Машиностроение - новости, обсуждение

141,701 216
 

алекс_c1d605
 
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 09.05.2010
Сообщений: 422
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №250748
Дискуссия   546 0
Для тех кто думает что Япония производит только "попогрейки":
Производство металлобрабатывающих станков, в штуках:

Япония(2007) и Россия (2007) : 106,282 и 5,104 соотвественно. Разница в 20,8 раз.

Стоимость продукции МОО, в долларах США, 14323,2 млн. и 202,2 млн. Разница в 70,8 раз.

Могу еще кучу статистики про японскую промышленность напостить...
Отредактировано: алекс - 29 авг 2010 22:25:24
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Тред №250803
Дискуссия   571 0
В цифры никогда не вникал, но по рассказам немецких коллег и по немецким СМИ за стимулированным в основном поставками в Китай рывке немецкой промышленности вверх одно: в кризисный 2009 год они не стали увольнять своих рабочих, а продержали их. Если бы они кинулись увольнять, то на комплектацию нужными рабочими ушло бы минимум полгода
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
vasilov
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 145
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: FranZ от 28.03.2011 21:20:01
Да, конечно. В последние годы ведущие оборонные предприятия активно обновляли свой станочный парк за счёт поставок современного высокопроизводительного оборудования из Германии, Японии, Австрии, Швейцарии и т.п. (Китай, Тайвань не принимаю в расчёт). Вызвано это было не желанием поездить в загранкомандировки (чем, кстати, занимались на ГАЗе и КАМАЗе в конце 90х-нач.2000), а необходимостью, как заменить устаревшие станки (как морально, так и физически), так и привнести в производственный процесс новые технологии.


А как у современных станков со сроком эксплуатации? По аналогии с повальным снижением этих сроков в бытовой сфере.
И расходники они, наверное, требуют фирменные?
Ни разу не машиностроитель.
  • +0.00 / 0
ric
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +0.21
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 93
Читатели: 0
Тред №314349
Дискуссия   557 0
Цитата: leki_se
Я то думал мы останкостроении, а мы оказывается о сборке станков из иностраных комплектующих.Подмигивающий

Это перепост с ветки Современные Российские ВС - 3. Интересно было бы прочитать, что в Вашем понимании станкостроение. В моем понимании это:
1. Концепция.
2. Проектирование.
3. Изготовление (с применением сторонних комплектующих, т.к. на одном предприятии изготовить ВСЕ, необходимое для постройки станка это знаете-ли.. Даже в советское время этого не было.)
4. Продажа.
5. Постпродажное сопровождение.
Как-то так. И кстати, даже в советское время на станках встречались импортные комплектующие.
Отредактировано: ric - 05 апр 2011 16:42:25
Сомнений нет, к суровому ответу
Мы призовем агрессоров любых,
Мы наплюем в зеленые береты,
Во славу наших, нежно-голубых
  • +0.00 / 0
Grau   Grau
  15 апр 2011 10:57:41
...
  Grau
Тред №316769
Дискуссия   532 4
Но на них мало что производится...
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Grau   Grau
  15 апр 2011 11:33:04
...
  Grau
Цитата: FranZ от 15.04.2011 11:22:59
Открываю сайт первого попавшегося: http://www.vbf.ru/products/catalog/
Глаза разбегаются от номенклатуры.

Более того, все знают про ЕПК: http://www.epkgroup.ru/content/category/1/1/36/lang,ru/
Год основания: 2001
Местоположение управляющей компании: г. Москва, Россия
Численность персонала: 11377 человек
Основная специализация: производство и реализация подшипников, деталей и узлов; пред и послепродажный сервис; научно-исследовательская деятельность и разработки
Номенклатура продукции: более 9800 модификаций
ЕПК объединяет заводы в Москве , Волжском , Степногорске, Самаре и Саратове .

Улыбающийся Я имел в виду с точки зрения кол-ва, промышленность все больше переходит на импортную продукцию, если в социалистические времена производилось порядка 800 млн. штук подшипников качения, то в предкризисные годы про-во упало до чуть более 100 млн. штук(7-8 раз), при этом объем про-ва машпродукции уменьшился приблизительно в 2-2,5 раза, так как решений позволяющих радикально уменьшить кол-во подшипников в механизмах за последние 20 лет  не особо найдено, то можно смело предположить что разница покрывается за счет импортной продукции.
Отредактировано: Grau - 15 апр 2011 11:37:15
  • +0.00 / 0
Grau   Grau
  15 апр 2011 11:55:55
...
  Grau
Цитата: FranZ от 15.04.2011 11:50:21
А ну это-то да.. Просто человек в сообщении выше утверждал, что подшипниковых заводов в РФ совсем нет.


Заводы есть, и производящие уникальную продукцию, особенно гпз-1, но и проблемы есть серьезные.
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: FranZ от 25.08.2011 16:42:56
Власть сама разрушает свое будущее – отечественное станкостроение
http://www.argumenti.ru/society/n303/121611

Указы издают, или как? О чем там в статье-то?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: FranZ от 25.08.2011 19:32:44
Ну в 2 словах не скажешь.. в статье ведь конкретные примеры описаны, не пересказывать же их.
Но я например не согласен с тем, что только фин.вливания и снижение налоговой нагрузки возродят отрасль.
Менять ещё надо разруху в головах руководителей предприятий. Сужу по опыту работы не с одним отечественным станкозаводом.

А я считаю, что налоги и финансы - это просто следование естественному ходу вещей. Конечно, это приятно - выделить кучу денег, построить супер-завод, чего-то там еще, какие-нибудь программы принимать, все дела короче, пропиариться хорошенько. Что будет в результате?

Кому выделены деньги? Чиновнику, которому пох на все эти станки?
Или частнику? Но частник, который считает, что заниматься станками выгодно, возьмет и у банка деньги. Особенно(!!) если государство понизило налоги.

Я так вижу, что у нас давно применяется именно этот нормальный способ - создаются условия для нормального бизнеса. А потом на поляну подтягиваются именно те, кому интересно этим заниматься, и заработать денег. Так и будет, а страдающие пускай гуляют.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
omega42
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 94
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №342487
Дискуссия   254 4
Тем временем в 2010 году в России было произведено 1840 металлорежущих станков и 72,1 млн. подшипников качения, против 74171 и 784 млн. штук в 1990 году в РСФСР.
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: omega42 от 25.08.2011 20:33:31
Тем временем в 2010 году в России было произведено 1840 металлорежущих станков и 72,1 млн. подшипников качения, против 74171 и 784 млн. штук в 1990 году в РСФСР.

Да-да, когда я пришел работать на Тульский машзавод в инструментальный цех (в 92-м), там было много станков. Вот только самые сложные формы делались не слесарями в основном цехе, а на всего лишь 4 станках, которые стояли у нас на участке, где я (не один) писал для них программы. Электроэрозионные проволочный Робофил и два прожигных Робоформа, и центр Феррари для изготовления прожигающих электродов и сложных матриц-пуансонов. Всё было куплено не старее года назад.
Этим станкам противостоял целый цех мастеров ручной шлифовки изделий бормашинками.

Еще были проволочные станки советского производства - армянские. К моему приходу к ним старались не подходить и рабочие, и техотдел. Помню, один станок мы с другом приспособили вырезать связные позывные из стали в пару мм толщиной, потом они полировались. Этот друг их где-то там толкал в ненашу, мне шло по 10 баксов за штуку. Я даже написал программу по автоматизации создания программы для этого станка )

В общем, извините, 1 автомат Калашникова я возьму вместо 100 мечей.
Отредактировано: problemsolver - 25 авг 2011 20:55:50
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
omega42
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 94
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: FranZ от 25.08.2011 23:51:53
Станок, имеющий возможность использовать технологии 2010 года, заменит не 50, но 10-20 станков 1990 года точно. Суть не в количестве, а в качестве. Поставь хоть 200 универсальных станков на обработку турбинной лопатки, а они не сделают её. А один специализированный - сможет.


Интересно получается, станков в мире выпускают приблизительно столько же сколько в 80-ые(на одном уровне в Японии, Германии и Италии, сокращение в США, отсутствие станкопрома в СНГ и взрывной рост в КНР), их производительность выросла в 10-20 раз, а как же с объемом мирового промпроизводства?:)
ЗЫ подсказка, мировое про-во стали выросло менее чем в 2 раза.
Отредактировано: omega42 - 10 сен 2011 23:47:34
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: FranZ от 30.01.2012 21:20:05
Да, соответствовало. Делались универсалки, делались станки с ЧПУ разных типов, которые могли конкурировать с Западом и Азией.


Не надо смешить. Я пришел на Тульский Машзавод в инструментальный цех в конце 92-го, и я всё видел. Робоформы и Робофилы, Феррари с нормальным (кажется, 486) компом на борту. Против этого были максимум фрезерные станки на перфолентах, а уж армянский проволочный станок с ручным набором программы был источником невеселых анекдотов.

Цитата: FranZ от 30.01.2012 21:20:05
Вообще, я был в шоке, когда увидел в линейке станков, которые предлагает Альфлет Инжиниринг АГ, ИНДИЙСКИЕ станки. Тут я и понял, что мы подошли к финальной черте.  :(


Ну, вы-то станки супер-пупер производите, я надеюсь. И никуда не подходили.
Отредактировано: problemsolver - 30 янв 2012 21:59:03
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: FranZ от 30.01.2012 22:23:03
Я их производил когда-то..Крутой


Извини, мне непонятна твоя желчь на сегодняшнее положение. Ты делал станки. Почему-то их не покупали. Покупали иномарочные.
Вывод какой?
И после этого ты начинаешь заводить поносы про "у нас не умеют". А кто не умеет? Ты и не умеешь. Ну или не умел.
И вот что больше всего меня интересует, никогда не мог понять - в чем заключается наслаждение, когда срёшь себе на голову?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +22.38
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: FranZ от 31.01.2012 08:58:12
Как я уже сказал, это уже была нерушимая система, поэтому когда настал удобный момент, я с удовольствием свинтил оттуда.



кстати ,вот эту "маяту" с наладкой и выездом к клиентам, которую вы описали, делают и продвинутые немецкие производители - только у них для этого служба специальная есть.))

Друг участвовал в монтаже линии производства пенобетона по технологии Итонг (Сибит) с немцами. Все оборудование и даже автоклавы по 20 метров длиной пришли из Германии. Намучались сильно!! после запуска завода немцы без вылазно ползали вокруг линии - косяков (не только монтажных) конструкторских было достаточно!! То электроника сбоила, то датчики не "ловили" положения, то системы захвата тележек тормозили. Итальянская упаковочная линия постоянно рвала ленту, струны пилящие массив перед запеканием рвались..конвейерная лента подачи сырья не рассчитана под скомковавшийся песок, бункер тоже. сам принцип установки вибро машинки на выходе бункера рвал металл..

В общем самое важное в этом процессе была наладка, настройка. Еще года два они приезжали ежеквартально и принимали заявки на модернизацию узлов линии. Сегодня "для России" (для регионов севера, скажем так) эта линия уже имеет немного другой вид по узлам. Замена и сервис был бесплатным, если немцы доказывали что поломка не связанна с отступлением от технологии и режимов работы.

То есть Советским заводам просто не хватало "обратной" связи с производством, Сервиса- еще на стадии конструкторской разработки конечный продукт подразумевался как идеальный и абсолютно пригодный для эксплуатации!! Фактические же эксплуатационщики все доводили сами - рем цех на предприятиях был мини заводом не только по ремонту, но и по усовершенствованию оборудования. На том же заводе Сибит в рем цехе токарь мог 3Д деталь воять, даже цех горячего литья был))) (но не всегда и не везде такая практика была - это частный пример)

теперь про современное оборудование. знаменитый производитель линий для производства кормов для дом.животных тоже не без греха. (пищевка). Прочитав жесткие требования по санитории в процессе производства обнаружилось столько мест застоя в американском оборудовании, что аж плакать захотелось. Вроде все промыто - сервисный день, "кайзен" весь соблюден )) ан нет.. застои за кожухами которые по инструкции вообще не положено вскрывать, а там сухой продукт, как бетон.. мрак.

Друг мой получает бонусы за модернизацию американской линии - предложений уйма!! (он перешел на этот завод)Вот только пока мы рац.предложения катаем для производителя - они у себя модернизируют и адаптируют по этим рац.предложениям свое оборудование. вот в чем развитие.. Менталитет такой у наших технологов и конструкторов - мол, последний не может ошибиться - он все учел!!! но "дурак" все равно и матом его кроют в результате механики и операторы))))
Отредактировано: johnsib - 31 янв 2012 10:40:30
Слов нет - одни мысли...
  • +0.00 / 0
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Тред №385623
Дискуссия   364 11
FranZ
Кстате а что произошло с ИЗТС. Тк я житель иваново мне интересно. По моим данным этот прекрастный завод развалило начальство. Жестоко и целенаправленно.
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: FranZ от 31.01.2012 15:36:11Но когда поступают просьбы на продукцию ИЗТС, стараемся отговорить людей от данного приобретения.

То есть сам целенаправленно борешься с отечественным станкостроением (нет сбыта - смерть производства), а в дудку про "наших" как громко гудел - индийцы, индийцыКрутой
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Цитата: FranZ от 31.01.2012 17:08:27
Ответ банален.. будут способны станки отдавать вовремя, будем и их продукцию продавать. Ничего личного. Мы ж руку держим (где туже, где слабже) на пульсе РСЗ, Саста, ИЗТС, Седин, Стерлитамак-МТЕ, КЗАЛ. С Савёлово правда не общались ещё, не было точек соприкосновения. А что индийцы? Я разве сказал, что против индийских станков? Они имеют право на жизнь, если у них будут высокое качество, невысокая цена и короткие сроки поставки.


а какие производства в России обеспечить полный цикл производства станков разной сложности
  • +0.00 / 0
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Цитата: FranZ от 31.01.2012 17:52:40
3-6 осевые станки способны делать предприятия о которых я упоминал выше (кроме Састы, они литьё у РСЗ заказывают).


А государство как я понимаю даже не чешется в поддержке своего станкостроения?
  • +0.00 / 0
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +0.85
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Цитата: FranZ от 01.02.2012 10:47:26
Чешется, но в основном только на уровне местных администраций. Есть российская ассоциация производителей станко-инструментальной продукции «Станкоинструмент», у них на сайте отмечена продукция российских заводов http://stankoinstrument.ru/katalogi_associacii  Правда информация несколько устаревшая, Красного пролетария уже физически нет, Егорьевский тоже вроде исчез и его продукцию РСЗ забрал. Орджоникидзе тоже практически нет. На территории РСЗ собирают китайские станки, а по собственным станкам, которые они ещё делают, у них тоже проблемы с временем поставки. Балтийская промышленная компания (на территории Свердлова) тоже покупает Китай и лепит свои таблички. Этим же Богородский машзавод занимается. У Стерлитамака разработки свои и своё производство, но там всё тяжко, хорошие специалисты разбежались, оставшиеся что-то пытаются изобразить (в прошлом году Арзамасский машзавод купил у них 10 (если не 20) станков, по моей информации там серьёзные проблемы были при сдаче).


мда такое ощущение что станкостроение нужно создавать заново, как отрасаль. И ждать выхлопа лет через 6-80
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1