IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,268,447 7,776
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5825953 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: обыватель от 04.10.2020 10:56:57Бред.....  Пробьёт как нибудь при случае

Ну я такие кабеля использую. Удаленные коммутаторы записывать милое дело.
А болидовский 485 интерфейс на обычном кспв может поверх силовых кабелей лежать на участках по 200-300 метров без нарушения работы линии данных.
Да и видеокабеля давно с 220 вольтовыми линиями дружат. 
Долбаный Т9
  • +0.05 / 2
Karnark
 
Слушатель
Карма: -0.85
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Наблюдающий от 04.10.2020 09:26:20ACL - это гораздо выше файловой системы

Они же вроде лежат в MFT как именованные расширенные аттрибуты и привязаны к файлам, почему выше?
  • +0.00 / 0
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +39.78
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
Цитата: обыватель от 04.10.2020 11:35:24Ещё скажите что вы ТАКОЕ развешиваете по столбам, переходы между зданиями и по стенам зданий в зоне атмосферного электричестваСмеющийся
Как то ещё при СССР журнал "Радио" дал статистику годового мониторинга сети 220 в точке где стоял измерительный комплекс (Москва). ЕМНИП за год они наблюдали море пиков. Самый большой (но понятно что очень короткий) был чуть не на 25кВ

По стоякам и переходам приходилось.  Удивительно устойчивая вещь болидовская линия передачи данных. Касательно витухи с линией 220 - и по улице тоже.
Долбаный Т9
  • +0.00 / 0
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: обыватель от 04.10.2020 10:56:57Бред.....  Пробьёт как нибудь при случае

И чо? Так-то езернетовские приблуды 2500 вольт постоянки держат. Или 1000 вольт переменки. Веселый
Персонал разный обслуживает кабели, поэтому их и укладывают так, чтобы чужие не потрогать. Но это имеет значение только в условиях промышленных предприятий. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.01 / 1
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: индеец от 04.10.2020 20:05:35Когда придет лесник и разгонит всех кабелей???

Кобелей? 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: barracuda1 от 30.09.2020 04:37:48Вообще то проф.электрик и делал (кроме счетчика, он от застройщика)
И поверьте, все качественно

ПС: Провода (серые) которые висят на предыдущем фото, это эзернет разводка, пока еще неподключенная, потому и висит так.

Для нижнего изгиба витой пары не соблюден радиус изгиба.
  • +0.00 / 0
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 05.10.2020 08:58:59Для нижнего изгиба витой пары не соблюден радиус изгиба.

Да, я видел, но все же тут не промроизводсво )) Для интернета вполне сгодится.
Отредактировано: barracuda1 - 05 окт 2020 09:18:59
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Наблюдающий от 04.10.2020 09:26:20Ну я же специально написал - задачу решить средствами файловой системы. То есть - используя атрибуты файловой системы. ACL - это гораздо выше файловой системы. С таким же успехом можно настраивать в линуксе (например) SELINUX или APP_ARMOR и говорить, что файловая система ого-го... Но задачу то по предоставлению доступа мы решаем не средствами FS, а иными. Я же просил - решить теми инструментами, что от FS, что в базе.

ACL в HPFS и NTFS – это как раз базовые средства файловой системы, как и rwxrwxrwx в никсовых (ufs, nfs, ext234), и никакого "выше файловой системы" нет – все это доступно через системные вызовы.  Читайте документацию, там все подробно описано.
Отредактировано: adolfus - 05 окт 2020 10:16:42
  • +0.02 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:04:16А что под NFS живет? В какой реально FS живет файл, который раздается юзерям по NFS?
Я ничего не имею против smb, но, если начать разбирать преимущества и недостатки тех или иных _сетевых_ файловых систем, то мне очень нравится (так сложилось исторически) файловые системы от Новелла. Помните такую фирму и её файлове сервера?

Не застал яУлыбающийся
Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:04:16Кстати, и новелловская e-directory супротив микрософтовского АД,  на голову выше. Как пример - попробуйте построить в АД иерархическую структуру. Сможете? А АД можно манипулировать объектами только на одном уровне иерархии. Это "плоская" система. Если надо иметь вторую фирму в АД, то заводи под неё свой домен. И организуй на них доверенные отношения. Вроде как нельзя иметь большой корпоративный домен, который рассыпается на кучу более мелких. Верно?

Это называется "лес" (forest). Корневой домен и поддомены. Ну по видению Майкрософта так это должно работать.

Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:04:16В новелловской же сети - ты сразу строишь иерархию отношений. И правила распределения доступа распределяешь в соответствии с этой корпоративенной иерархией. Сделаешь такое в в АД?

Не понял, в чем проблема. В АД все тожесамое.

Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:04:16Плюс - политики доступа к файловой системе. Простая задача - надо средствами файловой системы сделать в каком-то калалоге неудаляемый файл. Причем - его можно модифицировать (и файл, и вообще всё содержимое каталога), но удалить нельзя. Берем прогрессивную NTFS и решаем эту простую задачу. Решили?

Да.

ЦитатаPS C:\tmp\acltest> icacls.exe .
. BUILTIN\Administrators:(M,WDAC,WO)
  NT AUTHORITY\SYSTEM:(OI)(CI)(F)
  NT AUTHORITY\Authenticated Users:(OI)(CI)(M,WDAC,WO)

Successfully processed 1 files; Failed processing 0 files
PS C:\tmp\acltest> icacls.exe *
1.txt NT AUTHORITY\SYSTEM:(F)
      NT AUTHORITY\Authenticated Users:(RX,W)

2.txt NT AUTHORITY\SYSTEM:(I)(F)
      NT AUTHORITY\Authenticated Users:(I)(M,WDAC,WO)

Successfully processed 2 files; Failed processing 0 files


Файл 1.txt группа AUthenticated Users удалить не сможет.
Ваши проблемы вызваны приоритетом "delete subfolders and files" на папке, над acl'ом собсно файлов. Да, даже над DENY. Ну, нюансУлыбающийся

Есть нюансик: ACL не всегда проверяется. Т.е. надо четко осознавать, что контроль доступа не входит в функции ФС. ФС лишь предоставляет необходимые для этого механизмы.

Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:04:16Думаю, что и не решите. А в новелловской сети - это на раз делается.
Так что не является ни NTFS, ни AD вершиной технической мысли. Нет, как решения для SOHO, для дома, для малого и среднего бизнеса - сойдет. Но когда "это" начинают внедрять на уровне корпораций, распределенных по всей стране (а там решаются уже совсем иные задачи, кардинально отличные от SOHO-решений)- это как порося стричь, визгу много, а шерсти - мало. Просто не предназначено оно для применения в качестве фундамента в больших корпоративных системах. Так, отдельный выделенный сегмент - сойдёт. Но когда это начинает претендовать на общекорпоративную информатизацию - становится очень печально.
Ну и вишенка на торт. Если мне не изменяет склероз, то даже знаменитый MS-DOS и тот не есть самостоятельное творение MS. Это - сильно кастрированная упрощенная версия операционной системы CP-M.

За вершину никто и не утверждал. Но где конкуренты то? Мне отсюда не видно их чета, от слова вообще.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 03.10.2020 18:18:41Вы про персональный (который бесплатный) Oracle слышали?

Неа. Дык и не актуально для учреждений же. Про постгрес - я сталкивался с частным случаем, когда оно крутилось внутрях виртуалки. Внезапно выяснилось, что бэкапить его с виртуалкой плохая идея. Ибо механизмы обеспечения целостности при снапшотах скажем так отсутствовали на тот момент. Были лишь предложения в багтрекере. Наши прогеры смотрели год назад, сказали что воз все еще там где и был. Вот отсюда и впечатление про палки.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 04.10.2020 09:26:20Ну я же специально написал - задачу решить средствами файловой системы. То есть - используя атрибуты файловой системы. ACL - это гораздо выше файловой системы. С таким же успехом можно настраивать в линуксе (например) SELINUX или APP_ARMOR и говорить, что файловая система ого-го... Но задачу то по предоставлению доступа мы решаем не средствами FS, а иными. Я же просил - решить теми инструментами, что от FS, что в базе.

Вы это, серьезно? ФС не решает задачу контроля доступа к данным. Нэ можэт.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 05.10.2020 10:50:08Вы это, серьезно? ФС не решает задачу контроля доступа к данным. Нэ можэт.

Абсолютно серьезно. Решает, и только она. Потому что никто больше не может.
Вы просто забыли, что такое файловая система. Итак, ликбез:
Термин «файловая система» имеет 2 значения:
FS1) подсистема операционной системы, отвечающая за хранение информации на внешних запоминающих устройствах (ЗУ) в виде именованных файлов;

FS2) структуры данных, создаваемые на внешнем запоминающем устройстве с целью организации хранения на этом устройстве данных в виде именованных файлов.

Иными словами:
FS1) – код, который реализует системные вызовы open, clowse, read, write, lseek, opendir,  readdir, create, unlink и прочие (см. SUS V выше), а также аналоги в виндовсах и прочих осях, которые умеют в NFS;
FS2) структура данных на устройстве. Когда вы запускаете mkfs (*nix) и  format (шin), эта структура и создается. И вся информация о разрешениях на доступ к данным на этом усройстве хранится на этом устройстве в созданных структурах данных и более нигде. Вынули носитель, вставили в другой хост -- все пермишны теперь тут.
Сами же разрешения проверяет код, файловой системы (FS1) при выполнении вышеперечисленных вызовов в *nix'ах или их аналогов в шindows'ах. Именно они разрешают или отвергают доступ на основани формальных алгоритмов.
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.12
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,866
Читатели: 7
Цитата: Наблюдающий от 05.10.2020 19:33:54По моему, бэкапить любую работающую базу, которая работает внутри виртуалки, средствами бэкапа виртуалки, идея чреватая неожиданностями всегда. База же не знает, что виртуалку бэкапят... На выходе - ожидаемая каша. У меня бэкапы (а сама СУБД жила в виртуалке, как же иначе-то) иначе делались. Останавливал ночью базу, делал бэкап остановленной базы и запускал после этого базу. А с копии, после небольшой её правки sed'ом, разворачивал резервную (всегда вчерашнюю) базу для опытов. Ни разу сбоев не было.
А если бы дампил образ виртуалки... Вот тут и полезло бы. Но я не мазохист.

Бэкапы базы легко делаются через LVM или ZFS snapshot. Для этого даже не нужно останавливать сервер базы достаточно сделать flush.
Неважно машина физическая или виртуальная - лишь бы там была файловая система позволяющая делать ее snapshot.
  • +0.00 / 0
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12
Цитата: Поверонов от 05.10.2020 20:02:28делать ее snapshot.

Во всех руководствах большими буквами: снепшот - не бекап.
  • +0.05 / 3
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.12
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,866
Читатели: 7
Цитата: gvf от 05.10.2020 21:27:20Во всех руководствах большими буквами: снепшот - не бекап.

Не знаю какие руководства и по каким базам вы читаете. У меня 400 серверов с MySQL копируются со снепшотов и восстанавливаются с них без проблем уже 20 лет. flush tables непосредсвенно перед снепшотом причем в снепшот должны входить binlog файлы. Нередко такие же снепшоты используются для создания реплик без остановки мастера. Да дампы тоже делаем с остановленных реплик (slaves ) так как это требует много часов и грузит сервер, который  в продуктиве избегаем перегружать. 
  • +0.01 / 1
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12
Цитата: Поверонов от 05.10.2020 22:06:59Не знаю какие руководства и по каким базам вы читаете. У меня 400 серверов с MySQL копируются со снепшотов и

Выделен ключевой момент.
Вы используете снепшот как замороженное состояние для копирования бинарника.
Но не сам образ снепшота.
Что тоже технически возможно.
И мускуль это конкретно мускуль, а не общий случай
--
Опять же, делать можно по-всякому если делать с умом и учитывать особенности.
Но именно с образом снепшота в качестве бекапа маеты много будет.
  • +0.03 / 2
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 05.10.2020 19:33:54По моему, бэкапить любую работающую базу, которая работает внутри виртуалки, средствами бэкапа виртуалки, идея чреватая неожиданностями всегда. База же не знает, что виртуалку бэкапят... На выходе - ожидаемая каша. У меня бэкапы (а сама СУБД жила в виртуалке, как же иначе-то) иначе делались. Останавливал ночью базу, делал бэкап остановленной базы и запускал после этого базу. А с копии, после небольшой её правки sed'ом, разворачивал резервную (всегда вчерашнюю) базу для опытов. Ни разу сбоев не было.
А если бы дампил образ виртуалки... Вот тут и полезло бы. Но я не мазохист.

База знает. В вендекапце для этого придумана инфраструктура VSS. Грубо говоря ОС партиции-рута (или приложение там, или гипервизор, или черт с рогами) может сказать ОС виртуалки и ее приложениям "К снэпшоту товсь. Готовность доложить". По докладам можно решать, катим дальше или нуевонафик.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 05.10.2020 19:57:23Абсолютно серьезно. Решает, и только она. Потому что никто больше не может.
Вы просто забыли, что такое файловая система. Итак, ликбез:
Термин «файловая система» имеет 2 значения:
FS1) подсистема операционной системы, отвечающая за хранение информации на внешних запоминающих устройствах (ЗУ) в виде именованных файлов;

FS2) структуры данных, создаваемые на внешнем запоминающем устройстве с целью организации хранения на этом устройстве данных в виде именованных файлов.

Иными словами:
FS1) – код, который реализует системные вызовы open, clowse, read, write, lseek, opendir,  readdir, create, unlink и прочие (см. SUS V выше), а также аналоги в виндовсах и прочих осях, которые умеют в NFS;
FS2) структура данных на устройстве. Когда вы запускаете mkfs (*nix) и  format (шin), эта структура и создается. И вся информация о разрешениях на доступ к данным на этом усройстве хранится на этом устройстве в созданных структурах данных и более нигде. Вынули носитель, вставили в другой хост -- все пермишны теперь тут.
Сами же разрешения проверяет код, файловой системы (FS1) при выполнении вышеперечисленных вызовов в *nix'ах или их аналогов в шindows'ах. Именно они разрешают или отвергают доступ на основани формальных алгоритмов.


Ваш этот самый FS1 к файловым системам не относится. Вот достал я диск из компа с виндой, и воткнул, например, в линупс. Файловая система там есть? Есть. А винда? Живой нэту. Могу я с ней, с фс, работать, средствами, какими захочу? Не поблочно там диск мучать, а именно с фс? Могу. О чем нам это говорит? А о том, что ФС это только структуры. Проверки прав доступа к области деятельности ФС не относятся. Хотя бы потому, что оне могут быть разные в зависимости от средств, обеспечивающих работу с ФС. Как пример - WSL и расширенные атрибуты в линупсах. Если их поддержку не включить, то и проверять их будет "затруднительно", однако от этого Ext4 ФС быть не перестанет. Вот как ваш "ликбез" с логикой согласуется?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 05.10.2020 20:02:28Бэкапы базы легко делаются через LVM или ZFS snapshot. Для этого даже не нужно останавливать сервер базы достаточно сделать flush.
Неважно машина физическая или виртуальная - лишь бы там была файловая система позволяющая делать ее snapshot.

Ноооуп. Этого недостаточно. Софту собсно сервера баз данных надо знать, когда снапшот идет. В постгресе с этим как? По моим данным - врукопашную. Но я могу чейта и не знать.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: gvf от 05.10.2020 21:27:20Во всех руководствах большими буквами: снепшот - не бекап.

Бэкапы часто используют снапшоты. Хотя-бы потому, что их поддержка может быть на уровне хранилищ. Со всякими там прочими плюшками сурового энтерпрайза, вроде монтирования хардварного снапшота через специально для того имеющиеся линки к отдельному серверу(-ам), которые уже там собсно порядок и наводят, не дрюча продовую систему.
Отредактировано: qurvax - 06 окт 2020 08:54:18
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 7