуть не купили


А чё Вы блондинок-то обижаете? Одна моя знакомая блондинка (пышные натуральные волосы до попы, зеленые глаза и соответствующая фигура) - крупный специалист в "тонких химических технологиях" (МИТХТ когда-то закончила).Показывает язык
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Тред №160411
Дискуссия   128 0
Цитата: перегрев
Согласен, и я виделУлыбающийся. Я задал прямой вопрос-это очередной попил для поддержания штанов под видом высокотехнологичных инноваций? Мне показали пакет документов для включение в в ФКП, включая календарный план работ по всей кооперации с потребным финансированием. Собственно ни о чем это еще и не говорит, такие графики рисуются за полчаса левой ногой. Но очень хочется верить, что наконец то попытаемся сделать, что то новое и прорывное. А картинки и правда красивые...Улыбающийся


Не забываем о стадиях внедрения чего-то очень революционного:
1. Этого не может быть.
2. В этом что-то есть, но на кой х. это надо (и так все работает, все получается).
3. Хорошая идея, но сколько это стоит?
4. Надо попробовать.
5. А что, разве можно делать по-другому? Все об этом только и говорили (типа еще на стадиях 1 и 2 об этом все и говорили).
Короче, под лежачий камень вода не потечет. Думаю, что это очередной этап развития революции. Пардон, обрываю сеанс связи заканчиваю ... Семейные обстоятельства.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: balbes от 30.10.2009 18:20:21
просветите малость - упала на парашюте эта труба с соплом и соплом в воду, чуток труба помялась
и что далее - вырезать кусок вваривать потом контролировать кривизну, целостность, трещины и т.д.
и т.п., но все равно как-то сыкотно.
если можно киньте ссылку где есть чертежик устройства, для общей ерундиции.


Ссылок не дам (нету). А вот, щё дале робыты, то лично мое мнение: в металлолом.  Уже где-то  тут на Авантюре писал на тему, какой это геморрой с дефектацией и подставлением задницы головы под принятие ответственности за использование отработанной ступени в стиле а,ля "секонд-хенд".
ЗЫ. Оказывается, Перегрев все уже разжевал. Трошки я опоздал. Ну хай и мои 5 копеек останутся.Подмигивающий
Отредактировано: НАлЕ - 30 окт 2009 21:43:32
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.16 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 11
 
DPV2005 , MegaJohn , caSmith