Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы

1,299,838 3,237
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.86
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Николай Степанович от 15.10.2020 20:23:11То есть европейских и американских лесов просто больше нет . Дробинка которая до глобального искоренения человеком выделяла таки кислород в атмосферу .

Лес вместе с биоценозами, среди которых он произрастает, практически никакого кислорода не выделяет. Лишь только в том обхеме, в котором имеет отношение к угольным отложениям. Т.е. на каждый атом сгенерированного чистого углерода выделяет одну молекулу кислорода.
  • +0.08 / 4
Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.40
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,854
Читатели: 2
Цитата: adolfus от 17.10.2020 12:24:02Лес вместе с биоценозами, среди которых он произрастает, практически никакого кислорода не выделяет. Лишь только в том обхеме, в котором имеет отношение к угольным отложениям. Т.е. на каждый атом сгенерированного чистого углерода выделяет одну молекулу кислорода.

С момента появления организмов, жрущих древесину полностью - влияет слабо, связывается в текущей живой массе леса плюс немного уходит в торф. Если увеличится содержание СО2 в атмосфере - лес станет расти активнее, там двукратный запас по возможностям фотосинтеза исходя из количества солнечного света, в дефиците именно СО2.
  • +0.11 / 6
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 16.10.2020 10:13:00Хм, вот тут клевещут, что, якобы
   

     
Жалкая возня этой "разумной" слизи, кое-где запятнавшей нашу планету мелкими пятнышками, с её сжиганием жалкого миллиарда-другого тонн топлива, смотрится совершенно ничтожным фактором.
   
За всю историю, упорным трудом, смогли примерно миллиардную часть атмосферного кислорода связать с углеродом, да и тот, подлец, норовит тут же раствориться в океанах и разлететься над лесами и полями на радость всякой живности.
     
Для справки: миллиардная часть кислорода это как если Вы заходите к себе в квартиру и делаете один вдох-выдох — и концентрация кислорода падает много, много больше, чем на миллиардную часть...
      
СмеющийсяСмеющийся

         Наверное вы правы . Это мизер . Но видимо именно этого мизера , сожжённого человеком за 200 последних лет , и не хватает в верхних слоях атмосферы . Для создания озонового щита . 
  • -0.09 / 6
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,755
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 15.10.2020 12:45:31А вы читать то что я пишу собираетесь ? Или просто будете всё время спрашивать . По величине отвечу . По пробуйте выйти на улицу летом , без солнцезащитного крема . А например в 70 е можно было сутками лежать на пляже . Без всякой защиты . Загар приставал слабо. Сейчас иногда лица у людей  светятся . Не от просветлённости . А потому что облучаются в первую очередь открытые участки тела . Вот вам разница . Этим должна заниматься наука . Я только гипотезу выдвигаю. Не нравится моя гипотеза , изложи те свою. Если она у вас имеется . Народ с удовольствием послушает.

Я вот сейчас в Африке работаю, в Восточной. Хожу днем по городу, не используя крема (конечно, не на пляжу жарюсь). И вот как-то не обугливаюсь чета. Что я делаю не так?
  • +0.09 / 5
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Kirilla Petrovich от 19.10.2020 00:26:24Я вот сейчас в Африке работаю, в Восточной. Хожу днем по городу, не используя крема (конечно, не на пляжу жарюсь). И вот как-то не обугливаюсь чета. Что я делаю не так?

         Не читаете что тут выше уже написано. Дыры над полюсами. Потому что центробежная сила концентрирует озон над экватором . Видимо. 
  • -0.07 / 4
Сергей Быков
 
kazakhstan
Костанай
60 лет
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 976
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 01:06:39Не читаете что тут выше уже написано. Дыры над полюсами. Потому что центробежная сила концентрирует озон над экватором . Видимо.

Я в северном Казахстане. Всё лето жара под 40. И я все лето на даче.
Кремом никаким не пользуюсь ни разу.
Раньше лето было еще жарче. Сейчас летом есть прохладные периоды, которых раньше не было вообще. Зато зима в целом мягче.
Вообще читаю и удивляюсь. Вы в школе какие отметки по географии получали? Это мой любимый предмет был. И по теме я уйму книг перечитал.
Вам бы в моей школе даже четверки не поставили, несмотря на безмерную доброту учителя.
Отредактировано: Сергей Быков - 19 окт 2020 08:19:17
Если есть проблема, - решай её! Если не можешь решить, - не делай из этого проблемы!
  • +0.05 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Сергей Быков от 19.10.2020 08:16:32Я в северном Казахстане. Всё лето жара под 40. И я все лето на даче.
Кремом никаким не пользуюсь ни разу.
Раньше лето было еще жарче. Сейчас летом есть прохладные периоды, которых раньше не было вообще. Зато зима в целом мягче.
Вообще читаю и удивляюсь. Вы в школе какие отметки по географии получали? Это мой любимый предмет был. И по теме я уйму книг перечитал.
Вам бы в моей школе даже четверки не поставили, несмотря на безмерную доброту учителя.

Северный Казахстан это минимум на 1000 км южнее СПБ. У нас 60 паралель . Это почти приполярная зона . Без крема даже в пасмурный день из дома выходить не стоит. Кстати и самих кремов от загара до 1998 года не видел в продаже . Теперь косметологи вещают что в любом косметическом креме уже присутствует эта добавка , защищающая кожу от ультрафиолета . 
Что касается школьной географии , я то же не плохо учился по всем предметам . В том числе и географию неплохо знаю. Что вас не устраивает в моих высказываниях конкретно ? Будьте любезны . Изложите . Просто не поставили бы четвёрки - не катит. 
  • -0.05 / 2
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 01:06:39Не читаете что тут выше уже написано. Дыры над полюсами. Потому что центробежная сила концентрирует озон над экватором . Видимо.

Это шедевральноУлыбающийся
Вопрос:
Цитата: Kirilla Petrovich от 19.10.2020 00:26:24

Я вот сейчас в Африке работаю... не обугливаюсь чета. Что я делаю не так?
Ответ:
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 02:06:39

         Не читаете что тут выше уже написано.
А если бы прочли, то тотчас обуглилисьУлыбающийся
Но не от солнца.
  • +0.08 / 4
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 01:06:39Не читаете что тут выше уже написано. Дыры над полюсами. Потому что центробежная сила концентрирует озон над экватором . Видимо.

А не могли бы Вы нарисовать схему, как эта "центробежная сила концентрирует озон" над экватором?
Или в Вашем "видимо" уже дан ответ?
  • +0.05 / 3
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.01
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: Morlok от 19.10.2020 13:29:30А не могли бы Вы нарисовать схему, как эта "центробежная сила концентрирует озон" над экватором?
Или в Вашем "видимо" уже дан ответ?

Не, ну это понятно ) Молекула О3 тяжелее, вот её и сносит ) Непонятно, почему он в шнур не превратился с течением времени, ну это ладно. Да и вообще почему не видна сепарация других газов )
Отредактировано: slavae - 19 окт 2020 13:37:41
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.06 / 4
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.23
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: slavae от 19.10.2020 13:36:47Не, ну это понятно ) Молекула О3 тяжелее, вот её и сносит ) Непонятно, почему он в шнур не превратился с течением времени, ну это ладно. Да и вообще почему не видна сепарация других газов )

   
По аналогии с сепараторами Росатома, следовало бы ожидать концентрацию тяжёлых изотопов...
Обеспокоенный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.06 / 4
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: slavae от 19.10.2020 13:36:47Не, ну это понятно ) Молекула О3 тяжелее, вот её и сносит ) Непонятно, почему он в шнур не превратился с течением времени, ну это ладно. Да и вообще почему не видна сепарация других газов )

Не подсказывайте - ОН этого не любит.
Этомуотличнику по географии ещё предстоит узнать, что Земля это шар.
Отредактировано: Morlok - 19 окт 2020 14:38:15
  • +0.05 / 3
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,106
Читатели: 2
Цитата: Николай Степанович от 16.10.2020 09:05:46Озоновая дыра не от сырости взялась.

А при динозаврах от чего озоновые дыры появлялись?
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.04 / 2
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,755
Читатели: 1
Цитата: Morlok от 19.10.2020 13:26:48Это шедевральноУлыбающийся
Вопрос:
Цитата: Kirilla Petrovich от 19.10.2020 00:26:24

Я вот сейчас в Африке работаю... не обугливаюсь чета. Что я делаю не так?
Ответ:
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 02:06:39

         Не читаете что тут выше уже написано.
А если бы прочли, то тотчас обуглилисьУлыбающийся
Но не от солнца.

Да я вааще не то, что обуглился, а почти на атомы распалсяВеселый
Даже не знаю, как можно прокомментировать тезисы нашего софорумчанина. Там какая-то сложная альтернативная одаренность наблюдается.
  • +0.05 / 3
Сергей Быков
 
kazakhstan
Костанай
60 лет
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 976
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 08:43:07Северный Казахстан это минимум на 1000 км южнее СПБ. У нас 60 паралель . Это почти приполярная зона . Без крема даже в пасмурный день из дома выходить не стоит. Кстати и самих кремов от загара до 1998 года не видел в продаже . Теперь косметологи вещают что в любом косметическом креме уже присутствует эта добавка , защищающая кожу от ультрафиолета . 
Что касается школьной географии , я то же не плохо учился по всем предметам . В том числе и географию неплохо знаю. Что вас не устраивает в моих высказываниях конкретно ? Будьте любезны . Изложите . Просто не поставили бы четвёрки - не катит.

Сколько солнечных дней в Кустанае? Как минимум 270 за год.
Сколько солнечных дней в Питере? Хотя бы 50 наберется?
И да, я был летом в Питере. У меня там родной брат около тридцати лет прожил. Прохладно там у вас.


ЦитатаЧто вас не устраивает в моих высказываниях конкретно ?



Например, утверждаете, что озон образуется над деревьями. Тогда было бы логично, что над полюсами его нет.
Но в лесах образуется обычный кислород. А озон образуется во время грозы при разряде молнии. Вот уже минус по географии.
Кстати, часто на полюсах грозы идут?

И таких косяков в каждом предложении, и лень мне, и некогда разбирать.
Отсюда и неверные логические выводы.
Озон конечно не только от гроз. В основном он образуется в верхних слоях атмосферы от бомбардировки кислорода ультрафиолетом. А там уже воздушные течения рулят горизонтальные и вертикальные. Но никак не центробежная сила Земли. Вот если Земля только набирала бы скорость вращения, тогда центробежная сила влияла бы...
Больше отвечать не буду в теме. Детский сад. Все стебутся над недоумком, который не хочет что-то понять.
Отредактировано: Сергей Быков - 19 окт 2020 20:41:50
Если есть проблема, - решай её! Если не можешь решить, - не делай из этого проблемы!
  • +0.05 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: slavae от 19.10.2020 13:36:47Не, ну это понятно ) Молекула О3 тяжелее, вот её и сносит ) Непонятно, почему он в шнур не превратился с течением времени, ну это ладно. Да и вообще почему не видна сепарация других газов )

         Попробуйте объяснить дыры именно над полюсами как то ещё . Я например не могу . Угловая скорость вращения на экваторе и полюсах разная . Возможно эти дыры над полюсами можно было наблюдать и во времена динозавров . Но они  не были гигантскими . Потому что льды не таяли с такой интенсивностью как сегодня . В 2020 году побиты температурные рекорды в арктике . Вечная мерзлота тает. Именно над полюсами нет ультрафиолетового щита . И этому должно быть какое то объяснение . Даже если это воздействие фриона от холодильных установок , Или ещё чего то . 
          Что касается сепарации других газов - геодезисты наверное лучше знают есть она или нет . По озону , когда я стал интересоваться темой , лет 10 назад , толщина слоя над планетой небольшая . То ли 6 см . То ли 0.6 метра . Это совсем немного . Даже если я путаю и там 6 метров толщина этого слоя должна быть.  Не важно . Кислороду , благодаря большей центробежной скорости , проще достигнуть нужной высоты на экваторе . И под воздействием ультрафиолета стать озоном . Нежели на полюсах. Как объяснить ещё ,почему озона нет  строго над полюсами ,  понятия не имею. 
  • -0.05 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Сергей Быков от 19.10.2020 20:40:23Сколько солнечных дней в Кустанае? Как минимум 270 за год.
Сколько солнечных дней в Питере? Хотя бы 50 наберется?
И да, я был летом в Питере. У меня там родной брат около тридцати лет прожил. Прохладно там у вас.\n\n\n\nНапример, утверждаете, что озон образуется над деревьями. Тогда было бы логично, что над полюсами его нет.
Но в лесах образуется обычный кислород. А озон образуется во время грозы при разряде молнии. Вот уже минус по географии.
Кстати, часто на полюсах грозы идут?

И таких косяков в каждом предложении, и лень мне, и некогда разбирать.
Отсюда и неверные логические выводы.
Озон конечно не только от гроз. В основном он образуется в верхних слоях атмосферы от бомбардировки кислорода ультрафиолетом. А там уже воздушные течения рулят горизонтальные и вертикальные. Но никак не центробежная сила Земли. Вот если Земля только набирала бы скорость вращения, тогда центробежная сила влияла бы...
Больше отвечать не буду в теме. Детский сад. Все стебутся над недоумком, который не хочет что-то понять.

         Это немцы сделали такое наблюдение . Кислород над кронами деревьев , если ультрафиолет доходит до них , так же точно превращается в озон как и в верхних слоях атмосферы . Но тут он не стабилен . Потому что есть приземный ветер . То есть перемещение воздушных приземных масс . На верху , почти в космосе , ветра нет. Потому что перемещать нечего. Там озон стабилен. Если есть из чего его производить солнцу . 
         То что тут толпа беснуется , не обращайте внимания . Читают тему не только минусовальщики . Плевать на них с высокой горки. 
  • -0.06 / 4
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 20:40:55Попробуйте объяснить дыры именно над полюсами как то ещё . Я например не могу . Угловая скорость вращения на экваторе и полюсах разная . Возможно эти дыры над полюсами можно было наблюдать и во времена динозавров . Но они  не были гигантскими . Потому что льды не таяли с такой интенсивностью как сегодня . В 2020 году побиты температурные рекорды в арктике . Вечная мерзлота тает. Именно над полюсами нет ультрафиолетового щита . И этому должно быть какое то объяснение . Даже если это воздействие фриона от холодильных установок , Или ещё чего то . 
          Что касается сепарации других газов - геодезисты наверное лучше знают есть она или нет . По озону , когда я стал интересоваться темой , лет 10 назад , толщина слоя над планетой небольшая . То ли 6 см . То ли 0.6 метра . Это совсем немного . Даже если я путаю и там 6 метров толщина этого слоя должна быть.  Не важно . Кислороду , благодаря большей центробежной скорости , проще достигнуть нужной высоты на экваторе . И под воздействием ультрафиолета стать озоном . Нежели на полюсах. Как объяснить ещё ,почему озона нет  строго над полюсами ,  понятия не имею.

Я уже просил привести схему "сдувания" озона, но Вы вопрос гордо проигнорировали, равно как и просьбу привести оценку увеличения доли УФ дошедшего до поверхности вследствие уменьшения озонового слоя. Вместо этого Вы продолжаете свои эмоциональные бессвязные перлы. 
Я недаром спрашивал, читали ли Вы какую-нибудь литературу по теме, ну хотя бы учебник общей метеорологии. До сих пор Вы демонстрировали знания на уровне хРенТВ и жёлтой прессы.
Если бы Вы почитали специальную литературу, то такого бреда не писали.
  • +0.05 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Morlok от 19.10.2020 21:27:00Я уже просил привести схему "сдувания" озона, но Вы вопрос гордо проигнорировали, равно как и просьбу привести оценку увеличения доли УФ дошедшего до поверхности вследствие уменьшения озонового слоя. Вместо этого Вы продолжаете свои эмоциональные бессвязные перлы. 
Я недаром спрашивал, читали ли Вы какую-нибудь литературу по теме, ну хотя бы учебник общей метеорологии. До сих пор Вы демонстрировали знания на уровне хРенТВ и жёлтой прессы.
Если бы Вы почитали специальную литературу, то такого бреда не писали.

         Разная угловая скорость на полюсах и на экваторе . Вес одной и той же массы разный . По этому на экваторе кислороду проще достигнуть необходимой высоты , чем на полюсах. Ничего другого у меня для вас нет.  По ультрафиолету дошедшему до земли , лабораторных исследований не проводил. Но по косвенным признакам , догадываюсь что он значителен . 
          По специальной литературе .... Там пишут абсолютно правильные вещи . Но выводы делают , мягко говоря , противоположные очевидным тенденциям. Сначала какой то фрион высосали из пальца . Теперь из земли у них толи родон , то ли что то ещё понимается . И это уничтожает озон . Вобщем всё что угодно. Но только не турбореактивные самолёты виноваты . И вообще это не мы и рожа не похожа . Вот и вся наука. За что заплачено , то и обосновывают. 
  • -0.08 / 5
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 20:40:55И под воздействием ультрафиолета стать озоном . Нежели на полюсах. Как объяснить ещё ,почему озона нет  строго над полюсами ,  понятия не имею.

Ультрафиолет-то  весь у нас - от солнышка. А на полюса оно светит не только шибко меньше, но и вообще не светит, когда "ночь полярная". Дак, что дыры -  "в своем законном праве".
  • -0.01 / 1
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2