IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,278,126 7,796
 

User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +223.62
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,301
Читатели: 26
Цитата: adolfus от 15.06.2022 08:10:36И чем он отличается от Libreoffice? Или от OpenOffice? Форк? Или просто собственная сборка общедоступного программного кода с libreoffice.org?

"МойОфис" - это собственная разработка российской компании «Новые облачные технологии» (на 60% принадлежит «Лаборатории Касперского»).

Преимущества "МойОфис" перед всякими Libreoffice/ OpenOffice:

1. Адаптирован к работе на отечественных платформах МЦСТ «Эльбрус», «Байкал».
2. Работает на большинстве ОС - Windows, iOS, Android, macOS, Linux, Tizen, Эльбрус, Аврора и др.
3. Активно развивается с учётом всех требований российских госструктур. При необходимости можно быстро добавить какую-то фичу или адаптировать под новую ОС/процессор.
4. Есть техническая поддержка пользователей (проблемы с бесплатными опенсорсными продуктами пользователям зачастую приходится решать самостоятельно).
5. Есть современные облачные сервисы (чего нет у бесплатных опенсорсных решений).
6. Российские разработчики - созданы высокотехнологичные рабочие места, платятся налоги в бюджет РФ.
7. Повышенная безопасность по сравнению с продуктами аналогами ("Касперский" владеет 61% акций и вносит свой вклад в разработку продуктов компании).
Отредактировано: User78 - 15 июн 2022 12:21:24
  • +0.19 / 14
  • Комментировать
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Там это, свежего повода прикупить себе всяких ништяков, да побольше, побольше, подвезли.
https://www.opennet.…?num=57358


А картинка красивая.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.08 / 5
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:23"МойОфис" - это собственная разработка российской компании «Новые облачные технологии» (на 60% принадлежит «Лаборатории Касперского»).

Преимущества "МойОфис" перед всякими Libreoffice/ OpenOffice:

1. Адаптирован к работе на отечественных платформах МЦСТ «Эльбрус», «Байкал».

Насколько я знаю, МЦСТ «Эльбрус», «Байкал» – это аппаратные платформы, поверх которых довольно древний линукс, гну, иксы, файловая система и прочие классические вещи, которые полностью скрывают эту самую платформу от офисов и прочих приложений. Приложения не видят аппаратной части, если не писать их компоненты на ассемблере. Вопрос – зачем в коде офиса что-то писать ориентированное на платформу?

Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:232. Работает на большинстве ОС - Windows, iOS, Android, macOS, Linux, Tizen, Эльбрус, Аврора и др.

Android, Tizen, Аврора – это Линукс. Если Эльбрус в цитате – это не железо, а ОС, то это опять же Линукс. Про виндовс ничего не знаю – говорят, там начиная с XPS3 приложению в принципе невозможно вообще до платформы достучаться, только через обертки системных вызовов, формирующих виртуальную платформу виндовс. Зачем это использовать в офисе, я не совсем представляю.
Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:233. Активно развивается с учётом всех требований российских госструктур. При необходимости можно быстро добавить какую-то фичу или адаптировать под новую ОС/процессор.

Не думаю, что какие-либо структуры могут выдвигать какие-либо требования, котороые нельзя реализовать даже в устаревших ко времени выдвижения этих требований офисах. Обычно все их требования возникают, как только какой-либо сраный клерк осваивает жкп-кнопки и открывает для себя возможность менять кегль и гарнитуру.
В отношении электронных таблиц хотелось бы отметить, что ничнего новjго к тому, что уже было во времена царя Панька 1-2-3, придумать невозможно – там уже 25 лет, как полный стейбл.
Что касается добавления фич, то уж поверьте, структуры, будь они хоть гос-, хоть российские гос-, они не в состоянии освоить даже те, которые присутствуют. Даже так – которые присутствовали в офисах 25 лет назад.


Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:234. Есть техническая поддержка пользователей (проблемы с бесплатными опенсорсными продуктами пользователям зачастую приходится решать самостоятельно).

Т.е. надо полагать, что касперские вместе с офисом поставляют толстое  руководство по программированию для вордпроцессора и прочим компонентам на встроенном скриптовом языке, типа васика? Кстати, с этим у либрофиса таки проблемы – кроме книжки Питоньяка ничего нет и чтобы это дело освоить, приходится использовать методы бродячей мысли.
Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:235. Есть современные облачные сервисы (чего нет у бесплатных опенсорсных решений).

Полно этих сервисов – купи хостинг где угодно и ставь там все, что тебе нужно без каких-то там касперских. Ту же облачную федору, например.
Ну а если серьезно, то облако – это называется "Жену отдай дяде, а сам иди к бл..ди". Завтра этот "бордель" запросто может закрыться, в лучшем случае, абонемент подорожает... Ну и вишенка – каждая падла ковыряется в твоих данных и читает твою почту... Ах, да, это же касперские, специалисты по безопасности, а они, как известно, писем чужих не читают.
Ну а если маминым языком, то только долбо..бы держат свои данные у дяди в облаке, в том числе и свою почту. Завтра отключат интернет, или еще проще, что-то там через пиндосов  и вдруг перестанет маршрутизироваться, и через некоторое время придется объяснять налоговой и прочим компетентным органам, что за вашими документами нужно к касперскому в облако. а оно не работает... На чтобудет резонный вопрос – а что, вы не ведете все это в твердой копии черниламиили, на худой конец, шариковыми ручками? – Пожалуйте на нары  с конфискацией.
Кстати, сегодня обнаружил, что моя учетка в oracle.com удалена. Кто может гарантировать, что в облаке касперских этого не произойдет? Кощеева иголка в чьем сундуке?

Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:236. Российские разработчики - созданы высокотехнологичные рабочие места, платятся налоги в бюджет РФ.

Прежде чем писать галиматью про бюджет, поинтересуйтесь, за счет чего он наполняется. Спросите у Чубайса – специалиста напонения бюджета налогами роснано.
Цитата: User78 от 15.06.2022 11:56:237. Повышенная безопасность по сравнению с продуктами аналогами ("Касперский" владеет 61% акций и вносит свой вклад в разработку продуктов компании).

офис – это просто приложение. Безопасность бизнеспроцесов не обеспечиватеся офисами, касперскими и прочими маккафями – она на 146% обеспечивается конкретными штатными единицами и теми людьми, которые их занимают. 
__
Никого не хотел обидеть, только свои мысли и менние ...
Отредактировано: adolfus - 16 июн 2022 00:16:42
  • +0.08 / 9
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Горец от 16.06.2022 09:40:54Их делали на Тайване т.к. в России их было делать негде, некому и не на чем. 
И так будет еще долго. 
Расстрелы, конечно хорошо, но фотолитографов не добавят.

Но их появление существенно приблизят.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: k3sv от 16.06.2022 09:43:28а если в шарашки тысячи нагнать и вручную чертить на миллиметровке или кальке ? Улыбающийся

До выхода десятой версии автокада под дос боинг рисовал все свои чертежи на ватмане. Причем в масштабе 1:1. До сих пор летают и не пикируют в землю, как те, что полностью нарисованы в САПРах:-). Кстати, такие конструкции, как подводные лодки, авианосцы и даже сухогрузы тоже чертились в натуральную величину. Был как-то на тв-канале планета, или как его там, BBC фильм про судостроение, так там были кадры из фильмов 30-х годов, на которых показывали зал с ох..нным вертикальным кульманом, за которым в несколько этажей стояли сотни конструкторов в белых халатах и рисовали какой-то продольный разрез.
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.52
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,621
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 16.06.2022 09:45:49да и не очень и хотелось наверно...ВОТ И Я О ТОМ ЖЕ....пора активно мотивировать ответственных лиц...думаю, после 30 дней в карцере решение бы нашлось...

Какой толк с "ответственного лица"? Его хоть сто лет маринуй, он ничего технического не родит. Инженеры нужны толковые и условия для их работы. Не зря говорят, что трудящиеся знают, как надо руководить, а все начальники знают, как надо работать.
Отредактировано: Пенсионэр - 16 июн 2022 14:39:01
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Горец
 
Слушатель
Карма: +32.40
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 5,202
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 16.06.2022 12:28:58Но их появление существенно приблизят.

Или причастные просто разбегутся (хорошо если в другие области, но гораздо вероятнее - за бугор).
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Юрок Хобот
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 11.05.2022
Сообщений: 236
Читатели: 0
Цитата: AK-630 от 16.06.2022 09:57:34Ну вот зачем в любую новость сразу негатив пихать. Долго - это сколько? Будьте конкретнее, а не сыпьте пустыми фразами. А то я вот, каждый день глядя в окно на то, как в Ангстреме бешеными темпами 4 крана возводят корпус под 28 нм (как брешут старушки за углом), ощущаю, что кого надо уже расстрелялиПодмигивающий

Там ЕМНИС оборудование на 28 нм. ещё в разработке(причём своим путём пошли),ибо голландцы не продают.
У России как известно две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами я не знаю.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: Юрок Хобот от 16.06.2022 23:08:30Там ЕМНИС оборудование на 28 нм. ещё в разработке(причём своим путём пошли),ибо голландцы не продают.

Пишут что освоен тех.процесс на GaAs
Как Россия сделала «ход конем» в разработке процессоров
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Поверонов от 17.06.2022 09:56:46Пишут что освоен тех.процесс на GaAs
Как Россия сделала «ход конем» в разработке процессоров

«Методом липографии» )
Отредактировано: slavae - 17 июн 2022 20:02:03
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.44
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 17.06.2022 20:01:34«Методом липографии» )

Эпитафия на могилу автора статьи:
"не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 10
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: adolfus от 15.06.2022 08:10:36И чем он отличается от Libreoffice? Или от OpenOffice? Форк? Или просто собственная сборка общедоступного программного кода с libreoffice.org?

Главное не чем отличаются, а будет ли совместимость форматов и её поддержка в дальнейшем, и более корректная ресурсоемкость.
Если будет, то отлично.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2.58
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,654
Читатели: 1
Американская корпорация Microsoft запретила загрузку операционных систем Windows 10 и 11, их образцов и программы Media Creation Tool с официального сайта в России.

При попытке загрузить программы на компьютер отображается сообщение об ошибке "404 — File or Directory not found". В то же время никаких официальных комментариев от корпорации пока не поступало.
  • +2.55 / 49
  • Комментировать
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +12.43
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,003
Читатели: 1
Цитата: АЛЕКС... от 19.06.2022 04:26:13Американская корпорация Microsoft запретила загрузку операционных систем Windows 10 и 11, их образцов и программы Media Creation Tool с официального сайта в России.

При попытке загрузить программы на компьютер отображается сообщение об ошибке "404 — File or Directory not found". В то же время никаких официальных комментариев от корпорации пока не поступало.

У меня linux, при попытке скачать, с российского сайта вот такое. С буржуйского, через vpn, всё нормально.
  • +0.37 / 10
  • Комментировать
Mikhail12345
 
Слушатель
Карма: +0.32
Регистрация: 07.03.2022
Сообщений: 82
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: gmk от 19.06.2022 06:30:26Похоже на неполадки или на серверах или в сети.
Но если молокосос решил отрубить себе йайсы, удачи ему в этом направлении.
Наши корпорации закупали лицензии тысячами на всякую мелкомягкую хрень, которая толком и не использовалась. Бабла уходило не меренно! Ну что же, стянут дистрибутивы с торрента, пропатчат. И с обновлениями разберутся, не впервой. Только есть опасность, если АД навернётся- поддержку не вызовешь.

Если АД на локалке, то можно выкрутится, а вот если в облаке то жопа.
  • +0.26 / 6
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: gmk от 19.06.2022 06:30:26Похоже на неполадки или на серверах или в сети.
Но если молокосос решил отрубить себе йайсы, удачи ему в этом направлении.
Наши корпорации закупали лицензии тысячами на всякую мелкомягкую хрень, которая толком и не использовалась. Бабла уходило не меренно! Ну что же, стянут дистрибутивы с торрента, пропатчат. И с обновлениями разберутся, не впервой. Только есть опасность, если АД навернётся- поддержку не вызовешь.

Я потихоньку переводил школьные ПК с 7-ки на 10-ку, обновляя их с официального сайта, а далее трофей. 
Где то в конце апреля лавочка закрылась, 
и так безболезненно (для данного случая) обновить уже увы, только с флешки.
.
Если микрософт отрубил ещё и корпорации то более чем замечательно.
Основным врагом развитию отечественного ПО общего назначения, была доступность по Микрософта, которая накладывалась на привычку к бренду, на желание идти по более легкому пути просто резала рынки для остальных. Как результат объемы не так велики, нет того поля для производителя, которое позволяет отработать все ситуации, вытащить все огрехи, скрытие ошибки и т.д. и т.п...
А теперь сам враг ушёл с поляны, и это дает хороший шанс на взрывное развитие. 
Кстати то что Б.Г. не спешил с уходом, говорит о том,  он понимает, что уходит не просто с рынка сбыта, а с рынка способного самостоятельно, собственными силами заменить его.
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 июн 2022 07:51:52
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +3.52 / 73
  • Комментировать
Валерий Васильевич
 
russia
Якутск
47 лет
Слушатель
Карма: -0.30
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 393
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 19.06.2022 04:26:13Американская корпорация Microsoft запретила загрузку операционных систем Windows 10 и 11, их образцов и программы Media Creation Tool с официального сайта в России.

При попытке загрузить программы на компьютер отображается сообщение об ошибке "404 — File or Directory not found". В то же время никаких официальных комментариев от корпорации пока не поступало.

С прямой ссылки не вышло... но при помощи MediaCreationToolW11, который легко скачивается, образ винды заливается очень даже легко и непринужденно
  • +0.55 / 9
  • Комментировать
ExMuser
 
russia
Vladivostok
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 58
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 19.06.2022 04:26:13Американская корпорация Microsoft запретила загрузку операционных систем Windows 10 и 11, их образцов и программы Media Creation Tool с официального сайта в России.

При попытке загрузить программы на компьютер отображается сообщение об ошибке "404 — File or Directory not found". В то же время никаких официальных комментариев от корпорации пока не поступало.

Беда. И чё мне со скачанным ещё в начале года исошником делать?.. Думающий
  • +0.00 / 2
  • Комментировать
Пенсионэр
 
russia
70 лет
Слушатель
Карма: +21.52
Регистрация: 27.08.2011
Сообщений: 1,621
Читатели: 0
Цитата: Alex120 от 20.06.2022 12:56:00Роскомнадзор Рутрекер давит.

Давит несильно. У меня Линукс + Яндекс, никаких ухищрений, я достаточно активный участник в разделе аудиокниги.
  • +0.05 / 2
  • Комментировать
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: Галантерейщик от 23.06.2022 13:53:36С уходом компаний, предоставляющих железо под СХД, рунет окажется в ситуации, когда новых дисков нет, а старые уже израсходовали свой ресурс. Контрабандой через условную Армению этот вопрос закрыть сложно из-за объема поставок: если завтра маленькая Армения десятикратно увеличит импорт комплектующих СХД (а для покрытия нужд России нужно 100-кратное увеличение импорта), то послезавтра дядя Сэм сделает ата-та Пашиняшу со всеми вытекающими.


Импортозамещением эту проблему не решить, потому что в России нет подобных производств. Уповать на Китай тоже не стоит по очевидной причине.

Я не знаю. Но, емнип, уже лет 5 как тому,  РФ видел в списке стран, куда Dell СХД семейств Equalogic и Compellent не поставлял. Как-то же жили?
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4