Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,233 256
 

  Dobryаk italy, Лукка
29 июн 2011 18:10:01

Тред №331555

новая дискуссия Дискуссия  874

По просьбе трудящихся складываю в одном месте поучительные ядерные притчи от Дэвида Локбаума (David Lockbaum). Оригиналы на английском на сайте

http://allthingsnucl…wer_safety

и с полдюжины были переведены профессионально на ядерном сайте

http://www.atominfo.ru/

Другие были пресказаны мной (за буквальностью перевода не гонялся, мелкие неточности в терминологии вполне возможны, так что это именно пересказы) уже в пост-Фукусимские времена по соседству на "Ядерной и углеводородной энергетике".

На "Ядерной " ветке они потонули в потоке новостей, вместе в одной куче они будут полезнее. Просьба без особой надобности комментариями эту новую ветку не забивать --- надеюсь на понимание читателей. С другой стороны, если будет у кого материал в жанре именно притчи необязательно от Локбаума, то милости прошу, но пусть это будут именно развернутые истории, а не односложные  реплики.

Теперь с Господом Богом помолясь поехали:


P.S. Открывая эту ветку, я забыл волшебное слово

Disclaimer


которое лучше всего переводится как "Ну дайте же и мне право на безответственность!". С именно этого слова всегда начинается второй слайд заключительного доклада на физических конференциях.

Так облеченный высоким международным доверием и признанием докладчик, кого обязали подвести за 30-40 минут итоги недельной конференции, и кто как Папа Карло сидел на докладах, вместо банкета складывал материал и писал свои 30-40 слайдов и припас еще 30-40 на случай вопросов, извиняется перед высоким собраниeм, что:
1. Он не был в состоянии слyшать все доклады на всех десяти одновременных параллельных заседаниях.
2. Даже из того, что он выслушал, он смог отобрать только самое жареное.
3. Он не уверен, что его нюх на жареное идеален.
4. Что за время конференции он не был в состоянии перепроверить утверждения докладчиков и вынужден верить им на слово, и за их ошибки не отвечает.

Ровно так и с Локбаумом. Я не зря поставил под номером 1 историю, где он излагает свою автобиографию. Из нее видно, что он обижен на Nuclear Regulation Commision и шанса лягнуть ее не упускает. Но он не оготелая антиядерная дура Алла Ярошинская (куда она исчезла?). Локбаум инженер, а не политик. Он даже не бывший зам. министра Минатома Булат Искандерович  Нигматулин, в выступлениях которого ненависть к бывшему ведомству перевешивает здравый смысл и он переходит к безответственному приписыванию или стиранию нолей. Локбаум инженер,  а не манагер.

Тем не менее, в своих историях он вполне может злоумышленно опускать возможность того, что срочно вызванные пара связистов с катушками телефонного провода времен Второй Мировой вполне в состоянии за часок добежать до трамвайной линии в ближайшем городке (если доистоpический трамвай там еще есть...)  и запитать от нее обесточенную АЭС. Поэтому вполне возможно, что некоторые моменты в его рассказах надо хавать, как говорят, with grain of salt and pepper = хорошенько посолив и поперчив. Но в нем даже при известном ехидстве нет тупой ненависти к ядерной энергетике, его истории попросту поучительны и их надо читать перемежая с "Мои воспоминания" известного инженера-кораблестроителя-математика академика А.Н.Крылова, книгой, чтение которой я сделал бы обязаловкой для студентов инженерных специальностей.

А уж какой язвой и ехидной бывал академик, видно из прелестной истории "Спор с юрисконсультом",  которую по размеру можно процитировать и целиком:

В 1916 г было назначено совещание по выработке правил об управлении секвестрованными предприятиями. Я перед тем полтора года был председателем правительственного правления секвестрованного Путиловского завода. Поэтому морской министр И.К. Григорович назначил меня и юрисконсульта морского министерства Квашнина-Самарина в это междуведомственное совещание, бывшее под председательством тайного советника Сибилева.

Во всех случаях я был диаметрально противоположного мнения с тайным советником Квашниным-Самариным, который ссылался на кодекс Юстиниана, на Гуго Греция, на испанское законодательство и т.п. Я же ссылался на практику управления Путиловским заводом и на Устав торговый. Заседаний было больше десяти.

Наконец, было назначено последнее заседание. Квашнин-Самарин к этому заседанию подготовил длинную записку, с которой меня предварительно не ознакомил, да не ознакомил ни товарища морского министра, ни морского министра, и прочел се как будто это было мнение морского министерства. В этой записке он по-прежнему ссылался на кодекс Юстиниана, Гуго Греция и пр. Я попросил тогда слово и сказал.

---    Прочтенная записка отнюдь не представляет мнения морского министерства, а есть измышление тайного советника Квашнина-Самарина. Я могу по поводу этой записки привести лишь известный горбуновский анекдот: "В Кунавине (в Нижнем Новгороде) в каждом доме было по два дома терпимости. Один в нижнем этаже, другой  --- в верхнем. Как-то одна из обитательниц лежала на кушетке у открытого окна в самой неприличной позе, в костюме прародительницы Евы. Шедший мимо маляр взял да и мазнул кистью, где следовало или не следовало. Гвалт, крик, городовой. Затем дело разбирается у мирового. Мировой затрудняется  под какую статью подвести. Письмоводитель шепчет ему: "Подведите под статью о загрязнении мест общественного удовольствия"".

Если так законы толковать, то и секвестр Путиловских заводов можно подвести под кодекс Юстиниана.

Квашнин-Самарин побежал к товарищу морского министра на меня жаловаться. На другой день получаю записочку. Товарищ министра приглашает меня пожаловать в 11 ч утра в его кабинет, форма одежды   ---  сюртук при кортике. Являюсь. Мне через весь большой кабинет адмирал Муравьев кричит:

---   Вы опять наскандалили? Какой вы там анекдот рассказывали?

Я повторил то, что рассказывал, а затем добавил:

---    Квашнин-Самарин три дня тому назад проиграл дело в три миллиона. А через несколько дней будет дело о семи миллионах, он это дело тоже проиграет. Так и доложите министру.

На следующий же день Квашнин-Самарин был назначен в сенат. На его место назначили Книппера, который семимиллионное дело и выиграл.

Таким образом вовремя рассказанный горбуновский анекдот сохранил морскому министерству семь миллионов рублей, т.е. целый крейсер в 6000 т.
Отредактировано: Dobryаk - 30 июн 2011 12:24:13
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Gerst
06 июл 2011 11:23:46
Цитата: Dobryаk от 29.06.2011 18:10:01
Ровно так и с Локбаумом. Я не зря поставил под номером 1 историю, где он излагает свою автобиографию. Из нее видно, что он обижен на Nuclear Regulation Commision и шанса лягнуть ее не упускает. Но он не оготелая антиядерная дура Алла Ярошинская (куда она исчезла?). Локбаум инженер, а не политик. Он даже не бывший зам. министра Минатома Булат Искандерович  Нигматулин, в выступлениях которого ненависть к бывшему ведомству перевешивает здравый смысл и он переходит к безответственному приписыванию или стиранию нолей. Локбаум инженер,  а не манагер.

Тем не менее, в своих историях он вполне может злоумышленно опускать возможность того, что срочно вызванные пара связистов с катушками телефонного провода времен Второй Мировой вполне в состоянии за часок добежать до трамвайной линии в ближайшем городке (если доистоpический трамвай там еще есть...)  и запитать от нее обесточенную АЭС. Поэтому вполне возможно, что некоторые моменты в его рассказах надо хавать, как говорят, with grain of salt and pepper = хорошенько посолив и поперчив.


На атоминфо был перевод/разбор одной из его историй.
http://forum.atominf…mp;p=30875
Цитата
Локбаум лжет об инциденте в Turkey Point. "Ложь" означает намеренное искажение фактов и это именно то, что сделал Локбаум.
Я работал на станции в то время и даже не помню дня, когда это случилось, поэтому я стал искать отчет NRC об инциденте, вот он:
https://www.nrc.gov/…91068.html
Ложь номер один: "Четвертый блок станции в Turkey Point лишился внешнего питания в то время как его аварийный дизель-генератор был в нерабочем состоянии".
Фигасе, кто-нибудь может подумать, что мы были в той же ситуации что и Фукусима, и это именно то, чего добивается автор статьи.


Первоисточник:
http://www.physicsforums.com/showthread.php?p=3386722

**Кстати форум physicsforums.com достаточно интересный, сейчас рою его атомную часть.
Отредактировано: Gerst - 06 июл 2011 11:51:03
  • +0.00 / 0
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
06 июл 2011 14:58:55
Цитата: Gerst от 06.07.2011 11:23:46
На атоминфо был перевод/разбор одной из его историй.

Тут, ув. Gerst, слово человека с АЭС с запачканным мундиром против слова Локбаума.

Я на Атоминфо.ру процитированный Вами текст зеванул, постараюсь при первой возможности это исправить, а за ссылку на physicsforums спасибо. Кстати, когда-то казавшийся небезынтересным World Nuclear News с освещением Фукусимы был просто жалок.

Свое личное отношение к историям Локбаума я выразил четко,  делать из него икону не собираюсь, и даже если процитированный Вами выпад против Локбаума по поводу конкретного эпизода правильный, это не делает истории Локбаума ни вредными, ни бесполезными --- они таки остаются поучительным напоминанием, что во всех больших системах излишней дуракоустойчивости не бывает. И ничего особо антиядерного в его опусах я лично не видел --- чисто технические детали я по недостатку образования вынужден брать на веру, по ядерной физике глупостей, свойственных многим антиядерщикам, за ним не вижу.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
 
 
 
  Gerst
07 июл 2011 15:25:19
Цитата: Dobryаk от 06.07.2011 14:58:55
Тут, ув. Gerst, слово человека с АЭС с запачканным мундиром против слова Локбаума.

Я на Атоминфо.ру процитированный Вами текст зеванул, постараюсь при первой возможности это исправить, а за ссылку на physicsforums спасибо. Кстати, когда-то казавшийся небезынтересным World Nuclear News с освещением Фукусимы был просто жалок.

Свое личное отношение к историям Локбаума я выразил четко,  делать из него икону не собираюсь, и даже если процитированный Вами выпад против Локбаума по поводу конкретного эпизода правильный, это не делает истории Локбаума ни вредными, ни бесполезными --- они таки остаются поучительным напоминанием, что во всех больших системах излишней дуракоустойчивости не бывает. И ничего особо антиядерного в его опусах я лично не видел --- чисто технические детали я по недостатку образования вынужден брать на веру, по ядерной физике глупостей, свойственных многим антиядерщикам, за ним не вижу.


Многоуважаемый Добряк!

Я полностью согласен с Вашим определением Локбаума. Именно из-за этого и сделал такое цитирование. Он хорош на своем месте. Он действительно один из лучших "ушедших из системы", обратных примеров злости хватает. И этот разбор он просто как взгляд на проблему с другой стороны.
  • +0.00 / 0