Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы

1,299,637 3,237
 

Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 21:52:37Разная угловая скорость на полюсах и на экваторе . Вес одной и той же массы разный . По этому на экваторе кислороду проще достигнуть необходимой высоты , чем на полюсах. Ничего другого у меня для вас нет.  По ультрафиолету дошедшему до земли , лабораторных исследований не проводил. Но по косвенным признакам , догадываюсь что он значителен . 
          По специальной литературе .... Там пишут абсолютно правильные вещи . Но выводы делают , мягко говоря , противоположные очевидным тенденциям. Сначала какой то фрион высосали из пальца . Теперь из земли у них толи родон , то ли что то ещё понимается . И это уничтожает озон . Вобщем всё что угодно. Но только не турбореактивные самолёты виноваты . И вообще это не мы и рожа не похожа . Вот и вся наука. За что заплачено , то и обосновывают.

Вижу, что спрашивать Вас о чем-либо конкретном бессмысленно - Вы всячески уходите от конкретных ответов.
Вы ничего не знаете, более того - Вы ничего не желаете знать.
В школе, говорите, хорошо учились? Сильно в этом сомневаюсь, ибо такое невежество ещё поискать надо.
На форуме авиабазы про такого участника были замечательные слова:

Я понимаю, что нельзя знать все, но нельзя же не знать ничего.
  • +0.04 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Morlok от 19.10.2020 23:11:58Вижу, что спрашивать Вас о чем-либо конкретном бессмысленно - Вы всячески уходите от конкретных ответов.
Вы ничего не знаете, более того - Вы ничего не желаете знать.
В школе, говорите, хорошо учились? Сильно в этом сомневаюсь, ибо такое невежество ещё поискать надо.
На форуме авиабазы про такого участника были замечательные слова:

Я понимаю, что нельзя знать все, но нельзя же не знать ничего.

        Шол бы ты умник детей в яслях обучать. Я тут не докторскую диссертацию защищаю. Это моя гипотеза того что происходит с землёй . У тебя есть своя ? Нет ? Тогда помалкивай в тряпочку . Но за это наверное не платят ...Понимаю.  Не нравиться что то , просто не читай . И все дела .  
Отредактировано: Николай Степанович - 19 окт 2020 23:44:35
  • -0.09 / 6
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Longspig от 19.10.2020 22:36:40Ультрафиолет-то  весь у нас - от солнышка. А на полюса оно светит не только шибко меньше, но и вообще не светит, когда "ночь полярная". Дак, что дыры -  "в своем законном праве".

        Возможно что и это имеет место быть. Но летом , когда над северным полюсом солнце совсем не садиться , ничего не затягивается . Как должно было бы теоретически . 
  • -0.07 / 4
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,755
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 23:40:37Шол бы ты умник детей в яслях обучать. Я тут не докторскую диссертацию защищаю. Это моя гипотеза того что происходит с землёй . У тебя есть своя ? Нет ? Тогда помалкивай в тряпочку . Но за это наверное не платят ...Понимаю.  Не нравиться что то , просто не читай . И все дела .

Я долго читал, ржал и терпел. Но это уже днище. Как-же чувака рас....расило.
Слушай, деятель. Ты не ответил ни на один вопрос, гнешь свою антинаучную линию и смеешь оскорблять собеседников только за то, что они задают тебе вопросы, ответы на которые хоть как-то смогли бы обосновать твою гипотезу. Ты целенаправленно увиливаешь от ответов, хамишь, и судя по стилю и уровню аргументации мне лично кажется, что это уже клиника. 
  • +0.08 / 5
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Kirilla Petrovich от 19.10.2020 23:56:52Я долго читал, ржал и терпел. Но это уже днище. Как-же чувака рас....расило.
Слушай, деятель. Ты не ответил ни на один вопрос, гнешь свою антинаучную линию и смеешь оскорблять собеседников только за то, что они задают тебе вопросы, ответы на которые хоть как-то смогли бы обосновать твою гипотезу. Ты целенаправленно увиливаешь от ответов, хамишь, и судя по стилю и уровню аргументации мне лично кажется, что это уже клиника.

         Не читай . И всё пройдёт.  А кажется что то - крестись. Ты то точно знаешь научную линию. Так почему бы тебе самому тут её не изогнуть. 
Никакой научной линии нет. Выводы которые навязываются наукой - полная чушь. Ну или не полная . Но всё равно  от истины очень далеки. Поэтому приходиться разбираться в этих конюшнях самому . Как умею . Не нравиться не читайте . Просто игнорируйте . Много раз советовал. Нет надо снова и снова нарываться на хамство . Проминусуй , если уж сказать больше нечего. И затихни. Гении научные понимашь собрались. 
Отредактировано: Николай Степанович - 20 окт 2020 00:17:03
  • -0.11 / 7
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,755
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 00:09:52Не читай . И всё пройдёт.  А кажется что то - крестись. Ты то точно знаешь научную линию. Так почему бы тебе самому тут её не изогнуть. 
Никакой научной линии нет. Выводы которые навязываются наукой - полная чушь. Ну или не полная . Но всё равно  от истины очень далеки. Поэтому приходиться разбираться в этих конюшнях самому . Как умею . Не нравиться не читайте . Просто игнорируйте . Много раз советовал. Нет надо снова и снова нарываться на хамство . Проминусуй , если уж сказать больше нечего. И затихни. Гении научные понимашь собрались.

Здесь аналитический форум все таки, а не твоя личная площадка для вываливания своих идей.
Значится так. Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе пойти. Это первое.
Второе. Я, как сторонник научного подхода к происходящим в мире процессам, весьма скептически отношусь к твоим измышлениям. Поэтому я внимательно спрашиваю, на чем основана твоя теория (расчеты, наблюдения, ссылки на исследования в области климатологии). Если ты не способен обосновать с выкладками свои теории, то я в праве считать тебя тем, кем сочту уместным.
Вперед, гардемарин! Дерзайте!
  • +0.06 / 3
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Kirilla Petrovich от 20.10.2020 00:45:43Здесь аналитический форум все таки, а не твоя личная площадка для вываливания своих идей.
Значится так. Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе пойти. Это первое.
Второе. Я, как сторонник научного подхода к происходящим в мире процессам, весьма скептически отношусь к твоим измышлениям. Поэтому я внимательно спрашиваю, на чем основана твоя теория (расчеты, наблюдения, ссылки на исследования в области климатологии). Если ты не способен обосновать с выкладками свои теории, то я в праве считать тебя тем, кем сочту уместным.
Вперед, гардемарин! Дерзайте!

         Над головой у себя посмотри . Там чёрное небо . Которое 30 лет назад можно было увидеть только из иллюминатора самолёта . На десятикилометровой высоте . Теперь так высоко не надо летать что б его увидеть. Этого достаточно ? Нет ? Тогда возьми любую информацию по  вопросу - озоновые дыры в атмосфере земли  . Секретов нет . Источник выбери сам . И если сможешь сделать выводы , изложи их тут . Как это делаю я . Не можешь , тогда всё таки послушай что тебе говорят люди пытающиеся думать . А не просто пересыпать из пустого в порожнее . Обоснуйте ваши предположения . Дайте ссылку на авторитета . А вот во всемирной энциклопедии не так написано. И вообще термины не те . Запятую не там ставите . М не плевать на ваши запятые . Я изложил свою гипотезу . Других вариантов пока не вижу . Не смотря на то что тут форум академии наук видимо. 
  • -0.09 / 5
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,755
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 01:40:11Над головой у себя посмотри . Там чёрное небо . Которое 30 лет назад можно было увидеть только из иллюминатора самолёта . На десятикилометровой высоте . Теперь так высоко не надо летать что б его увидеть. Этого достаточно ? Нет ? Тогда возьми любую информацию по  вопросу - озоновые дыры в атмосфере земли  . Секретов нет . Источник выбери сам . И если сможешь сделать выводы , изложи их тут . Как это делаю я . Не можешь , тогда всё таки послушай что тебе говорят люди пытающиеся думать . А не просто пересыпать из пустого в порожнее . Обоснуйте ваши предположения . Дайте ссылку на авторитета . А вот во всемирной энциклопедии не так написано. И вообще термины не те . Запятую не там ставите . М не плевать на ваши запятые . Я изложил свою гипотезу . Других вариантов пока не вижу . Не смотря на то что тут форум академии наук видимо.

Смотрю на небо. Оно да, черное, но со звездочками. Красивое, однако. Тридцать, двадцать и десять лет назад видел также звезды, но другие созвездия, так как проживал в других местах. Что не так со мной?
Все остальное, что ты написал, я не понял. Видимо, мой интеллект не способен постичь всю глубину твоих глубин. Но есть у меня некие подозрения, завтра буду тебя пытать. Забавный персонаж, можно порезвиться.
  • +0.06 / 4
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Kirilla Petrovich от 20.10.2020 01:52:33Смотрю на небо. Оно да, черное, но со звездочками. Красивое, однако. Тридцать, двадцать и десять лет назад видел также звезды, но другие созвездия, так как проживал в других местах. Что не так со мной?
Все остальное, что ты написал, я не понял. Видимо, мой интеллект не способен постичь всю глубину твоих глубин. Но есть у меня некие подозрения, завтра буду тебя пытать. Забавный персонаж, можно порезвиться.

        Мальчик , тебе 46 лет.  Твой интеллект должен уже хоть что то начинать постигать. Пора уже . Попробуй хоть раз попытать свой собственный мозг . Откроешь много нового . Самоутверждаться перебранками в инете почти в 50 , уже не солидно. Скучно это всё девочки. 
Отредактировано: Николай Степанович - 20 окт 2020 10:59:30
  • -0.10 / 6
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 02:04:39Мальчик , тебе 46 лет.  Твой интеллект должен уже хоть что то начинать постигать. Пора уже . Попробуй хоть раз попытать свой собственный мозг . Откроешь много нового . Самоутверждаться перебранами в инете почти в 50 , уже не солидно. Скучно это всё девочки.

Вы не ответили ни на один вопрос, Вы не смогли обосновать ни одно утверждение,Вы генерируете феерический  бред.
В таком случае вопрос: а кто Вы в реальной жизни? 
Раскрываю вопрс подробнее: даже если сейчас Вы на пенсии, то до этого чем-то занимались? У Вас есть какие-либо  образование? (Школьное не указывать - уже выяснилось, что в нем у Вас серьезные пробелы).  Вы кем работали?
ПыСы Если Вы уверены в своей правоте, а собеседник выражает другую точку зрения, не следует переходить на оскорбления. Нужно постараться аргументировано обосновать свою точку зрения. До сих пор Вы никакой аргументации не предоставили.
  • +0.08 / 5
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 19.10.2020 23:42:56Возможно что и это имеет место быть. Но летом , когда над северным полюсом солнце совсем не садиться , ничего не затягивается . Как должно было бы теоретически .

Свет там идет под малыми углами, почти  "по касательной" к земной поверхности. На экваторе, при перпендикулярном падении света, слой воздуха перехватывает почти весь жесткий ультрафиолет, и дает генерацию озона. Т. е. несколько десятков километров хватает. При падении света под малыми углами, расстояние прохожденния через атмосферу сильно больше и весь жесткий ультрафиолет "перехватывается"  раньше. В центр попадает мало, даже "полярным днем".
  • +0.03 / 2
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Morlok от 20.10.2020 08:45:54Вы не ответили ни на один вопрос, Вы не смогли обосновать ни одно утверждение,Вы генерируете феерический  бред.
В таком случае вопрос: а кто Вы в реальной жизни? 
Раскрываю вопрс подробнее: даже если сейчас Вы на пенсии, то до этого чем-то занимались? У Вас есть какие-либо  образование? (Школьное не указывать - уже выяснилось, что в нем у Вас серьезные пробелы).  Вы кем работали?

          Может Вам ключи от квартиры отдать сразу ? Где деньги лежат . Если я генерирую бред , тогда успокойтесь и идите занимайтесь своими делами. Кто вы в реальной жизни я догадываюсь. Но правила форума обсуждать оппонента мне не позволяют . В отличии от вас . Кому законы , видимо ,  не писаны . 
  • -0.11 / 7
Николай Степанович
 
Слушатель
Карма: -14.09
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 4,749
Читатели: 2
Цитата: Longspig от 20.10.2020 10:19:50Свет там идет под малыми углами, почти  "по касательной" к земной поверхности. На экваторе, при перпендикулярном падении света, слой воздуха перехватывает почти весь жесткий ультрафиолет, и дает генерацию озона. Т. е. несколько десятков километров хватает. При падении света под малыми углами, расстояние прохожденния через атмосферу сильно больше и весь жесткий ультрафиолет "перехватывается"  раньше. В центр попадает мало, даже "полярным днем".

         Возможно вы правы . На полюсах немного другие условия формирования озонового слоя в отличии от экватора . Но тем не менее , чуть раньше , лет пятьдесят назад , он всё таки как то формировался , видимо . Потому что было из чего . Сегодня на полюсах ультрафиолет ничто не сдерживает . Потому что просто атмосфера для него не является преградой , судя по темпам  таяния полярных льдов и  вечной мерзлоты .  
  • -0.11 / 7
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.19
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,818
Читатели: 8
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 10:57:18Возможно вы правы . На полюсах немного другие условия формирования озонового слоя в отличии от экватора . Но тем не менее , чуть раньше , лет пятьдесят назад , он всё таки как то формировался , видимо . Потому что было из чего . Сегодня на полюсах ультрафиолет ничто не сдерживает . Потому что просто атмосфера для него не является преградой , судя по темпам  таяния полярных льдов и  вечной мерзлоты .

    
Скажете-ка, а вот во время средневекового оптимума, когда льды и мерзлота таяли куда быстрее, чем сейчас, это отчего происходило?
Ведь тогда ещё даже паровых машин не было, не говоря уже про фреоны и самолёты...
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.07 / 6
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 10:31:52Может Вам ключи от квартиры отдать сразу ? Где деньги лежат . Если я генерирую бред , тогда успокойтесь и идите занимайтесь своими делами. Кто вы в реальной жизни я догадываюсь. Но правила форума обсуждать оппонента мне не позволяют . В отличии от вас . Кому законы , видимо ,  не писаны .

А Вы видимо считаете, что поинтересоваться уровнем знаний собеседника на форуме это его обсуждать? Должен Вас разочаровать - это нужно для того, чтобы отвечать собеседнику на доступном ему уровне.
И да, Вы генерируете просто потоки бреда, ибо не знаете ничего и не утруждает себя даже попыткой осознать, что же сами говорите. Вместо этого Вы сразу переходите на завуалированные оскорбления - возможно это Ваш стиль общения с людьми в жизни.
Читая, написанное Вами так и хочется задать вопрос: "а сколько же тебе лет, деточка?".
И не сочтите этот вопрос за оскорбление, но то,что Вы пишите укладывается в детскую логику - ветер дует оттого, что деревья качаются.
  • +0.07 / 4
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 10:57:18Возможно вы правы . На полюсах немного другие условия формирования озонового слоя в отличии от экватора . Но тем не менее , чуть раньше , лет пятьдесят назад , он всё таки как то формировался , видимо . Потому что было из чего . Сегодня на полюсах ультрафиолет ничто не сдерживает . Потому что просто атмосфера для него не является преградой , судя по темпам  таяния полярных льдов и  вечной мерзлоты .

Так он (озон) формировался пятьдесят лет назад или Вы не знаете, но пишите?
А из чего он (озон) формировался и чего сейчас нет? Опять кислород куда-то "сдуло"? А как его сдуло? Назовите действующие силы.
Скажите, а Вы  когда-нибудь слышали термин "альбедо"? Знаете что это такое?
Скажите, а как глубоко проникает УФ в толщу земли?
Скажите, а вы знаете, как идёт процесс плавления/нарастания морских льдов?
Скажите же наконец, насколько  увеличился приток УФ в настоящее время по сравнению с периодом лет сто назад?
Подсказка: не надо проводить опыты, просто скажите: в два раза, в десять раз, в сто раз. Принимается любой любой.
Хотите, я и про самолёты в связи с озоновым слоем вопросы задам?
А можно ещё и школьную физику, которую Вы не знаете, вспомнить.
  • +0.06 / 3
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,755
Читатели: 1
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 02:04:39Мальчик , тебе 46 лет.  Твой интеллект должен уже хоть что то начинать постигать. Пора уже . Попробуй хоть раз попытать свой собственный мозг . Откроешь много нового . Самоутверждаться перебранками в инете почти в 50 , уже не солидно. Скучно это всё девочки.

Ну ладно, раз я мальчик, то Вас я буду звать "дедушка".
Оставим перепалку. Хоть на вопросы Вы отвечать не собираетесь, но может на этот ответите: 
Предположим, что Вы правы и нам всем пипец и озоновый слой исчезает. Что предлагаете делать?
  • +0.01 / 1
Сергей Быков
 
kazakhstan
Костанай
60 лет
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 976
Читатели: 0
Цитата: Николай Степанович от 20.10.2020 10:57:18Возможно вы правы . На полюсах немного другие условия формирования озонового слоя в отличии от экватора . Но тем не менее , чуть раньше , лет пятьдесят назад , он всё таки как то формировался , видимо . Потому что было из чего . Сегодня на полюсах ультрафиолет ничто не сдерживает . Потому что просто атмосфера для него не является преградой , судя по темпам  таяния полярных льдов и  вечной мерзлоты .

Думал, не буду продолжать беседу. Но появились некоторые мысли, как объяснить про озоновый слой. Попробую ещё раз.
Итак, центробежная сила сдувает озон с полюсов к экватору.
Озон состоит из трехвалентного кислорода. Значит, и двухвалентный (обычный) кислород тоже сдувается к экватору с полюсов.
Вот весь кислород оттуда сдуло, и теперь не из чего над полюсами образоваться озону.
И деревьев над полюсами нет. Потому что и углекислый газ с полюсов сдуло. А без него деревья не растут.
Но когда-то там деревья росли. Из отложений умерших деревьев образовался уголь. И даже мамонты жили в нынешней тундре. Значит там были деревья и трава. Но без углекислого газа и кислорода там сейчас льды и снег.
На месте нынешнего Санкт-Петербурга тоже росли деревья, и вырабатывали кислород и озон. Но город рос, деревья вырубались. И постепенно стал исчезать озон над городом. Его сносило к экватору. И теперь без солнцезащитного крема на улицы города не выйдешь, как раньше.
На юге, в пустынях, тоже озон исчез. Потому что там нет деревьев, которые вырабатывают кислород. Озон в пустынях остался только над оазисами. Но озона там мало, потому что кругом пустыня. И деревья в оазисах не успевают вырабатывать кислород и озон. Озон от оазисов сразу сносит к экватору. А что не снесет центробежная сила, то растворяется над пустыней.
Больше всего озона над экваториальными лесами. Там и лес его вырабатывает, и с полюсов его принесло. Поэтому в Африке можно ходить без крема для загара.
Осталось выяснить, почему негры не начали светлеть, а европейцы темнеть. Ведь цвет кожи зависит от количества ультрафиолета в данной местности. Ну это легче выяснить, чем потерю озона над полюсами. Кто что думает про цвет кожи негров?
Если есть проблема, - решай её! Если не можешь решить, - не делай из этого проблемы!
  • +0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Николай Степанович от 18.10.2020 23:24:13Наверное вы правы . Это мизер . Но видимо именно этого мизера , сожжённого человеком за 200 последних лет , и не хватает в верхних слоях атмосферы . Для создания озонового щита .

С озоновым "щитом" Земли все в порядке.  Было, есть и будет. С кислородом тоже. Такую устойчивую систему, как биосферу, разрушить может только астероид с энергией порядка энергии всей воды и атмосферы на Земле. Думаю, что под сотню километров в диаметре он иметь должен. А что касается человечеств, так это явление временное, я бы даже сказал, мимолетное – все факты указывают на то, что сапиенс идет к генетическому упадку.
  • +0.05 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Morlok от 19.10.2020 13:29:30А не могли бы Вы нарисовать схему, как эта "центробежная сила концентрирует озон" над экватором?
Или в Вашем "видимо" уже дан ответ?

Такой эффект есть и он приводит к тому, что процент кислорода в составе воздуха на экваторе выше, нежели в приполярных областях. Закон Архимеда. Молекулы азота легче молекул кислорода и лучше "всплывают" к оси вращения в инерциальном поле, или другими словами, более тяжелый кислород сносится к экватору. Ну а озон, который в полтора раза тяжелее кислорода поэтому образует в приполярных областях вообще проплешины. Кто ходил в школу и на уроках не танчики с самолетиками рисовал а фтыкал в каждое слово физика, для того это не новость. Как закрученная вода сливается в ванной видели? Уходит в канализацию пристеночных областях сливной трубы, а в центре воронка. Вот так и озон – в приосевую зону всплывает легкий азот и чуть более ятжелый кислород, а тяжелый озон "тонет" к периферии.
  • -0.05 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 1