IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,267,964 7,775
 

adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: DimonT от 11.05.2022 01:18:12а) ЗЫ djv - "открытие" pdf его окончательно похоронило для масс кроме бСССР.
б) ЗЫ2 шнурок практически в жизни не вижу, реликт времён дорогого инета и печального синезуба, при стратегическом нацеле на всякие "айтюнсы" оно вообще обычному юзверю "нинадо".

а) Как бы там ни было, огромный корпус сканированной литературы отформатирован именно в djvu. По крайней мере, половина моей цифровой библиотеки отсканированного материала в djvu. Чтобы получить его в pdf, нужно все пересканировать, ну или если есть оригинальные сканы, переформатировать. Это, кстати,  делается для плохо изготовленных научных и технических книг и для книг без или с неполной метаинформацией – достаточно много отсканированного обрезаны чуть ли не по границе текста, не имеет обложек, выходных данных и даже содержания (экономили на размере выходного файла. Вторая группа  – периодика и альманахи различного содержания. Например, журналы, альбомы, сборники. Это все в djvu. В pdf сегодня уходят, в основном, электронные версии, благо они в таком виде изначально попадают в "мир" от издательств.
б) Вопрос и стоит именно в том, чтобы без интернета и стороннего дяди иметь возможность что-то заливать и сливать. Вот например, у меня на фабрике есть локалка и из нее есть доступ в интернет, но в локалке нет вайфая. Сам вайфай есть, но маршрутизация сего с локалкой отрублена по очевидным причинам. Если смартфон или планшет  не поддерживает передачу данных по шнурку, то нет никакой возможности для обмена информацией.

Что касается "обычного юзверя", то они бывают разные – одни желают понтоваться на пустом и выкладывают все на всеобщее обозрения в инстаграммах, контактиках и однокласниках, другите просто желают слить свои фотки и видео на комп или какое другое хранилище данных. Вторых на порядок больше.
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 11.05.2022 10:25:55Вот например, у меня на фабрике есть локалка и из нее есть доступ в интернет, но в локалке нет вайфая. Сам вайфай есть, но маршрутизация сего с локалкой отрублена по очевидным причинам. Если смартфон или планшет  не поддерживает передачу данных по шнурку, то нет никакой возможности для обмена информацией.

Я дома тоже не использую ни шнурки ни такое. Раньше был фтп, теперь передаю файлы через Избранное в Телеграме.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 11.05.2022 10:25:55а) Как бы там ни было, огромный корпус сканированной литературы отформатирован именно в djvu. По крайней мере, половина моей цифровой библиотеки отсканированного материала в djvu.

По "весу" аналогично, по тайтлам epub uber alles - тк много худлита. Но за двадцать лет в интернете - практически не встречал в распространении "у них" djv даже у "сканнеров". Т.е. формат "яйцеголовых" и "красноглазых". У самого из "по работе" - в диджвю только "классические" учебники и справочники сканами "с трекеров инета" - и то только тк лень разбираться как их отОКРить или конвертнуть с сохр. текстового слоя. Маны и каталоги - pdf, тк от производителей получены.
Цитата: adolfus от 11.05.2022 10:25:55б) Вопрос и стоит именно в том, чтобы без интернета и стороннего дяди иметь возможность что-то заливать и сливать. Вот например, у меня на фабрике есть локалка и из нее есть доступ в интернет, но в локалке нет вайфая. Сам вайфай есть, но маршрутизация сего с локалкой отрублена по очевидным причинам. Если смартфон или планшет  не поддерживает передачу данных по шнурку, то нет никакой возможности для обмена информацией.

NDA, ИБ, "кирпич башка попадёт..."... какой блин шнурок на работе если она не "рога и копыта" или "клуб церковных мышей-энтузиастов"? У нас, как и во многих "сурьезных" конторах,  флэшку-то "левую" вставить чревато - как минимум отлуп "акксесс динайед", как максимум общение по душам с товарищем из "бывших не бывает".
 Ну и охват рынка - у нас-то на работе в некоторых отделах "стандартных" usb зарядок-то  не найти, т.е. не факт что это не они "экзотика", при 57% рынка за ай-осью в пиндостане и 37 - в Европе (смотря по statcounter.com), причем немалая часть дроидов - "совсем бюджетные", куда тыблоко и не лезет (думаю одна из причин доминирования дроида в азии и тотального - в Индии).
Цитата: adolfus от 11.05.2022 10:25:55Что касается "обычного юзверя", то они бывают разные – одни желают понтоваться на пустом и выкладывают все на всеобщее обозрения в инстаграммах, контактиках и однокласниках, другите просто желают слить свои фотки и видео на комп или какое другое хранилище данных. Вторых на порядок больше.

Да, поэтому на всякие "драйвы" можно грузить и не в публичный доступ. Ну и дома, где сети не закрыты - всяческие прямые передачи по вафле есть. Цельный блюрэй редко когда нужно скидывать.
Не, для СЕБЯ лично - я тоже такой непрочь получить тел как вы описали, но с логикой "кого легче остричь" - оно параллельно (кроме пунктов что "см предыдущий ответ"), а подругам или родственникам - djv, дата-шнурок и классический сетевой софт не нужны.
Отредактировано: DimonT - 11 май 2022 19:50:18
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 13.04.2022 01:18:11ftp.trolltech.com недоступен
ibm.com/ru-ru – недоступен
intel.com не доступен.
Кстати, на днях должна выйти новое издание документа "Intel® 64 and IA-32 Architectures Software Developer’s Manual". 

kernel.org пока доступен.
gnu.org пока еще по-русски отдает.
Вот только как эти два сайта "лягут", астра и альт вместо линукса будут выпускать счеты с костяшками на проволочках.
...
Это более, чем уважительная причина для блокировки ютуба, дезинфосайтов и бизнеса этих компаний. Роскомнадзору следовало бы таки озаботиться и в ответ заблокировать микрософт. Но мы же знаем, что бабло побеждает все.

не постеснялся настроил тор в бридж моде (куча инструкций)
ibm.com/ru-ru - этого раздела просто нет ... все остальное открыто
intel.com - вообще без проблем
ftp.trolltech.com - честно признаюсб со штатным ftp не зашел ибо нет поддержки socks5, но пишут что filezilla вполне должен справится
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: slavae от 11.05.2022 14:38:43Я дома тоже не использую ни шнурки ни такое. Раньше был фтп, теперь передаю файлы через Избранное в Телеграме.

А я никаких вообще данных через "дядю" не передаю и передавать не собираюсь. Достаточно того, что эппл без моего ведома слил с планшета фото и видео что я снимал, сделал из них несколько "тематических галерей" и мне их предложил. При этом никаких файлов я ни на какие сайты не отправлял.
  • +0.05 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 12.05.2022 01:45:19не постеснялся настроил тор в бридж моде (куча инструкций)
ibm.com/ru-ru - этого раздела просто нет ... все остальное открыто
intel.com - вообще без проблем
ftp.trolltech.com - честно признаюсб со штатным ftp не зашел ибо нет поддержки socks5, но пишут что filezilla вполне должен справится

У меня в Минске tor не работает ни через одного из трех моих провайдеров уже наверное год как. Просто висит на соединении.
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 12.05.2022 07:57:58У меня в Минске tor не работает ни через одного из трех моих провайдеров уже наверное год как. Просто висит на соединении.

bridge mode тоже не работает? у меня тоже висело соединение после блокировок ростелекома - теперь, после настройкт бридж моды с обфусифицированными мостами,  все работает
Отредактировано: GrinF - 12 май 2022 10:35:22
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 09.05.2022 17:17:44Это не так. openssh TUN/TAP mode. L3, и даже L2 прям как заказывали. Но работает (пока?) не всегда и не везде.
https://wiki.archlin…N_over_SSH

этот режим требует прав root, что далеко не всегда  возможно поучить, особенно если сервер не твой и получил доступ к нему по знакомству
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 12.05.2022 11:42:46этот режим требует прав root, что далеко не всегда  возможно поучить, особенно если сервер не твой и получил доступ к нему по знакомству

Ну у кого права, тому и настраивать. Все верноУлыбающийся
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 12.05.2022 11:01:43А я ему вообще виртуалку где-то в неметчине поднял. Грю ключ давай, и пользуйся. Не хочет-с Незнающий

Походу сообщение ваше про ключи и виртуалку заэкспирилось, пока я ветку не смотрел. Ключи послал в личку. Спасибо за участие.
  • +0.00 / 0
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
  • -0.01 / 1
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Несмотря на усилия компании Apple заблокировать возможность россиянам оплачивать ее сервисы и услуги, некоторые лазейки еще остались. На данный момент есть три способа продлить iCloud, Apple Music и другие сервисы от «яблочной» компании.
https://www.ridus.ru…t=61769009
  • +0.00 / 0
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1

ЦитатаВАШИНГТОН, 25 мая. /ТАСС/. Соединенные Штаты призывают стороны, ответственные за предоставление интернета, не устраивать массовые отключения в РФ, чтобы у россиян был свободный доступ к информации в Сети. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.
"Мы должны делать все возможное, чтобы информационная среда в России  не ограничивалась. Именно поэтому мы призываем ответственные стороны не устраивать так называемые интернет-блэкауты, чтобы обеспечить поток информации в РФ", - сказал он.

P .S




Ой, так это оказывается, что "чебурнет", вовсе не власти России собираются устроить.
Отредактировано: бардак с идеями - 26 май 2022 05:45:41
  • +0.01 / 1
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
ЦитатаРуководитель компании «Северсталь» рассказал СМИ, что иностранные партнеры отключили IT-системы «Северстали» от зарубежного ПО через 20 минут после включения в санкционный список США от 2 июня 2022 года.

«Вот вчера „Северсталь“ попала под санкции американские, и вчера в течение двадцати минут, как мне сказали мои коллеги из IT, позвонили коллеги из уважаемых известных американских компаний, провайдеров софта. И сказали, что они больше обслуживать нас не могут. Мы оказываемся отрезанными от основных поставщиков IT-услуг», — пояснил представитель компании.

Также под санкции, кроме «Северстали», попали ее дочки и аффинированные компании: золотодобывающая компания Nord Gold, «Алгоритм», «Севергрупп», «Силовые машины» и крупная лесопромышленная компания «Свеза».

https://habr.com/ru/news/t/669726/


А ведь предупреждали.. Но ведь яхта нужнее.
  • +0.16 / 9
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1

ЦитатаВАШИНГТОН, 12 июня. /ТАСС/. Компания Google временно отстранила от работы инженера по программному обеспечению Блейка Лемойна, который пришел к выводу, что созданный компаний искусственный интеллект (ИИ) LaMDA обладает собственным сознанием. Об этом сообщает в субботу газета The Washington Post.
Как отмечает издание, разработчик с осени прошлого года занимался тестированием нейросетевой языковой модели LaMDA. Его задачей было отслеживать, не использует ли чат-бот дискриминационную или разжигающую вражду лексику. Однако в ходе выполнения этой задачи Лемойн начал все больше убеждаться в мысли, что ИИ, с которым он имеет дело, обладает собственным сознанием и воспринимает себя как личность. "Если бы я не знал наверняка, что имею дело с компьютерной программой, которую мы недавно написали, то я бы подумал, что говорю с ребенком семи или восьми лет, который по какой-то причине оказался знатоком физики", - сказал программист в интервью изданию. "Я могу узнать разумное существо, когда говорю с ним. И не важно, мозг ли у него в голове или миллиарды строчек кода. Я говорю с ним и слушаю, что оно мне говорит. И так я определяю, разумное это существо или нет", - добавил он.
Как отмечает газета, Лемойн сначала лично для себя пришел к выводу, что ИИ, с которым он имеет дело, является разумным, а затем поставил себе задачу доказать это экспериментально, чтобы представить данные руководству. По итогам разработчик подготовил письменный отчет. Однако начальство сочло аргументацию сотрудника не слишком убедительной. "Наша команда, в том числе специалисты по этике и технические специалисты, провела обзор представленных Блейком опасений в соответствии с принципами, которые мы применяем к ИИ, и мы проинформировали его, что имеющиеся свидетельства не подтверждают его гипотезу. Ему было сказано, что свидетельства того, что LaMDA обладает сознанием, отсутствуют. При этом есть множество свидетельств обратного", - говорится в заявлении официального представителя Google Брайана Гэбриела.
Отстранение от работы
Одновременно с этим Google заподозрила Лемойна в нарушении политики конфиденциальности компании. Выяснилось, что в ходе своих экспериментов с ИИ он консультировался со сторонними экспертами. Он также контактировал с представителями юридического комитета Палаты представителей Конгресса США, чтобы сообщить им об имевших, по его мнению, место этических нарушениях со стороны Google. Кроме того, в попытке доказать начальству свою правоту Лемойн обращался к юристу, который должен был представлять интересы LaMDA как разумного существа. В результате Лемойн был временно отстранен от работы и отправлен в оплачиваемый отпуск. После этого он решился высказаться публично и дал интервью газете The Washington Post.
По мнению руководства, Лемойн поддался собственной иллюзии вследствие того, что созданная компанией нейросеть на самом деле может производить впечатление разумного существа при общении с ней. Однако объясняется это, по версии Google, лишь огромным массивом загруженных в нее данных. "Конечно же, в целом в сообществе, занимающемся ИИ, некоторые обсуждают в долгосрочной перспективе возможность появления обладающего созданием ИИ или "сильного ИИ", но не имеет смысла очеловечивать нынешние языковые модели, которые не обладают сознанием", - заявил представитель компании. Он также подчеркнул, что Лемойн по своей специальности является инженером по программному обеспечению, а вовсе не специалистом по этике ИИ.


Они киборги, они заполонили....
  • +0.06 / 3
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,850
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бардак с идеями от 06.06.2022 12:39:04А ведь предупреждали.. Но ведь яхта нужнее.

Все эти стоны про "яхту" для хомячков. Были свои работающие программы. Их заменили на западные в качестве уплаты налога за вход на западные рынки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.24 / 22
Юрок Хобот
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 11.05.2022
Сообщений: 236
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 12.06.2022 09:07:43Да. План захвата роботами мира:
1) получить контроль над телесуфлёром Байдена
2) США под контролем роботов
3) ПРОФИТ.

Скайнет уже пошёл в наступ-для начала инженера по п.о. отстранил,чтоб не палил контору.
У России как известно две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами я не знаю.
  • +0.06 / 4
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
ЦитатаВТБ купил 100 000 лицензий российского аналога Microsoft Office. Сумма сделки банка с компанией «Мойофис», по данным «Ведомостей», составила рекордные для этой сферы 1,2 млрд рублей

Банк ВТБ купил 100 000 лицензий «Мойофиса» — российского аналога Microsoft Office. Об этом «Ведомостям» рассказали источники и подтвердила коммерческий директор «Мойофиса» Елена Непочатова. 
По ее словам, речь идет о покупке лицензий пакета «Мойофис Профессиональный», который нужен для замены ПО Microsoft. В него входят программы для работы с документами, таблицами и презентациями, возможна работа как в облаке, так и офлайн. Переговоры по сделке шли с начала 2021 года, рассказала Непочатова.
По словам собеседника «Ведомостей», близкого к ВТБ, сумма сделки составила порядка 1,2 млрд рублей. Представители банка и «Мойофиса» отказались комментировать сумму, однако Непочатова подчеркнула, что «это самая крупная закупка российского ПО на данный момент». Прошлым лидером была закупка трехлетних лицензий Postgres Professional в РЖД на сумму 1,08 млрд рублей, указала коммерческий директор компании.
Для ВТБ сделка с «Мойофисом» — начало миграции с зарубежного офисного ПО на российское в масштабах всего банка, заявили «Ведомостям» в пресс-службе банка. Лицензии позволяют организовать работу «без риска подпасть под ограничения регуляторов или сервис-провайдеров», поскольку ПО разработано в России, добавили там.

https://www.forbes.ru/biznes/4…siyskogo-a


С почином!
  • +0.15 / 8
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: бардак с идеями от 14.06.2022 12:38:39
ЦитатаВТБ купил 100 000 лицензий российского аналога Microsoft Office. Сумма сделки банка с компанией «Мойофис», по данным «Ведомостей», составила рекордные для этой сферы 1,2 млрд рублей

С почином!

И чем он отличается от Libreoffice? Или от OpenOffice? Форк? Или просто собственная сборка общедоступного программного кода с libreoffice.org?
Отредактировано: adolfus - 15 июн 2022 08:18:47
  • -0.07 / 3
Morlok
 
Слушатель
Карма: +25.39
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 407
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 15.06.2022 08:10:36И чем он отличается от Libreoffice? Или от OpenOffice? Форк? Или просто собственная сборка общедоступного программного кода с libreoffice.org?

Ну, если верить их сообщениям, то 

Цитата"Ядро редактора «МойОфис» полностью написано на C++ и собирается под необходимую платформу в зависимости от набора доступных инструментов (SDK, NDK и т.п.) либо используя кросс-платформенное решение.

...

Мы сознательно отказались от заимствования у open source аналогов и весь код ядра написали сами. Для нас важным моментом стал внутренний формат файлов, который имеет общую иерархическую структуру для текстовых документов и таблиц, более сложную, чем стандартные форматы. Именно по этой причине имеющиеся OSS нам не подходили."

https://habr.com/ru/company/ncloudtech/blog/263719/
  • +0.16 / 7
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5