Альтернативная энергетика и энергосбережение

1,410,127 7,391
 

ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: slavae от 08.03.2024 14:27:41https://www.nanonewsnet.ru/news/2024/uchenye-sovershili-proryv-v-sozdanii-solnechnykh-elementov

Суть:
ЦитатаСовременные солнечные элементы на основе кремния даже в лабораторных условиях дают КПД 24–27%. То есть мощность перовскитных элементов достигла уровня кремниевых. Но стоимость производства их на порядки ниже, отметила ученый.
  • +0.05 / 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 08.03.2024 16:14:28Суть:
ЦитатаСовременные солнечные элементы на основе кремния даже в лабораторных условиях дают КПД 24–27%. То есть мощность перовскитных элементов достигла уровня кремниевых. Но стоимость производства их на порядки ниже, отметила ученый.



А стабильность?...Отдельная песня это наличие свинца и иода в структуре...Это даже не кремниевая панель, которую после выщелачиваия контактов из благородных металлов можно просто выкинуть на свалку, тут точно переработка нужна(причем выбросы свинца жестко нормируются). Да и иод не настолько распостраненный элемент - что бы разбрасываться  (посмотрел другие составы перовскитов- вижу  цезий)...Короче пока вилами по воде писана вся эта ливаруция... о перовскитах я уже 10 лет слышу - вот-вот
Отредактировано: GrinF - 08 мар 2024 23:10:17
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.76
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: ДядяВася от 08.03.2024 16:14:28Суть:
ЦитатаСовременные солнечные элементы на основе кремния даже в лабораторных условиях дают КПД 24–27%. То есть мощность перовскитных элементов достигла уровня кремниевых. Но стоимость производства их на порядки ниже, отметила ученый.



 
вот это "на порядки" мне и не понятно ... на порядок ... я бы еще понял ... и то вызывает сомнение ... но 2 порядка ...
 
кроме того, здесь идет речь непосредственно о фотоэлектрических преобразователях ... а как только мы их компонуем в панели ... на выходе получим панели процентов на 25-30 дешевле ... а потом еще добавляем крепления, инвертеры, накопители, увязываем в систему и подключаем к сети ... все это остается неизменным ...
 
сумма-сумарум на выходе получим экономию примерно 15% ... конечно тоже очень не плохо ... но даже не в разы ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.07 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: Фёдор144 от 08.03.2024 21:47:30вот это "на порядки" мне и не понятно ... на порядок ... я бы еще понял ... и то вызывает сомнение ... но 2 порядка ...
 
кроме того, здесь идет речь непосредственно о фотоэлектрических преобразователях ... а как только мы их компонуем в панели ... на выходе получим панели процентов на 25-30 дешевле ... а потом еще добавляем крепления, инвертеры, накопители, увязываем в систему и подключаем к сети ... все это остается неизменным ...
 
сумма-сумарум на выходе получим экономию примерно 15% ... конечно тоже очень не плохо ... но даже не в разы ...

федор... я вам напомню, о ваших же словах об ачиридной ливаруции в области аккумулятров ...лет эдак 5 назад ...Хорошо что у вас проскаивает киной раз коитицкое отнощение к пресс-релизам по итогам отчетов за грант
  • +0.00 / 0
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +139.76
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,120
Читатели: 4
Цитата: GrinF от 08.03.2024 21:59:37федор... я вам напомню, о ваших же словах об ачиридной ливаруции в области аккумулятров ...лет эдак 5 назад ...Хорошо что у вас проскаивает киной раз коитицкое отнощение к пресс-релизам по итогам отчетов за грант

 
единственное, о чем я писал - это литий-титанатные аккумуляторы ... с ними вроде все нормально ... ставят на электробусы ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.03 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: ДядяВася от 08.03.2024 16:14:28Суть:
ЦитатаСовременные солнечные элементы на основе кремния даже в лабораторных условиях дают КПД 24–27%. То есть мощность перовскитных элементов достигла уровня кремниевых. Но стоимость производства их на порядки ниже, отметила ученый.



А мне кажется, что суть это то что я выложил перед этим. Когда уже можно делать настоящие пластины и собирать из них батареи, то это в сто раз лучше, чем когда микропластинка 1см2 испытывается в лаборатории. Эти испытания показали кпд, всю херню, дали возможность написать статью про суперперовскиты, но практический выход - нуль. Это и отличает многих так называемых исследователей - нежелание решать настоящие задачи, а желание копаться в своей песочнице, получать деньги за это со стороны, но не дай бог заняться реальной работой.
Отредактировано: slavae - 10 мар 2024 09:28:04
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Когда через 1000 лет прилетят инопланетяне, они подумают - вот странная планета, люди убили сами себя, чего им не жилось.


ЦитатаЕсли каждую неделю распылять в тропопаузе от двух килограмм до двух тонн йодида висмута(III), то можно охладить земную поверхность на величину от −0,07 до −0,09 ватт на квадратный метр, причем всю тропопаузу обрабатывать не требуется, достаточно сосредоточиться на подходящих зонах в тропиках. Впрочем, такой геоинженерный метод приведет к практически двукратному повышению облачности на высоте 16–18 километров, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.

https://www.nanonewsnet.ru/news/2024/atmosferu-predlozhili-okhladit-iodidom-vismuta-ego-raspylenie-v-tropopauze-osadit-chast-vo
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.03 / 1
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: slavae от 10.03.2024 02:14:57
ЦитатаЕсли каждую неделю распылять в тропопаузе от двух килограмм до двух тонн йодида висмута(III),



Очередное "открытие". В далёком СССР, для вызова дождя применяли распыление йодида серебра из самолётов и из пушек, в промышленном масштабе. 
Для удешевления, в некоторых случаях, применяли порошок мелкого цемента. Всё это легко найти в инете. (Мне лень, это я по памяти).
PS. А, понял. Открытие в слове "нано". В СССР тогда слова такого не было.
Отредактировано: ДядяВася - 10 мар 2024 13:04:02
  • +0.06 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: ДядяВася от 10.03.2024 13:02:08Очередное "открытие". В далёком СССР, для вызова дождя применяли распыление йодида серебра из самолётов и из пушек, в промышленном масштабе. 
Для удешевления, в некоторых случаях, применяли порошок мелкого цемента. Всё это легко найти в инете. (Мне лень, это я по памяти).
PS. А, понял. Открытие в слове "нано". В СССР тогда слова такого не было.

но они же акцент ставят на создание облачности в верхних слоях - увеличение альбедо
  • +0.01 / 1
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.63
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,320
Читатели: 7

Модератор ветки
Цитата: GrinF от 10.03.2024 17:05:56но они же акцент ставят на создание облачности в верхних слоях - увеличение альбедо

На такой высоте (16 - 18 км) температура глубоко отрицательная (-50 - -60оС) свободного водяного пара там не может существовать по определению, и вода содержится исключительно в виде микрокристаллов, да и воды как таковой там мизер (атмосферное давление в 10 - 20 раз меньше) - Ссылка на картинку. Облака,в естественном виде (в тропической зоне, на такой высоте) встречаются в виде хилых перистых облаков.

Хотя авторы и сами говорят, что:
ЦитатаОказалось, что распыление йодида висмута(III) способно снизить среднюю концентрацию водяного пара в тропопаузе заданной области на 10 процентов, что эквивалентно охлаждающему эффекту от −0,07 до −0,09 ватт на квадратный метр.


В общем ни о чём. Напомню, что солнечная постоянная на экваторе больше 1000 Вт/м2
В общем моделирование выполнено на высоком уровне с применением быстродействующих вычислительных машин, может быть даже с помощью квантовых компьютеров, но это не точно.
Отредактировано: ДядяВася - 10 мар 2024 21:41:04
  • +0.09 / 3
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.00
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,812
Читатели: 8
Цитата: Телеграм-канал СВЕЖЕСТИ🌨Ливень с градом в Дэймоне, штат Техас, уничтожил более 10 квадратных километров солнечных ферм

https://t.me/svezhesti/102565

Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.13 / 6
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 7