Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,410,233 7,391
 

polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 04.09.2020 01:35:52я те по екрету скажу в дымовых трубах есть тяга исключительно когда печь топится

В трубе тяга есть всегда, а не только когда печь топится.
Сразу видно, что никогда с трубами и вентиляцией не сталкивался, а мнение основанное на домыслах имеешь.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.06 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: GrinF от 05.09.2020 03:07:27дада ... а леньги берее в тумбочку ... а тумбочку наполняет ЕЦБ путем приписывания нулей на счету во время очередной программы рефинанирования итальяеских банков, или посмощи правительству Греции ( а в США уже и просто так кладут в тумбочку деньги - давеча знакомый прехад  - три месяца по 7 тыщ долларов на семью из трех человек получал - ни дня не работая)

 
ну в америке я никогда не был и не знаю про их тумбочки ... немцы вполне честно платят за ресурсы, вполне честно перерабатывают их на сложделики и вполне честно продают их по всему миру ... и опять честно платят за ресурсы ... у французов все тоже самое ... и у голландцев-бельгийцев ... да даже итальянцы вполне умеют работать ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: polpol от 05.09.2020 14:03:22В трубе тяга есть всегда, а не только когда печь топится.


Ну наконец-то нашелся инноватор котроый поборол кровавое наслелие 19 века и отменил Первое начало... поздравляю вас... Покойный Сади Карно - коего решил вот прямо сейчас читаю так и первернулся в гробу...
Цитата
Сразу видно, что никогда с трубами и вентиляцией не сталкивался, а мнение основанное на домыслах имеешь.

Это фотокопия оригинальной рукописи 

Перевод
Тепло ни что иное как движущая сила или, вернее, движение, изменившее свой вид; это движение частиц тел; повсюду, где происходит уничтожение движущей силы, возникает одновременно теплота в количестве точно пропорциональном количеству исчезнувшей движущей силы. Обратно: всегда при  исчезновении тепла возникает движущая сила. Таким образом можно высказать общее положение:
движущая сила существует в природе в неизменном количестве, она собственно говоря, никогда не  создается, никогда не уничтожается; в действительности она меняет форму т.-е. вызывает то один род  движения, то другой, но никогда не исчезает.
По некоторым представлениям, которые у меня сложились относительно теории тепла, создание единицы движущей силы требует затраты 2,70 единиц тепла. (ИМХО Карно по видимому рассматривает случай нагрева воды до кипения)Машина,которая производила бы 20 единиц 
движущей силы на килограмм угля, должна была бы 20*2,70/7000 уничтожать теплоты, развитой горением.
  • +0.06 / 4
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 05.09.2020 20:26:34ну в америке я никогда не был и не знаю про их тумбочки ... немцы вполне честно платят за ресурсы, вполне честно перерабатывают их на сложделики и вполне честно продают их по всему миру ... и опять честно платят за ресурсы ... у французов все тоже самое ... и у голландцев-бельгийцев ... да даже итальянцы вполне умеют работать ...

ды и америкацы впоне честно платят за ресуры...А когда не хватает на оплату., просто подпечатывают неободимое для оплаты... А не хватает всегда, так как так устроена финансовая система с неполным резервировнием - жаже греции с испанией и италие не хватает денег на оплпту хитровыепаных сложнод жделок из северной европы - ноте говорят берите в долг ( который никогда вернуть не возможно), и постоянно подпечатывают денег в лице ЕЦБ  на продолжение этого праздника жизни... а давеча - не более 3 месяцев назад - рапределяли между странми субвенции связаннные с преодолением последствий корона вируса - их даже не под долги исапно-итальянские напечатали ...и просто так напечатали  - под единый долг евросоюза - его выкупил ЕЦБ и раздал правительствам, а проавитеьства раздали всяческим безработным
https://www.ukrinfor…mi-es.html 
https://www.dw.com/r…a-54247240  
  • +0.03 / 1
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.72
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: Alex G U от 07.09.2020 22:25:17Должны  знать что под горой ветер в редкость ...  а до перевала линию тащить затратно

 
как говорил задорнов ... нужно принятъ градус тупости дискуссии ... хоть и не тяпница ...
 
а нахрена мне ставитъ ветряк под горой? дебилов и без меня хватает ... не будем пополнятъ их ряды ...
 
я например перехожу улицу на зеленый светофор ... и по тонкому весеннему льду не шарюсь ...
 
и да ... сэкономленные 300 метров кабеля конечно же спасут отца дохлой стюардессы ... это существенно дороже, чем те же 300 метров трубы охрененного диаметра ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.03 / 1
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 06.09.2020 21:03:45Ну наконец-то нашелся инноватор котроый поборол кровавое наслелие 19 века и отменил Первое начало... поздравляю вас... Покойный Сади Карно - коего решил вот прямо сейчас читаю так и первернулся в гробу...
Это фотокопия оригинальной рукописи 

Перевод
Тепло ни что иное как движущая сила или, вернее, движение, изменившее свой вид; это движение частиц тел; повсюду, где происходит уничтожение движущей силы, возникает одновременно теплота в количестве точно пропорциональном количеству исчезнувшей движущей силы. Обратно: всегда при  исчезновении тепла возникает движущая сила. Таким образом можно высказать общее положение:
движущая сила существует в природе в неизменном количестве, она собственно говоря, никогда не  создается, никогда не уничтожается; в действительности она меняет форму т.-е. вызывает то один род  движения, то другой, но никогда не исчезает.
По некоторым представлениям, которые у меня сложились относительно теории тепла, создание единицы движущей силы требует затраты 2,70 единиц тепла. (ИМХО Карно по видимому рассматривает случай нагрева воды до кипения)Машина,которая производила бы 20 единиц 
движущей силы на килограмм угля, должна была бы 20*2,70/7000 уничтожать теплоты, развитой горением.

И что из этого следует?
Что тяга в печной трубе возникает только при топке печи?
Но ведь печь то где находится? В помещении. И в этом помещении температура в большинстве случаев, если там люди живут, выше чем на улице.
Поэтому и тяга имеется в печной трубе.
Заодно и помещение вентилируется.
Отредактировано: polpol - 11 сен 2020 12:43:10
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.01 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Alex G U от 09.09.2020 00:14:31.
И правда ... глупость за глуностью ... или вы в горах не бывали - аулов не видали ...



аулы в долинах вдоль рек строят... еикто пока еще не додумался если на то нет подходящих условий типа - весьма плодородных почв строить деревни на склонах
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: polpol от 09.09.2020 20:41:09И что из этого следует?
Что тяга в печной трубе возникает только при топке печи?
Но ведь печь то где находится? В помещении. И в этом помещении температура в большинстве случаев, если там люди живут, выше чем на улице.
Поэтому и тяга имеется в печной трубе.
Заодно и помещение вентилируется.

не поверишь но таки да... точнее она возникает при перепаде давления, а уж как вам его содать, толи компрессор включить, толи воздух подогреть думайте сами... (да коли думать шибко начнете не забудьте еще подумать о барометрической формуле)
  • +0.06 / 2
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 15.09.2020 16:23:09не поверишь но таки да... точнее она возникает при перепаде давления, а уж как вам его содать, толи компрессор включить, толи воздух подогреть думайте сами... (да коли думать шибко начнете не забудьте еще подумать о барометрической формуле)

Попал пальцем в небо.
Вообще то при разности температур воздуха у поверхности земли и на высоте тяга в трубе возникает. Более лёгкий газ "всплывает"
А при разности давлений тяга в трубе только в том случае, если температура воздуха одинакова и вверху и у земли.
Отредактировано: polpol - 16 сен 2020 09:40:33
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: polpol от 16.09.2020 09:36:01Попал пальцем в небо.
Вообще то при разности температур воздуха у поверхности земли и на высоте тяга в трубе возникает. Более лёгкий газ "всплывает"
А при разности давлений тяга в трубе только в том случае, если температура воздуха одинакова и вверху и у земли.

ыыыыыыыы... а какой более легкий воздух котроый на высоте 200 м или на поверхности земли?
  • +0.03 / 1
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +236.58
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,400
Читатели: 7
Цитата: Alex G U от 16.09.2020 23:30:00Вот восторгают вольные гадания и сочинения кто на чём ...  НА ДАВЛЕНИИ ...
Давление ни при чём в трубе и наружи одинаковое 
Тепловой аэростат поднимается по тому что удельный вес горячего воздуха меньше  холодного и потому всплывает


Здрасьте приехали. И эти люди ещё что-то рассуждают о "жертвах ЕГЭ". Вообще-то в районе поверхности Земли давление воздуха убывает примерно на 1мм ртутного столба каждые 10 метров высоты. Школьников гоняют с барометром-анероидом мерить давление в раздевалке или на улице, а потом на самом верхнем этаже и записывать измерения. Гоняли в мои годы - гоняли и младшего совсем недавно.

Вообще, это для "учёного соседа", но так и быть - проведу маленький ликбез здесь. Итак, сила Архимеда, учёбник физики Пёрышкина - по нему учились в мои годы, по нему же учат и сейчас, там только картинки на более красивые и цветастые поменялись.

Итак, та-дам!, Пёрышкин, физика 7 класс (по старому это изучали в 6, насколько сохранились мои воспоминания). В параграфе 50 данного учебника рассматривается сначала действие на тело в жидкости, а потом - ещё и в газе. Привожу начало данного параграфа - продолжение можно найти в интернете или бумажном учебнике самостоятельно. Там всё разжёвано до предела - Пёрышкин хорошо писал.

Так вот - на облако горячего воздуха в трубе или аэростате действуют ровно такие же силы. Там чуть дальше в параграфе 50 и 51 есть об этом. Читайте, просвещайтесь, не прогуливайте уроки.

Отредактировано: basilevs - 17 сен 2020 12:19:25
  • +0.00 / 0
polpol
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: -2.79
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 1,044
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex G U от 17.09.2020 23:07:09.\n\nНе проходимая ... Зря я за Вас заступался ... Это вы мне имеющему > 60 прыжков  будете рассказывать о стандартной атмосфере ... ?

Вы о чём ваще ? Я сказал что в открытой системе давления одинаково ... не стал ражёвывать что на определённой высоте что в трубе что за стенкой трубы ...

Всё финиш
.

.
 Это к чему ?  А чего тогда с барометром бегать ?

  Всё ... сказал же финиш ...

Если бы подъёмная сила зависела от давления, то весь воздух бы улетучился в космос и Земля осталась бы без атмосферы.

Вертикальная труба, полностью заизолированная от окружающей воздушной среды по всей её высоте.
Теплообмен между средой в трубе и снаружи не происходит. Труба открыта снизу и сверху.
И пусть её высота 1000 м.
Очевидно в верхней точке атмосферное давление низкое, а в нижней высокое.
По твоему выходит, что давление в этой трубе должно выравниваться и воздух снизу начнёт перемещаться вверх,  из зоны более высокого давления в зону более низкого. Возникнет тяга из-за разности давлений. 
Так?
Если так то это чушь.
[url=https://brave.com/xru510]Новый, быстрый, без рекламы браузер [/url]
  • -0.03 / 1
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: polpol от 18.09.2020 02:30:58Если бы подъёмная сила зависела от давления, то весь воздух бы улетучился в космос и Земля осталась бы без атмосферы.

Вертикальная труба, полностью заизолированная от окружающей воздушной среды по всей её высоте.

Теплообмен между средой в трубе и снаружи не происходит. Труба открыта снизу и сверху.
И пусть её высота 1000 м.


Что-то вспомнился  сферический вакуумный конь...
Цитата
Очевидно в верхней точке атмосферное давление низкое, а в нижней высокое.
По твоему выходит, что давление в этой трубе должно выравниваться и воздух снизу начнёт перемещаться вверх,  из зоны более высокого давления в зону более низкого. Возникнет тяга из-за разности давлений. 
Так?
Если так то это чушь.

мне кажется вы о чем-то под конец стали догадываться.... неспроста это 
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: plazma от 19.09.2020 10:10:43Удивляют гуманитарии-двоечники, которые на старости лет пытаются выдумывать несуществующие физические явления.

идея мессианства одолевает некоторых человеков во второй половине жизни, и одноврменно ослабевает критическое восприятие окружающего (хотя я по поводу последнего думаю , что если его нет с детства то оно и не появится)... а на другом ресурсе мне человек описал медицинский синдром - называется бред изобретательства 
https://ru.wikipedia…0%B5%D0%B4
Бред воображения[править | править код]

Бред воображения Дюпре — особо выделяемый некоторыми авторами, отличается от интерпретативного и чувственного бреда[20]. При этом варианте бреда идеи основываются не на логической ошибке и не на расстройствах восприятия, а возникают на основе фантазии и интуиции[20]. Бред полиморфный, малосистематизированный и очень изменчив. Чаще это бред величия, любовный бред и бред изобретательства. Есть два его вида: интеллектуальный с преобладанием интеллектуального компонента воображения и наглядно образный с патологическим фантазированием и наглядно-образными представлениями[21].
  • +0.05 / 3
Nobody
 
10 лет
Слушатель
Карма: +118.47
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 19.09.2020 12:58:34Бред воображения Дюпре — особо выделяемый некоторыми авторами, отличается от интерпретативного и чувственного бреда[20]. При этом варианте бреда идеи основываются не на логической ошибке и не на расстройствах восприятия, а возникают на основе фантазии и интуиции[20]. Бред полиморфный, малосистематизированный и очень изменчив. Чаще это бред величия, любовный бред и бред изобретательства. Есть два его вида: интеллектуальный с преобладанием интеллектуального компонента воображения и наглядно образный с патологическим фантазированием и наглядно-образными представлениями[21].

А я в детстве почти изобрел вечный двигатель. Вынужденно. У нас выключатель в санузле барахлил, я строил планы как врезаться в холодную магистраль и подключить туда моторчик в режиме генератора и лампочку от фонарика. Отвод через шланг от стиральной машинки.
Но что-то меня отвлекло от идеи. Короче чуть не заболел Веселый
  • +0.12 / 6
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: Nobody от 19.09.2020 13:43:24А я в детстве почти изобрел вечный двигатель. Вынужденно. У нас выключатель в санузле барахлил, я строил планы как врезаться в холодную магистраль и подключить туда моторчик в режиме генератора и лампочку от фонарика. Отвод через шланг от стиральной машинки.
Но что-то меня отвлекло от идеи. Короче чуть не заболел Веселый

ну дык это ж мало чем отличается от обсуждаемого гениального изобретения, которое спасет чнорвечество от энергетичнеского голода - троительств труб в горных районах... у вас в санузле трубу построили и поток жижкости пустили с помошью нагнетателя, и изобретатели местечковыке тоже  трубу построят  - только вот молчат как прпартизаны шо они собираюцл делать - нагнетатель поставить перед входом , или печку - (в качестве поледнего вполне может кстати и термоядерный реакор над головой выступить, но исклбчительно днем - да еще когла и облаков нет)... а так да идея гандиожная идея от людей борющихся с косностью и серыми буднями... и не беда что строительные работы на склонах гор убьют весь эффект ха все время работы этого сооружения ... главное инновационный подход ... цуко юлять - понаберут конструкторов по объчвлениям... 
  • +0.10 / 4
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 20.09.2020 03:29:17ну дык это ж мало чем отличается от обсуждаемого гениального изобретения, которое спасет чнорвечество от энергетичнеского голода - троительств труб в горных районах...

На Дзене сейчас гуляет история горной ГЭС в Ткварчели, с водоводом из старой шахты. Т.е. почти всё готовое, и то "не взлетело".
Представляю, сколько новых матов родилось у исполнителей сей затеи, на той "стройке века".
  • +0.09 / 4
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: polpol от 03.09.2020 13:57:40А вот такое место.
Крайний Север.
Посёлок
Сопки кругом высотой 200-300м над уровнем посёлка.
Никакого ветра нет. 1-2 м/сек иногда.
Дизельная электростанция и котельная на угле.
Дорог нет. Единственный транспорт летом - вертолёт.
Всё необходимое для жизнеобеспечения завозится зимником.
Дизельное топливо на склад электростанции поступает по цене 100-120 руб/литр. Отсюда стоимость электроэнергии за 30руб/квт
Уголь для котельной около 30 000 тонна.
А сопок этих, по склонам которых можно уложить воздуховоды с разностью высот нижней и верхней точек 200-300 метров на расстоянии от 100 м и до 3000 м  и более от посёлка, десятки.
Так почему не устроить тут такие электроветрогенераторы?
Так почему сами эти сопки не использовать в качестве аккумуляторов тепла?

Вопрос в цене только.
Будет ли эта местная энергия стоить дешевле нежели привозная?

Небслуживаемый "Шельф". 12 лет без перезарядки и тепла и электричества хоть залейся...
  • +0.00 / 0
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 06.09.2020 21:17:41ды и америкацы впоне честно платят за ресуры...А когда не хватает на оплату., просто подпечатывают неободимое для оплаты... А не хватает всегда, так как так устроена финансовая система с неполным резервировнием - жаже греции с испанией и италие не хватает денег на оплпту хитровыепаных сложнод жделок из северной европы - ноте говорят берите в долг ( который никогда вернуть не возможно), и постоянно подпечатывают денег в лице ЕЦБ  на продолжение этого праздника жизни... а давеча - не более 3 месяцев назад - рапределяли между странми субвенции связаннные с преодолением последствий корона вируса - их даже не под долги исапно-итальянские напечатали ...и просто так напечатали  - под единый долг евросоюза - его выкупил ЕЦБ и раздал правительствам, а проавитеьства раздали всяческим безработным
https://www.ukrinfor…mi-es.html 
https://www.dw.com/r…a-54247240

тут на смарт пришла информация о том, что чем больше печатается нулей для раздачи рабочим/крестьянам за бугром, стоимость золота почему-то только прёт буром вверх... Что-то спекули не верят фантикам, а только в реальные ништяки для себя хранят заначки...
  • +0.00 / 0
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +69.73
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,144
Читатели: 0
  • +0.06 / 2
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 4
 
Samar