IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,282,175 7,813
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 31.03.2018 15:09:32Интерфейс Семёрки больше схож на XP-шный(наиболее продуманный и не вырвиглазный), + есть возможность использовать классическую тему оформления. За это и держатся многие. А XP - уже история, со своими уязвимостями, многие из которых никогда не будут устранены(в корпоративной сети комп с XP - потенциальная угроза), отсутствием новых обновлений и алгоритмов шифрования. Невозможность использовать более 4 Гб ОЗУ и новые возможности железа ставит на ней крест. Вот десятка, особенно не LGBT LTSB - это мрак, который агрессивно навязывают, даже новые процессоры искусственно не поддерживают предыдущие версии винды.

Ну это всё-таки форум не домохозяек.. Интересно, как новый процессор может не поддерживать старую винду? Исключают инструкции, которые использовались в тех виндах?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.49
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 31.03.2018 15:52:04Ну это всё-таки форум не домохозяек.. Интересно, как новый процессор может не поддерживать старую винду? Исключают инструкции, которые использовались в тех виндах?

Была такая буква.

Microsoft: Новые процессоры — только для Windows 10
Создан патч для получения обновлений на ПК с Windows 7 и 8.1 и чипами Kaby Lake/Ryzen
Как мы уже сообщали, недавно корпорация Microsoft начала блокировку обновлений для владельцев компьютеров с новыми процессорами и старыми версиями Windows. Теперь стало известно, что найден способ обхода этого ограничения.
С целью стимуляции перехода пользователей с платформ Windows 7 и Windows 8.1 на более современную ОС Windows 10 редмондский гигант решил использовать сомнительную практику. Пользователи компьютеров со старыми версиями Windows и новыми процессорами Intel Kaby Lake и AMD Ryzen оказались попросту не в состоянии получать обновления для ОС.
Системы с новыми процессорами и установленными ОС Windows 7 или 8.1 просто не запускают сканирование в центре обновления или получают сообщение об ошибке. Соответственно, они не скачивают с серверов Microsoft никаких драйверов и апдейтов. Разумеется, подобная ситуация возмутила многих пользователей операционных систем Windows.
Отредактировано: Senya - 31 мар 2018 15:59:41
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.14 / 9
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  31 мар 2018 18:07:55
...
  Alex-302
Цитата: slavae от 31.03.2018 15:52:04Ну это всё-таки форум не домохозяек.. Интересно, как новый процессор может не поддерживать старую винду? Исключают инструкции, которые использовались в тех виндах?

Порог "домохозяек" для всех разный. Для senior-разработчика, например,(зачастую они являются и профессиональными админами) в компьютерном плане здесь процентов 90 - домохозяйки. 
Новая винда поддерживает все технологии и инструкции, а старая - не может использовать все возможности нового железа. Чтоб не пилить обратную совместимость, МС просто "дропнула" ей и дело с концом. В случае со старым железом это можно оправдать, т.к. бесконечный поток жалоб о некорректной работе нового железа со старой ОС просто не возникнек(есть рукоблуды, заставившие запуститься Win7 на прошлом поколении процессоров, но из-за отсутствия нужных драйверов это не имеет смысла). Но вырвиглазный и нелогичный интерфейс 10ки всё портит, и огорчает, что при покупке нового ноута мне мне придётся ей пользоваться.
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • -0.05 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +324.49
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,934
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Alex-302 от 31.03.2018 18:07:55Но вырвиглазный и нелогичный интерфейс 10ки всё портит


Десяткой не интересовался, но сразу после установки 8.1 накатил на неё уже не помню что, и она выглядит практически неотличимо от семёрки.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Alex-302   Alex-302
  31 мар 2018 21:30:07
...
  Alex-302
Цитата: Senya от 31.03.2018 20:20:23Десяткой не интересовался, но сразу после установки 8.1 накатил на неё уже не помню что, и она выглядит практически неотличимо от семёрки.

Win8 это прелюдия десятки, с большим количеством костылей, которые обычные пользователи не ощущают. Некоторые вещи там ещё не испорчены, например подкрутить дизайн можно. Меня, вот, больше всего бесит, что некогда серый фон большинства окон сделали абсолютно белым, из-за чего в темноте дискомфорт при работе(можно темы интерфейса установить, но с ними не особо становиться лучше и не все элементы возможно перекрасить), и с этим не могу смириться.
10ка в целом стабильнее и больше доведена, чем 8.1, но не считая интерфейса. Если бы не забросили WinXP x64, то сидел бы на ней, но её похерили в пользу Win7. Может и был смысл в этом, чтоб недостатки XP, невидимые для пользователей, не тащить дальше.
Копипаста про костыли:
Отредактировано: Alex-302 - 01 янв 1970
  • +0.04 / 9
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.71
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,152
Читатели: 0
Цитата: Alex-302 от 31.03.2018 18:07:55senior-разработчика, например,(зачастую они являются и профессиональными админами

1. Фу, жаргон.
2. Нет, как правило, это разные люди - профессиональные программисты и профессиональные системные администраторы.
  • +0.06 / 5
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Senya от 31.03.2018 08:34:50А несли не в ругань, а просто рассказать, что все так семёрку любят? У меня на работе компы с семёркой, но дома даже мысли не было её ставить. Громоздкая тормозная система. Без сомнения лучше выкидыша Висты, но и всё. В 32 битах на неновом железе ХР работает легче и шустрее, на новом в 64-битном 8.1 (она вроде первая нормально с SSD общается).

Я пользовался хрюхой до 2009 года. Всё устраивало.
Как только дома появился комп с 8 гб памяти, так сразу и 64-битная семерка пришлась ко двору. Плюс тогда лаптоп с хрюхой в нашем зажопье уже найти было невозможно.
С 64 - битной хрюхой имел в свое время кучу проблем на работе.
Плюс чисто личная слабость - ну нравится мне aero glass, а плитки 8.1 соответственно решительно нет.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.07 / 3
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 31.03.2018 18:07:55Порог "домохозяек" для всех разный. Для senior-разработчика, например,(зачастую они являются и профессиональными админами) в компьютерном плане здесь процентов 90 - домохозяйки. 
Новая винда поддерживает все технологии и инструкции, а старая - не может использовать все возможности нового железа.

Вы из секты виндоборцев? Что за бред-то?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 5
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,076
Читатели: 6
Цитата: Alex-302 от 31.03.2018 21:30:07Win8 это прелюдия десятки, с большим количеством костылей, которые обычные пользователи не ощущают. Некоторые вещи там ещё не испорчены, например подкрутить дизайн можно. Меня, вот, больше всего бесит, что некогда серый фон большинства окон сделали абсолютно белым, из-за чего в темноте дискомфорт при работе(можно темы интерфейса установить, но с ними не особо становиться лучше и не все элементы возможно перекрасить), и с этим не могу смириться.
10ка в целом стабильнее и больше доведена, чем 8.1, но не считая интерфейса. Если бы не забросили WinXP x64, то сидел бы на ней, но её похерили в пользу Win7. Может и был смысл в этом, чтоб недостатки XP, невидимые для пользователей, не тащить дальше.


А это ничего так, что фон окон настраивается?
Короче, каникулы что ли?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 3
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: slavae от 31.03.2018 22:21:31Ну, тогда подобная ситуация скорее именуется как "винда не хочет скачивать обновления". Это программный баг, но нельзя его назвать, что проц не работает.

Это не все ещё. Прошлым летом читал статью в которой было сказано, что начиная с 7 поколения процессоры интел содержат некое железо, драйверов к которому под старые версии винды не будет в принципе. Последствия сами можете представить.
Ради прикола, попробуйте запустить на современном железе OS/2
Та же хрень с амдшными райзенами, правда амдшники некоторое время колебались, но похоже, что мелкософт сумел их прогнуть.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.02 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: TAU от 31.03.2018 21:33:321. Фу, жаргон.

Что Вы хотите, когда они directory (каталог) и folder (папка) путают.
  • +0.01 / 2
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 01.04.2018 00:54:1714.04
Лютый, бешеный трэш. Даже сравнивая с WSE-2016 (тот еще трэшак, конечно  - без стакана в отличие от WS08/12 - разберешься не с первого раза)
PS. Для меня ОС - это молоток или там гвоздь, я не зарабатываю деньги развертыванием операционных систем - я на это деньги трачу. И чем развертывание ОС проще - тем меньше. И тот же WSE за 25К (или WSS за 50) который развертывается нажатием кнопок Next-Next-Next за полчаса любой тупой девочкой-бухгалтером - мне оказывается дешевле бесплатной убунты, чтобы развернуть которую - нужен чел за 50К/мес+13%+32%

Откуда вы все эти глупости тащите? Установка линукса в корпоративной среде вообще не требует нажатия кнопок – там все устанавливается в unattended  режиме.
И, кстати, почему именно убунта? Это самый отстойный, самый замусоренный дерьмом, самый нестабильный дистрибутив. Тот факт, что именно его Микрософт выбрала для своих малопонятных действий, более, чем красноречиво, свидетельствует.
  • +0.05 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,986
Читатели: 7
Цитата: rat1111 от 01.04.2018 00:54:1714.04
Лютый, бешеный трэш. Даже сравнивая с WSE-2016 (тот еще трэшак, конечно  - без стакана в отличие от WS08/12 - разберешься не с первого раза)
PS. Для меня ОС - это молоток или там гвоздь, я не зарабатываю деньги развертыванием операционных систем - я на это деньги трачу. И чем развертывание ОС проще - тем меньше. И тот же WSE за 25К (или WSS за 50) который развертывается нажатием кнопок Next-Next-Next за полчаса любой тупой девочкой-бухгалтером - мне оказывается дешевле бесплатной убунты, чтобы развернуть которую - нужен чел за 50К/мес+13%+32%

Вообще-то из долгоиграющих (LTE ) актуальна 16.04 ( в ней уже царит netmanager ), а скоро ( в апреле ) выйдет 18.04 
 А так да - для настройки Linux-ов нужно владеть Googl-ом хотя и для Windows он не повредит.
А 14.04 даже и не помню - много лет назад начинал с 15.04 которая нынче уже не поддерживается.
Вы бы еще какую древность откопали и ругались что она вся ржавая...
  • +0.04 / 2
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 01.04.2018 00:54:1714.04
Лютый, бешеный трэш. Даже сравнивая с WSE-2016 (тот еще трэшак, конечно  - без стакана в отличие от WS08/12 - разберешься не с первого раза)
PS. Для меня ОС - это молоток или там гвоздь, я не зарабатываю деньги развертыванием операционных систем - я на это деньги трачу. И чем развертывание ОС проще - тем меньше. И тот же WSE за 25К (или WSS за 50) который развертывается нажатием кнопок Next-Next-Next за полчаса любой тупой девочкой-бухгалтером - мне оказывается дешевле бесплатной убунты, чтобы развернуть которую - нужен чел за 50К/мес+13%+32%

За "развертывание" ОС деньги платить и не надо. Ибо оно разворачивается парой нажатий клавиш. Платят деньги за создание инфраструктуры на этих самых ОС. А там на той же винде, средне-паршивый специалист, который может придумать и реализовать IT инфраструктуру под ваши реалии - попросит сильно поболее 50к. Next-Next-Next - это вообще не рассматривается как работа системного администратора. А вот соорудить нормальные групповые политики, сделать рабочее дерево в AD и прочая настоящая работа - стоит денег. И немалых.
И таки да, Линукс спец попросит за свою работу сильно поболее, чем виндовый. Но тут уже дело не в разнице самих систем как таковых, а в банальной нехватке грамотных Линукс спецов по сравнению с толпами Windows админов, уверенно жмущиext-Next-Next. Ну и возможность уйти в большой продакшн, где ты работаешь уже с серверами/кластерами, на которых продукт вертится. Сие выметает всех грамотных Линукс админов из мелких контор.
А вообще, "сложность" создания рабочей инфраструктуры что на винде, что на линухе - примерно одинакова. Ибо вся эта сложность существует в первую очередь на этапе проектирования (если делом занимается хороший специалистПодмигивающий )
  • +0.01 / 3
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,670
Читатели: 78
Facebook заблокировал посты "фабрики троллей"

Компания Facebook Inc. заблокировала сотни российских учетных записей, имеющих отношение к Федеральному агентству новостей. По словам Цукерберга, ФАН "неоднократно обманывало людей и манипулировало ими по всему миру".

Компания Facebook Inc. удалила сотни российских учетных записей и страниц, имеющих отношение к так называемой "фабрике троллей" - под этим названием в СМИ зачастую фигурировало Федеральное агентство новостей (ФАН), связываемое с Евгением Пригожиным. Об этом руководитель американской корпорации Марк Цукерберг сообщил в интервью Reuters, которое агентство разместило во вторник, 3 апреля, на своем сайте.

По его словам, ФАН "неоднократно обманывало людей и манипулировало ими по всему миру". "Мы больше не хотим, чтобы они были представлены на Facebook", - подчеркнул он. При этом Цукерберг уточнил, что "из собранных доказательств следует", что эта организация "контролируется и управляется" Агентством интернет-исследований (АИИ) - российской компанией со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге.

Ранее США предъявили 13 гражданам России официальные обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. В числе обвиняемых фигурировали бизнесмен Евгений Пригожин и 12 высокопоставленных сотрудников АИИ.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.02 / 45
  • АУ
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Слушатель
Карма: +10.49
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,645
Читатели: 2
Цитата: Danila96 от 04.04.2018 14:17:23И как Вы предполагаете влиять на них через соцсети, где выпиливаются более-менее пророссийские здравые мысли?
Вы не успеете до них донести мысль, зобанют ))


Ну это Вы преувеличиваете маленько, как активный пророссийский пользователь мордокниги Вам говорю. И аудитория у меня есть западная какая-никакая. Не Маша Захарова я, конечно, но кое-что есть. Я там практически с самого начала, и ни разу меня ещё не забанили (тьфу-тьфу-тьфу). Посты удаляли, такое бывало, но не более.

Кстати, там есть вполне активные официальные аккаунты МИДа и Минобороны, весьма удобно ссылки давать. И РТ там тоже есть, кстати. Как и Спутник во многих ипостасях.

Нет, понятно что всё может в будущем измениться, но на сегодняшний момент я лично не вижу никакого смысла в блокировке мордокниги в России.
Отредактировано: NikitA - 04 апр 2018 15:48:25
  • +0.76 / 11
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: lucent от 04.04.2018 15:23:12В чём передёргивание? В прошлый раз не получилось заблокировать, действительно, так как Дуров скинул в последний день ссылку на реквизиты компании. Вот мне интересно, в этот раз получится заблокировать или нет. Ключи то телеграмм точно никакие не предоставит. Вы сами как думаете?

Этот процесс будет бесконечным, так как Роскомнадзору (а точнее спецслужбам) нужен образ Телеграма как защищенного мессенджера, который не идет на компромиссы с властями любой страны.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.29 / 11
  • АУ
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,804
Читатели: 1
Цитата: chashaosa71 от 04.04.2018 14:35:26Недавно кажется московскому ботаническому саду в ФБ аккаунт заблокировали. Новость была. Ботаники сильно негодовали. Потом вроде разблокировали. Подсадили наши сообщества на это. Кстати ФБ страничку RT кажется тоже закрыли.

С какой целью врете?
https://www.facebook.com/RTnews/
Отредактировано: Spiri - 01 янв 1970
  • +0.27 / 10
  • АУ
Domin
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 1,294
Читатели: 0
Цитата: lucent от 04.04.2018 15:23:12В чём передёргивание? В прошлый раз не получилось заблокировать, действительно, так как Дуров скинул в последний день ссылку на реквизиты компании. Вот мне интересно, в этот раз получится заблокировать или нет. Ключи то телеграмм точно не предоставит. Вы сами как думаете?

Вы предвзято оцениваете ситуацию. В этом вопросе со стороны России нет цели заблокировать, средство коммуникации должно сохраняться, но под контролем государства. Полная блокировка лишает возможности государства контролировать, и ограничивает возможности граждан в коммуникации.
OlegK не имеет морального права участвовать в форуме, потому что он публично оскорбил академика Галимова и не извинился перед ним.
  • +0.46 / 11
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +93.10
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,021
Читатели: 6
Цитата: lucent от 04.04.2018 15:38:35Мне сложно представить, как этот процесс можно бесконечно растягивать. Вроде дан конкретный срок. Нарушения конкретные и явно не устранимые. Срок сегодня истекает. Как тут еще быть? Так что, я лично "за бан". Интересно посмотреть, что из этого выйдет. А еще интересно, как потом РКН будет объяснять, почему телеграмм забанили, а вотсап и вайбер - нет. :)

Сошлются на технические сложности или Дуров отправим им в последний день устаревшие ключи. :D
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 7