Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,410,251 7,391
 

Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: ЮВС от 28.02.2019 10:01:15При этом переработка этой биомассы в гумус, скорее всего, будет не менее выгодна. И полезна.

после биогазовой установки на выходе имеют ну очень качественное удобрение. причем в достаточно короткие и легко рассчитываемые сроки. кроме того нет неконтролируемого гниения всех этих отходов сельхозпроизводства с массовым выделением парниковых газов.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.01 / 2
ЮВС
 
67 лет
Слушатель
Карма: +9.61
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,799
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 28.02.2019 12:18:35после биогазовой установки на выходе имеют ну очень качественное удобрение. причем в достаточно короткие и легко рассчитываемые сроки. кроме того нет неконтролируемого гниения всех этих отходов сельхозпроизводства с массовым выделением парниковых газов.

Ну это общеизвестно.
Но вот ничто не даётся даром. Сам биогаз тоже является достаточно ценным удобрением, просто пока мы не знаем реьнтабельного способа его использования. Тем не менее, где-то тут на форуме попадалась ссылка на работу некоегого ЕМНИП башкирского биохимика, считавшего лучшим способом использования по меньшей мере растительных биоотходов их измельчение и запахивание, т.к. в процессе компостирования теряется чуть ли не половина питательных веществ.
Такие дела.
А китайцы, говорят, и человеческие биоотходы не компостируют, а запахивают, думаю, все-таки, разбавляя.
Отредактировано: ЮВС - 28 фев 2019 16:50:02
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.04 / 2
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 28.02.2019 12:14:39как вам угодно будет, но вот здесь вы мимо. техника агрокомплекса на биогазе (не буду утверждать, что вся. автомобили точно на бензине), а удобрения как раз после биогазовой установки самые то шо доктор прописал. они производят тепло и электроэнергию с избытком. полностью покрывают нужды агрокомплекса (растениеводство и животноводство) и полностью покрывают  комунального хозяйства собственной деревни и нескольких окружающих населенных пунктов.
 
понятно, что развитие всего этого великолепия базируется на нефти-газе-угле, ну так развитие нефти-газа-угля тоже на дровах и конной тяге базировалось. вполне себе диалектика ...
 
еще раз напомню - развитие всего этого не столько от хорошей жизни, сколько по необходимости. ограниченный доступ ко всем энергоносителям кроме бурого угля и относительно высокая плотность населения.

Азотно-фосфорная часть откуда берется? Из нитроамофоски? А без азотно-фосфорной части никаких кукурузных кочерыжек не появится. А глифосат, а семена? А батарейки для регулировпния частоты и мощности - они ведь не от тепла биогазовой установки самозарождаются, как и солнечные батареи, ветряки, провода, контролеры управления, да и сама биогазовая установка. Произошла подмена - вместо основного процесса изготовления продукта со всеми включенными затратами сырья и энергии на поверхность вытащили сжигание отходов в очаге, у которого греют руки. И будируется вопрос как хорошо греть руки у такого очага, о том, что отходы для этого очага появились благодаря основному процессу вспоминать не кошерно. 
Вы не спорьте, Вы подумайте...
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 4
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 28.02.2019 12:18:35после биогазовой установки на выходе имеют ну очень качественное удобрение. причем в достаточно короткие и легко рассчитываемые сроки. кроме того нет неконтролируемого гниения всех этих отходов сельхозпроизводства с массовым выделением парниковых газов.

Нет. Сейчас не буду заниматься поиском, но после "биогазов" образуется инертный субстрат, преобразовавший в биогаз то, что при естественном процессе образует гумус, смесь недоразложившейся органики. 
(Компостирование и гниение - это разные процессы.)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.04 / 2
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Мидгардянин от 27.02.2019 20:26:39Чё то не замечаю я задницы. Даже с такими бешенными темпами строительства жилья, как последние 5 лет. Ну бывает вырубят. Где не вырубают.
Но вопрос к Вам другой. А как у Вас в этом году с альтернативным электроснабжением? С ноября месяца хорошо если дней 20 солнышко радовало. Темных и штилевых безветренных дней тоже в количестве.
Вопрос без пдъё....к. Ответьте пожалуйста.

Вам крупно повезло, если Вы не замечаете "задницы".  Впрочем, я тоже не замечаю.Улыбающийся Правда, по совершенно иной причине.
Декабрь в этом году выдался на удивление пасмурным - это точно, я такого в Краснодаре не припомню.
Но я - давно приспособился. В декабре-январе-феврале слежу за прогнозом погоды и принимаю меры к разумному распределению получаемой энергии.
Осенью - планомерно увеличил мощность солнечных панелей до 5,5 кВт (включая 1,1 кВт микроморфных швейцарских Прамаков), что позволило даже в самый пасмурный день декабря иметь приемлемый приход. Была пара недель, когда экономить приходилось жестко, чтобы не высадить АКБ в ноль. Тем не менее, в доме работало все самое необходимое. 
С учетом того, что теперь сеть находится у меня перед фасадом, а моя инициатива (при непосредственном участии в разработке самого Законопроекта о микрогенерации) - успешно реализуется, я планирую в текущем году в первых рядах подключиться к сети с правом генерации излишков.
Ко всему прочему, это позволит мне полноценно использовать тепловой насос вместо пеллет.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.05 / 3
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: ILPetr от 28.02.2019 19:18:09Нет. Сейчас не буду заниматься поиском, но после "биогазов" образуется инертный субстрат, преобразовавший в биогаз то, что при естественном процессе образует гумус, смесь недоразложившейся органики. 
(Компостирование и гниение - это разные процессы.)

ну значит аграрии, что мне все это рассказывали нихрена в своей работе не понимают. и лаборатория, где они анализ проводят, показывает температуру на марсе.
 
кстати, первый же запрос в гугле дал мне эту сслыку:  http://agropraktik.ru/blog/Renewable_Energy/16.html
 
там полностью подтверждается то, что мне рассказывали в немецком агропредприятии.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Фёдор144 от 28.02.2019 21:03:35ну значит аграрии, что мне все это рассказывали нихрена в своей работе не понимают. и лаборатория, где они анализ проводят, показывает температуру на марсе.
 
кстати, первый же запрос в гугле дал мне эту сслыку:  http://agropraktik.ru/blog/Renewable_Energy/16.html
 
там полностью подтверждается то, что мне рассказывали в немецком агропредприятии.

Вопрос в расстановке акцентов. Немецкого (и не только) сельхозпроизводителя интересует утилизация отходов своего производства. Если при этом кроме затрат он получает какую-то утилитарную пользу - он рад и целиком за это. Апологета Зеленой энергетики интересует сама утилитарная выгода, вне зависимости от того, что отходы образовались от самого процесса производства основного продукта и базировался он на энергоресурсах классического типа. Т.е. сам отход произведен с использованием классической энергетики. И дальнейшая его биогазовая, например, утилизация невозможна если сначала не затратить нефть, уголь, газ. Это как в анекдоте - украдем ящик водки, водку продадим, а на выручку напьемся. Улыбающийся
Изготовители биогазовых установок обычно строят рекламу на Зеленых принципах.
.
Решил добавить: Исходный посыл был, что при дефиците традиционных энергоносителей никакая альтернативщина по сжиганию кукурузных кочерыжек, биогаз из коровьего навоза и т.п. Германию не спасут, поскольку сами они производятся на угле, газе, нефти.
Отредактировано: ILPetr - 01 мар 2019 12:42:33
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.14 / 6
Мидгардянин
 
ussr
Иркутск
62 года
Слушатель
Карма: +3.27
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: nickd55 от 28.02.2019 20:52:08Вам крупно повезло, если Вы не замечаете "задницы".  Впрочем, я тоже не замечаю.Улыбающийся Правда, по совершенно иной причине.
Декабрь в этом году выдался на удивление пасмурным - это точно, я такого в Краснодаре не припомню.
Но я - давно приспособился. В декабре-январе-феврале слежу за прогнозом погоды и принимаю меры к разумному распределению получаемой энергии.
Осенью - планомерно увеличил мощность солнечных панелей до 5,5 кВт (включая 1,1 кВт микроморфных швейцарских Прамаков), что позволило даже в самый пасмурный день декабря иметь приемлемый приход. Была пара недель, когда экономить приходилось жестко, чтобы не высадить АКБ в ноль. Тем не менее, в доме работало все самое необходимое. 
С учетом того, что теперь сеть находится у меня перед фасадом, а моя инициатива (при непосредственном участии в разработке самого Законопроекта о микрогенерации) - успешно реализуется, я планирую в текущем году в первых рядах подключиться к сети с правом генерации излишков.
Ко всему прочему, это позволит мне полноценно использовать тепловой насос вместо пеллет.

Я замечаю задницу только в цене. Сейчас 5,7 руб. за дневной тариф. К лету за 6 перескочим точно. Сосед ехидствует наконец-то америку перегоним.
Я в 14-году уже решил было вложиться в свою СЭС. Но как не считал, не выгодно. А потом еще и рубль уронили. 
Единственное о чём подумывыю, это сделать аккумуляторную станцию, ночью заряжать, днем от аккумуляторов.
Но это уже не альтернативная энергетика и здесь оффтоп.
Отредактировано: Мидгардянин - 02 мар 2019 10:58:53
Бороться с правдой сизифов труд.
Всегда ставлю минус за излишнее цитирование.
  • -0.03 / 1
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: Мидгардянин от 02.03.2019 10:57:21Я замечаю задницу только в цене. Сейчас 5,7 руб. за дневной тариф. К лету за 6 перескочим точно. Сосед ехидствует наконец-то америку перегоним.
Я в 14-году уже решил было вложиться в свою СЭС. Но как не считал, не выгодно. А потом еще и рубль уронили. 
Единственное о чём подумывыю, это сделать аккумуляторную станцию, ночью заряжать, днем от аккумуляторов.
Но это уже не альтернативная энергетика и здесь оффтоп.

Вот как раз заниматься накоплением в аккумуляторах - пока нет никакого смысла.
В системе с минимумом АКБ либо вообще без АКБ (а это, похоже, именно Ваш случай, ежели аварийность низкая) - полная стоимость собственного кВт*ч в расчете на 25 лет, в гибридной системе с правом продажи излишков в сеть - может быть на уровне около 3,5 руб/кВт*ч.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: nickd55 от 02.03.2019 21:18:59Вот как раз заниматься накоплением в аккумуляторах - пока нет никакого смысла.
В системе с минимумом АКБ либо вообще без АКБ (а это, похоже, именно Ваш случай, ежели аварийность низкая) - полная стоимость собственного кВт*ч в расчете на 25 лет, в гибридной системе с правом продажи излишков в сеть - может быть на уровне около 3,5 руб/кВт*ч.

Вот только оператору сети вы не нужны - вы не способны участвовать в управлении частотой и мощностью и приводите к ситуации, когда имеющие возможность (и обязанные) участвовать в этом вынуждены компенсировать гораздо бОльшие отклонения. Это стоит денег, которые окажутся в тарифе. Ничто не бывает бесплатным. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.11 / 5
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: ILPetr от 03.03.2019 15:37:34Вот только оператору сети вы не нужны - вы не способны участвовать в управлении частотой и мощностью и приводите к ситуации, когда имеющие возможность (и обязанные) участвовать в этом вынуждены компенсировать гораздо бОльшие отклонения. Это стоит денег, которые окажутся в тарифе. Ничто не бывает бесплатным.

Ага, а теперь представим, что таких микроисточников в сети тысячи. И понимаем всю глубину жопы.. Хотя мы может и понимаем а упорфанатичные электрики понимать, ясен пень, не захотят.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.12 / 5
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: rommel.lst от 03.03.2019 15:45:11Ага, а теперь представим, что таких микроисточников в сети тысячи. И понимаем всю глубину жопы.. Хотя мы может и понимаем а упорфанатичные электрики понимать, ясен пень, не захотят.

На бОльшей части территори страны альтернативка ведет к повышению тарифов. 
Проверено везде. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.06 / 3
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 03.03.2019 15:37:34Вот только оператору сети вы не нужны - вы не способны участвовать в управлении частотой и мощностью и приводите к ситуации, когда имеющие возможность (и обязанные) участвовать в этом вынуждены компенсировать гораздо бОльшие отклонения. Это стоит денег, которые окажутся в тарифе. Ничто не бывает бесплатным.

Это лишь Ваше личное мнение, вообще ничего не имеющее с реальностью.
Изучите матчасть поглубже.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.08 / 5
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 03.03.2019 17:42:31На бОльшей части территори страны альтернативка ведет к повышению тарифов. 
Проверено везде.

По отношению к микрогенерации - чушь. Есть компетентные заключения на всех уровнях по данному вопросу.
Изучите матчасть, пожалуйста.
Отредактировано: nickd55 - 03 мар 2019 20:59:00
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.11 / 7
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: mse от 03.03.2019 21:36:58Наскока понимаю, ваш оппонент имана из мира большой энергетики. И, как показывает опыт той-же Австралии, когда в угоду зелени убивают традиционную энергетику, он, таки, прав.
Альтернативка имеет право быть, либо в местах, удалённых от розетки, либо у энтузиастов. Ибо обеспечить массовое и предсказуемое производство энергии(за разумные деньги) не может.

Вот пусть и занимается большой энергетикой, ему есть чем в ней заняться.
ВИЭ имеет право быть везде, где есть экономическая целесообразность ее использования.
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.10 / 6
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: nickd55 от 03.03.2019 20:55:57Это лишь Ваше личное мнение, вообще ничего не имеющее с реальностью.
Изучите матчасть поглубже.

Я работаю в проектной организации, которая занимается проектированием электрических сетей и подстанций высокого и сверхвысокого напряжения. Рассчеты электрических режимов в сети - непременный атрибут любого проекта. Грубо говоря, благодаря моей, ничего не имеющей с реальностью работе, у миллионов граждан России в розетках есть электричество, а в лампочках свет. Веселый 
Таки вот, это не мое личное мнение.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.19 / 10
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: nickd55 от 03.03.2019 22:53:44Вот пусть и занимается большой энергетикой, ему есть чем в ней заняться.
ВИЭ имеет право быть везде, где есть экономическая целесообразность ее использования.

В рамках автономной системы электроснабжения - сколько угодно. А вот когда электросеть рассматривается как один из источников, или, тем более, предполагается выдача в сеть мощности - уже не сколько угодно, а исключительно с точки зрения работоспособности и надежности самой сети.
В первом случае фактическая себестоимость электроэнергии и надежность электроснабжения затрагивает только вас и никому не интересны. В иных случаях Ваши интересы несущественны исходя из общих интересов работоспособности сетевой структуры. И да, в этих случаях тариф на электроэнергию, получаемую из сети, будет выше. Почему - я уже писал.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.23 / 12
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 04.03.2019 06:56:31Я работаю в проектной организации, которая занимается проектированием электрических сетей и подстанций высокого и сверхвысокого напряжения. Рассчеты электрических режимов в сети - непременный атрибут любого проекта. Грубо говоря, благодаря моей, ничего не имеющей с реальностью работе, у миллионов граждан России в розетках есть электричество, а в лампочках свет. Веселый 
Таки вот, это не мое личное мнение.

Это - прекрасно, но Вы, видимо, просто не в курсе технических особенностей работы гибридных инверторов, с чем я уже сталкивался, когда весной прошлого года ко мне обращались из Учебного Центра Кубаньэнерго с просьбой прокомментировать заготовку местного регламента техприсоединения объектов микрогенерации к сетям.
Кроме этого, ПОВТОРЮСЬ, еще на самом старте моей работы по подготовке законодательной инициативе по вопросу микрогенерации мне помогали профессионалы очень высокого уровня сформировать технические условия присоединения к сетям, при которых никто никому не мешает.
Поэтому не стоит переливать из пустого в порожнее, все давным-давно придумано и решено.
 
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.04 / 2
nickd55
 
russia
Краснодар
58 лет
Слушатель
Карма: +8.09
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 04.03.2019 10:28:40В рамках автономной системы электроснабжения - сколько угодно. А вот когда электросеть рассматривается как один из источников, или, тем более, предполагается выдача в сеть мощности - уже не сколько угодно, а исключительно с точки зрения работоспособности и надежности самой сети.
В первом случае фактическая себестоимость электроэнергии и надежность электроснабжения затрагивает только вас и никому не интересны. В иных случаях Ваши интересы несущественны исходя из общих интересов работоспособности сетевой структуры. И да, в этих случаях тариф на электроэнергию, получаемую из сети, будет выше. Почему - я уже писал.

Вы просто очень много пропустили, ПОВТОРЮСЬ, есть необходимые официальные заключения на всех уровнях о том, что микрогенерация никакой дополнительной финансовой нагрузки на потребителя, на сети и бюджет - НЕ НЕСЕТ.Улыбающийся
Именно в этом и была сама суть моей затеи.Улыбающийся
http://сам-себе-электростанция.рф
  • -0.03 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: nickd55 от 03.03.2019 20:58:04По отношению к микрогенерации - чушь. Есть компетентные заключения на всех уровнях по данному вопросу.
Изучите матчасть, пожалуйста.

 
если речь идет о масштабном развитии распределенной генерации, то все эти компетентные решения требуют столь же компетентной многомиллиардной финансовой гос. поддержки.
 
например как в германии.
 
приняли решение по распределенной генерации ... посчитали предварительные расходы ... нашли источники финансирования ... чет там внедрили ... посмотрели-посчитали-прослезились шо просчитались ... нашли еще финансирование ... и вполне себе внятно и компетентно реагируют на требования специалистов из энергосектора.
 
ну так в германии то хоть мотивация какая-никая есть ... типа нет гарантированного доступа к энергоносителям ... отсюда и требование диверсификации ... а у вас то какая мотивация? трубу не могут протянуть? так трубу протянуть по любому сильно проще и дешевле, чем нагибать сети подключать эту распределенную генерацию и балансировать ее.
 
тут ведь в чем фишка - в малых масштабах эта распределення генерация вполне себе переваривается сетями, но изюма от нее мало если вообще есть, а если в больших количествах, то как я выше написал ...
 
и это, пожалейте ваших малообеспеченных ... бюджетников там всяких или пенсионеров, которым в конце концов придется оплачивать эти игрушки ... да-да, оплачивает все это конечный потребитель ... всегда ... а он как-бы и так не очень шикует ... можно его спросить ... типа - вы поддерживаете развитие микрогенерации? а при условии повышения тарифа на электроэнергию допустим на 20%?
 
у нас например киловаттчас стоит в пересчете 20 рублей. во многом ввиду внедрения распределенной генерации.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.15 / 7
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4