IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,281,370 7,812
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4070501 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
Фильтр
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: AlfeG от 26.09.2016 14:14:50Я знаю несколько крупных аутсорс контор в РФ, которые в этом году ушли от наемных работников(заодно и от зп в конверте). 
Гиганты, некогда нанимавшие людей тясячами, вдруг всех уволили и стали обычными коворкингами(сдают рабочие места в аренду предпринимателям). 
Доказать трудовые отношения сложно, потому что нет прямых контрактов с ИП вообще. ИП работают по ВЭД с иностранной компанией.

Я в жизни с аутсорсом ни разу не работал, но мне такая схема кажется очень стрёмной. На месте сотрудников такой шараги я бы сразу искал работу в нормальной конторе, благо нынче даже белая зарплата в ИТ обыденное явление.
  • +0.00 / 0
  • АУ
GT-R
 
united_states_of_america
West Palm Beach
63 года
Слушатель
Карма: +6.58
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 806
Читатели: 3
Цитата: pkdr от 26.09.2016 12:32:51В России ИТ работает в подавляющем большинстве на свой рынок (хотя есть и мегауспешные на западном рынке компании, но они не преобладают), соответственно доходы компаний в рублях, в которых и платится зарплата.
На Украине же СВОЕГО рынка ИТ нет в принципе, всё что есть - аутсорс, работающий на запад, соответственно доходы в долларах и евро, в них и платится зарплата. И при этом на Украине, нет ни одной успешной компании, делающей свой продукт, который бы продавался в мире, когда в России таких ИТ-компаний десятки, если не сотни.

Верно на 146%. Компании, ориентированные на западный рынок, серьезно конкурировали за трудовые ресурсы с местными компаниями (как с ИТ сервис-провайдерами, так и с крупными неИТ организациями: банками, производителями, и даже с бюджетными организациями). Труд айтишника в России стал дорог.

Разразившийся живительный кризис дал компании, где я работаю, шанс получить больше качественных программистов за счет того, что ~90% заказчиков платят в USD или EUR, а конкурентная зарплата повысилась, но не в два раза. У тому же многие российские (да и некоторые западные, разместившие разработчиков в России) компании уменьшили ИТ затраты, увеличив тем самым предложение на рынке труда.
В результате те же самые программисты на Украине и в Белоруссии стали сравнительно дороже.

Насчет продукта. Как известно, разработка программного обеспечения происходит в двух парадигмах: продукты и проекты (решения). Продукт сам по себе проблему не решает - его нужно сделать частью решения, которое уникально для каждого клиента. Вот этим и занимаются PDS (Product Development Service) провайдеры, помогающие как продуктовым компаниям, так и компаниям, внедряющим у себя решения. Ориентация на продукт может мешать его распространению и расширению рынка из-за проблем с монетизацией. Высокоуровневый сервис по разработке продавать проще. Продукт у вас или сервис - для успешности это вторично, но:
- изобретатель мышеловки получает $0.10 с мышеловки
- производитель мышеловки $1.00
- продавец мышеловки $1.00
- экстеминатор (установщик мышеловки) $10.00
- продавец сервиса уничтожения грызунов $100.00.

Правильное понимание разработки программного обеспечения - это продажа сервиса разработки, включая project management, business analysis, solution architecture, development, and QA.
Традиционное для России понимание разработки программного обеспечения больше тяготеет к продукту. Традиционное для Индии понимание разработки программного обеспечения - это продаже поголовья (headcount) разнопрофильных специалистов. 

И таки да: "домашнего" рынка разработки программного обеспечения на Украине и в Белоруссии, исключая финансовый и государственный сектор, нету как класса.
Отредактировано: GT-R - 27 сен 2016 01:44:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 02.10.2016 21:41:58СтранноНепонимающий, а в чём проблема оформить сотрудников как ЧП? Разве это не законно? Если дело в налогах так ЧП должно платить налоги, какая разница кто платит налогиНепонимающий

Разница в размере налога.
Плюс колоссальная разница в правах работающих, если ты работаешь как наёмный сотрудник, ты белый человек с кучей прав как со стороны работодателя, так и со стороны государства на случай если работодатель накроется. Если же ты ЧП - то ты никто, тебя могут выкинуть на улицу в любую секунду.
Ну и найм ЧП вместо работника, когда человек работает на одну фирму с 8 до 5, пять дней в неделю, но оформлено это как ЧП - однозначно попытка ухода от налогов и обязательств, которая должна крайне жёстко караться государством.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +31.06
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Этика кибервзлома: США обвиняют Россию во взломе на основании данных из собственных незаконных закладок

14.10.16


Хакеры, взломы, похищение и публичное обнародование информации стали модным трендом. А последний год ознаменовался целым рядом громких событий, доказавших, что незаконный доступ к компьютерным системам и информации стал не только обычным коммерческим рынком со своими покупателями и продавцами (см., например, взлом Hacking Team), но и одним из распространенных инструментов, к которому активно прибегают государства.
Впрочем, конкретно эта неделя запомнилась крайне необычным и интересным заявлением, которое при должной оценке может иметь большие технические, политические и юридические последствия.


Скрытый текст

Маски сняты
Еще несколько месяцев назад вполне можно было считать, что Сноуден все придумал, никаких имплантов АНБ или секретных программ слежки не существует и в помине, а американские ИТ-гиганты стоят на страже демократических свобод граждан по всему свету. Однако стремительная череда событий последних месяцев явно доказывает, что это совершенно не так.
Вначале — обнародование в исходных текстах архива кибероружия АНБ вместе с инструкциями полевым агентам, включая детали вплоть до названий «имплантов», подтвердивших статью в Der Spiegel трехлетней давности (видимо, связанную со Сноуденом). Затем — признание уже самих американских властей, что Сноуден и правда выкрал секретные документы (а ранее они это не подтверждали).
Потом — обнародование истории с «имплантом» АНБ в Yahoo!, поставившее точку в подозрениях о секретных приказах и продемонстрировавшее, что любую ИТ-компанию США могут обязать официально (!) встроить «имплант» в ПО и оборудование, в том числе и предназначенные для зарубежного использования — причем запретив ей кого-либо уведомлять об этом.
А в заключение — полуофициальное признание спецслужбами США использования «имплантов» в оборудовании и ПО, легально поставленном в РФ, для осуществления собственной шпионской деятельности.
Все, забрало поднято и маски сняты?
Печальные итоги
Судя по всему, в распоряжении правительства США есть законный механизм секретного встраивания «имплантов» в продукты любого производителя или разработчика, подпадающего под американскую юрисдикцию. Которым оно, скорее всего, регулярно пользуется. Здесь так и напрашивается шутка про то, что, видимо, АНБ просто надоело перехватывать на почте и вскрывать маршрутизаторы Cisco для встраивания своего «импланта» — информация об этом факте была обнародована два года назад в прессе, и компания Cisco тогда была вынуждена комментировать этот факт в СМИ, обратившись к Президенту США. Теперь же достаточно выпустить соответствующую секретную директиву и обязать вендора встроить «имплант» на заводе при конкретной поставке.
А что же делать нам? А нам всем в очередной раз пора свыкнуться с новой технической и, к сожалению, политической реальностью и перестать отрицать очевидное, сняв розовые очки и распрощавшись с иллюзиями, если у кого-то они еще оставались. Теперь практически официально подтверждено, что любое поставляемое США в Россию ПО и оборудование может содержать вполне официальные американские «импланты». Другое дело — складывается впечатление, что у нас будут закупать данную продукцию даже при наличии наклейки «Содержит имплант АНБ». Но это уже совершенно другая история. Видимо, пора привыкать к новому миру. «Приучили к уязвимостям — приучим и к имплантам».
Об авторе: Илья Медведовский — эксперт, директор компании Digital Security, занимающейся информационной безопасностью.
.
Ссылка
Отредактировано: Magic Spirit - 14 окт 2016 20:49:31
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +1.88 / 52
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: Hadan от 13.09.2016 10:34:05Эх.
1. Админу, чаще всего, без разницы. Что ему передадут – то он и будет поддерживать.
2. Директору админа комфортнее винда. Сопоставимого навыка нет. Картинка привычная - он не чувствует себя идиотом. Проще искать замену админу. Проще заменить админа, чем менять ПО.
3. Разработчику надо CДАТЬ проект. Если у заказчика никсов до этого не было, я предложу подобную конфигурацию в последнею очередь.

Тормознуто, но отвечу.
1. АДМИНУ без разницы, а вот админу (процентов сколько их не возьмусь сказать) отнюдь не без разницыОбеспокоенный
2. А вот дирехтуроху по ..."вам по пояс будет"(с) Чтобы пресечь спекуляции - у меня жена с Win7 на Linux Mint18 уехала за сутки. Месяц работы - полет нормальныйПодмигивающий
3. Тут соглашусь...Особенно в таких конторах как РЖД. Буквально вчера была переписка пользователей с роботомВеселый (тупо сбой произошел с рассылкой). Как выразился мой главный инженер: произошла бесплатная переписка идиотов.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: MB от 15.10.2016 12:04:17не уверен, что даже при сертификации в ФСБ/ФСТЭК все западные вендоры предоставляют все исходники.
если бы это даже было так (во что, опять же - не верю), то следующее сомнение у меня возникает относительно физической способности обнаружить "закладки" в предоставленных исходниках, составляющих стопицот охренилиярд мегастрок кода, половина которого написана "гениальными программастами" из Индии без использования комментариев, а вторая половина - это "древние полу-забытые санкскриты" типа COBOL, ADA, DIBOL, FORTRAN и иже с ними.
если же для сертификации предоставляется код в виде процессорных команд или на каком-то этапе используется механизм дезассемблирования и т.п., то говорить о качестве результата сертификации в смысле гарантий отсутствия "закладок" - вообще странно.
однако-ж, это всё вообще фигня, так как, ИМХО, основные "бэк-доры" - в ОС и железе сетевого и коммутационного оборудования.
не говоря уже про технологии дистанционного свч сканирования и пр.

впрочем, Вы и сами подтверждаете мои мысли о сомнительной эффективности сертификации зарубежного софта, говоря про последствия часа "Х".
была бы уверенность в эффективности сертификации - никакого часа Х - не боялись бы...

Я со своей колокольни IT скажу (как админ РЖД).
Судя по всему никто не парится ПОКА на счет рабочих мест (в терминах IT). Ну сдохнет ворд и винда и хер с ней. Это мнение больших дядей в РЖД.
Только прикол в том, то те же поездные диспетчера уже разучились график движения на бумажке рисовать сами.
Я участвовал в этом процессе, что называется с 0. Тогда народ сидел и дублировал на бумаге (формат аля А0) куда и какой поезд едет. При чем на тот момент иногда бумага выигрывала у софта (ну тупо диспетчер с места раньше инфу получал, чем её вводили в базу). Теперь все повязано.
У нас теперь беда. Руководство сходило на курсы дэфиктивного мэнджмента. Теперь усиленно боремся со здравым смыслом.
Вместо того, чтобы внедрить решения аля "Эльбрус", как Пенсионный Фонд, мы покупаем 2 Main Frame у IBM и втыкаем всю ботву по Экспрессу в Москве.
Да хотя бы на х86 платформу перевели бы...Китайские товарищи, я думаю, нам бы не отказали в дополнительной поставке серверов или микросхем для того же Аквариуса.
И это при отсутствии адекватного персонала там.
А на счет сертификации. Ну это и ежу понятно, что на определенные классы защиты все делается формально.
Или вы думаете, что ФСБ (ранее ФСТЭК) реально код под маршрутизатор Cisco 26хх серии смотрел?
А между тем я их акты подписывал. Типа проверили на предмет левых излучений и всего плохого.
  • +2.67 / 51
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 15.10.2016 22:43:17Проходила новость, что сделали сборку "Аврора" по заданию ФСБ для распространения в госучреждениях. Линукс пару раз в жизни видел поэтому ничего осмысленного по этому поводу сказать не могу. Но:

1. На все лицензионные соглашения ФСБ положит болт с пробором и ничего у них в душе не шевельнется.

2. Сборку делала российская фирма. И самое главное, что в ней гарантировано не будет закладок "так называемых партнеров". Остальное допилят постепенно.

В принципе все решения типа "Аврора" и иже с ними сделаны на базе либо дистрибутива аля Красная шляпа (Red Hat) либо Дебиан.
По большому счету разницы никакой. Для дома для семьи...Ну жена например на Linux Mint18 сидит уже месяц. Жалоб пока нетОбеспокоенный
Просто устал всяких троянов зачищать в 7 винде (лицензия). Офис встроен (LibreOffice). Да и все остальное имеется. Если Вы не фанат виндовых игр, критичных к железу, то это могу рекомендовать.
P.S. Правда с офисом есть косячок (не русифицированный он в дистрибутиве).
  • +0.51 / 9
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Задам простой вопрос.
Это была курсовая работа у меня.
Есть 20 городов. Их надо объединить сетью. 1 вариант - тип звезда. 2 - й вариант - тип кольцо. 3-й вариант - фулл мэш (все со всеми).
Исходно известно - географические координаты (аля 60 градусов широты + 28 градусов долготы) городов.
По второму варианту ваши предложенияОбеспокоенный Алгоритм по 1 и 3 однозначен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +3.00
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: ip74 от 16.10.2016 14:06:14
Задам простой вопрос.
Это была курсовая работа у меня.
Есть 20 городов. Их надо объединить сетью. 1 вариант - тип звезда. 2 - й вариант - тип кольцо. 3-й вариант - фулл мэш (все со всеми).
Исходно известно - географические координаты (аля 60 градусов широты + 28 градусов долготы) городов.
По второму варианту ваши предложенияОбеспокоенный Алгоритм по 1 и 3 однозначен.


Это виртуальная задача или реальная? В реальности междугородние каналы обычно проложены Ростелекомом или местными провайдерами, или могут проложены провайдерами, и это много дешевле самостоятельной прокладки. А при наличии TCP/IP full-mesh получается автоматически.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: jamaze1 от 16.10.2016 15:44:36Это виртуальная задача или реальная? В реальности междугородние каналы обычно проложены Ростелекомом или местными провайдерами, или могут проложены провайдерами, и это много дешевле самостоятельной прокладки. А при наличии TCP/IP full-mesh получается автоматически.

Нет. Это реальная курсоваяПодмигивающий
Причем пункты 1,2,3 и были разнесены. Я сварганил ПО по всем 3 пунктам, но дал коллегам сдать раньше меня.
Пояснять надо?
Если память не изменяет, то это 4-й курс специальности "инженер системотехник".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: jamaze1 от 16.10.2016 15:44:36Это виртуальная задача или реальная? В реальности междугородние каналы обычно проложены Ростелекомом или местными провайдерами, или могут проложены провайдерами, и это много дешевле самостоятельной прокладки. А при наличии TCP/IP full-mesh получается автоматически.

Ах да..алгоритм по 2 пункту у меня в 2 раза шустрее работал чем подбор звезды.
Ну и до кучи...по второму пункту нам предлагалось реализовать алгоритм какого-то амерского професора.
Я тупо забил болт на это дело. Придумал свой и намного прощеУлыбающийся
Решение лежит на поверхностиПодмигивающий В прямом смысле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.78
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: jamaze1 от 16.10.2016 15:44:36Это виртуальная задача или реальная? В реальности междугородние каналы обычно проложены Ростелекомом или местными провайдерами, или могут проложены провайдерами, и это много дешевле самостоятельной прокладки. А при наличии TCP/IP full-mesh получается автоматически.

Судя по слову "канал", речь идет о среде передачи. IP и TCP -- это с другой оперы, чуток повыше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 16.10.2016 21:13:54Судя по слову "канал", речь идет о среде передачи. IP и TCP -- это с другой оперы, чуток повыше.

Судя по "активности"...мыслей у вас нетПодмигивающий
А задача проста как 5 копеек.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kerosene
 
russia
Слушатель
Карма: +3.88
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,313
Читатели: 0
Цитата: OlegNZH_ от 18.08.2016 10:02:50Обожаю оленеводов , непосредственные .... Вы поймите простую вещь ...Эксплоурер  это не браузер  , а корень Системы! - зайдите в Процессы- и гляньте  ....там увидите много необычного .... оффтоп прекращаю!


А где можно почитать о том, что кто-то требовал от Майкрософт убрать именно Экплойрер?
Я вижу совершенно иное:

21 янв. 2009 г. - Еврокомиссия требует от Microsoft исключить Internet Explorer из Windows.
  • +0.02 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: LightElf от 17.10.2016 10:13:34А как без Internet Explorer-а скачать FireFox после установки винды с нуля?

Точно, я уже и забыл - в винде же надо для установки фаерфокса пользоваться сторонней приблудой для установки браузераУлыбающийся

А вообще, в редакции винды для евросоюза, насколько я знаю, в меню "пуск" есть пункт "браузер", где юзер сам должен выбрать браузер, который винда установит самостоятельно.
  • -0.16 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: ip74 от 16.10.2016 14:06:14Задам простой вопрос.
Это была курсовая работа у меня.
Есть 20 городов. Их надо объединить сетью. 1 вариант - тип звезда. 2 - й вариант - тип кольцо. 3-й вариант - фулл мэш (все со всеми).
Исходно известно - географические координаты (аля 60 градусов широты + 28 градусов долготы) городов.
По второму варианту ваши предложенияОбеспокоенный Алгоритм по 1 и 3 однозначен.

Задача ни о чём, надо указать ещё колоссальное количество параметров, только навскидку, для сферических городов в вакууме:
- скорость передачи данных, между ближайшими/дальнейшими/произвольными городами, а также суммарная
- задержка, минимальная/максимальная/средняя, между ближайшими/дальнейшими/произвольными городами
- отказоустойчивость и избыточность, опять же между ближайшими/дальнейшими/произвольными городами
- минимально допустимое время восстановления в случае аварии
- планы по расширению в будущем, а также требования к возможности срочного наращивания ресурсов сети
- бюджет на внедрение и на сопровождение
Это только навскидку в реальности надо на порядок/порядки больше требований.

Для сферически-вакуумного случая я бы начал с двойного кольца с не менее чем двойной избыточностью, а дальше уже плясал бы от него.
Кстати, в условиях ещё не указано, эти три варианта касаются логической или физической организации сети? Иногда они могут отличаться.
Кроме того на практике обычно эти варианты смешиваются.
Плюс ещё и география, в России, например, существуют такие города, как Норильск
Отредактировано: pkdr - 17 окт 2016 14:01:36
  • -0.01 / 1
  • АУ
ps_
 
Слушатель
Карма: +9.68
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 3,680
Читатели: 2
Цитата: Hadan от 17.10.2016 16:03:15Нормальный студент (из подачи топикстартера), на такую задачу, должен не курсовую писать, а выдать ровно 4 фразы, и забИть забыть.
1. Задача сводится к «поиск пути в графе».
2. Существует 2 базовых алгоритма решения: в длину и в ширину.
3. О-большое обоих алгоритмов оценивается как факториал от n-1.
4. В зависимости от конкретной предметной области и постановки задачи существуют различные способы существенно сократить среднее время решения задачи.   
ЗЫ. Классическая задача для лабораторной.

Тупой перебор по графу приводит к экспоненциальному времени решения в зависимости от числа городов.
И студент вполне справедливо получает 3- за подобного рода "решение" Плачущий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 17.10.2016 16:08:54Тупой перебор по графу приводит к экспоненциальному времени решения в зависимости от числа городов.
И студент вполне справедливо получает 3- за подобного рода "решение" Плачущий

Я тут слегка дискурс пропустилПодмигивающий
Клиент утверждает, что мой вопрос (замечу 1995 года выпуска), больше чем на лабу не тянет.
Но при этом решение задачи не предоставлено.
Банзай! Я жду решения. Дело не в сложности, а в оригинальностиСмеющийся
Блин, скоро сломаюсь....устал ждать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
сети
Дискуссия   205 2
Забыл пояснить.
Вам даны 10 городов с их координатами (Х и У).
Вам нужно соединить с минимальными усилиями эти города по принципу звезда, кольцо и все со всеми. OSPF, BGP и прочая мимо кассы. Тупо кого с кем вязать.
Строим алгоритм. Сваяйте алгоритм кольцо быстрее чем звездаПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
ip74
 
russia
СПб
49 лет
Слушатель
Карма: +6.01
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 407
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 17.10.2016 16:08:54Тупой перебор по графу приводит к экспоненциальному времени решения в зависимости от числа городов.
И студент вполне справедливо получает 3- за подобного рода "решение" Плачущий

Ладно..не буду мучать.
Именно такой подход типа тупого перебора графа и ведет в тупик.
Я решил эту задачу проще. Взял бумажку в клетку и поставил точки в виде координат.
Второй шаг был прост. Я их сложил (координаты). Потом понял, что простое сложение не катит. Добавил умножение на коэфициент (подбирал). Прошло 20 лет, поэтому коэфициент не помню. Вроде как 2 золотых числа.
Алгоритм для кольца работал в 2 раза быстрее чем для звезды.
Отредактировано: ip74 - 17 окт 2016 19:44:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 3