Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,418,456 7,392
 

Фильтр
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.34
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,157
Читатели: 0
Цитата: GrinF от 25.06.2022 02:22:55Увадаемый жавным давно  в горном деле все  залежии разделили назапасы т ресурсы... запасы это то что можно добыть, а ресурсы это  высосанные на текущий момент мечиы о том что завтра это можно будет добыть.. метан гидраты - жто ресурсы - ибо нет тезнологии добычи - сколько бы вы не ьалдонили одно и тоже (я от вас наверное уже раз 5 слышу)... ибо опытная добыча не явлется  основой для переноса  залежи

Для начала кто разрабатывает технологии добычи метана из метангидратов? Только Япония и Китай. Остальные в стороне. Основная проблема - нужно много тепла для растапливания льда на глубине. В одном из вариантов нужна мобильная мелкая атомная установка типа Шельф. Пока таких ещё нет. Только на горизонте вырисовывается в России и в Китае. А сжигать получаемый газ для получения тепла можно, но не рационально. Китайцы продвинулись довольно далеко, но есть проблема, про которую я указал. Есть варианты добычи и у россиян - но на уровне теории.
Если очень захотеть - вопрос вполне можно решить и получать возобновляемый ресурс уже завтра. Тем более, что метан для химии ни один ветряк и ни одна панелька не заменит.
Цитата: GrinF от 25.06.2022 02:22:55Вы для начала увадаемый научитесь дороги строить в васюшганское болото преджде чем рассказывать о бысровозобновляемом ресурсе... чо тас в рязани за последние 20 лет восстановилось после прекращения добычи торфа?

Не знаю как в России, а в Белоруссии отработанные торфяные выработки обратно затапливаются и заболачиваются. На некоторые проекты Евросоюз выделял даже деньги - как оказалось, белорусские болота - это лёгкие Европы, даже не леса, такая вот загогулина (С) БНЕ.
У нас 1.5 м толщиной торф уже выгодно добывать, а в России торф еще больше толщина - аж до 6 м. Тем более частенько такие болота горят даже зимой. Так что добывать даже нужно - для улучшения экологической обстановки (!!!). Хотим мы того или нет. Надо! Тем более что торф тоже великолепное сырья для всего. Даже топливо можно органическое синтетическое гнать (!!!) - то самое - e-fuel.

Всё это  примеры, что возобновляемое органическое топливо есть и его много для использования в ближайшие десятилетия. А вот ветряки и панельки весьма очень сильно меняют микроклимат и массоперенос воздушных масс (и соответственно влаги) над континентами.
Отредактировано: Superwad - 05 июл 2022 10:45:09
  • +0.04 / 2
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 05.07.2022 10:41:35У нас 1.5 м толщиной торф уже выгодно добывать, а в России торф еще больше толщина - аж до 6 м. Тем более частенько такие болота горят даже зимой. Так что добывать даже нужно - для улучшения экологической обстановки (!!!). Хотим мы того или нет. Надо! Тем более что торф тоже великолепное сырья для всего. Даже топливо можно органическое синтетическое гнать (!!!) - то самое - e-fuel.

В России вполне достаточно более "чистых" и "емких" топлив - уголь, нефть, газ. Торф тоже рассматривалсяё но это более куртез, к примеру, на окраине нашего городка собирались построить ТЭЦ с торфом в качестве основного топлива. К счастью, не построили. Т.е. ТЭЦ-то построили, но включили на газе. Улыбающийся 
Для бытового использования торф тоже не слишком удобен. Малая теплота сгорания, очень высокая зольность. Единственный условный плюс - длительность горения, можно закладывать брикеты раз в сутки, но для этого нужна специальная печь, в обычной угольно-дровяной будет слишком мал выход тепла. Как ни странно, но у нас по сравнению с торфом выигрывают дрова, даже при том, что торф можно добывать бесплатно - за это демонстративно не наказывают. (Не в промышленных объемах и не в коммерческих целях, конечно, а для личного употребления.)
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 1
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Superwad от 05.07.2022 10:41:35Для начала кто разрабатывает технологии добычи метана из метангидратов? Только Япония и Китай. Остальные в стороне. Основная проблема - нужно много тепла для растапливания льда на глубине.

 
Нужно лёд поднимать наверх. Там, он сам растает.
 
И не надо мне про технологии. Я стратег!В очках
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2