Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,418,332 7,392
 

Фильтр
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 08.10.2019 11:05:07вы не поверите, но и производства собственно водорода в контексте водородной энергетики пока не существует ... ни по промышленным технологиям, ни по объему ...
 
наверное планируется решать эти задачи в комплексе ... развитие инфраструктуры, энергетика, производство водорода, транспортировка, распределение, использование, обслуживание, утилизация ... масса открытых вопросов по технологиям и задач ... люди занимаются ... не факт, что выстрелит ... но работа идет ...

знаешь еще до моего рождения - люди уже оставили следы ботинок на  Луне...  и вот к концу моей жизни собираются снова оставить... и все эти 60 ле т - все были заняты - ходили на совещания, разрабатывали схемы, проводили стендовые испытания... уставали ... ибо мерилом работы служит усталость ... 

о надежде германии на экспорт чистого водорода из канадчины теперь  можно узнать только из   wayback machine  ... а тоже была надежда человечества в прошлом заходе инансироания ниокров по водороду https://en.m.wikiped…en_Project... написали 100500 отчетов в  osti   и устали
Отредактировано: GrinF - 08 окт 2019 11:20:22
  • +0.06 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 08.10.2019 11:09:26отсутствие примера ТЭМ с ЯЭУ не мешает заниматься разработкой этой системы ... а там на каждом шагу не только НИОКР, но и фундаментальные исследования ... не смотря на 70 лет опыта в ядерной энергетике ...

верно... верно... и куча отчетов о крутости проделанного... и постоянная занятость с приличным окладом... 
  • +0.03 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.50
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,166
Читатели: 4
Цитата: GrinF от 08.10.2019 11:12:03знаешь еще до моего рождения - люди уже оставили следы ботинок на  Луне...  и вот к концу моей жизни собираются снова оставить... и все эти 60 ле т - все были заняты - ходили на совещания, разрабатывали схемы, проводили стендовые испытания... уставали ... ибо мерилом работы служит усталость ... 

о надежде германии на экспорт чистого водорода из канадчины теперь  можно узнать только из   wayback machine  ... а тоже была надежда человечества в прошлом заходе инансироания ниокров по водороду https://en.m.wikiped…en_Project... написали 100500 отчетов в  osti   и устали

я все не пойму вашего основного тезиса ... вы ходите вокруг да около, а четко обозначить пизицию не хотите ... вы не любите пролетариат? вы не сочувствуете детям германии? жалеете по полтиннику?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 3
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,901
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 08.10.2019 11:05:07вы не поверите, но и производства собственно водорода в контексте водородной энергетики пока не существует ... ни по промышленным технологиям, ни по объему ...
 
наверное планируется решать эти задачи в комплексе ... развитие инфраструктуры, энергетика, производство водорода, транспортировка, распределение, использование, обслуживание, утилизация ... масса открытых вопросов по технологиям и задач ... люди занимаются ... не факт, что выстрелит ... но работа идет ...

   
Так и над вечным двигателем работают тысячи энтузиастов...
... масса открытых вопросов по технологиям и задач ... люди занимаются ... не факт, что выстрелит ... но работа идет ...
   
Но, в целом, приветствую любой бессмысленный попилинг у наших партнёров!
Веселый
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.50
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,166
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 08.10.2019 12:19:12Так и над вечным двигателем работают тысячи энтузиастов...
... масса открытых вопросов по технологиям и задач ... люди занимаются ... не факт, что выстрелит ... но работа идет ...
   
Но, в целом, приветствую любой бессмысленный попилинг у наших партнёров!
Веселый

ну чо, сильно сравнение ... что впрочем не добавляет ему обоснованности ... вечный двигатель точно не выстрелит ... про водород я бы не был так категоричен ... все в рамках известной нам физики ...
 
здесь бы больше подошло сравнение с термоядом ... имхо разумеется ...
 
а смыслы ... кто их поймет ... у каждого свои ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 2
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 08.10.2019 11:27:15я все не пойму вашего основного тезиса ... вы ходите вокруг да около, а четко обозначить пизицию не хотите ... вы не любите пролетариат? вы не сочувствуете детям германии? жалеете по полтиннику?

да нет - когда мне рассказывают  о том, шо водородная , или какая другая энергетика - вот-вот стартует, ибо все предпосылки сложились и нужно всего-то научиться на 2 порядка более большие емкости делать - мои тапочки начинают смеяцо...Ибо так уже говорят последние 40 лет и кроме горы отчетов ничего не выпустили - гора родила мышь ...И с учетом наличия альтернативных методов транспортировки энергии и еще лет 100 будет порождать мышь на радость учавствующим в распиле бюджетов НИОКР... Это называецо политикой стимулирования занятости путем роста бюджетного дефицита... Во времена СССР тоже любили различные НИИ создавать (чо то вспомнился фильм Гараж и серые журавли гнездующиеся в капстранах), и главных инженеров водородных производств наплодили, не умеющих посчитать минимальную работу по сжижению... 
Отредактировано: GrinF - 08 окт 2019 14:23:58
  • +0.04 / 2
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,943
Читатели: 8
Цитата: GrinF от 08.10.2019 11:01:18
Скрытый текст

можно - осталось узнать -захотят ли жители этих мегаполисов платить за мифы о светлом будущем не 15 центов как сейчас а 50 с таким же удоражанием по всей цепочке товаров

Запросто - китайцы это уже выяснили..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 3
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.50
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,166
Читатели: 4
Цитата: GrinF от 08.10.2019 13:51:49да нет - когда мне рассказывают  о том, шо водородная , или какая другая энергетика - вот-вот стартует, ибо все предпосылки сложились и нужно всего-то научиться на 2 порядка более большие емкости делать - мои тапочки начинают смеяцо...Ибо так уже говорят последние 40 лет и кроме горы отчетов ничего не выпустили - гора родила мышь ...И с учетом наличия альтернативных методов транспортировки энергии и еще лет 100 будет порождать мышь на радость учавствующим в распиле бюджетов НИОКР... Это называецо политикой стимулирования занятости путем роста бюджетного дефицита... Во времена СССР тоже любили различные НИИ создавать (чо то вспомнился фильм Гараж и серые журавли гнездующиеся в капстранах), и главных инженеров водородных производств наплодили, не умеющих посчитать минимальную работу по сжижению...

даже если девушка ужо созрела, не значит шо ее уже завтра замуж позовут ... на приданное бы взглянуть ... мы и смотрим ... а шо рожей не вышла ... так рожи то у нас у всех хороши ... будет надо, и не так раскорячишься ... водород скорее запасной вариант если с термоядом вскорости не выгорит ... а когда выгорит, все эти панельки в пустыне и ветряки на море забудутся как страшный сон и водород будут гнать уже на месте ...
 
п.с.
 
насколько я понимаю, для транспортировки нам все одно нужны были-бы газоперекачивающие станции ... делаем вложенные трубы - транспортная внутри и дренажная вокруг ... транспортируемый водород идет по внутренней, а просачивающийся через стенки в дренажную полость откачивается по месту и используется для привода газоперекачивающих станций ... давление в этой дренажной полости будет существенно ниже, чем в транспортной и утечки наружу будут минимальные ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: rommel.lst от 08.10.2019 16:28:44Запросто - китайцы это уже выяснили..

инфляционная волна - медленно докатывается (примерно лет 15 обновляются основные фонды) ... но неумолимо
  • +0.00 / 0
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 08.10.2019 16:35:07даже если девушка ужо созрела, не значит шо ее уже завтра замуж позовут ... на приданное бы взглянуть ... мы и смотрим ... а шо рожей не вышла ... так рожи то у нас у всех хороши ... будет надо, и не так раскорячишься ... водород скорее запасной вариант если с термоядом вскорости не выгорит

Водород вспыхнувший тут  ярким пламенем флейма- это фантазии, вышедших на заслуженный отдых, по юности (как там наш вождь говорил - бойцы вспоминали старые дни(с)) ...Правда у меня как и Филипп Филиппычя вопрос стоит - кто же его в в подотдел очисткиводородный цех принял на должность технолога , коли он матчасти  не знает... Но это  также вопрос к вышедшим  на пенсию сотрудникам кадровых служб
Цитата... а когда выгорит, все эти панельки в пустыне и ветряки на море забудутся как страшный сон и водород будут гнать уже на месте ...
 
п.с.
 
насколько я понимаю, для транспортировки нам все одно нужны были-бы газоперекачивающие станции ... делаем вложенные трубы - транспортная внутри и дренажная вокруг ... транспортируемый водород идет по внутренней, а просачивающийся через стенки в дренажную полость откачивается по месту и используется для привода газоперекачивающих станций ... давление в этой дренажной полости будет существенно ниже, чем в транспортной и утечки наружу будут минимальные ...

Камерад - тут достаточно фантастов - технодрочеров...тафай не будем плодить  их ряды полетом мысли, о деталях неизвнстных технологий...
Отредактировано: GrinF - 08 окт 2019 17:07:30
  • +0.04 / 2
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.53
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,901
Читатели: 8
Цитата: Фёдор144 от 08.10.2019 16:35:07насколько я понимаю, для транспортировки нам все одно нужны были-бы газоперекачивающие станции ... делаем вложенные трубы - транспортная внутри и дренажная вокруг ... транспортируемый водород идет по внутренней, а просачивающийся через стенки в дренажную полость откачивается по месту и используется для привода газоперекачивающих станций ... давление в этой дренажной полости будет существенно ниже, чем в транспортной и утечки наружу будут минимальные ...

    
А чем будете заполнять дренажную полость?
Воздухом?
   
Так там такая гремучка у Вас образуется, что мама не горюй...
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.50
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,166
Читатели: 4
Цитата: dmitriк62 от 08.10.2019 18:10:35А чем будете заполнять дренажную полость?
Воздухом?
   
Так там такая гремучка у Вас образуется, что мама не горюй...
Смеющийся

это ваше предложение?
 
вы что думаете в политбюро дураки сидят? вы полетите ночью ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 08.10.2019 09:27:49Да, только в мире отсутсвуют механизмы превращения реактивной мощности в тепло. Улыбающийся 

Ну вот, Вы перечислили так много, что вкладом индукционки можно пренебречь.Улыбающийся 
=============
когда я начинал с 350-400 кВт*ч в месяц, у меня не было столько техники. Но была плита с чугунными нагревателями Электра. Потом была 

стеклокерамика с быстрым нагревом Мастеркук Испанская польского разлива (довольно неплохая плита, надо сказать). Частично упал потребление, но не сильно. А вот после установки индукционной (причем самый дешевый вариант с импульсным регулированием), у нас были лимиты в 240 кВт*ч по льготной цене - вот тогда я стал укладываться в эту цифру. При том что сильно в доме не экономим и ещё столько техники стоит. Так что по факту могу сказать, что индукционка экономит. Я эффект вижу.

Я не говорю, что Вы не правы - я не вижу причин, почему Вы правы. Подмигивающий Кроме теплоизоляции кастрюль. (Что возможно при любом способе нагрева.) ПМСМ, все должно укладываться в закон сохранения энергии в самом примитивном виде - количество тепла, отводимого от кастрюли, должно равняться количеству подводимого. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: rommel.lst от 08.10.2019 09:47:13Это все верно, если сжижение оплачивать на 100% из своего кармана. Если есть дешевая энергия для сжижателя, то это соотношение не  играет такой роли. Например, одновременно запланировать в Заполярье мегасжижательный водородный комплекс и большую АЭС, которая сама по себе там не окупится из-за недостатка потребителей... А водород потреблять там, где экология на первом месте - курорты, сверхплотные мегаполисы и т.п.

Я как-то об общем энергетическом балансе. Если мне впаривают то, что требует бОльших затрат на обеспечение работоспособности и при мЕньшей полезной отдаче - я чувствую, что меня хотят обмануть. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 3
  • АУ
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.12
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,229
Читатели: 3
Элегаз
Дискуссия   126 0
Ну все сторонники Греты из Планокурии добрадись и до элегаза... пропал дом...

https://www.bbc.com/news/science-environment-49567197
  • +0.03 / 2
  • АУ
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -0.51
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 06.10.2019 20:04:07Иногда лучше жевать...  Есть пара и ортоводород и орто переходит спотнанно после сжижения в пара - но это знают давно и научились еще на этапе сжижения катализироватьэтот процесс на этапе сжижения и плучать чистоту 95-98% и сокращать тем самым испарение... Это во первых во вторых - еще раз для одаоенных повторяю масса дьюаров в 7 раз превышает массу перевозимого водорода... 
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
Мечтайте школота  форумная о  рае  из жидкого водорода и теслы у каждого дома.

С глаз  своих шоры то сними.
Речь о чём?
О производстве водорода, как  аккумуляторе энергии, вырабатываемой солнечными панелями и ВЭУ. Но никак не о  транспортировке этого водорода куда-то с места производства.
Зачем подменять тему обсуждения? 
СП и ВЭУ зависят от погоды. Есть ветер - есть энергия и иногда её просто некуда девать. То же самое и с солнечными панелями.
Вот в эти моменты энергия направляется на выработку водорода, который никуда не перевозится, а хранится и накапливается тут же, и когда погода портится и электроэнергии от СП и ВЭУ нет, тогда  используется водород для сжигания его в ДВС или газотурбинных двигателях, которые вращают электрогенераторы, производящие электроэнергию и которую в это время ни СП ни ВЭУ не производят, а она нужна.
Отредактировано: Владимиров Владимир - 09 окт 2019 02:19:42
  • 0.00 / 4
  • АУ
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -0.51
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: alex7166 от 07.10.2019 09:29:25Судя по минусу, вы не понимаете о чем речь.
Если необходимую для перевозки СПГ термоизоляцию можно сравнить с современным китайским

Что вы все зациклились на перевозке?
Речь идёт об производстве водорода как аккумулятора энергии солнечных панелей и ветрогенераторов при избытке на них энергии и использовании накопленного водорода прямо в месте его получения при отсутствии  генерации электроэнергии СП и ВЭУ. 
  • 0.00 / 4
  • АУ
Владимиров Владимир
 
russia
Чукотка
75 лет
Слушатель
Карма: -0.51
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 600
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 07.10.2019 14:13:21значительная часть кухонной обработке на огне - не кипячение воды, а лишь подогрев до температуры кипения (а то и ниже - если речь идет о подогреве  жидкой пищи), а тут окромя температуры, еще и время играет нахождения на плите - а оно меньше при большей мощности  ... Примерно тоже самое мне знакомец сказал после ремонта - он тогда индукционную плиту поставил Gorenje...Но проработала она 5 лет (а обычная совковая  резестивная работала у него лет 30) - не знаю как у других

Всё же 
СОВОК
Сокращение от "советская оккупация".
Так в Прибалтике сейчас называют период времени когда она находилась в составе СССР.
Так "совковая" это как? Изготовлена в Прибалтике во время её оккупации СССР?
Если написав "совковая"  имеешь в виду советское время, то так и пиши.
Для людей, которые жили в СССР, родились в то время, это слово "совок" (и производные от него)  звучит оскорбительно.
Отредактировано: Владимиров Владимир - 09 окт 2019 02:29:52
  • +0.09 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Владимиров Владимир от 09.10.2019 01:53:00С глаз  своих шоры то сними.
Речь о чём?
О производстве водорода, как  аккумуляторе энергии, вырабатываемой солнечными панелями и ВЭУ. Но никак не о  транспортировке этого водорода куда-то с места производства.
Зачем подменять тему обсуждения? 
СП и ВЭУ зависят от погоды. Есть ветер - есть энергия и иногда её просто некуда девать. То же самое и с солнечными панелями.
Вот в эти моменты энергия направляется на выработку водорода, который никуда не перевозится, а хранится и накапливается тут же, и когда погода портится и электроэнергии от СП и ВЭУ нет, тогда  используется водород для сжигания его в ДВС или газотурбинных двигателях, которые вращают электрогенераторы, производящие электроэнергию и которую в это время ни СП ни ВЭУ не производят, а она нужна.

Использование тепловых машин вернет Вам примерно треть электроэнергии, затраченной на производство водорода. Не айс.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.09 / 5
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Слушатель
Карма: +85.83
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,943
Читатели: 8
Цитата: ILPetr от 08.10.2019 19:06:27Я как-то об общем энергетическом балансе. Если мне впаривают то, что требует бОльших затрат на обеспечение работоспособности и при мЕньшей полезной отдаче - я чувствую, что меня хотят обмануть.

Так ведь и я об общем - более дорогое само по себе топливо в глобальном смысле, с учетом экологии, с учетом того, что вложения в него поднимут рентабельность "соседей", и прочих неявных моментов, может оказаться выгоднее в долгосрочной перспективе.

А вообще, пока есть дешевые нефть, газ и уголь, никто не будет упарываться в водород. Ну, кроме какого-нибудь хайтеха, где нужны предельные параметры..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.06 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1