Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,410,427 7,391
 

Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: ivan2 от 13.02.2019 17:04:55Камрад!
     Обсуждаемую схему (ДВС от ВАЗ-2106 на генератор а охлаждающую жидкость в в батареи)  я предложил на Форумхаус-е уже очень давно. И смысл она имеет только тот, что!, внимание - нет подходящих по цене и моторесурсу бензо/дизель/газоэлектростанций калибра 2-5 КВт с жидкостным охлаждением.
     Сравнимый с "Генами" воздушного охлаждения по цене движок от жигулёнка выработает электричество и батареи подогреет. НО проработает много лет. ВСЁ! Другого здесь нет.
     Ваше "и что? запустил двс на 2 часа. нагрел дом. через 10 часов опять включил" выливается в то, что Вы по любому должны спалить топлива на 12 часов тепла в доме. Посчитайте НАМ пожалуйста; Сколько в Вашей стороне норматив на обогрев 10 квадратов площади дома в КВт (у нас 1 КВт на 10 квадратных метров)? Сколько стоит в жидком виде литр соответствующего сезону топлива: бензина, зимнего дизеля, зимнего пропан-бутана... Цену у нас, если надо, подгоню конечно, но это очень зависит от региона, ... Теплотворную способность разных видов топлива считаем равной.
    Один литр бензина это 32,7 МДж -9 КВт-часов.
     У нас, чтобы бензином топить дом 100 квадратных метров следует расходовать более 1.11 литров в час непрерывно...
     В нормативах взята "средняя наихудшая" для России конечно и при средних -2 по зиме в моём Питере всё иначе, но принцип останется - ОЧЕНЬ ДОРОГО!

 
цены на энергоносители я выше приводил.
 
цена в потсдаме:
 
мазут - 65 центов за литр.
пропан - 62 цента за литр.
сетевой природный газ - 63 цента за куб.
дизель - 1,2 евро за литр
бензин - 1,32 евро за литр
 
теплотворная способность доступных нам углеводородов примерно одинакова (разброс в пределах 10%). цена на бензин-дизель определяется налогами и акцизами. глупо брать их в качестве энергоносителя для отопления и электроснабжения дома. а вот мазут и пропан наряду с сетевым газом вполне себе нормально получается.
 
в начале этой дискуссии мы отталкивались от миниТЭЦ и их совсем не демократичной цены ны рынке, а так же способов и рыбку сьесть и... добиться снижения стоимости такой системы. например если самому строить.
 
электроэнергия у нас стоит 27 центов за кВтч. т.е. теоретически имеет смысл морочить голову поскольку в энергоносителях 1 кВтч стоит 6 центов. в год мы потреблям примерно 5000 кВтч, значит наши максимальные затраты на кредит, амортизацию и содержание миниТЭЦ не должны превышать (27-6)*5000=1060 евро в год. иначе дешевле будет из сети брать. учитывая сезонность работы такой системы, то эту сумму нужно уполовинить - 530 евро. при рассчетном ресурсе системы в 10 лет, 3% по кредиту и 2% на обслуживание ежегодно. суммарная стоимость системы не должна превышать 3500 евро. при этом нет реального финансового изюма заморачиваться - это выйти в "0". ну кроме приобретения некой автономности. а если еще и заложить изюм, то можно фантазировать в промежутке от 0 до 3500 евро за всю систему в сборе с установкой.
 
за такую цену даже самому из б/у компонентов собрать будет не легко.
 
в ваших условиях при существенно более низкой цене за киловаттчас ... сами понимаете ... разумеется если за подключение берут 14 миллионов, то изюм сразу появляется ...
 
но опять же, за 3500 евро я возьму солнечных паналей по 250-300 евро за киловатт = 12-15 кВт установленной мощности. без трущихся частей, замены масла, на 20 лет ресурса. даже зимой в самую пасмурную погоду они мне выдадут больше, чем нужно. еще и летом будет дохренища энергии ... хоть ведрами ее носи ... на базар ...
 
вывод: миниТЭЦ не имеют экономического смысла для энергоснабжения индивиального хоряйства кроме отдельных случаев при отсутствии доступного сетевого энергоснабжения.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.05 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: ILPetr от 13.02.2019 17:39:36Э-э-э... Мазутный котел предложу оставить в стороне, поскольку он зело автономен если не ездить за мазутом с бидончиком по утрам. А вот электричество... У меня в деревенском доме (с электросетью, с собственной мачтовой подстанцией 10/0,4)  на случай перерыва электроснабжения предусмотрен источник бесперебойного питания из околокомпьютерного инвертора на 2,5 кВт и аккумуляторной батареи 95 амперчасов 72 вольта. В принципе, на обеспечение работы системы газового отопления, водоснабжения и экономного освещения должно хватать более чем на 20 часов (пока перерывов более 6 часов не случалось и я считаю, что имею трехкратный запас). По идее, для автономности, достаточно дешевого бензогенератора киловатта на 2-3. Это дешевле потому, что проще. И в случае катастрофы - пошел и купил новый.

 
в начале этой дискуссии мы отталкивались от миниТЭЦ и их совсем не демократичной цены ны рынке, а так же способов и рыбку сьесть и... добиться снижения стоимости такой системы. например если самому строить.
 
а так вы абсолютно правы ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 13.02.2019 18:23:15...
вывод: миниТЭЦ не имеют экономического смысла для энергоснабжения индивиального хоряйства кроме отдельных случаев при отсутствии доступного сетевого энергоснабжения.

     У меня другой вывод.
     МиниТЭЦ имеют смысл на фоне электропитания от Дырчиков воздушного охлаждения. Кроме резервных конечно, которые "на час работы" за всё время своего существования.
     Абсолютно не имеют смысла электростанции воздушного охлаждения. Практически всегда не имеют смысла электростанции жидкостного охлаждения, если тепло от них тупо рассеивается в атмосферу Земли, вместо того, чтобы использовать его на отопление/охлаждение жилищ/производственных помещений...
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ivan2 от 13.02.2019 17:50:45Вот поэтому вместо бензоагрегата интереснее хакнутый движок от жигулёнка с генератором ампер на 100-200 и переточеными шкивами.
     На самом деле китайцы скоро догадаются и таки выкинут на рынок чугунные дизельгенераторы с жидкостным охлаждением, что-то типа этого. Надо просто подождать...

А прикиньте расходы? Двигатель, рабочий или восстановить из хлама - 20-30 тыр. Генератор - 7 тыр. Рама, охлаждение, глушение, электропроводка - еще 5 тыр. Инвертор - 20 тыр. Система автоматического регулирования или АКБ - ну не знаю, если САР заказывать, то вряд ли дешевле 10 тыр, АКБ - примерно так же. Итого - более 60 тыр. Готовый бензогенератор на пару-тройку киловатт без изысков вдвое дешевле. 
Понятно, что если Вы работник автосервиса, то Вы это почти все можете своими руками (условно бесплатно) и из бесплатного хлама, но давайте в базе держать городского ботаника. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.08 / 5
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 13.02.2019 19:09:05А прикиньте расходы? ...

http://regiontehsnab…l-v-sbore/



Это нулёвый за 32 тысячи. Коробку передачи открутите, поменяете на аккумулятор, сцепление тоже пристроите ... Веселый
Отредактировано: ivan2 - 13 фев 2019 19:17:06
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 13.02.2019 16:07:55Может для Юга России и выгодно иметь СЭС (ВЭС не получится для частного дома ввиду шума и правил размещения - только СЭС).
А вот у нас в Минске такая вилка: минимальная мощность солнечной инсоляции 42 МДж/м2*ч, максимальная - 636. Разница - в 15! раз.
Т.е. мне для того, чтобы было стабильная выработка зимой надо иметь запас в 15 раз больший, чем летом - это большие деньги и площадь. А куда девать огромную лишнюю генерацию летом? А если таких будет все соседи?
ЗЫ. Как один человек гонял на отопление зимой кондиционер в бане на температуре +15 градусов внутри, коэффициент вышел где-то в районе 1.2-1.5...

"ВЭС не получится для частного дома ввиду шума и правил размещения - только СЭС" - извините, но Вы, видимо, просто не знаете этих правил.
Справочно - у меня в частном доме 5 лет работали 2 ветрогенератора. А перед тем, как их ставить, я законодательство - изучил.
Есть некий предел по высоте, которого за глаза хватает для бытового уровня ветряков (30м), до которого не необходимости проходить согласования в Росавиации и Минобороны и вешать потом маячки.
И есть ограничения по шуму для любого оборудования в частном доме - не более 70 Дб на расстоянии 20 метров (пишу цифры на память).
Но такого шума от исправного ветряка и быть не может.  Поэтому - проблем нет.
НО! Просто при наличии сети возиться с ветряками нет смысла, поскольку это - механика, подверженная повышенному износу, подлежащая усиленной защите от буревых ветров и повышенному внимания собственника.
Ветряк такого уровня имеет смысл, как правило, только в условиях полной автономии. 
"А куда девать огромную лишнюю генерацию летом?" - я, как никто иной, на собственной, извиняюсь, шкуре знаю об этой проблеме, поэтому я еще 3 года тому назад и задался целью решить этот вопрос в России. И в ближайшее время он непременно будет решен - об этом я уже писал выше. Госдума уже приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
"А если таких будет все соседи?" - я думаю, что до этого прекрасного времени нам с Вами не дожить.Улыбающийся  Просто потому, что нам в обозримой перспективе такого не грозит.
Не забывайте, что нуворишей на этой теме в микрогенерации не будет, поскольку "зеленых тарифов" не предполагается в принципе. 
Выгодно будет лишь экономить собственное потребление из сети с возможностью не терять ни единого Ватта собственной энергии путем слива излишка в сеть (частично - путем взаимозачета по рознице, в остатке - по опту плюс какая-то оплата за мощность).  И это уже - прорыв на фоне полного нуля, что имело место до сих пор.
"Как один человек гонял на отопление зимой кондиционер в бане на температуре +15 градусов внутри, коэффициент вышел где-то в районе 1.2-1.5" - тепловой насос "воздух-вода" в Подмосковье показал при минус 21 снаружи СОР около 1,8.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ivan2 от 13.02.2019 19:15:06http://regiontehsnab.ru/product/-dvigatel-vaz-2106-zhiguli-blok-v-sbore-agregat-dvigatel-v-sbore/



Это нулёвый за 32 тысячи. Коробку передачи открутите, поменяете на аккумулятор, сцепление тоже пристроите ... Веселый

Это блок, двигатель в сборе с генератором уже 50 тысяч (там надо "активировать" нужную позицию "Двигатель в сборе"). И коробка передач только на фото. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.02 / 2
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +8.60
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,834
Читатели: 1
Цитата: ILPetr от 13.02.2019 19:29:59Это блок, двигатель в сборе с генератором уже 50 тысяч (там надо "активировать" нужную позицию "Двигатель в сборе"). И коробка передач только на фото. Улыбающийся

      Ладно, уел!
      Тогда вот так:

https://auto.ru/cars…-054a28e8/
     25 тыс. руб. со всеми потрохами...
     И до дачи сама доедет и протарахтит всяко дольше любого алюминиевого дырчика равной цены.
Отредактировано: ivan2 - 13 фев 2019 19:38:24
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 13.02.2019 16:34:08Не - не не поэтому... Тут Зосуля который щляхтич тусовалсо, он приводил данные по выработке... окупаемость ветроэнергетики где-то в бесконечности. Места где можно ставить ветряки ограничиваются побережьем Черного и Азовского моря, и долина Волги. ... И местный никд тоже к тем же выводам пришел.
Да именно так и поступил Никд55 - он помтроил свою автономную энергоустановку, с большим профицитом по установленной (пиковой) мощности, и посему теперь требует возможность передачи в сеть... Не я как раз не против этого, но пусть оплатит подключение генераторов в соответствии с заявленной мощностью (со всякими примочками  типа возможности отключения его генераторов в случае аварий, дабы  в случае аварии у него вся линия не падала на неопределенный срок, и ограничения приема), и продает по ценам соответствующим ценам на электрическую энергию оптового рынка (они не так велики в районе 1,2 руб за квтч)

- вероятно, Вы - просто не в теме, поскольку НИЧЕГО  в УЖЕ существующей системе менять не надо, по этой части есть куча официальных заключений.
Если бы я чего и хотел исключительно для себя, я бы не стал тратить столько времени, сил и денег на командировки в Москву.
Мне за державу обидно, если говорить словами известного киноперсонажа.
 
Большой летний профицит - непременный атрибут любой автономной системы, иначе зимой придется сидеть при лучине.
"со всякими примочками  типа возможности отключения его генераторов в случае аварий" - подтверждаю, Вы - вообще не в теме, поскольку все это давно используется в штатном режиме в составе самих изделий (инверторов) и в своем письме законодателям еще 3 года тому я даже предлагал (на всякий случай) второй уровень безопасности с помощью установки стандартного реле контроля напряжения.
Интересно, а почему это Вас не волнует та же самая проблема, когда при хронических авариях на Кубани в каждом подворье включаются бензогенераторы, когда некоторые товарищи включают аппарат прямо в розетку домашней сети?  Где эти висящие на проводах бездыханные электрики и почему никого не волнует сейчас этот вопрос?
"продает по ценам соответствующим ценам на электрическую энергию оптового рынка" - с добрым утром! Изучите матчасть поглубже.
Кроме этого, не Вам (и не мне, поскольку я лишь выступил с инициативой и подсказал плюсы, а в этом - увидели логику), а именно Правительству - решать что стране необходимо, для каких целей и каким образом. А Ваше дело (и мое - тоже) - просто исполнять Закон, вот и все.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ivan2 от 13.02.2019 19:33:50Ладно, уел!
      Тогда вот так:

https://auto.ru/cars…-054a28e8/
     25 тыс. руб. со всеми потрохами...
     И до дачи сама доедет и протарахтит всяко дольше любого алюминиевого дырчика равной цены.

А это хлам - пробег 130 тыков, из него "поднимать" придется капиталкой, т.е. еще тыров 20. Улыбающийся 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.26
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: nickd55 от 13.02.2019 19:38:26- вероятно, Вы - просто не в теме, поскольку НИЧЕГО  в УЖЕ существующей системе менять не надо, по этой части есть куча официальных заключений.
Если бы я чего и хотел исключительно для себя, я бы не стал тратить столько времени, сил и денег на командировки в Москву.
Мне за державу обидно, если говорить словами известного киноперсонажа.
 
Большой летний профицит - непременный атрибут любой автономной системы, иначе зимой придется сидеть при лучине.



Камерад... Ты уж звыняй , но твоя система - это хобби на котрое ты денег не жалел/
Цитата
"со всякими примочками  типа возможности отключения его генераторов в случае аварий" - подтверждаю, Вы - вообще не в теме, поскольку все это давно используется в штатном режиме в составе самих изделий (инверторов) и в своем письме законодателям еще 3 года тому я даже предлагал (на всякий случай) второй уровень безопасности с помощью установки стандартного реле контроля напряжения.
Интересно, а почему это Вас не волнует та же самая проблема, когда при хронических авариях на Кубани в каждом подворье включаются бензогенераторы, когда некоторые товарищи включают аппарат прямо в розетку домашней сети?  Где эти висящие на проводах бездыханные электрики и почему никого не волнует сейчас этот вопрос?



Для энергоснабжения кубани построены 3 и 4 блок Ростовской  АЭС, построены ряд ЛЭП 500 кВ, и реконструрован ряд подстанций 110 кв, а теперь в Крыму ввели первые  блоки Балаклавской и Таврической ТЭС, и на подходе в этом году вторые, что резко сокращает переток из Тамани в сторону Крыма (он уже упал в 2,5 раза) по энергомосту. Посему мощности уже достаточно, окромя
Цитата
"продает по ценам соответствующим ценам на электрическую энергию оптового рынка" - с добрым утром! Изучите матчасть поглубже.
Кроме этого, не Вам (и не мне, поскольку я лишь выступил с инициативой и подсказал плюсы, а в этом - увидели логику), а именно Правительству - решать что стране необходимо, для каких целей и каким образом. А Ваше дело (и мое - тоже) - просто исполнять Закон, вот и все.

Не кончно стране необходимо фричечтово активныз фриков которые по дешевке покупают землю на кубани без коммуникаций, затем строят за немерянные бабки  электростанцию (причем в жтом я тебя не осуждаю - ибо каждый волен тратить деньги как хочет) ,  а потом требуют что бы его пустили в сеть дабы он свои бабки отбить ... Это же вестимо... Ты фрик ... А в правительстве сидят высоколобые профессионалы - аля анаталоьборисыч (который пропихивает хевел), которым насрать что будет в стране - у них семьи в европах живут, а спиздить на постройке чего угодно - это на чем они живут... почитай камерад почем отбирают проекты на строительство всяческих вэс и сэс в оренбургской и ульяновской  области (по ДПМ) , и какой там киум... я периодически почитываю
https://so-ups.ru/in…isc2019ups (стр. 11)
http://www.atsenergo…oektov.xls
  • +0.01 / 2
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 13.02.2019 19:38:26- вероятно, Вы - просто не в теме, поскольку НИЧЕГО  в УЖЕ существующей системе менять не надо, по этой части есть куча официальных заключений.
Если бы я чего и хотел исключительно для себя, я бы не стал тратить столько времени, сил и денег на командировки в Москву.
Мне за державу обидно, если говорить словами известного киноперсонажа.
 
Большой летний профицит - непременный атрибут любой автономной системы, иначе зимой придется сидеть при лучине.
"со всякими примочками  типа возможности отключения его генераторов в случае аварий" - подтверждаю, Вы - вообще не в теме, поскольку все это давно используется в штатном режиме в составе самих изделий (инверторов) и в своем письме законодателям еще 3 года тому я даже предлагал (на всякий случай) второй уровень безопасности с помощью установки стандартного реле контроля напряжения.
Интересно, а почему это Вас не волнует та же самая проблема, когда при хронических авариях на Кубани в каждом подворье включаются бензогенераторы, когда некоторые товарищи включают аппарат прямо в розетку домашней сети?  Где эти висящие на проводах бездыханные электрики и почему никого не волнует сейчас этот вопрос?
"продает по ценам соответствующим ценам на электрическую энергию оптового рынка" - с добрым утром! Изучите матчасть поглубже.
Кроме этого, не Вам (и не мне, поскольку я лишь выступил с инициативой и подсказал плюсы, а в этом - увидели логику), а именно Правительству - решать что стране необходимо, для каких целей и каким образом. А Ваше дело (и мое - тоже) - просто исполнять Закон, вот и все.

Большой летний профицит приводит к тому, что микрогенерация не окупается по сравнению с сетевой. Дырчики, включенные в розетку, я видел. При появлении напруги в сети вышибает автоматы,  обычно вместе с генератором.  Поэтому продвинутые товарищи сами автоматы выключают при подключении генератора в розетку. А не продвинутые, узнав, что гена не ремонтируется (ну или узнав стоимость ремонта) тут же становятся продвинутыми. 

Забыл совсем.. я то это у себя на даче видел, когда застройка только шла и из реальных потребителей на линии фактически только я был, а так.. при не отключенных автоматах дырчик будет всю линию кормить. Ко мне за 100 метров меньше 200, но больше 165 пришло. 
Отредактировано: Hanych - 14 фев 2019 09:32:02
Долбаный Т9
  • +0.04 / 2
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 13.02.2019 18:23:15
Скрытый текст
 
но опять же, за 3500 евро я возьму солнечных паналей по 250-300 евро за киловатт = 12-15 кВт установленной мощности. без трущихся частей, замены масла, на 20 лет ресурса. даже зимой в самую пасмурную погоду они мне выдадут больше, чем нужно. еще и летом будет дохренища энергии ... хоть ведрами ее носи ... на базар ...
 
вывод: миниТЭЦ не имеют экономического смысла для энергоснабжения индивиального хоряйства кроме отдельных случаев при отсутствии доступного сетевого энергоснабжения.

12-15 кВт установочной - это 30-50 м2 активной площади. Если без системы ориентации, то это требует кусок неогороженой территории под сотку. Если с ориентатором, то цена вырастет..

Любая технология на основе ДВС выигрывает в компактности - запихнуть в подвал, сарай, под навес на худой конец. "Солярка" и "ветрянка" требуют либо свободных площадей, либо объемов.

Вообще, все эти автономные системы в принципе невыгодны и всегда будут проигрывать большим системам коллективного энергоснабжения. Т.е. если хотите реальной экономии, то нужно кооперироваться с соседями. Ставить миниТЭС на несколько домов или на весь поселок..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 6
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: rommel.lst от 14.02.2019 06:59:2112-15 кВт установочной - это 30-50 м2 активной площади. Если без системы ориентации, то это требует кусок неогороженой территории под сотку. Если с ориентатором, то цена вырастет..

Любая технология на основе ДВС выигрывает в компактности - запихнуть в подвал, сарай, под навес на худой конец. "Солярка" и "ветрянка" требуют либо свободных площадей, либо объемов.

Вообще, все эти автономные системы в принципе невыгодны и всегда будут проигрывать большим системам коллективного энергоснабжения. Т.е. если хотите реальной экономии, то нужно кооперироваться с соседями. Ставить миниТЭС на несколько домов или на весь поселок..

12-15 кВт - это порядка 100 квадратов для кристаллических и 180 квадратов для амморфных панелей. площадь крыши дома более 100 метров, площадь стен с южной стороны метров 50-60, площадь крыши гаража более 50 метров, площадь крыши террасы метров 30.
 
для солнечных панелей топлива не требуется, в отличие от.
 
я согласен, что автономные системы не актуальны при наличии подключения к сетям. но здесь всегда стоит вопрос - где будем линию проводить? нужно ли подключатъся к теплосетям, или к газовой трубе и ставить собственный котел? нужно ли ставить солнечные панели, если есть подключение к электросетям? ну и все такое.
 
миниТЭЦ имеют экономический смысл только если у вас свой собственный энергоноситель. например в сельской местности биогаз из отходов животноводства и растениеводства. тогда вы экономите на подключении и обслуживании сторонней сети.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 13.02.2019 21:36:55Камерад... Ты уж звыняй , но твоя система - это хобби на котрое ты денег не жалел/
Для энергоснабжения кубани построены 3 и 4 блок Ростовской  АЭС, построены ряд ЛЭП 500 кВ, и реконструрован ряд подстанций 110 кв, а теперь в Крыму ввели первые  блоки Балаклавской и Таврической ТЭС, и на подходе в этом году вторые, что резко сокращает переток из Тамани в сторону Крыма (он уже упал в 2,5 раза) по энергомосту. Посему мощности уже достаточно, окромя
Не кончно стране необходимо фричечтово активныз фриков которые по дешевке покупают землю на кубани без коммуникаций, затем строят за немерянные бабки  электростанцию (причем в жтом я тебя не осуждаю - ибо каждый волен тратить деньги как хочет) ,  а потом требуют что бы его пустили в сеть дабы он свои бабки отбить ... Это же вестимо... Ты фрик ... А в правительстве сидят высоколобые профессионалы - аля анаталоьборисыч (который пропихивает хевел), которым насрать что будет в стране - у них семьи в европах живут, а спиздить на постройке чего угодно - это на чем они живут... почитай камерад почем отбирают проекты на строительство всяческих вэс и сэс в оренбургской и ульяновской  области (по ДПМ) , и какой там киум... я периодически почитываю
https://so-ups.ru/in…isc2019ups (стр. 11)
http://www.atsenergo…oektov.xls

"это хобби" - это уже давно не хобби.
"Для энергоснабжения кубани построены 3 и 4 блок Ростовской  АЭС..." - эти мантры жители Кубани слышат уже десятилетиями, а реально - НИЧЕГО не меняется.
Причины - уже писал выше (просто нет необходимого объема средств в принципе!).
Какое бы ни было мощное "сердце" - когда "кровеносные сосуды" в системе остаются дохлыми - хоть из кожи вылазь, больше крови в системе не будет.
Поэтому, с тем же самым успехом можно смело и честно сказать - задница в системе электроснабжения Кубани гарантирована еще на десятилетия вперед.
Кроме этого, видимо, кого-то просто устраивает сложившийся порядок вещей в качестве хорошей "кормушки". 
"фриков которые по дешевке покупают землю на кубани без коммуникаций" - не Ваше хамское дело кто, где и как покупает землю. 
Опускаться до Вашего гнилого базара я не стану.
"а потом требуют что бы его пустили в сеть" - очень глупо и тупо.
"А в правительстве сидят высоколобые профессионалы - аля анаталоьборисыч (который пропихивает хевел), которым насрать что будет в стране..." - да-да, кругом - враги.
И в Правительстве, и в Россетях, и в комитете по энергетике, и среди самих энергетиков, и в науке - УЖОС!
Вам кошмары с Чубайсом еще не снятся по ночам? Держитесь там, не надо только в окно прыгать.
Программа ДПМ - это осознанная воля государства с целью не отстать окончательно в ряде областей отечественной науки и техники. Но Вам этого не дано понять.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.06 / 3
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 13.02.2019 22:20:22Большой летний профицит приводит к тому, что микрогенерация не окупается по сравнению с сетевой. Дырчики, включенные в розетку, я видел. При появлении напруги в сети вышибает автоматы,  обычно вместе с генератором.  Поэтому продвинутые товарищи сами автоматы выключают при подключении генератора в розетку. А не продвинутые, узнав, что гена не ремонтируется (ну или узнав стоимость ремонта) тут же становятся продвинутыми. 

Забыл совсем.. я то это у себя на даче видел, когда застройка только шла и из реальных потребителей на линии фактически только я был, а так.. при не отключенных автоматах дырчик будет всю линию кормить. Ко мне за 100 метров меньше 200, но больше 165 пришло.

"Большой летний профицит приводит к тому, что микрогенерация не окупается по сравнению с сетевой." - Вы - глубоко ошибаетесь, поскольку именно в южных регионах есть летний пик потребления (кондиционирование, приезд отдыхающих, полив насосами огородов и т.п.).
Кроме этого, программа микрогенерации как раз и предназначена для того, чтобы с толком использовать профицит в любой день, когда он возникает (а это может быть не только летом).
По дырчикам - все понятно, но ведь так и осталась нераскрытой тема с "убитыми электриками на столбах" и с моим вопросом почему это не волнует СЕЙЧАС никого в ситуации массового использования дырчиков? 
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.03 / 2
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 14.02.2019 06:59:2112-15 кВт установочной - это 30-50 м2 активной площади. Если без системы ориентации, то это требует кусок неогороженой территории под сотку. Если с ориентатором, то цена вырастет..

Любая технология на основе ДВС выигрывает в компактности - запихнуть в подвал, сарай, под навес на худой конец. "Солярка" и "ветрянка" требуют либо свободных площадей, либо объемов.

Вообще, все эти автономные системы в принципе невыгодны и всегда будут проигрывать большим системам коллективного энергоснабжения. Т.е. если хотите реальной экономии, то нужно кооперироваться с соседями. Ставить миниТЭС на несколько домов или на весь поселок..

Уже - теплей. 
В сотый раз повторюсь - автономия ради самой автономии в месте, где сеть УЖЕ имеется  - есть ничто иное, как "назло маме отморожу уши".
99% всех задач вообще не лежат в области автономии. И это - вообще тема отдельного разговора для любого места.
А вот совместное использование ВИЭ вместе с существующими сетями - во благо и не во вред никому, в объемах, которые обусловлены техническими, экономическими и общегосударственными причинами и задачами - это именно то, что сейчас и практикуется в государственной политике в целом, и будет практиковаться в микрогенерации - в частности.
Поэтому высасывание в данной теме буквально из пальца проблем, которых уже не существует и которые уже давно обсуждены на всех уровнях, по которым даны все необходимые заключения СПЕЦИАЛИСТОВ - это всего лишь пузыри пены и не более того.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 14.02.2019 11:47:2112-15 кВт - это порядка 100 квадратов для кристаллических и 180 квадратов для амморфных панелей. площадь крыши дома более 100 метров, площадь стен с южной стороны метров 50-60, площадь крыши гаража более 50 метров, площадь крыши террасы метров 30.
 
для солнечных панелей топлива не требуется, в отличие от.
 
я согласен, что автономные системы не актуальны при наличии подключения к сетям. но здесь всегда стоит вопрос - где будем линию проводить? нужно ли подключатъся к теплосетям, или к газовой трубе и ставить собственный котел? нужно ли ставить солнечные панели, если есть подключение к электросетям? ну и все такое.
 
миниТЭЦ имеют экономический смысл только если у вас свой собственный энергоноситель. например в сельской местности биогаз из отходов животноводства и растениеводства. тогда вы экономите на подключении и обслуживании сторонней сети.

Совершенно верно!
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.66
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 13:36:35"это хобби" - это уже давно не хобби.
"Для энергоснабжения кубани построены 3 и 4 блок Ростовской  АЭС..." - эти мантры жители Кубани слышат уже десятилетиями, а реально - НИЧЕГО не меняется.
Причины - уже писал выше (просто нет необходимого объема средств в принципе!).
Какое бы ни было мощное "сердце" - когда "кровеносные сосуды" в системе остаются дохлыми - хоть из кожи вылазь, больше крови в системе не будет.
Поэтому, с тем же самым успехом можно смело и честно сказать - задница в системе электроснабжения Кубани гарантирована еще на десятилетия вперед.
Кроме этого, видимо, кого-то просто устраивает сложившийся порядок вещей в качестве хорошей "кормушки". 
"фриков которые по дешевке покупают землю на кубани без коммуникаций" - не Ваше хамское дело кто, где и как покупает землю. 
Опускаться до Вашего гнилого базара я не стану.
"а потом требуют что бы его пустили в сеть" - очень глупо и тупо.
"А в правительстве сидят высоколобые профессионалы - аля анаталоьборисыч (который пропихивает хевел), которым насрать что будет в стране..." - да-да, кругом - враги.
И в Правительстве, и в Россетях, и в комитете по энергетике, и среди самих энергетиков, и в науке - УЖОС!
Вам кошмары с Чубайсом еще не снятся по ночам? Держитесь там, не надо только в окно прыгать.
Программа ДПМ - это осознанная воля государства с целью не отстать окончательно в ряде областей отечественной науки и техники. Но Вам этого не дано понять.

вы реально думаете, что ваша распределенная микрогенерация имеет хоть какое-то отношение к науке?
 
пардон, имеется ввиду к естественным наукам? физика там всякая, химия ...
 
и какое отставание в технике может быть, если вся эта микрогенерация возможна только если лепить из говна и палок, а более продвинутые решения не применяются ввиду их дороговизны для таких мелких решений.
 
рассчеты по микроТЭЦ и ссылки я привел выше.
 
по тепловым насосам та же лабуда. по солнечным панелям та же лабуда и только вынос производства в китай позовлил снизить стоимость панелей до приемлемого уровня. и то, он приемлем только для европы, где цена элекричества космическая. у вас это будет иметь хоть какой-то минимальный смысл если тупо задрать стоимость подключения до пресловутых 14 миллионов. для всех новых подключений. и народ еще подумает.
 
имхо, это распыление и так небольших ресурсов в негодную область.
 
при дохлых и устаревших сетях (как вы нам здесь описали) распределенная генерация не возможна. сперва нужно сети обновить и стабилизировать, а уже потом можно туда всякую фигню заливать. до 10 % максимум.
 
но если наладить сети, то может и не нужна будет эта распределеная генерация?
 
в германии и остальной европе это вынужденно делают поскольку нет доступа к источникам энергоносителей и нет свободных площадей для постройки стнаций, но у вас-то такой проблемы нет и не предвидится.
 
имхо, это похоже на то, что мы не можем построить нормальные дороги, поэтому изобретем антигравитацию ... ну или на воздушной подушке ... что по факту намного сложнее и дороже.
 
все имхо без претензии на.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.15 / 7
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 13.02.2019 19:18:35"ВЭС не получится для частного дома ввиду шума и правил размещения - только СЭС" - извините, но Вы, видимо, просто не знаете этих правил.
Справочно - у меня в частном доме 5 лет работали 2 ветрогенератора. А перед тем, как их ставить, я законодательство - изучил.
Есть некий предел по высоте, которого за глаза хватает для бытового уровня ветряков (30м), до которого не необходимости проходить согласования в Росавиации и Минобороны и вешать потом маячки.
И есть ограничения по шуму для любого оборудования в частном доме - не более 70 Дб на расстоянии 20 метров (пишу цифры на память).
Но такого шума от исправного ветряка и быть не может.  Поэтому - проблем нет.
НО! Просто при наличии сети возиться с ветряками нет смысла, поскольку это - механика, подверженная повышенному износу, подлежащая усиленной защите от буревых ветров и повышенному внимания собственника.
Ветряк такого уровня имеет смысл, как правило, только в условиях полной автономии. 
"А куда девать огромную лишнюю генерацию летом?" - я, как никто иной, на собственной, извиняюсь, шкуре знаю об этой проблеме, поэтому я еще 3 года тому назад и задался целью решить этот вопрос в России. И в ближайшее время он непременно будет решен - об этом я уже писал выше. Госдума уже приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
"А если таких будет все соседи?" - я думаю, что до этого прекрасного времени нам с Вами не дожить.Улыбающийся  Просто потому, что нам в обозримой перспективе такого не грозит.
Не забывайте, что нуворишей на этой теме в микрогенерации не будет, поскольку "зеленых тарифов" не предполагается в принципе. 
Выгодно будет лишь экономить собственное потребление из сети с возможностью не терять ни единого Ватта собственной энергии путем слива излишка в сеть (частично - путем взаимозачета по рознице, в остатке - по опту плюс какая-то оплата за мощность).  И это уже - прорыв на фоне полного нуля, что имело место до сих пор.
"Как один человек гонял на отопление зимой кондиционер в бане на температуре +15 градусов внутри, коэффициент вышел где-то в районе 1.2-1.5" - тепловой насос "воздух-вода" в Подмосковье показал при минус 21 снаружи СОР около 1,8.

1. У меня плотной застройки коттеджный поселок (агрогородок). кругом соседи и дома. Так что ветряки по любому отпадают. Да и ветра не хватит...
2. Мне только одной земли под солнечные панели надо соток 6 при наличии 15. А я активно использую землю под сад/огород.
Дом не предлагать, так как крыша высоко, а лазить обслуживать панели надо чтобы было удобно. Тем более, что около меня идет центральная дорога нашего поселка. Пыль летит приличная. Зимой снега достаточно. Так что только на земле.
3. 1,8 это тоже неочем. Так как нам распевают про 3-4 коэффициент. Да и это скорее всего для не убитого компрессора. А сейчас компрессоры класса А+ кривошипные делают из алюминиевой обмотки, срок службы - 6-7 лет. Второй момент стоимость установки - если ли смысл???
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1