IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,276,743 7,794
 

бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.43
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 1
Забанили в Google
Дискуссия   1.254 0
Цитата: Телеграм-канал Мария Бутинаhttps://t.me/mariabutina/4887

  • +0.15 / 8
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 21.04.2022 17:26:50Незачто. Посмотрю на либрусек в следующий разок. А рутрекер - много лишнего гимора в оформлении раздачи. Тогда уж просто магнит давать лучше, наверное.
По прямой сылке: Они за клаудфронтом, там ссылки живут недолго, моя, вот, уже сдохла.
P.S. К сожалению в правилах либрусека есть такое "official texts that are freely available - laws, standards, regulatory documents".

-----
-----
-----
Админы ГА, может ящик для трофеев таки запилите? И, желательно, через ssh (sftp/scp, чеугодно за туннелем...). Было бы идеальненько для подобных случаев, и без палева почти.

А запинить документ в ipfs не судьба? Весь LibGen (он же в девичестве gen.lib.rus.ec) уже пару лет как в ipfs переехал.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 13.04.2022 01:18:11ftp.trolltech.com недоступен
ibm.com/ru-ru – недоступен
intel.com не доступен.
Кстати, на днях должна выйти новое издание документа "Intel® 64 and IA-32 Architectures Software Developer’s Manual". 

kernel.org пока доступен.
gnu.org пока еще по-русски отдает.
Вот только как эти два сайта "лягут", астра и альт вместо линукса будут выпускать счеты с костяшками на проволочках.
...
Это более, чем уважительная причина для блокировки ютуба, дезинфосайтов и бизнеса этих компаний. Роскомнадзору следовало бы таки озаботиться и в ответ заблокировать микрософт. Но мы же знаем, что бабло побеждает все.

Какой то вздор... У нас чего каналы связи с западными интернет провайдерами перекрыли или ввели  обязательную оффлайн аутентификацию по паспортным данным для скачивания с кернел.орг...а коли нет то установил цепочку сроки в нейтральных странах и качай на здоровье. Или в крайнем случае в посольстве Аргентины скачают на  двд  и по почте отправил.
  • +0.01 / 1
teslatank
 
Слушатель
Карма: -2.58
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 1,790
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 08.05.2022 09:45:06Какой то вздор... У нас чего каналы связи с западными интернет провайдерами перекрыли или ввели  обязательную оффлайн аутентификацию по паспортным данным для скачивания с кернел.орг...а коли нет то установил цепочку сроки в нейтральных странах и качай на здоровье. Или в крайнем случае в посольстве Аргентины скачают на  двд  и по почте отправил.

VPN сервисы у нас Роскомнадзор вообще-то блокирует. И данные сервисы если не выполняют требования фильтрации контента (а они ее не выполняют) вообще-то нарушают закон РФ и подлежат блокировке.
Арендовать сервер и поднять VPN вручную сейчас может быть проблематично. Из-за блокировки оплаты из российских банков. И тенденция с каждым месяцем в этом плане идет к усложнению.
Отредактировано: teslatank - 08 май 2022 10:50:21
  • -0.07 / 4
Cherepulya
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 08.05.2022 10:29:12У меня, к сожалению, нет сервака в посольстве Аргентины, как и где либо еще кроме своего. У меня когда-то было пару учеток на серверах в европейских университетах, но их удалили еще до первого майдана
Раз вы знаете как обойти блокировку, то подскажите, как это сделать, используя "западного интернет провайдера". На примере доступа к ресурсам intel.

Какой ужас читать такое на ветке про ИТ.
Берёте отечественного хостера (можно оплатить картой выпущенной в РФ, хоть виза, хость мастеркард, хоть МИР.  В зарубежных компашках олата картами из РФ закрыта). К примеру, RuVDS, PQHosting или FirstByte (я пользуюсь первым). Арендуете ВМку где-нибудь во Франкфурте (обязательно не в РФ). Минимального сайзинга. Ставите ОС Linux, wireguard. Настраиваете NAT. Генерируете ключи и конфиги для WG.   Заворачиваете в WG туннель 0.0.0.0/0 и спокойно пользуетесь.  На intel.com  будем вам по умолчанию немецкий язык.   Нужно будет руками менять на инглиш (русский забанили).
  • +0.05 / 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 08.05.2022 10:29:12У меня, к сожалению, нет сервака в посольстве Аргентины, как и где либо еще кроме своего. У меня когда-то было пару учеток на серверах в европейских университетах, но их удалили еще до первого майдана
Раз вы знаете как обойти блокировку, то подскажите, как это сделать, используя "западного интернет провайдера". На примере доступа к ресурсам intel.

скажи что тебе надо (да й ссылки) и я тебе после среды скачаю... рантше сне вообще тор помогал сильно, но теперь настроить мне его правильно не до сук, иным методом решил проблему.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: Cherepulya от 08.05.2022 12:35:37Какой ужас читать такое на ветке про ИТ.
Берёте отечественного хостера (можно оплатить картой выпущенной в РФ, хоть виза, хость мастеркард, хоть МИР.  В зарубежных компашках олата картами из РФ закрыта). К примеру, RuVDS, PQHosting или FirstByte (я пользуюсь первым). Арендуете ВМку где-нибудь во Франкфурте (обязательно не в РФ). Минимального сайзинга. Ставите ОС Linux, wireguard. Настраиваете NAT. Генерируете ключи и конфиги для WG.   Заворачиваете в WG туннель 0.0.0.0/0 и спокойно пользуетесь.  На intel.com  будем вам по умолчанию немецкий язык.   Нужно будет руками менять на инглиш (русский забанили).

я даже wireguard не настраивал... обошелся сокс5 встроенным в ssh... да забавно читать о потере дступа к информации которые две недели назад рассуждали об архиектурах процессоров... Короче если чо надо Адольфус не стесняйся пиши...Проблемы лоступом пока решаемы - интернет по карточкам пока не ввели
  • +0.06 / 5
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: GrinF от 08.05.2022 18:19:48скажи что тебе надо (да й ссылки) и я тебе после среды скачаю... рантше сне вообще тор помогал сильно, но теперь настроить мне его правильно не до сук, иным методом решил проблему.

Из забавного... у нас левая рука не знает чьл делает правая, пока ожно ведомство успешно борется с тором ... второе предлагает им пользоваться
http://svr.gov.ru/up…manual.htm
  • -0.09 / 5
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,282
Читатели: 1
Цитата: Cherepulya от 08.05.2022 12:35:37Какой ужас читать такое на ветке про ИТ.
Берёте отечественного хостера (можно оплатить картой выпущенной в РФ, хоть виза, хость мастеркард, хоть МИР.  В зарубежных компашках олата картами из РФ закрыта). К примеру, RuVDS, PQHosting или FirstByte (я пользуюсь первым). Арендуете ВМку где-нибудь во Франкфурте (обязательно не в РФ). Минимального сайзинга. Ставите ОС Linux, wireguard. Настраиваете NAT. Генерируете ключи и конфиги для WG.   Заворачиваете в WG туннель 0.0.0.0/0 и спокойно пользуетесь.  На intel.com  будем вам по умолчанию немецкий язык.   Нужно будет руками менять на инглиш (русский забанили).

Чтобы иногда что-то откуда-то скачать побыреньку, достаточно сервера с SSH. Чужого Любого. А тут целый мануал по забивке кривого гвоздя электронным микроскопом...Веселый
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 09.05.2022 09:38:39Чтобы иногда что-то откуда-то скачать побыреньку, достаточно сервера с SSH. ЧужогоЛюбого. А тут целый мануал по забивке кривого гвоздя электронным микроскопом...Веселый

если честно мне тоже в голову в марте (после начала блокировок) именно решение cwireguard пришло в голову поначалу... Но споткнулся на том что wiregurad соединения типа точка- сеть - ну то есть получить соединение к одной выделенной на сети в европах ... Но для того что бы использовать его как шлюз для доступа к заблокированным западными правительствами для доступа  хостов (а блокировок я уже лично знаю на десятках хостов)нудно настраивать таблицу маршрутизации ,и это меня сильно обламало, ибо российские банки и госорганы ответили симметрично и отказали в доступе западным пользователям к нашим серверам. Стало быть ограничиться дефолтным маршрутом в таблице не получится, нужны две таблицы с двумя гейтами, одна для российского трафика через местного провайдера, вторая на заблокированные западные ресурсы  через wireguard. При этом  вторую  таблицу нет проблем создать, если ориентироваться на десяток выделенных хостов, но при серфинге (а я значительную часть врмени трачу именно серфингом по западным сайтам) она может быть огромной может быть огромной - с сотнями хостов, хосты могут изменяться... Здраво подумав понял что поддержка такой таблицы маршрутизации не для меня и не для моего домашнего оборудования и тоже самое на другой стороне шлюза делать надо.. Поэтому ушел на сокс5 ssh .Хотя естественно только tcp трафик таким образом можно отправить по шлюзу. Для серфинга сокс5 наше все.
  • +0.02 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Cherepulya от 08.05.2022 12:35:37Какой ужас читать такое на ветке про ИТ.
Берёте отечественного хостера (можно оплатить картой выпущенной в РФ, хоть виза, хость мастеркард, хоть МИР.  В зарубежных компашках олата картами из РФ закрыта). К примеру, RuVDS, PQHosting или FirstByte (я пользуюсь первым). Арендуете ВМку где-нибудь во Франкфурте (обязательно не в РФ). Минимального сайзинга. Ставите ОС Linux, wireguard. Настраиваете NAT. Генерируете ключи и конфиги для WG.   Заворачиваете в WG туннель 0.0.0.0/0 и спокойно пользуетесь.  На intel.com  будем вам по умолчанию немецкий язык.   Нужно будет руками менять на инглиш (русский забанили).

Как бы имея нормальный IP, никогда не интересовался хостингами, поэтому не в теме.
Не понял связки учетки у RuVDS, как вы советуете, и ВМ во Франкурте. Мне эту ВМ во Франкурте RuVDS предоставит, или как?
Отредактировано: adolfus - 09 май 2022 17:21:01
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 08.05.2022 18:26:18я даже wireguard не настраивал... обошелся сокс5 встроенным в ssh... да забавно читать о потере дступа к информации которые две недели назад рассуждали об архиектурах процессоров... Короче если чо надо Адольфус не стесняйся пиши...Проблемы лоступом пока решаемы - интернет по карточкам пока не ввели

Можешь шутить и топырить пальцы сколько угодно, но ssh – это протокол доступа к твоей лично собственной учетной записи и не более. Нет на хосте учетки – нет и доступа туда по ssh. Что касается socks, то опять же, чтобы его использовать нужно делать ssh -D port host, что опять же требует учетки где-то там на host.
Короче. Давай раскажи, как не имея учетки на неблокируемом хосте получить доступ к intel.com.
  • -0.02 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,282
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 09.05.2022 13:06:08сокс5 ssh .Хотя естественно только tcp трафик таким образом можно отправить по шлюзу. Для серфинга сокс5 наше все.

Это не так. openssh TUN/TAP mode. L3, и даже L2 прям как заказывали. Но работает (пока?) не всегда и не везде.
https://wiki.archlin…N_over_SSH
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 09.05.2022 17:19:27Более, бооооолеее... Куда как болееВеселый Почти любой ssh сервер это сокс прокся, и не только. Живите теперь с этимУлыбающийся

ssh -D port host  – вот тебе soks прокси на host. И что с этого, если IP этого хоста блокируется на intel.com? Может на своем учетку откроешь?
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,282
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 09.05.2022 17:26:11ssh -D port host  – вот тебе soks прокси на host. И что с этого, если IP этого хоста блокируется на intel.com? Может на своем учетку откроешь?

Свой публичный ключ мне в личку отправьте, открою.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,209
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 09.05.2022 17:02:30Можешь шутить и топырить пальцы сколько угодно, но ssh – это протокол доступа к твоей лично собственной учетной записи и не более. Нет на хосте учетки – нет и доступа туда по ssh. Что касается socks, то опять же, чтобы его использовать нужно делать ssh -D port host, что опять же требует учетки где-то там на host.
Короче. Давай раскажи, как не имея учетки на неблокируемом хосте получить доступ к intel.com.

 А кто тебе сказал что у меня нет все ее на неблокируемых холстах- вы меня с кем то спутали... А как получить недорогой доступ камерад 5 постами выше сообщал...это во первых, а во вторых говорят ( не пробовал) что можно бридж настроить на торе
  • +0.02 / 1
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.43
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 1
  • -0.02 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: бардак с идеями от 10.05.2022 05:56:54
Скрытый текст

https://twitter.com/…1RJ3w&s=19

А смысл нововведения в чем? Чтобы продажи не падали? Так есть куча более внятных способов:
1) сделать аппарат потолще – это позволит увеличить заряд аккумулятора и размеры задника камеры;
2) обеспечить возможность обмениваться данными с любыми компьютерами по USB;
3) сделать аппаратное отключения геолокации, камеры и микрофона (три джампера);
4) пересмотреть подходы к формированию приложений, поставляемых в составе коробки, в сторону большей прагматики и независимости от инфраструктуры апплее.

Реализация только второго пункта обеспечит переход трети моих знакомых с андроида на ios.
Реализация первого пункта реально сделает прорыв – если увеличить толщину до сантиметра, возникает возможность использовать в камерах большие матрицы и существенно повысить качество съемки. Если использовать металл для корпуса и хорошее стекло для призм и линз, туда можно полудюймовую матрицу всунуть. За такую камеру запросто можно поднять ценник на сумму навороченной мыльницы с полудюймовой матрицей – мыльницу выбросят, а купят айфон.
Про третий и так ясно.
Что касается четвертого, то в состав реально бесплатных приложений я бы включил:
- нормальный почтовый клиент, позволяющий принципиально исключить использование web-mail;
- нормальный текстовый шелл и полнофункциональный ssh клиент;
- полнофункциональный ftp клиент;
- человеческий просмотрщик pdf;
- человеческий просмотрщик djvu;
- человеческий просмотрщик html;
- двухпанельный менеджер файлов с возможности монтирования виртуальных файловых систем.
Отредактировано: adolfus - 10 май 2022 23:39:26
  • +0.00 / 0
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,784
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 10.05.2022 23:32:03
п 2,3,4

Вот поэтому "айтишники" первоипхон и не брали себе, зато враз влюбились в невзлетевшую MaemoВеселый
Так что по вашим знакомым ..."Узок их круг, страшно далеки они от народа"(с)
Вот айпфон "брют" Смеющийся('brute'), толстый, защищенный и с хор. камерой - да, рынок найдётся. Но в основном не айтишнеги или ИТР.
ЗЫ djv - "открытие" pdf его окончательно похоронило для масс кроме бСССР.
ЗЫ2 шнурок практически в жизни не вижу, реликт времён дорогого инета и печального синезуба, при стратегическом нацеле на всякие "айтюнсы" оно вообще обычному юзверю "нинадо".
Отредактировано: DimonT - 11 май 2022 01:20:31
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.01 / 1
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,784
Читатели: 1
Цитата: бардак с идеями от 10.05.2022 05:56:54https://twitter.com/GazetaRu/status/1523852877143449604?t=rnQjLZ2P-9oBVjRR01RJ3w&s=19

Они увидели наконец тилипоны Hisense?Улыбающийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 3
 
Lord_LeV