Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.

232,988 177
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4901488 не найдено в ветке "Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности."!
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Last caress от 02.12.2015 06:21:09а какая разница каким будет мир если нас в нем не будет?

а какая разница, как все было, если нас там не было? историки по вашей логике тоже идиоты?
да и писатели получаются тоже, их миры вообще придуманные, нас там тоже нет, не было и не будет, зачем время тратим, читаем?
а еще вы никогда не вырежете аппендицит другому человеку, зачем физиологию в школе изучали и доктора Хауса смотрели?Улыбающийся
... что вы там еще никогда не сделаете и где вы еще не побываете? все, что за гранью вашего понимания и представляемого вами бытия - это не имеет смысла? каждый сам определяет границы своему сознанию, вы свои очертили узковато на мой взгляд.
Отредактировано: Имя:* - 03 дек 2015 06:47:08
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.01 / 1
Butters
 
russia
Курган
32 года
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №1036434
Дискуссия   470 0
То есть вселенная нам создала все условия, а мы как только освобододились от рабства сразу говорим конец?))
Все только начинается в истории Человечества...
И планету озеленим, и на другие источники энергии перейдем.
Даже если и улетим, то оставим этот полигон для испытаний, с теплом вспоминая родные просторы...
  • +0.01 / 1
Пол Че
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 13
Читатели: 0
.


.

«Иоанн Богослов и Фридрих Ницше предсказали Сингулярность» 

 

.

Автор сих строк когда-то давным-давно задался для себя вопросом — раз «Так говорил Заратустра» является своеобразной «Библией», то из этого дерзкого допущения (кстати, признанного многими мировыми авторитетами) сразу же должно было следовать наличие в выдающемся произведении Ницше аналогов и других составляющих Книги Книг? — Так впервые в «Библии Ницше» обнаружилось и его собственное «Откровение». Автор благодарит Небеса, что именно ему первому открылось сие http://nietzschecm-ru.livejournal.com/109294.html  

 

В своё время мы выдвинули довольно-таки «звучную» для неподготовленного уха современного читателя ещё одну дерзкую концепцию (которая связана с предыдущей самым тесным образом), согласно которой парафилософ Фридрих Ницше в выдающемся травестийном произведении «Так говорил Заратустра» предсказал кроме всего прочего и наступление Сингулярности («Великий Полдень» у Ницше — это и есть Сингулярность-Апокалипсис !) http://www.proza.ru/2014/09/27/1309

 

Сей знаковый труд, по нашему твёрдому убеждению, является ничем иным как самым настоящим пророческим предвидением (как и сама Библия, в которой мы также нашли чёткие недвусмысленные «предупреждения» о приближении Точки Сингулярности). — «Так говорил Заратустра», являясь зеркальным отображением Книги Книг, содержит в себе и все её составляющие, в том числе и своё собственное «Откровение».

 

Таким образом становится понятным, что одним из первых предвозвестников Сингулярности был Иоанн Богослов (но в Библии их целая плеяда) — ведь сущность Сингулярности и сущность Апокалипсиса адекватны !


***

Небольшой экскурс. Модное на сегодня слово «Сингулярность» все активнее входит в нашу повседневную жизнь (Сингулярность — лат. «Singularis», «единственный» — единичность существа, события, явления).

 

Но что же означает это загадочное выражение ?

 

Вообще-то термин Сингулярность позаимствован у астрофизиков, которые используют его при описании космических черных дыр.

 

Сингулярность — ключевое понятие современных космологических теорий (в том числе и модели так называемого «Большого взрыва»), обозначающее единство пространства-времени.

 

В философии же слово «Сингулярность» обозначает единичность, неповторимость чего-либо — существа, события, явления.  

 

В других науках термин «Сингулярность» стал обозначать единичные, особые явления, для которых перестают действовать привычные законы.

 

Сингулярность может быть:

 



1) Сингулярность в философии;



2) Математическая Сингулярность;



3) Гравитационная Сингулярность;



4) Сингулярность в физике;



5) Технологическая Сингулярность;



6) Сингулярность в биологии.

 

Но сегодня на слуху, прежде всего Технологическая Сингулярность — она трактуется как некий гипотетический момент, когда технический прогресс приобретет такую скорость и сложность, которая окажется вообще недоступной человеческому пониманию.  

 

Считается, что Технологическая Сингулярность неизбежна, и этот короткий период чрезвычайно быстрого технологического прогресса произойдёт на глазах уже нынешних поколений — эпоха Сингулярности начнётся внезапно и она ни за горами.

 

По версии сторонников данного философского направления, кривая ускорения технического прогресса будет все круче взлетать вверх и около 2045 года превратится в вертикальную линию — этот «момент истины» и называют Технологической Сингулярностью. 

 

Итак. По самым пессимистическим прогнозам различных экспертов, не позднее 2045-го года понятие «Сингулярность» станет частью нашей реальности.

 

Один из апологетов Сингулярности астрофизик Александр Панов объясняет — это некий период фазового перехода, когда ломается прежний режим эволюции, потому что чисто математически она не может ускоряться тем же самым способом.

 

Это и есть некоторый гипотетический момент ближайшего к нам будущего, когда станет возможным появления новых, превосходящих Homo Sapiens разумных существ — искусственных либо биологических. При этом вероятность вымирания обычного человечества в результате Сингулярности по некоторым прогнозам составит 30-50%.  

 

В данном авторском рассмотрении немаловажно и то, что по Панову развитие планеты Земля на растительном, животном, человеческом и даже на неживом уровнях строго соответствует ЕДИНОМУ закону своеобразной «общей эволюции» — со всеми вытекающими последствиями  

 

Ведь точка Сингулярности является точкой бифуркации (сингулярность — это бифуркация, но ни, наоборот) — от нее ведут разные пути, в том числе, и к гибели Цивилизации [что наиболее вероятно
http://glav.su/forum/1-misc/90/4001631-message/#message4001631  

 

А это полностью (один в один !) укладывается в «авторские концепции», выдвинутые в разные времена Иоанном Богословом и Фридрихом Ницше — оба они в своих собственных «Откровение» предвозвестили Сингулярность-Апокалипсис.

.


.
Отредактировано: Пол Че - 09 сен 2016 18:58:58
«Должен пояснить, что я отношусь к породе людей, которые выискивают в любых событиях, явлениях и даже ландшафтах некие персональные послания, которые нужно расшифровывать и складывать в копилку для дальнейшего изучения» (Акунин, “Кладбищенские истории”)
  • +0.00 / 0
Zkvxz
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +49.19
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 1,021
Читатели: 3
Если вы спросите меня – что парализовало всю нашу жизнь сегодня – я отвечу: кризис общественных наук. Волюнтаристский погром в изучении общественных отношений длился так долго, что мы в итоге вообще утратили сколько-нибудь вызывающее доверие знание о строении и феномене общества.

К нашему времени всякая общественная теория, утратив достаточное основание, превратилась в дело вкуса, в субъективное художественное самовыражение личности, в пустопорожнюю демагогию. Что действительно нужно общественным наукам – так это твёрдо установленные основания. Как «2х2», а не как у модниц – «это мне нравится, а это не нравится».
Можно выбирать себе по вкусу развлечения или платья, но нельзя по вкусу подобрать, например, технику безопасности при работе с тем или иным оборудованием (а цивилизация - это прежде всего набор сложного оборудования). «Не суй палец в мясорубку» - это не чья-то блажь, не чья-то прихоть, не чьё-то личное мнение – а твёрдо установленное основание, имеющее необходимый (если хотите – тоталитарный) характер. Глупо и бесполезно голосовать за или против этого принципа! Он не обсуждается, понимаете? Как и многое иное в общественных науках и социальных закономерностях…


Скрытый текст

Отсюда и появилась небывалая прежде возможность каждому заместить какую угодно функцию: безголосым стать певцами, неграмотным – писателями, примитивным фетишистам, поклоняющимся силам слепых стихий – экономистами, не служившим в армии ни дня – военначальниками, женщинам – мужчинами, мужчинам – женщинами и т.п. Потому что если отменить объективный характер необходимости – то всякая роль посильна всякому: «он так видит»…
Правда, конец такого психопатического пиршества всеобщей некомпетентности и отказа от профпригодности – уже виден, и он ужасен, как апокалипсис…
А. Леонидов     27.05.17

Будет али нет, а ты паши да сей. В лучшее верить надо!
  • +0.04 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,241
Читатели: 2
Цитата: Пол Че от 09.09.2016 18:42:08.
Скрытый текст
.

Не слишком ли большое значение  Вы придаете слову "апокалипсис"? Это же всего лишь "откровение". Например, 12-летняя девочка "апокалиптически" призналась маме о начале месячных. Или, дед Макар после рюмки беленькой "апокалиптически" сдал все свои уловистые места. В этих примерах достаточно передвн самый апокалиптический смысл слова "апокалипсис".
Отредактировано: adolfus - 04 авг 2017 00:13:18
  • +0.00 / 0
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 03.08.2017 23:53:34Не слишком ли большое значение  Вы придаете слову "апокалипсис"? Это же всего лишь "откровение". Например, 12-летняя девочка "апокалиптически" призналась маме о начале месячных. Или, дед Макар после рюмки беленькой "апокалиптически" сдал все свои уловистые места. В этих примерах достаточно передвн самый апокалиптический смысл слова "апокалипсис".

скорее вы, не там используете слово, вот и всё
Это как бобр и бобёр, лиса и лисица  - не знающие истинного отличия не видят разницы.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Zkvxz от 29.05.2017 08:59:53
Если вы спросите меня – что парализовало всю нашу жизнь сегодня – я отвечу: кризис общественных наук. Волюнтаристский погром в изучении общественных отношений длился так долго, что мы в итоге вообще утратили сколько-нибудь вызывающее доверие знание о строении и феномене общества.

К нашему времени всякая общественная теория, утратив достаточное основание, превратилась в дело вкуса, в субъективное художественное самовыражение личности, в пустопорожнюю демагогию. Что действительно нужно общественным наукам – так это твёрдо установленные основания. Как «2х2», а не как у модниц – «это мне нравится, а это не нравится».
Можно выбирать себе по вкусу развлечения или платья, но нельзя по вкусу подобрать, например, технику безопасности при работе с тем или иным оборудованием (а цивилизация - это прежде всего набор сложного оборудования). «Не суй палец в мясорубку» - это не чья-то блажь, не чья-то прихоть, не чьё-то личное мнение – а твёрдо установленное основание, имеющее необходимый (если хотите – тоталитарный) характер. Глупо и бесполезно голосовать за или против этого принципа! Он не обсуждается, понимаете? Как и многое иное в общественных науках и социальных закономерностях…


Скрытый текст

Отсюда и появилась небывалая прежде возможность каждому заместить какую угодно функцию: безголосым стать певцами, неграмотным – писателями, примитивным фетишистам, поклоняющимся силам слепых стихий – экономистами, не служившим в армии ни дня – военначальниками, женщинам – мужчинами, мужчинам – женщинами и т.п. Потому что если отменить объективный характер необходимости – то всякая роль посильна всякому: «он так видит»…
Правда, конец такого психопатического пиршества всеобщей некомпетентности и отказа от профпригодности – уже виден, и он ужасен, как апокалипсис…
А. Леонидов     27.05.17




Причина в модели эксплуатации. Капитализм, социализм, коммунизм - модель эксплуатации никуда не девается. Только жизнь за счёт других позволяет процветать некомпетентности. В реальном мире плата за глупость смерть. 

Вырваться из круга можно, так как технологически мы подходим к возможности отказа от массового производства, 100% потребления произведённых продуктов, обладаем доступом к информации для всех.
 Дело за малым, применить имеющиеся знания и уничтожить 99% потребителей. Мы без них проживём, они без нас всё равно вымрут. Это единственная возможность оставить человечество с одним языком, в противном случае взаимопонимания не будет.

Преобразование возможно только последовательно, от человека разумного через человека безответственного к человеку ответственному.

Только поставив человека в худшие из условий мы можем заставить его сделать лучший мир. 

Я считаю, что превентивный глобальный ядерный удар это единственная возможность остановить апокалипсис сейчас, потом будет поздно ибо легкодоступные ресурсы будут снова просраны и ещё на сотни тысяч лет цивилизация умрёт. 
 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.03 / 2
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.43
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 26.08.2017 23:13:56Только поставив человека в худшие из условий мы можем заставить его сделать лучший мир. 

Я считаю, что превентивный глобальный ядерный удар это единственная возможность остановить апокалипсис сейчас, потом будет поздно ибо легкодоступные ресурсы будут снова просраны и ещё на сотни тысяч лет цивилизация умрёт.

 
ваш замах на глобальный ядерный удар скорее всего не осуществим вашими силами.
 
и здесь вступает в действие теория малых дел - начните с себя и дайте цивилизации шанс.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 18.09.2017 12:15:30ваш замах на глобальный ядерный удар скорее всего не осуществим вашими силами.
 
и здесь вступает в действие теория малых дел - начните с себя и дайте цивилизации шанс.

Только этим и занимаюсь. Всю сознательную жизнь. 
  
И то что я пишу о необходимости нанесения превентивного глобального ядерного удара это именно из теории малых дел. Нет никакого смысла наносить удар до тех пор пока более 70% населения не скажет да. Слово материально.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.05 / 4
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.43
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,163
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 18.09.2017 18:24:39Только этим и занимаюсь. Всю сознательную жизнь. 
  
И то что я пишу о необходимости нанесения превентивного глобального ядерного удара это именно из теории малых дел. Нет никакого смысла наносить удар до тех пор пока более 70% населения не скажет да. Слово материально.

 
да нанесите уже удар по себе самому (тут даже ядерный не нужен - апстену вполне хватит) и все проблемы сразу исчезнут.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 19.09.2017 08:43:44да нанесите уже удар по себе самому (тут даже ядерный не нужен - апстену вполне хватит) и все проблемы сразу исчезнут.

что-то я вас, Фёдор, совсем не понимаю - по существу поднятой проблемы есть что сказать?
Знаете пути выхода из энергетической воронки нашей планеты/ системы без колоссальных энергозатрат? 
Так вот,:
1  очень скоро тратить будет нечего, а то что будет потратят на себя немногие
2  деградация и вымирание растянутые во времени не спасут ресурсы, а количество напрасных жертв будет на порядок больше чем при катастрофе в течение одного поколения
3  цивилизация при нынешней модели эксплуатации обречена , т.к. цели ложные

И вообще то я собираюсь жить вечно. Не знаю как вы.
Отредактировано: mark.76 - 19 сен 2017 20:28:12
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.02 / 4
Blin22
 
russia
Слушатель
Карма: +0.04
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 168
Читатели: 0
Цитата: mark.76 от 19.09.2017 16:43:13что-то я вас, Фёдор, совсем не понимаю - по существу поднятой проблемы есть что сказать?
Знаете пути выхода из энергетической воронки нашей планеты/ системы без колоссальных энергозатрат? 
Так вот,:
1  очень скоро тратить будет нечего, а то что будет потратят на себя немногие
2  деградация и вымирание растянутые во времени не спасут ресурсы, а количество напрасных жертв будет на порядок больше чем при катастрофе в течение одного поколения
3  цивилизация при нынешней модели эксплуатации обречена , т.к. цели ложные

И вообще то я собираюсь жить вечно. Не знаю как вы.

Да энергии сколько угодно, вот солнце рядом. Но система нестабильна, согласен. А крах нестабильной системы это вопрос времени! Это все так, если мы живем в реальном мире.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,241
Читатели: 2
Цитата: Blin22 от 18.11.2017 14:17:17Да энергии сколько угодно, вот солнце рядом. Но система нестабильна, согласен. А крах нестабильной системы это вопрос времени! Это все так, если мы живем в реальном мире.

Энергии у вас ровно столько, сколько ее можно пропустить через вашу систему без ее разрушения. 
  • +0.00 / 0
Дармоедов С.И.
 
Слушатель
Карма: -0.03
Регистрация: 29.12.2017
Сообщений: 43
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: виталька от 03.02.2011 09:36:37Земля является замкнутой системой... через 100 лет закончиться не только нефть, но и газ, урановая руда, железная руда, и все редкоземельные элементы, в том, числе и литий... Люди будут ездить на лошадях, пахать будут на волах, и пользоваться в основной массе свечами... И толку от вашего прогресса не будет никакого...

 Солнце источник дармовой энергии на ближайший миллиард лет.
  • -0.03 / 3
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Проспекты
Дискуссия   236 1
#metoo приносит геббельсовские плоды: на стене берлинского универа замазали стихотворение "Проспекты" (Ойгена Гомрингера) так как оно "сексистское" "проспекты проспекты и цветы/ цветы цветы и женщина"



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.87 / 14
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Часы на 10000 лет
Дискуссия   296 0
Отсюда

Как и зачем Безос строит часы на 10 000 лет
     

Если ты богат – ты покупаешь ролекс за $42 тысячи. Но если ты самый богатый человек мира – ты строишь собственные часы за $42 миллиона. Такой проект реализует Джефф Безос, основатель Amazon с состоянием $120 млрд. Гигантские часы, которые, как он считает, смогут простоять дольше, чем человеческая цивилизация. Вчера вечером миллиардер объявил, что сборка уникального устройства, разработка технологий для создания которого велась 12 лет, наконец стартовала. Первый механизм высотой 150 метров был установлен глубоко в выдолбленных пустотах одной из гор в Техасе.



alizar уже запостил в виде новости (его не опередить!). У нас чуть более расширенно – о том, откуда вообще взялся этот проект и почему так много лучших людей планеты тратят на него своё время.

Скрытый текст
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 3
Пикейный жилет
 
Слушатель
Карма: +2.60
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,389
Читатели: 2
Цитата: mark.76 от 19.09.2017 16:43:13И вообще то я собираюсь жить вечно.

-Ребе, я хочу жить вечно. Что мне делать?
-Женись.
-И я буду жить вечно?
-Нет. Но желание пройдет.
  • +0.04 / 2
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,059
Читатели: 6
Цитата: Пикейный жилет от 15.05.2018 19:40:17-Ребе, я хочу жить вечно. Что мне делать?
-Женись.
-И я буду жить вечно?
-Нет. Но желание пройдет.

Трёт лампу с джинном.
 – Джинн, я не хочу умереть девственником!
Получает бессмертие.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Давно чесались руки написать подробную статью, но вот все время не было.
Сейчас сижу на работе, делать нечего, поэтому пора.
Извините за громкое название, ничего лучшего в голову не пришло.
Вот тут товарищи задают вполне животрепещущие вопросы:
ЦитатаТак нет работы по выходу из колыбели. Как закончился СССР, так и закончился век стремления к небесам. Ту возню в околоземном космосе попыткой вырваться из колыбели не назовёшь.

ЦитатаИ как были на планете так и остались РЕСУРСАМИ.
Ну если их этими ресурсами принято считать.
Хотя я так не думаю.
Ресурс и основной и единственный это эволюция человека

ЦитатаТак невозможно вечно оставаться в колыбели (С)Циолковский

Но над этим же работать надо.

ЦитатаНеосвоенные ресурсы ещё есть. Но их всё меньше и меньше. 
......
К сожалению, Земля - замкнутая система и такой горы Магнитно уже наверное и нет. Легкодоступные ресурсы на исходе.

Вы не поверите, но ответ есть.
Спасибо советскому ученому Кардашеву и его шкале Кардашева, про которую он написал в далеком 1964 году.
Он разделил все цивилизации на 3 типа. 
Тип 1 использует ресурсы своей планеты.
Тип 2 использует ресурсы своей звезды.
Тип 3 использует ресурсы своей галактики.

По его теории, цивилизации, которые не смогли преодолеть уровень развития первого типа, погибают.
Поэтому СЭС, которые здесь все так любят ненавидеть, это именно и есть один из первых малюсеньких шажков в сторону цивилизации второго типа, использование энергии своей звезды.
Идем дальше, использование ресурсов.
Вот тут был супер популярный топик, электромобиль, который мы заслужили
Всем понравилось, поставили лайки и т.д.
А у меня есть вопрос, если у России есть много дешевого, и невозобновляемого ресурса, такого как природный газ, так что, теперь его надо жечь в двигателях частных авто миллиардами кубометров?
Дизайну ДВС уже 150 лет как минимум, сколько можно его еще "оптимизировать"?
Вот фото из этого топика, 4-х цилиндровый двигатель ЯМЗ на газу, 170 лошадей, весит ПОЛ ТОННЫ, к нему еще нужна коробка передач, весом килограмм под 300. КПД  дай бог 20%. Основное его предназначение это обогревать атмосферу.

Теперь давайте сравним с перспективной разработкой эл. мотора axial flux от бельгийцев, Magnax. На фото справа.
Слева, для сравнения, приведен эл.мотор от BMW i3.

Как он работает, можно прочитать здесь: https://www.designnews.com/con…9862158706
Пик его мощности 270 л.с., КПД 98%, вес 16 кг.
Прикиньте, сколько ресурсов уходит на создание 500 кг. монстра из металла, резины и т.д., по сравнению с эл. мотором весом 16 кг.?
Я уже молчу про расходы в дальнейшей эксплуатации, типа масло, кап. ремонт и т.д.
Подводя итоги, хочется сказать, что, ИМХО конечно же, наличие доступных и дешевых ресурсов в России сильно ослабляет инновации в области транспорта. А жаль. Кому интересно про эл. транспорт, прошу в соответствующий топик. https://glav.su/forum/2/3112/m…age5348462
Модераторы, если моя писанина не подходит в тему БПМ, пожалуйста перенесите куда нибудь. Спасибо.
.
  • -0.98 / 25
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,008
Читатели: 6
Цитата: xrvr от 31.07.2019 20:58:36Давно чесались руки написать подробную статью, но вот все время не было.
Сейчас сижу на работе, делать нечего, поэтому пора.
Извините за громкое название, ничего лучшего в голову не пришло.
Вот тут товарищи задают вполне животрепещущие вопросы:\n\n

Вы не поверите, но ответ есть.
Спасибо советскому ученому Кардашеву и его шкале Кардашева, про которую он написал в далеком 1964 году.
Он разделил все цивилизации на 3 типа. 
Тип 1 использует ресурсы своей планеты.
Тип 2 использует ресурсы своей звезды.
Тип 3 использует ресурсы своей галактики.

По его теории, цивилизации, которые не смогли преодолеть уровень развития первого типа, погибают.
Поэтому СЭС, которые здесь все так любят ненавидеть, это именно и есть один из первых малюсеньких шажков в сторону цивилизации второго типа, использование энергии своей звезды.
Идем дальше, использование ресурсов.
Вот тут был супер популярный топик, электромобиль, который мы заслужили
Всем понравилось, поставили лайки и т.д.
А у меня есть вопрос, если у России есть много дешевого, и невозобновляемого ресурса, такого как природный газ, так что, теперь его надо жечь в двигателях частных авто миллиардами кубометров?
Дизайну ДВС уже 150 лет как минимум, сколько можно его еще "оптимизировать"?
Вот фото из этого топика, 4-х цилиндровый двигатель ЯМЗ на газу, 170 лошадей, весит ПОЛ ТОННЫ, к нему еще нужна коробка передач, весом килограмм под 300. КПД  дай бог 20%. Основное его предназначение это обогревать атмосферу.

Теперь давайте сравним с перспективной разработкой эл. мотора axial flux от бельгийцев, Magnax. На фото справа.
Слева, для сравнения, приведен эл.мотор от BMW i3.

Как он работает, можно прочитать здесь: https://www.designnews.com/con…9862158706
Пик его мощности 270 л.с., КПД 98%, вес 16 кг.
Прикиньте, сколько ресурсов уходит на создание 500 кг. монстра из металла, резины и т.д., по сравнению с эл. мотором весом 16 кг.?
Я уже молчу про расходы в дальнейшей эксплуатации, типа масло, кап. ремонт и т.д.
Подводя итоги, хочется сказать, что, ИМХО конечно же, наличие доступных и дешевых ресурсов в России сильно ослабляет инновации в области транспорта. А жаль. Кому интересно про эл. транспорт, прошу в соответствующий топик. https://glav.su/forum/2/3112/m…age5348462
Модераторы, если моя писанина не подходит в тему БПМ, пожалуйста перенесите куда нибудь. Спасибо.

Из этого следует, что надо не экономить ресурсы, а начать выходить в космос. ЯЭДУ, ЯРД, сверхтяжелые РН, Луна и пр. Причем на эти цели нельзя жалеть ресурсы. Кстати, та же экспансия но в третьем измеренииУлыбающийся
Отредактировано: Foxhound - 31 июл 2019 21:17:45
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 6
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0