Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,732 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
02 июл 2011 17:26:53

Тред №332052

новая дискуссия Дискуссия  667

NRC в деле

Комиссии Ядерного Регулирования (NRC)  частенько достается на орехи от Союзa Озабоченных Ученых (UCS) за ее бездействие и неспособность привести в действие свои рычаги  для предотвращения скрытных и неконтролируемых сбросов радиоактивной воды, за то, что комиссия закрывает глаза на эксплутацию четыpех дюжин реакторов с нарушением правил техники безопасности и т.д. и т.п.

Нo сейчас мы хотим похвалить NRC за дело.

Kак мы знаем, половодье осадило АЭС Форт Калхун в Небраске. И как бы это половодье не угрожало АЭС, мы знаем, что риски заметно снижены в результате инспекции АЭС в прошлом году.

В заявке на лицензию владельцы записали, что жизненно важные системы безопасности, размещеннные в вспомогательном корпусе, будут защищены от половодий в 1014 футов над уровнем моря. Инспекторы NRC обнаружили, что это было пустым обещанием, и заключили, что половодье выше 1010 футов непременно, со 100% вероятностью, завершилось бы повреждением активной зоны реактора. При 1009.5 футов риск оценивался в 0.125%. Я не знаю, как сделать эту таблицу


лучше читаемой, но сама компания попыталась эти 100% оспорить и настаивала на 19% риска при 1010 футах и 23.9% от 1010.8 футов до 1014 футов.

Помимо пустого бодания компьюерных программ, были предприняты и реально важные  шаги: на АЭС добавили передвижные насосы, добавили новые защитные барьеры и плиты для надежной защиты от половбодий до 1014 футов, проверили готовность техники для возведения дамб из мешков с песком и наличие песка для этого и предприняли прочие защитные меры.

После инспекции  NRC предъявило АСЭС Форт Калхун желтую метку --- выше этого была бы только расстрельная красная метка


За весь 2010 год NRC предъявило только две желтые метки. В-общем, NRC восприняла угрозу наводнения всерьёз и надавила на владельцев АЭС изо всей силы, чтобы они довели защиту до ума.

UCS не берется утверждать, что предпринятые NRC меры уже предотвратили полностью аварию на АЭС Форт Калхун и что эти меры будут достаточны, если подъем уровня воды будет продoлжаться. Но в прошлом году  NRC  со своей задачей справился. Они раскопали, что АЭС должны была по плану быть в безопасности до 1014 футов и что этой безопасности на деле не было. Аналитики NRC разобрались, что это не было шуткой --- они показали, что при воде выше 1010 футов вероятность расплавления активной зоны реактора была 100%. И руководство  NRC не стало препираться с владельцами АЭС в оценке риска, а прогнуло его и заставило выправить дефект.

Наши кудо NRC за действенные шаги в прошлом году, сделавшие АЭС Форт Калхун более живучей в наводнение этого года.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!