IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,282,205 7,813
 

Фильтр
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,476
Читатели: 3
Цитата: sign от 27.05.2015 16:11:08Ой, вы мне глаза раскрыли!
Завтра же займусь наймом человека.
Будет выполнять курьерские работы. А то я, внимая вам, осознал, что вызывая курьера для доставки по городу (мне и от меня), пролетаю. Мой то курьер будет мне выгоднее, ага??


Ага, когда Вам надо будет по 5-7 доставок в пределах города ежедневно делать, то вызывайте, кто мешает? Даже если по 300 руб за доставку, то в день 1500 рубликов или ~ 30000-00 рублей в месяц. Или своего курьера тысяч за 20+проездной, который в 8 утра будет с документами в нужном месте, а не "доставляем с 10 до 17".

Цитата: sign от 27.05.2015 16:11:08Ага, а у жены компания, в которой она работает, расформировала свой транспортный цех. Они что-то там посчитали и прослезились. Решили, что не стоит. Дураки, наверное?


Ага, ага, а мы восстановили транспортный цех, и покупка двух первых машин позволила получить экономию в первый месяц порядка 700000 (семисот) тысяч рублей. Если че, то у нас завод и производство, а не перекупи-перепродай и автопарк только растет.

Цитата: sign от 27.05.2015 16:11:08Так же, найму на постоянную работу уборщицу.
Сейчас приходящая. Ходит и по всему зданию всем организациям моет полы.?


Ну да, 10 квадратов и приходящая помоет, да и сами не обломаетесь, а если квадратов этак от 3000? Будет она вам их за 2000 рублей в месяц мыть.

А насчет "открытых глаз", так они у Вас еще больше откроются, когда потребуется от аутсортера сделать что-то большее, чем в договоре прописано (а у Вас все возможные ситуации в договоре с аутсортером прописаны?)... нолики в счете просто распахнут глаза.

Цитата: Alex_new от 27.05.2015 18:44:19Именно об этом пишу. Когда мне на производстве предложили купить маленький грузовичок.. коммерческий директор...типа выгодно....Я его ПРОСТО попросил посчитать, а сколько стоит то, что мы нанимаем СВОИХ ПАРТНЕРОВ(чистый аутсортинг). Де факто у нас 1-2 водителя на нас работают. Когда он посчитал, что ЗАРПЛАТА 1 водителя будет стоит нам дороже чем то , что мы платим... он все равно пытался что то говорить .. но не очень убедительным голосом....
Профессионализм и есть повышение производительности. А на ветке многие хотят запретить ножи, по тому , что ими убивают.. А чем хлеб резать.. им все равно.....


Да бросьте Вы, какие партнеры? Они у вашей фирмы в соучредителях? Тогда партнеры. В противном случае.... А завтра им другой больше предложит и все, будете бегать и искать, не считая зарплаты.

Аутсорс в сфере услуг есть почти зло и иллюзии об "экономии денег".
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Замок от 28.05.2015 00:03:46Ага, когда Вам надо будет по 5-7 доставок в пределах города ежедневно делать, то вызывайте, кто мешает? Даже если по 300 руб за доставку, то в день 1500 рубликов или ~ 30000-00 рублей в месяц. Или своего курьера тысяч за 20+проездной, который в 8 утра будет с документами в нужном месте, а не "доставляем с 10 до 17".


Так, о чём и речь.
Считать нужно, когда на сторону, а когда самому.
Но говорить, что аутсорсинг зло-зло и ещё раз по этому месту....


Цитата: Замок от 28.05.2015 00:03:46А насчет "открытых глаз", так они у Вас еще больше откроются, когда потребуется от аутсортера сделать что-то большее, чем в договоре прописано (а у Вас все возможные ситуации в договоре с аутсортером прописаны?)... нолики в счете просто распахнут глаза.

Зачем мне требовать большее?
Я сперва прайс посмотрю, деньги посчитаю и буду решать, что выгодней.
  • +0.00 / 3
  • АУ
Замок
 
russia
58 лет
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,476
Читатели: 3
Цитата: sign от 28.05.2015 03:29:09
Зачем мне требовать большее?
Я сперва прайс посмотрю, деньги посчитаю и буду решать, что выгодней.


Еще раз. В большинстве договоров на аутсорс невозможно предусмотреть все. Все "шаги влево, вправо, вверх и вниз" от прописанного в договоре стоят недешево. Это первое. Второе. Есть еще "принудительный аутсорс", это когда государство "заставляет" заключать договора аутсорса: обслуживание охранно-пожарной сигнализации, тахографы и прочее, прочее, прочее. Во втором случае выбор не очень-то и велик, так как есть жесткие требования к "аутсорсеру".

Аутсорс в ИТ вообще отдельная тема, в которой "подводных камней" огромное количество, а вот качество весьма сильно страдает и хромает.
"Кamerad товарищу не genosse" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
mrt789
 
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Тред №973689
Дискуссия   246 2
Пять лет назад я сделал здесь небольшой прогноз:

http://glav.su/forum…sage777650

Увидел статью со знакомым названием, и решим подвести промежуточный итог:

http://geektimes.ru/post/253632/ - это rewalk, добравшийся до улиц.
http://geektimes.ru/post/253276/ - это перспективные нейроинтерфейсы с машинами
Отредактировано: mrt789 - 16 июл 2015 16:19:45
Все - яд, все - лекарство...
  • -0.02 / 1
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +277.84
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,371
Читатели: 7
Цитата: mrt789 от 16.07.2015 14:18:27Пять лет назад я сделал здесь небольшой прогноз:

http://glav.su/forum…sage777650

Увидел статью со знакомым названием, и решим подвести промежуточный итог:

http://geektimes.ru/post/253632/ - это rewalk, добравшийся до улиц.
http://geektimes.ru/post/253276/ - это перспективные нейроинтерфейсы с машинами

Цена экзоскелета, однако, впечатляет - $ 77000. ТТХ устройства не названы, хотя бы запас хода.
Нейроинтерфейсы это да "В другом эксперименте сеть, в которую были включены мозги нескольких крыс, занималась сложными вычислениями. Сети состояли из групп по 3-4 грызуна. Грызунам в мозг передавали информацию, и выдавали награду только в случае успешных вычислений. Например, получая информацию о температуре и атмосферном давлении, мозговая сеть должна была вычислить вероятность дождя. Фактически, учёные создали классическую обучающуюся нейронную сеть, используя живые мозги. Кроме предсказаний погоды, нейросеть занималась распознаванием образов, а также хранением и извлечением сенсорной информации."
  • +0.00 / 0
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +9.68
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Тред №975938
Дискуссия   219 4
Цитата: slavae от 23.07.2015 00:00:28Извините, друзья, но на этом примере я хочу отрекламировать всем персональные хранилища информации - NAS.

Однажды я подумал - вот фотографирую, записываю что-то, то да сё.
А вдруг сбой? И что...? Это всё? И все свидетельства моей жизни исчезли?
Кто-то по наивности дублирует что-то на подключаемый usb-диск, и думает, что он - защищён )
Например, у моей мамы что-то непонятное происходило с ноутбуком, моя сестра отвезла его "специалисту". Что он сделал? Да! Просто снёс всё, вообще всё, все фотки, что мы с сестрой привозили несколько лет, и поставил новую винду.
Я имею некоторые претензии с тех пор к "специалистам".

Короче. Есть такие устройства - NAS, которые расчитаны на хранение информации даже при сбоях дисков.
У  меня простой агрегат - DS-413j, сейчас у меня в нём 3 диска на 3 ТБ, и при  организации хранилища у меня получилось 5 ТБ.
В нём можно организовать много разных штук, типа своего сайта у себя дома, своего облака для сохранения разных настроек телефонов, ну и всё такое.
NAS можно и так сделать, из простого компа. Ну это уж кому как.


Несколько комментариев:

1) агрегат - DS-413j стоит БЕЗ ДИСКОВ около 800 долларов и содержид 1.6 GHz  процессор и всего 512 MB памяти
За половину этих денег можно купить ПС-шку с 8 ГБ памяти и 2ТБ диском, воткните еще 3 диска по 2 ТБ,  и поставить FreeNAS


FreeNAS
FreeNAS — создаем сетевое хранилище - только не жадничайте и купите 8 ГБ памяти, флешка должна быть 8 ГБ

2) Ставьте RAID6 (у FreeNAS называется raidz2)(требуется минимум 4 диска, одновременно могут сломаться ДВА диска без потери данных),
а не RAID5 (у FreeNAS называется raidz1) (минимум 3 диска, может сломаться ОДИН диск без потери данных)
Дело в том, что современные диски очень большие, а надежность не возрастает, а даже падает (гарантии уменьшились с 3 лет до одного года)
При поломке одного диска из RAID5 массива, при его замене, необходимо прочитать ВСЮ информацию на двух оставшихся дисков.
При такой нагрузке есть хороший шанс, что сломается и второй диск. И все данные пропадут Плачущий

3) Не ставьте на своем ДОМАШНЕМ компьютере/NAS вебсайты, облака и т.д. ДОСТУПНЫЕ извне. Это равносильно вывешиванию ключа от квартиры с указанием всех кодов на двери подъезда Подмигивающий
Отредактировано: ps_ - 23 июл 2015 19:51:43
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: ps_ от 23.07.2015 17:49:21Несколько комментариев:

1) агрегат - DS-413j стоит БЕЗ ДИСКОВ около 800 долларов и содержид 1.6 GHz  процессор и всего 512 MB памяти
3) Не ставьте на своем ДОМАШНЕМ компьютере/NAS вебсайты, облака и т.д. ДОСТУПНЫЕ извне.


1. Меня устраивает, фотки хранятся, кино тоже, всякие доки там - так что по аппаратуре я не имею претензий. Ну и я знал, сколько чего будет, до покупки. Деньги? Ну что ж, тогда, когда я уже очень захотел, то решил взять известное проверенное решение. Ну, заплатил.
Операционка обновляется по одному нажатию кнопки, пакеты отлажены, не надо копаться. В общем, мне так больше понравилось.

3. Это да. Но, с другой стороны, все апачи выставлены наружу )

Есть один момент, который может испортить всю малину с фринасом. Это контроллер рейда. Никакой фринас не поможет, если железо херовое. Здесь остаётся только положиться на авторитет производителя и статистику, мне кажется.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +9.68
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: slavae от 23.07.2015 18:22:211. Меня устраивает, фотки хранятся, кино тоже, всякие доки там - так что по аппаратуре я не имею претензий. Ну и я знал, сколько чего будет, до покупки. Деньги? Ну что ж, тогда, когда я уже очень захотел, то решил взять известное проверенное решение. Ну, заплатил.
Операционка обновляется по одному нажатию кнопки, пакеты отлажены, не надо копаться. В общем, мне так больше понравилось.

3. Это да. Но, с другой стороны, все апачи выставлены наружу )

Есть один момент, который может испортить всю малину с фринасом. Это контроллер рейда. Никакой фринас не поможет, если железо херовое. Здесь остаётся только положиться на авторитет производителя и статистику, мне кажется.

1. Ну если пользователь доволен - то значит все хорошо Веселый
Только когда один из ваших дисков сломается ( а он ОБЯЗАТЕЛЬНО сломается) то есть ВЕРОЯТНОСТЬ 10-40% , по разным оценкам, что вы потеряете ВСЕ. Мне все равно, это Ваши фотки, но я персонально решил не жадничать и купил 4-й диск.
Хотя Вам наверное не удасться переделать RAID5 в RAID6. Надо будет создавать с нуля.

3. В FreeNAS НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ железный контроллер RAID. Все делает OS. Кстати поэтому и нужно 8 ГБ памяти. Там стоит FreeBSD и используется ZFS, которая на данный момент является лучшей файловой системой с точки зрения сохранности данных.
  • +0.02 / 2
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: ps_ от 23.07.2015 18:45:271. Ну если пользователь доволен - то значит все хорошо Веселый
Только когда один из ваших дисков сломается ( а он ОБЯЗАТЕЛЬНО сломается) то есть ВЕРОЯТНОСТЬ 10-40% , по разным оценкам, что вы потеряете ВСЕ. Мне все равно, это Ваши фотки, но я персонально решил не жадничать и купил 4-й диск.
Хотя Вам наверное не удасться переделать RAID5 в RAID6. Надо будет создавать с нуля.

3. В FreeNAS НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ железный контроллер RAID. Все делает OS. Кстати поэтому и нужно 8 ГБ памяти. Там стоит FreeBSD и используется ZFS, которая на данный момент является лучшей файловой системой с точки зрения сохранности данных.


1. У меня raid SHR. Обещают устойчивость при сбое одного диска.
Но четвёртый диск я подумываю купить.

3. Т.е. если кошка прыгнет на шнурок питания во время записи, то результат будет лучше, чем с аппаратным контроллером с батарейкой? )
Рад за вас. Но я предпочту всё-же классический вариант.

В общем, на этом считаю свою роль просветителя людей, не знакомых с хранилищами, законченной.
Устраивать войны по превосходству той или иной системы я не собираюсь.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +9.68
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,682
Читатели: 2
Цитата: slavae от 23.07.2015 19:05:181. У меня raid SHR. Обещают устойчивость при сбое одного диска.
Но четвёртый диск я подумываю купить.

3. Т.е. если кошка прыгнет на шнурок питания во время записи, то результат будет лучше, чем с аппаратным контроллером с батарейкой? )
Рад за вас. Но я предпочту всё-же классический вариант.

В общем, на этом считаю свою роль просветителя людей, не знакомых с хранилищами, законченной.
Устраивать войны по превосходству той или иной системы я не собираюсь.

Почитал я еще, о том что Вы купили за 800 баксов.
Synology DS413j под управлением DSM 4.1 — NAS домашний, ОС универсальная

Там используется  Marvell 88SX7042-BDU1 чип в качестве RAID контроллера.
И как раз характерной особенностью таких, недорогих встроенных RAID контроллеров является, то что, если при воссоздании RAID5 массива появляться ошибка в одном из двух оставшихся дисков, то контроллер отказывается с ними работать и объявляет весь массив потерянным.

 
  • +0.01 / 1
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +33.22
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,328
Читатели: 18
Немного информации от IT мира. 
Цитата: Windows 101. Система каждые 30 минут отправляет в Microsoft весь текст, который вы набираете (не только в поиске). Таким образом, если вы, например, где-то написали об отпуске, то вам будет показываться соответствующая реклама.
2. Каждые 30 минут она также отправляет данные о вашем местоположении и подключенной сети.
3. Если вы набрали телефонный номер в браузере Edge, то он отправляется в MS в течении 5 минут.
4. Если вы в любом месте, например, написали название какого-то фильма, то Windows автоматически начнет сканировать ваши медиафайлы и отправлять информацию о них в Microsoft.
5. После первого подключения веб-камеры Windows также отправляет данные об этом в MS. Скорее всего, вашу фотографию.
6. Всё, что вы говорите, автоматически отправляется в Microsoft, даже если вы отключите или удалите Кортану. Дело в том, что она вшита в ядро системы.
7. Блокировка IP через hosts не поможет: адреса захардкожены в DLL'ах.


К чему этот довольно сложный к восприятию технический текст?
Я хочу заметить следующее: windows 10 - это не только очевидная и громадная брешь в информационной безопасности, это грубое попирательство права неприкосновенности личности. Отсюда у меня вытекают следующие вопросы:
1. Эта система не отчечает даже минимальным требованиям информационной безопасности на корпоративном уровне. То есть ни одна более-менее серьёзная контора не захочет иметь эту систему в качестве основной у пользователей. Поскольку она ворует данные и нет никакой возможности заблокировать этот процесс! Как собирается мелкософт впаривать этот тухлый продукт предприятиям?
2. Эта система угрожает личной информации частных пользователей. Как известно, Windows 10 оставляет право за собой автоматически удалять контент, который по каким-то критериям считается "опасным". То есть однажды владелец очень приличной медиа и видеотеки может обнаружить, что остался без своей коллекции, т.к. качал всё с торрентов. А программист-фрилансер может обнаружить, что права на созданную им же продукцию ему уже не принадлежат. Да и вообще любое сказанное слово в сети через эту систему может быть использовано против пользователя же. Как собирается мелкософт впаривать этот тухлый продукт потребителям?
3. Среда Windows - это особый мир IT, одна из ключевых рабочих и развлекательных областей в мире интернета. Своей новой виндой мелкософт рискует собственными руками задушить самих себя, разрушив эту уникальную среду, которая создавалась на протяжении 20 лет. Может быть windows 10 - это сугубо внутренний продукт для США, правая рука того самого Большого Брата дивного чудного нового мира?
4. На сегодня существует четыре действительно массовых сегмента по операционным системам: windows, linux и производная его - андроид, и, наконец, mac. Если среда windows вдруг схлопывается из-за столь недальновидной политики мелкософта, то его место по идее должна занять вторая на сегодня по распространённости среда ОС - андроид. А теперь сравним - windows 10 стучит на пользователя ну просто всеобъемлюще, а андроид - тоже стучит, но в меньшей степени и люди уже попривыкли к этому, да и вообще андроид - уже весьма привычная среда обитания многих и многих пользователей, зачастую, многие обыватели даже лучше разбираются в андроиде, чем в windows. Не имеет ли место следующая комбинация: мелкософт предлагает откровенное гуано, все пользователи дружно кричат "фуууу!!!!", затем мелкософт вводит политику, которая каким-либо образом значительно ущемляет возможности пользователей старых windows xp/7/8.1, что вызывает ну просто лютую ненависть, и тут андроид выходит на рынок с бесплатной собственной операционной системой для персональных компьютеров. В итоге у потребителя два выбора: либо откровенно стрёмная windows, за которую ещё и платить надо, либо уже привычный, бесплатный андроид. То есть заставляют выбирать между тазиком говна и ведром говна. И в обоих случаях США имеют свой разведывательный профит, ведь что мелкософт, что андроид - американские конторы. 
Где в конце концов наша прорывная ось на собственной элементной базе?! Время поджимает!
Отредактировано: Фракталь - 18 авг 2015 02:58:10
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +1.17 / 26
  • АУ
oleg_gf
 
Слушатель
Карма: +1.07
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 412
Читатели: 0
Цитата: alexsan156 от 18.08.2015 06:57:16Потому и не обновляется что "конфликт интересов".Веселый Кто согласится не блочить инфу, тому дадут добро на работу
Может как-то законодательно попытаться решить запрет на шпионаж?.....

Законодательно ввести верхнюю границу, например 3000р., для стоимости ОС и специальный налог на платные ОС, скажем, 500р. за факт установки, который выявлять по российским IP-адресам. После этого Микрософт сразу выпустит патч, который заставит Виндовс вести себя тише воды, ниже травы в российском интернете. ))
  • +0.28 / 3
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +7.93
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Тред №998304
Дискуссия   239 6
Гыыыы!Веселый
Наш Эльбрус 4 и DOOM3 модифицированный , уже на >= opengl3 
[movie=400,300]http://youtu.be/MzOdIdzxSRs[/movie]
Удаление на УМ.
Я в приятном шоке не мог не поделится. Видеокарта зверь, а фпс 14-15 рисует. Но ни одного тормоза даже не видно в принципе.

Женщина правда фигню несёт немного в 2004-м году сам дум3 вышел, но тогда ещё опен гл3 в помине не было, это недавняя модификация - клон дума 3. Фишка теста в том, кмк, что платформа Эльбрус4 поддерживает самую мошнейшую видяху без проблем, в принципе на сей момент, с последними стандартами опенгл и директ х(11)
Отредактировано: ИвaнычЪ - 24 сен 2015 00:02:42
  • +2.04 / 49
  • АУ
станок
 
russia
Москва
13 лет
Слушатель
Карма: +37.43
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 3,416
Читатели: 0
Тред №998518
Дискуссия   273 6
Российские ученые создали робота-таракана

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Ученые и инженеры Балтийского федерального университета им.И.Канта (Калининград) разработали робота-таракана, который схож с этим насекомым по размерам и поведению, сообщила пресс-служба образовательного учреждения.
При создании робота ученые взяли за основу южно-американский вид тараканов Blaberus Giganteus, но, так как найти его в Калининграде не удалось, то фактическая работа велась со схожим с ним видом Blaberus Craniifer.
Первые два месяца инженеры-конструкторы просто изучали таракана: его повадки, особенности передвижения, а затем началась работа по проектированию и конструированию.
Создать таракана, соответствующего техническому заданию, удалось только с 20-го раза, отмечают в университете.
Таракан от БФУ им.И.Канта имеет длину 10 см, передвигается со скоростью 30 см в секунду. Робот снабжен светочувствительными сенсорами, а также системой контактных и бесконтактных датчиков для обнаружения препятствий и их обхода.
По словам ведущего инженера университета Данила Борчевкина, перед исследователями, в частности, стояла задача отработать методики разработки, проектирования и производства мелких механических систем для биомедицинских приложений. Речь идет о киберпротезировании, замене утраченных конечностей, где нужна мелкая механика, мелкая электроника и высокая автономность.
Проект должен быть полностью готов в декабре, к этому времени коллектив разработчиков рассчитывает встроить роботу безплатформенную инерциальную навигационную систему, чтобы он мог двигаться по заданному курсу. Также планируется увеличить автономность работы: сейчас робот может двигаться в течение 20 минут.
В университете отмечают, что созданный учеными робот может переносить груз до 10 граммов, а, значит, способен проникать в труднодоступные места с портативной камерой.
По словам разработчиков, изобретением уже заинтересовали военные. Через неделю исследователи обещают представить образец в матовом корпусе с камуфляжной раскраской.
Кроме того, отмечают в университете, техническая новинка может быть полезна специалистам МЧС.


PS: До создания роя осталась пара шагов...Прикольное оружие может получиться.
  • +0.51 / 20
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
53 года
Слушатель
Карма: -0.34
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Цитата: ИвaнычЪ от 23.09.2015 21:53:21Гыыыы!Веселый
Наш Эльбрус 4 и DOOM3 модифицированный , уже на >= opengl3 
[movie=400,300]http://youtu.be/MzOdIdzxSRs[/movie]
Удаление на УМ.
Я в приятном шоке не мог не поделится. Видеокарта зверь, а фпс 14-15 рисует. Но ни одного тормоза даже не видно в принципе.

Женщина правда фигню несёт немного в 2004-м году сам дум3 вышел, но тогда ещё опен гл3 в помине не было, это недавняя модификация - клон дума 3. Фишка теста в том, кмк, что платформа Эльбрус4 поддерживает самую мошнейшую видяху без проблем, в принципе на сей момент, с последними стандартами опенгл и директ х(11)

Испытал шок. Я не геймодрочер, не криптоаналист. что вся эта информация несёт для меня и моего окружения. Только честно.
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • -0.04 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,412
Читатели: 55
Тред №998653
Дискуссия   290 20
Михаил,Кемерово - к сожалению Ваше сообщение уже удалилось.

Незнаю кто (студент, школьник или профи) и как разрабатывал Зарю, но уже есть для неё конкретное применение:

ОПК готова серийно поставлять силовикам защищенную ОС «Заря»
На основе разработки будет создана система электронных «военных билетов»
24 сен 2015

Объединенная приборостроительная корпорация готова начать поставки обновленной операционной системы «Заря», позволяющей безопасно работать с  секретными сведениями и персональными данными. Система прошла все необходимые испытания и получила разрешение на серийное производство.

«В составе корпорации разработку «Зари» по заказу Минобороны России ведет Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления. В этом году ОС успешно завершила госиспытания и признана готовой к серийному производству, она соответствует 3-му классу защиты от несанкционированного доступа и 2-му уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей», – сообщил директор департамента Объединенной приборостроительной корпорации Александр Калинин.  

Такие операционные системы могут применяться как для полноценных рабочих мест, так и в качестве основы для автоматизированных систем управления, для создания современных центров обработки данных (ЦОД) самого разного масштаба и уровня. Техника на базе этой ОС позволяет работать с информацией даже под грифом «совершенно секретно», что подтверждено сертификацией в системе Минобороны России.

«Подобное сочетание характеристик и возможностей на рынке сертифицированных защищенных операционных систем сегодня найти трудно, –  говорит первый заместитель генерального директора ЦНИИ ЭИСУ Константин Солодухин. – «Заря» учитывает опыт эксплуатации защищенных ОС предыдущего поколения и архитектурно является развитием линейки военных операционных систем мобильной системы Вооруженных сил. Это существенно облегчает создание новых автоматизированных систем и портирование специального программного обеспечения из среды МСВС, позволяет не переучивать специально персонал для работы с новой системой».

Потенциальные потребители «Зари» – силовые ведомства, оборонный комплекс, коммерческие структуры, работающие с государственной тайной и персональными данными. На «Заре», в частности, будут работать ЦОДы, которые обслуживают создаваемую сейчас в России систему электронных «военных билетов» – персональных карт, содержащих всю учетную информацию о военнослужащем, включая состояние его здоровья. Этот проект реализуется под руководством Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Ростех
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.13 / 35
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.55
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,073
Читатели: 0
Цитата: DeC от 24.09.2015 17:54:51Михаил,Кемерово - к сожалению Ваше сообщение уже удалилось.
ОПК готова серийно поставлять силовикам защищенную ОС «Заря»
На основе разработки будет создана система электронных «военных билетов»
Объединенная приборостроительная корпорация готова начать поставки обновленной операционной системы «Заря», позволяющей безопасно работать с  секретными сведениями и персональными данными. Система прошла все необходимые испытания и получила разрешение на серийное производство.
Ростех

Даже не знаю...
http://amdef.de/?do=cat&category=os_ru почему то на немецком домене : )
  • +0.06 / 2
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Урфин от 24.09.2015 20:20:03Бедное наше небыдло. Оно же без айфона не воспринимает никого за людей. А тут раз и корону отнимут.

Есть китайские копии. На Андроиде
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.05 / 2
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +1.34
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Цитата: Урфин от 24.09.2015 21:45:00Вы штоооо! (зашипит на вас Божена Рынска) Это же моветон!

Как бы Божене не пришлось на укладку шпал идти работать (с такой будкой в буфетчицы не возьмут, только аппетит будет портить)
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.77 / 11
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: grizzly от 24.09.2015 19:25:43Опять линух перепиленный?

В гуглах забанили?
А там написано, что
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА «ЗАРЯ РВ»

Программное средство ОС «Заря РВ» является POSIX-совместимой операционной системой и предназначено для использования в качестве операционной системы для систем, работающих в реальном масштабе времени, на 32-разрядных аппаратных платформах:
  • Intel x86;

  • PowerPC;

  • MIPS;

  • ARM;

  • DLX.



Областью применения ОС «Заря РВ» являются аппаратно-программные комплексы, используемые в автоматизированных системах военного назначения.
ОС «Заря РВ» – конфигурируемая кросс-платформенная операционная система жесткого реального времени. ОС «Заря РВ» обеспечивает создание высокопроизводительной, отказоустойчивой операционной среды для решения задач в режиме реального времени с гарантированными уровнями достоверности, доступности и безопасности данных.
ОС «Заря РВ» имеет модульную структуру, защиту страниц виртуальной памяти, возможность задания различных приоритетов для потоков, различные методы синхронизации, различные методы управления памятью, механизм вложенных прерываний, планирование на базе потоков и процессов, управление приоритетами процессов. 
Также содержит в себе сетевую, файловую и графические подсистемы, набор утилит для конфигурации и имеет библиотеки совместимости со стандартом POSIX и ядром ОС Linux.
Отредактировано: sign - 25 сен 2015 11:15:10
  • +0.74 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 8