Конец истории? Взгляд за горизонт событий технологической сингулярности.

233,069 177
 

Фильтр
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 09.03.2015 16:40:16и нехер человеку становится над собой , достаточно быть просто человеком нормальным и будет тебе счастье в детях твоих и любви семьи твоей ....

понятие "над собой" - идея. Если я могу быть лучше, значит сейчас я не лучше. 
Лучше, хуже - сравнительные оценки обусловленного ума, при чем что одному лучше - то другому хуже. Нет в этом объективности. То, что можно трактовать по-разному, истиной не является.
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.50
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,166
Читатели: 4
Тред №911430
Дискуссия   307 0
http://www.un.org/ru/documents/udhr/
 
 
и будет вам счастье.
 
----------------------
 
мы вроде как на научной ветке?

счастье продают в соседнем отделе
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • -0.02 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.50
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,166
Читатели: 4
Тред №911431
Дискуссия   417 2
http://www.un.org/ru/documents/udhr/
 
 
и будет вам счастье.
 
----------------------
 
мы вроде как на научной ветке?

счастье продают в соседнем отделе
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 2
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.03.2015 09:36:57http://www.un.org/ru/documents/udhr/
 
 
и будет вам счастье.
 
----------------------
 
мы вроде как на научной ветке?

счастье продают в соседнем отделе

1 По ссылке сходил, счастья не приобрел. Ни на минуточку, ни на долю секунды.
2 Ветка научная!
3 Если счастье продают в соседнем отделе, пойдите и купите "и будет вам счастье". Если сможете!Улыбающийся
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 мар 2015 20:55:29
  • -0.05 / 2
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Имя:* от 10.03.2015 04:44:34понятие "над собой" - идея. Если я могу быть лучше, значит сейчас я не лучше. 
Лучше, хуже - сравнительные оценки обусловленного ума, при чем что одному лучше - то другому хуже. Нет в этом объективности. То, что можно трактовать по-разному, истиной не является.

http://glav.su/forum…age2910553
Идея , это некое кастрированное рацио извращение Целого - Бога. Потому как рацио Бог непонятен, в отличии от идей самого рацио.Крутой
Он для не преображенного рацио всегда будет тем отвергаемым камнем преткновения. Который падая давит, а кто на Него падает - разбивается. 
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 мар 2015 21:26:01
  • -0.03 / 1
  • АУ
стрелок   стрелок
  10 мар 2015 21:49:33
...
  стрелок
Цитата: ИвaнычЪ от 10.03.2015 18:14:19http://glav.su/forum/2-science/1342/message/2910553/#message2910553
Идея , это некое кастрированное рацио извращение Целого - Бога. Потому как рацио Бог непонятен, в отличии от идей самого рацио.Крутой
Он для не преображенного рацио всегда будет тем отвергаемым камнем преткновения. Который падая давит, а кто на Него падает - разбивается.

бог ваш не более чем идея рожденная в башке и выраженная словами 
земля все таки круглая , хотя на словах может быть и плоской 
надоело 
дайте людям самим выбирать свои мировозренческие принципы 
каждому - свое 
Отредактировано: стрелок - 01 янв 1970
  • +0.01 / 2
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 10.03.2015 18:49:33бог ваш не более чем идея рожденная в башке и выраженная словами 
земля все таки круглая , хотя на словах может быть и плоской 
надоело 
дайте людям самим выбирать свои мировозренческие принципы 
каждому - свое

У большинства да, идея. Как у Вас. У меня опыт. Я не благодаря идее в церковь пришел, а благодаря реальному переживанию. По утрате коего поиском утеряного занялся. Фарисей Савл не благодаря идеи стал апостолом Павлом. Вот до дороги в Дамаск у него одни идеи только были, не основаные на реальном опыте.
Я людям дать , к сожалению, не могу. Не в моей это власти. И никто из людей сам по себе не может. Люди немощны. Имя* на предыдущей странице написал коротко и ясно.
На воротах где по сей день красуется надпись "ккаждому свое" выбора не было. То же идея чья то была. То жек счастью стремилась наверное. Считали, по идее, устранить помеху так вот, на пути обретения оного.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 11 мар 2015 05:55:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: Имя:* от 07.03.2015 10:17:18Можно информацию о камне зашифровать, записать на носитель, с которого надо будет потом как-то дешифровывать, чтоб дать представление о камне...
А можно просто передать камень. Это экономичнее.
Сама материя и есть самый простой способ передачи информации о самой себе. 
Сорри, если не в тему...

Можно передать например контроллер. А можно передать инструкции по работе с ним.  Что окажется более ценным для программиста? И что окажется экономичнее?
Аналогично с камнем. Если он для того, что бы его метнуть в цель - сам по себе камень даст достаточно информации и без специальных приборов при наличии соответствующего опыта.  А если меня интересует его химический анализ, то все же лучше информацию о камне получить. Сам камень при этом не обязателен.
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 12.05.2015 11:51:53Можно передать например контроллер. А можно передать инструкции по работе с ним.  Что окажется более ценным для программиста? И что окажется экономичнее?
Аналогично с камнем. Если он для того, что бы его метнуть в цель - сам по себе камень даст достаточно информации и без специальных приборов при наличии соответствующего опыта.  А если меня интересует его химический анализ, то все же лучше информацию о камне получить. Сам камень при этом не обязателен.

вот камень - бери и исследуй, хочешь - химическому анализу подвергай, хочешь - физическому, можно и концептуально - мир в камне и так далее
а чей-то химический анализ - он чей-то, выполнен был под чужие задачи, под чужое понимание и твоим задачам может не соответствовать
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Непалец
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.50
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 1,862
Читатели: 0
Цитата: Имя:* от 18.05.2015 10:23:04...
а чей-то химический анализ - он чей-то, выполнен был под чужие задачи, под чужое понимание и твоим задачам может не соответствовать

Это как?

Химический анализ - штука точная. Универсальная и проверяемая. Камень состоит из таких-то соединений в такой-то форме и процентном отношении. Понятие "чужое понимание" тут неуместно.

Под чужие задачи делается узкоспецифичный, обычно уточняющий, анализ на содержание в камне, к примеру, селена или марганца. Но если меня заинтересует количество, например, железа - я и не буду брать узкоспецифичный по марганцу - возьму общий.
И уже по общему анализу решу, подходит ли камень моим задачам. Тогда можно делать и свой - уточняющий до долей процента, на примеси и т.д.

Все остальное - шаманство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Непалец от 19.05.2015 13:37:53Химический анализ - штука точная. Универсальная и проверяемая. Камень состоит из таких-то соединений в такой-то форме и процентном отношении. Понятие "чужое понимание" тут неуместно.

ну передайте информацию в другую галактикуУлыбающийся
какие метрические данные будете использовать? как введете понятие процента? как введете понятие элементов, химических соединений? а потом все это еще и закодировать надо. При передачи информации в виде сигнала часть может быть утеряна. Хотя ученые наверняка уже давно что-нибудь кодируют и передают, ища братьев по разуму. Не думаю, что что-то глобальное передают. 
Отредактировано: Имя:* - 19 май 2015 19:46:25
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пчёлка
 
russia
Слушатель
Карма: +3.21
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 202
Читатели: 0
Цитата: Имя:* от 19.05.2015 17:43:49Хотя ученые наверняка уже давно что-нибудь кодируют и передают, ища братьев по разуму. Не думаю, что что-то глобальное передают.


Есть такое дело. Улыбающийся

Золотая пластинка «Вояджера»
Человечество все равно не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Непалец
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1.50
Регистрация: 31.07.2014
Сообщений: 1,862
Читатели: 0
Цитата: Имя:* от 19.05.2015 17:43:49ну передайте информацию в другую галактикуУлыбающийся
какие метрические данные будете использовать? как введете понятие процента? как введете понятие элементов, химических соединений? а потом все это еще и закодировать надо. При передачи информации в виде сигнала часть может быть утеряна. Хотя ученые наверняка уже давно что-нибудь кодируют и передают, ища братьев по разуму. Не думаю, что что-то глобальное передают.

Если у меня есть собеседник в другой галактике, которого заинтересовал состав булыжника, значит, общий язык мы нашли.

Если у собеседника есть математический аппарат, понятие "доля" объясню с полпинка. Аналог периодической системы элементов - тоже. С целью непотери данных воспользуюсь сетевыми протоколами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Имя:*
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 03.03.2015
Сообщений: 349
Читатели: 0
Цитата: Непалец от 20.05.2015 08:58:35Если у собеседника есть математический аппарат, понятие "доля" объясню с полпинка. Аналог периодической системы элементов - тоже. С целью непотери данных воспользуюсь сетевыми протоколами.

мне это все напомнило рассказ 
Терри Биссон "Они сделаны из мяса"


– Они мясные.

– Мясные?
– Да. Они сделаны из мяса.
– Из мяса?!
– Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует протестировали. Они полностью из мяса.
– Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звездам?
– Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами. Сигналы исходят от машин.
– Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!
– Они и строят. О чем я тебе и толкую. Мясо делает машины.
– Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в мясо с памятью и чувствами? – Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это – единственные разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса.
– Может, они похожи на орфолеев? Ну знаешь, этот карбоновый интеллект, который в процессе развития проходит мясную фазу?
– Да нет. Они рождаются мясом и умирают мясом. Мы изучали их в ходе нескольких жизненных циклов – которые у них, кстати, совсем коротенькие. Ты, вообще, представляешь, сколько живет мясо?
– Ох, пощади меня... Ладно. Может, они все-таки не полностью мясные? Ну, помнишь, как эти... веддилеи. Мясная голова с электронно-плазменным мозгом внутри.
– Да нет же! Сперва мы тоже так подумали. Раз у них голова из мяса. Но потом, как я и сказал, каждого протестировали. Сверху до низу. Везде сплошное мясо. Что снаружи, что внутри.
– А как же мозг?
– А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.
– Откуда же берутся мысли?!
– Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.
– Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?
– Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо, которое видит сны. Всё – сплошное мясо. Соображаешь?
– О господи... Ты что, серьезно?
– Абсолютно. Они на полном серьезе сделаны из мяса, и последние сто своих лет пытаются выйти на связь.
– Чего же они хотят?
– Для начала – поговорить... Потом, видимо, пошарить по Вселенной, выйти на ученых других миров и воровать у них идеи с данными. Все как всегда.
– Значит, нам придется разговаривать с мясом?
– В том-то и дело. Так они и твердят в посланиях: «Алло! Есть кто живой? Кто-нибудь дома?» – и прочую дребедень.
– То есть, действительно разговаривают? При помощи слов, идей и концепций?
– Еще как. Особенно с окружающим мясом...
– Но ты же сказал, что они используют радио!
– Да, но... Чем, по-твоему, они забивают эфир? Мясными звуками. Знаешь это плямканье, когда шлепают мясом по мясу? Вот так они перешлепываются друг с дружкой. И даже поют, пропуская сквозь мясо струйки сжатого воздуха.
– С ума сойти. Поющее мясо! Это уж слишком... И что ты посоветуешь?
– Официально или между нами?
– И так, и эдак.
– Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом секторе – без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если между нами – я стёр бы к чертовой матери все их данные и забыл о них навсегда.
– Я надеялся, что ты это скажешь.
– Мера, конечно, вынужденная. Но всему есть предел! Разве нам так уж хочется знакомиться с мясом?
– Согласен на все сто! Ну, скажем мы им: «Привет, мясо! Как дела?» А дальше что? И сколько планет они уже заселили?
– Только одну. Они могут путешествовать в специальных металлических контейнерах, но постоянно жить в пути не способны. Кроме того, будучи мясом, они могут передвигаться только в пространстве С. Это не дает им развить скорость света – а значит, вероятность выхода на контакт у них просто ничтожна. Точнее, бесконечна мала.
– Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?
– Вот именно.
– Жестоко... С другой стороны, ты прав: кому охота встречаться с мясом? А те, кого брали на борт для тестирования, – ты уверен, что они ничего не помнят?
– Если кто и помнит – все равно его примут за психа. Мы проникли к ним в головы и разгладили мясо таким образом, чтобы они воспринимали нас как сновидения.
– Сны у мяса... Подумать только – мы снимся мясу!
– И тогда весь этот сектор на карте можно отметить как необитаемый.
– Отлично! Полностью согласен. Как официально, так и между нами. Дело закрыто. Других нет? Что там еще забавного, на той стороне Галактики?
– Да так... Одная робкая, но симпатичная водородная особь в созвездии Девятого класса, зона 445. Входила в контакт пару галактических циклов назад, теперь снова хочет дружить.
– Ох. Похоже, никуда от них не денешься.
– Да ладно тебе! Только представь, как неописуемо холодна была бы Вселенная, населяй мы ее в одиночку...
– Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка.
– А как понять, что он меня выбрал?
– Он захочет тебя убить.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №1015147
Дискуссия   620 3
Очень заинтересовало название темы, но, к сожалению, совершенно не понятно. Это про черные дыры?
Может ктонить перевести на русский гуманитарию про что это? Я лично понял только слова "история" и "конец", а дальше абракадабра. Сори. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,139
Читатели: 5
Цитата: стрелок от 10.03.2015 18:49:33бог ваш не более чем идея рожденная в башке и выраженная словами 
земля все таки круглая , хотя на словах может быть и плоской 
надоело 
дайте людям самим выбирать свои мировозренческие принципы 
каждому - свое

 Нехристям всё едино,что водка что пулемет. 
 Каждый болтающий, потом, один на один остаётся с Косой (она приходит без опозданий) 
 Вот тогда он и познаёт Божественную сущность. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 7,139
Читатели: 5
Цитата: Пчёлка от 19.05.2015 23:00:06Есть такое дело. Улыбающийся

Золотая пластинка «Вояджера»

Пчёлка, а я Пасечник 
Когда Ю.Гагарин полетел в космос. 
 И насколько мы продвинулись в этом деле за 54 года ?. 
 Причина в другом. 
 " Нечего лезть туды, куды нас не пущают"
  • -0.01 / 1
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Пасечник от 01.11.2015 03:52:08Пчёлка, а я Пасечник 
Когда Ю.Гагарин полетел в космос. 
 И насколько мы продвинулись в этом деле за 54 года ?. 
 Причина в другом. 
 " Нечего лезть туды, куды нас не пущают"

Пасечник, вы сумасшедший?
  • +0.01 / 1
  • АУ
Che Shir
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 229
Читатели: 0
Цитата: Last caress от 01.11.2015 02:01:49Очень заинтересовало название темы, но, к сожалению, совершенно не понятно. Это про черные дыры?
Может ктонить перевести на русский гуманитарию про что это? Я лично понял только слова "история" и "конец", а дальше абракадабра. Сори.

Неудивительно. Тут все давно именно на дыры и перешли.

Понятых "история" и "конец" достаточно, разговор должен идти именно о конце того, что мы называем историей, и каким мир будет после. Но все провалилось в черные дыры.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Last caress
 
russia
Слушатель
Карма: -0.04
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 124
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Che Shir от 02.11.2015 19:32:09Неудивительно. Тут все давно именно на дыры и перешли.

Понятых "история" и "конец" достаточно, разговор должен идти именно о конце того, что мы называем историей, и каким мир будет после. Но все провалилось в черные дыры.

а какая разница каким будет мир если нас в нем не будет?
Всегда считал технарей и физматовцев идиотами, но не до такой же степени. Вот уж точно, обслуживающий персонал.
ПС. Название для темы ветки мог придумать только психически не нормальный человек.
  • -0.05 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1