IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,277,780 7,797
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5824644 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,632
Читатели: 0
Цитата: Kingle от 27.09.2020 14:38:09А уж как рада Ваша жена, скалкой не передать! Только сковородкой... Веселый

Первоначальный текст содержал строку
"Жена взяла сковороду глядя на меня в упор, а потом, опять же глядя на меня, начала ржать."
Но переговорив с женой решили вырезать Незнающий
 Подмигиваю правым глазом, я под прицелом.
  • +0.25 / 11
Senpai
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 4,149
Читатели: 0
Цитата: barracuda1 от 27.09.2020 12:56:38Лежим с женой на диване, смотрим какой то мультик, ничего, как говорится, не предвещало.
Стук в дверь – молоденькая девушка - МЭК (местная энергетическая компания) – проверка счётчика.
К слову счетчик у нас под потолком, 3 метра. Даже на стуле не достанешь. А девушка 1,50
Ставлю ей лестницу, но она неустойчива. Все это предыстория.
Фабула.
Боясь, как бы она не навернулась с лестницы, страхую её, держа за ногу и за бок.
И момент когда она спускается, мои руки (не специально!) перемещаются на ее попу и грудь.
Девушка даже не вздрогнула, сказала спасибо и ушла.
МЭК, приходите еще, ждем, мы вам рады!

  До чего дошел прогресс. Теперь не только у Яндекса есть своя Алиса. Любая контора может посылать проверять счетчики собственных Алис во плоти на батарейках в силиконе и металле.
  • +0.15 / 8
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,632
Читатели: 0
Цитата: ФилипС от 27.09.2020 21:02:16Очень странно, так как:\n\n
Правила Устройства электроустановок. 7-е издание п.1.5.29

Но так на самом деле и есть, от застройщика, я чуть преувеличил, там около 2,7 метра, под самым потолком. Сам матерюсь когда сверяю счетчик по лестнице. Меня жена постоянно страхует так же как я страховал девушку. От этого и весь юмор. Мы ржали в голос оба. Хотя смешного в данной ситуации мало.
ПС. Сейчас ночь, жена уже спит, потому фото сделаю завтра. Улыбающийся
UPD: в изначальный текст фото вставил.
Отредактировано: barracuda1 - 28 сен 2020 10:25:04
  • +0.14 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,929
Читатели: 13
Цитата: adolfus от 27.09.2020 04:36:51Я когда-то давно таки подрабатывал админом в небольшой барыжной конторе с филиалами в более, чем в двадцати городах и поселках области, но никогда не брался за удаленное "лечение" компа кто-бы не просил. Менее геморройно было съездить на место, тем более, что каждый день на филиалы выезжал транспорт с товаром с головного. На филиалах было две программы  – офис и клиент в базу данных с веществами и пипетками. В случае "90+% юзеркейсов TV" сначала поинтересовался бы, прочитал ли терпила документацию на программу, прежде чем начал в нее тыкать пальцами.

Когда началась самоизоляция, из более чем полсотни учительских компов разобранных по домам, половина была без систем видеоконференц, и учебного софта и неработающим звуком или видео, но почти на всех, был тивьюер.
За неделю с помощью удаленного администрирования заработали все. Кстати те несколько без тимвьюера, и пользователями максимум знающими эл почту, с помощью почты и телефона поставили тимвьюер и запустили все что требуется.
Кстати, в первый раз с удалённым  администрированием плотно столкнулся в 2000?-ом, когда на усть-хантайскую гэс (или её службы) поставили несколько компов, и на них не встала видеокарта. Вот сидя за ПК аналогичным поставленным и телефоном, запустили все дрова, и как итог не получили претензий. 
Это только проекты где руками участвовал сам, а тех где контролировал направлял сотрудников, и удаленное администрирование было просто необходимость, было большеВеселый 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 4
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 26.09.2020 02:57:16У микротика два сегмента:
- чердак-телекомы
- CPE для микроофисов
Про какой из сегментов вы говорите?
Попытки микротика залезть куда то в более серьезные ниши закономерно обломились

SOHO, так что, наверное, 2. Мокротик, кстати, вполне себе живет в железных лабах, где локтями пихаеццо с ubnt, еще одним "как у людей и занедорого". Железные лабы, это там, где виртуалками не взлетишь. Например, если у тебя стопяцот POS-терминалов всяких-разных китайбабай-брендов, а тебе надо на них чейта там тестить.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 26.09.2020 08:29:20"синий экран"?  А разве сегодня на серваки еще ставят шиндовсы?

Да. Но вот вот уже будет виндафсе: https://www.opennet.…?num=53727
Ну как вот вот, осталось SQL AG на линупсах завести, и ф дамкахВеселый
Для не могущих в мой хумор, поясню: слухи о смерти дорогого Леонида Ильича сильно таки преувеличены. Впрочем, ничего ведь нового, уже лет двацать как усиленно хоронят, а воз и ныне там.
Отредактировано: qurvax - 28 сен 2020 09:39:27
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 28.09.2020 09:34:41Да. Но вот вот уже будет виндафсе: https://www.opennet.…?num=53727
Ну как вот вот, осталось SQL AG на линупсах завести, и ф дамкахВеселый
Для не могущих в мой хумор, поясню: слухи о смерти дорогого Леонида Ильича сильно таки преувеличены. Впрочем, ничего ведь нового, уже лет двацать как усиленно хоронят, а воз и ныне там.

Уже тридцать лет, как микрософт ничего своего не производит. В том смысле, что все, что у них на сегодня есть приличное (ядро NT, вордпроцессор, электронные таблицы, чертилка схем ... и все), все было куплено на стороне, или беззастенчиво угнано (NT). Остальное все гораздо хуже, чем у партнгеров по рынку. Сегодня они обратили внимание на линукс. Лучшее, что они могли бы сделать в этом направлении, это разработать оконный менеджер и объектный дескоп над иксми и вяленым. Мало жрущие ресурсы, работающие одинаково быстро как на навороченных игровых  видяхах, так и на самых слабых графических адаптерах, встроенных в процессор. Думаю, что их дистрибутив с таким менеджером и десктопом коренным образом изменил бы расклад на рынке. Тем более, что путь dos оказался для windows тупиковым с технологической точки зрения. Пора уже сделать шаг в сторону и выбраться из болота.
  • +0.04 / 2
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 29.09.2020 16:10:43Уже тридцать лет, как микрософт ничего своего не производит.

Вы серьезно? Таковые заявления предполагают хотя-бы доступ к списку ПО предлагаемого мелкомягкими. У меня, какой-никакой, но он таки есть. Как и, уверен, у многих имевших дело с корпоративными лицензиями на их ПО. В этой связи дальнейшие ваши слова: 

Цитата: adolfus от 29.09.2020 16:10:43В том смысле, что все, что у них на сегодня есть приличное (ядро NT, вордпроцессор, электронные таблицы, чертилка схем ... и все), все было куплено на стороне, или беззастенчиво угнано (NT).


вызывают у меня, мягко говоря, недоумение. И сильнейшие сомнения в, собсно, осмысленности последующего текста. Вот, вроде вежливо сказал.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
xrvr
 
canada
Торонто
55 лет
Слушатель
Карма: -30.96
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 9,034
Читатели: 9
Цитата: barracuda1 от 27.09.2020 12:56:38
Предвосхищая вопросы - у меня перманентно затянувшийся ремонт 





ЛОЛ, это не ремонт, это первая стадия будущего пожара под названием "решил сьэкономить денег на проф. электрике"
.
  • +0.14 / 9
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 29.09.2020 16:41:56Вы серьезно? Таковые заявления предполагают хотя-бы доступ к списку ПО предлагаемого мелкомягкими. У меня, какой-никакой, но он таки есть. Как и, уверен, у многих имевших дело с корпоративными лицензиями на их ПО. В этой связи дальнейшие ваши слова: \n\n
вызывают у меня, мягко говоря, недоумение. И сильнейшие сомнения в, собсно, осмысленности последующего текста. Вот, вроде вежливо сказал.

Ядро NT – угнано у IBM в процессе шантажа высокопоставленной родственницей Билла Г. руководства IBM, прекращения в результате работы группы OS/2, и последовавшего дерибана ее наработок в пользу микрософт.
Чертилка visio – куплена 20 лет назад и до сих пор выпускается без каких либо изменений, за исключением  косметических
Вордпроцессоры winword 2 и winword 6 – куплены из под полы у программистов хероха, причем у разных. С тех пор мало что добавилось в функционал, а юзабилити просело ниже плинтуса (в w6.0 можно было тонко настроить отступы у перечней, в современых это недосутупно).
Таблицы эксель – куплены. Сполски адаптировал их в отношении совместимости с другими программами микрософт. За это из микрософт его уволили.
Файловая система NTFS – сделана на основе HPFS, разработанной в IBM. Работает раз в десять медленнее, чем 32-разрядная HPFS.

Что там еще у них? – операционка? Седьмая была  вершиной надежности и юзабилити в мире виндовсов. Она вроде уже не продается?
Про корпоративный софт микрософт вообще первый раз слышу.  Вы наверное имеете в виду их корпоративные решения, продвигаемые чемоданами с баблом?
.
  • +0.05 / 3
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 01.10.2020 03:50:17Ядро NT – угнано у IBM в процессе шантажа высокопоставленной родственницей Билла Г. руководства IBM, прекращения в результате работы группы OS/2, и последовавшего дерибана ее наработок в пользу микрософт.
Чертилка visio – куплена 20 лет назад и до сих пор выпускается без каких либо изменений, за исключением  косметических
Вордпроцессоры winword 2 и winword 6 – куплены из под полы у программистов хероха, причем у разных. С тех пор мало что добавилось в функционал, а юзабилити просело ниже плинтуса (в w6.0 можно было тонко настроить отступы у перечней, в современых это недосутупно).
Таблицы эксель – куплены. Сполски адаптировал их в отношении совместимости с другими программами микрософт. За это из микрософт его уволили.
Файловая система NTFS – сделана на основе HPFS, разработанной в IBM. Работает раз в десять медленнее, чем 32-разрядная HPFS.

Что там еще у них? – операционка? Седьмая была  вершиной надежности и юзабилити в мире виндовсов. Она вроде уже не продается?
Про корпоративный софт микрософт вообще первый раз слышу.  Вы наверное имеете в виду их корпоративные решения, продвигаемые чемоданами с баблом?
.

ПонятноВеселый Лекции о том, что винда с офисом это просто верхушка айсберга "на виду", писать мне лень, так что буду краток. "Под водой" у них Hyper-V, SQL Server, AD, Sharepoint, System Center и еще дохрена всяких, ни о чем не говорящих ширнармассам, названий. Суть: у них есть законченная экосистема для развертывания сети предприятия. Включая "облачную" поддержку, если где-то чето не осилили по деньгам иметь свое. Включая дресировку техперсонала. Включая всякие там настройки для соответствия законодательству/стандартам. И даже красивенький чатик с видео и картинками, чтоб было чего показать рукамиводителям. Искаропки. С ЭТОГО они кормятся, и кормились, по моему, всегда. У кого еще есть такое? А ни у кого вроде. Вот как-то так. Ну а снаружи да, видно только кривой офис и своенравную винду.
Отредактировано: qurvax - 01 окт 2020 09:09:37
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 01.10.2020 09:08:53ПонятноВеселый Лекции о том, что винда с офисом это просто верхушка айсберга "на виду", писать мне лень, так что буду краток. "Под водой" у них Hyper-V, SQL Server, AD, Sharepoint, System Center и еще дохрена всяких, ни о чем не говорящих ширнармассам, названий. Суть: у них есть законченная экосистема для развертывания сети предприятия. Включая "облачную" поддержку, если где-то чето не осилили по деньгам иметь свое. Включая дресировку техперсонала. Включая всякие там настройки для соответствия законодательству/стандартам. И даже красивенький чатик с видео и картинками, чтоб было чего показать рукамиводителям. Искаропки. С ЭТОГО они кормятся, и кормились, по моему, всегда. У кого еще есть такое? А ни у кого вроде. Вот как-то так. Ну а снаружи да, видно только кривой офис и своенравную винду.

Все, что у них, как Вы говорите,  "под водой", есть и у других, но "на плаву".
Виртуализация – она везде виртуализация. Но я помню, откуда она у микрософт начиналась – была куплена с потрохами VirtualPC, которая позволяла запускать 32-разрядные виндовсы из-под невиндовс, с целью прекратить "это безобразие". Виртуализация микрософт – только для виндовсов.
SQL Server – ничего особого с точки зрения функционала и производительности. Крайне неудобная в администрировании. Плохо поддерживает стандарты SQL (ISO/IEC), зато много "расширений микрософт" и как следствие, никакая переносимость приложений. Работает на древней, как Mammoth Shit файловой системе, являющейся представителем тупиковой ветви файловых систем с "буквами дисков", в связи с чем жутко тормозит на сложной схеме уже при средней нагрузке.
Active Directory – реализация протоколов X.5xx, малопригодная для управления инфраструктурой в гетерогенной среде, например в энергетике или в нефтеперегонке, в отличие от LDAP. На приеме телеметрии обычно стоят никсы (qnx, sinix, ...), а в кабинетах – виндовсы. Что там у микрософт есть для qnx 4? А LDAP – он везде LDAP.
Sharepoint, System Center и еще до хрена таких – все это в части идей и принципов реализации спи##ено у IBM в конце 90-х прошлого века. Как спи##ены и технологии COM/DCOM, которые лежат под ними.
Отдельно скажу относительно COM/DCOM – Component Object Model/Distributed Component Object Model (1996). За несколько лет до появления COM/DCOM была разработана и реализована технология SOM/DSOM – System Object Model//Distributed System Object Model. В частности (1991), использовалась в IBM WPS (WorkPlace Shell) – объектно-ориентирванный десктоп для семейства OS/2 и, ЕМНИП, OS/400. Единственный – первый и последний объектно-ориентирванный десктоп в мире, кстати. Странным образом, после наезда на менеджмент IBM высокопоставленной родственницы майкрософт-Билла, работы в этом направлении были полностью свернуты (1996), а наработки переданы в микрософт, где стрипанули копирайты из исходников и кроссплатформенный код. В результате появилась технология COM/DCOM. Как бы возникла ниокуда.
Дерибан подразделений IBM странным образом затронул только те направления, которые развивала или впоследствии стала развивать микрософт – операционка для десктопов, офис, софт для коллективной работы. Фактически у IBM разогнали несколько подразделений и угнали их наработки.
Что касается офисов, то в конце 90-х и начале 2000-х микрософтовский был самым убогим и падучим. Рядом были старофис и лотус, оба по всем параметрам крывшие микрософт, как слон моську. Наезд на IBM со стороны Гейтсов заставил голубого гиганта отказаться вообще от разработки и использования офисов, как таковых, в своих решениях и их искать новые подходы к технологии документооборота. И не только их – никто не хотел связываться с микрософт. Собственно, самый бесполезный продукт в линейке корпоративного софта – это вордпроцессор и таблицы. Попав в руки к тупому и слепому юзверю, отягощенному ДК-синдромом, вордпроцессор становится генератором примеров, как нельзя готовиь документы.
Отредактировано: adolfus - 01 окт 2020 13:56:28
  • +0.07 / 4
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19Все, что у них, как Вы говорите,  "под водой", есть и у других, но "на плаву".

Да? Не подскажите, как зовут фирму? Ну чтоп мне офис закрутить по минимуму. По продаже, например, чегонить. Т.е. на голые компы и пару-тройку серверов поставить некий ваш "есть и у других", чтоп значит 200 хомячков могли там друг-другу почту-фигочту писать, доки печатать, и базу клиентов юзать с каким-нить уеб-интерфейсом. Ну и чтоп это все рулилось в одно жало, бэкапилось, и удаленка была есличе, бо макароновирус у нас тут повсюду.  Уверен, не мне одному интересно будетУлыбающийся


Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19Виртуализация – она везде виртуализация. Но я помню, откуда она у микрософт начиналась – была куплена с потрохами VirtualPC, которая позволяла запускать 32-разрядные виндовсы из-под невиндовс, с целью прекратить "это безобразие". Виртуализация микрософт – только для виндовсов.

Выделенное ложно. Ну тут два варианта - вы абсолютно не в теме, или считаете что я абсолютно не в теме. На ваш выбор.

Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19SQL Server – ничего особого с точки зрения функционала и производительности.

Тпру... Вы ведь настоящий DBA? Или так, где-то мимо ходили?

Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19Крайне неудобная в администрировании.

А удобное у нас что?

Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19Плохо поддерживает стандарты SQL (ISO/IEC), зато много "расширений микрософт" и как следствие, никакая переносимость приложений.

Вы прям как маленький. Это так и должно быть. Просто бизнес.

Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19Работает на древней, как Mammoth Shit файловой системе, являющейся представителем тупиковой ветви файловых систем с "буквами дисков", в связи с чем жутко тормозит на сложной схеме уже при средней нагрузке.

Вот какую вы ФС вообще в виду имели? NTFS? XFS? Ext4? Просто интересно, какую из них вы сочли вдруг тупиковой.
"Жутко тормозит" требует уточнения - по сравнению с чем?

Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19Active Directory – реализация протоколов X.5xx, малопригодная для управления инфраструктурой в гетерогенной среде,

Ой3.14здец... Ну спасибо, что открыли мне глаза. А что пригодно то? Вообще, аналог груповых политик в студиюУлыбающийся

Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19например в энергетике или в нефтеперегонке, в отличие от LDAP.

LDAP обеспечивает лишь подмножество функций АД... Что за херню вы несете?

Цитата: adolfus от 01.10.2020 13:52:19На приеме телеметрии обычно стоят никсы (qnx, sinix, ...), а в кабинетах – виндовсы. Что там у микрософт есть для qnx 4? А LDAP – он везде LDAP.

А что у "не майкрософт" есть под виндоусы, которые в кабинетах?Веселый Я очень рад, что самба понемногу учиться изображать из себя контроллер домена АД. Но ей до сьедобности, на мой взгляд, еще пилить и пилить.  И да, самба это не LDAP, это куда больше. Подсказать, что это? Дык - реализация _майкрософтовской_ АД, свободная. Не наоборот. И о чем это мы... а, про майкрософт для QNX4. LDAP есть. Даже два. AD DS/AD LDS. В полезности прям так уж там LDAP для "телеметрии" вот лично я чейта сомневаюсь, но вы сами такое нагородили.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 01.10.2020 16:19:48Да? Не подскажите, как зовут фирму?

IBM усnроит?
Цитата: qurvax от 01.10.2020 16:19:48Ну чтоп мне офис закрутить по минимуму.

офис для корпоративного и даже просто документооборота не нужен от слова "нафиг не нужен". Нужны формы, которых у микрософт нет, поскольку жалко было выбросить нахер такой навороченный продукт, вызывающий у хомячков, им пользующихся, восторг умения набрать текст, а также подпитывающий синдром даннинга -крюгера.
Цитата: qurvax от 01.10.2020 16:19:48Вы ведь настоящий DBA? Или так, где-то мимо ходили? \n

В терминах гужевого транспорта DBA – это водитель кобылы, а я из цеха конезаводчиков. 
Цитата: qurvax от 01.10.2020 16:19:48В полезности прям так уж там LDAP для "телеметрии" вот лично я чейта сомневаюсь, но вы сами такое нагородили.

Я тоже сомневаюсь, что это все нужно, однако решают совсем другие люди. В цехах предприятий, например, ТЭЦ стоят шкафы, в них полсотни одноплатников, которые связаны с компами покруче. На каждом недешевые оси, за которые иностранными деньгами плачено и все они уже лет двадцать как должны быть списаны, однако каждый год продляется подписка на поддержку от разработчика (QNX, Siemens). Куча учеток и политик для различного рода работ даже на одноплатниках. Не в разлинеенных химическим карандашом же в журналах в линеечку это все вести.
  • +0.05 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 01.10.2020 16:19:48Я очень рад, что самба понемногу учиться изображать из себя контроллер домена АД.

Что-то в сетях этой вашей самбы особо не видно – везде NFS, куда не ткнись и никаких контроллеров домена. Фильмы, подкасты, файловые ресурсы, доступные из медиацентров  – все на nfs.
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 02.10.2020 01:40:20IBM усnроит?

Конечно. Но в этом случае хорошо бы наводку поточнее, конторка плодовитая ить. Что там у них исполняет роль клиентских ОС, гипервизора, файлопомойки и через что оно рулиться?

Цитата: adolfus от 02.10.2020 01:40:20офис для корпоративного и даже просто документооборота не нужен от слова "нафиг не нужен". Нужны формы, которых у микрософт нет, поскольку жалко было выбросить нахер такой навороченный продукт, вызывающий у хомячков, им пользующихся, восторг умения набрать текст, а также подпитывающий синдром даннинга -крюгера.


Ну какой-то оффис таки нужен, если контрагенты его любят (а они любят). Насколько покрывает либра потребности именно пользователей, вопрос не ко мне. Слухи ходят, что проблемы есть. Вот как-то так вышло, что кругом мелкомягкий офис. Не иначе рептилойды постарались.

Цитата: adolfus от 02.10.2020 01:40:20В терминах гужевого транспорта DBA – это водитель кобылы, а я из цеха конезаводчиков.

А. Ну другие конезаводчики пользуются. Может потому, что конкуренты или стоят как оракл, или слеплены из говна и палок, как постгре?


Цитата: adolfus от 02.10.2020 01:40:20Я тоже сомневаюсь, что это все нужно, однако решают совсем другие люди. В цехах предприятий, например, ТЭЦ стоят шкафы, в них полсотни одноплатников, которые связаны с компами покруче. На каждом недешевые оси, за которые иностранными деньгами плачено и все они уже лет двадцать как должны быть списаны, однако каждый год продляется подписка на поддержку от разработчика (QNX, Siemens). Куча учеток и политик для различного рода работ даже на одноплатниках. Не в разлинеенных химическим карандашом же в журналах в линеечку это все вести.

Вы же осознаете, что это отраслевые заморочки? Процент сурового индастриала против "чего попроще" в среднем бизнесе не в пользу первого, не? Так вот я и говорю, майки еще покормятся.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 02.10.2020 02:00:50Что-то в сетях этой вашей самбы особо не видно – везде NFS, куда не ткнись и никаких контроллеров домена. Фильмы, подкасты, файловые ресурсы, доступные из медиацентров  – все на nfs.

Самба не только "файлосервер" (всмысле нечто реализующее SMB/CIFS-подобные протоколы) теперь. Ценители на них домены делают. А контроллеры доменов нужны для централизованной рулежки всем зоопарком. В предыдущем посте я мягко пытаюсь выпытать из вас сверхсекретную разработку межделмаша, которая наконец-то положит в утиль дедушкины групповые политики и покончит с засилием вендекапцаУлыбающийся
Отредактировано: qurvax - 02 окт 2020 12:23:11
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
Наблюдающий
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +11.53
Регистрация: 29.04.2014
Сообщений: 5,280
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 02.10.2020 02:00:50Что-то в сетях этой вашей самбы особо не видно – везде NFS, куда не ткнись и никаких контроллеров домена. Фильмы, подкасты, файловые ресурсы, доступные из медиацентров  – все на nfs.

А что под NFS живет? В какой реально FS живет файл, который раздается юзерям по NFS?
Я ничего не имею против smb, но, если начать разбирать преимущества и недостатки тех или иных _сетевых_ файловых систем, то мне очень нравится (так сложилось исторически) файловые системы от Новелла. Помните такую фирму и её файлове сервера? Кстати, и новелловская e-directory супротив микрософтовского АД,  на голову выше. Как пример - попробуйте построить в АД иерархическую структуру. Сможете? А АД можно манипулировать объектами только на одном уровне иерархии. Это "плоская" система. Если надо иметь вторую фирму в АД, то заводи под неё свой домен. И организуй на них доверенные отношения. Вроде как нельзя иметь большой корпоративный домен, который рассыпается на кучу более мелких. Верно? В новелловской же сети - ты сразу строишь иерархию отношений. И правила распределения доступа распределяешь в соответствии с этой корпоративенной иерархией. Сделаешь такое в в АД?
Плюс - политики доступа к файловой системе. Простая задача - надо средствами файловой системы сделать в каком-то калалоге неудаляемый файл. Причем - его можно модифицировать (и файл, и вообще всё содержимое каталога), но удалить нельзя. Берем прогрессивную NTFS и решаем эту простую задачу. Решили? Думаю, что и не решите. А в новелловской сети - это на раз делается.
Так что не является ни NTFS, ни AD вершиной технической мысли. Нет, как решения для SOHO, для дома, для малого и среднего бизнеса - сойдет. Но когда "это" начинают внедрять на уровне корпораций, распределенных по всей стране (а там решаются уже совсем иные задачи, кардинально отличные от SOHO-решений)- это как порося стричь, визгу много, а шерсти - мало. Просто не предназначено оно для применения в качестве фундамента в больших корпоративных системах. Так, отдельный выделенный сегмент - сойдёт. Но когда это начинает претендовать на общекорпоративную информатизацию - становится очень печально.
Ну и вишенка на торт. Если мне не изменяет склероз, то даже знаменитый MS-DOS и тот не есть самостоятельное творение MS. Это - сильно кастрированная упрощенная версия операционной системы CP-M.  
 
  • +0.06 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:04:16А что под NFS живет? В какой реально FS живет файл, который раздается юзерям по NFS?
Я ничего не имею против smb, но, если начать разбирать преимущества и недостатки тех или иных _сетевых_ файловых систем, то мне очень нравится (так сложилось исторически) файловые системы от Новелла. Помните такую фирму и её файлове сервера?

Последний novell netware, что я устанавливал и настраивал, был 3.12. Полностью русифицированная версия. В красной коробке с красными дискетами были две дискеты с операционкой, поверх которой этот 3.12 ставился. И эта операционка была DR DOS. И работало все файловое через 21-е прерывание. Вместо DR DOS сервер можно было ставить на IBM DOS с тем же успехом. Так что файловая система была FAT16. 32-разрядная версия новелл-сервера для OS/2 устанавливалась и работала поверх HPFS. Похоже, что у novell netware не было своей файловой системы на x86.
Что касается NFS, то я ни разу не встречал, чтобы она не поддерживала все стандартные возможности posix – монтирование, любые символы ASCII в именах (кроме '/' и '\0') и интерфейс из susv. Возможно, под ней NTFS и даже фат, но никто этого не знает – все видят только юниксовую ФС. Кстати, в составе NT 3.51 таки есть posix-демоны, которые декорируют никсовые имена в виндовые и наоборот, обеспечивая доступ как раз по NFS.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:04:16Плюс - политики доступа к файловой системе. Простая задача - надо средствами файловой системы сделать в каком-то калалоге неудаляемый файл. Причем - его можно модифицировать (и файл, и вообще всё содержимое каталога), но удалить нельзя. Берем прогрессивную NTFS и решаем эту простую задачу. Решили? Думаю, что и не решите. А в новелловской сети - это на раз делается.

На NTFS и HPFS386 эти задачи решаются с помощью ACL. Достаточно гибко все настраивается как индивидуально, так и в группах. Это старая фишка и существовала она задолго до микропроцессоров вообще. Появилась еще на железе IBM-370. В никсах тоже это тривиально решается.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 6
 
Zkvxz