Выбираю дозиметр

100,866 105
 

Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Тред №220468
Дискуссия   1.034 6
Здравствуйте, камрадыУлыбающийся

В связи с возможными осложнениями на БВ озаботился тем, как обезопасить себя и свою семью от радиоактивных продуктов питания (если бахнет в Иране, так Израиль там по соседству, а на рынках чуть не треть овощей и фруктов оттуда).
Сейчас выбираю себе бытовой дозиметр. Но все они меряют бетта- и гамма-излучение, а альфа-излучение не измеряют. В связи с этим вопрос: это актуально вообще? Или забить на альфа-излучение? Я просто ни бум-бум в этомУлыбающийся Читал, что проникновение альфа-активных радионуклидов внутрь тела, когда облучению подвергаются непосредственно ткани организма, весьма опасно для здоровья.
Что делать? Искать дозиметр, который имеет возможность измерять альфу? Если да, то какой посоветуете?
Заранее спасибо.
  • +0.23 / 3
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 26.05.2010 14:58:37
Здравствуйте, камрадыУлыбающийся

В связи с возможными осложнениями на БВ озаботился тем, как обезопасить себя и свою семью от радиоактивных продуктов питания (если бахнет в Иране, так Израиль там по соседству, а на рынках чуть не треть овощей и фруктов оттуда).
Пробег альфы в воздухе - миллиметры, если не вообще десятые, в коже - десятки-сотни микрон (т.е. до мальпигиева слоя не достаёт с гарантией, даже самая жёсткая).
Так что единственная от неё опасность - попадание альфа-активного изотопа внутрь организма (а вот тут - туши свет: за счёт ничтожного пробега вся энергия излучения уходит на разрушение клеток организма).

Т.е. померить альфа-активность чего-л. в бытовых условиях - практически невозможно, и посему бытовых/проупрофессиональных/промышленных/военных альфа-дозиметров просто не существует. Но... альфа никогда не излучается в одиночку, и для проверки продуктов на заражённость какой-нить дрянью - вполне хватает дозиметра, способного мерить гамму.

По опыту использования разнообразных подобных приборов - мне лично больше всего понравился дозиметр "Сосна" (АНРИ-01 ЕМНИП). Мерит и гамму и бету, для измерения активности всяческой жижи - в комплекте мерная кювета, в наличии отстёгиваемый тарированный экран, который позволяет достаточно точно определить энергию излучения/отличить бету от гаммы, достаточно дубов (как схемотехнически так и механически), достаточно чувствителен, преусматривает подключение выносных датчиков, и вообще - ранняя коверсионка, что для дозиметра - безусловный плюс.
Лучше - пожалуй только ДП-5Б последних выпусков, цельностянутый у вояк с хранения и свежеоткалиброванный в соответствующем заведении...Подмигивающий

Если такого добра нет - то в принципе из дешёвых сойдёт и каакой-нить РКСБ-104, но это уж если совсем на безрыбье раком становиться приходится.
  • +0.47 / 6
Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Спасибо за оперативный и развернутый ответУлыбающийся
Цитата: Мимохожий от 26.05.2010 15:10:17Т.е. померить альфа-активность чего-л. в бытовых условиях - практически невозможно, и посему бытовых/проупрофессиональных/промышленных/военных альфа-дозиметров просто не существует. Но... альфа никогда не излучается в одиночку, и для проверки продуктов на заражённость какой-нить дрянью - вполне хватает дозиметра, способного мерить гамму.

Ага, дыма без огня... Альфы без гаммы и беты не бывает. Я правильно вас понял?
Ок, тогда действительно нет никакого смысла заморачиваться.
ЦитатаПо опыту использования разнообразных подобных приборов - мне лично больше всего понравился дозиметр "Сосна" (АНРИ-01 ЕМНИП). Мерит и гамму и бету, для измерения активности всяческой жижи - в комплекте мерная кювета, в наличии отстёгиваемый тарированный экран, который позволяет достаточно точно определить энергию излучения/отличить бету от гаммы, достаточно дубов (как схемотехнически так и механически), достаточно чувствителен, преусматривает подключение выносных датчиков, и вообще - ранняя коверсионка, что для дозиметра - безусловный плюс.
Лучше - пожалуй только ДП-5Б последних выпусков, цельностянутый у вояк с хранения и свежеоткалиброванный в соответствующем заведении...Подмигивающий

Если такого добра нет - то в принципе из дешёвых сойдёт и каакой-нить РКСБ-104, но это уж если совсем на безрыбье раком становиться приходится.


Я думаю, мне вполне хватит какого-нибудь РАДЕКСа в таком случае. Уж превышение естественного фона в разы он отсечет как-нибудьУлыбающийся
Есть у РАДЕКСов какие-нибудь серьезные минусы, кроме того, что они не выдерживают прямое попадание кумулятивного снаряда и их нельзя бросать в таз с водой?  :D

PS Глянул сейчас "Сосну". Счетчик тот же, СБМ20. Пределы измерений приблизительно одинаковы. В общем, РАДЕКС, видимо, можно рассматривать в качестве кандидата...
Отредактировано: Miracle - 28 май 2010 12:02:48
  • +0.00 / 0
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.55
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,070
Читатели: 0
Тред №220591
Дискуссия   682 4
а чем именно РКСБ-104 плох (или по сравнению с "Сосной") ?
  • +0.00 / 0
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +1.38
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №220604
Дискуссия   668 2
Самое плохое, что кажется уже пора затариваться дозиметрами. И не только по поводу Ближнего Востока:
Апокалипсис-2014: Глобальный кризис может закончиться кровавой бойней.
http://www.warandpea…iew/47439/
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • -0.34 / 5
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: mid от 26.05.2010 21:41:17
Самое плохое, что кажется уже пора затариваться дозиметрами. И не только по поводу Ближнего Востока:
Апокалипсис-2014: Глобальный кризис может закончиться кровавой бойней.
http://www.warandpea…iew/47439/

Ну, по поводу конкретно дозиметров - Вы не совсем правы, это "пора" (в смысле осознание повседневной полезности прибора) для 90% жителей ЕЧР наступило году эдак в одна тыща девятьсот восемьдесят шестом, примерно в мае месяце...Подмигивающий

Что же до очередного Apocalypse Now ((ц) очередной последователь Кополлы) - то, извиняюсь, лажа...Подмигивающий Дело в том, что ЯО - это только один вид ОМП, причём, так скажем, "оперативно-тактический", и на "оружие мёртвой руки" в нынешних реалиях отнюдь не тянущий...Подмигивающий
Посему ПП, затеявшие эту бойню - обязаны учитывать в своих расчётах (и, поверьте, вполне учитывают, ибо не окончательные идиоты...Подмигивающий ), например, такой вариант, когда на протяжении полудюжины поколений, ...хм-м... образовавшихся в очередном Vault 13 обе Америки представляют собой зону, свободную от каких-л. млекопитающих...Подмигивающий
Так что какие-л. телодвижения, хотя бы потенциально способные привести к "взаимному уничтожению ведущих стран противостоящих коалиций" ((ц) документ по ссылке) - будут давиться ПП даже не в зародыше, а при хотя бы минимальной вероятности зачатия, ибо в процессе осуществления "уничтожения ведущих" - они в качестве побочного эффекта вполне способны привести к ...хм-м... сильному обеднению общей биосферы Земли (например, на класс млекопитающих и, возможно, птиц...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №220632
Дискуссия   466 0
Еще надо не забыть про часы, которые рассказывал Мимохожий. Я иногда нахожу их в ветке Как оно тикает, посмотрю, пооблизываюсь.. И решаю, что это - в следующий раз  :)
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 26.05.2010 15:27:35Ага, дыма без огня... Альфы без гаммы и беты не бывает. Я правильно вас понял?
Ну, почти...Подмигивающий
На самом деле, альфы и беты не бывает без той или иной толики гаммы (возможно - ничтожной), и практически никогда не бывает вместе (точнее - при распаде одного изотопа это невозможно просто по определению, а при каскаде, который собсно в естественных условиях и бывает - интенсивности отличаются на порядки). Ежели вспомянуть школьную физику, то распад - это когда из ядра вылетает какая-то частица (либо альфа (ядро гелия), либо бета (электрон). Ну а гамма-квант, который при этом излучается - это не более чем способ, которым природа закон сохранения соблюдает (точно уравнивает энергии системы "до" и "после"...Подмигивающий ). То бишь, гаммы в одиночку не бывает (другой вопрос, что корпускулярный компонент, в отличии от более-менее жёсткой гаммы вполне может поглотиться даже самим распадающимся веществом).

Цитата: Miracle от 26.05.2010 15:27:35Я думаю, мне вполне хватит какого-нибудь РАДОНа в таком случае. Уж превышение естественного фона в разы он отсечет как-нибудьУлыбающийся
Ну, это отсечёт кто угодно, вопрос только с какой точностью/стабильностью отсчёта...Подмигивающий

Что же насчёт конкретной модели - то ссылку или точное название, плиз...Подмигивающий Потому как газ радон - знаю, НПО "Радон" - знаю ещё лучше, ИКР (измерители концентрации радона, те самые "альфа-дозиметры", если по-журналистски говорить...Подмигивающий ) - тоже знаю...Подмигивающий Но вот с бытовыми приборами под торговой маркой "Радон" - не сталкивался ни разу ("Радэкс" - да было дело, кстати, оч обширная линейка, среди которой попадаются весьма интересные экземпляры...Подмигивающий ).

Цитата: Miracle от 26.05.2010 15:27:35PS Глянул сейчас "Сосну". Счетчик тот же, СБМ20. Пределы измерений приблизительно одинаковы. В общем, РАДОН, видимо, можно рассматривать в качестве кандидата...

Стоп-стоп-стоп...Подмигивающий

У Сосны, в зависимости от года выпуска два либо четыре СБМ-20 внутри корпуса, плюс возможность работы с выносным блоком детекторов (в который можно напихать не только двадцатки, а хотя бы те же СТС-6, что в определённых случаях сильно облегчает жисть...Подмигивающий ).
  • +0.08 / 1
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: mich от 26.05.2010 21:06:28а чем именно РКСБ-104 плох (или по сравнению с "Сосной") ?
Ну, я бы не сказал "совсем плох", прямой (и не слишком отдалённый) потомок, как-никак...Подмигивающий
Но ресурсов для доведения девайса от состояния "игрушка" до состояния "прибор" - увы, требуется чутка больше, надёжность/удобство работы - чутка ниже, и.т.д., и.т.п...Подмигивающий

Основные отличия следующие:
1) Задница у данного прибора сделана жопой, а не руками:
- вечноотваливающаяся крышка батарейного отсека, фиксирующаяся только за счёт упругости пластика (у "Сосны" - два винта),
- не менее вечноотваливающийся бета-фильтр (у "Сосны" - смонтирован на шарнире и с нехилым замком), под ней - переключатели чувствительности тревожного сигнала (в конструктивном исполнении "за@бёшься дезактивировать"), заботливо размещённые в месте, вероятность загрязнения которого при контакте с образцом - максимальна (особенно - при обмере жидкостей, налитых в упаковку от того же прибора, используемую в качестве измерительной кюветы),
- уникальное семиштырьковое гнездо подключения внешнего датчика (у "Сосны" - старый советский аудиоразьём о пяти штырях, запасы которого у радиолюбителей ещё полвека точно не исчерпаются, причём - вынесенный на боковую грань, а не на дно, что сильно повышает удобство работы с прибором),
- и, наконец, самое главное - за счёт этого кардинально снижена площадь, на которой монтируются счётчики (у "Сосны" можно смонтировать по выбору два или четыре, здесь - только два, причём они разнесены к краям прибора, чтобы в серединке образовывалась мёртвая зона, помещение в которую, допустим, мелкого образца, светящегося в основном в "мягкой" бете (типа тритиевых висюлек-светилок, которые чичаз в моду входят) - существенно "повышает" точность его обмера), в результате чего увеличено время замера при том же счёте, что, несомненно, сказывается на точности и оперативности работы...Подмигивающий
2) С мордой дело обстоит сильно лучше... У "Сосны" оперативное управление - три герметизированных кнопки ("Старт"/"Стоп"/"Контроль"), у РКСБ оно отсутствует как класс (прибор считает себя умнее пользователя...Подмигивающий ), но такого гомерического полёта конструкторской мысли по части надёжности/лёгкости использования/дезактивации, который был наблюдён на задней части прибора - тут обнаружить не удалось (в общем - твёрдая четвёрка с плюсом).
3) Схемотехника. Плюс РКСБ - более качественно реализован преобразователь, генерящий напряжение питания для счётчиков.
4) Функционал. "Сосна" заточена под более-менее грамотного пользователя и конкретные измерения (т.е. думать предоставляет оператору, и обеспечивает максимум точности/ удобств при работе с образцами, то бишь наименование "дозиметр-радиометр" - девайсу присвоено вполне обоснованно, и ударение в нём - явно на второе слово), РКСБ - под "рядового необученного" и "дежурный" режим с автоматическим оповещением о превышении заданного уровня радиации. Но образцы им обмерять - сильно менее удобно...Подмигивающий

Вот примерно как-то так...Подмигивающий

P.S. В крохоборстве и перфекционизьме - прошу не обвинять.Подмигивающий Ибо дозиметр в тех ситуациях, где он реально нужен - должен быть максимально удобен и функционален, ибо слишком уж велика цена возможной ошибки...Подмигивающий
  • +0.20 / 3
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 26.05.2010 22:19:03
году эдак в одна тыща девятьсот восемьдесят шестом, примерно в мае месяце...Подмигивающий



В апреле месяце...
По старой советской традиции - "подарок" к Первомаю.
  • -0.09 / 4
Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 26.05.2010 23:57:13
Ежели вспомянуть школьную физику, то распад - это когда из ядра вылетает какая-то частица (либо альфа (ядро гелия), либо бета (электрон). Ну а гамма-квант, который при этом излучается - это не более чем способ, которым природа закон сохранения соблюдает (точно уравнивает энергии системы "до" и "после"...Подмигивающий ).

Значит, я уже подзабыл школьную физикуУлыбающийся Спасибо за микролекцию, теперь все встало на свои места.
ЦитатаЧто же насчёт конкретной модели - то ссылку или точное название, плиз...Подмигивающий Потому как газ радон - знаю, НПО "Радон" - знаю ещё лучше, ИКР (измерители концентрации радона, те самые "альфа-дозиметры", если по-журналистски говорить...Подмигивающий ) - тоже знаю...Подмигивающий Но вот с бытовыми приборами под торговой маркой "Радон" - не сталкивался ни разу ("Радэкс" - да было дело, кстати, оч обширная линейка, среди которой попадаются весьма интересные экземпляры...Подмигивающий ).

Да, РАДЕКС, конечно. ОчепяткаУлыбающийся
Пока нацеливаюсь на РД-1503+.
ЦитатаУ Сосны, в зависимости от года выпуска два либо четыре СБМ-20 внутри корпуса, плюс возможность работы с выносным блоком детекторов (в который можно напихать не только двадцатки, а хотя бы те же СТС-6, что в определённых случаях сильно облегчает жисть...Подмигивающий ).


Да, я видел, конечно, что там два счетчика (про 4 не было написано), это, разумеется, повышает точность и стабильность измерений. И то, что можно менять датчики - тоже плюс.
Но лично я вряд ли буду с этим заморачиватьсяУлыбающийся
Отредактировано: Miracle - 27 май 2010 13:41:33
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 27.05.2010 13:39:28Да, РАДЕКС, конечно. ОчепяткаУлыбающийся
Пока нацеливаюсь на РД-1503+.
Ну, для размещения на кухне рядом с солонками-поварёшками (в смысле, для использования тем же самым ...хм-м... персоналом) - выбор действительно близкий к оптимальному.

С моей точки зрения имеет следующие плюсы-минусы:

1) Чрезвычайно грамотно сделанные цепи питания. Плюс безусловный и неотъемлемый, по этому параметру РКСБ и "Сосну" - лажает, увы, уверенно и однозначно.

2) Наличие у прибора некоего уровня собственног интеллекта. Для новичка - безусловный плюс, для хотя бы полупрофессиональных применений - безусловный минус (существует даже такое научно-матерное слово: "артефакт исследования"...Подмигивающий Его изобрели специально, чтобы хоть как-то называть результаты работы таких дюже вумных приборов в нетривиальных с т.з. этих приборов условиях).
То бишь, пока Вы от него ожидаете реакций типа "туда нэ хады: рентген башка попадёт - савсэм мортвий станэш" - он Ваши ожидания оправдает на 101%. А вот если Вы хотите от него хоть чуть более конкретных сведений - извините, Вы адресом ошиблись...Подмигивающий

3) Принципиальная нерасширяемость прибора. С точки зрения новичка - оно и к лучшему (потому как вероятность запутаться сильноменьше), с остальных - таки минус.

4) Микропроцессорная начинка. Прежде всего говорит нам, что всяческие верхние цифры, типа 999 мкзв/ч у Радэкс-1706 (который - тот же 1503, но слегка перепрошитый и с двумя трубками вместо одной) - это от лукавого, потому как на самом деле камень сбоить начнёт при дозах на порядки меньших. Впрочем, поскольку прибор бытовой - предполагается, что из такой зоны Вы (а, следовательно, и Ваш дозиметр ...Подмигивающий ) убежите задолго до этого, а мерить некопленную дозу и на основе этих измерений лечение назначать (или свинцовый ящик заказывать) - это не Ваша забота...Подмигивающий
Посему, поскольку себестоимость подобных понтов практически нулевая, а особого вреда они принести до момента убегания не успеют, то - пусть будут...Подмигивающий

Теперь о самой фирме.
"Кварта-Про" (та часть фирмы, которая проектирует,  торгует и владеет торговой маркой "Радэкс") - это, строго говоря, кусок от МИФИ (точнее - эдакая боковая кормушка для наиболее инициативных сотрудников). МИФИ - это один из физиських ВУЗов, входящих в "большую тройку", причём, в отличии от остальных двух - полностью принадлежавший МинВредМашу, и на этом самом Вредом Машиностроении всю жисть специализировавшийся (то бишь, кому, как не им разбираться с промышленными применениями всяческих радиоактивных предметов, и, соответственно, с их обмерами...Подмигивающий ).
"Юртэкс" (та часть фирмы, которая непосредственно крупносерийку шлёпает) - это деталь от уфимского "Прогресса" (в девичестве - п/я 210, он же - завод аппаратуры дальней связи), которая вредмашевские заказы по части измерительных приборов выполняет сильно больше четверти века, и тоже руку набить успела изрядно. Так что каКчества от неё можно ожидать более-менее стабильного.

Вот примерно так...Подмигивающий
  • +0.41 / 6
Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Тред №220943
Дискуссия   977 17
Ну ок, понял, спасибо огромное за разъяснения.
Мне от дозиметра нужно три вещи:
- измерять естественный фон (ну мало ли, прилетит тучка с юга, рентген башка попадетПодмигивающий );
- "прозванивать" продукты с рынка;
- чтобы это могла делать даже женаПодмигивающий

Исходя из этого, Радекс, наверное, самый подходящий вариант. Дозу мне мерить не нужно, точность и многофункциональность тоже ни к чему. Время измерения - в общем-то некритично. 20 секунд или 40 - невелика разница.
Особенно приятно, что делают у нас и качество и надежность должны быть высокими.
Поставлю там порог в 30 мкрР/час, будет выше - заорет, жена испугается и позовет меняВеселый
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 27.05.2010 17:10:45Поставлю там порог в 30 мкрР/час, будет выше - заорет, жена испугается и позовет меняВеселый

Ну, тридцать микрорентген - это, например, половина набережных г. Питера (тамошние граниты фонят - только в путь). Когда ещё было живо такое понятие как МЭД НР (мощность экспозиционной дозы немедленного реагирования, определённое в НРБ 76/87 и ОСП 72/87), всё, что меньше 60 мкр/ч считалось безопасным (в смлысе, время пребывания при такой мощности экспозиционной дозы не нормировалось не только для групп А и Б, но и для населения), а немедленно реагировать (т.е. бежать в СЭС с кляузой и одновременно отойти от греха подальше) рекомендовалось начиная со 120 мкр/ч.
Так что по части фона на улице - Вы несколько того-с... перестраховываетесь...Подмигивающий

А вот по части активности продуктов - это уже вопрос более сложный, и если,допустим, оные продукты заражены какой-нить дрянью, излучающей исключительно в альфе (типа чернобыльских грибочков, которые ...хм-м... наколлекционировали, скажем, малую толику плутония-238 (как известно, грибы тяжёлые металлы концентрируют до 1000 крат по сравнению с окружающей их средой), активного практически исключительно в альфе (энергия распада - 5,5 МЭв, из них в виде гаммы выделяется 99 КЭв (что чуть мягче, чем у рентгеновского аппарата, которым Вас в поликлинике флюорографят)) - то вполне может сложиться такая ситуация, что на повышение фона Ваш аппарат вякать не будет (суммарный фон будет меньше той тридцатки, что Вы поставили), но вот есть такие грибочки - будет вовсе не кошерно...Подмигивающий
Это я к тому, что обмер образцов (в данном случае - продуктов) - не есть самая сильная сторона "Радэкса-1503", "Сосна" и РКСБ (ну и ессно плюс "properly ibstalled /dev/hand and /dev/brain of user" ...Подмигивающий ) с этим справляются куда надёжнее...Подмигивающий
  • +0.23 / 3
Vlad_R
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 551
Читатели: 0
Тред №220980
Дискуссия   451 0
Тоже подумываю приобресть, так как недавно озаботился странной тенденцией. Дело в том, что с 1990 у моих отца (1990), бабушки (1997) и, теперь, матери (2010) задиагностировали рак ЖКТ (место проживания - Феодосия, Крым). До этого по родственным связям проходил только один известный мне случай, да и то - в возрасте далеко за 70 лет. Кроме того, насколько мне известно, ни один их кровный брат/сестра с подобными диагнозами не сталкивались, а их набирается порядка 10 человек (живут в России, в основном).

Т.е. имеет место определенная локализация за определенный период времени. Имею подозрения, что воздействие идет через водопроводную воду, так или иначе в город поступает днепровская вода. Хочу купить хороший фильтр для воды и просканировать.
[url=http://solartopower.com]Sharp solar panels[/url]
  • +0.00 / 0
Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 27.05.2010 18:11:19
Это я к тому, что обмер образцов (в данном случае - продуктов) - не есть самая сильная сторона "Радэкса-1503", "Сосна" и РКСБ (ну и ессно плюс "properly ibstalled /dev/hand and /dev/brain of user" ...Подмигивающий ) с этим справляются куда надёжнее...Подмигивающий


Ну, тогда, видимо, Вам придется прочесть еще одну микролекцию на тему "чем измерение с помощью Сосны принципиально отличается от измерения РАДЕКСом, кроме того, что у Сосны датчики выносные"Улыбающийся
Мне понятно, что чем ближе к источнику излучения датчики, тем лучше они будут реагировать на слабое излучение. Но никакой другой принципиальной разницы я не вижу  :-[
  • +0.00 / 0
Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Тред №220989
Дискуссия   492 0
Цитата: Водолаз
Юзаю Радэкс1503+  
http://www.micronika…503+.shtml
очень удобный и простой в эксплуатации в бытовых условиях (проверить чрезмерно крупную клубникуУлыбающийся  )
Батарейки 2хААА.


Было, что "звенел"?
  • +0.00 / 0
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 27.05.2010 18:45:57
Ну, тогда, видимо, Вам придется прочесть еще одну микролекцию на тему "чем измерение с помощью Сосны принципиально отличается от измерения РАДЕКСом, кроме того, что у Сосны датчики выносные"Улыбающийся
Хмы... Ну, выноску  в таких случаях я лично использую да-алеко не всегда...Подмигивающий
И сам процесс измерения, если уж строго говорить, не отличатеся вообще (ну, плюс-минус, у "Сосны" есть возможность вручную запускать каждый цикл изменения, "Радекс" это делает автоматически, успевай только показания ловить (а не успеешь - пропадёт), и.т.д., но это в данном случае - не суть важно...Подмигивающий ). Главное здесь - в технологии интерпретации показаний. Вы целиком полагаетесь на встроенные "мозги" "Радекса", а я - закладываюсь на возможности "Сосны" и мозги оператора...Подмигивающий

Например, как выглядит правильный с моей т.з. процесс обмера грибов, собранных по всяческим непотребным закоулкам московской области (главный грибник в семье - отец, и после того, как он вышел на пенсию - в погоне за ними он залазит в такие дыры (не у Подольска, так у Сергиева ПосадаПодмигивающий ), что местами и временами проверка становится актуальной...Подмигивающий )... Так что пришлось ему выдать "Сосну", набитую счётчиками до предела вместимости, вкупе с примерно следующей инструкцией...Подмигивающий

-----------------------------------------

1) Включаем девайс и проверяем его исправность.
а) Батарейка.
- Кажет нули на табло и не орёт - всё в порядке. Переходим к пункту 1б)
- Не кажет ничего и не орёт - сдох. Переходим к пункту 5.
- Не кажет ничего, но орёт - сменить батарейку, после чего пункт 1 с самого начала.
б) Счётная схема.
Переключаемся в режим МД, зажимаем кнопку "Контроль" и не отпуская её - нажимаем и тут же отпускаем кнопку "Старт". Секунд 10 прибор изображает из себя секундомер (быро-быро вертит цифрами), после чего удовлетворённо пищит и останавливается на счёте 1024. (Теперь - кнопку "Контроль" можно отпустить). Если всё в порядке - переходим к следующему пункту, если имеем нечто отличное от 1024 - прибор сдох. В этом случае - переходим к пункту 5.
(Примечание. 10 сек - это для прибора о четырёх трубках. Если их две - то соответственно примерно 20 сек).
в) Сами счётчики.
Переключаемся в режим Т и жмём кнопку "Пуск". Прибор начинает считать естественный фон и вякать на каждый десятый импульс. Если он вякает чаще, чем раз в пять секунд или реже, чем раз в полминуты - со счётчиками какой-то непорядок. В этом случае - переходим к пункту 5. Если вякает в меру - значит признаём не дохлым и переходим к пункту 2.
(Опять-таки примечание. Для двух трубок нормальная частота вяканий - вдвое ниже, т.е. 1-6 в минуту (минутный счёт от 10 до 60 по табло)).

2) Мерим фон/проверяем рабочее место.
а) Кладём дозиметер посередь кухонного стола, от бетонных стен подальше (вплотную к стене московской "панельки" времён "расцвета застоя" с него вполне станется показать и 10 и даже 15 мкр/ч, и это вполне понятно (гранитный щебень) и за пределы нормы - отнюдь не выходит). Включаем его и переключаем в режим МД.
б) Жмаем кнопку "Пуск"
в) Ждём, пока пискнет и закончит считать.
г) Списываем цифирь на бумажку.
д) Повторяем пункты б) - г) пять раз и считаем среднее арифметическое этих пяти чисел.
Если получилось значение от 5 до 10 - стол относительно чистый, можно приступать к самим грибам. Иначе - переходим к пункту 5.

(Примечание. Счётчики в подобных приборах - хиленькие, и посему статошибку они дают солидную, так что чтобы достоверно знать, что она меньше одного мкр/ч - оч неплохо бы подстраховаться. Что мы и делаем... Так её, корнем из N ...Подмигивающий ).

3) Проверяем "ноль" объёмной активности.
а) Берём миску устраивающего нас объёма, наливаем водой, при помощи всяческих резинок, линеек и прочих подручных средств - присобачиваем дозиметр с открытой задней крышкой (фильтром) в примерно сантиметре от поверхности воды.
б) Переключаем его в режим Т, жмём "Пуск" и засекаем пять минут ровно.
в) По их истечении - нажимаем "Стоп" (счёт останавливается), записываем число на бумажку. Имеем фоновый счёт с учётом беты (бета-активность питьевой воды не может быть выше 1 бк/л, и за этой нормой в Москве следят очень строго (вплоть до того, что во времена "расцвета застоя" кое-кому пришлось присесть лет эдак на несколько за какие-то 50% превышения (причём до реально опасных уровней, как легко посчитать, оставался минимум один порядок величины)).

4) Мерим полную объёмную активность.
а) Выливаем воду из миски
б) Насыпаем туда грибы, так чтобы они до дозиметра не доставали тот же сантиметр.
в) Один к одному выполняем подпункты б) и в) предыдущего пункта.
г) Если полученная цифирь отличается от результатов п. 3) более, чем на 10-15% - переходим к пункту 5. Если нет - грибы признаём условно-годными, опционально можем выполнить подпункт д) данного пункта.
д) берём формулу, написанную у прибора на заднице, считаем объёмную активность (не забывая, что геометрический коэффициент для миски - ...хм-м... несколько другой, тот, что написан под формулой - относится к достаточно маленькой кювете, входящей в комплект прибора, поэтому оный коэффициент для каждой следующей миски - приходится у сына спрашивать, и его лучше где-нить записать и впредь - пользоваться одной и той же миской...Подмигивающий ). Берём у сына с книжной полки ОСП 72/87 и с удовольствием убеждаемся, что грибочки наши им соответствуют (и с солидным запасом..,Подмигивающий ).
е) Выключаем и прячем дозиметр, при необходимости - достаём кулинарную книгу, и...Подмигивающий

5) СЛУЧИЛАСЬ ЖОПА
Позвать любого из сыновей (желательно - старшего).
До тех пор, как он с ситуацией не разберётся - грибы не только не жрать, а паки вынести на балкон с коробом вместе, и за угол их, за угол (дабы дополнительно бетоном заэкранировать)...Подмигивающий

-----------------------------------

Вот примерно так...Подмигивающий
  • +0.98 / 13
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Тред №221104
Дискуссия   490 0
Ну, я бы предпочел старый добрый КРБГ и КРА (если у моряков добыть удастся)... Правда, вместо КРА пользовали КРАН-2 (если не ошибаюсь в цифре), но без нейтронных датчиков.
Ну а дома хорошо бы иметь - КРАБ-2, КРБ-3 и АИ-1024 (с ними очень бегать неудобно  , свинцовые домики тяжеловаты  :D)
Ну и СРП-68-01 мне очень понравился в свое время...
Когда проводили обследование в частях ВМФ Ленобласти, маленький тумблер со "светосоставом постоянного действия" обнаруживался с трех метров.
Кстати, сам мерял гранит на 70 микрорентген на територии ВВМУ...
Ну и кое что мерял, где КРАН с альфа-датчиком зашкаливал на всех диапазонах. Тоже связано со "светосоставом постоянного действия"...
Отредактировано: Valery - 28 май 2010 00:20:51
  • +0.02 / 1
дальний
 
Слушатель
Карма: +0.18
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №221143
Дискуссия   430 0
Являюсь счастливым обладателем Радекс РД-1503 (не плюс).
Чего-то он меряет, циферки показывает.

Из недостатков, а может и преимуществ:
- большая удобная кнопка включения, прибор часто включается "сам" в процессе носки.
- устойчивость к "ЭМП" хотелось бы получше. Мой экземпляр может глючить если совсем рядом (1-2 см) с активным сот. телефоном. Т.е. считай бесплатный сигнализатор "ЭМП".
- скорость измерения хотелось бы повыше.

О покупке нисколько не жалею.
  • +0.06 / 2
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1