IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,268,129 7,776
 

Luddit
 
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: gvf от 11.10.2022 22:08:10Лет зи холи вар бегин.
Народу развлечься негде.

Известно, что самый лучший способ получить консультацию - брякнуть на форуме, что "Винда/Линух/Яблоко отстой, потому что там нельзя сделать ХХХ", где ХХХ - то, что требуется узнать.Улыбающийся
  • +0.07 / 6
rusal
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Цитата: vx от 11.10.2022 22:02:44Шож ви такие все серьезные здесь?

И правда, зачем мне на rpi0 целая W11?
А не поставить ли мне её без GUI? Мне ведь просто сервер нужен. А настраивать буду через ssh. Как бы это сделать? Что-то поиском не нахожу как установить W11 без GUI.
  • +0.01 / 1
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,308
Читатели: 0
Цитата: rusal от 12.10.2022 09:07:42И правда, зачем мне на rpi0 целая W11?
А не поставить ли мне её без GUI? Мне ведь просто сервер нужен. А настраивать буду через ssh. Как бы это сделать? Что-то поиском не нахожу как установить W11 без GUI.

Ходят слухи, что существуют сборки Windows Server 2022 ARM64. Ставится как с Desktop Enviroment, так и в режиме Server Core, то есть без GUI.
Есть ссылка на сборку Windows Server 2016 Technical Preview ARM64. Но говорят, что именно 2016 в режиме  Server Core поставить нельзя.
https://archive.org/…-fre-en-us
  • +0.00 / 0
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
ЦитатаОб чем же ж и рэч.  Этот ваш линакс уже там же, где прочие ископаемые юниксы.  Зачем далеко за примером ходить: даже этот форум работает на Windows NT + IIS + MSSQL + ASP.NET.
Цитата: GrinF от 12.10.2022 01:37:55у костиб - руки из попы растут - ввместе с его алминами - вот и весь секрет выбора набора софта... а ввиду того что руки из попы расттут - защитититься не может..., очем и пишет красными буквами



То было шутко йумора. Ubuntu/Nginx там торчал наружу. Маловероятно, что за ним не apache.
P.S.
Один раз по просьбе знакомых делал скриптик для модификации на ходу правил iptables при ddos. Нe IT-шник никаким местом.
Повезло, что у дидосеров запросы попадали под несколько шаблонов. Как только с ip поступает такой запрос, всем из ip/24 DROP на сутки.
Когда видишь что-то в первый раз, то руки отрастают из самых неожиданных частей организьма, да.
  • +0.00 / 0
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.50
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,308
Читатели: 0
Цитата: rusal от 12.10.2022 10:45:40Ходят слухи что винда лучше линукс.
Но это не точно.

Это не слухи, а суровая реальность. Достаточно посмотреть сколько процентов Винда занимает на десктопах и ноутбуках, а Линуксы там в пределах погрешности.
  • -0.03 / 1
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: rusal от 12.10.2022 09:07:42И правда, зачем мне на rpi0 целая W11?
А не поставить ли мне её без GUI? Мне ведь просто сервер нужен. А настраивать буду через ssh. Как бы это сделать? Что-то поиском не нахожу как установить W11 без GUI.

https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/iot-core/windows-iot
  • +0.00 / 0
rusal
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +12.37
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
  • +0.00 / 0
GD
 
russia
Подмосковье
64 года
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 2,476
Читатели: 3
Идиоты в Одессе спешно убирают/закрашивают  бигборды с благодарностью Илону Маску после последних его твитов.
...
И да, чтобы не вставать два раза. Цытаты из сугубо щирого тг-канала:

ЦитатаТётка пишет что с утра мокша опять передавала превед Садовому, и во Львове плоховасто со светом и водой.

Считаем что це файно - ИМХО, рагульё львовское способно только украинцев за мову прессовать, а на фронт - ни.

С "сепарского миста" Одессы на фронте в разы больше хлопцев, чем со столицы Бандерштада.


ЦитатаШтош, похоже что это надолго.

Можно принимать гордую позу и снимать мотивашки про то как сбить крылатую ракету из ПЗРК - но это не отменяет того факта, что первоклассная военная держава решила таки вбомбить нас в каменный век.


ЦитатаВ войсках некоторое о#уение - никто не ожидал от москалей такой подлости.

Сегодня объясняли "союзникам", что теперь больше тысячи километров на запад - ни света, ни воды, а скоро минус тридцать.

Конечн, глумились и преувеличивали - но забавно видеть как сквозь тактикульную бородищщу начинает просвечиваться отчаяние...

...
Чому грустим, хлопци?
Отредактировано: GD - 12 окт 2022 15:24:49
В действительности всё не так, как на самом деле
  • +1.16 / 43
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: kerosene от 12.10.2022 11:10:19Достаточно посмотреть сколько процентов Винда занимает на десктопах и ноутбуках, а Линуксы там в пределах погрешности.

Сдаетсо мне, что вы не понимаете смысл этого вашего "в пределах погрешности", да.
Например, идем на один нетехнический сайт (не на этот, да) посмотреть на user agent.
Выкидываем ботов, андроедов и прочих айфонов. Остаются эти самые десктопы/ноутбуки.
Разные сорта Windows: 92.6 +- 0.4 %
OS X: 5.3 +- 0.1 %
не-Linux X11: 0.15 +- 0.02%
Linux X11: 1.95 +- 0.06%
(Кто сказал ашыпки скоррелированы? гусары, молчать!).
Итого даже экзотика вроде SunOS/*BSD определяется на данной скромной выборке на уровне ~7 своих статистических погрешностей.
Linux X11 на уровне ~30 своих стат. ошибок.  Забавно-с.
Может, на вашей выборке из единственного вашего ноутбука (на линаксе, да) оно "в пределах погрешности"?
  • +0.02 / 1
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: GD от 12.10.2022 15:23:27Идиоты в Одессе спешно убирают/закрашивают  бигборды с благодарностью Илону Маску после последних его твитов.
...

Подробно не смог разобраться со Starlink.
Потому, что все статьи по этой системе достаточно гипотетические и путанные.
Неопровержимо то, что спутники летают мимо земных станций, которые смотрят лучём вверх и эти земные станции без свойства слежения за спутниками,- тупо смотрят в "широкую" точку неба.
Спутники, являясь вершиной современной технологии, на самом деле являются самыми тупыми первородками спутниковых систем связи - ретрансляторами без обработки на борту. Принимает на одной частоте, тупо переносит принятый спектр на другую частоту гетеродинированием и фильтрацией, усиливает и излучает через другой усилитель и другую антенну в другом направлении.
Что это значит для космонавтов-связистов старой школы? Это значит соблюдение жесточайшей энергетической дисциплины на мощность излучаемого сигнала.
И возможность поставить любому, пролетающему мимо спутнику Starlink помеху на отбор мощности. Такую помеху называют ЛОМ. Этот не аббревиатура. Это просто лом железный. Всё просто сводится к перегрузке и переводу в нелинейный режим входного каскада радиоприёмного тракта спутника простой синусоидой, которая прошла через его физические фильтры.
Сколько земных станций обслуживает спутник в круге 2000 километров? 100 по 10 Ватт? Даййте из круга 2000 километров в сторону спутника синусоиду 1000 Ватт (это просто СВЧ-печка) и вся связь остановится.
Может вынести в отдельную ветку?

Удаление на усмотрение модератора.
Отредактировано: navi2 - 12 окт 2022 17:28:47
  • +0.64 / 20
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: UA0FOY от 12.10.2022 17:42:15Доброго времени. Я связист из СССР.
Ваши мысли здравы для тех времён...
Но, уже более 30 лет синусоида для передачи информации в магистралях не используется.
А последние 20 лет, вообще, вся приличная связь состоит из кодированных пакетов.
И  ваттами по приёму в радиотракте её не удавить.
Вас же не удивляет устойчивая работа БС разных провайдеров с одной вышки в разных\близких
 диапазонах  частот\дистанций?

Но Маск запустил именно "репитеры".
На орбите тупые ретрансляторы... без обработки сигнала на борту. И не выше 55-й параллели.
Мы не будем раскодировать их пакеты. Мы просто задавим помехой канал приёма спутника с нашей стороны, со стороны земли, и всё.
Отредактировано: navi2 - 12 окт 2022 18:00:59
  • +0.17 / 3
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Alexander_53 от 12.10.2022 17:40:02Сдается мне, что Вы гоните.... Зачем?Грустный
Про "помеху на отбор мощности с помощью железного лома " - это вам к Николаю Тесла...

Да я вообще ирод и агностик, скептик, и еретик.
А Вы не знаете, что такое динамический диапазон.
  • +0.00 / 0
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 12.10.2022 18:11:35Не совсем "репитеры". Там (по крайней мере в проекте планировалось, ЕМНИП) маршрутизация на спутнике. Пакет либо сразу ретранслируется "вниз", либо бежит по кольцу спутников одной орбитальной плоскости и заземляется на единой базовой станции, где и происходит пересылка на другую орбитальную плоскость или выход в остальной интернет. 

ЦитатаМы не будем раскодировать их пакеты. Мы просто задавим помехой канал приёма спутника с нашей стороны, со стороны земли, и всё.

У спутников антенны АФАР, от точечного источника помехи, возможно, сможет отстроиться.

Не маршрутизируется. Всё на землю. В космосе только частотный перенос и переизлучение.
Про отстройку.
Насколько я понял, они там АФАР-ом бегают по абонентам, чтобы "НЕ ОТСТРОИТСЯ ОТ ПОМЕХ", а чтобы почтальоном Печкиным принять пакеты от абонентов.
Ихняя АФАР, это часть системы массового обслуживания, а совсем не часть системы защиты от помех!
Отредактировано: navi2 - 12 окт 2022 18:29:13
  • +0.02 / 1
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: UA0FOY от 12.10.2022 18:14:06Вы хотите организовать узконаправленный,  менее градуса,  следящий пучёк помех?
Хотите арендовать Антенное Поле в Крыму?  Удачи.

Мне достаточно перебить Ваш сигнал в 10 раз с такой же антенной как у Вас. Вас не услышат!
Правка - UA0FOY это же позывной? В наши времена радиолюбители истинные пытались искоренять из эфира наглецов, новоришей и дураков.
Поймите правило дуальности электродинамики. Антенна в идеологическом и механически-амперно-омном смысле просто преобразователь электромагнитной энергии туда-сюда. Если Вы излучаете_принимаете в радиусе 2000 километров, то Я тоже могу принимать_излучать в пересечении наших радиусов.
Отредактировано: navi2 - 12 окт 2022 18:47:25
  • +0.00 / 0
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: Sewer Endemic от 12.10.2022 18:21:17На счёт asp.net Вы точно уверены?

И шо ж ви таки здесь такие серьезные? тыц
  • +0.00 / 0
vx
 
Слушатель
Карма: +2.07
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 190
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 12.10.2022 19:13:04А ругается как Linux
403 Forbidden


nginx/1.18.0 (Ubuntu)

Да ви шо такое говорите? тыц
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: kerosene от 11.10.2022 04:28:42Винда давно освобождена от такого окаменелого говна мамонта как "домашняя директория". И вообще, ну почитай уже что-нибудь умное про современную Винду и ее файловую систему, чтобы свой линуксовый бред тут не форсить. Примонтировать новый диск в Винде к директории на другом диске можно несколькими кликами мышки.

Слово "directory" перводится как "каталог". А слова "директория" придумали тупые российские студенты-переводчики интерфейса третьей винды, которых жулики из параграфа (ныне паратайп) наняли за еду. В их перводной документации, что шла с этой виндой слово "floppy disk driver" было переведено как "водитель гибкого диска". Ну а сами параграфофцы знамениты уебищнымы кириллическими глифами Times New Roman и жутким кернингом для кириллицы.
Что касается "окаменелого говна мамонта", то под это высокое звание как раз подходят "буквы дисков", особая роль последних четырех символов в имени файла ("расширение имени файла" называется) и восьмибитная кодировка.  А если что и было хорошее в NTFS, так это ACL. Правда за это нужно было платить неприлично низкой производительностью, при том, что производительность NTFS и без ACL крайне слабая. Слово "было" употребил потому, что на фоне selinux эти ACL просто детский сад.
  • -0.03 / 6
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: kerosene от 11.10.2022 04:43:05Когда ты начинаешь вникать "внутрь", то быстро понимаешь каким ископаемым является Линукс со своей устаревшей идеологией что "все есть файл". А так же быстро понимаешь, что линуксовый API это устаревший набор функций стандарта POSIX разработанный при царе Горохе во времена UNIX-подобных систем, да еще и несовместимый у разных версий линуксов.

P.S. Как-то на сайте IBM я смотрел как одни и те же вещи реализуются при помощи API в Винде и на Линуксе. Так вот то, что в примере на C++ в Винде требовало буквально 10 строчек кода, в Линуксе требовало целой простыни в 100. Это касается например работы с потоками, сокетами, файлами и синхронизацией доступа.

Просто смешно. Вы либо врете, либо "смотрите в книгу и видите там фигу". И про строчки и про IBM.
Вот вам пример – чтобы создать процесс, в никсах достаточно вызвать функцию fork(), причем никаких параметров этот вызов не принимает. Чтобы создать процесс в шиндовсах, нужно вызвать функцию и передать ей кучу параметров, котороые нужно еще и подготовить. Что касается сокетов, то сегодня библиотеке сокетов, что раньше назывались berkeley sockets, вообще нет альтернативы. Именно потому, что работа с ними намного проще, нежели с какими-либо другими при всей их гибкости. А уж винсокеты – это вообще непонятно что и зачем.
Что касается строчек кода, то те десять, о которых вы толкуете, это обертки вокруг достаточно громоздкого кода. Или то, что вы увидели у микрософт, написано не на си (майки его не поддерживают с 1998 года), а на чем-то более высокоуровневом. Я бы посоветовал вам слазить в msdn и сравнить системный интерфейс виндовс с системным интерфейсом линукса или bsd на уровне инструкции процессора syscall. Более, чем полторы тысячи вызовов в ядро винды против четырех сот линуксовых. А если подсчитать количеcтво передаваемых в ядро параметров, т.е. просто проссуммировать их по всем вызовам, то будет не в четыре, а в шесть раз больше. Так о каких строчках кода вообще может идти речь?  Майки всегда оборачивают небольшое подмножество системных вызовов в виде наиболее используемых вариантов, чтобы понизить уровень вхождения для нубов. И в этом нет ничего хорошего – программисту легче, зато пользователю хреново. Ну и томозит все это нещадно. Те, кто пишет многопоточку под никсами, давно уже имеют свои обертки, оптимизированные под любые задачи. Мало того, они и под винды пишут это используя те самые сокеты и pthreads. Другое дело нубы – эти все хотят стать программистами за 21 день с нуля.
Относительно потоков и синхронизации – библиотека pthreads кроет тот кал, что на эту тему в шиндовсах, как бык овцу. По производительности, по объему кода, по возможностям планирования потоков, да по всем параметрам вообще, в том числе и по удобству использования. Мало того, это все работает и под виндами. Что касается сокетов, то тут вообще у винды нет альтернативы, если она желает в интернет. Нет  у винды своих рабочих сокетов и никогда не было. Сети виндовс – ее удел.
  • +0.02 / 5
navi2
 
Слушатель
Карма: +3.38
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: baddym от 12.10.2022 18:17:23
ЦитатаСпутник Starlink является ретранслятором и не производит обработки информации: на его борту происходит только изменение частоты принимаемого сигнала и его усиление. Также спутники первого поколения не имеют межспутниковой связи (ISL – Inter Satellite Link) и могут получать и передавать информацию только на Землю. В качестве станции TT&C (управления, контроля, приема телеметрии) заявлены 4 земные станции, в том числе телепорт Брюстнер, расположенный в штате Вашингтон. В зоне видимости станции TT&C спутник Starlink находится не более пяти минут, при этом объем данных, собираемых с группировки, составлял в июне 2020 года около 5 Тбайт в сутки, то есть не менее 10 Гбайт с одного спутника в сутки.

https://habr.com/ru/post/526204/


Вот так работает АФАР Илона Маска по земле, принимая сигналы от земных станций. 50 километров, это ячейка. Имея источник помех равный украинскому терминалу, связь Маска бъётся в ячейке в радиусе 50 км.
Или не так?
Отредактировано: navi2 - 13 окт 2022 18:25:57
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2