IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,267,875 7,775
 

Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: qurvax от 04.06.2021 09:47:36А зачем тогда линух под е2к пилят уже много лет? Неужто по приколу?

ИМХУю, что "обычный пользователь" (который в компьютерах аналог автомобильной блондинки с деталью 710) с линуксом практически не сталкивается. А если и сталкивается, то просто об этом не знает и от форточек его не отличит.
Линукс под любую архитектуру даёт ей доступ к гигантскому пулу готовых программ. Чтобы когда внезапнотм понадобиться решить разовую задачу и быстро, это можно было бы сделать за разумные деньги.
ЗЫ. Это естественно про пользователей компьютеров, а не смартофонов. Но тем ещё более по барабану Веселый
Отредактировано: Senya - 04 июн 2021 13:21:55
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.12 / 10
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: qurvax от 04.06.2021 09:47:36А зачем тогда линух под е2к пилят уже много лет? Неужто по приколу?

Ответ очевиден - госчиновники в итоге будут сидеть на рабочих местах сертифицированных и т.д.
  • +0.01 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: gvf от 04.06.2021 14:37:59Ответ очевиден - госчиновники в итоге будут сидеть на рабочих местах сертифицированных и т.д.

ЧТД. Это к заявлениям о "обычный пользователь никогда не столкнется". Чиновник и есть обычный такой пользователь, даже сферический, местами. Ваяние ОС общего назначения низадорага из говна и палок бесплатно-опенсоурцна, на это сильно намекает.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Senya от 04.06.2021 13:20:48ИМХУю, что "обычный пользователь" (который в компьютерах аналог автомобильной блондинки с деталью 710) с линуксом практически не сталкивается. А если и сталкивается, то просто об этом не знает и от форточек его не отличит.

Обычный пользователь сталкивается с тем, с чем его, извиняюсь, сталкивают. Шо дадут, то и тыкает. Правда ОС общего назначения, готовых изкоропки и достаточно универсальных (т.е. с наличием хоть базового набора софта), не то чтоп в мире много. А доступных для наглого пиления - чуть менее чем однаУлыбающийся Я к чему... е2к, конечно, поклеено в родном и очень узнаваемом стиле макарон калибра 7,62. Но и простым смертным ево когда нибудь дадут, я так думаю.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: qurvax от 04.06.2021 16:08:37Обычный пользователь сталкивается с тем, с чем его, извиняюсь, сталкивают.

Обычный пользователь видит окно программы с которой работает.
Чего там под капотом ему по пояс.
  • +0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: mse от 02.06.2021 11:39:34Вы пробовали понимать текст, на который вы отвечаете?

Вы хотите поговорить обо мне?
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 04.06.2021 09:47:36А зачем тогда линух под е2к пилят уже много лет? Неужто по приколу?

Кроме линукса под vliw больше нечего пилить. Куча приложений готовых прямо сейчас. Все остальное – вещь в себе, как шиндовсы, или стагнирует, как bsd.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: mse от 04.06.2021 19:06:46Если вы не понимаете, на что отвечаете, то обо што говорить? Я вам про ОЗУ, вы мне про диски.

Кто-то сказал про "терабайтник, которого хватит на все. Экранированный гудящим гробами с 16...64Г ОЗУ от продвинутого и сияющего мира макбук-смузихлебов и прочих на десяточке, я подумал, что "терабайтник", это про диски. Оказывается, это про ОЗУ. "Терабайтник" ОЗУ – снял шляпу.
  • +0.04 / 3
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 04.06.2021 21:46:36Кто-то сказал про "терабайтник, которого хватит на все. Экранированный гудящим гробами с 16...64Г ОЗУ от продвинутого и сияющего мира макбук-смузихлебов и прочих на десяточке, я подумал, что "терабайтник", это про диски. Оказывается, это про ОЗУ. "Терабайтник" ОЗУ – снял шляпу.

Цитата: mse от 04.06.2021 19:06:46Если вы не понимаете, на что отвечаете, то обо што говорить? Я вам про ОЗУ, вы мне про диски.

 
Приношу извинения, это я внес сумятицу со своим терабайтным диском за 3к рублейУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.02 / 2
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: qurvax от 04.06.2021 16:08:37Но и простым смертным ево когда нибудь дадут, я так думаю.

Ну по работе простой смертный запросто сталкивается с оборудованием, ценой в его зарплату за десять жизней. Я всё-таки ориентировался на ситуацию, когда человек хоть сколько-то осмысленно покупает технику домой.Улыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.10 / 7
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Senya от 05.06.2021 20:06:17Ну по работе простой смертный запросто сталкивается с оборудованием, ценой в его зарплату за десять жизней. Я всё-таки ориентировался на ситуацию, когда человек хоть сколько-то осмысленно покупает технику домой.Улыбающийся

Т.е. вы про ширпотреб? Ну тут незнаю. Вижу лишь одно серьезное препятствие - цену.  Можно ли с ней что-то сделать в данном конкретном случае, судить не берусь.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
... до мышей
Дискуссия   592 44
Интересная статья на Хабре
Микрочипы становятся непредсказуемыми по мере уменьшения техпроцесса
до этого пробегала статья об уязвимости памяти DDR3 и DDR4 когда ячейки, при определеных интенсивных нагрузках "на соседей", меняют свое содержимое.
Ссылку не сохранил, но оригинал статьи называется:
Flipping Bits in MemoryWithout Accessing Them:
An Experimental Study of DRAM Disturbance Errors

.
В общем, основная парадигма цифровой техники - "любая программа запущеная сколько угодно раз с  одинаковымаи входными условиями, даст неизменный результат" трещит по всем швам.

От себя добавлю - новое поколение HDD (с SMR технологией). Seagate "впереди планенты всей" -  при невозможности отдать корректный сектор по причине нарушения внутренней трансляции адресов (у SMR трансляция двухуровневая), не взводит бит ошибки и выдает на шину некий постоянный паттерн, и что интересно - ненулевой (по состоянию регисторв - операция завершена успешно).
Отредактировано: Longspig - 08 июн 2021 22:15:27
  • +0.07 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Longspig от 08.06.2021 21:45:15От себя добавлю - новое поколение HDD (с SMR технологией). Seagate "впереди планенты всей" -  при невозможности отдать корректный сектор по причине нарушения внутренней трансляции адресов (у SMR трансляция двухуровневая), не взводит бит ошибки и выдает на шину некий постоянный паттерн, и что интересно - ненулевой (по состоянию регисторв - операция завершена успешно).

Очевидная логика - HDD без RAID никому не упал. Чушь на выходе конкретного диска исправит логика рейда.
  • +0.05 / 2
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +220.08
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,236
Читатели: 26
ЦитатаМоскву и Петербург связала вторая в мире по протяженности линия связи по квантовому каналу
08.06.2021




Магистральная квантовая сеть Москва-Санкт-Петербург протяженностью около 700 км — самая крупная в Европе и вторая по величине в мире.
Новая инфраструктура позволяет с высочайшим уровнем защищенности передавать большие массивы данных. Она создана на базе оригинальных отечественных решений.

Линия, созданная РЖД, содержит 19 доверенных узлов, информация в ней кодируется в фазовых состояниях фотонов, а скорость передачи ключа составляет около 300 бит в секунду.
Партнёрами ОАО «РЖД» выступили Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), ООО «Специальный технологический центр», ООО «СМАРТС-Кванттелеком», ООО «Амикон».
Дорожная карта по квантовым коммуникациям была подписана в августе прошлого года, но уже сейчас есть конкретный результат — квантовая сеть.
До 2024 года будет запущено 7 тыс. км квантовых сетей. По дорожной карте будет реализовано 120 проектов.

Справка:
Современная криптография позволяет шифровать сообщения так, что их не сможет расшифровать никто, кроме того, у кого есть ключ (для этого, например, достаточно, чтобы длина ключа была равна или превышала длину зашифрованного текста). Главная уязвимость этих методов — необходимость передачи ключа по защищенному каналу, создавать который очень сложно и дорого, а с учетом того, что ключи надо регулярно менять (скажем, несколько раз в секунду), иногда и бессмысленно. Поэтому в современных коммуникациях широко используются протоколы шифрования с открытым ключом. В таких протоколах используются асимметричные функции, например, разложение чисел на простые множители, что делает дешифровку крайне сложной (но она все-таки возможна).

Квантовые линии предназначены для того, чтобы сделать безопасной саму процедуру передачи ключа. В этом методе информацию о ключе несут единичные фотоны в виде своих характеристик — например, поляризации, фазы или формы волнового фронта. При попытке злоумышленника измерить эту характеристику, необратимо нарушается квантовое состояние фотона, что фиксируется адресатом.
Однако у квантовой связи есть существенные ограничения — шумы, помехи, колебания температуры меняют состояния фотонов, и чем на большее расстояние надо передать сигнал, тем меньше фотонов выживает, и тем ниже скорость передачи ключа. До недавнего времени предельная дальность передачи по оптоволоконной сети не превышала 100 километров, на большем расстоянии почти все фотоны теряют свои состояния. Эту проблему пытаются решить либо с помощью создавая доверенные узлы — то есть «станции» усиления сигнала, которые, как рассчитывают создатели квантовой линии, недоступны для злоумышленников. Квантовая связь востребована банками и государственными организациями, в России собственные пилотные сети на базе разработок Российского квантового центра создавали «Газпромбанк» и «Сбербанк».

На новой квантовой линии между Москвой и Петербургом 19 доверенных узлов, сообщил представитель ИТМО. Три из них находятся в Санкт-Петербурге, три — в Москве и 13 узлов — на железнодорожных станциях от Тосно до Крюково.

https://nplus1.ru/ne…08/msk-spb
https://www.interfax.ru/russia/771209
https://www.vesti.ru/video/2306319

https://www.youtube.com/watch?v=1qLfOGQfoaY

КрутойНравится
  • +0.14 / 9
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: gvf от 08.06.2021 23:25:40Очевидная логика - HDD без RAID никому не упал. Чушь на выходе конкретного диска исправит логика рейда.

Пока уменьшение на микроуровне будет компенсировать дублирование на макроуровне. Ну и смотреть, как помехоустойчивое кодирование с избыточностью всей информации влияет на быстродействие.
Отредактировано: Senya - 09 июн 2021 07:41:47
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.06 / 4
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: Senya от 09.06.2021 07:41:21Пока уменьшение на микроуровне будет компенсировать дублирование на макроуровне. Ну и смотреть, как помехоустойчивое кодирование с избыточностью всей информации влияет на быстродействие.

Подозреваю, что ЦА этих штук провайдеры с сильно распределенными ФС типа гугла.
Там объем важнее времени и целостности, т.к. высокая степень дублирования
  • +0.03 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 08.06.2021 21:45:15Интересная статья на Хабре
Микрочипы становятся непредсказуемыми по мере уменьшения техпроцесса
до этого пробегала статья об уязвимости памяти DDR3 и DDR4 когда ячейки, при определеных интенсивных нагрузках "на соседей", меняют свое содержимое.
Ссылку не сохранил, но оригинал статьи называется:
Flipping Bits in MemoryWithout Accessing Them:
An Experimental Study of DRAM Disturbance Errors

.
В общем, основная парадигма цифровой техники - "любая программа запущеная сколько угодно раз с  одинаковымаи входными условиями, даст неизменный результат" трещит по всем швам.

От себя добавлю - новое поколение HDD (с SMR технологией). Seagate "впереди планенты всей" -  при невозможности отдать корректный сектор по причине нарушения внутренней трансляции адресов (у SMR трансляция двухуровневая), не взводит бит ошибки и выдает на шину некий постоянный паттерн, и что интересно - ненулевой (по состоянию регисторв - операция завершена успешно).

Смешались в кучу кони люди. Ну, тоесть DRAM с НЖМДВеселый А этот феномен давно на практике пользуют. Подобные атаки выделяются в класс, обозваный RowHammer. Сам как-то пользовался эксплойтом на базе этого дела, для рутовки телефона. Не так давно пролетало и еще вот такое: https://www.opennet.…?num=55211 Т.е. дело сие живет и развивается. И мне опять купят новые серверыВеселый
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: gvf от 08.06.2021 23:25:40Очевидная логика - HDD без RAID никому не упал. Чушь на выходе конкретного диска исправит логика рейда.

Даааа? Ну есть у нас RAID1. Скраб словил разницу в данных. Который блин верный? Ась?
"Логика рейда" не про исправление чуши, а про собсно возможность чейта прочесть в принципе. Эх, реальность, бессердечная ты сукаГрустный
Отредактировано: qurvax - 09 июн 2021 14:09:01
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.09
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: qurvax от 09.06.2021 14:04:50Даааа? Ну есть у нас RAID1. Скраб словил разницу в данных. Который блин верный? Ась?
"Логика рейда" не про исправление чуши, а про собсно возможность чейта прочесть в принципе. Эх, реальность, бессердечная ты сукаГрустный

При таких делах дублирования недостаточно - потребуется голосование на троих. Заодно и сбыт возрастет - вместо дублирования - утроение
  • +0.03 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.09
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: ps_ от 09.06.2021 19:04:06Помнится мне показывали ИБМ-овский чип для сверх надежных вычислений. Там стояло два кора и КАЖДАЯ операция делалась на обоих.
Между ними стоял маленький модуль, который сравнивал результат и в случае несовпадения мог открутить назад и повторить операции, начиная с ошибочьной

Так можно компенсировать случайную временную помеху ( типа электромагнитной наводки ) но невозможно постоянное искажение на одном из сравниваемых источников - получится бесконечный цикл сравнений
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8