IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,279,033 7,804
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3813393 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.57
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: slavae от 01.05.2016 06:20:07Очень интересная статья 2011 года, как чел при отладке своей виртуализации наткнулся на чужую.
Так что может быть, мы уже давно под виртуалками все работаем.

мда.. боян порванный тыщу разСмеющийся
Там описывается мать типа Intel S5000PSL (серверная, двухпроцессорная, Socket LGA771) или ей подобная
1. Эта мать была оснащена UEFI (одна из первых в отрасли). А это ведь FreeBSD подобная ОС ... не помню как на тех платах было, но сейчас ВСЕ серверные матери UEFI и BIOS в них эмулируетсяПодмигивающий.
да десктопные матери сейчас тоже почти все с UEFI пошли....
2. Кроме это на Intel S5000PSL был BMC контроллер работающий независимо от CPU и имеющий свою прошивку которая кстати обновляется отдельно от BIOS и от FRU/SDR.
 
Причем BMC контроллеры были и на материнках Intel предыдущего поколения (ну к примеру у печально известной SE7520AF2 был опциональный модуль AXXIMMPRO и AXXIMMADV)

Цитата: ЦитатаМоему удивлению не было предела: номер биоса был тем же самым, образы биоса совпадали побайтно, но по какой-то причине серийные материнские платы заработали только тогда, когда я залил в них такой же биос, взятый сайта Intel.


Обновление ВСЕХ прошивок сервера после его сборки - обязательная процедура
причем на Intel FRU/SDR перешивать надо даже если версия у мамки самая последняя.
Когда перешиваешь FRU/SDR - BMC узнает что у него установленна/не установлена плата удаленного менеджмента AXXRMM/AXXRMM2Веселый
(до матери много чего доходит только после перешивки FRU/SDRБъющийся об стену)
Перепрошивка BIOS (после чего обязательно надо сбросить CMOS) тоже вещь полезная - во первых там NVRAM есть который трется при перепрошивке и еще лог есть с ошибками, он тоже трется
Отредактировано: Брянский - 10 май 2016 16:07:28
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 1
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.57
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Тред №1093033
Дискуссия   105 0
вот что люди с UEFI делают

Цитата: Цитата
  • Модули расширения UEFI TianoCore EDK разработанные нами обеспечивают следующие функции:


    • позволяют осуществлять выборочный контроль целостности файлов на файловых системах EXT2-4 и NTFS;


    • осуществлять авторизацию пользователей на LDAP сервере;


    • взаимодействовать с серверным ПО по защищенному соединению TLS/SSL;


    • модуль обеспечивающий загрузку встроенного в BIOS гипервизора;


    • модули, поддерживающие многоуровневую PKI инфраструктуру с возможностью отзыва сертификатов через CDP или OCSP протокол;


    • модули поддерживающие устройства авторизации USB CCID/PKCS#15, а также специфичные не стандартные устройства;


    • модуль журналирования действий пользователя с возможностью выгрузки данных на удаленный сервер в реальном режиме времени;


    • модуль обеспечивающий непосредственную загрузку Linux и FreeBSD без участия промежуточных загрузчиков типа grub;


    • интеграция гипервизора Xen непосредственно в BIOS;






  • Интеграция референсного кода Intel и AMD в TianoCore EDKII для чипсетных серий начиная с Intel 5, AMD 690 по текущие платформы Intel и AMD.


  • Адаптация UEFI BIOS для различных платформ в рамках одной чипсетной серии. Были разработаны BIOS для x86 платформ различных производителей Lenovo, Panasonic, Intel, Pegatron, DFI, AAEON, IEI, Axiomtek, Lanner: обычные материнские платы для десктопов, промышленные платы, моноблоки, ноутбуки, сервера до Intel Xeon E3 включительно, сетевые маршрутизаторы.Обычно для адаптации BIOS под конкретную платформу нам необходима схематика платы и техническая информация, определяемая в каждом случае
    отдельно.


  • Адаптация UEFI BIOS для ARM платформ Samsung Exynos, TI OMAP, Sitara.


  • Разработка упрощенных BIOS (загрузчиков - bootloader) для встраиваемых систем x86 на основе Intel BLDK/FSP.






это BIOSTECH
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.02 / 1
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 10.05.2016 12:18:16Я вот че то не догоняю - а нах вообще создавать себе проблемы и пользоваться продукцией Apple?!
Я вот за 20 лет в ИТ-бизнесе только один раз умудрился впарить клиентам (причем клиенты были с явным голубоватым оттенком) их продукт - это еще когда рабочие станции PowerMас были... первого поколения..
А сам лично ни разу ни одним их продуктом не пользовался..
А нафуя вообще?

Ну когда-то макинтош (вот как он перестал быть макинтошем и стал маком, вот тогда и загнулся) в своё время (90-е годы) рулил и педалил, тогда в издательском деле или в рисовании вообще только маки и были. И вообще тогда маки отличались удобством и надёжностью в сравнении с тогдашней виндой, а также имели могучие Power процессоры, которые тогда сильно превосходили x86. А потом пришёл Джобс и испоганил всю продукцию эппла.
  • +0.01 / 3
Nesterok   Nesterok
  13 май 2016 11:07:39
...
  Nesterok
Рунет будет полностью обособлен к 2020 году
Источник: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/05/13/640856-runet-obosoblen

Это гарантирует его устойчивую работу, но и позволит отключить от внешнего мира


Минкомсвязи к 2020 г. сведет к нулю зависимость рунета от внешнего мира
М. Стулов / Ведомости
В 2014 г. Совет безопасности поручил ряду ведомств озаботиться безопасностью интернета.

Полный текст
Отредактировано: Nesterok - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 10.05.2016 12:18:16Я вот че то не догоняю - а нах вообще создавать себе проблемы и пользоваться продукцией Apple?!
Я вот за 20 лет в ИТ-бизнесе только один раз умудрился впарить клиентам (причем клиенты были с явным голубоватым оттенком) их продукт - это еще когда рабочие станции PowerMас были... первого поколения..
А сам лично ни разу ни одним их продуктом не пользовался..
А нафуя вообще?

Понты, сэр.
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: mse от 14.05.2016 19:37:46ХЗ, канешна. Во времена моёй молодости продукцыя Голливуда ваялась на всяческих SGС да Cray. Щас, вроде, Интельные кластера... МАС, это полиграфия всякая, "звуки МУ", да, помню. Но чтобы растеризация...

Еще будучи в своем первом пришествии в Apple Джобс выкупил контрольный пакет акций компании Pixar, софт и хард которой использовался Голливудскими студиями для производства анимаций, и спецэффектов. Клиентами компании были lucasfilm и дисней. В частности на этом софте делали "Русалочку"

Цитата: ЦитатаСтив Джобс. Биография.] Глава 19. Часть первая. Pixar.

Тем не менее, существовала одна компания, которая очень хотела автоматизировать рендеринг чертежей аниматоров для создания цветных изображений для фильма. Когда Рой Дисней устроил революцию в совете директоров компании, основанной его дядей Уолтом, новый исполнительный директор Майкл Айснер спросил Роя, какую роль в компании он видит для себя. И Дисней ответил, что хотел бы возродить уважаемое, но деградировавшее в последние годы анимационное подразделение компании. Одна из его инициатив заключалась в поиске способов компьютеризации процесса, и в конечном итоге было решено заключить контракт с Pixar. Компания создавала пакет специального аппаратного и программного обеспечения CAPS – Computer Animation Production Sys­tem (Система производства компьютерной анимации). Впервые система использовалась в финальной сцене мультфильма «Русалочка», где Король Тритон прощался с Ариэль. Студия Диснея закупила десятки компьютеров Pixar Image Computer, после того как CAPS стала неотъемлемой частью ее творческого процесса.




,
  • +0.00 / 0
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 15.05.2016 03:51:15Наверное всё-таки не растеризация, а рендринг.Подмигивающий
Рабочими станциями в Голливуде до победы ПиСи Интеграф, предпочитались Силикон Графикс, они специализировались на 3-Д и делали это превосходно.

Ага, Терминатор2 на чем ваяли? Если не ошибаюсь на Силикон Графикс станциях.
Коллеги, у меня к вам вопрос. Что из себя представляет наш нынешний IT директор РЖД Чаркин? Раньше был руководителем в Росатоме.
Просто последние тенденции мне совсем не нравятся:(
  • +0.00 / 0
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.39
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,157
Читатели: 0
Тред №1095140
Дискуссия   119 2
Так как в своё время баловался с Maya и 3 Dmax (Майка мне больше нравитсяУлыбающийся ) , то скажу так (по Maya) - создаёте на рабочем месте, а рендер скидываете на сервер - там уже давно было реализовано разделение расчёта. Так что вполне допускаю, что подготовка шла на Маках, а рендер на SGI. Хотя Maya пришла на PC и Mac с Unix-а.
А вообще старые Маки (Не Интел) - была прикольная вещь - установка программ с дискет чего стоила - только успевай забирать и втыкать - никаких кнопок не надо было! Это произвело неизгладимое впечатление на меня тогда.
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,941
Читатели: 7
Цитата: Superwad от 16.05.2016 10:15:35...
Хотя Maya пришла на PC и Mac с Unix-а.
А вообще старые Маки (Не Интел) - была прикольная вещь - установка программ с дискет чего стоила - только успевай забирать и втыкать - никаких кнопок не надо было! Это произвело неизгладимое впечатление на меня тогда.

На Мас многое пришло с Unix. Прототипом Mac OS была BSD Unix, которая известна также как FreeBSD.
  • +0.00 / 0
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: pcdprog от 15.05.2016 19:22:08А закину я текст под спойлер, а то мало ли что (были прецеденты). 



Скрытый текст

Вообщем, есть конечно проблемы. Но с нынешним IT директором РЖД Чаркиным не знаком. От слова вообще.

Это все знаю и в некоторых вопросах даже глубже:) Как никак с 97-го лямку тяну. Думал тут камрады изнутри Росатома могут что-то сказать.
А так могу сказать, что нормальный доступ к Экспресс, скоро загнется. Задолбался всякое старье вместо выходящих из строя серваков лепить. Предлагаешь решения по реорганизации, а в ответ: денег нет. Ну в Питерском ЦОДе я еще как-то держу ситуацию. В Московском вообще ЖОПА. По ряду остальных ИВЦ тоже труба. Кадров просто нет. Такими темпами Vipnet Инфотексовский будем сопровождать человек так в 5-10 на всю страну. Ну посмотрим как в 18 году будут чемпионат мира обеспечивать.
  • +0.01 / 1
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: pcdprog от 15.05.2016 19:22:08Запретили средства удаленного управления (не лицензионное ПО), сейчас внедряют другое ПО.

А можно поинтересоваться про запрет? Может быть запретили всякие radmin, dameware и зоопарк VNC (которые и опенсорсные есть)? Я с виндой уже много лет дел не имел, но в XP/7 точно из коробки шла отличная "remote assistance" (ну или как-то так, уже мог забыть название), которая по скорости работы, да и по удобству, наверное, легко уделывала вышеперечисленные аналоги. Наверняка что-то подобное есть и в более новых виндах.
Но почему-то про встроенное в винду удалённое управление мало кто знал, и все использовали вышеперечисленные костыли. Неужели до сих пор всякие radmin'ы до сих пор актуальны?
  • +0.00 / 0
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,483
Читатели: 1
Цитата: pkdr от 16.05.2016 17:14:11А можно поинтересоваться про запрет? Может быть запретили всякие radmin, dameware и зоопарк VNC (которые и опенсорсные есть)? Я с виндой уже много лет дел не имел, но в XP/7 точно из коробки шла отличная "remote assistance" (ну или как-то так, уже мог забыть название), которая по скорости работы, да и по удобству, наверное, легко уделывала вышеперечисленные аналоги. Наверняка что-то подобное есть и в более новых виндах.
Но почему-то про встроенное в винду удалённое управление мало кто знал, и все использовали вышеперечисленные костыли. Неужели до сих пор всякие radmin'ы до сих пор актуальны?

Remote assistance вроде никуда и не девался. Но есть нюанс. Виндовый ремоут эссистенс должен быть инициирован пользователем, которому этот самый эссистенс потребовался. Админ заставить удалённый комп принять этот самый эссистенс не может. По сути, пользователь сообщает админу, что готов предоставить ему ремоут десктоп для решения своих проблем. 
Можно настроить винду и так, чтобы сеанс ремоут десктоп был инициирован извне, но всё равно требуется согласие пользователя - ему предложат локально разлогиниться, чтобы отдать десктоп наружу.
А радмин я, обладая админскими правами в домене, втихаря ставил на все компы без ведома и согласия пользователей... Сильно удобнее, но ооочень опасно в неумелых руках. Я себе позволить мог - сеть абсолютно изолированная была.
Насколько радмин и прочие средства удалённого управления актуальны не могу сказать. Я с винды тоже давно уже слез. Впрочем, под линь есть клиент remote desktop, если нужно, можно и подключиться к винде... А с другими никсовыми машинами только ssh.
  • +0.01 / 1
Alexxey
 
Слушатель
Карма: +47.85
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 6,363
Читатели: 3
Цитата: Sewer Endemic от 16.05.2016 23:12:16А радмин я, обладая админскими правами в домене, втихаря ставил на все компы без ведома и согласия пользователей... Сильно удобнее, но ооочень опасно в неумелых руках. Я себе позволить мог - сеть абсолютно изолированная была.

А ssh в неумелых руках не опасно? Улыбающийся Наличие или отсутствие radmin-ов и прочих тимвьюеров напрямую с безопасностью, имхо, никак не связано. Это просто инструмент. А сдуру, как известно, можно много чего.
  • +0.01 / 1
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,483
Читатели: 1
Цитата: Alexxey от 16.05.2016 23:26:29А ssh в неумелых руках не опасно? Улыбающийся Наличие или отсутствие radmin-ов и прочих тимвьюеров напрямую с безопасностью, имхо, никак не связано. Это просто инструмент. А сдуру, как известно, можно много чего.

В принципе, да. ssh я упомянул ровно как свой нынешний рабочий инструмент, поскольку платформу сменил. )
  • +0.00 / 0
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Sewer Endemic от 16.05.2016 23:12:16Remote assistance вроде никуда и не девался. Но есть нюанс. Виндовый ремоут эссистенс должен быть инициирован пользователем, которому этот самый эссистенс потребовался. Админ заставить удалённый комп принять этот самый эссистенс не может. По сути, пользователь сообщает админу, что готов предоставить ему ремоут десктоп для решения своих проблем.

На самом деле там как раз совершенно правильное поведение, пользователь должен знать, что в данный момент админ подключен к его машине и видит его экран.

Цитата: ЦитатаМожно настроить винду и так, чтобы сеанс ремоут десктоп был инициирован извне, но всё равно требуется согласие пользователя - ему предложат локально разлогиниться, чтобы отдать десктоп наружу.

1. Всё правильно, по умолчанию пользователь должен согласиться с тем, чтобы админ подключился к его компьютеру и видел его экран или получил управление (оно позволяло и просмотр и управление, на управление требовалось отдельное согласие).
2. Вы путаете remote assistance и удалённый вход в систему, вся суть remote assistance в том, что и пользователь и админ видят рабочий стол пользователя, чтобы админ мог помочь пользователю. А вот при удалённом входе действительно, пользователя выбросит из сеанса, если винда не серверной редакции.
3. Если очень нужно, то можно сделать так, чтобы при инициализации сеанса remote assistance (по-моему по русски оно зовётся "удалённый помощник") со стороны админа у пользователя ничего не спрашивало, а сразу начинало сессию. Правда такое поведение уже не очень этично, так как лучше всё же, чтобы пользователь подтвердил своё согласие.


Цитата: ЦитатаА радмин я, обладая админскими правами в домене, втихаря ставил на все компы без ведома и согласия пользователей... Сильно удобнее, но ооочень опасно в неумелых руках. Я себе позволить мог - сеть абсолютно изолированная была.

Как раз в домене remote assistance намного удобнее, надёжнее и универсальнее включается и устанавливается чем radmin. А в плане безопасности radmin и рядом не стоял.
  • +0.01 / 1
Sewer Endemic
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +4.35
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3,483
Читатели: 1
Цитата: pkdr от 17.05.2016 11:58:27На самом деле там как раз совершенно правильное поведение, пользователь должен знать, что в данный момент админ подключен к его машине и видит его экран.


1. Всё правильно, по умолчанию пользователь должен согласиться с тем, чтобы админ подключился к его компьютеру и видел его экран или получил управление (оно позволяло и просмотр и управление, на управление требовалось отдельное согласие).
2. Вы путаете remote assistance и удалённый вход в систему, вся суть remote assistance в том, что и пользователь и админ видят рабочий стол пользователя, чтобы админ мог помочь пользователю. А вот при удалённом входе действительно, пользователя выбросит из сеанса, если винда не серверной редакции.
3. Если очень нужно, то можно сделать так, чтобы при инициализации сеанса remote assistance (по-моему по русски оно зовётся "удалённый помощник") со стороны админа у пользователя ничего не спрашивало, а сразу начинало сессию. Правда такое поведение уже не очень этично, так как лучше всё же, чтобы пользователь подтвердил своё согласие.



Как раз в домене remote assistance намного удобнее, надёжнее и универсальнее включается и устанавливается чем radmin. А в плане безопасности radmin и рядом не стоял.

1. Знаю, но мне это не было удобно _тогда_. Сейчас я уже так себя не веду. Побыв в шкуре рядового пользователя, ессессно. )
2. Да, вполне возможно, что путаю. Именно потому что мало пользовался.
3. На хрюше я этого добиться не смог, потому и ставил радмин... Да и не везде хрюша была тогда.
На счёт домена... удалённый помошник появился в хрюше, а у меня был зоопарк преимущественно nt4 и win2000, при чём задолбался PDC и BDC на 2000-ю перетаскивать с nt4. 2003-й там появился вообще уже после меня. 
Кстати, опыт работы с эктив директори потом с ldap здорово помог. )
  • -0.01 / 1
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.39
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,157
Читатели: 0
Цитата: Alexxey от 16.05.2016 23:26:29А ssh в неумелых руках не опасно? Улыбающийся Наличие или отсутствие radmin-ов и прочих тимвьюеров напрямую с безопасностью, имхо, никак не связано. Это просто инструмент. А сдуру, как известно, можно много чего.

1) " Техника в руках варвара - это куча металлолома" из народного (с).
2) "Действия профессионала предсказуемы, но есть ещё любители..." из народного (с).
К чему это - всегда найдётся "любитель", а его действия - непредсказуемы, а ещё есть и "криворукие, из ж... кое-что растущие". Тогда любой инструмент....ШокированныйПлачущийБъющийся об стенуМолящийсяРасстреливающий
  • +0.01 / 1
Брянский
 
russia
Томск
57 лет
Слушатель
Карма: +0.57
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,700
Читатели: 5
Цитата: ip74 от 16.05.2016 15:27:36Это все знаю и в некоторых вопросах даже глубже:) Как никак с 97-го лямку тяну. Думал тут камрады изнутри Росатома могут что-то сказать.
А так могу сказать, что нормальный доступ к Экспресс, скоро загнется. Задолбался всякое старье вместо выходящих из строя серваков лепить. Предлагаешь решения по реорганизации, а в ответ: денег нет. Ну в Питерском ЦОДе я еще как-то держу ситуацию. В Московском вообще ЖОПА. По ряду остальных ИВЦ тоже труба. Кадров просто нет. Такими темпами Vipnet Инфотексовский будем сопровождать человек так в 5-10 на всю страну. Ну посмотрим как в 18 году будут чемпионат мира обеспечивать.

у нас есть канал для поставки запчастей на сервера давно снятые с производства и по вполне умеренным ценам
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: pkdr от 17.05.2016 11:58:27... пользователь должен знать, что в данный момент админ подключен к его машине и видит его экран.

Реальная практика говорит об обратном -- пользователь не должен знать, видит ли админ и/или его начальник, чем он занимается.
  • -0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Lapsha от 18.05.2016 22:28:18Это просто праздник какой-то!

Практика, Уважаемый -- критерий истины. Эта фича помогает многим чисто, быстро и беспроблемно избавиться от извращенцев, ворья и блоггеров задолго до того, как клюнет в жолу жареный петух.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2