Обсуждение космических программ

9,152,663 41,235
 

Фильтр
nozmic
 
russia
Москва
77 лет
Слушатель
Карма: +3.97
Регистрация: 30.05.2013
Сообщений: 738
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 14.12.2017 23:08:38Какое, к черту, сопряжение. Там на РБ один сигнал должен прийти – разделение произошло. Все. Дальше РБ должен самостоятельно определить свое кинематиченское  состояние, рассчитать маневр и начать разворот. Что еще там нужно сопрягать?

Сопрягать нужно было в данном случае лишь одно: программа разворота РБ должна была иметь возможность выполнить свою работу при любых возможных значениях исходных параметров ориентации, которые, в свою очередь, являлись конечными параметрами на траектории вывода к моменту расстыковки. Это в программе работы РБ обеспечено не было.
Отредактировано: nozmic - 15 дек 2017 16:17:30
«СССР погиб от подавления естественных, рыночных начал в экономике, от многолетнего пренебрежения интересами людей» (Путин, 2012).
  • +0.04 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,614
Читатели: 7
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.18 / 7
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: перегрев от 15.12.2017 18:35:38Во!Нравится

ОТП СУ  Фрегата осуществляет самостоятельно, причем она (СУ Фрегата) это делает раньше, чем СУ РН.
Так понимаю, что если Фрегат не "зафиксировал" ОТП, то СУ РН обязана отменить пуск.
Короче, и СУ Фрегата работает на участке полета РН, и телеметрию Фрегат (и КГЧ) вполне себе сбрасывает на участке полета РН.
Это я из банного клуба (не путать с "баней" от Модераторов ГА, однако ...Подмигивающий) докладываю в режиме он-лайн.Улыбающийся
Но дальше репортаж может быть прерван по причине выхода за зону радиовидимости в режим пиво-водка-пиво ...Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.13 / 10
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +13.00
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Цитата: НАлЕ от 15.12.2017 07:25:06Ах, да ...
Я же и забыл, что тут и Самара с пилюгинцами тоже может быть в замазке.
Кто там головной в целом за комплекс РН+РБ? ЦСКБ? 
Ну тогда в любом случае не отвертитесь.Улыбающийся

 ЦСКБ несколько напрягает, что ценник Фрегата приближается к ценнику Союза. Посему для себя они сделали свой разгонник.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: oleg27 от 16.12.2017 07:08:49ЦСКБ несколько напрягает, что ценник Фрегата приближается к ценнику Союза. Посему для себя они сделали свой разгонник.

1. А  ЦСКБ какое до этого дело? Это пусть Заказчики пусковых услуг напрягаются.Подмигивающий
2. Если Вы говорите о РБ Волга, то это совершенно другая весовая категория. Это как если бы  Вы на Ладе решили бы конкурировать с БелАЗом.Веселый
PS. Кстати, вынужден себя поправить. Таки на Союзе-2 разработчики СУ не пилюгинцы, а семихатовцы. Вот где ещё собака могла порыться.
Зениту с Фрегатом дружить  проще, там  один разработчик приборов СУ и для РН, и для РБ.
Отредактировано: НАлЕ - 16 дек 2017 09:33:53
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 2
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Игорь_ от 16.12.2017 13:48:03...
Кстати авиационная и атомная техника не менее сложные но к авариям там относятся белее серьезно.

Нештатная ситуация с самолетом и даже с атомным реактором далеко не всегда приводит к аварии.
В ракетной же технике  нештатная ситуация с каким-нибудь "элементарным" пироэлементом, коих сотни на одной ракете, почти всегда - авария, если не катастрофа.
Неисправный самолет очень часто можно таки посадить, неисправный реактор успеть заглушить  (сколько там седых волос у летчика или оператора АЭС  добавится - это уже другой вопрос), но мельчайшая неисправность ракеты - это практически почти всегда уже авария с гибелью полезной нагрузки.
Пусть это звучит несколько пафосно, но философия  тут разная.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.22 / 11
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +13.00
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,467
Читатели: 22
Цитата: НАлЕ от 16.12.2017 09:29:541. А  ЦСКБ какое до этого дело? Это пусть Заказчики пусковых услуг напрягаются.Подмигивающий

 В некоторых ситуациях есть.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.01 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: oleg27 от 16.12.2017 18:32:01В некоторых ситуациях есть.

Но это же блоки  разного класса. Соответственно, под разные задачи.
Следовательно, нельзя говорить, что Волгу сделали в пику "сильно дорожающему" Фрегату. 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 16.12.2017 13:48:031. меня не проймеш уже.
2. все те кто начинал молодыми и горячими двигать нашу космонавтику вместе со мной ушли в конце 90х начале 2000х. Остались те кто звезд с неба не хватал.
3. Кстати авиационная и атомная техника не менее сложные но к авариям там относятся белее серьезно.

1. Ага. Подобных персонажей вообще ничем не прошибешь. Писать по-русски без грубых орфографических ошибок не умеют, зато  свое "сверхценное мнение" на форумах выражают с большим апломбом.
2. Ну-ну. Комплекс нарцисса? Прям вот за всю отрасль говоришь, значит? Ты ушел с дружками - и все развалилось? Вы - "молодцы", а оставшиеся - "подлецы"? На самом деле выглядит, как попытка оправдаться перед собственной совестью: дескать, столь высококвалифицированные специалисты просто не могли оставаться работать за эти гроши рядом с этими недоумками...
3. Чушь.
  • +0.03 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: TAU от 16.12.2017 22:27:03Это в смысле, что косяк НПЦ АП?

Кто "головной" по РКН? 
ЦСКБ? Или Лавка?
Вот они в первую очередь и виноваты. Тем более, что в данном случае имеем двух разработчиков СУ (для Союза - семихатовцы, для Фрегата - пилюгинцы). Но эти ребята ( пилюгинцы и семихатовцы) должны пойти паровозом вслед за "головником".
Ну и ЦНИИМаш тоже ...
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.03 / 1
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +93.27
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" и новым экипажем стартовала с Байконур для работы на Международной космической станции (МКС), передаёт корреспондент РИА Новости с "Гагаринского старта".


Корабль уже отделился от ракеты-носителя.
На борту "Союза" находятся космонавт "Роскосмоса" Антон Шка́плеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи. Стыковку с МКС планируют провести по так называемой двухсуточной схеме 19 декабря в 11.42 мск в автоматическом режиме.

В феврале 2018 года во время выхода в открытый космос Антону Шка́плерову и уже находящемуся на МКС Александру Мисуркину предстоит заменить блок спутниковой антенны системы "Луч", которая работает в космосе почти 17 лет. После этого на российском сегменте МКС появится своя линия связи с Землей, работающая вне зависимости от зон радиовидимости российских наземных пунктов слежения. В результате экипаж сможет пользоваться интернетом, который в настоящее время приходится каждый раз "одалживать" у NASA.


РИА






Космонавт Шка́плеров третий раз встретит на орбите Новый год и день рождения

Видео запуска:
https://youtu.be/O6oPLk1hI9E
Старт на 10:30
Невесомость 19:33
Отредактировано: normalized_ - 17 дек 2017 11:55:30
  • +0.84 / 14
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 16.12.2017 14:47:18Нештатная ситуация с самолетом и даже с атомным реактором далеко не всегда приводит к аварии.
В ракетной же технике  нештатная ситуация с каким-нибудь "элементарным" пироэлементом, коих сотни на одной ракете, почти всегда - авария, если не катастрофа.
Неисправный самолет очень часто можно таки посадить, неисправный реактор успеть заглушить  (сколько там седых волос у летчика или оператора АЭС  добавится - это уже другой вопрос), но мельчайшая неисправность ракеты - это практически почти всегда уже авария с гибелью полезной нагрузки.
Пусть это звучит несколько пафосно, но философия  тут разная.

За авиацию не скажу а в атомной промышленности поработать тоже довелось. Косячат тоже и при конструировании и при изготовлении, все ведь люди. Разница не только в заложенных запасах но и в в объеме испытаний. Испытывается буквально все вплоть до ответственных болтов и шпилек ну и естественно собранные машины с перегрузом на все возможные движения.
В РКТ такое невозможно по определению тем ценнее каждый кадр с головой и прямыми руками, который работает на совесть, тем более изделия очень дорогие. Но то что происходит сейчас это какой то позор,Камрад Перегрев написал что в ЗП всего на 2т выше чем в среднем по Воронежу. Получается набирают средних людей и имеют среднее качество. Моя мысль проста, ЗП должна быть раза в 2-3 выше средней, чтобы иметь возможность выбирать кадры. И кадры будут держаться за место.
  • +0.08 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Игорь_ от 17.12.2017 12:30:38За авиацию не скажу а в атомной промышленности поработать тоже довелось. Косячат тоже и при конструировании и при изготовлении, все ведь люди. Разница не только в заложенных запасах но и в в объеме испытаний. Испытывается буквально все вплоть до ответственных болтов и шпилек ну и естественно собранные машины с перегрузом на все возможные движения.
В РКТ такое невозможно по определению
тем ценнее каждый кадр с головой и прямыми руками, который работает на совесть, тем более изделия очень дорогие. Но то что происходит сейчас это какой то позор,Камрад Перегрев написал что в ЗП всего на 2т выше чем в среднем по Воронежу. Получается набирают средних людей и имеют среднее качество. Моя мысль проста, ЗП должна быть раза в 2-3 выше средней, чтобы иметь возможность выбирать кадры. И кадры будут держаться за место.

1. По-выделенному - не согласен. Вполне себе испытывается всё и вся и на предельные разные режимы тоже.
2. Даже, если в 2...3 раза, то всё равно за "айтишнтками" не угнаться. Всё равно уходить будут.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.31 / 3
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: TAU от 16.12.2017 22:35:461. Ага. Подобных персонажей вообще ничем не прошибешь. Писать по-русски без грубых орфографических ошибок не умеют, зато  свое "сверхценное мнение" на форумах выражают с большим апломбом.
2. Ну-ну. Комплекс нарцисса? Прям вот за всю отрасль говоришь, значит? Ты ушел с дружками - и все развалилось? Вы - "молодцы", а оставшиеся - "подлецы"? На самом деле выглядит, как попытка оправдаться перед собственной совестью: дескать, столь высококвалифицированные специалисты просто не могли оставаться работать за эти гроши рядом с этими недоумками...
3. Чушь.

1 Мнение свое я высказывать буду несмотря на твои истерики.
2 Я не в ларек торговать ушел и о моей компетентности как инженера не тебе судить. Слово то какое подобрал "подлецы".
3 Не говори о том чего не знаешь.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +11.25
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,664
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 17.12.2017 12:35:281. По-выделенному - не согласен. Вполне себе испытывается всё и вся и на предельные разные режимы тоже.
2. Даже, если в 2...3 раза, то всё равно за "айтишнтками" не угнаться. Всё равно уходить будут.

1 Но как Холмс? Как можно испытать пироболт?Его ведь потом не поставишь на штатное место. А уж РКН вообще одноразовое изделие, Испытательный полет каждой не возможен в принципе. Я это имел в виду.
2 Не такие уж у айтишников и зверские зарплаты, вполне сопоставимы с нормальными инженерскими. Именно нормальными, которые в 2-3 раза выше средних по городу.
  • +0.08 / 1
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +525.21
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,516
Читатели: 22
Цитата: Игорь_ от 17.12.2017 12:49:321 Но как Холмс? Как можно испытать пироболт?Его ведь потом не поставишь на штатное место. А уж РКН вообще одноразовое изделие, Испытательный полет каждой не возможен в принципе. Я это имел в виду.

1. Пироболты отработаны до недежности  "пять девяток".  По определенной методике (от каждой партии, или ещё как-то) отбираются болты для испытаний. чтобы подтвердить соответствие надежности, тем самым0,99999. При подготовке к пуску (постановке на БД) все цепи пиротехники прозваниваются безопасными токами (чтобы не допустить воспламенения). Кроме того, каждый пироэлемент имеет двойную цепь воспламенения.
Примерно такой же подход и к остальным узлам. Наземная отработка всего и вся и только после этого выход на ЛИ.  Разумеется, что узлы серийных изделий такому объему испытаний уже не пдвергаются (если только не заложено выборочное, опять-таки от партии узлов, поставляемых на сборку, например.
Но электрические испытания, испытания на герметичность и пр.    проходят все узлы , как автономно, так и в составе "изделия".
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.60 / 5
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.38
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,192
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 17.12.2017 12:39:362 Я не в ларек торговать ушел и о моей компетентности как инженера не тебе судить. Слово то какое подобрал "подлецы".
3 Не говори о том чего не знаешь.

2. А я и не о компетентности как инженера судил. А о моральных качествах. Слово не нравится? Просто я привык называть вещи своими именами, без "политкорректности". Сам начал помоями поливать оставшихся работать "на космос". Чего они не заслуживают. Еще раз повторю: в отрасли полно высочайшего уровня специалистов, работающих не за страх, а за совесть. Несмотря на низкие зарплаты. 
3. Откуда тебе-то знать, чего я знаю и чего не знаю? Веселый Смею заверить собравшихся: моя оценка твоего высказывания "чушь" - вполне обоснованная.
  • -0.21 / 10
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Игорь_ от 17.12.2017 12:30:38За авиацию не скажу а в атомной промышленности поработать тоже довелось. Косячат тоже и при конструировании и при изготовлении, все ведь люди. Разница не только в заложенных запасах но и в в объеме испытаний. Испытывается буквально все вплоть до ответственных болтов и шпилек ну и естественно собранные машины с перегрузом на все возможные движения.
В РКТ такое невозможно по определению...

А Вы точно работали в отрасли? Потому как у нас-то действительно испытывается всё да ещё и не по одному разу. И болты и шпильки в том числе. Я больше скажу, временами мне кажется, что объём испытаний заложенный от советской привычки жить широко, определенно является избыточным.
Цитата: Игорь_ от 17.12.2017 12:30:38тем ценнее каждый кадр с головой и прямыми руками, который работает на совесть, тем более изделия очень дорогие. Но то что происходит сейчас это какой то позор,Камрад Перегрев написал что в ЗП всего на 2т выше чем в среднем по Воронежу. Получается набирают средних людей и имеют среднее качество. Моя мысль проста, ЗП должна быть раза в 2-3 выше средней, чтобы иметь возможность выбирать кадры. И кадры будут держаться за место.

Вы допускаете классическую ошибку "эффективных менеджеров". Вы считаете, что всё определяется зарплатой. А это далеко не так. Точнее совсем не так. Зарплата это не единственный мотиватор. Да, очень важный, но далеко не единственный. Возможно даже не определяющий.



Вы думаете, что если человеку вместо 20 тысяч в месяц, отвалить от щедрот пятьдесят, то он в тот же миг перестанет  "...собираться на кухне, резаться в карты и ржать над соседом, которого лупит жена. И не будет для него  лучшего времяпровождения"??? © станет инициативным сотрудником, всё свободное время будет заниматься самообразованием и повышением своей квалификации? Танунах. Я Вам скажу, что будет. Он сильно возгордится собой потому, что наконец-то его умения и навыки таки оценили, испытает легкое и кратковременное чувство благодарности, но уже через 15 минут решит, что полтос не Бог весть какие деньги, и вообще с фигали дефки понаехали, с чего бы ему за эти копейки горбатиться, когда дилектор, по "достоверным слухам", получает в месяц по-более полумиллиона...


Вот тут была забавная дискуссия с "бээсами", Улыбающийся так там мастер четыре года проработавший в механическом цехе  ринулся в бой и в процессе опровержения несправедливых обвинений прямо признался, что он фактически не понимает разницы между первой деталью и контролем биения. Да наверно денег платили меньше, чем человек хотел... Но я совершенно убежден, что если б платили вдвое больше он бы всё равно этой разницы так и не понял. Потому что за четыре года так и не посчитал для себя возможным  ознакомиться с положением о производственном контроле.
Сразу скажу, у меня нет рецепта. Мне повезло, все мои учителя непосредственно принимали участие в очень сложных работах. 122й, 37й, 312й... Причем отнюдь не на "генеральских" должностях. Вот что заставляло человека (9 лет мастером производственного участка) приходить за полчаса до начала смены (что бы проверить готовность участка), и уходить на 30-40 минут позже (оформляя то самое сменно-суточное)? При том, что получал он сильно меньше своих рабочих. Врать не буду, никто из них про гордость покорителей космоса не говорил... Но то, что зарплата была не самым главным мотиватором это прослеживалось у всех...



Тут я потёр текст, про то что меня мотивировало в молодости. Веселый
В общем, расчет на то, что лишь только высокий уровень зарплат автоматом решит все наши проблемы, лично мне представляется несостоятельным. В ЦНИИМАШе средняя зарплата 90 тыр, в Лавке тысяч 70 и что? Веселый
P.S. Всех служилых и причастных с праздником! УРРААААА!!!!
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.25 / 28
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Игорь_ от 17.12.2017 12:49:321 Но как Холмс? Как можно испытать пироболт?

Пипец... Не пытайтесь понять, просто попробуйте запомнить. Пироболт испытать можно
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.75 / 15
  • АУ
balbes   balbes
  17 дек 2017 14:49:03
...
  balbes
Цитата: перегрев от 17.12.2017 14:21:25Пипец... Не пытайтесь понять, просто попробуйте запомнить. Пироболт испытать можно

мои 5, нет 3 копэйки
испытать конкретный пироболт по выполнению его функции в полном объеме нельзя - так он сцуко работает,
проверить средствами технического контроля (посмотреть его нутро) можно.  
сова на глобусе бывает лопается.
естественно не только зарплатой определяется,
но если зарплата конкретного исполнителя ниже 120% от средней такого же исполнителя по городу-регину,
то чел перестает держаться за место и 80% просто пох .
кратно повышать зряплату нельзяяя - на 20-30% - дабы была перспектива и моно было за пивом на кухне -
вот вишь больше, а через полгода будет еще больше - тут пиво отнимут и скажут нука завязывай а то выпхнут на улицу,
рубашку погладят и пинком утром на работу отправят - типа социология.
- найду себе другую работу- ссылок не дам, исследования мин. атома какие 
должны быть зряплаты у линейного персонала (это просто о исполнителях которых берут с "улицы" дообучают и в дело),
далее всё несколько усложняется, но принцип на треть выше чем у соседей никто не отменял.
потом смотреть надо медианную, а не среднею зарплату.
в конкретной больнице. 
вот например у нас пЁзды в приемной имеют доход выше стандартного внс в среднем в 1.5 раза,
в аналогичных учреждениях за бугром, пЁзды имеют в тройку меньше.
директор молодым- ну не устраивает 25 тыс руб на первые 3 года( ставка 12 тыс)
ищите место лучше, вот и ищут,  только пенсы сидят - ждут гробовой доски да и скучно, а так типа при деле.
ну а вращение лево-право спутать или переход через ноль или 180 делать - дык классика,
или там еще чего нить напутать.
 
Отредактировано: balbes - 17 дек 2017 14:56:50
  • +0.18 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 13
 
R6790 , Кондуктор