IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,276,714 7,794
 

gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.29
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12
Цитата: Balamut от 28.12.2021 19:54:18как перевести модем из Mass Storage Mode?

спросить у яндекса строкой 
HUAWEI E3372h linux
Читать до просветления. Если просветления не наступило найти в объявлениях ближайшего админа и оплатить выезд.
  • +0.00 / 0
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.43
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 1
Это же ведь другое!

ЦитатаНемецкие политики призвали к жестким действиям против Telegram

Если сервис откажется удалять сообщения, разжигающие ненависть и пропагандирующие насилие, должны последовать санкции со стороны государства, полагают в Германии.
Немецкие политики больше не хотят наблюдать за тем, как в мессенджере Telegram распространяются конспирологические теории и призывы к насилию и требуют принятия самых жестких мер. Сервис должен удалять сообщения, разжигающие ненависть и пропагандирующие насилие, - заявил министр внутренних дел федеральной земли Тюрингия Георг Майер (Georg Maier) в интервью, опубликованном изданием  Süddeutsche Zeitung во вторник, 14 декабря. "Если мессенджер этого не сделает, должны последовать санкции. Такие как штрафы", - уверен политик .
По словам министра внутренних дел Саксонии Роланда Вёллера (Roland Wöller), Telegram обладает "невероятной мобилизационной силой".  В эфире общественной телекомпании Phoenix он потребовал, чтобы сервис был привлечен к ответственности за уголовные преступления, которым он способствовал, а также заявил о необходимости сообщать полиции настоящие имена пользователей для проведения расследований.
Недавно расследование проведенное средствами массовой информации в Саксонии показало, что экстремисты обсуждали в Telegram планы убийства премьер-министра федеральной земли Михаэля Кречмера (Michael Kretschmer). О факельном шествии, призванном запугать министра здравоохранения земли Петру Кёппинг (Petra Köpping) экстремисты также договорились через Telegram.
Нужно ли менять NetzDG?
Вступивший в силу в Германии с 1 января 2018 года "Закон о мерах в отношении социальных сетей" (NetzDG) обязывает крупные интернет-платформы в Германии в течение 24 часов удалять сообщения, распространяющие ненависть и вражду, а также сообщать о незаконном контенте в Федеральное управление уголовной полиции.
NetzDG пока распространяется только на крупные интернет-платформы, а не на сервисы обмена сообщениями, к категории которых относит себя Telegram. Эта классификация вызывает споры среди экспертов, поскольку в Telegram существуют не только приватные чаты, но и публичные группы и каналы. Федеральное министерство внутренних дел рассматривает сервис как социальную сеть, подпадающую под действие NetzDG.

На запросы не отвечает
Telegram базируется в Дубае и, по данным Федерального министерства внутренних дел, в прошлом не отвечал на запросы. Обращение за правовой помощью к властям Объединенных Арабских Эмиратов тоже пока не принесло результата.
Если компания будет и дальше отказываться удалять криминальный контент, Германия может обратиться за поддержкой к операторам наиболее важных операционных систем для смартфонов, Alphabet (Android) и Apple (iOS). "Геоблокировка может стать последним шагом в правительственных действиях", - считает  Майер.
  • +0.10 / 6
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +1.19
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,500
Читатели: 0
Цитата: gvf от 28.12.2021 20:05:36спросить у яндекса строкой 
HUAWEI E3372h linux
Читать до просветления. Если просветления не наступило найти в объявлениях ближайшего админа и оплатить выезд.

я бы конечно мог подсказать куда засунуть ваш совет Улыбающийся просветленный вы наш, но перед праздниками не буду,а вообще такая проблема не только у меня вот https://forum.astralinux.ru/threads/351/#post-2466  там есть решение с помощью DVD iso  но у меня давно нет DVD_ROM  а как это стелать с флешки непонятно, я так понял это сделано специально невозможность выхода в инет с помощью 4G модема так как эту операционку ставят в школах
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,933
Читатели: 7
Цитата: Balamut от 29.12.2021 20:16:10я бы конечно мог подсказать куда засунуть ваш совет Улыбающийся просветленный вы наш, но перед праздниками не буду,а вообще такая проблема не только у меня вот https://forum.astralinux.ru/threads/351/#post-2466 там есть решение с помощью DVD iso  но у меня давно нет DVD_ROM  а как это стелать с флешки непонятно, я так понял это сделано специально невозможность выхода в инет с помощью 4G модема так как эту операционку ставят в школах

а использовать мобильник в качестве 4G модема с подключением к нему компьютера по WiFi ( или кабелем ) не пробовали?  Это стандартный способ раздачи интернет-конекта на таблеты через общий мобильник в условиях отсутствия кабельного интернета ( не быстро но работает )
  • +0.02 / 1
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.88
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,311
Читатели: 0
Цитата: mse от 25.12.2021 22:51:25Ну да, на Э8С. 1300МГц, ДДР3-1600, синтетическая производительность в два раза меньше, чем у Э8СВ. 2016 года сервера. Где они их нашли?

8СВ в 1,15 раза быстрее чем 8С. Поэтому никакого смысла тестить его в Сбере не было. Сбер это не HPC где активно плавучка используется, а Java, которая на Эльбрусах раз в 5-6 медленнее чем на интелах.
  • +0.00 / 0
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.88
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,311
Читатели: 0
Цитата: mofack от 25.12.2021 10:24:09а я вот купил себе плату на Baikal-M. выложил на ЛостАрморе первый опыт знакомства
вчера
http://disq.us/p/2lk39xv
а это уже сегодня на свежую голову.
http://disq.us/p/2lkmh10

Байкал-М не поддерживает 4К, только 2К. Инфа 146% прямо от разработчиков. Просто они указали поддержку HDMI 2.0, а она у них неполная.
  • +0.00 / 0
mofack
 
Слушатель
Карма: +4.84
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
Цитата: kerosene от 30.12.2021 07:15:18Байкал-М не поддерживает 4К, только 2К. Инфа 146% прямо от разработчиков. Просто они указали поддержку HDMI 2.0, а она у них неполная.

я с этим уже разобрался. Да,  тоже  залез на сайт разработчиков и в документации на проц сразу это увидел.  Просто у меня монитор под рукой только 4К был. когда Альт Линукс ставился проблем не было, но потом как запустился рабочий стол после установки ОСь подтянула разрешение с монитора и на этом всё. Статичная картинка есть, но как начинаешь теребить мышь всё помехами идёт. в принципе можно было приловчиться и выставить разрешение поменьше, но выход нашёлся в виде маленького LCD телевизора. там и HDMI и колонки сразу. так что проверил комп и  со звуком.
да и дайте скидку)) вещь новая, а читать инструкции это не по-русски.
тем более, что в этом виде я его использовать не буду. куплю вместо SATA  жестак M.2, корпус уже другой красивый заказал, преобразователь новый   DC-ATX, подозрение,  что 8 гигов оперативки ему мало всё же, возможно буду докупать. плюс мне панельку I/O для задних портов не вложили, должна прийти по почте.  Так что допиливать буду потихоньку. Вещь для себя в первую очередь.
Отредактировано: mofack - 30 дек 2021 10:18:58
  • +0.06 / 4
mse
 
Слушатель
Карма: +255.10
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,258
Читатели: 13
Чота видео не вставляецца. Ручками.
  • +0.06 / 6
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: mofack от 30.12.2021 10:18:17я с этим уже разобрался. Да,  тоже  залез на сайт разработчиков и в документации на проц сразу это увидел.  Просто у меня монитор под рукой только 4К был. когда Альт Линукс ставился проблем не было, но потом как запустился рабочий стол после установки ОСь подтянула разрешение с монитора и на этом всё. Статичная картинка есть, но как начинаешь теребить мышь всё помехами идёт. в принципе можно было приловчиться и выставить разрешение поменьше, но выход нашёлся в виде маленького LCD телевизора. там и HDMI и колонки сразу. так что проверил комп и  со звуком.
да и дайте скидку)) вещь новая, а читать инструкции это не по-русски.
тем более, что в этом виде я его испо

Читать документацию перед использованием – это нормально и правильно. Игнорирование этого может привести к проблемам. Железо может окирпичиться даже от незначительного отклонения от протокола взаимодействия с ним – никаких блокировок, защит и проверок в кремнии, как в софте, нет. Да и с софтом полезно начинать знакомиться с чтения документации. Квест-поведение при взаимодействии с софтом – признак СДК.


Цитата: mofack от 30.12.2021 10:18:17льзовать не буду. куплю вместо SATA  жестак M.2, корпус уже другой красивый заказал, преобразователь новый   DC-ATX, подозрение,  что 8 гигов оперативки ему мало

Если файерфокс, то сколько не будет памяти, то все ужрет. 8Г забирает менее, чем через пару часов, при этом на killall firefox уже принципиально не откликатся – приходится через htop прибивать и перезапускать, чтобы хоть что-нибудь шевелилось. Какое-то время назад тестировал на фабрике новый свой комп с 32 Г памяти. Запустил в виртуалке второй линукс с выделенными ему 12 Г памяти, так файерфокс забрал все, что оставалось через два рабочих дня. При этом он жутко тормозил. Открыто было не более двух сотен окон, что самое обычное дело при патентном и прочем поиске – сначала все ссылки, которые только можешь найти в виде pdf, открываешь прямо в огнелисе, а потом это все начинаешь разгребать. В результате оседает по теме штук пять и десятка два по интересу. Так что памяти нужно на весь кошелек ставить.
Отредактировано: adolfus - 01 янв 2022 15:12:46
  • +0.01 / 1
mofack
 
Слушатель
Карма: +4.84
Регистрация: 26.02.2019
Сообщений: 896
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 01.01.2022 14:03:50Читать документацию перед использованием – это нормально и правильно. Игнорирование этого может привести к проблемам. Железо может окирпичиться даже от незначительного отклонения от протокола взаимодействия с ним – никаких блокировок, защит и проверок в кремнии, как в софте, нет. Да и с софтом полезно начинать знакомиться с чтения документации. Квест-поведение при взаимодействии с софтом – признак СДК.

это обычный комп на материнке с типовыми периферийными разъёмами, которые я знаю уже больше 20 лет. какие там могут быть проблемы? Только те, про которые сами разработчики железа не знают, а я своими "игнорированиями" являюсь тестером оного.  Благо один "железный" баг  я сразу выявил и отписал в техподдержку производителя. с "Квестами" уж как-нибудь разберусь сам.
  • +0.04 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: _taras_ от 01.01.2022 20:36:05Явно у Вас либо какие-то  неверные настройки или плагины глючат... У меня  на домашнем компе убунта и огнелис открыт сутками с двумя-тремя десятками вкладок... И занимает не более 10%. Попробуйте снести папку настроек.

Вкладки и их количество бывают разными. Два-три десятка вкладок и у меня незаметны. Но что делать, когда требуется открыть сразу все, что можно найти, не читая и не разбираясь, потому что в таком случае рискуешь просто устать и пропустить что-нибудь. Вот и приходится сначала собирать две-три сотни вкладок, а потом долго с ними потихоньку разбираться – помимо этого и другая работа есть. Долго – это от одной перезагрузки до другой, а перезагрузки только при апдейте ядра. И на работе и дома.
Три года назад, когда файрфокс не запускал для каждой вкладки отдельный процесс, все нормально крутилось даже на более слабых компах, типа древнего коре дуо 2 с 8Г, но сегодня во главу угла поставлена "безопасность" и "изоляция" вкладок друг от друга. В htop у каждой вкладки свой pid и там их может быть несколько сотен. Вот прямо сейчас посчитал – 51 процесс на ноутбуке, с которого пишу. Каждому выделяй страницы, дескрипторы и прочее.
Что касается настроек, то снос их не имеет смысла – там нет ничего, что могло бы заставит огнелис не форкаться по каждому чиху.
Отредактировано: adolfus - 01 янв 2022 23:27:31
  • +0.00 / 0
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,784
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 01.01.2022 23:26:43Вкладки и их количество бывают разными. Два-три десятка вкладок и у меня незаметны. Но что делать, когда требуется открыть сразу все, что можно найти, не читая и не разбираясь, потому что в таком случае рискуешь просто устать и пропустить что-нибудь. Вот и приходится сначала собирать две-три сотни вкладок, а потом долго с ними потихоньку разбираться – помимо этого и другая работа есть. Долго – это от одной перезагрузки до другой, а перезагрузки только при апдейте ядра. И на работе и дома.

А не проще их во что-то отправить не открывая? Я понимаю что сервис типа getpocket вам скорее всего идеологически не подходит а закладки собственно браузера - неудобно ибо бардак будетЪ, но наверняка есть и альтернативы...
Ну или https://addons.mozil…extension/ попробовать, "хромолюбы" на оригинал говорят "молются".
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
_taras_
 
Слушатель
Карма: +1.54
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 01.01.2022 23:26:43Но что делать, когда требуется открыть сразу все, что можно найти, не читая и не разбираясь, потому что в таком случае рискуешь просто устать и пропустить что-нибудь. Вот и приходится сначала собирать две-три сотни вкладок, а потом долго с ними потихоньку разбираться – помимо этого и другая работа есть. Долго – это от одной перезагрузки до другой, а перезагрузки только при апдейте ядра. И на работе и дома.

В моей области ссылок поменьше... Я для себя открыл Zettlr - достаточно легкий и удобный редактор. Основной плюс создает ссылки на внешние файлы, сайты и т.п.
Для пдф-ок понравилась связка  Zotero (каталог+почти автоматическое  цитации и возможность выбора его оформления) и Recoll - локальный поисковик по файлам.
Отредактировано: _taras_ - 02 янв 2022 03:04:45
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 02.01.2022 00:35:42А не проще их во что-то отправить не открывая? Я понимаю что сервис типа getpocket вам скорее всего идеологически не подходит а закладки собственно браузера - неудобно ибо бардак будетЪ, но наверняка есть и альтернативы...
Ну или https://addons.mozil…extension/ попробовать, "хромолюбы" на оригинал говорят "молются".

Бардак в просмотрщике в некоторой степени уменьшается Tree Style Tab'ами (TST) и выпиливанием в конфигах родных вкладок файрфокса. Проблема в том, что работать приходится с pdf, из которых и состоит в результате дерево вкладок. Связи между ними имеют значение и я не знаю быстрого способа как эти связи сохранить вне файрфокса – просто сливать их в кучу по Ctrl-S/Ctrl-W бессмысленно, потому что связи и метки TST при этом не сохраняются.
С другой стороны, четыре пятых из этих pdf приходят в результате через sci-hub.se и я не могу на них держать просто сылки – иногда сайт не работает, как, например, сейчас, поэтому они в том же дереве и каждый во вкладке. Вот так и живем. Все думаю, что плагин нужно на сей счет иметь, но руки не доходят разобраться как их программировать.
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: _taras_ от 02.01.2022 03:04:25В моей области ссылок поменьше... Я для себя открыл Zettlr - достаточно легкий и удобный редактор. Основной плюс создает ссылки на внешние файлы, сайты и т.п.
Для пдф-ок понравилась связка  Zotero (каталог+почти автоматическое  цитации и возможность выбора его оформления) и Recoll - локальный поисковик по файлам.

Пару лет назад я попробовал Zotero. Уже не помню, почему снес, возможно были какие-то проблемы взаимодействия с файрфоксом. Попробую еще раз. Спасибо, что напомнили.
  • +0.00 / 0
Quo
 
russia
Санк-Петербург
61 год
Слушатель
Карма: +0.03
Регистрация: 06.01.2018
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 09.01.2022 14:20:26Вы неправы абсолютно. Системное ПО как раз неплохое и эффективное. Там все вылизывается почти до предела. Проблема именно в прикладном и ПО и ПО промежуточного уровня. В частности, в пользовательском интерфейсе и фреймворках, его реализующих. Фактически, именно оно жрет все процесорное время и всю память. Поэтому все прикладное ПО движется по пути сокращения функциональности в пользу свистоперделок – это кратно проще и прибыльнее. Ведь если не будет мигать, как рождественская елка, хер кто из нубья будет пользоваться, а что касается функциональности – так про это нубы принципиально ничего не знают. Вот и производится для них такое говно, как микрософт ворд – кнопок и прочего мигающего настолько овердофига, что нуб чувствует себя первым пилотом конкорда. Вот отсюда и растут ноги неэффективности – этого требуют пользователи.

1) ОС -  как раз таки системное ПО. "Мелкософт" выпускает их уж лет 20. с каждой новой редакцией - работает все медленней ( с учетом эволюции "харда"). Плюс регулярно выпускаются обновления (как обычно - архиважные и архинужные именно для пользователя). И так вылизывают, так вылизывают..  
2) Не к ночи упомянутый Вами микрософт ворд с каждой новой редакцией как раз таки добавляет функциональности - превращаясь из простого и удобного редактора текста в "мультиредактора" всего и вся. Попутно обычно ещё и меняется интерфейс. Я не знаю ни одного пользователя, который бы это требовал:) 
3) Корень проблемы лежит в нежелании расстаться с совместимостью с х86 системами, хотя нынешние процессоры отличаются от 8086 как МиГ-31 от биплана братьев Райт..
На этом закончу, ибо для БПМ это "лютый" оффтоп..
"Древние греки думали, что демократия - это когда граждане избирают парламент.
На самом деле демократия - это когда пид***сы устраивают шествия."
  • +0.03 / 3
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,784
Читатели: 1
Цитата: Quo от 10.01.2022 00:19:421) ОС -  как раз таки системное ПО. "Мелкософт" выпускает их уж лет 20. с каждой новой редакцией - работает все медленней ( с учетом эволюции "харда"). Плюс регулярно выпускаются обновления (как обычно - архиважные и архинужные именно для пользователя). И так вылизывают, так вылизывают..  
2) Не к ночи упомянутый Вами микрософт ворд с каждой новой редакцией как раз таки добавляет функциональности - превращаясь из простого и удобного редактора текста в "мультиредактора" всего и вся. Попутно обычно ещё и меняется интерфейс. Я не знаю ни одного пользователя, который бы это требовал:) 
3) Корень проблемы лежит в нежелании расстаться с совместимостью с х86 системами, хотя нынешние процессоры отличаются от 8086 как МиГ-31 от биплана братьев Райт..
На этом закончу, ибо для БПМ это "лютый" оффтоп..

1. Как нелюбитель выкидывать несломанное  железо - могу сказать что по быстродействию между 7→8→10 разница долго была в пользу более новой (при условии достаточного кол-ва ОЗУ и вырубания всяких свистелок типа "Кортан") до грёбаного "спектра" и не столь давнего врезания неотключаемого антивируса. Ядро - таки вылизывалось, но вот остальное - "а теперь со всей этой хренью мы попытаемся взлететь". "Проверочная машина" - "ионный" первоатом с 2 гб ОЗУ, 10ка 15хх там тянула, далее пошли проблемы.
1-2. Реальное же торможение - действительно софт на "стильномодномолодёжных" фреймворках. Поэтому дома у меня долго стояли "окаменелые" АбиВорд и Гнумерик (ну и счас стоят - они шустрее современного ВордПада блин), заменённые теперь на  Софтмейкеровский минималистичный офис - но к сожалению с браузером такое не прокатывает, там "стильномодно" на серверном конце и какая-нибудь Опера 12 при тесте тормозит зачастую БОЛЬШЕ чем "актуальная". А тут ещё гугль "хромом" и безумной гонкой за фичами  "нагадил"...
2. Запустите Ворд 6 - поймёте что изменения интерфейса таки не беспричинные (во вс. случае до перехода на "староновую" ленточную систему меню (ага, привет из ДОС), похоже протащенную людьми с тяжелым псих. расстройством "порядок над удобством" и для подслеповатых казуалов).  
 Большинству юзверья для 99.9% "работ" хватало бы MS Works, что подтверждается популярностью всяких гуглодокументов. Тем же кто умеет - в офисе издавна много фишек сильно упрощающих жизнь, но - большинство людей даже "стили" в ворде "ниасилило". А раз для "юзверей" всё уже есть - "настоящие" фичи впиливают для профессионалов, которые в том же экселе разве что "ИИ" не запилили (пока). 
Кстати, Ворд продаётся и ОТДЕЛЬНО от Экселя, хотя ценовая целесообразность давно стала "около нуля".
3. Таки корень зла - "релиз любой ценой вчера!", но иначе софт не доделается "никогда" и "ни за какой бюджет".
Отредактировано: DimonT - 10 янв 2022 00:57:23
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.08 / 4
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.43
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 1
МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Американские компании Google, Facebook (ныне Meta Platforms), WhatsApp оплатили 22 млн рублей штрафов за нарушение законодательства о локализации персональных данных россиян на территории РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.
"Google, WhatsApp и Facebook оплатили назначенные судом штрафы в размере 22 млн рублей. Twitter штраф не оплатил", - сказали в пресс-службе.
  • +0.05 / 3
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,282
Читатели: 1
Цитата: DimonT от 10.01.2022 00:54:313. Таки корень зла - "релиз любой ценой вчера!", но иначе софт не доделается "никогда" и "ни за какой бюджет".

Неа. Корень зла - капитализм. Софт делаеться не для того, чтобы юзверю было хорошо, а для того, чтобы производителю срубить денег. И больше ни для чего.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 7
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,784
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 12.01.2022 17:54:36Неа. Корень зла - капитализм. Софт делаеться не для того, чтобы юзверю было хорошо, а для того, чтобы производителю срубить денег. И больше ни для чего.

 Тут не важно  - торопятся чтоб релизнуться до конкурентов или к "закрытию года"/XY-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции - всё равно без жесткого ТЗ и вазелина (положенного только при хорошем поведении) будут и "доделаем - когда-нибудь" и "работает - не трожь!". Блоки ППЗУ для ПМК с неисправленными ошибками в прогах но клепаемые  чуть не пятилетки - ведь были.
 А без "капитализма" - массово растут в основном  "лисапеды" (что "от Левши", что отраслевые - всё равно зачастую "с гвоздём-десяткой "соткой" в геометрическом  центре сиденья якобы для выработки правильной посадки")...
Отредактировано: DimonT - 12 янв 2022 18:52:30
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.09 / 6
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 1
 
GrinF , unigo