Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,418,910 7,392
 

Фильтр
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 13.02.2019 19:38:26- вероятно, Вы - просто не в теме, поскольку НИЧЕГО  в УЖЕ существующей системе менять не надо, по этой части есть куча официальных заключений.
Если бы я чего и хотел исключительно для себя, я бы не стал тратить столько времени, сил и денег на командировки в Москву.
Мне за державу обидно, если говорить словами известного киноперсонажа.
 
Большой летний профицит - непременный атрибут любой автономной системы, иначе зимой придется сидеть при лучине.
"со всякими примочками  типа возможности отключения его генераторов в случае аварий" - подтверждаю, Вы - вообще не в теме, поскольку все это давно используется в штатном режиме в составе самих изделий (инверторов) и в своем письме законодателям еще 3 года тому я даже предлагал (на всякий случай) второй уровень безопасности с помощью установки стандартного реле контроля напряжения.
Интересно, а почему это Вас не волнует та же самая проблема, когда при хронических авариях на Кубани в каждом подворье включаются бензогенераторы, когда некоторые товарищи включают аппарат прямо в розетку домашней сети?  Где эти висящие на проводах бездыханные электрики и почему никого не волнует сейчас этот вопрос?
"продает по ценам соответствующим ценам на электрическую энергию оптового рынка" - с добрым утром! Изучите матчасть поглубже.
Кроме этого, не Вам (и не мне, поскольку я лишь выступил с инициативой и подсказал плюсы, а в этом - увидели логику), а именно Правительству - решать что стране необходимо, для каких целей и каким образом. А Ваше дело (и мое - тоже) - просто исполнять Закон, вот и все.

из 3.5 тысяч домов, я видел только у 2-х панельки. Но говорить про серьезную автономию и их мощность не приходится - чисто только для аварийного питания котла, да аварийного светодиодного освещения.
Это наша реальность.
Если кто-то захочет помощнее - для этого тупо ставят на объектах (говорят что выгодно для бизнеса - для него тарифы намного выше, чем для населения). А так окупаемости практически нет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.40
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 14.02.2019 11:47:2112-15 кВт - это порядка 100 квадратов для кристаллических и 180 квадратов для амморфных панелей. площадь крыши дома более 100 метров, площадь стен с южной стороны метров 50-60, площадь крыши гаража более 50 метров, площадь крыши террасы метров 30.
 
для солнечных панелей топлива не требуется, в отличие от.
 
я согласен, что автономные системы не актуальны при наличии подключения к сетям. но здесь всегда стоит вопрос - где будем линию проводить? нужно ли подключатъся к теплосетям, или к газовой трубе и ставить собственный котел? нужно ли ставить солнечные панели, если есть подключение к электросетям? ну и все такое.
 
миниТЭЦ имеют экономический смысл только если у вас свой собственный энергоноситель. например в сельской местности биогаз из отходов животноводства и растениеводства. тогда вы экономите на подключении и обслуживании сторонней сети.

у меня другой расчет.
Плотность светового потока в пасмурный день у меня в Белоруссии утром около 8 часов утра начинается с 200 Вт/м2. Это значит, что с учетом КПД преобразования, то на выходе получим 200*0,17 (17 % КПД преобразования реальный) - всего 34 Вт/м2. Т.е. для получения на выходе реальной мощности в 10 кВт (у меня такая присоединительная мощность, правда на 3-фазы), 10000/34= 294 - потребуется площадь 294 м2. Т.е. по любому надо где-то искать 3-и сотки земли под это дело. А если еще и батарейки, то ещё дополнительная площадь нужна будет. На 15 кВт потребуется уже 441 м2. А с учетом преобразователей, зарядки батареек, дегадрации панелей, грязи/снега мощность потребуется еще больше.
Отредактировано: Superwad - 14 фев 2019 14:58:29
  • +0.03 / 1
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,911
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 13.02.2019 12:27:45да мне как-то по... я в танке ...
 
тем более, что я не отрицаю полезность в моем домашнем хозяйстве солнечных панелей. на лето - они самое то, а зимой двс+гена на мазуте. и отопление тебе, и электричество. у на хоть и не сибирь, но все-таки и не калифорния с флоридой.

  
А вот интересно, что опаснее для жизни: дышать выхлопами или через день залезать на крышу с тряпочкой, протирать солнечные панели?
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.01 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 14.02.2019 15:24:56А вот интересно, что опаснее для жизни: дышать выхлопами или через день залезать на крышу с тряпочкой, протирать солнечные панели?
Смеющийся

а зачем каждый день на крышу лезть? у нас пыли не так много и раз в год вполне достаточно.
 
тем более, что мои рассчеты чисто теоретические. я не собираюсь ставить их на крышу дома. так, поставлю пару киловатт на крышу гаража - он плоский и высота 2 метра. ну может еще на крытую террасу для насоса в пруду. я туда постоянно поднимаюсь ветки на изгороди обрезать. там рейки набиты и свалиться очень сложно, хотя для специалиста нет невозможного ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 13:48:49"Большой летний профицит приводит к тому, что микрогенерация не окупается по сравнению с сетевой." - Вы - глубоко ошибаетесь, поскольку именно в южных регионах есть летний пик потребления (кондиционирование, приезд отдыхающих, полив насосами огородов и т.п.).
Кроме этого, программа микрогенерации как раз и предназначена для того, чтобы с толком использовать профицит в любой день, когда он возникает (а это может быть не только летом).
По дырчикам - все понятно, но ведь так и осталась нераскрытой тема с "убитыми электриками на столбах" и с моим вопросом почему это не волнует СЕЙЧАС никого в ситуации массового использования дырчиков?

Стоп. Для любой задачи можно подобрать условия, в которых ее можно корректно решить.  Я рассматриваю среднюю полосу, вы - южные регионы. 
Дырчики и сеть... Ну во первых, если генератор включить в розетку и при этом не отключить автоматы, то вы будете кормить соседей. Я, собственно, так и узнал о столь забавном способе подключения строителей на одном из соседних коттеджей, когда у меня запищал бесперебойник освещения, а потом замолк, т.е напряжение появилось. Но поскольку эл.часы настольные так и не включились, пошел смотреть, что у меня не так и на одном вольтметре на какой то фазе увидел наличие напряжения. Ну а дальше вышел на улицу и нашел креативных строителейУлыбающийся
Это что касается дырчика в розетке без отключения автоматов. Я им в общем то пытался объяснить всю экстравагантность такого решения, они сказали, что всегда так делают и тут дали свет.  И да, у меня тогда на линии из потребителей постоянных был только я, в общем то.  
Кроме этого, можно конечно покупать генератор с мощностью, равной выделенной, но например мне проще было собрать щит, в котором происходила перекоммутация фаз критичных нагрузок на одну от генератора и обойтись двухкиловаттным, работающим основное время на треть мощности или менее.
И... даже в случае отключения автоматов дырчик в розетке - это для очень простых схем электропитания. Ну.. домик 6х6 времен СССР... когда от одного автомата запитывались все розетки. 
Почему это должно волновать электриков на столбах - хз... может и долбанет конечно, но вряд ли. В нормальном населенном пункте генератор попытается своими 2-5 киловаттами  накормить всю деревню и отключится. А вот когда на одной фазе окажется таких умных несколько, они узнают, почем стоимость ремонта дырчиков.
Долбаный Т9
  • +0.04 / 2
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 13:57:19Уже - теплей. 
В сотый раз повторюсь - автономия ради самой автономии в месте, где сеть УЖЕ имеется  - есть ничто иное, как "назло маме отморожу уши".
99% всех задач вообще не лежат в области автономии. И это - вообще тема отдельного разговора для любого места.
А вот совместное использование ВИЭ вместе с существующими сетями - во благо и не во вред никому, в объемах, которые обусловлены техническими, экономическими и общегосударственными причинами и задачами - это именно то, что сейчас и практикуется в государственной политике в целом, и будет практиковаться в микрогенерации - в частности.
Поэтому высасывание в данной теме буквально из пальца проблем, которых уже не существует и которые уже давно обсуждены на всех уровнях, по которым даны все необходимые заключения СПЕЦИАЛИСТОВ - это всего лишь пузыри пены и не более того.

Если автономия энергоснабжения не является для вас приоритетом, то ничего лучше потребления из общей сети придумать не выйдет. Самые маленькие издержки дает их распределение на максимально большую толпу, т.е. на всю страну или, как минимум на крупную область..

Если у вас свербит поконкурировать в стоимости энергии с каким-нибудь энергомонополистом, то результаты заранее можно посмотреть на примере той же Германии. Локальная генерация не конкурент глобальной, ни физически, ни экономически. Когда ГОЭЛРО верстали, все детально посчитали, и потом перед каждой пятилеткой пересчитывали... и никто даже не думал о микрогенерации, ибо во всем кроме дублирования источников это фигня.

Высасывание из пальца виртуальных плюсов - это такая же пена, как и от минусов.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.07 / 4
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 14.02.2019 14:07:52вы реально думаете, что ваша распределенная микрогенерация имеет хоть какое-то отношение к науке?
 
пардон, имеется ввиду к естественным наукам? физика там всякая, химия ...
 
и какое отставание в технике может быть, если вся эта микрогенерация возможна только если лепить из говна и палок, а более продвинутые решения не применяются ввиду их дороговизны для таких мелких решений.
 
рассчеты по микроТЭЦ и ссылки я привел выше.
 
по тепловым насосам та же лабуда. по солнечным панелям та же лабуда и только вынос производства в китай позовлил снизить стоимость панелей до приемлемого уровня. и то, он приемлем только для европы, где цена элекричества космическая. у вас это будет иметь хоть какой-то минимальный смысл если тупо задрать стоимость подключения до пресловутых 14 миллионов. для всех новых подключений. и народ еще подумает.
 
имхо, это распыление и так небольших ресурсов в негодную область.
 
при дохлых и устаревших сетях (как вы нам здесь описали) распределенная генерация не возможна. сперва нужно сети обновить и стабилизировать, а уже потом можно туда всякую фигню заливать. до 10 % максимум.
 
но если наладить сети, то может и не нужна будет эта распределеная генерация?
 
в германии и остальной европе это вынужденно делают поскольку нет доступа к источникам энергоносителей и нет свободных площадей для постройки стнаций, но у вас-то такой проблемы нет и не предвидится.
 
имхо, это похоже на то, что мы не можем построить нормальные дороги, поэтому изобретем антигравитацию ... ну или на воздушной подушке ... что по факту намного сложнее и дороже.
 
все имхо без претензии на.

"вы реально думаете, что ваша распределенная микрогенерация имеет хоть какое-то отношение к науке?" - да, имеет, но - В ТОМ ЧИСЛЕ.
Все, что относится к развитию энергоэффективных технологий - вне всяких сомнений, относится именно к развитию науки и техники. И мне бы хотелось, чтобы - ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.
Именно по этой причине и была придумана программа ДПМ, новые требования к энергосбережению и целый ряд других мер Правительства, а микрогенерация - лишь малюсенький элемент этой системы.
Я хочу, чтобы такие парни, как мой земляк Дмитрий Лопатин не работали сейчас на инвесторов из Индии, а развивали науку и технологии в России.
Хочу, чтобы мы не проспали развитие систем хранения энергии и всех технологий ВИЭ, которые могут тащить за собой развитие смежных областей, развитие отечественного (а не китайского) производства.
"по тепловым насосам та же лабуда" - математика с физикой с Вами не согласятся, поскольку  (ПОВТОРЮСЬ ОПЯТЬ, ВЫ КАК БУДТО НЕ ЧИТАЕТЕ!) - там, где нет сетевого газа, ТН - объективно может обеспечивать самую дешевую единицу тепла во многих регионах Юга России (и не только).  Средний СОР за отопительный сезон для ТН типа "воздух-вода" в Краснодарском крае - около 3-х единиц, что ВТРОЕ более эффективно, чем любой электрообогреватель.
Вместе с тем у нас в крае - СОТНИ ТЫСЯЧ людей не имеют доступа к газу и перегружают сети своими электрокотлами. 
"имхо, это распыление и так небольших ресурсов в негодную область." - изучите матчасть, пожалуйста.  
Есть официальные заключения специалистов о том, что микрогенерация НЕ ТРЕБУЕТ бюджетных расходов, оборудование приобретается за счет своих средств, а "умные счетчики" будут ставиться сетями (вместе со всей системой цифрового учета) - все равно в рамках решения Правительства о переходе на цифру - С ЦЕЛЬЮ СОКРАЩЕНИЯ ВОРОВСТВА И ПОТЕРЬ В СЕТЯХ.
"но если наладить сети, то может и не нужна будет эта распределеная генерация?" - процесс (если Вы еще не заметили) - УЖЕ ИДЕТ и будет идти нарастающими темпами ВНЕ СВЯЗИ  с микрогенерацией - крупные предприятия массово переходят на собственную генерацию - Вас это не волнует?Улыбающийся
Причина - элементарная экономика - становится ВЫГОДНО использовать собственную генерацию, особенно - на фоне волокиты и поборов со стороны сетей и десятилетиями иногда не решаемыми хроническими проблемами. 
И сюда УЖЕ добавляется не только своя газогенерация, но и собственные ВИЭ на предприятиях.



 
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.03 / 1
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 14.02.2019 14:12:441. У меня плотной застройки коттеджный поселок (агрогородок). кругом соседи и дома. Так что ветряки по любому отпадают. Да и ветра не хватит...
2. Мне только одной земли под солнечные панели надо соток 6 при наличии 15. А я активно использую землю под сад/огород.
Дом не предлагать, так как крыша высоко, а лазить обслуживать панели надо чтобы было удобно. Тем более, что около меня идет центральная дорога нашего поселка. Пыль летит приличная. Зимой снега достаточно. Так что только на земле.
3. 1,8 это тоже неочем. Так как нам распевают про 3-4 коэффициент. Да и это скорее всего для не убитого компрессора. А сейчас компрессоры класса А+ кривошипные делают из алюминиевой обмотки, срок службы - 6-7 лет. Второй момент стоимость установки - если ли смысл???

Вы просто НЕ ПОНИМАЕТЕ как возможно создать оптимальное решение для конкретной задачи в конкретном месте.Улыбающийся
Поэтому и говорите о 6-сотках под панели (зачем???), про "обслуживание панелей" (зачем???) и прочее... 
И про стоимость решения на базе ТН "воздух-вода" - маловато знаете, Вы много пропустили.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.04 / 2
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 14.02.2019 14:16:26из 3.5 тысяч домов, я видел только у 2-х панельки. Но говорить про серьезную автономию и их мощность не приходится - чисто только для аварийного питания котла, да аварийного светодиодного освещения.
Это наша реальность.
Если кто-то захочет помощнее - для этого тупо ставят на объектах (говорят что выгодно для бизнеса - для него тарифы намного выше, чем для населения). А так окупаемости практически нет.

Давайте разделим частные дома и бизнес. 
Про "окупаемость" писал многократно, последний раз - вот тут:
http://www.сам-себе-…vosti/149/
Предлагаю Вам продать личное авто, стиральную машину, пылесос и ВСЕ прочие бытовые приборы - у них нулевая окупаемость!
Повторюсь - в гибридной СЭС даже для частного дома на всем Юге страны уже сейчас возможно получать ПОЛНУЮ стоимость собственного кВт*ч - дешевле, чем из розетки, а по сравнению с коммерческими тарифами (8-10 руб) - в РАЗЫ. Улыбающийся
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 14.02.2019 14:57:25у меня другой расчет.
Плотность светового потока в пасмурный день у меня в Белоруссии утром около 8 часов утра начинается с 200 Вт/м2. Это значит, что с учетом КПД преобразования, то на выходе получим 200*0,17 (17 % КПД преобразования реальный) - всего 34 Вт/м2. Т.е. для получения на выходе реальной мощности в 10 кВт (у меня такая присоединительная мощность, правда на 3-фазы), 10000/34= 294 - потребуется площадь 294 м2. Т.е. по любому надо где-то искать 3-и сотки земли под это дело. А если еще и батарейки, то ещё дополнительная площадь нужна будет. На 15 кВт потребуется уже 441 м2. А с учетом преобразователей, зарядки батареек, дегадрации панелей, грязи/снега мощность потребуется еще больше.

Шепну по-секрету - аккумуляторы в СЭС ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ, если аварийность сети в конкретном месте - низкая.Улыбающийся
У Вас - совершенно дикие "расчеты" ничего не имеющие общего с рациональными решениями.Улыбающийся
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.05 / 3
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 14.02.2019 15:24:56А вот интересно, что опаснее для жизни: дышать выхлопами или через день залезать на крышу с тряпочкой, протирать солнечные панели?
Смеющийся

А ЗАЧЕМ ИХ протирать?Улыбающийся Каждый дождик автоматически пыль смывает.
Со снегом тоже решение есть - в условиях Краснодара и смежных регионах вообще такой проблемы практически нет, в других - расположение панелей под "зимними " углами или вообще вертикально - решает этот вопрос, тем более, что для ряда задач такое расположение и без учета снега может оказаться рациональным.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.06 / 5
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 14.02.2019 17:07:36Стоп. Для любой задачи можно подобрать условия, в которых ее можно корректно решить.  Я рассматриваю среднюю полосу, вы - южные регионы. 
Дырчики и сеть... Ну во первых, если генератор включить в розетку и при этом не отключить автоматы, то вы будете кормить соседей. Я, собственно, так и узнал о столь забавном способе подключения строителей на одном из соседних коттеджей, когда у меня запищал бесперебойник освещения, а потом замолк, т.е напряжение появилось. Но поскольку эл.часы настольные так и не включились, пошел смотреть, что у меня не так и на одном вольтметре на какой то фазе увидел наличие напряжения. Ну а дальше вышел на улицу и нашел креативных строителейУлыбающийся
Это что касается дырчика в розетке без отключения автоматов. Я им в общем то пытался объяснить всю экстравагантность такого решения, они сказали, что всегда так делают и тут дали свет.  И да, у меня тогда на линии из потребителей постоянных был только я, в общем то.  
Кроме этого, можно конечно покупать генератор с мощностью, равной выделенной, но например мне проще было собрать щит, в котором происходила перекоммутация фаз критичных нагрузок на одну от генератора и обойтись двухкиловаттным, работающим основное время на треть мощности или менее.
И... даже в случае отключения автоматов дырчик в розетке - это для очень простых схем электропитания. Ну.. домик 6х6 времен СССР... когда от одного автомата запитывались все розетки. 
Почему это должно волновать электриков на столбах - хз... может и долбанет конечно, но вряд ли. В нормальном населенном пункте генератор попытается своими 2-5 киловаттами  накормить всю деревню и отключится. А вот когда на одной фазе окажется таких умных несколько, они узнают, почем стоимость ремонта дырчиков.

Да это все понятно.Улыбающийся Вопрос о том, почему сети волнует жизнь электрика на столбе во время аварии в сети в случае наличия СЭС и почему сетям наплевать на тоже самое при работе дырчиков - так и остался не раскрытым.  Улыбающийся
Хотелось бы услышать внятный ответ на этот простой вопрос со стороны именно представителей сетей, но боюсь, что они, как обычно, сделают вид, что этого вопроса вообще тут не заметили.Улыбающийся
Причем, тот факт, что технически эта проблема для СЭС уже ДАВНО решена - как бы и не замечают, и с упорством барана сети продолжают долбиться в это вопрос, а тот ФАКТ, что жизнь электрика в случае дырчика находится в опасности - полностью игнорируется, поскольку о технической защите в этом случае НИКТО ВООБЩЕ НЕ ДУМАЕТ - и Вы сами это только что подтвердили.Улыбающийся 
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.01 / 1
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 14.02.2019 18:06:23Если автономия энергоснабжения не является для вас приоритетом, то ничего лучше потребления из общей сети придумать не выйдет. Самые маленькие издержки дает их распределение на максимально большую толпу, т.е. на всю страну или, как минимум на крупную область..

Если у вас свербит поконкурировать в стоимости энергии с каким-нибудь энергомонополистом, то результаты заранее можно посмотреть на примере той же Германии. Локальная генерация не конкурент глобальной, ни физически, ни экономически. Когда ГОЭЛРО верстали, все детально посчитали, и потом перед каждой пятилеткой пересчитывали... и никто даже не думал о микрогенерации, ибо во всем кроме дублирования источников это фигня.

Высасывание из пальца виртуальных плюсов - это такая же пена, как и от минусов.

Вы очень много пропустили.Улыбающийся  Изучите на досуге матчасть получше. 

И просто следите за новостями. Впрочем, они (новости) Вас и сами найдут.Улыбающийся

И, кстати, я РЕАЛЬНО делаю, а не теоретизирую.Улыбающийся
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.05 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 18:52:05"вы реально думаете, что ваша распределенная микрогенерация имеет хоть какое-то отношение к науке?" - да, имеет, но - В ТОМ ЧИСЛЕ.
Все, что относится к развитию энергоэффективных технологий - вне всяких сомнений, относится именно к развитию науки и техники. И мне бы хотелось, чтобы - ОТЕЧЕСТВЕННОЙ.
Именно по этой причине и была придумана программа ДПМ, новые требования к энергосбережению и целый ряд других мер Правительства, а микрогенерация - лишь малюсенький элемент этой системы.
Я хочу, чтобы такие парни, как мой земляк Дмитрий Лопатин не работали сейчас на инвесторов из Индии, а развивали науку и технологии в России.
Хочу, чтобы мы не проспали развитие систем хранения энергии и всех технологий ВИЭ, которые могут тащить за собой развитие смежных областей, развитие отечественного (а не китайского) производства.
"по тепловым насосам та же лабуда" - математика с физикой с Вами не согласятся, поскольку  (ПОВТОРЮСЬ ОПЯТЬ, ВЫ КАК БУДТО НЕ ЧИТАЕТЕ!) - там, где нет сетевого газа, ТН - объективно может обеспечивать самую дешевую единицу тепла во многих регионах Юга России (и не только).  Средний СОР за отопительный сезон для ТН типа "воздух-вода" в Краснодарском крае - около 3-х единиц, что ВТРОЕ более эффективно, чем любой электрообогреватель.
Вместе с тем у нас в крае - СОТНИ ТЫСЯЧ людей не имеют доступа к газу и перегружают сети своими электрокотлами. 
"имхо, это распыление и так небольших ресурсов в негодную область." - изучите матчасть, пожалуйста.  
Есть официальные заключения специалистов о том, что микрогенерация НЕ ТРЕБУЕТ бюджетных расходов, оборудование приобретается за счет своих средств, а "умные счетчики" будут ставиться сетями (вместе со всей системой цифрового учета) - все равно в рамках решения Правительства о переходе на цифру - С ЦЕЛЬЮ СОКРАЩЕНИЯ ВОРОВСТВА И ПОТЕРЬ В СЕТЯХ.
"но если наладить сети, то может и не нужна будет эта распределеная генерация?" - процесс (если Вы еще не заметили) - УЖЕ ИДЕТ и будет идти нарастающими темпами ВНЕ СВЯЗИ  с микрогенерацией - крупные предприятия массово переходят на собственную генерацию - Вас это не волнует?Улыбающийся
Причина - элементарная экономика - становится ВЫГОДНО использовать собственную генерацию, особенно - на фоне волокиты и поборов со стороны сетей и десятилетиями иногда не решаемыми хроническими проблемами. 
И сюда УЖЕ добавляется не только своя газогенерация, но и собственные ВИЭ на предприятиях.

вы как-будто вчера от летаргического сна очнулись ... да это уже все давно изучено, продумано и разработано. зачем каждый раз колесо изобретать? бери, переводи и внедряй. что собственно многие "ученые" и делают.
 
и опять, это не имеет отношения к науке, а простой инжиниринг на давно освоенном техническом уровне.
 
развитие систем хранения не актуально для ваших условий - выхлоп минимален. есть более достойные этих инвестиций задачи.
 
все ВИЭ - давно освоенные технологии. конкурировать с китаем? желаю счастья ...
 
песни про тепловые насосы ... на выходе в лучшем случае получается то же, что сожжено на электростанции. а по факту затраты первичной энергии существенно выше.
 
сравните:
 
- изготовить котел (простой, дешевый и надежный как валенок) протянуть трубу и сжечь газ в этом котле или
 
- построить электростанцию (сложно-дорого), протянуть к ней трубу, сжечь газ, изготовить тепловой насос (сложно-дорого), протянуть электросеть от электростанции к тепловому насосу и на выходе получить в лучшем случае столько же ...
 
вывод: тепловой насос в нынешних условиях - энергетический и экономический нонсенс. и не может в принципе обеспечить дешевую единицу тепла. если нет сетевого газа, то мазутные котлы решают вопрос намного дешевле.
 
да и протянуть трубу существенно экономичнее, чем строить электростанцию, дооснащать сети на большую мощность и изготавливать тепловой насос.
 
а кроме бюджетных расходов других инвестиций не бывает?
 
и тем более, как же не требует бюджетных вливаний, если вы заявляете развитие науки и технологий? там найдутся люди ... подогрели-обобрали ... если всплывает слово наука, то значит побегут к бюджету ... а потом к переводчику ...
 
и это ... процесс никуда не идет ... пока это не дает изюма конкретному человеку ...
 
разумеется собственная генерация ... мы не можем построить дороги (контролировать сети), поэтому займемся антигравитацией ... костыли однако.
 
все имхо без претензии на.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 4
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 19:22:55Да это все понятно.Улыбающийся Вопрос о том, почему сети волнует жизнь электрика на столбе во время аварии в сети в случае наличия СЭС и почему сетям наплевать на тоже самое при работе дырчиков - так и остался не раскрытым.  Улыбающийся
Хотелось бы услышать внятный ответ на этот простой вопрос со стороны именно представителей сетей, но боюсь, что они, как обычно, сделают вид, что этого вопроса вообще тут не заметили.Улыбающийся
Причем, тот факт, что технически эта проблема для СЭС уже ДАВНО решена - как бы и не замечают, и с упорством барана сети продолжают долбиться в это вопрос, а тот ФАКТ, что жизнь электрика в случае дырчика находится в опасности - полностью игнорируется, поскольку о технической защите в этом случае НИКТО ВООБЩЕ НЕ ДУМАЕТ - и Вы сами это только что подтвердили.Улыбающийся

Что вы прицепились к электрикам на столбах... Забейте. Вероятность того, что электрика убьет током несколько ниже, чем вероятность выхода из строя генератора на несколько киловатт, возомнившего, что он сумеет обеспечить весь поселок.  Улыбающийся
Народ мануалы не читает, "каждый электрик с детства академик" и такая хрень случается. Ну так народ вообще нихрена не читает, даже если написано большими буквами. В бытность мою электриком я, отключив автомат и повесив табличку "не включать, работают люди" коротил фазы на землю.  Патамушта пары раз мне хватило..Веселый
Техническая защита от дурака? Видите ли, защиты от дурака не существует. Единственный, хотя и не гарантирующий ничего способ - это поставить  рядом с эээ... защищаемым объектом шамана, который будет бить в бубен каждому, кто туда сунется. Это работает ровно до тех пор, пока шамана не посетит муза...
Никогда не приходилось видеть, как к аккумуляторам дельта 12 вольт 200 ампер 4 штуки последовательно прикручивают два провода, что бы сварить развалившийся офисный стул? Напряжение то почти как у сварочника, это "мастера" знали. А аккумуляторы как раз к контроллеру СБ прикручены были. Я вот тоже не видел, мне рассказали. А я им про генератор в розетке рассказал...  Поделились опытомУлыбающийся
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 14.02.2019 20:56:43Что вы прицепились к электрикам на столбах... Забейте. Вероятность того, что электрика убьет током несколько ниже, чем вероятность выхода из строя генератора на несколько киловатт, возомнившего, что он сумеет обеспечить весь поселок.  Улыбающийся
Народ мануалы не читает, "каждый электрик с детства академик" и такая хрень случается. Ну так народ вообще нихрена не читает, даже если написано большими буквами. В бытность мою электриком я, отключив автомат и повесив табличку "не включать, работают люди" коротил фазы на землю.  Патамушта пары раз мне хватило..Веселый
Техническая защита от дурака? Видите ли, защиты от дурака не существует. Единственный, хотя и не гарантирующий ничего способ - это поставить  рядом с эээ... защищаемым объектом шамана, который будет бить в бубен каждому, кто туда сунется. Это работает ровно до тех пор, пока шамана не посетит муза...
Никогда не приходилось видеть, как к аккумуляторам дельта 12 вольт 200 ампер 4 штуки последовательно прикручивают два провода, что бы сварить развалившийся офисный стул? Напряжение то почти как у сварочника, это "мастера" знали. А аккумуляторы как раз к контроллеру СБ прикручены были. Я вот тоже не видел, мне рассказали. А я им про генератор в розетке рассказал...  Поделились опытомУлыбающийся

Видел, на моих глазах случайно в сборке АКБ случайно чуток задели плюсом минус. Улыбающийся     Вот это было красиво.Улыбающийся Головку болта на клемме расплавило в момент.
И это не я к электрикам цепляюсь, это энергетики ко мне регулярно пристают с глупым вопросом.Улыбающийся
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.01 / 1
  • АУ
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 14.02.2019 19:32:09вы как-будто вчера от летаргического сна очнулись ... да это уже все давно изучено, продумано и разработано. зачем каждый раз колесо изобретать? бери, переводи и внедряй. что собственно многие "ученые" и делают.
 
и опять, это не имеет отношения к науке, а простой инжиниринг на давно освоенном техническом уровне.
 
развитие систем хранения не актуально для ваших условий - выхлоп минимален. есть более достойные этих инвестиций задачи.
 
все ВИЭ - давно освоенные технологии. конкурировать с китаем? желаю счастья ...
 
песни про тепловые насосы ... на выходе в лучшем случае получается то же, что сожжено на электростанции. а по факту затраты первичной энергии существенно выше.
 
сравните:
 
- изготовить котел (простой, дешевый и надежный как валенок) протянуть трубу и сжечь газ в этом котле или
 
- построить электростанцию (сложно-дорого), протянуть к ней трубу, сжечь газ, изготовить тепловой насос (сложно-дорого), протянуть электросеть от электростанции к тепловому насосу и на выходе получить в лучшем случае столько же ...
 
вывод: тепловой насос в нынешних условиях - энергетический и экономический нонсенс. и не может в принципе обеспечить дешевую единицу тепла. если нет сетевого газа, то мазутные котлы решают вопрос намного дешевле.
 
да и протянуть трубу существенно экономичнее, чем строить электростанцию, дооснащать сети на большую мощность и изготавливать тепловой насос.
 
а кроме бюджетных расходов других инвестиций не бывает?
 
и тем более, как же не требует бюджетных вливаний, если вы заявляете развитие науки и технологий? там найдутся люди ... подогрели-обобрали ... если всплывает слово наука, то значит побегут к бюджету ... а потом к переводчику ...
 
и это ... процесс никуда не идет ... пока это не дает изюма конкретному человеку ...
 
разумеется собственная генерация ... мы не можем построить дороги (контролировать сети), поэтому займемся антигравитацией ... костыли однако.
 
все имхо без претензии на.

Я с Вами во многом - не согласен. Опять повторяться - не вижу смысла.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.05 / 3
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 19:12:17А ЗАЧЕМ ИХ протирать?Улыбающийся Каждый дождик автоматически пыль смывает.
Со снегом тоже решение есть - в условиях Краснодара и смежных регионах вообще такой проблемы практически нет, в других - расположение панелей под "зимними " углами или вообще вертикально - решает этот вопрос, тем более, что для ряда задач такое расположение и без учета снега может оказаться рациональным.

Увы, смывает очень условно. Посмотрите на лобовые стекла машин, состоявших летом две-три недели без присмотра. 
Долбаный Т9
  • +0.07 / 4
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 21:28:32Я с Вами во многом - не согласен. Опять повторяться - не вижу смысла.

эт сколько угодно ... практика, как грится, критерий истины ... я предполагаю лет 20 на раскачку, а там уже и газ везде подведут ... ну нет экономического изюма для всего этого альтернативного благолепия в российских условиях. для рентабельности нужно поднять цены на газ и электроэнергию внутри страны раз в 5. вам не жалко собственных людей ради развития микрогенерации?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 3
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,911
Читатели: 8
Цитата: nickd55 от 14.02.2019 19:12:17А ЗАЧЕМ ИХ протирать?Улыбающийся Каждый дождик автоматически пыль смывает.
Со снегом тоже решение есть - в условиях Краснодара и смежных регионах вообще такой проблемы практически нет, в других - расположение панелей под "зимними " углами или вообще вертикально - решает этот вопрос, тем более, что для ряда задач такое расположение и без учета снега может оказаться рациональным.

  
Вот на Крите, на евросубвенции, понаставили кучу этих самых панелек.
Когда я там был, прошла сильная пыльная буря с грозой (там всё время из Африки наносит).
После этого по всему острову ещё недели две, пока я был там, все панели были покрыты толстенной коркой засохшей глины и никто их не протирал.
    
Выводы:
а) протирать не так-то просто,
б) никто эти панели там и не использует, они только для получения субвенций.
  
(Не удивлюсь, если местные цыгане мастырят из тонированного стекла фейковые панели за три копейки, чтобы ставить их на крышу за долю малую от тех евродотаций).
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4