Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,415,692 7,392
 

Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 17.05.2016 12:05:071) Чем больше вес авто на единицу площади колеса, тем больше износ - это ведь и ёжику понятно? Потому как затраты на сцепление с дорогой выше и больше надо передать мощности на единицу контактной площади колеса.
2) По поводу рекуперации электротранспортом - видать вы не экстримал, и вы не ездили на старых ситроенах с отказавшими гидротормозами на одном ручникеУлыбающийся Очень сцыкотно получается, знаете ли... Поэтому у них привод ручника только механика и только на ПЕРЕДНИЕ колёса! А почему - догадайтесь сами...
я к чему это всё веду - про торможение рекуператором - чистого торможения в электротранспорте нет и быть не может (на примере троллейбуса) - всегда торможение комбинирование - вначале рекуперация, потом пнемво- или гидро- механический тормоз, иначе никак - безопасность превыше всего. Но если неправильно отрегулирована эта система, то дергает троллейбус мама не горюй, а отрегулировать её - ещё то удовольствие и нужен очень высококвалифицированный спец. Так что не думаю, что для торможения на домашних электромобилях задействуется  автоматическая система - скорее всего, отдельно рекуперация, отдельно тормоза.


Тут ёжик интересуется цифрами статистикойУлыбающийся
Понятно что выше - но насколько?
1% - это так то тоже выше, только неправильная экплуатация (без сход развала), даст разницу, ЕМНИП, до 20%. Так что не принципиально.
Практически все лектромобили и гибриды используют энергию рекуперации, и как то эту проблему обошли.
Так что все нормально.
Блин, да неправильно отрегулированный двиг/АКПП по "грязи" кроет лектромобили как бык овечку.

Итог - проблема надумана.
Реальные проблемы совсем другие - низкая емкость аккумов, падение емкости в минуса, малое количество циклов заряда/разряда, самовоспламенение, утилизация и т.д. и т.п.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.03 / 2
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,366
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: dmitriк62 от 16.05.2016 10:13:37
Мнение учёных: считающиеся экологически чистыми автомобили загрязняют воздух не меньше старых дизельных машин

Вы не забывайте, что это британские учёные. А это о многом говорит.
Цитата: Цитатаучёные обнаружили, что каждая машина выбрасывает 34-39 микрограммов частиц на километр.


Т.е. на 1000 км 34-39 мг. А на 1000 000 км 34-39 г. Сфероконина в чистом виде.
  • +0.08 / 6
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,155
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 17.05.2016 12:46:01Тут ёжик интересуется цифрами статистикойУлыбающийся
Понятно что выше - но насколько?
1% - это так то тоже выше, только неправильная экплуатация (без сход развала), даст разницу, ЕМНИП, до 20%. Так что не принципиально.
Практически все лектромобили и гибриды используют энергию рекуперации, и как то эту проблему обошли.
Так что все нормально.
Блин, да неправильно отрегулированный двиг/АКПП по "грязи" кроет лектромобили как бык овечку.

Итог - проблема надумана.
Реальные проблемы совсем другие - низкая емкость аккумов, падение емкости в минуса, малое количество циклов заряда/разряда, самовоспламенение, утилизация и т.д. и т.п.

Цитата: Цитата"Учёные обнаружили, что электрические и другие экологически чистые транспортные средства весят примерно на 24 процентов больше обычных автомобилей – это объясняет большое число жалоб от автовладельцев таких машин, что их шины изнашиваются заметно быстрее. "

Если износ очень сильно заметен, то это уже не 1 %,а уже десятки процентов. Что доказывает статистика тех людей, кто на своей шкуре уже попробовал за свои деньги эксплуатацию лектромобилей. Вполне корректный вывод в этой части (все таки 24 % веса - это не хер собачий - это много, взять среднюю машину  D- класса 1,2-1,4 т - это будет больше на 288-336 кг! А если брать мелкие жоповозки, так ими только в городе и можно пользоваться, но даже для них - это многовато. (Даже если взять вес в районе 600 кг
 то 24 % - 144 кг! Это очень даже прилично!)
  • +0.02 / 1
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,155
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 17.05.2016 16:33:25Вы не забывайте, что это британские учёные. А это о многом говорит.


Т.е. на 1000 км 34-39 мг. А на 1000 000 км 34-39 г. Сфероконина в чистом виде.

Ну почему же. Очень даже интересно получается. 34-39 мкгр и от ДВС 1/3 - это пролучается 11,3-13 мкгр. А ведь так на двигателя несли, что покрывают черным углем земной шар, что повышается температураУлыбающийся
  • -0.01 / 1
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Тред №1100551
Дискуссия   413 15
Вроде как больше некуда с этим вопросом. Кто знает, как ведут себя светодиодные лампы, питаемые от ИБП или инвертора с апромиксированной синусоидой? В инетах преобладающее мнение - умрут сей секунд или минут. На практике через час я отключил ИБП, писк надоел, но лампочка работала нормально. Понимаю, что одного часа и одной модели ламп мало, но может кто то просто знает?
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
Изя Ливин
 
russia
Вращенец
47 лет
Слушатель
Карма: +14.67
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 31.05.2016 10:27:09Вроде как больше некуда с этим вопросом. Кто знает, как ведут себя светодиодные лампы, питаемые от ИБП или инвертора с апромиксированной синусоидой? В инетах преобладающее мнение - умрут сей секунд или минут. На практике через час я отключил ИБП, писк надоел, но лампочка работала нормально. Понимаю, что одного часа и одной модели ламп мало, но может кто то просто знает?

Так сейчас практически все светодиодные лампы со встроенным контроллером. А импульсный блок питания жрет почти любую переменкуПодмигивающий
Зовите меня просто - Ильич.
Изя Ильич Ливин

Мне нечего скрывать... кроме скромности
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Изя Ливин от 31.05.2016 11:00:10Так сейчас практически все светодиодные лампы со встроенным контроллером. А импульсный блок питания жрет почти любую переменкуПодмигивающий

импульсный да. Но насчет того, что он стоит во всех лампах - тут вы погорячились. Сплошь и рядом там гасящий кондер, мост, сглаживающий кондер и пара - тройка резисторов.  Другой вопрос - чем меандр или пила могут их напугать.. самим светодиодам должно быть все равно, когда их шимом регулируют, так еще та абракадабра на них лезет, апромиксированная и приглаженная синусоида за конфетку покажется...    Но вот вчера сунулся в инетах покопаться, и сразу подряд несколько форумов с биением в грудь кулаками и коленками - никаких апромиксаций, даешь чистую синусоиду или смерть лампочкам....   А у меня до этого лампа час прожила без всяких яких... Проверять на сутки:
- надо лампы купить, штук несколько  разных производителей
- ИБП переделать, там радиаторы и резюк керамический греется так, что яичницу можно жарить.  
Поэтому проще спросить, может кто уже питал..
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 31.05.2016 13:25:41Делал такое. В качестве питания подавалось постоянка / чистый синус / аппроксимированная синусоида / не фильтрованная - "квадратная" напруга с back ups.

Резюме:
- Лампа с шим-контроллером питания светодиодов плевать хотела на качество подаваемого питания. Траблы если и случались, то только с входными цепями (фильтр/выпрямитель)
- Изделие подвала Дядюшки Ляо(c)tm Это, в смысле, когда вместо контроллера стоит тупой выпрямитель, а светодиоды в лампе собраны в последовательную гирлянду под питающее напряжение. Иногда с последовательным резюком, видимо VIP-версия.
Вот тут да. Всякого насмотрелись. Особо запомнились выпрыгивающие колбы из цоколей (внутре  цоколя лампы  вышибной заряд смонтирован  конденсатор фильтра разрывало), и "мерцающее небо", это када лавинно выгорали друг за другом светодиоды в матрице.
Надо сказать, что все это мракобесие происходило при питании "квадратной" напругой, На аппроксимированной синусоиде разве что сильнее нагрев был, да и деградация кристаллов на глазах происходила, тоесть явно был выход за пределы тока / температуры кристаллов.

Ну вот и вопрос. Как различить изделие дядюшки Франсуа или Михеля от изделия дядюшки Ляо? Разбирать - не выход. Покупать например в ИКЕЕ или брать продукцию светотехники...  так дядюшка Ляо хитрый, может глаза круглыми сделать... 
И опять же непонятно, на квадрате напруга на диодах еще меньше должна быть, чем на синусе, диодам легче, а кондерам постоянка в цепи вообще никак.   И скорость нарастания тоже не при делах должна быть. Разве что шуметь гармониками килогерц до 100 с приличной амплитудой.. тут да, тут все обидятся, кроме резисторов....  ну так обычно бесперебойники ведут себя более прилично.  
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 31.05.2016 13:49:40Как проверить? В голову приходит только стенд с регулируемой частотой от 30 до 70 гц, и фотодатчик, регистрирующий изменения яркости лампы. Совпала частота биений потока с частотой питающего напряжения - "подвальное" изделие. Шим-контроллер биения питающего напряжения на выход не пропустит.

Я описал то, что видел. Кондеры фильтров рвало от перегрева я думаю, так как фронт нарастания напряжения и соответственно тока заряда кондера малость повыше, чем на обычном синусе.

Михаил, а как изделие дядюшки Ляо у вас по постоянке работало?
Вряд ли. Он же потом спит почти полпериода  на прямоугольнике, чего ему не остывать. Да и где я возьму прямоугольник на ИПБ.... Т.е вариант с прямоугольным импульсом можно отбросить как малореальный.
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 31.05.2016 13:49:40Я описал то, что видел. Кондеры фильтров рвало от перегрева я думаю, так как фронт нарастания напряжения и соответственно тока заряда кондера малость повыше, чем на обычном синусе.

Кстати вряд ли. Только что читал, забыл ссылку сделать, там гасящий металлопленочный, ему скорость нарастания фронта в данном случае по барабану, а к электролиту уже все довольно пристойное доберется. Разве что совсем Ляо, ну так там что синус, что косинус, все равно бахнет.
Долбаный Т9
  • +0.01 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,046
Читатели: 6
Тред №1100660
Дискуссия   209 3
Народ, вы меня удивляете. Тут уже с измерением пульсаций и светимости по кругу и всяким таким: lamptest
Отредактировано: slavae - 31 май 2016 16:37:26
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Тред №1100681
Дискуссия   187 0
Аккурат на днях сдохла у меня контроллерная LED лампа Chamelion 5W при светимости на 30W (как бэ, считающиеся "приличными" китайцы). Лампа контроллерная. По вскрытии оказался ужОс! - дикий перегрев контроллера и высохшие электролиты. Печатка потемневшая,т.е. явно выше 120 град. При том, что собствено светодиоды интенсивно теряют светимость при температурах выше 80 град. Кондеры заменил, контроллер вывел наружу. Работает. Светодиодные элементы интегрально строеные последовательно на напряжение 60V. Ток 16mA. Плохо, что в ванной, контроллер снаружи от влаги быстро сдохнет. А герметичность и охлаждени одновременно обеспечивать весьма хлопотно. Прошу ознакомится.




Думаю может выкинуть контроллер и воткнуть кондОвый кондер!? На предмет питания "несинусоидой" и всяких перепадов, можно линейный генератор тока на подстраховку добавить. Дешево и сердито.
Отредактировано: Longspig - 31 май 2016 17:46:01
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 31.05.2016 14:09:12Как то работало. Субъективно чуть меньше яркость. Замер не делал, сравнивал с образцом запитаным от синуса.

Спит, да. Разряжается... А потом, получает мощнейший токовый пинок, вместо плавного заряда. Фронт нарастания Бм

Ну, раз лампа работала от постоянного тока, то дядюшка Ляо здесь не при делах. Его схема на кондерах и мосте от постоянки не работает.
Ну с какого перепуга ИБП даст нарастание фронта в микросекунды? Там вообще то силовой транформатор стоит, который такого авангардизма не поймет. 
БП у меня поверман 500. 
Долбаный Т9
  • +0.01 / 1
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: slavae от 31.05.2016 15:40:00Лучше один раз купить нормальные лампочки, чем думать - а не хрень ли мне впарили )

спасибо за ссылку. В общем, все как всегда в инетахУлыбающийся
Решение. В икее будут куплены четыре лампы наиболее ходовой для меня номерклатуры, ИБП разбросан на две части, прислоню к настольному вентилятору, подцеплю настольный мультиметр для контроля аккумулятора (параллельно к установленному подсоединю заряженный гелевый на 17 а/ч), на радиатор засажу датчик температуры (их там два, но смотреть буду один), транс можно и ручонками потрогать.  Ну и буду ждать разряда до 10,8 вольт. думаю, это часов десять займет. Если за это время ни одна лампа не сдохнет - значит можно. Если две сдохнут - значит  нельзя. Если сдохнет одна - после окончания и полной зарядки опять повторим.
Ну.. все неспешно, к осени сделаю. Мне раньше и не надо. Тогда и расскажу.Подмигивающий
Долбаный Т9
  • +0.01 / 1
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 31.05.2016 20:39:21Ого. Такой авангардизм мне не встречался, имевшиеся лампы имели мост с фильтрующим кондером, балластный резюк и гирлянду светодиодов. Или несколько гирлянд.

...У    меня  есть  лампы обоих  типов.  Лампа  с  контроллером  уверенно отличается  от "конденсаторной" работой от  постоянного тока и сильно  меньшим напряжением, необходимым для получения полной  яркости.  Контроллерные лампы  выходят  на полную  яркость  при  напряжении около  сотни  вольт,  или  даже  меньше.  Есть лампы, купленные на  ибее,  номиналом 3W 220v   220v,, которые  успешно длительно эксплуатируются  при  напряжении 24 вольта в качестве  ночников, с  сильным  снижением  яркости.  Есть  также лампы/ 220v, загорающиеся от  12 вольт  постоянки. Само собой, если во  входном  выпрямителе  только один  диод, то  имеет  значение  полярность включения.  Конденсаторные лампы  от  постоянки  не  зажигаются  по  определению
ПМСМ, для  конденсаторных ламп  может  оказаться  критичным  применённые диоды  выпрямителя  и сглаживающий  конденсатор. В  случае  питания от прямоугольника и  его  разновидностей, и диоды, и конденсатор должны  быть "быстрыми".
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +0.02 / 2
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Михаил А. от 31.05.2016 20:39:21Ого. Такой авангардизм мне не встречался, имевшиеся лампы имели мост с фильтрующим кондером, балластный резюк и гирлянду светодиодов. Или несколько гирлянд.

О разных вещах говорим. У меня, генератором "квадратной" напруги служил древний APC BK-300Mi, и было оно выбрано именно из-за квадратности своего выхода.
У Вас линейно-интерактивный ИБП Powerman 500. Почувствуйте разницу.



Немножко про ИБП

Если склероз мне не изменяет, я именно его ремонтировал, стабилитрон сдох. До сих пор должен  где то валяться, бо ностальгия, первый мой ИПБ. (а точнее - фиг его найдешь на балконеУлыбающийся )Там два транса, один маленький на зарядку аккумуляторов и питание схемы, другой такой.. "берешь в руки - маешь вещь" стандартный Ш - инвертора.   Ну и какое там микросекундное нарастание после транса может быть...   В общем, нормальному  кондеру это все до феньки, видимо вам попались изделия уж совсем дядюшки Сяо.. 
Или вы смотрели фронты на разъемах инвертора при отключенном трансе. А форма сигнала там да...    (я смотрел после транса с нагрузкой в виде лампы накаливания порядка 100 ватт. Зачем  - уж и не помню)
Отредактировано: Hanych - 01 июн 2016 11:03:59
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: krabus от 01.06.2016 03:05:00...У    меня  есть  лампы обоих  типов.  Лампа  с  контроллером  уверенно отличается  от "конденсаторной" работой от  постоянного тока и сильно  меньшим напряжением, необходимым для получения полной  яркости.  Контроллерные лампы  выходят  на полную  яркость  при  напряжении около  сотни  вольт,  или  даже  меньше.  Есть лампы, купленные на  ибее,  номиналом 3W 220v   220v,, которые  успешно длительно эксплуатируются  при  напряжении 24 вольта в качестве  ночников, с  сильным  снижением  яркости.  Есть  также лампы/ 220v, загорающиеся от  12 вольт  постоянки. Само собой, если во  входном  выпрямителе  только один  диод, то  имеет  значение  полярность включения.  Конденсаторные лампы  от  постоянки  не  зажигаются  по  определению

Где то так я и предполагал. Спасибо.  Кстати, как вы их различаете? Знали при покупке или  просто дали постоянку?  В принципе да, второй способ прост до изумления, как то я протупил ...  Сразу контроллерные от конденсаторных отсеются.
Отредактировано: Hanych - 01 июн 2016 11:04:20
Долбаный Т9
  • +0.01 / 1
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +11.45
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 01.06.2016 09:03:02Где то так я и предполагал. Спасибо.  Кстати, как вы их различаете? Знали при покупке или  просто дали постоянку?  В принципе да, второй способ прост до изумления, как то я протупил ...  Сразу контроллерные от конденсаторных отсеются.

...Увы,  Камрад,  тайна сия велика есть!(ц)/ Но могу  предположить,  что производитель,  раскошелившийся  на  контроллер  укажет  на упаковке напряжение  питания  в более широких  пределах,  например 90- 260 вольт, или  что-то  около  того.... Типа: "если  сам себя  не  похвалишь...."))))))) А  тупо  впихнувший  балластный  конденсатор  укажет  220в +/-10 (15, 20) %.Можно также  предположить,  что  контроллерная  лампочка  будет  стоить  несколько  дороже  своего  конденсаторного  аналога,хотя  это  как  раз  и  не  факт.....посмотрел  на  
ЗЫ: Только  что  посмотрел  на  упаковку  явно  контроллерной  лампочки. Нет, производитель не  указал  на  пониженное  напряжение,  но  зато указал на  50-60 герц. Это  тоже  признак,хотя и не  однозначный.  Задержка  с  зажиганием  лампочки - тоже признак  наличия  контроллера. Если в лампочке линейка  СМД-светодиодов,то напряжение  зажигания такой  лампочки  даже в контроллерном варианте  будет  выше,  причём  чем больше  светодиодов последовательно(что почти  всегда означает  бОльшую мощность), тем больше требуется  напряжение источника.
Описанные  в моём  предыдущем посте  лампочки  имели по три, и по  четыре  одноваттных светодиода. 
Отредактировано: krabus - 01 июн 2016 12:53:00
"Многие понятия нам непонятны не от того, что наши понятия слабы, а от того,что эти понятия не входят в круг наших понятий" Козьма Прутков.
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: krabus от 01.06.2016 10:32:52...Увы,  Камрад,  тайна сия велика есть!(ц)/ Но могу  предположить,  что производитель,  раскошелившийся  на  контроллер  укажет  на упаковке напряжение  питания  в более широких  пределах,  например 90- 260 вольт, или  что-то  около  того.... Типа: "если  сам себя  не  похвалишь...."))))))) А  тупо  впихнувший  балластный  конденсатор  укажет  220в +/-10 (15, 20) %.Можно также  предположить,  что  контроллерная  лампочка  будет  стоить  несколько  дороже  своего  конденсаторного  аналога,хотя  это  как  раз  и  не  факт.....

В чипе и дипе посмотрел для проверки вашего предположения. Ну.. скажем так,  для серии навигатор, если указано, что драйвер на контроллере - цена выше, диапазон в зависимости от хз - 100-220 и 170-220 (ну или 240, идея понятна)
Так что как минимум ваше предложение по определению типа ламп - драйвер или гасящий кондер -  по диапазону рабочего напряжения - справедливо.
Ну и попытка запитать через мостик тоже должна дать разделение. Как буду лампы покупать - попробую.  Как то нынче нет дома ни одной запасной светодиодной... потому что еще энергосберегайки смененные в ящике лежат, а из LED, тьфу три раза, еще ни одна за три года не сгорела. 
Долбаный Т9
  • +0.01 / 1
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,650
Читатели: 78
Налетай на распил! В деле лично Чубайс!

Правительство хочет копить ток

На технологию power storage просят господдержки

02.06.2016

"Роснано" и Минэнерго придумают госпрограмму по развитию промышленных технологий хранения электроэнергии (power storage), такое поручение дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Мощные аккумуляторы призваны компенсировать дефицит электроэнергии в случае аварий и сохранять невостребованную выработку солнечных и ветровых станций. Но пока в мире не найдено коммерчески привлекательных технических решений необходимой мощности.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго и "Роснано" разработать техзадание на создание госпрограммы поддержки кластера промышленного хранения электроэнергии, рассказал глава госкомпании Анатолий Чубайс (цитата по ТАСС). Участники совещания с вице-премьером сочли, что промышленное хранение электроэнергии находится в стартовой точке бума, который затронет изолированные и малые электрические хозяйства и транспорт, пояснил господин Чубайс. Следующее обсуждение планируется в августе. Представитель Аркадия Дворковича подтвердила, что поручено готовить техзадание на разработку стимулирования развития power storage в промышленности и транспорте.

Господдержка позволит сформировать пул национальных игроков на рынке, считают в "Роснано". Стимулировать спрос на накопители нужно за счет компенсации рисков инвестпроектов и повышения их инвестпривлекательности. Поддержать выпуск накопителей можно, решая проблемы жесткой конкуренции на рынке и малого начального объема продукции, говорят в "Роснано". Использование накопителей позволит создавать экономически эффективные локальные энергосистемы, сгладить пики потребления и создавать рынки торговли электроэнергией для распределенной энергетики, отмечают в компании.

Основная проблема промышленных накопителей — поиск экономически оправданной технологии с нормальным сроком окупаемости, ее пока нет, констатирует глава учебного центра АББ в РФ Максим Рябчицкий. "Исторически в энергосистемах объемы выработки и потребления сбалансированы, электростанции подстраиваются под график потребителя,— поясняет эксперт.— Но для генерации выгоднее стабильная выработка — во избежание резких пусков и возможных аварий". На случай внезапных отключений необходим аккумулятор мощностью от 10-20 МВт, способный 1,5-2 часа закрывать энергодефицит. Исследования велись последние 20 лет, но пока не ушли дальше опытно-промышленной эксплуатации, говорит господин Рябчицкий, а существующие аккумуляторы слишком дороги и имеют низкий КПД. Дальше других — Япония с технологией горячих аккумуляторов.

Мощность используемых в мире решений power storage, как правило, не выше 1-2 МВт. Так, итальянская Enel запустила осенью 2015 года в Катании первое хранилище электроэнергии при солнечной станции на 10 МВт мощностью 1 МВт/2 МВт ч и планировала ВЭС на 18 МВт на юге Италии с литий-ионными батареями 2 МВт/2 МВт ч. Особенно актуальны накопители стали при развитии возобновляемой энергетики (ВИЭ) с нестабильной выработкой. Директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев прогнозирует, что при росте доли ВИЭ в энергобалансе будет расти потребность в емких системах power storage, наибольший спрос будет в странах, планирующих долю ВИЭ в генерации не менее 25-30%. Еще один сегмент — Африка и Азия с изолированными энергосистемами, в основе которых дизельная генерация, заключает эксперт. В изолированных энергорайонах на Дальнем Востоке ВИЭ также вынуждены работать в комплексе с дизельными установками, поскольку нет сетевых связей для поставки электроэнергии из других источников.

В электротранспорте накопители призваны сгладить график потребления. "Он крайне нестабилен, загрузка зависит от времени суток,— объясняет эксперт из АББ.— Так, каждый пуск трамвая просаживает контактную сеть". Необходим дополнительный источник энергии, сглаживающий пики. Технические решения для коммерческого применения аккумуляторов пока не найдены. По данным Bloomberg New Energy Finance, в 2014 году инвестиции в электротранспорт и компании--разработчики power storage составили $5,2 млрд. "Роснано" создало в 2010 году компанию "Лиотех" для поиска таких решений, но предприятие в стадии банкротства. В Минэнерго вчера не ответили на запрос "Ъ".

Анастасия Фомичева 

Газета "Коммерсантъ" №96 от 02.06.2016, стр.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.05 / 4
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3