Летим на Марс

257,253 1,794
 

gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №329795
Дискуссия   556 0
В 1950 г. Рэй Бредбери написал сборник рассказов "Марсианские хроники", действия которого разворачивались в начале третьего тысячелетия – по версии фантаста, люди бы уже успели построить города на Красной планете. Когда недавно журналисты попросили Рэя Бредбери ответить на вопрос, почему его предсказание не сбылось, он сказал: "Потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы".
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №329796
Дискуссия   630 0
Февраль 1999.

Илла

Они жили на планете Марс, в доме с хрустальными колоннами, на берегу высохшего моря, и по утрам можно было видеть, как миссис К ест золотые плоды, растущие из хрустальных стен, или наводит чистоту, рассыпая пригоршнями магнитную пыль, которую горячий ветер уносил вместе с сором. Под вечер, когда древнее море было недвижно и знойно, и винные деревья во дворе стояли в оцепенении, и старинный марсианский городок вдали весь уходил в себя и никто не выходил на улицу, мистера К можно было видеть в его комнате, где он читал металлическую книгу, перебирая пальцами выпуклые иероглифы, точно струны арфы. И книга пела под его рукой, певучий голос древности повествовал о той поре, когда море алым туманом застилало берега и древние шли на битву, вооруженные роями металлических шершней и электрических пауков.

Мистер и миссис К двадцать лет прожили на берегу мертвого моря, и их отцы и деды тоже жили в этом доме, который поворачивался, подобно цветку, вслед за солнцем, вот уже десять веков.
Мистер и миссис К были еще совсем не старые. У них была чистая, смуглая кожа настоящих марсиан, глаза желтые, как золотые монеты, тихие мелодичные голоса. Прежде они любили писать картины химическим пламенем, любили плавать в каналах в то время года, когда винные деревья наполняли их зеленой влагой, а потом до рассвета разговаривать под голубыми светящимися портретами в комнате для бесед.

Теперь они уже не были счастливы.

В то утро миссис К, словно вылепленная из желтого воска, стояла между колоннами, прислушиваясь к зною бесплодных песков, устремленная куда-то вдаль.

Что-то должно было произойти.

Она ждала.

Она смотрела на голубое марсианское небо так, словно оно могло вот-вот поднатужиться, сжаться и исторгнуть на песок сверкающее чудо.
Но все оставалось по-прежнему.
Истомившись ожиданием, она стала бродить между туманными колоннами. Из желобков в капителях заструился тихий дождь, охлаждая раскаленный воздух, гладя ее кожу. В жаркие дни это было все равно что войти в ручей. Прохладные струи посеребрили полы. Слышно было, как муж без устали играет на своей книге; древние напевы не приедались его пальцам.
Она подумала без волнения: он бы мог когда-нибудь подарить и ей, как бывало прежде, столько же времени, обнимая ее, прикасаясь к ней, словно к маленькой арфе, как он прикасается к своим невозможным книгам.
Увы. Она покачала головой, отрешенно пожала плечами, чуть-чуть. Веки мягко прикрыли золотистые глаза. Брак даже молодых людей делает старыми, давно знакомыми…
Она опустилась в кресло, которое тотчас само приняло форму ее фигуры. Она крепко, нервно зажмурилась.
И сон явился.

Смуглые пальцы вздрогнули, метнулись вверх, ловя воздух. Мгновение спустя она испуганно выпрямилась в кресле, прерывисто дыша.
Она быстро обвела комнату взглядом, точно надеясь кого-то увидеть. Разочарование: между колоннами было пусто.
В треугольной двери показался ее супруг.

— Ты звала меня? — раздраженно спросил он.
— Нет! — почти крикнула она.
— Мне почудилось, ты кричала.
— В самом деле? Я задремала и видела сон!
— Днем? Это с тобой не часто бывает.

Глаза ее говорили о том, что она ошеломлена сновидением.

— Странно, очень-очень странно, — пробормотала она. — Этот сон…
— Ну? — Ему явно не терпелось вернуться к книге.
— Мне снился мужчина.
— Мужчина?
— Высокий мужчина, шесть футов один дюйм.
— Что за нелепость: это же великан, урод.
— Почему-то, — она медленно подбирала слова, — он не казался уродом. Несмотря на высокий рост. И у него — ах, я знаю, тебе это покажется вздором, — у него были голубые глаза!
— Голубые глаза! — воскликнул мистер К. — О боги!
Что тебе приснится в следующий раз? Ты еще скажешь — черные волосы?
— Как ты угадал?! — воскликнула она.
— Просто назвал наименее правдоподобный цвет, — сухо ответил он.
— Да, черные волосы! — крикнула она. — И очень белая кожа. Совершенно необычайный мужчина! На нем была странная одежда, и он спустился с неба и ласково говорил со мной.

Она улыбалась.

— С неба — какая чушь!
— Он прилетел в металлической машине, которая сверкала на солнце, — вспоминала миссис К. Она закрыла глаза, чтобы воссоздать видение. — Мне снилось небо, и что-то блеснуло, будто подброшенная в воздух монета, потом стало больше, больше и плавно опустилось на землю, — это был длинный серебристый корабль, круглый, чужой корабль. Потом сбоку отворилась дверь и вышел этот высокий мужчина.
— Работала бы побольше, тебе не снились бы такие дурацкие сны.
— А мне он понравился, — ответила она, откидываясь в кресле. — Никогда не подозревала, что у меня такое воображение. Черные волосы, голубые глаза, белая кожа! Какой странный мужчина — и, однако, очень красивый.
— Самовнушение.
— Ты недобрый. Я вовсе не придумала его намеренно, он сам явился мне, когда я задремала. Даже не похоже на сон. Так неожиданно, необычно… Он посмотрел на меня и сказал: «Я прилетел на этом корабле с третьей планеты. Меня зовут.......


Рэй Бредбери Марсианские хроники
http://www.erlib.com/
Отредактировано: Имярек - 20 июн 2011 11:22:51
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №329799
Дискуссия   534 0
Цитата: Имярек от 15.06.2011 22:11:04

НЕБО

Выдь на волю!
На небо взгляни
И поймешь, что мы - не одни!
А на небе - Луны - половина,
облака, что по-птичьему, клином,
в Петропавловск и Абакан,
облака, облака, облака....
Под Луною - Юпитер - планета,
и Каллипсо и Ио -
там, где-то.....
Там, где клином летят журавли,
к югу, к северу...
Все от Земли.
Темно-темно-синее Небо..
Где-то был, а где-то и не был -
ни на Марсе, ни на Луне..
Рядом был, у ракеты в огне,
что стартует в бескрайнее Небо,
Был я там.
У Юпитера - не был.

Где-то в Небе - окошек огни.
Мы, где не были, мы - не одни!
...
А, к примеру возьмем, - Интернет
Есть ... пол-жизни
А может...
и нетУлыбающийся



Точка слева от Луны, чуть пониже - это Юпитер. Он близко недавно был - рукой податьУлыбающийся



Мне кажется, что там, на Марсе, нас ждут.
Не пора ли нам уже потихоньку готовиться?
Одни, думаю, не справимся, не так уж это просто - долететь и..  вернуться.
Надо бы в хорошей такой человеческой компании.
В свое время, много-много было сделано, для того, чтобы люди, когда-нибудь на Марс полетели. Нами, американцами.
Потом, потихоньку и другие стали подключаться.
Не пора ли конкретно готовиться?
Хоть на форуме.
Здесь есть ветка "Обсуждение космических программ"
Может стоит выделить, в содружестве с ней, "целенаправленную" ветку.
Чтобы, в итоге, полететь.
Ведь нас там ждут, мне так кажется!
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №329810
Дискуссия   544 0
"Две вещи наполняют мою душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне" И.Кант.
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №329816
Дискуссия   603 1
Начнем, для затравки , научно-технической и финансово-экономической, с самого простого, с Википедии, со статьи "Пилотируемый полёт на Марс"

Россия:
Генеральный конструктор «Энергия» Виталий Лопота в начале 2010 года заявил о начале разработки ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для будущего поколения ракетной техники. К 2012 году планируется разработать эскизный проект и провести компьютерное моделирование, к 2015 году — разработать саму установку, а к 2018 году — транспортный модуль, который использовал бы её. Создание ядерной энергодвигательной установки поручено Росатому, а разработкой двигателей, турбокомпрессоров и генераторов будет заниматься Роскосмос. Весь проект до 2018 года оценивается в 17 миллиардов рублей. На 2010 год выделено 500 миллионов рублей: 430 миллионов получит Росатом и 70 — Роскосмос. Двигатели такого типа будут иметь удельный импульс до 20 раз больший, чем у нынешних химических двигателей, что сократит время полёта к Марсу до 1—1,5 месяца. (именно так и написано - месяца, а не года)

США
...положил начало программе «Созвездие». В рамках этой программы первым шагом должно было стать до 2010 года создание космического корабля «Орион», на котором космонавты могли бы полететь сначала на Луну, а потом на Марс. Далее с 2024 года по планам НАСА должна появиться постоянно обитаемая лунная база, которая стала бы подготовкой для полёта на Марс. Согласно проекту, непилотируемые полёты подготовили бы людей к высадке на Марсе; здесь американская и европейская программы едины. Возможное путешествие к Марсу могло бы состояться по оценкам НАСА в 2037 году.

Мне думается, надо объединяться. И плотнее и плотнее. И с другими странами тоже.

"20.06.2010
Ядерный двигатель увеличит скорость космических кораблей в 20 раз, заявил на Петербургском международном экономическом форуме глава Роскосмоса России Анатолий Перминов.
Как передает корреспондент "БалтИнфо", по его словам, для дальних космических полетов необходимы новые двигатели. «Введение ядерного двигателя увеличит скорость движения в 20 раз. За месяц-полтора можно будет долететь до Марса», - сказал Перминов.
Конструкторы нескольких стран могли бы разработать подобный двигатель и космический корабль для полета на Марс за 10 лет, добавил глава Роскосмоса."

+  Академик Анатолий КОРОТЕЕВ: "Ядерная энергетика способна обеспечить качественный скачок в развитии космонавтики" http://www.roscosmos.ru/main.php?id=182
+ "19 июня, накануне открытия 49-го международного авиационно-космического салона в Ле Бурже, в Париже состоялась рабочая встреча руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина и главы НАСА Чарльза Болдена.Стороны обсудили текущее состояние российско-американского сотрудничества в космической области и его дальнейшие перспективы. http://www.roscosmos…;nid=17381

PS
Позже, разумеется, я добавлю ссылок, более основательных, чтобы в начале ветки были.
А если кто подмогнет, тоже своих ссылок добавит, для начала ветки - будет большое пребольшое спасибо!
На сем - у меня пауза, на земные текущие дела.
Большая просьба: начать ветку с позитива. Критиковать что-либо - это потом, потом. Это - подождет.
Марс ждет нас, давно уже ждет! Это - главное!


....
— Он сказал: «Мы из города на Земле, так называется наша планета», — продолжала миссис К. — Это его слова. Так и сказал — Земля. И говорил он не на нашем языке. Но я каким-то образом понимала его. В уме. Телепатия, очевидно.
Мистер К отвернулся. Ее голос остановил его.
— Илл! — тихо позвала она. — Ты никогда не задумывался… ну… есть ли люди на третьей планете?
— На третьей планете жизнь невозможна, — терпеливо разъяснил супруг. — Наши ученые установили, что в тамошней атмосфере слишком много кислорода.
А как было бы чудесно, если бы там жили люди! И умели путешествовать через космос на каких-нибудь особенных кораблях.
— Вот что, Илла, ты отлично знаешь, я ненавижу эту сентиментальную болтовню. Займемся лучше делом.
Близился вечер, когда она, ступая между колоннами, источающими дождь, запела. Один и тот же мотив, снова и снова.
— Что это за песня? — рявкнул в конце концов супруг, проходя к огненному столу.
— Не знаю.
Она подняла на него глаза, удивляясь сама себе. Озадаченно поднесла ко рту руку. Солнце садилось, и по мере того, как дневной свет угасал, дом закрывался, будто огромный цветок. Между колоннами подул ветерок, на огненном столе жарко бурлило озерко серебристой лавы. Ветер перебирал кирпичные волосы миссис К, тихонько шепча ей на ухо. Она молча стояла, устремив затуманившийся взор золотистых глаз вдаль, на бледно-желтую гладь морского дна, словно вспоминая что-то.

   Глазами тост произнеси,
   И я отвечу взглядом, —

запела она тихо, медленно, нежно.

   Иль край бокала поцелуй —
   И мне вина не надо.


Рэй Бредбери .Марсианские хроники
Отредактировано: Имярек - 20 июн 2011 12:26:56
  • +0.00 / 0
N.A.
 
Слушатель
Карма: +0.64
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,248
Читатели: 0
Тред №329834
Дискуссия   961 6
Цитата: Имярек
Чтоб не так: - прилетел-улетел, а основательно можно было поглядеть, что там, как там.


Дык, все желающие уже основательно и глядят лет как несколько:


Цитата: Имярек
Где нас уже ждут! Будьте уверены!

А пока ветку начнем.
С Богом!


Никто нас нигде не ждет, это раз.
Внятной цели - кроме очередного флаговтыка - пока нет, это два.
Пирожки из задницы уже не торчат и денежек на понты нема, это три.
Пилотируемая космонавтика вообще потихоньку загибается, это четыре.
В наличии пока только прожекты:

это пять.

Резюме - не в этой жизни. Ветку можно закрывать.

ЗЫ. Впрочем, для романтиков - прошлогодняя презентация (НАСА) по истории вопроса с ядерными двигателями:
Отредактировано: Dobryаk - 20 июн 2011 15:02:10
Для дебилов нужно писать так же, как и для детей, только гораздо лучше ©
  • +0.00 / 0
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: N.A. от 20.06.2011 13:07:30
Ветку можно закрывать.

Не убивайте воспоминания юности:

Слова Е.Долматовского
Музыка В.Мурадели

Жить и верить - это замечательно!
Перед нами небывалые пути.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести!

Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звёзды встретятся с Землёй расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести!

Я со звёздами сдружился дальними!
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!

и также о неповторимом голосе Ольги Воронец (никто и никогда так больше не сможет):

На душе и легко и тревожно,
Мы достигли чудесной поры,
Невозможное стало возможным,
Нам открылись иные миры.
Только б мы их пределов
Достичь не смогли,
Если б сердцем не слышали голос вдали.

Я Земля, я своих провожаю питомцев,
Сыновей, дочерей,
Долетайте до самого солнца
И домой возвращайтесь скорей.
Долетим мы до самого солнца
И домой возвратимся скорей.

Покидаем мы землю родную
Для того, чтоб до звёзд и планет
Донести нашу правду земную
И земной наш поклон и привет.
Для того, чтобы всюду планетно звучал
Чистый голос любви, долгожданный сигнал.

Я Земля, я своих провожаю питомцев,
Сыновей, дочерей,
Долетайте до самого солнца
И домой возвращайтесь скорей.
Долетим мы до самого солнца
И домой возвратимся скорей.

Далеки, высоки наши цели,
С нами вместе на звёздном пути
Те, что жизни своей не жалели
И земле помогли расцвести.
Пусть победно звучит и для них, и для нас
Командирский приказ, материнский наказ.

Я Земля, я своих провожаю питомцев,
Сыновей, дочерей,
Долетайте до самого солнца
И домой возвращайтесь скорей.
Долетим мы до самого солнца
И домой возвратимся скорей.
долетите до самого солнца и домой возвращайтесь скорей
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: N.A. от 20.06.2011 13:07:30

Никто нас нигде не ждет, это раз.
Внятной цели - кроме очередного флаговтыка - пока нет, это два.
.....
Резюме - не в этой жизни. Ветку можно закрывать.



Ээээ, батенька, В наверно Рэя Бредбери уже очень-очень давно читалиУлыбающийся
Ждут и очень-очень ждут! Давно.
Кто?   Ну, как минимум - МЫ , сами себя там ждем. Душой
Отсюда да и цель - встретить САМИХ СЕБЯ, долгожданных, в новом качестве. Это, как минимум.
Плюс - госпожу Неожиданность. Плюс - госпожу Неведомое. Плюс, а вдруг, и саму госпожу Жизнь!
Напомню:
Жизнь есть стремление к продолжению себя (Жизни то есть)
Жизнь есть стремление к продолжению
Жизнь есть стремление
Жизнь есть!

(с) Имярек
И Вы знаете - никто еще не опровергнул!Улыбающийся

Это я "разжевал" предыдущее  для тех, кто давненько Бредбери не перечитывалУлыбающийся
Или работает рекламным менеджером. Или пользуется айфоном вовсю, или пьет пиво и смотрит сериалы. Или, наконец, гуляет с собачкой в модно-попсовом костюмчикеУлыбающийся(см. первый пост - это не я, это Бредбери)

Я надеюсь, все же, что я еще застану. А поскольку "надежда умирает последней", то ветку закрывать не стоит.Улыбающийся
Можете просто пожелать мне долгой-предолгой жизни , если Вы скептик или пессимист.

А за ссылки - большое-пребольшое спасибо!  Сохраню  и когда дойдет дело до них (осенью, полагаю) , что-нибудь прокомментирую наверно.
Отредактировано: Имярек - 21 июн 2011 21:03:09
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryаk от 20.06.2011 13:45:49
Не убивайте воспоминания юности:



И детства тоже!

Когда-то, давно-давно, где-то в начале 60-х, до полета Гагарина, или нет, не помню, газета "Ленинские искры" (или "Пионерская правда")объявила конкурс среди школьников на лучший проект ракеты и космического корабля для полета к Марсу.
Я послал свой проект, на основе ядерного двигателя. Признаюсь, не сам выдумал про реактивный ядерный двигатель, уже где-то читал. Но что-то свое добавил, разумеется. Мой друг направил проект с "обычным", химическим. Ни он , ни я конкурса не выиграли, но проект друга набрал больше баллов, чему я сильно расстроился.
Хотелось бы реванш перед старым другом детства взять!Улыбающийся

PS Да, возможно, что до полета Гагарина конкурс был и где-нибудь про корабль с ядерным двигателем я читал:
Л. Горшков Полёт человека на Марс http://www.nkj.ru/ar…les/11014/
Там же и на тему "Зачем?" мнение-размышление.
Я бы сказал, что оно вполне совместно с моим, поэтическим.Улыбающийся Хотя у меня не токмо поэтическое мнение естьУлыбающийся А вполне себе рационально-прагматическое (о нем - не сегодня)
Отредактировано: Имярек - 20 июн 2011 15:16:49
  • +0.00 / 0
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +40.86
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: N.A. от 20.06.2011 13:07:30
Дык, все желающие уже основательно и глядят лет как несколько:

А в другой стране даже команды готовят и тестируют.
А человеку всё равно когда-то придется использовать космос, так почему бы и не в пилотируемом варианте?
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +511.48
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 25,973
Читатели: 23
Цитата: N.A. от 20.06.2011 13:07:30
Пилотируемая космонавтика вообще потихоньку загибается, это четыре.


??? ??? ???
Это как?
Насчет пилотируемых полетов к другим небесным телам я тоже скептик, но орбитальные пилотируемые полеты?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
yory
 
Слушатель
Карма: +3.17
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Цитата: problemsolver от 20.06.2011 14:58:24
А в другой стране даже команды готовят и тестируют.
А человеку всё равно когда-то придется использовать космос, так почему бы и не в пилотируемом варианте?



На Луне мериканцев ждал супер-очень-деффффффицитный гелий.
Три.
А на Марсе?
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №329864
Дискуссия   629 0
Кстати о женщинахУлыбающийся
Что они об этом думают?
Мнение женщины, комсо космонавтки, спортсменки, красавицы, еще, к тому же, француженки, кому-нибудь интересно?
Можно почитать здесь:
http://www.inauka.ru…02526.html



Там же, что по этому поводу думает наш академик:
А. И. Григорьев:..... Может быть, это звучит романтично, но человек должен осваивать космос ради получения знаний, и знаниям надо радоваться! Должен быть одушевленный объект, который может чувствовать, переживать (это очень важно). Надо получать удовольствие от того, что ты узнал сам и передал другим.

Имею наглость с ним согласиться!
Отредактировано: Имярек - 21 июн 2011 21:05:58
  • +0.00 / 0
Эл-стар
 
russia
Новосибирск
52 года
Слушатель
Карма: +4.74
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 93
Читатели: 0
Тред №329917
Дискуссия   715 1
По моим слабым понятиям, место для мечты не слишком правильное, учитывая количество ругани на этом форуме.

Если по сути...
Давайте отставим в сторону собственно полет - это дело техники и денег.
Что делаем на Марсе?
Реально ли терраформировать планету? Как? Какие растения подойдут?
Выйдет ли возможность добыть кислород? Ну, скажем, разложением СО2? Сколько энергии понадобится для этого?
Ну, и т.д.Улыбающийся
Но это, наверное, не здесь все же.
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Эл-стар от 20.06.2011 19:27:25
По моим слабым понятиям, место для мечты не слишком правильное, учитывая количество ругани на этом форуме.

Если по сути...
Давайте отставим в сторону собственно полет - это дело техники и денег.
Что делаем на Марсе?
Реально ли терраформировать планету? Как? Какие растения подойдут?
Выйдет ли возможность добыть кислород? Ну, скажем, разложением СО2? Сколько энергии понадобится для этого?
Ну, и т.д.Улыбающийся
Но это, наверное, не здесь все же.



Хорошие вопросы! Им в этой теме - место!
Будут ли на Марсе яблони цвести, или, скажем... вишня или сакура ?Подмигивающий - думаю, прежде всего надо Бредбери перечитать. Там кое-что было про это.
Но я не буду цитировать. Вдруг кто-то, из молодежи, например, не читал еще. Не стоит удовольствие-интригу им портить, из конца цитировать.
Выйдет ли? Сразу и не скажешь. Думаю летом, в лесу, наглядно подумать про это.
Еще в этом году, в конце осени, на Марс новый марсоход полетит. "Любопытство" (Curiosity) называется. Как раз предварительный ответ может быть даст. Он там и воду будет искать - а это - "наше все" для Жизни. Там , кстати, на американском марсоходе наш российский прибор по Марсу кататься должен. Водоискательный.
http://ru.wikipedia.…Laboratory
http://en.wikipedia.…Laboratory
Вот это Любопытство: http://www.rian.ru/v…72397.html

Что же касается того, что здесь "не место мечтать" - посмотрим.
Если что - не проблема, можно в другое место, в случае чего, мечтать улететь.
Скажем...на МарсУлыбающийся Если на Земле места для мечты уже не осталось.
Отредактировано: Имярек - 20 июн 2011 20:17:19
  • +0.00 / 0
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +257.97
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №330003
Дискуссия   659 7
Если говорить серьезно, никакой практической ценности в пилотируемом полете на Марс нет и в ближайщем будущем не предвидится. Кроме флаговтыкательства. С большой натяжкой можно подумать о возможном создании неких (пока непонятно каких) "прорывных" технологий возможно применимых на Земле или в космосе. Но с очень большой натяжкой, потому что цена таких (вероятных) прорывов будет буквально астрономической. Пока имеющиеся практические проработки (по сути предпроектные) имеют нехороший оттенок очередного грандиозного попилинга. Хотя реальные деньги выделяются и кое-какие работы ведутся, на полном серьёзе обсуждаются и прорабатываются проекты кораблей со временем полёта в один конец 40-50 суток (правда при мощности реактора в 200 МвтВеселый ). Но...! Чёрт возьми, как же хочется поучаствовать именно в таком грандиозном проекте! Сразу вспоминается:
"Мы не знаем, куда мы идем, и как собираемся туда добраться, но одно-то уж можно сказать точно: когда мы придем туда - мы будем там, и это само по себе уже кое-что значит, даже если ничего в этом и нет." (@) (Курт Воннегут).
Понимаю, что это романтические бредни, но может быть именно такой "недостижимый" проект может оказаться мощным стимулом к дальнейшему социальному и культурному прогрессу всего человечества. Чистое ИМХО, разумеется. РомантическоеУлыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
Voyager77   Voyager77
  21 июн 2011 02:03:50
...
  Voyager77
Тред №330012
Дискуссия   292 0
Эх... Если бы можно было, я бы полетел на Марс хоть завтра. Без возврата. На Земле меня никто и ничто не держит, хоть сейчас мог бы садиться в капсулу и лететь, лететь, лететь... Дальше Марса, много дальше. Сквозь звёзды, туманности, галактики, на миллионы и миллиарды световых лет... Как аппараты Voyager-1 и Voyager-2, в честь которых я, собственно, и взял себе ник.
А по теме ветки. Брэдбери прав. Люди - дураки. Предпочесть айфон планетам и  звёздам - верх глупости. Для нас была открыта дорога в космос. Мы её закрыли. Почему так  категорично? Всё просто. На земле победило общество потребления. Победило и попало в тупик. Путей для развития почти не осталось. Выход из тупика только один - в  космос. Но это мало кто понимает...

CORONA ASTRALIS *

         1

В мирах любви неверные кометы,
Сквозь горних сфер мерцающий стожар -
Клубы огня, мятущийся пожар,
Вселенских бурь блуждающие светы

Мы вдаль несем... Пусть темные планеты
В нас видят меч грозящих миру кар,-
Мы правим путь свой к солнцу, как Икар,
Плащом ветров и пламенем одеты.

Но - странные,- его коснувшись, прочь
Стремим свой бег: от солнца снова в ночь -
Вдаль, по путям парабол безвозвратных...

Слепой мятеж наш дерзкий дух стремит
В багровой тьме закатов незакатных...
Закрыт нам путь проверенных орбит!

         2

Закрыт нам путь проверенных орбит,
Нарушен лад молитвенного строя...
Земным богам земные храмы строя,
Нас жрец земли земле не причастит.

Безумьем снов скитальный дух повит.
Как пчелы мы, отставшие от роя!..
Мы беглецы, и сзади наша Троя,
И зарево наш парус багрянит.

Дыханьем бурь таинственно влекомы,
По свиткам троп, по росстаням дорог
Стремимся мы. Суров наш путь и строг.

И пусть кругом грохочут глухо громы,
Пусть веет вихрь сомнений и обид,-
Явь наших снов земля не истребит!

         3

Явь наших снов земля не истребит:
В парче лучей истают тихо зори,
Журчанье утр сольется в дневном хоре,
Ущербный серп истлеет и сгорит,

Седая рябь в алмазы раздробит
Снопы лучей, рассыпанные в море,
Но тех ночей, разверстых на Фаворе,
Блеск близких Солнц в душе не победит.

Нас не слепят полдневные экстазы
Земных пустынь, ни жидкие топазы,
Ни токи смол, ни золото лучей.

Мы шелком лун, как ризами, одеты,
Нам ведом день немеркнущих ночей,-
Полночных Солнц к себе нас манят светы.

         4

Полночных Солнц к себе нас манят светы...
В колодцах труб пытливый тонет взгляд.
Алмазный бег вселенные стремят:
Системы звезд, туманности, планеты,

От Альфы Пса до Веги и от Беты
Медведицы до трепетных Плеяд -
Они простор небесный бороздят,
Творя во тьме свершенья и обеты.

О, пыль миров! О, рой священных пчел!
Я исследил, измерил, взвесил, счел,
Дал имена, составил карты, сметы...

Но ужас звезд от знанья не потух.
Мы помним все: наш древний, темный дух,
Ах, не крещен в глубоких водах Леты!

         5

Ах, не крещен в глубоких водах Леты
Наш звездный дух забвением ночей!
Он не испил от Орковых ключей,
Он не принес подземные обеты.

Не замкнут круг. Заклятья недопеты...
Когда для всех сапфирами лучей
Сияет день, журчит в полях ручей,-
Для нас во мгле слепые бродят светы,

Шуршит тростник, мерцает тьма болот,
Напрасный ветр свивает и несет
Осенний рой теней Персефонеи,

Печальный взор вперяет в ночь Пелид...
Но он еще тоскливей и грустнее,
Наш горький дух... И память нас томит.

         6

Наш горький дух... (И память нас томит...)
Наш горький дух пророс из тьмы, как травы,
В нем навий яд, могильные отравы.
В нем время спит, как в недрах пирамид.

Но ни порфир, ни мрамор, ни гранит
Не создадут незыблемой оправы
Для роковой, пролитой в вечность лавы,
Что в нас свой ток невидимо струит.

Гробницы Солнц! Миров погибших Урна!
И труп Луны и мертвый лик Сатурна -
Запомнит мозг и сердце затаит:

В крушеньях звезд рождалась жизнь и крепла,
Но дух устал от свеянного пепла,-
В нас тлеет боль внежизненных обид!

         7

В нас тлеет боль внежизненных обид,
Томит печаль и глухо точит пламя,
И всех скорбей развернутое знамя
В ветрах тоски уныло шелестит.

Но пусть огонь и жалит и язвит
Певучий дух, задушенный телами,-
Лаокоон, опутанный узлами
Горючих змей, напрягся... и молчит.

И никогда - ни счастье этой боли,
Ни гордость уз, ни радости неволи,
Ни наш экстаз безвыходной тюрьмы

Не отдадим за все забвенья Леты!
Грааль скорбей несем по миру мы -
Изгнанники, скитальцы и поэты!

         8

Изгнанники, скитальцы и поэты -
Кто жаждал быть, но стать ничем не смог...
У птиц - гнездо, у зверя - темный лог,
А посох - нам и нищенства заветы.

Долг не свершен, не сдержаны обеты,
Не пройден путь, и жребий нас обрек
Мечтам всех троп, сомненьям всех дорог...
Расплескан мед, и песни не допеты.

О, в срывах воль найти, познать себя
И, горький стыд смиренно возлюбя,
Припасть к земле, искать в пустыне воду,

К чужим шатрам идти просить свой хлеб,
Подобным стать бродячему рапсоду -
Тому, кто зряч, но светом дня ослеп.

         9

Тому, кто зряч, но светом дня ослеп,-
Смысл голосов, звук слов, событий звенья,
И запах тел, и шорохи растенья -
Весь тайный строй сплетений, швов и скреп

Раскрыт во тьме. Податель света - Феб
Дает слепцам глубинные прозренья.
Скрыт в яслях бог. Пещера заточенья
Превращена в Рождественский Вертеп.

Праматерь ночь, лелея в темном чреве
Скупым Отцом ей возвращенный плод,
Свои дары избраннику несет -

Тому, кто в тьму был Солнцем ввергнут в гневе,
Кто стал слепым игралищем судеб,
Тому, кто жив и брошен в темный склеп.

         10

Тому, кто жив и брошен в темный склеп,
Видны края расписанной гробницы:
И Солнца челн, богов подземных лица,
И строй земли: в полях маис и хлеб,

Быки идут, жнет серп, бьет колос цеп,
В реке плоты, спит зверь, вьют гнезда птицы,-
Так видит он из складок плащаницы
И смену дней, и ход людских судеб.

Без радости, без слез, без сожаленья
Следить людей непрасные волненья,
Без темных дум, без мысли "почему?",

Вне бытия, вне воли, вне желанья,
Вкусив покой, неведомый тому,
Кому земля - священный край изгнанья.

         11

Кому земля - священный край изгнанья,
Того простор полей не веселит,
Но каждый шаг, но каждый миг таит
Иных миров в себе напоминанья.

В душе встают неясные мерцанья,
Как будто он на камнях древних плит
Хотел прочесть священный алфавит
И позабыл понятий начертанья.

И бродит он в пыли земных дорог -
Отступник жрец, себя забывший бог,
Следя в вещах знакомые узоры.

Он тот, кому погибель не дана,
Кто, встретив смерть, в смущенье клонит взоры,
Кто видит сны и помнит имена.

         12

Кто видит сны и помнит имена,
Кто слышит трав прерывистые речи,
Кому ясны идущих дней предтечи,
Кому поет влюбленная волна;

Тот, чья душа землей убелена,
Кто бремя дум, как плащ, принял за плечи,
Кто возжигал мистические свечи,
Кого влекла Изиды пелена.

Кто не пошел искать земной услады
Ни в плясках жриц, ни в оргиях менад,
Кто в чашу нег не выжал виноград,

Кто, как Орфей, нарушив все преграды,
Все ж не извел родную тень со дна,-
Тому в любви не радость встреч дана.

         13

Тому в любви не радость встреч дана,
Кто в страсти ждал не сладкого забвенья,
Кто в ласках тел не видел утоленья,
Кто не испил смертельного вина.

Страшится он принять на рамена
Ярмо надежд и тяжкий груз свершенья,
Не хочет уз и рвет живые звенья,
Которыми связует нас Луна.

Своей тоски - навеки одинокой,
Как зыбь морей пустынной и широкой,-
Он не отдаст. Кто оцет жаждал - тот

И в самый миг последнего страданья
Не мирный путь блаженства изберет,
А темные восторги расставанья.

         14

А темные восторги расставанья,
А пепел грез и боль свиданий - нам.
Нам не ступать по синим лунным льнам,
Нам не хранить стыдливого молчанья.

Мы шепчем всем ненужные признанья,
От милых рук бежим к обманным снам,
Не видим лиц и верим именам,
Томясь в путях напрасного скитанья.

Со всех сторон из мглы глядят на нас
Зрачки чужих, всегда враждебных глаз.
Ни светом звезд, ни солнцем не согреты,

Стремим свой путь в пространствах вечной тьмы,
В себе несем свое изгнанье мы -
В мирах любви неверные кометы!

         15

В мирах любви,- неверные кометы,-
Закрыт нам путь проверенных орбит!
Явь наших снов земля не исстребит,-
Полночных Солнц к себе нас манят светы.

Ах, не крещен в глубоких водах Леты
Наш горький дух, и память нас томит.
В нас тлеет боль внежизненных обид -
Изгнанники, скитальцы и поэты!

Тому, кто зряч, но светом дня ослеп,
Тому, кто жив и брошен в темный склеп,
Кому земля - священный край изгнанья,

Кто видит сны и помнит имена,-
Тому в любви не радость встреч дана,
А темные восторги расставанья!

* Звездный венок (лат.).- Ред.

Август 1909, Коктебель

Максимилиан Волошин. Стихотворения
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Эл-стар
 
russia
Новосибирск
52 года
Слушатель
Карма: +4.74
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 93
Читатели: 0
Тред №330016
Дискуссия   706 6
Ага. Когда остынет общее поэтическое настроение, я предлагаю всерьез подумать над двумя задачами - простой и сложной.

Задача простая - разложить СО2 на кислород и углеродУлыбающийся
Написала бы, чего знаю, но на той неделе, не раньше.

Задача два - растения. По идее нам подходят: а) подводные с больших глубин (да, их почти и нет, зато там спектр подходит, вероятно), те, что живут в темноте и т.д.
Вопрос, где взять первичную почву? Напрашивается ответ - завезти. Удобрения - естественные (китайцы же используют).
Для жизни растений нужны еще калий, фосфор и азот. Есть они в почве Марса?
Кстати, а естественная солнечная радиация там какая? На зарядку батарей хватит?


А полет - это ерунда, вот честно.
Колонию надо создавать.
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Эл-стар от 21.06.2011 07:48:50
Ага. Когда остынет общее поэтическое настроение, я предлагаю всерьез подумать над двумя задачами - простой и сложной.
Задача простая - разложить СО2 на кислород и углеродУлыбающийся
Задача два - растения.



Решить задачки нам поэзия поможет
Свет Солнца - углекислый газ разложит
В растениях живых и даст нам кислород.
Two in together - снова. Вот!
Улыбающийся

6СO2 + 12H2О+ свет + растения-------------------> C6H12O6 + 6H2О + 6O2
Фотосинтез называется. На выходе - кислород и....снова растения
Которые разлагают при помощи света газ уклекислый.....

Остается только посадить сакуру  *). Если вода и углекислый газ есть.Улыбающийся
Цитата:
"Ежегодно в результате фотосинтеза на Земле образуется 150 млрд. тонн органического вещества и выделяется около 200 млн. тонн свободного кислорода."

Обратимся, все же, к Бредбери ("Марсианские хроники"):

- Воздух здесь очень разреженный. Некоторые не могут выдержать. По-моему,
вам нужно вернуться на Землю.
 - Нет!
 Он сел, и почти тотчас же в глазах у него потемнело, а Марс перевернулся
дважды под ногами. Ноздри у него расширились, он заставил себя глубоко
вдохнуть пустоту.
 - Это все пройдет! Я останусь здесь!
 Его уложили; он задыхался, как рыба на берегу. И он думал: "Воздух,
воздух, воздух! Меня отсылают из-за воздуха". Он повернулся, взглянул на
марсианские поля и холмы. Всмотрелся и увидел прежде всего, что деревьев
здесь нет, совсем нет, куда ни посмотри. Почва была голая, на ней не было
ничего, даже травки. "Воздух", - подумал он, чувствуя, как этот
разреженный газ свистит у него в горле. "Воздух, воздух..." А на вершинах
холмов, или в их тени, или даже у ручейков нет ни деревца, ни травинки. Он
почувствовал ответ не разумом, а легкими и горлом. И эта мысль была, как
внезапный поток чистого кислорода, - она подняла его. Трава и деревья. Он
взглянул на свои руки, пошевелил ими. Он будет сажать деревья, сеять
траву. Это будет его делом - борьба с тем самым, что не позволяло ему
оставаться здесь. Он поведет с Марсом свою собственную озеленительную
войну. Почва здесь старая, и растения настолько древни, что износились,
изжили себя. Но что, если ввести новые виды? Земные деревья: мимозы и
плакучие ивы, магнолии и мощные эвкалипты... Что тогда? Нельзя было
догадаться, какие минеральные богатства скрыты в почве. Бесполезные? Ведь
старые папоротники; цветы; кустарники и деревья потеряли жизненную силу....


PS В тексте ответа, в стишке содержится понятный только для дражайшей El-star намек на Фукусиму-Фукуяму.
PPS Вояджер77, Перегрев!  - Созвучно. Понравилось
Отредактировано: Имярек - 21 июн 2011 11:33:05
  • +0.00 / 0
gnk08
 
russia
Слушатель
Карма: +2.17
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 318
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Эл-стар от 21.06.2011 07:48:50
Ага. Когда остынет общее поэтическое настроение, я предлагаю всерьез подумать над двумя задачами - простой и сложной.
....
Вопрос, где взять первичную почву? Напрашивается ответ - завезти. Удобрения - естественные (китайцы же используют).



Так я же и говорю, полеты на Марс, его колонизация международным делом должно быть! С китайцами - обязательно!Улыбающийся
А ответ такой: "НЕ СРАЗУ!" На Земле почва ведь тоже НЕ СРАЗУ появилась.
Удобрения тот же фотосинтез даст.

PS Бредбери , "Марсианские хроники":

"КОГДА солнце зашло, он сел у тропинки, сварил себе скромный ужин и слушал
треск огня, задумчиво жуя пищу. День был похож на любой из тридцати
предыдущих дней; много аккуратных ямок было выкопано с утра, много семян
посажено, много воды принесено из каналов. Сейчас он лежал и следил за
тем, как цвет неба меняется от одной темноты к другой. Свинцовая усталость
разлилась по его тщедушному телу...
....
...Солнце медленно вставало из-за холмов. Оно тихо озарило местность и
разбудило Дрисколла.
 Он не торопился встать. Он работал и ждал в течение всего этого долгого
жаркого месяца. И теперь, встав, он наконец повернулся в ту сторону,
откуда пришел.
 Утро было зеленое.
 Насколько хватал глаз, к небу вставали деревья. Не одно дерево, не два, не
дюжина, но сотни и тысячи их, выросших из его семян и ростков. И не
маленькие, хрупкие деревца, а большие деревья, пышные, мощные, зеленые
деревья, трепещущие своими блестящими листьями, шелестящие деревья,
образующие одежду холмов: мимозы, померанцы, секвойи, лимоны и дубы, вязы
и ольха, вишни, клены, яблони, апельсины, эвкалипты,- подстегнутые бурным
дождем, питаемые волшебной, чуждой почвой, они на глазах у него
выбрасывали все новые побеги, раскрывали все новые почки.
 - Не может быть! - вскричал Бенджемин Дрисколл.
 Но и долина и утро были зелеными.
 А воздух!
 Повсюду кругом, как мощный поток, как горная река, струился новый воздух,
кислород, рождаемый зелеными деревьями. Было почти видно, как он
вздымается хрустальными волнами. Кислород, свежий, чистый, зеленый,
холодный кислород превращал долину в речную дельту. Через мгновение двери
в городе растянутся люди выбегут навстречу новому чудесному воздуху, нюхая
его, вдыхая полной грудью, и щеки у них порозовеют, легкие оживут, сердца
забьются сильнее, а утомленные тела затанцуют.
 Дрисколл глубоко вдохнул зеленый, влажный воздух и потерял сознание.
 Прежде чем он очнулся, к желтому солнцу поднялось еще пять тысяч деревьев.
"
Отредактировано: Имярек - 21 июн 2011 21:07:51
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2