1. >
  2. Форум >
  3. Научно-технический раздел

IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

Поделиться в социальных сетях:
gvf

48 лет
Слушатель
Читатели: 6
Обычный пользователь сталкивается с тем, с чем его, извиняюсь, сталкивают.
Обычный пользователь видит окно программы с которой работает.
Чего там под капотом ему по пояс.
+0.03 / 1
АС / АУ
adolfus

Слушатель
Читатели: 2
Вы пробовали понимать текст, на который вы отвечаете?
Вы хотите поговорить обо мне?
+0.00 / 0
АС / АУ
adolfus

Слушатель
А зачем тогда линух под е2к пилят уже много лет? Неужто по приколу?
Кроме линукса под vliw больше нечего пилить. Куча приложений готовых прямо сейчас. Все остальное – вещь в себе, как шиндовсы, или стагнирует, как bsd.
+0.00 / 0
АС / АУ
mse

Слушатель
Читатели: 11
Вы хотите поговорить обо мне?
Если вы не понимаете, на что отвечаете, то обо што говорить? Я вам про ОЗУ, вы мне про диски.
+0.04 / 2
Скрыто
adolfus

Слушатель
Если вы не понимаете, на что отвечаете, то обо што говорить? Я вам про ОЗУ, вы мне про диски.
Кто-то сказал про "терабайтник, которого хватит на все. Экранированный гудящим гробами с 16...64Г ОЗУ от продвинутого и сияющего мира макбук-смузихлебов и прочих на десяточке, я подумал, что "терабайтник", это про диски. Оказывается, это про ОЗУ. "Терабайтник" ОЗУ – снял шляпу.
+0.04 / 3
АС / АУ
Danila96

Израиль
село Хайфа
Слушатель
Читатели: 0
Кто-то сказал про "терабайтник, которого хватит на все. Экранированный гудящим гробами с 16...64Г ОЗУ от продвинутого и сияющего мира макбук-смузихлебов и прочих на десяточке, я подумал, что "терабайтник", это про диски. Оказывается, это про ОЗУ. "Терабайтник" ОЗУ – снял шляпу.

Приношу извинения, это я внес сумятицу со своим терабайтным диском за 3к рублей
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
+0.02 / 2
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Слушатель
Читатели: 38

Глобальный Модератор
Но и простым смертным ево когда нибудь дадут, я так думаю.
Ну по работе простой смертный запросто сталкивается с оборудованием, ценой в его зарплату за десять жизней. Я всё-таки ориентировался на ситуацию, когда человек хоть сколько-то осмысленно покупает технику домой.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.10 / 7
АС / АУ
mse

Слушатель
Читатели: 11
Цитата: mse от 01.06.2021 02:22:49
Осподи, чо вы несёте? Обычный пользователь, воткнувший 16Гиг никогда не столкнётся с нехваткой памяти под "неиницииализированны данные, системные нужды libc и на кучу". Ну конечно, если не откроет 100500вкладок в Хроме.
+0.00 / 0
Скрыто
qurvax

Литва
Вильнюс
Слушатель
Читатели: 1
Ну по работе простой смертный запросто сталкивается с оборудованием, ценой в его зарплату за десять жизней. Я всё-таки ориентировался на ситуацию, когда человек хоть сколько-то осмысленно покупает технику домой.
Т.е. вы про ширпотреб? Ну тут незнаю. Вижу лишь одно серьезное препятствие - цену. Можно ли с ней что-то сделать в данном конкретном случае, судить не берусь.
+0.03 / 1
АС / АУ
Longspig

Слушатель

... до мышей

Дискуссия   438 44
Интересная статья на Хабре
Микрочипы становятся непредсказуемыми по мере уменьшения техпроцесса
до этого пробегала статья об уязвимости памяти DDR3 и DDR4 когда ячейки, при определеных интенсивных нагрузках "на соседей", меняют свое содержимое.
Ссылку не сохранил, но оригинал статьи называется:
Flipping Bits in MemoryWithout Accessing Them:
An Experimental Study of DRAM Disturbance Errors

.
В общем, основная парадигма цифровой техники - "любая программа запущеная сколько угодно раз с одинаковымаи входными условиями, даст неизменный результат" трещит по всем швам.

От себя добавлю - новое поколение HDD (с SMR технологией). Seagate "впереди планенты всей" - при невозможности отдать корректный сектор по причине нарушения внутренней трансляции адресов (у SMR трансляция двухуровневая), не взводит бит ошибки и выдает на шину некий постоянный паттерн, и что интересно - ненулевой (по состоянию регисторв - операция завершена успешно).
Отредактировано: Longspig - 08 июня 2021 22:15:27
+0.07 / 4
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
От себя добавлю - новое поколение HDD (с SMR технологией). Seagate "впереди планенты всей" - при невозможности отдать корректный сектор по причине нарушения внутренней трансляции адресов (у SMR трансляция двухуровневая), не взводит бит ошибки и выдает на шину некий постоянный паттерн, и что интересно - ненулевой (по состоянию регисторв - операция завершена успешно).
Очевидная логика - HDD без RAID никому не упал. Чушь на выходе конкретного диска исправит логика рейда.
+0.05 / 2
АС / АУ
User78

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 18
Цитата
Москву и Петербург связала вторая в мире по протяженности линия связи по квантовому каналу
08.06.2021

Магистральная квантовая сеть Москва-Санкт-Петербург протяженностью около 700 км — самая крупная в Европе и вторая по величине в мире.
Новая инфраструктура позволяет с высочайшим уровнем защищенности передавать большие массивы данных. Она создана на базе оригинальных отечественных решений.

Линия, созданная РЖД, содержит 19 доверенных узлов, информация в ней кодируется в фазовых состояниях фотонов, а скорость передачи ключа составляет около 300 бит в секунду.
Партнёрами ОАО «РЖД» выступили Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), ООО «Специальный технологический центр», ООО «СМАРТС-Кванттелеком», ООО «Амикон».
Дорожная карта по квантовым коммуникациям была подписана в августе прошлого года, но уже сейчас есть конкретный результат — квантовая сеть.
До 2024 года будет запущено 7 тыс. км квантовых сетей. По дорожной карте будет реализовано 120 проектов.

Справка:
Современная криптография позволяет шифровать сообщения так, что их не сможет расшифровать никто, кроме того, у кого есть ключ (для этого, например, достаточно, чтобы длина ключа была равна или превышала длину зашифрованного текста). Главная уязвимость этих методов — необходимость передачи ключа по защищенному каналу, создавать который очень сложно и дорого, а с учетом того, что ключи надо регулярно менять (скажем, несколько раз в секунду), иногда и бессмысленно. Поэтому в современных коммуникациях широко используются протоколы шифрования с открытым ключом. В таких протоколах используются асимметричные функции, например, разложение чисел на простые множители, что делает дешифровку крайне сложной (но она все-таки возможна).

Квантовые линии предназначены для того, чтобы сделать безопасной саму процедуру передачи ключа. В этом методе информацию о ключе несут единичные фотоны в виде своих характеристик — например, поляризации, фазы или формы волнового фронта. При попытке злоумышленника измерить эту характеристику, необратимо нарушается квантовое состояние фотона, что фиксируется адресатом.
Однако у квантовой связи есть существенные ограничения — шумы, помехи, колебания температуры меняют состояния фотонов, и чем на большее расстояние надо передать сигнал, тем меньше фотонов выживает, и тем ниже скорость передачи ключа. До недавнего времени предельная дальность передачи по оптоволоконной сети не превышала 100 километров, на большем расстоянии почти все фотоны теряют свои состояния. Эту проблему пытаются решить либо с помощью создавая доверенные узлы — то есть «станции» усиления сигнала, которые, как рассчитывают создатели квантовой линии, недоступны для злоумышленников. Квантовая связь востребована банками и государственными организациями, в России собственные пилотные сети на базе разработок Российского квантового центра создавали «Газпромбанк» и «Сбербанк».

На новой квантовой линии между Москвой и Петербургом 19 доверенных узлов, сообщил представитель ИТМО. Три из них находятся в Санкт-Петербурге, три — в Москве и 13 узлов — на железнодорожных станциях от Тосно до Крюково.
https://nplus1.ru/news/2021/06/08/msk-spb
https://www.interfax.ru/russia/771209
https://www.vesti.ru/video/2306319

https://www.youtube.com/watch?v=1qLfOGQfoaY

КрутойНравится
+0.14 / 9
АС / АУ
Senya

Россия
52 года
Слушатель
Читатели: 38

Глобальный Модератор
Очевидная логика - HDD без RAID никому не упал. Чушь на выходе конкретного диска исправит логика рейда.
Пока уменьшение на микроуровне будет компенсировать дублирование на макроуровне. Ну и смотреть, как помехоустойчивое кодирование с избыточностью всей информации влияет на быстродействие.
Отредактировано: Senya - 09 июня 2021 07:41:47
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.06 / 4
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель
Пока уменьшение на микроуровне будет компенсировать дублирование на макроуровне. Ну и смотреть, как помехоустойчивое кодирование с избыточностью всей информации влияет на быстродействие.
Подозреваю, что ЦА этих штук провайдеры с сильно распределенными ФС типа гугла.
Там объем важнее времени и целостности, т.к. высокая степень дублирования
+0.03 / 1
АС / АУ
qurvax

Литва
Вильнюс
Слушатель
Интересная статья на Хабре
Микрочипы становятся непредсказуемыми по мере уменьшения техпроцесса
до этого пробегала статья об уязвимости памяти DDR3 и DDR4 когда ячейки, при определеных интенсивных нагрузках "на соседей", меняют свое содержимое.
Ссылку не сохранил, но оригинал статьи называется:
Flipping Bits in MemoryWithout Accessing Them:
An Experimental Study of DRAM Disturbance Errors

.
В общем, основная парадигма цифровой техники - "любая программа запущеная сколько угодно раз с одинаковымаи входными условиями, даст неизменный результат" трещит по всем швам.

Смешались в кучу кони люди. Ну, тоесть DRAM с НЖМД А этот феномен давно на практике пользуют. Подобные атаки выделяются в класс, обозваный RowHammer. Сам как-то пользовался эксплойтом на базе этого дела, для рутовки телефона. Не так давно пролетало и еще вот такое: https://www.opennet.ru/opennew…?num=55211 Т.е. дело сие живет и развивается. И мне опять купят новые серверы
+0.00 / 0
АС / АУ
qurvax

Литва
Вильнюс
Слушатель
Даааа? Ну есть у нас RAID1. Скраб словил разницу в данных. Который блин верный? Ась?
"Логика рейда" не про исправление чуши, а про собсно возможность чейта прочесть в принципе. Эх, реальность, бессердечная ты сука
Отредактировано: qurvax - 09 июня 2021 14:09:01
+0.02 / 1
АС / АУ
Поверонов

Слушатель
Читатели: 8
Даааа? Ну есть у нас RAID1. Скраб словил разницу в данных. Который блин верный? Ась?
"Логика рейда" не про исправление чуши, а про собсно возможность чейта прочесть в принципе. Эх, реальность, бессердечная ты сука
При таких делах дублирования недостаточно - потребуется голосование на троих. Заодно и сбыт возрастет - вместо дублирования - утроение
+0.03 / 2
АС / АУ
ps_

Слушатель
При таких делах дублирования недостаточно - потребуется голосование на троих. Заодно и сбыт возрастет - вместо дублирования - утроение
Помнится мне показывали ИБМ-овский чип для сверх надежных вычислений. Там стояло два кора и КАЖДАЯ операция делалась на обоих.
Между ними стоял маленький модуль, который сравнивал результат и в случае несовпадения мог открутить назад и повторить операции, начиная с ошибочьной
+0.01 / 1
Скрыто
Поверонов

Слушатель
Читатели: 8
Помнится мне показывали ИБМ-овский чип для сверх надежных вычислений. Там стояло два кора и КАЖДАЯ операция делалась на обоих.
Между ними стоял маленький модуль, который сравнивал результат и в случае несовпадения мог открутить назад и повторить операции, начиная с ошибочьной
Так можно компенсировать случайную временную помеху ( типа электромагнитной наводки ) но невозможно постоянное искажение на одном из сравниваемых источников - получится бесконечный цикл сравнений
+0.00 / 0
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Читатели: 0
Так можно компенсировать случайную временную помеху ( типа электромагнитной наводки ) но невозможно постоянное искажение на одном из сравниваемых источников - получится бесконечный цикл сравнений
Брак в ядре отлавливают на производстве специальными тестами. И чинят путем отключения дефектного ядра и объявлением ентого проца процом более дешевой серии с меньшим количеством ядер.
+0.01 / 1
АС / АУ