Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы

1,299,283 3,237
 

Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 02.05.2022 11:15:23может быть , но я предпочитаю предполагать, что именно и только простой жизненный опыт работает во многих гипотезах которые потом превратились в работающие теории
вспоминается как эллины установили что Земля круглая и даже измерили ея размер просто путем рассуждений  и ни разу не видя ее с высоты Луны
потом пришел ваш бог и Земля на время стала плоской

Даже простой жизненный опыт нормального человека подсказывает, что кроме суточного хода температуры есть еще и годовой. И, почему-то, наступает зима, а тепловой поток из недр Земли этому не препятствует.
Так может не упорствовать, а признать, что инсоляция главенствует?
Что касается бога, применительно к познанию природных процессов, "в этой гипотезе не нуждаюсь" (С).
  • +0.05 / 2
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.64
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,321
Читатели: 7
Цитата: Alexandr1974 от 01.05.2022 21:40:02тоже подумал об этом: Солнце куда больший вклад вносит, чем внутренности Земли, как мне кажется.


Есть совершенно точные цифры по балансу энергии - Тепловой баланс Земли

ЦитатаОсновной приток энергии к Земле обеспечивается солнечным излучением и составляет около 341 Вт/м² в среднем по всей поверхности планеты. Внутренние источники тепла (радиоактивный распад, стратификация по плотности) по сравнению с этой цифрой незначительны (около 0,08 Вт/м²)[3].
  • +0.25 / 13
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.41
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,584
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 01.05.2022 13:10:11ярче не значит теплей
там выгорает топливо как на солнце так и внутри земли, хотя нам пока хватит и то радует

Вы не поняли. В процессе эволюции Солнце становится горячей для жителей Земли, несмотря на выгорание части водорода - Вам это сказали.
Отредактировано: Пенсионэр - 02 май 2022 14:04:19
  • +0.07 / 3
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 02.05.2022 12:08:39послушайте.. я не настаиваю на верности своей гипотезы для всех, это мое мнение
может разойдемся каждый при своем или вам важно что б ваше мнение было признано мною аки верное..... тогда я догадаюсь кто вами рулит  и все равно разойдемся..... времена инквизиции ведь прошли давно уже 
про инсоляцию вашу замечу что это первый и поверхностный признак как учили эллины и он почти всегда обманчив..... я с ними согласен во многом и в этом то ж
и не забывайте что даже зимой температура под уровнем земли почти везде положительная круглый год , так что Солнце греет только корку земли по моему

1) Вы высказали утверждение, я его опровергаю. Зачем же нервничать.
2) Как учили эллины...Вы с работой Аристотеля "Метеорологика" знакомы?
Вот что писал эллин:
"Холод же и тепло возрастают и убывают в связи с Солнцем и его передвижением".
3) Солнце греет поверхность Земли и этого достпаточно для наступления лета. Температура Земли ниже глубины промерзания, а это примерно 1.5 м, всегда выше нуля, но этого недостаточно для предотвращения наступления зимы.
Вы пытаетесь оспорить очевидные вещи
  • +0.05 / 2
Cheen
 
ussr
Малороссия
Слушатель
Карма: +14.59
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Пенсионэр от 02.05.2022 14:00:53Вы не поняли. В процессе эволюции Солнце становится горячей для жителей Земли, несмотря на выгорание части водорода - Вам это сказали.

В процессе эволюции атмосфера постепенно сдувается в космос (одного водорода уносится три тонны в сутки), поэтому на солнечной стороне будет горячее, на теневой - холоднее, но наблюдать это будет некому (кроме инопланетных астрономов) из-за отсутствия жизни Незнающий(как мин. на поверхности). 
Меркурий №2 в перспективе.
  • +0.03 / 2
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 02.05.2022 15:58:21а я не спорю, я высказываю свое мнение пытаясь вести беседу с собеседником, который тож имеет свою точку зрения на обсуждаемое
в нашем случае ви явно не в собеседовании со мной,, а сам с собой. на здоровье и удачи вам 
про спор анекдот от эллинов.......... есть правая и левая нога и на песке у них вроде разные отпечатки подошв... представим спорящих, каждый из которых утверждает, что только его отпечаток  правильный..... оне долго спорят пока не подходит третий и с умным видом говорит, что , моол, что вы спорите , ведь понятно что истина где то посередине

Вы высказали свой тезис. Ваши собеседники его оспорили, приведя аргументы. Вместо парирования аргументов собеседников Вы ударились в пустословие, приплетая древних эллинов, мнение которых по обсуждаемому вопросу Вам оказалось незнакомо. И после этого Вы обвиняете собеседников в том, что они  беседуют неправильно.
Вы можете по существу вопроса что-нибудь аргументированно сказать не скатываясь в демагогию?
Отредактировано: Morlok - 02 май 2022 18:55:02
  • +0.10 / 4
стрелок
 
Слушатель
Карма: -2.48
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Morlok от 02.05.2022 18:53:23Вы высказали свой тезис. Ваши собеседники его оспорили, приведя аргументы. Вместо парирования аргументов собеседников Вы ударились в пустословие, приплетая древних эллинов, мнение которых по обсуждаемому вопросу Вам оказалось незнакомо. И после этого Вы обвиняете собеседников в том, что они  беседуют неправильно.
Вы можете по существу вопроса что-нибудь аргументированно сказать не скатываясь в демагогию?

я не говорю про правильно или неправильно ведут беседу, а точней спор некий
я говорю, что у собеседника есть яростное желание выставить свою точку зрения за истину, что по моему мнение есть нечто для меня неприемлемое
и поясните пожалуйста ПОЧЕМУ я должен и кому опровергать некие аргументы хоть кого
так можно накидать мне аргументов кучу малую и если я их все не опровергну то буду демагог
ну что ж, ваше мнение понял .вам на здоровье ..... спорьте сами с собой 
удачи
Отредактировано: стрелок - 02 май 2022 22:01:04
  • +0.01 / 4
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 02.05.2022 21:49:45я не говорю про правильно или неправильно ведут беседу, а точней спор некий
я говорю, что у собеседника есть яростное желание выставить свою точку зрения за истину, что по моему мнение есть нечто для меня неприемлемое
и поясните пожалуйста ПОЧЕМУ я должен и кому опровергать некие аргументы хоть кого
так можно накидать мне аргументов кучу малую и если я их все не опровергну то буду демагог
ну что ж, ваше мнение понял .вам на здоровье ..... спорьте сами с собой

Еще раз. Собеседники приводят аргументы в виде известных фактов и в опровержение Ваших высказываний. Вы никаких аргументов, подтверждающих Ваши высказывания и опровергающих высказывания собеседников не приводите. Более того, Вы скатываетесь в пустословие и далее используте известный прием демагога - когда нечего возразить по существу, обвини собеседника и гордо смойся. Про голубя и шахматы помните?
  • +0.07 / 3
стрелок
 
Слушатель
Карма: -2.48
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Morlok от 02.05.2022 22:08:21Еще раз. Собеседники приводят аргументы в виде известных фактов и в опровержение Ваших высказываний. Вы никаких аргументов, подтверждающих Ваши высказывания и опровергающих высказывания собеседников не приводите. Более того, Вы скатываетесь в пустословие и далее используте известный прием демагога - когда нечего возразить по существу, обвини собеседника и гордо смойся. Про голубя и шахматы помните?

для вас  еще раз........... собеседники высказывают каждый свое мнение и обмениваются замечаниями в случае некоторых разногласий, при этом важно сохранение мнения каждого собеседника , потому что в этом варианте беседы и только так в итоге беседы собеседники каждый могут иметь по два мнения по рассматриваемому вопросу, а чем более мнений по рассматриваемому вопросу, тем четче видна Истина
в случае если мнения совпадают беседа считается законченной....... так учили мир умных людей великие Эллины и я им следую 
интересно откуда у вас эти ваши правила
Отредактировано: стрелок - 02 май 2022 22:43:16
  • -0.02 / 3
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 02.05.2022 22:34:13для вас  еще раз........... собеседники высказывают каждый свое мнение и обмениваются замечаниями в случае некоторых разногласий, при этом важно сохранение мнения каждого собеседника , потому что в этом варианте беседы и только так в итоге беседы собеседники каждый могут иметь по два мнения по рассматриваемому вопросу, а чем более мнений по рассматриваемому вопросу, тем четче видна Истина
в случае если мнения совпадают беседа считается законченной....... так учили мир умных людей великие Эллины и я им следую 
интересно откуда у вас эти ваши правила

   Желая познать истину собеседники высказывают свои мнения и, в случае несогласия с собеседником, возникает дискуссия, в ходе которой собеседники приводят аргументы обосновывая свою точку зрения и возражая аргументам собеседника. Это общепринятая в обществе методика ведения беседы/дискуссии. Этому учат начиная с детского возраста снвчала родители, затем преподаватели, а затем жизнь в обществе.
Собеседники в начале дискусси имеют по одному своему мнению каждый. В ходе дискуссии мнения могут измениться, но в любом случае у каждого собеседника будет по одному. При наличии у каждого по два мнения - это уже раздвоение личности, с этим к психиатору. 
     Но даже своим продекларированным правилам поиска истины Вы не следуете.
Вы не слушаете аргументы собеседника, не приводите свои, постоянно скатываетесь в пустопорожние рассуждения не относяшиеся к сути обсуждаемого вопроса, аппелируете к древним эллинам, но при этом с работами Аристотеля по обсуждаемому вопросу незнакомы. Вы не ведете дискуссию - Вы от нее уклоняетесь.
      Вы демонстрируете отсутствие заинтересованности в поиске истины по обсуждаемому вопросу.
     В Вашем случае более чем уместны золотые слова участника форума:
"Объяснять и разъяснять, как и спорить, можно с человеком, пытающимся что то осмыслить и понять в приводимых оппонентом аргументах,.... Если этого нет, то это как с голубем в шахматы... " (С) Старый Хрыч
  • +0.10 / 4
стрелок
 
Слушатель
Карма: -2.48
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Morlok от 03.05.2022 07:41:44"Объяснять и разъяснять, как и спорить, можно с человеком, пытающимся что то осмыслить и понять в приводимых оппонентом аргументах,.... Если этого нет, то это как с голубем в шахматы... " (С) Старый Хрыч

я вам пояснил свои правила ведения беседы и понял, что вами они не воспринимаются, поэтому мы ведем свою беседу тут каждый по своим правилам и согласитесь, что это похоже на что то неприличное
поэтому предлагаю вам разойтись и каждому остаться при своем мнении
по поводу ваших правил т.н общепринятых, то я подозреваю, что т.н. их ощепризнаность скорей всего существует в неких кругах общества к коему я не отношусь к счастью
скорей всего эти правила преподают в еврейских ешивах, где умение спорить  является наиглавнейшей преподаваемой дисциплиной.....
опять же к своему счастью я не имел удовольствия обучаться в еврейской иешиве и поэтому не владею ни правилами ведения споров по еврейски и, ни навыками
особо мне понравилось ваши условия отправления спорщика к психиатру  в случае если  спорщик имеет два и более мнений по одному вопросу..... как меня учили эллины множество мнений по одному вопросу наоборот есть признак всякого мыслящего человека, поскольку поиск истины предполагает возможность наличия нескольких гипотез одновременно в процессе поиска истины.. и даже есть Истина и вроде как и одна, все равно наличие второго мнения и даже умение видеть данную Истину с другой стороны есть признак качественного решения вопроса
к примеру есть корова и вид  ее спереди , есть вид сзади , вид сверху, вид снизу и все эти виды есть точки зрения на эту конкретную корову... самый  неудачный вид думаю ви вполне можете себе представить, поэтому об этом не будем 
так что милок, удачи вам и всяческих побед в ваших спорах с вашими оппонентами, а к счастью своему не могу быть вашим оппонентом по описанным выше и не раз причинам
удачи вам
  • -0.04 / 4
Алёша Попович
 
russia
Слушатель
Карма: +26.77
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,684
Читатели: 20
Мимо Земли на огромной скорости пролетел гигантский астероид. По размеру он сравним со сдвоенным зданием МГУ или небоскребом Эмпайр-стейт-билдинг. О нем заранее сообщили специалисты NASA, сообщает 5-tv.ru.


Как говорится в сообщении, скорость астероида — 37 тысяч километров в час, его диаметр — около 780 метров. Он подошел к Земле на расстояние примерно три миллиона километров. Уточняется, что это эквивалентно восьми расстояниям от планеты до Луны.

Очередной астероид, пролетевший мимо Земли, оказался неожиданностью для NASA

Специалисты NASA подчеркнули, что подобные габариты и сравнительно небольшое расстояние до Земли позволяют причислить астероид к «потенциально опасным», поэтому за ним планируется установить тщательное наблюдение. В данный момент космические агентства по всему миру разрабатывают сценарии изменения курсов подобных небесных тел, чтобы не допустить их столкновения с Землей.

NASA дали астероиду название 418135 (2008 AG33). Отмечается, что небесное тело впервые было замечено в 2008 году. По предварительным данным, в следующий раз астероид пролетит мимо Земли в мае 2029 года. Пролеты будут повторяться каждые семь лет. 
Далее: https://news.rambler…e=copylink
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.15 / 9
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 03.05.2022 09:46:30[мыши]
так что милок, удачи вам и всяческих побед в ваших спорах с вашими оппонентами, а к счастью своему не могу быть вашим оппонентом по описанным выше и не раз причинам
удачи вам

Как много слов и все не по теме, а с желанием уязвить собеседника. Это Вас так эллины научили вести беседы?
По существу темы сказать что-нибудь дельное можете? Нет? А почему? Темой не владеете? 
Ну тогда лети, голубь.
  • +0.05 / 2
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 03.05.2022 11:32:32я просто сдаю зачет по эллинской методе блокировки схоласта
спасибо за участие в качестве модели 
удачи вам

Голубь шизокрылый, ты пришел на тематическую ветку, сам ударился в схоластику и теперь с гордо поднятым клювом заявляешь, что с ней боролся? Нет, голубок, ты спамил самым злостным образом и твоя истерика по еврейскому вопросу лучшее тому подтверждение.
На приличных форумах за такое банят.
  • +0.05 / 2
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Morlok от 30.04.2022 22:03:35А тем временем по соседству:
ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗАМОРАЖИВАНИЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В SE ASIA
В первую неделю мая Юго-Восточную Азию охватит еще одна необычайно холодная масса полярного холода.

САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАЙСКИЙ ДЕНЬ ГОНКОНГА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ
В понедельник утром в Гонконге была зафиксирована самая холодная майская температура за более чем столетие.
Гонконгская обсерватория сообщила о минимальной температуре 16,4 C (61,5F) в Цим Ша Цуй, что является самым низким показателем в мае с 1917 года (столетний минимум) и побило предыдущий рекордный минимум 2013 года - 16,6C (61,9F).
Метеоролог Леунг Вин Мо, бывший помощник директора Обсерватории, сказал, что такая низкая температура в мае была “редкостью” и была примерно на 7 ° C ниже средней минимальной температуры 23,3 ° C (74F).
“В условиях глобального потепленияпрохладная погода в мае будет более редкой, в то время как жаркая погода будет более распространенной, что нас беспокоит”, - сказал "эксперт’. - Так что холодная погода в мае - это действительно хороший знак. 
Холод также не ограничился Гонконгом; май начался с того, что по всей Юго-Восточной Азии упали рекорды низких температур. Это всего лишь два примера: 1 мая ртуть упала до -6,3 ° C (20,7 ° F) в Сумакаве в Японии и +1,7 ° C (35 ° F) в Мунсане в Южной Корее — оба новых рекордных минимума.

Сильный холод уже вошел в тропики, где в ближайшие несколько дней ожидаются дополнительные рекорды.
https://electroverse.net/hong-kongs-coldest-may-day-in-over-100-years-argentina-freezes-april-in-antarctica-below-norm/
  • +0.10 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Алёша Попович от 03.05.2022 10:23:12Очередной астероид, пролетевший мимо Земли, оказался неожиданностью для NASA

Отмечается, что небесное тело впервые было замечено в 2008 году.

У кого-то в НАСА склероз, похожеУлыбающийся
  • +0.09 / 4
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Luddit от 03.05.2022 13:33:37У кого-то в НАСА склероз, похожеУлыбающийся

Причем одновременно
Цитата: Алёша Попович от 03.05.2022 10:23:12О нем заранее сообщили специалисты NASA, сообщает 5-tv.ru.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 4
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Morlok от 03.05.2022 11:55:13САМЫЙ ХОЛОДНЫЙ МАЙСКИЙ ДЕНЬ ГОНКОНГА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ
В понедельник утром в Гонконге была зафиксирована самая холодная майская температура за более чем столетие.

РЕКОРДНОЕ ПОХОЛОДАНИЕ В АЗИИ УСИЛИВАЕТСЯ
Вторник, 3 мая, оказался еще одним рекордно холодным днем в Юго-Восточной Азии, поскольку реактивные потоки Земли продолжают выходить из строя из-за электрического удара по нашему солнцу.
В Южной Корее минимумы -2,7C (27,1F) и 1,5C (34,7F) были отмечены в Тэгвалленге и Чупунгене соответственно — оба новых рекордных минимума за май.
И наряду с исторически холодным днем, пережитым в Гонконге 2 мая (статья приведена выше), в соседнем Макао также наблюдалась самая холодная майская температура с 1917 года в понедельник с показателем 14,9 C (58,8F); в то время как в материковом Китае в обширном портовом городе Гуанчжоу было зарегистрировано 13,7C (56,7F).), самый холодный майский день в истории человечества.
Холодный воздух сейчас распространяется на юг, во Вьетнам, Лаос и Таиланд, и там уже падают ориентиры.
3 мая во Вьетнаме в Сапе наблюдалась температура 8 ° C (46,4 F) - самая низкая майская температура в стране, когда-либо зафиксированная в населенном пункте; в то время как в Таиланде было нарушено множество месячных минимумов, а показания упали всего на 0,5 °C выше национального месячного минимума.
По прогнозам, очаги аномального холода сохранятся по всей Азии до середины мая, хотя картина выглядит неоднозначной. После этого, по прогнозам, 13 мая обрушится еще одна общенациональная масса "синих", "розовых" и "пурпурных" оттенков, охватившая огромную часть Китая и угрожающая дополнительными ежемесячными рекордами низких температур.:
  • +0.10 / 4
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Станция должна заменить аналогичное устройство, которое было установлено на южном склоне Эвереста американо-британской экспедицией в 2019 году

ПЕКИН, 4 мая. /ТАСС/. Китайские ученые установили в среду автоматическую метеорологическую станцию на высоте более 8,8 тыс. м на Эвересте. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
Станция является наиболее высокорасположенным подобным устройством в мире. Она должна заменить собой аналогичное устройство на высоте 8 430 м, которое было установлено на южном склоне Эвереста американо-британской экспедицией в 2019 году.
Ход экспедиции
Экспедиция Института исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая, состоящая из 13 человек, вышла из лагеря на высоте 8 300 м в среду в 03:00 по местному времени (22:00 мск вторника). Установка станции состоялась в 12:46 (07:46 мск).
Кроме того, участники экспедиции собрали образцы льда и снега и замерили их толщину на вершине при помощи специального высокоточного радара. Все оборудование станции весит около 50 кг, для подъема оно было разобрано на составные части.

Исследования ученых
Всего проект предусматривал развертывание на Эвересте восьми подобных станций, включая расположенную на вершине. В прошлом году были установлены четыре из них: они находятся на высотах от 5 200 до 6 500 м. С начала этого года на северном склоне Эвереста альпинисты и ученые развернули еще три подобных станции на высотах 7 028, 7 790 и 8 300 м над уровнем моря.
По мнению китайских исследователей, Эверест испытывает на себе влияние глобального потепления. Причем, согласно гипотезе ученых, факторы повышения температуры становятся еще заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Эта гипотеза основана на тех данных, которые исследователи смогли получить на высотах до 5 000 м, так как ранее необходимого оборудования выше по склону Эвереста было недостаточно.
Восемь новых станций будут собирать информацию о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Кроме того, с их помощью ученые получат намного больше информации о таянии ледников на больших высотах.
Эверест является высочайшим горным пиком мира. Гора входит в гималайский хребет Махалангур-Химал и расположена на границе Непала и Тибетского автономного района КНР. В декабре 2020 года Китай и Непал после совместных экспедиций и измерений объявили новую скорректированную высоту Эвереста: она составляет 8 848,86 м над уровнем моря, на 86 см выше, чем считалось ранее.
https://tass.ru/obschestvo/14541787?utm_source=ixbtcom

Непонятно, как китайские ученые предполагают получить доказательства своей гипотезы, так как долгосрочных наблюдений на этих станциях нет. Про информацию о таянии ледников тоже непонятно. Скорее всего это испорченный телефон изнасилованных журналистов усугубленный переводчиком, что подтверждается заголовком - "самая высокая метеостанция".
  • +0.09 / 3
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Как и предполагалось  “ ученый изнасиловал журналиста”. “Жертвой” оказался российский журнаглист. Он подвергся насилию в особо извращенной форме и виртуально. 

Вот текст из первоисточника CCTV ( китайское телевидение) https://english.cctv.com/2022/05/05/ARTIzSglAz3tQ1Ps5PxXxkWn220505.shtml?spm=C69523.PDoRdCIUTBov.EiFD0kE9SqhK.16

Китай создал самую высокую в мире автоматическую метеостанцию
* Китайские ученые создали самую высокую в мире автоматическую станцию метеорологического мониторинга на горе Комолангма на китайско-непальской границе.
* Экспедиционная группа достигла вершины горы Комолангма и впервые измерила толщину льда и снега с помощью высокоточного радара.
* Новая комплексная научная экспедиция на гору Комолангма - это первое в стране научное исследование на вершине выше высоты 8000 метров.

БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ ГОРЫ КОМОЛАНГМА, Тибет, 4 мая / Синьхуа / -- Китайские ученые в среду установили автоматическую метеорологическую станцию мониторинга на высоте более 8800 метров, что делает ее самой высокой в мире в своем роде, на горе Комолангма на китайско-непальской границе.
Он заменил станцию, расположенную на высоте 8430 метров на южной стороне горы, созданную британскими и американскими учеными в 2019 году, чтобы стать самой высокой в мире, сообщает Институт исследований Тибетского плато (ITP) при Китайской академии наук (CAS).
Включая новую метеостанцию, на горе Комолангма было создано восемь метеостанций с градиентом высоты - одна из главных задач новой комплексной научной экспедиции Китая на самую высокую вершину мира на высоте 8 848,86 метра.
Чжао Хуабяо, исследователь ITP, сказал, что отслеживаемые метеорологические данные будут способствовать научным исследованиям и альпинизму.
Также в среду 13 членов экспедиционной команды достигли вершины горы Комолангма. На вершине отряд впервые измерил толщину льда и снега с помощью высокоточного радара и собрал образцы для дальнейших исследований.
ВЫВОД ИССЛЕДОВАНИЙ НА НОВЫЕ ВЫСОТЫ
Новая комплексная научная экспедиция на гору Комолангма в рамках второго китайского научно-исследовательского исследования Цинхай-Тибетского плато является первым в стране научным исследованием на высоте более 8000 метров на вершине.
В экспедиции принимают участие более 270 научных сотрудников из пяти команд.
Исследовательская группа по ледникам и загрязнителям, возглавляемая Кан Шичангом, исследователем Северо-Западного института окружающей среды и ресурсов при CAS, проведет месяц, наблюдая за загрязнителями, изменениями ледника Ронгбук и ледяных озер, а также за выбросами парниковых газов из рек и озер, покрывающих высокогорную область с севера на юг. Базовый лагерь горы Комолангма на Восточном леднике Ронгбук.
Кан сказал, что изучение изменений ледника направлено на то, чтобы прояснить влияние глобального потепления, которое полезно для усиления глобального реагирования на изменение климата.
"Изучая изменения ледников и загрязнители ледникового воздуха, мы можем увидеть влияние глобальной и региональной деятельности человека в районе Комолангма", - сказал Кан.
ПОДВИГ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Чжу Тун, глава Колледжа экологических наук и инженерии Пекинского университета, возглавил свою команду, чтобы исследовать влияние сверхвысокой высоты окружающей среды на здоровье человека.
Команда из 27 научных исследователей следит за состоянием здоровья 50 добровольцев, расположенных на различных высотах: 5200 метров, 5800 метров, 6350 метров и 8848 метров.
"По мере того как вы будете подниматься на высоту, ваше тело будет соответственно меняться, что делает эти интуитивные данные ценными", - сказал 59-летний Чжу, который также является академиком CAS.
Команда будет собирать кровь, мочу, слюну, кал и другие образцы, измерять кровяное давление и контролировать скорость пульсовой волны добровольцев, включая самого Чжу, чтобы предоставить образцы для последующих исследований.
Экспедиция является крупнейшей с тех пор, как в 2017 году начались исследования Цинхай-Тибетского плато.
"Сверхвысокая комплексная научная экспедиция в районе Комолангма - это подвиг человечества", - сказал Яо Тандун, академик CAS и руководитель группы второго научно-исследовательского исследования Цинхай-Тибетского плато.
После саммита команды в среду ученые и исследователи приветствовали и хлопали в ладоши в штаб-квартире экспедиции в базовом лагере на горе Комолангма. За пределами лагеря кукарекали тибетские снегурочки, которые часто посещают лагерь, эхом разносясь по долине.


Журналист - это не профессия, журналист - это диагноз!
  • +0.07 / 3
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 4