Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,415,758 7,392
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5306152 не найдено в ветке "Альтернативная энергетика и энергосбережение"!
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.16
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: Superwad от 10.06.2019 10:36:00Я считал из расчёта 100 Вт/м2 инсоляции - это облачная, пасмурная погода. Правда, народ говорит что и 50 Вт/м/2 может быть. И что интересно, наша местная контора, которая продаёт это, честно указывает мощность в мои параметры - 100 Вт/м2 при КПД 14 %.

Панели рассчитываются  из условий AM=1 'это пиковая мощность солнечного потока  1квт/м2, Кпд 14%, электрическая мощность 140 вт/м2 - при нормальном падении лучей, но лучи то падают не нормально, ну вот и еще 0,7 в виде косинуса угла падения...

PS

Да я тут считал только прямое излучение... В случае сплошной облачности излучение будет исключительно диффузное, а это 100 вт/м2 инсоляции, и соотвественно генрация на уровня 15 вт/м2..в случае переменной облачности какой-то промежуточный вариант
ЦитатаТ.е.ребята, чтобы не нарваться на иски, сразу урезали осетра и продвигают гарантированное решение. Хотя, как мне кажется, уже были претенденты.
Ставить на обычное потребление смысла нет - не окупится, поэтому сравнивал с отоплением и частичным потреблением дома, тем более, что современные инверторы позволяют смешивать энергию от СЭС и сети.
Но, опять же не так очевидны финансовые преимущества СЭС для дома. Вот если цена на панели упадет ещё % 50, то тогда я буду заниматься такой шнягой - это уже будет очень вкусно. А пока - нет./

Шото исчезли панелеэнтузиастов , которые пару лет назад вещали о бравурном шествии перовскитнвх панелей, о подьеме кпд кремниевых...как-то у кастрюлншлдлвых технодрочеров энтузиазм к копипасту поутих.
Отредактировано: GrinF - 10 июн 2019 23:05:24
  • +0.05 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,158
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 10.06.2019 10:36:00Я считал из расчёта 100 Вт/м2 инсоляции - это облачная, пасмурная погода. Правда, народ говорит что и 50 Вт/м2 может быть. И что интересно, наша местная контора, которая продаёт это, честно указывает мощность в мои параметры - 100 Вт/м2 при КПД 14 %. Т.е.ребята, чтобы не нарваться на иски, сразу урезали осетра и продвигают гарантированное решение. Хотя, как мне кажется, уже были претенденты.
Ставить на обычное потребление смысла нет - не окупится, поэтому сравнивал с отоплением и частичным потреблением дома, тем более, что современные инверторы позволяют смешивать энергию от СЭС и сети.
Но, опять же не так очевидны финансовые преимущества СЭС для дома. Вот если цена на панели упадет ещё % 50, то тогда я буду заниматься такой шнягой - это уже будет очень вкусно. А пока - нет.

что бы не было недопонимания ...
 
в астрономический полдень 22 июня на широте минска на 1 кв.м. падает примерно 1 КВт ...
 
при кпд 14% с 1 кв.м вы получите максимум 140 Вт ... для проверки возьмите мощность вашей панели и поделите на ее площадь ... должно сойтись ...
 
во все другие моменты времени будет только меньше ... в зависимости от угла наклона (косинус угла наклона) и наличия облачности (практически до нуля в случае плотных грозовых облаков) ...
 
обещаные вам 100 ватт - это в среднем в безоблачный день, а 50 ватт и меньше при не очень плотной облачности ...
 
в зимнее время сами понимаете будет скорее 50 ватт и меньше с метра ... сумма-сумарум ваша 4 КВт система выдаст вам зимой от 1,5 до 2,5 КВт в час ... время инсоляции хорошо если 4-5 часов в сутки ... итого от 6 до 12 КВтч в сутки ...
 
этого явно не достаточно для электроотопления даже при использовании скважинного теплового насоса (умножаем максимум на 3) ...
 
кстати, по цене ... чет многовато ... хотя если с гарантией и установой ...
 
если есть возможность ездить в польшу, то там часто можно купить неликвиды или б/у сильно дешевле ... вплоть до 200 евро за КВт ... смотрите на https://www.secondsol.com
 
например монокристалические в польше:
 
https://www.secondsol.com/de/anzeige/18464//recom/recom-monocrystalline-345-watt-solar-modules-new-panels
 
345 Вт панель стоит 85 евро ... минимум нужно брать 56 штук ... 19 КВт за 4750 евро ...
 
плюс инвертер, например б/у Aurora / ABB / Power-One - PVI-12,5-OUTD-FS-CZ на 12 КВт за 900 евро в чехии ...
 
https://www.secondsol.com/de/anzeige/20352//aurora-abb-power-one/pvi-125-outd-fs-cz
 
это конечно конструктор и сам за все отвечаешь ... но так хоть реально за более-менее вменяемые деньги что-то сделать ...
 
снимeте зимой 25-50 КВтч в сутки ... да на 3 если с тепловым насосом, то хватит на дом метров 120-150 ...
Отредактировано: Фёдор144 - 10 июн 2019 22:33:41
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.06 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.73
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,876
Читатели: 55
Торговая война
Дискуссия   987 19
U.S. GRANTS TARIFF EXEMPTION FOR BIFACIAL SOLAR PANELS
США выдали тарифное иключение для бифазных солнечных панелей

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.23 / 10
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Krymoff от 13.06.2019 15:30:47Скорее всего, одна в данный момент в эксплуатации и генерирует энергию, вторая - на обслуживании (очистка поверхности, тестирование и т.д.). При таком конструктиве сравнительно просто организовать автоматизацию поворота секторов панелей для обслуживания без снижения генерирующих мощностей.

Я не знаю как это по русски, но... летом Солнце (с конца марта до конца сентября) проходит по небу дугу более 180 градусов. Если бифасиал панель расположить так, что одна сторона "смотрит" на восток, а другая на запад - ее выработка будет больше односторонней, "смотрящей" на юг. 
Отредактировано: ILPetr - 14 июн 2019 16:21:52
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • -0.01 / 2
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: Krymoff от 13.06.2019 15:30:47Скорее всего, одна в данный момент в эксплуатации и генерирует энергию, вторая - на обслуживании (очистка поверхности, тестирование и т.д.). При таком конструктиве сравнительно просто организовать автоматизацию поворота секторов панелей для обслуживания без снижения генерирующих мощностей.

Нет. У них обе стороны могут вырабатывать эл. энергию, обратная сторона просто принимает отраженный  от земли свет. 
(Слева)
.
Отредактировано: xrvr - 13 июн 2019 18:18:21
.
  • +0.68 / 12
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: zap от 13.06.2019 18:58:08Не будет. Генерируемая мощность очень сильно  зависит от  угла падения лучей. При Вашей схеме в полдень, при максимальной интенсивности солнечного излучения, выработка будет околонулевая.

Ага-ага. Веселый Зато при "моей схеме" она будет дважды в сутки "околомаксимальная", в отличии от одного раза классической схемы. Подмигивающий 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.22 / 6
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,155
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.06.2019 22:29:22что бы не было недопонимания ...
 
в астрономический полдень 22 июня на широте минска на 1 кв.м. падает примерно 1 КВт ...
 
при кпд 14% с 1 кв.м вы получите максимум 140 Вт ... для проверки возьмите мощность вашей панели и поделите на ее площадь ... должно сойтись ...
 
во все другие моменты времени будет только меньше ... в зависимости от угла наклона (косинус угла наклона) и наличия облачности (практически до нуля в случае плотных грозовых облаков) ...
 
обещаные вам 100 ватт - это в среднем в безоблачный день, а 50 ватт и меньше при не очень плотной облачности ...
 
в зимнее время сами понимаете будет скорее 50 ватт и меньше с метра ... сумма-сумарум ваша 4 КВт система выдаст вам зимой от 1,5 до 2,5 КВт в час ... время инсоляции хорошо если 4-5 часов в сутки ... итого от 6 до 12 КВтч в сутки ...
 
этого явно не достаточно для электроотопления даже при использовании скважинного теплового насоса (умножаем максимум на 3) ...
 
кстати, по цене ... чет многовато ... хотя если с гарантией и установой ...
 
если есть возможность ездить в польшу, то там часто можно купить неликвиды или б/у сильно дешевле ... вплоть до 200 евро за КВт ... смотрите на https://www.secondsol.com
 
например монокристалические в польше:
 
https://www.secondsol.com/de/anzeige/18464//recom/recom-monocrystalline-345-watt-solar-modules-new-panels
 
345 Вт панель стоит 85 евро ... минимум нужно брать 56 штук ... 19 КВт за 4750 евро ...
 
плюс инвертер, например б/у Aurora / ABB / Power-One - PVI-12,5-OUTD-FS-CZ на 12 КВт за 900 евро в чехии ...
 
https://www.secondsol.com/de/anzeige/20352//aurora-abb-power-one/pvi-125-outd-fs-cz
 
это конечно конструктор и сам за все отвечаешь ... но так хоть реально за более-менее вменяемые деньги что-то сделать ...
 
снимeте зимой 25-50 КВтч в сутки ... да на 3 если с тепловым насосом, то хватит на дом метров 120-150 ...

Я считал по новой панельке. Исключительно ради истины. Взял то, что официально поставляется в Минск с гарантией (а так брать не имеет смысла - брак может быть производственный, особенно скрытый, обнаруживаемый только в процессе эксплуатации).
Панели производства Sunways моделька FSM100P с параметрами:
100 Вт, КПД солнечного элемента 17,3 %, солнечного модуля 15,4 %.
Размеры 156*104 мм = 1,6 м2.  Т.е. с 1м2 снимается гарантированно 62,5 Вт
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,158
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 14.06.2019 07:22:36Я считал по новой панельке. Исключительно ради истины. Взял то, что официально поставляется в Минск с гарантией (а так брать не имеет смысла - брак может быть производственный, особенно скрытый, обнаруживаемый только в процессе эксплуатации).
Панели производства Sunways моделька FSM100P с параметрами:
100 Вт, КПД солнечного элемента 17,3 %, солнечного модуля 15,4 %.
Размеры 156*104 мм = 1,6 м2.  Т.е. с 1м2 снимается гарантированно 62,5 Вт


ночью тоже?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,158
Читатели: 4
Цитата: xrvr от 13.06.2019 18:17:41Нет. У них обе стороны могут вырабатывать эл. энергию, обратная сторона просто принимает отраженный  от земли свет. 
(Слева)
.


альбедо земли чуть больше 0,3 ... и в пустыне или на заснеженной поверхности оно сильно больше, чем там, где вы поставите эту панель ... но не будем мелочиться и примем 0,3 ... это 300 ватт рассеянного света на кв.м. в астономический полдень 22 июня ... кпд конвертации рассеянного света примерно 7% ... ничего не скажешь - очень эффективно ... у них в аризоне место закончилось?
 
кроме того панели с кристаллическким кремнием не любят неравномерного освещения ... т.е. фактически это должны быть две скрепленные между собой панели с изолированными цепями и отдельным подключением к инвертору ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.09 / 3
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,155
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 14.06.2019 11:44:27ночью тоже?

Я только про день вёл разговор. Естественно, ночью будет почти ноль. Хотя наши минчане делали (делают???) для спутников пластины, которые генерируют ток даже от обычного горячего утюгаУлыбающийся
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.41
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,158
Читатели: 4
Цитата: Superwad от 17.06.2019 10:34:03Я только про день вёл разговор. Естественно, ночью будет почти ноль. Хотя наши минчане делали (делают???) для спутников пластины, которые генерируют ток даже от обычного горячего утюгаУлыбающийся

это я к тому писал, что на входе всегда разный поток энергии ... ну и выход всегда разный ... и гарантировать можно только кпд преобразования, а никак ни выработку ...
 
насчет утюга обрадовало ... не только лишь испанцам дано освещать ночью солнечные панели ...:-)
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 17.06.2019 11:19:56это я к тому писал, что на входе всегда разный поток энергии ... ну и выход всегда разный ... и гарантировать можно только кпд преобразования, а никак ни выработку ...
 
насчет утюга обрадовало ... не только лишь испанцам дано освещать ночью солнечные панели ...:-)

Зря вы так - избыточное тепло является одной из главных проблем на спутниках. И такой способ его съема вполне себе уместен..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rommel.lst от 17.06.2019 17:43:33Зря вы так - избыточное тепло является одной из главных проблем на спутниках. И такой способ его съема вполне себе уместен..

"Работает от утюга"  - узкая запрещённая зона? Не кремний?
И - нагретая панель будет переизлучать обратно на охлаждаемый объект. Понятно, что надо конкретно считать, но мерещится засада.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 4
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: Senya от 18.06.2019 08:04:30"Работает от утюга"  - узкая запрещённая зона? Не кремний?
И - нагретая панель будет переизлучать обратно на охлаждаемый объект. Понятно, что надо конкретно считать, но мерещится засада.

ну, КПД низкий будет, но и то хлеб - электричество в плюс, нагрев в минус.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.06 / 2
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,155
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 17.06.2019 11:19:56это я к тому писал, что на входе всегда разный поток энергии ... ну и выход всегда разный ... и гарантировать можно только кпд преобразования, а никак ни выработку ...
 
насчет утюга обрадовало ... не только лишь испанцам дано освещать ночью солнечные панели ...:-)

Это к тому, что для спец. условий, есть и спец. решения, когда требуется гарантированная выработка за счет более широкого диапазона излучения. Т.е. поглощается и преобразовывается в электричество более широкий спектр, чем в обычных земных СЭС. Вот про что речь шла. И делали это ещё при СССР... Но цена вопроса... И да. ещё в Минске делают датчики ориентации для спутников с чувствительностью в 1 квант...
  • +0.03 / 1
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mark.76 от 15.05.2019 20:20:13Сжигание , по вашему это сырьё? Лучше закопать в могильник - нефть кончится и станет иентабельно.
 А вообще не надо мусор производить. Только сегодня про кейтайский пластик наслушался с дикими превышениями по органике и выделяющимися ядами при нагреве, а так же про невозможность уловить всю эту дрянь на мусоросжигательных заводах. 
 Больше ,больше мусоросжигательных заводов в мегаполисах - кто не сдохнет, так дебилом станет.

Было изделие одно в Казахстане, изобретатель и предприниматель в одном лице малой серией изготавливал теплогенераторы.
Не знаю каким образом, но в топке этого теплогенератора рабочая температура была в 2200 градусов Цельсия.
Там сгорало всё.
Конечно, кроме тугоплавких металлов типа вольфрама, молибдена, титана, хрома.
А остальные сгорали все.
Содержание нормируемых выбросов было ниже предельно допустимых в сотни и тысячи раз.
Одним словом, сейчас эти теплогенераторы в США выпускают. Купили этого казахстанца с потрохами. Переехал туда вместе с производством своим.
Отредактировано: polpol - 20 июн 2019 02:31:45
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.02 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.16
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: polpol от 20.06.2019 02:19:26Было изделие одно в Казахстане, изобретатель и предприниматель в одном лице малой серией изготавливал теплогенераторы.
Не знаю каким образом, но в топке этого теплогенератора рабочая температура была в 2200 градусов Цельсия.
Там сгорало всё.
Конечно, кроме тугоплавких металлов типа вольфрама, молибдена, титана, хрома.
А остальные сгорали все.
Содержание нормируемых выбросов было ниже предельно допустимых в сотни и тысячи раз.
Одним словом, сейчас эти теплогенераторы в США выпускают. Купили этого казахстанца с потрохами. Переехал туда вместе с производством своим.

в камере сгорания после плазмотрона по утилизации стойких химических веществ (аля ддт, химического оружия) температура тоже в том же диапазоне.... 
  • +0.02 / 1
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 20.06.2019 10:00:17в камере сгорания после плазмотрона по утилизации стойких химических веществ (аля ддт, химического оружия) температура тоже в том же диапазоне....

А где на эти плазмотроны посмотреть? Как там горение происходит и нужно ли для этого какие-то топливо кроме сжигаемого мусора?
Ещё хочу отметить, что температура в 2200 Цельсия в этом теплогенераторе возникала не от сжигания мусора в среде какого-то дополнительного топлива, а от горения самого мусора.
По устройству это был по сути котёл водогрейный. Тепло из него отводилось через циркуляционную водяную систему.
Выходящие после сжигания мусора газы имели температуру не более 100 градусов и в качестве дымовой использовалась труба из прессованного картона.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: polpol от 20.06.2019 14:43:17А где на эти плазмотроны посмотреть? Как там горение происходит и нужно ли для этого какие-то топливо кроме сжигаемого мусора?
Ещё хочу отметить, что температура в 2200 Цельсия в этом теплогенераторе возникала не от сжигания мусора в среде какого-то дополнительного топлива, а от горения самого мусора.
По устройству это был по сути котёл водогрейный. Тепло из него отводилось через циркуляционную водяную систему.
Выходящие после сжигания мусора газы имели температуру не более 100 градусов и в качестве дымовой использовалась труба из прессованного картона.

В магазине сварочной техники. Идея проста как грабли - меж двух электродов горит элеатрическая дуга и через нее пропускается газ. На "выходе" газ является плазмой.
Про 2200°С при простом горении мусора - это не научная фантастика, разве что его, мусор со значительным содержанием горючих веществ, сначала высушили, а потом сжигали при кислородном дутье. Просто так, в воздухе, в котором 4/5 паразитного азота, это просто невозможно. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.07 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.16
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: polpol от 20.06.2019 14:43:17А где на эти плазмотроны посмотреть? Как там горение происходит и нужно ли для этого какие-то топливо кроме сжигаемого мусора?


Опыиные установки у ряда групп есть, к примеру http://www.itp.nsc.ru/applied-exploit/plazmochimicheskiy-reaktor-dlya-utilizatsii-toksichnich-otchodov http://www.cominvest-akmt.ru/files/download/catalogs/tehecoplazma.pdf
Цитата

Ещё хочу отметить, что температура в 2200 Цельсия в этом теплогенераторе возникала не от сжигания мусора в среде какого-то дополнительного топлива, а от горения самого мусора.
По устройству это был по сути котёл водогрейный. Тепло из него отводилось через циркуляционную водяную систему.
Выходящие после сжигания мусора газы имели температуру не более 100 градусов и в качестве дымовой использовалась труба из прессованного картона.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 2