Летим на Марс

258,425 1,794
 

Фильтр
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 05.10.2017 10:30:58Фёдор , вы ломитесь в открытую дверь . всё это уже обсуждалось .
и соответствующие технологические решения найдены .
другое дело , что никому эти решения не нужны кроме нас .
расходы роскосмоса на ниокр от меня не зависят , полагаю , что не зависят и от вас тоже , как и от других участников и читателей ветки .

 
я отвечал на конкретный вопрос "как новые технологии могут снизить затраты энергии".
 
а вопросы целеполагания и финансирования действительно далеко за пределами нашей компетенции.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: mark.76 от 04.10.2017 20:50:41Это экономия на накладных расходах и каждый последующий шаг будет обходиться все труднее - в данном случае большие затраты на стадии до запуска. Чудес увы не бывает.

 
нет, это не только экономия на накладных, но и экономия энергии ввиду снижения стартовой массы. все толиво, которое ваша ракета тащит с собой, нужно разгонять точно так же как и полезную нагрузку.
 
более высокий удельный импульс означает меньшую массу топлива и меньшие затраты энергии на разгон. либо при тех же затратах энергии можно запихнуть больше полезной нагрузки, а там каждый гвоздь пригодитсяУлыбающийся
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.01 / 1
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Фёдор144 от 05.10.2017 11:34:53нет, это не только экономия на накладных, но и экономия энергии ввиду снижения стартовой массы. все толиво, которое ваша ракета тащит с собой, нужно разгонять точно так же как и полезную нагрузку.
 
более высокий удельный импульс означает меньшую массу топлива и меньшие затраты энергии на разгон. либо при тех же затратах энергии можно запихнуть больше полезной нагрузки, а там каждый гвоздь пригодитсяУлыбающийся

Фёдор, я и с первого раза вас понял про вес нагрузку и гвозди. 
 
Дело в том, что более технологичная ракета требует больших энергозатрат на стадии строительства. Поэтому общие затраты энергии уже мало изменяться. И сколько вы тратили условно на гвоздь, столько и потратите. За три раза два забросите и делов.
 
всё это имело бы смысл если бы нас интересовало время, но что то на это не похоже
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.00 / 0
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 05.10.2017 11:27:08я отвечал на конкретный вопрос "как новые технологии могут снизить затраты энергии".
а вопросы целеполагания и финансирования действительно далеко за пределами нашей компетенции.

реактор D+D , термо-электрический преобразователь со 100% кпд , новый космический реактивный двигатель с кпд ~95% - для вас недостаточно новые технологии ?Улыбающийся
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.86
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 09.10.2017 07:35:10реактор D+D , термо-электрический преобразователь со 100% кпд , новый космический реактивный двигатель с кпд ~95% - для вас недостаточно новые технологии ?Улыбающийся

Над термоэлектрическим преобразователем со 100% КПД поржал. Ссылочкой не побалуете?
  • 0.00 / 2
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: SteamDwarf от 09.10.2017 11:20:39Над термоэлектрическим преобразователем со 100% КПД поржал. Ссылочкой не побалуете?

ссылочку на что ? это моё изобретение . лабораторный экземпляр проработал с февраля по июнь этого года .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.86
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 09.10.2017 14:15:38ссылочку на что ? это моё изобретение . лабораторный экземпляр проработал с февраля по июнь этого года .

Ну что же, нобелевку вам сразу не дадут, а вот на пару - тройку миллиардов в любой желаемой валюте можете рассчитывать уже в ближайшие годы. Дело за малым!
  • +0.00 / 0
  • АУ
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.86
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 09.10.2017 15:13:36и где этот "малой" ?Улыбающийся
как его найти ? )

О, я думал Вы знаете, поскольку это мелочь по сравнению с единичным КПД. Начните продавать свое изобретение тем или иным способом. Зеленые к Вам в очередь построятся. Да я и сам первый встану. После того, как увижу прототип и описание его работы, не противоречащее хотя бы школьному курсу физики. А, и на описание методики измерения КПД тоже посмотреть бы надо. Все же нобелевка, надо с карандашиком проверить
  • +0.03 / 4
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: SteamDwarf от 09.10.2017 15:38:33О, я думал Вы знаете, поскольку это мелочь по сравнению с единичным КПД. Начните продавать свое изобретение тем или иным способом. Зеленые к Вам в очередь построятся. Да я и сам первый встану. После того, как увижу прототип и описание его работы, не противоречащее хотя бы школьному курсу физики. А, и на описание методики измерения КПД тоже посмотреть бы надо. Все же нобелевка, надо с карандашиком проверить

то есть вы предлагаете либо организовать производство , либо продать кому-либо изобретение ?
на организацию производства у меня денег нет .
а продавать невозможно - ведь все такие как вы скептики . )
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.01 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 10.10.2017 12:59:09то есть вы предлагаете либо организовать производство , либо продать кому-либо изобретение ?
на организацию производства у меня денег нет .
а продавать невозможно - ведь все такие как вы скептики . )

 
да что вы все тень на плетень
 
экая небыль термоэлектрический преобразователь. его на коленке сделать можно, чего вполне хватит для демонстрации всех прекрасных качеств вроде 100% -го кпд.
 
ну пусть будет не 100, а 90%.
 
да вас зацелуют в десна и утащат на мальдивы в срочно устроенную там специально для вас лабораторию.
 
гюльчатай, и дальше все по тексту ...
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.02 / 1
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 10.10.2017 17:45:31экая небыль термоэлектрический преобразователь. его на коленке сделать можно, чего вполне хватит для демонстрации всех прекрасных качеств вроде 100% -го кпд.

ну вот и делайте если вы такой умный .
хоть на коленке , хоть на столе , хоть на голове .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.01 / 2
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 11.10.2017 03:45:18ну вот и делайте если вы такой умный .
хоть на коленке , хоть на столе , хоть на голове .

 
зачем мне делать то, что уже делается промышленным способом массой производителей?
 
если вы сегодня обратитесь к этим производителям с вашей идеей как из песка, соплей и лыка сделать термоэлектрический преобразователь с кпд да хоть пусть будет всего каких-то 50%, то безбедная жизнь вам и вашим потомкам до седьмого колена гарантированно обеспечена.
 
можно будет сразу выкинуть все паро- и газотурбинные установки всех электростанций со всеми тысячами движущихся деталей на свалку истории вместе со всеми кремниевыми и прочими солнечными панелями с их несчастными 15%.
 
пртив вашей идеи ни одна технология не протянет больше чем пару лет.
 
и все же, гюльчатай?
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.04 / 4
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: Фёдор144 от 11.10.2017 17:29:41зачем мне делать то, что уже делается промышленным способом массой производителей?
если вы сегодня обратитесь к этим производителям с вашей идеей как из песка, соплей и лыка сделать термоэлектрический преобразователь с кпд да хоть пусть будет всего каких-то 50%, то безбедная жизнь вам и вашим потомкам до седьмого колена гарантированно обеспечена.
можно будет сразу выкинуть все паро- и газотурбинные установки всех электростанций со всеми тысячами движущихся деталей на свалку истории вместе со всеми кремниевыми и прочими солнечными панелями с их несчастными 15%.
пртив вашей идеи ни одна технология не протянет больше чем пару лет.
и все же, гюльчатай?

обращался . ноль реакции .
вы правда думаете , что стоит только сделать изобретение/открытие и на вас сразу свалятся деньги ?
тогда вы очень наивны .
как , впрочем , и я когда-то .
Феденька , в профиль заглянуть тяжело ?
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Фёдор144
 
germany
Potsdam
57 лет
Слушатель
Карма: +140.63
Регистрация: 28.09.2012
Сообщений: 5,176
Читатели: 4
Цитата: __Alex_loki_ от 12.10.2017 07:27:36обращался . ноль реакции .
вы правда думаете , что стоит только сделать изобретение/открытие и на вас сразу свалятся деньги ?
тогда вы очень наивны .
как , впрочем , и я когда-то .
Феденька , в профиль заглянуть тяжело ?

 
не имею привычки шариться по профилям. гюльчатай в смысле в общих чертах идею достижения 100% кпд термопары.
 
--------------------
 
они не реагируют потому, что фантастика в другом отделе. вы им передложите нечто более удобоваримое. например улучшение на 20%, а потом неожиданно подсуньте ваши 100% кпд.
 
есть масса профильных выставок. за пару тыщ баксов можно там скромненько так выставиться. с заявленными параметрами термопар вас наверняка заметят и дальше по списку.
No pasarán ... fama a los héroes ... bommbass para siempre ...

учиться военному делу настоящим образом ... и скажите уже государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят ... пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: __Alex_loki_ от 12.10.2017 07:27:36обращался . ноль реакции .
вы правда думаете , что стоит только сделать изобретение/открытие и на вас сразу свалятся деньги ?
тогда вы очень наивны .
как , впрочем , и я когда-то .
Феденька , в профиль заглянуть тяжело ?

Это значит, что вам нужен хороший предприниматель )
А суть изобретения в чём? Материал преобразователя или какой-то новый физический эффект?
Думаю, сначала надо снять кино и положить на трубу с объяснениями. За известностью дело не заржавеет )
Отредактировано: slavae - 12 окт 2017 09:46:07
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 1
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: slavae от 12.10.2017 09:44:43Это значит, что вам нужен хороший предприниматель )
А суть изобретения в чём? Материал преобразователя или какой-то новый физический эффект?
Думаю, сначала надо снять кино и положить на трубу с объяснениями. За известностью дело не заржавеет )

эффект старый , его много раз наблюдали , но не могли найти объяснения .
самый известный экземпляр такого устройства - батарейка Карпена .
я нашёл теоретическое обоснование .
сейчас идёт патентование , так что рассказывать пока нельзя .
получу патент - расскажу .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.03 / 2
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: slavae от 12.10.2017 09:44:43Это значит, что вам нужен хороший предприниматель )

после четырёхсотого венчурного фонда/бизнес-ангела я перестал их считать .
никому это не интересно и не надо .
обычно если и отвечают , то что-то вроде этого :
"Фонд "Энергия без границ" занимается проектами в тепловой энергетике.
Ваш проект не подходит нам по тематике.
Спасибо

С уважением,
Виневская Ульяна
Начальник Административно-хозяйственного отдела
Фонд поддержки научной, научно-технической
и инновационной деятельности «Энергия без границ»"

зато смешно . )
Отредактировано: __Alex_loki_ - 12 окт 2017 14:37:38
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.02 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: __Alex_loki_ от 12.10.2017 14:36:54после четырёхсотого венчурного фонда/бизнес-ангела я перестал их считать .
никому это не интересно и не надо .
обычно если и отвечают , то что-то вроде этого :
"Фонд "Энергия без границ" занимается проектами в тепловой энергетике.
Ваш проект не подходит нам по тематике.
Спасибо

С уважением,
Виневская Ульяна
Начальник Административно-хозяйственного отдела
Фонд поддержки научной, научно-технической
и инновационной деятельности «Энергия без границ»"

зато смешно . )

Скорее - это Вы им не интнресны, и результаты Вашей мозговой деятельности тоже. Один-два - куда ни шло, но когда четыреста - это система. Веселый 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • 0.00 / 4
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +3.89
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,631
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 12.10.2017 16:43:04Скорее - это Вы им не интнресны, и результаты Вашей мозговой деятельности тоже. Один-два - куда ни шло, но когда четыреста - это система. Веселый

брысь , шавка американская .
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • -0.01 / 1
  • АУ
SteamDwarf
 
russia
Дзержинск
Слушатель
Карма: +2.86
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 235
Читатели: 0
Цитата: __Alex_loki_ от 12.10.2017 14:07:42эффект старый , его много раз наблюдали , но не могли найти объяснения .
самый известный экземпляр такого устройства - батарейка Карпена .
я нашёл теоретическое обоснование .
сейчас идёт патентование , так что рассказывать пока нельзя .
получу патент - расскажу .

Но методика оценки КПД, которой Вы пользовались, в патент не входит, так? Явите миру, как Вы оценивали КПД своего лабораторного прибора, который у Вас несколько месяцев работал. Что было источником тепла, как был организован отвод тепла, температуры нагревателя/холодильника, оценка теплового потока, оценка получаемой мощности, как минимум. Пока Вы этого не сделаете, все слова о КПД  ни копейки не стоят. Что, собственно, Вы и наблюдаете в исполнении различных недоверчивых личностей/организаций. Докажите, что КПД определяется корректно - озолотитесь. А на нет - и суда нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1