IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,278,474 7,799
 

Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 07.08.2014 16:57:53
А зачем всё делать быстро? В такого рода вещах главное - правильно подсчитать (хотя бы приблизительно) расходы (разовые - "на переход", регулярные - потом "на поддержку") и риски против аналогичных цифр "оставления текущего программного обеспечения".

И вот тогда и вырисовывается картинка с деньгами, глядя на которую можно (и нужно) принимать решения.
А не "ща мы всех одной левой". И точно соглашусь с тем, что использование Линукса и другого открытого ПО не сделает всё бесплатным - оно тоже требует денег, но иногда может сберечь копеечку-другую (="будет дешевле").


Камрад, с точки зрения владельца бюджета вы всё верно описываетеУлыбающийся
а план этот длиной лет в 20 должен быть..
вопрос экономии по сравнению с аналогичными продуктами запада сомнителен, потому что рынок. новый производитель будет выстраивать сходную ценовую политику - не понимаю, что ему помешает.

В целом, моя главная мысль была в том, что "заменить на линух" все текущие оракловые решения невозможно в среднесрочной перспективе. это дорого и неудобно (ибо задача создать аналог, а не повторить, а пользователь привык к другому интерфейсу и эргономике). нет у нас, пока что, таких компетенций. точнее таких спецов сильно меньше, чем требуется для такой деятельности. да и заказчика под эти активности не вижу, к сожалению.

вообще, вопрос, очень интересный и важный
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • 0.00 / 2
  • Комментировать
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 11.08.2014 17:00:30
Вы уже сами ответили на свой вопрос.
Во-первых,
почему такой вариант даже предлагать нельзя ... Вы представляете, во что обходится "простой" из нескольких дней или недели
Во-вторых,
Немногие конторы смогут выжить без автоматизации бизнес-процессов. Это значит, что если Вы что-то поменяете, то у Вас обязательно, что то где то отвалиться, смотри для справки законы Мерфи. Возникает резонный вопрос - зачем людям что то менять, если у них и так все работает?

ЗЫ:
консервативные конторы еще и нас с вами переживут и будут жить долго и счастливо



мы с вами об одном и том же говорим: если бизнес не будут щемить и нагибать переходить на отечественное, а так же разработчиков тянуть, чтобы начали выпускать продукт нужного качества и в срок, то никто никуда не будет переходить - истина. ибо бизнес считает деньги, а IT - это всегда расходы, капекс, етить его.

но я не согласен, что задача принципиально не решаема. с технической точки зрения процесс перехода можно вполне унифицировать. но это всё стратегические вехи, длиной в пятилетки и сильный аналитический ресурс в первую очередь. разработчики-то у нас талантливые, никто не спорит. но тут нужны такие же аналитики, а их мало.
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 11.08.2014 18:36:08
ИТ в России никогда не будут конкурентноспособными. Нужны деньги. А их, в России, в ИТ вкладывать не принято, причина в иной культуре и другом менталитете. Госконторы, теоретически, могут пилить деньги, а коммерческому софту или железу взяться не откуда.


ну почему же? например отечественный биллинг МТС. а раньше и полноценный OSS/BSS - полностью запилен медиателом/ситрониксом. и вполне себе конкурентноспособный продукт, разве что оракловые БД юзает.
Ваши аргументы сводятся к императивам - хотелось бы более предметного разговора.
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Мухо
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 741
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 11.08.2014 18:58:56
К сожалению я ничего не знаю о биллинговых системах.
Биллинг в МТС это конечно же большое достижение.
Скажите пж-та перечисленное Вами ПО используется, например, у Vodafone, América Móvil или кем нибудь еще кроме МТС?


вы некорректны - прдемет интереса - это абоненты, которые обслуживаются/биллингуютсяУлыбающийся FORIS (МТСовский OSS/BSS) используется у абонентов Чехии, Болгарии, Словакии, Индии, Белоруссии, Украины, раньше Узбекистана...даже в УгандеУлыбающийся я чуть в командировку на развитие туда не уехал год назадУлыбающийся а биллинг CBOSS работает чуть ли не в половине Евразии - от Египта и Израиля и до Ирана и Камбоджи - >50млн. абонов в нашей, разработанной собственными илами и средствами системе + миллионов 50 - CBOSS
Отредактировано: Мухо - 12 авг 2014 00:19:11
Прежде чем что-то начать, пойми как это закончить
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Valery
 
russia
St.Petersburg
55 лет
Слушатель
Карма: +2.32
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 332
Читатели: 0
Тред №789691
Дискуссия   179 0
Ну, поскольку биллингом занимаюсь уже около 20-ти лет..
Первый биллинг России - -Петер-Сервис (формально, но реально - -биллинг Дельты Телеком, жив до сих пор, некоторые считают его ответвлением от Петер-Сервиса, но реальный порядок - обратный), Это Мегафон и не только (есть и зарубежные инсталяции)
Дальше хроноогию не сохраню...
Беркут - в Теле2 и не только (есть зарубежные инсталяции), хотят под Беркутом объединить все "мобильные активы Ростелекома".
МТС- FORIS (как указали выше), подробнее - не знаю.
CBOSS- - не знаю, не знаком... Впрочем, если не ошибаюсь, был в МСС.
На израильский Amdocs подсел только Пчелайн. Ростелеком купил его (Amdocs, но не внедрил), но теперь активно внедряет Петер-Сервис... На презентации Amdocs для Ростелекома присутствовал лично.
Ну и Yota свой биллинг разрабатывала и успешно внедряла в зарубежных филиалах...

Итого - в России большая часть абонентов считается отечественным софтом. Ну и немного импортных отхватила.
По опыту скажу, что любой биллинговый рассчет на обычных файлах, выгруженных из базы данных с использованием обычного С гораздо эффективнее использования "инструментов для утилизации избыточной мощности компьютера" типа С#, Java и прочие PL/SQL. Даже С++ уже начинает жрать лишние ресурсы. Даже древний Fortran в большинстве случаев лучше.
  • +0.06 / 5
  • Комментировать
mrt789
 
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: А вон турист от 11.08.2014 18:36:08
ИТ в России никогда не будут конкурентноспособными. Нужны деньги. А их, в России, в ИТ вкладывать не принято, причина в иной культуре и другом менталитете. Госконторы, теоретически, могут пилить деньги, а коммерческому софту или железу взяться не откуда.



Тут вся тонкость в том, что IT бывает разным. Внутренняя автоматизация вполне себе есть: от расчета зарплаты на перепиленной 1С и до, уже упомянтого здесь билинга. Есть позаказная разработка. Есть изготовление странного, вроде затирания копирайтов линуховых программах для МСВС или обрезания android'а для "первого отечетсвенного планшета". Есть изготовление откровенных муляжей в рамках "осваивания".

А вот с чем реально плохо, так это с разработкой и продвижением собственных технологий, пусть и не уникальных, но тем не менее. Еще плохо с разработками для конечного пользователя, но оно и понятно, платежеспособность невысока и гемора много.

Чтобы было понятно, чего нет: массово нет контор типа JetBrains'а (да и джеты, тоже того - прописаны в Чехии).

http://krocodl.livej…16309.html
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
mrt789
 
Слушатель
Карма: +2.68
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 2,013
Читатели: 1
Цитата: А вон турист от 12.08.2014 16:30:12
Одно дело софт без которого не может работать крупное производство, а другое дело приложение для андроида.



Парадокс только в том, что софт для крупного производства может быть устроен гораздо более примитивнее... Не все то золото, что чугуний.

Вот это сделали люди, которые "производства" не нюхали (они же сделали топовую IDE для всего подряд):

http://kotlinlang.org/

и это вещь системная (компиляторы - одна самых древних "дисциплин" программистской аленьпиады).

P. S. Развитие IT вообще мало завязано на "чугуниевость" применения. UNIX родился из использования конторского оборудования в целях удовлетворения любопытства. C - из того, что BCPL таки имел "фатальный недостаток" (его написал другой человек).
Отредактировано: mrt789 - 12 авг 2014 17:55:53
Все - яд, все - лекарство...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 11.08.2014 18:36:08ИТ в России никогда не будут конкурентноспособными

Контрпримеры:
ABBY
Cognitive Technologies
Антивирусная лаборатория Касперского
Фирма "1С"
Компания "Доктор Веб"
Форс
Группа компаний "Ланит"
Группа компаний "АйТи"
Яндекс
Мэйл ру
Вконтакте

Это не говоря о существовании "центров разработки" западных "брендов" у нас в стране, включая
Intel
Microsoft
Oracle
EPAM
CQG
NetCracker
и прочая, и прочая, и прочая...
Отредактировано: TAU - 13 авг 2014 19:50:03
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 14.08.2014 09:17:29Большая половина этого списка составляют отечественные аналоги, все они являются репликами существующих изделий и технологий. Это относится к антивирусам, мейлам яндексам

Гнусная клевета. По крайней мере на касперского и яндекс. После коей с вами больше не собираюсь продолжать общение. Диагноз: русофобия и преклонение перед западным.

P.S. И логике вам еще учиться и учиться. "Большая половина" исключает "все они".
  • +0.06 / 3
  • Комментировать
красноярецъ
 
russia
Красноярск
49 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 204
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 18.08.2014 12:11:56Покажите мне, пожалуйста, хоть одно плохое слово, которое я сказал в адрес наших разработчиков.

Тут вот не явно, но я про вот это:
Цитата: ЦитатаСтраны перечисленые Вами выше и Россия в том числе не способны сформировать инновационную волну. Это страны которые обречены на вечное "сделать как у них".

Моя мысль в том, что не только кодеров, но и  специалистов по юзабилити, дизайнеров/художников, архитекторов ПО толковых, да просто людей нестандартно мыслящих, их у нас есть и много. С управленцами у нас проблема извечная, но тоже решаемая. А софт свой мало делается потому, что есть где взять дешевле в разы. А можно и вообще на халяву. Софтверная индустрия США основательно подпитывается правительством. В р-те: больше инвестиций -- больше инноваций. С пиратством за рубежом производители софт так невнятно борятся именно для того, чтобы конкуренты не заводились. Топят халявой развиващиеся страны. 
Германия, Франция, Швейцария тоже богаты толковыми ребятами. И денюжка там водится. И палеными программами там не особо побалуешься -- закроют на раз. Но вот индустрия разработки массового ПО с СПШной ни в какое сравнение. Потому что как раз на этот случай у дяди Сэма есть на ряду с субсидированными государством монстрами ещё и опенсорсники, для совсем экономных, с клонами юникса (ОС родом из 70-х) и тп вещами.
В общем на мой взгляд, "инновационная волна" "у них там" сформировалась в первую очередь благодаря финансовой накачке и всесторонней поддержке и опеке собственной IT-индустриии, лидерство которой рассмаривается как неотъемлемый атрибут мировой гегемонии. Собственные инновационные продукты возникнут при необходимости и наличии условий, среди которых некоторый разумный протекционизм -- одно из необходимых.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +18.56
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: А вон турист от 18.08.2014 11:14:43После того как я его успешно установил, я его не смог удалить.
Точнее удалить антивирус смог, но мой компьютер стал не работоспособным.
С точке зрения эргономики такое поведение неприемлимо. 
В результате пришлось его поставить обратно, чтобы не было хуже.

А может всё немного проще?
У меня лично, как  Каспер поставился, так и удалился.
И ничего не сломалось.
Даже на знаю... может у меня ломалка не той системы? Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +6.72
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,447
Читатели: 4
Цитата: А вон турист от 18.08.2014 12:11:56Спасибо, я все это знаю, не уверен, что антивирус может удалить среднестатистический пользователь.Целевая аудитроия каспера, в том числе, обычные люди. Моя мысль в том, что так никто не делает, даже в промышленом софте.
Это признак никудышной юзабилити - не принято после деинсталяции программы запускать другой тул. 


Ремарка без претензий.
Посмотрите с целью поискать подобные тулзы на сайтах других производителей антивирусов. После этого, уверен, перестанете категорически утверждать «так никто не делает».
тэт а сэ щий гине
  • +0.00 / 4
  • Комментировать
yucki
 
45 лет
Слушатель
Карма: -0.02
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 363
Читатели: 0
Тред №796486
Дискуссия   120 1
Я вот тоже каспер устанавливала на пробный период - еле отмахалась. В итоге даже пришлось систему переустанавливатьГрустный Да, может быть я не очень хорошо разбираюсь как работать с антивирусником, но я и не хочу в этом разбираться, я что копьютерщик? Или мне нужно оплачивать услуги целой толпы компьютерщиков? В общем так и вернулась на свой макафи)) сопит и сопит периодически и не одного сбоя и заходить не надо в программу. И техподдержка у каспера дурацкая - ни на какие вопросы пока ты на пробном периоде не отвечают - ну и не больно то и хотелось.
мой журнал

http://noviche.livejournal.com/
  • -0.02 / 1
  • Комментировать
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +6.72
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,447
Читатели: 4
Цитата: А вон турист от 20.08.2014 13:17:27Я вижу Вы не одиноки и Вам ставят плюсики.
Наверное это люди которые разрабатывают ПО, которое после удаления программы требуют запуска специальной утилиты для ее более полного удаления. Улыбающийся
Теперь серьезно
…скипнул…

И это косяк в основном сценарии, который проверятся всегда для любого продукта.
Ладно накосячили, но еще и толком разрулить возникшую проблему не смогли.


Список накосячивших, толком не смогших разрулить и лепящих костыли:



Я не программист, а то точно резюме кому-то из них закинул бы. Проблемка то копеечная, наберут всяких по объявлению, а нам, потребителям, потом мучайся.
тэт а сэ щий гине
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +6.72
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,447
Читатели: 4
Цитата: А вон турист от 22.08.2014 16:58:00Не обижайтесь, но Вы похожи на гуманитария.
Во-первых,
Перед тем как что то писать, для начала, потрудетесь ответить на существующие вопросы. Список вопросов я писал выше.
Ответ на существующие вопросы поможет Вам въехать в тему.
Во-вторых,
Вы чувствуете разницу между 



  •  "Sometimes it´s not possible to uninstall  the standard way (иногда невозможно выполнить удаление приложения нормальным путем)"


  • "я, без каких либо проблем, удалил приложение и после этого у меня все сломалось"




От гуманитария и слышу.
Не обижайтесь, есличо.
Судя по наличию спецтулзов для анинстала у разных производителей, в реальном мире в процессе деинсталляции этого рода софта возникают(возникали) нештатные ситуации.
Исходя же из написанного вот здесь:
Цитата: Цитата«После того как я его успешно установил, я его не смог удалить.

Точнее удалить антивирус смог, но мой компьютер стал не работоспособным.»
«Моя мысль в том, что так никто не делает, даже в промышленом софте.

Это признак никудышной юзабилити - не принято после деинсталяции программы запускать другой тул. 
В момент анинстала софт должен подчищать за собой без всяких тулов


я понял вас, что разработчики касперского уникальны в своей криворукости и не могут сделать нечто элементарное. 

Искать же разницу между «Sometimes it´s not possible…» и «я удалил приложение»…Вы ж понимаете, порой для гуманитария удалил иконку = удалил приложение, удалил приложение = монитор сломался.
Отредактировано: Vladislav - 22 авг 2014 22:16:24
тэт а сэ щий гине
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
vladivanych
 
russia
Спб
75 лет
Слушатель
Карма: +0.12
Регистрация: 20.02.2014
Сообщений: 467
Читатели: 0
Цитата: yucki от 22.08.2014 13:57:09Я вот тоже каспер устанавливала на пробный период - еле отмахалась. В итоге даже пришлось систему переустанавливатьГрустный Да, может быть я не очень хорошо разбираюсь как работать с антивирусником, но я и не хочу в этом разбираться, я что копьютерщик? Или мне нужно оплачивать услуги целой толпы компьютерщиков? В общем так и вернулась на свой макафи)) сопит и сопит периодически и не одного сбоя и заходить не надо в программу. И техподдержка у каспера дурацкая - ни на какие вопросы пока ты на пробном периоде не отвечают - ну и не больно то и хотелось.

Пять лет пользуюсь каспером, ни каких пробдем, уже перестал его замечать...
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,371
Читатели: 0
Цитата: Vladislav от 22.08.2014 15:44:36Список накосячивших, толком не смогших разрулить и лепящих костыли:




Я не программист, а то точно резюме кому-то из них закинул бы. Проблемка то копеечная, наберут всяких по объявлению, а нам, потребителям, потом мучайся.


Кстати, самые главные накосячившие:

Утилита полного удаления антивируса Microsoft Security Essentials с компьютера
 Корпорация Microsoft выпустила новую версию небольшой утилиты, которая поможет полностью удалить с компьютера Microsoft Security Essentials. Разработчики предлагают воспользоваться данной программой только в том случае, если штатное удаление антивируса завершается с ошибкой или просто не отрабатывает.
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +35.00
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №832369
Дискуссия   90 1
Народ. Товарищи системные администраторы. Я тут с нетривиальной задачей.
Пришел запрос от провайдера с требованием предоставить список сотрудников имеющих выход в инет.
Ссылка на закон http://www.garant.ru…al/558201/

Кто нибудь уже чесался на эту тему? Или ждем грома, потом крестится, и потом выполнять требования?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +177.07
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №882415
Дискуссия   108 2
Премьер-министр РФ
Дмитрий Медведев


подписал постановление О внесении изменений
- в порядок финансирования ряда региональных социальных программ,
- исполнение которого предполагает обучение
- неработающих пенсионеров компьютерной грамоте.

Вводится новое направление социальных программ,
- софинансируемых Пенсионным фондом России,
обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности
- с целью обеспечить доступность для них государственных
- информационных ресурсов
- и электронных госуслуг.
  • +0.66 / 3
  • Комментировать
Павел_Нск
 
russia
Новосибирск
54 года
Слушатель
Карма: +11.63
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 935
Читатели: 0
Тред №899171
Дискуссия   422 19
Вот я и дождался....
http://www.eer.ru/a/…2015/28055
http://www.eer.ru/a/…2015/28057

Значительная часть моей работы - воткнуть в электронику станка кабель от ноутбука и порыться в его мозгах (большинство станков сейчас управляются промышленным контроллером или компьютером).  Довольно давно меня начал беспокоить вопрос - если Майкрософт и прочие весёлые ребята получат команду активировать закладки в программном коде - то вычислительные машины, имеющие доступ в интернет , будут неработоспособны после получения ими соответствующей команды. Через несколько дней и  все сразу. Для промышленности - это катастрофа. Китайские заводы  ...после того как Обама взмахнёт волшебной палочкой - превращаются в тыкву... Поскольку не китайцы создавали технологическое ядро, на котором им позволили работать...
 Конечно ,проблема будет решена, но сколько времени  это займёт? Месяцы? Годы? А хватит ли у нас и китайцев ресурсов пережить это время без краха нынешнего социума?
 Не исключаю ,что некоторых негров уже предупреждали, что если оно решит загасить наши электростанции и домны, то аналогичные объекты инфраструктуры в благополучных США тоже будут загашены, может быть, более грубыми и радикальными способами. Т.е. компьютерный терроризм США будет приравнен к применению ОМП с пропорциональным ответом.

Понятно, что это предпоследний козырь США (перед применением бактериологического оружия и ЯО). То, что технологию этого козыря решили и смогли публично огласить заблаговременно - это хорошо. Касперский непрост.  На самом деле США имеют очень подробную информацию о пользователях компьютеров по всему миру. Когда Майкрософт хочет стрясти денежку с наших предприятий- они проявляют удивительную осведомлённость о внутренней кухне их компьютерных сетей (в процессе увещевания руководителей отделов ИТ)....

Вкратце что обнаружили (я не специалист и возможны неточности, хотя именно ЭТОГО и ждал). В процессе разработки жёстких дисков начали экономить на запоминающем устройстве для обслуживающего микроконтроллера. Стали записывать его программу на начальные дорожки жёсткого диска.Перед работой эта служебная область читается микроконтроллером, после чего жёсткий диск готов к работе. Это экономит несколько долларов на каждом  устройстве и очень удобно для изготовителя, можно оперативно обновлять программное обеспечение .. Для пользователей и большинства программистов служебная область жёсткого диска недоступна и неинтересна.
  Но! К изготовителям жёстких дисков (а их штук 5 на всю планету) пришли вежливые люди и предложили включить в код используемых микропрограмм некие куски кода , некий набор ноликов и единичек. Конечно , в голливудском кино сразу бы началась война за свободу слова и шпионы были бы побеждены при помощи заколки для волос, двух ватных палочек и пожилой афроамериканки-лесбиянки... Но мы же понимаем, что беспрекословное подчинение - залог успешного бизнеса по производству дисков...
  В результате. На жёстком диске может жить что угодно, практически любого размера. Причём так как оно живёт в области служебных микропрограмм, то безболезненно переносит процедуру форматирования жёсткого диска (команда на полное стирание данных на диске)...
 Кроме того. Флэшки... Там ведь тоже используется тот же принцип, фактическая ёмкость микросхем памяти всегда больше заявленной, что бы был запас на замену испортившихся ячеек памяти. Например, во флэшке на наминальные 8 Гб может стоять 12 Гб памяти и т.п.

У нас небезызвестный Луис Альберто любит порассуждать о Чудном Новом Мире... А его устроит начать вхождение в этот мир с палки-копалки? США постараются нас развлечь посредством деиндустриализации.
 
 
  • +5.11 / 56
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3