IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,282,219 7,813
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4878678 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
Фильтр
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: lucent от 03.05.2018 23:40:42Не знаю ни одного из своих знакомых, кто бы пользовался навигаторами. Зачем? Яндекса и Гугла хватает всем. Думаю, поэтому и не могут выпустить "навигатор нормальный". Так как это исчезающий вид...

Вы либо не в курсе, что такое навигатор, либо не в курсе, что такое яндекс и гугль.
Яндекс и гулгь требуют мобильный интернет, а навигатор вообще ничего никуда не передает – это просто приемник сигнала и все карты у него на борту. А мобильный интернет требует, светить паспорт и прочие личные данные. Причем не просто окружающим, а ублюдкам, которые на извлечении профита с личных данных состояния сделали.
  • +0.04 / 10
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 02.05.2018 12:25:26Блин не вижу я эти файлы в корне в упор - хотя в свойствах папки указано показывать скрытые...видать винда их не отображает. Подскажите как их увидеть и можно ли их убить, не сломав рабочую систему, например перегрузившись с флешки или двд

Возьмите любой linux live-dvd или флешку, загрузитесь с него, смонтируйте разделы диска и смотрите себе все, что заблагорассудится.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Иеремия
 
russia
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 26.01.2014
Сообщений: 2,425
Читатели: 0
Цитата: Анатолий,Севастополь от 03.05.2018 16:27:40https://www.buzzfeed.com/bensmith/facebook-has-begun-to-rank-news-organizations-by-trust?utm_term=.rrmwrXLKBq#.kbbPJmVLzN

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что социальная сеть начала ранжировать СМИ по рейтингу достоверности



Это значит что в фесбуке правды больше никто не увидит .
Это не страшно , её и раньше там меньше статистической погрешности было  , 
Отредактировано: Иеремия - 04 май 2018 08:54:07
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • +1.37 / 35
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: captainvp от 04.05.2018 00:51:32Насчет "личных данных" ничего не скажу, поскольку меня это мало волнует, но навигатор в определенных условиях действительно выгодно отличается тем, что не требует мобильного интернета, который не всегда стабильно работает, причем может сбоить даже в местах вполне цивилизованных (во Франции, например испытывал неоднократно). И хорошо еще, если это произойдет во время пешеходной экскурсии, где время реакции не критично. А вот в автомобиле, где информацию по понятным причинам необходимо получать непрерывно, потерять мобильный сигнал уже критично. Наверное это одна из причин, по которым навигаторами пользуются, мягко говоря, далеко не "исчезающе мало" людей. Хороший индикатор - доступность за достаточно умеренную цену навигаторов в компаниях по прокату машин. У навигаторов другая проблема - отсутствие возможности выбора альтернативного маршрута. Мне, по крайней мере, навигаторы с такой опцией не встречались. Конечно, все эти рассуждения по понятным причинам кажутся надуманными для людей редко покидающих родной мегаполис, но путешественники меня поймут.

не поймут
Бумажная карта, либо ее электронный аналог подразумевают изучение маршрута. А шараханья по прихотям неведомого разработчика это всегда потеря времени. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.03 / 2
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Senya от 04.05.2018 11:07:52Нажатие reset во время установки обновлений.

Ааа... у нас энто дело "испытания генераторов" зовутУлыбающийся
Ну и чтоб зазря капчу не тыркать, новости большой деревни:
https://blog.twitter…ecure.html
Чирикалки сообщают -  пароли в логи писались открытым текстом. Случайно, ога. Хорошая ведь новость - значит логи кто-то хоть иногда читаетВеселый
Отредактировано: qurvax - 04 май 2018 11:17:05
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.05 / 2
  • АУ
_SV_
 
russia
Россия
Слушатель
Карма: +6.24
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 16,325
Читатели: 5
В Ярославле задержаны пять членов ИГ, координировавшиеся через мессенджер Telegram из-за рубежа, сообщили в ФСБ.

Задержанные планировали теракты в нескольких регионах, у них изъяты взрывные устройства.

http://tass.ru/proisshestviya/5177411
Массовая миграция чужих этносов в Россию и замещение ими государствообразующего русского народа является наибольшей угрозой национальной безопасности. В связи с этим, необходимо кардинальное изменение миграционной политики государства.
  • +3.19 / 58
  • АУ
luckyzzr
 
Слушатель
Карма: +1.99
Регистрация: 27.10.2017
Сообщений: 249
Читатели: 0
Цитата: captainvp от 04.05.2018 00:51:32... у навигаторов другая проблема - отсутствие возможности выбора альтернативного маршрута. Мне, по крайней мере, навигаторы с такой опцией не встречались...

2ГИС всегда прокладывает 2 варианта маршрута и мобильный интернет ему не нужен. Правда пока он прописан для отдельных городов, но судя по тому как растут карты вокруг городов скоро пойдет процесс их слияния
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: mark.76 от 04.05.2018 09:18:01не поймут
Бумажная карта, либо ее электронный аналог подразумевают изучение маршрута. А шараханья по прихотям неведомого разработчика это всегда потеря времени.

За бумажную карту в некотором определенном масштабе Вас могут просто закрыть "навсегда" – пропал и никто не знает ничего.
  • +0.00 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 05.05.2018 01:28:39За бумажную карту в некотором определенном масштабе Вас могут просто закрыть "навсегда" – пропал и никто не знает ничего.

Не бредьте. Если и будут проблемы, то не у пользователя, а у источника.
В той же гисрус , вроде,  вы можете отсканировать любые карты сами и привязать их к местности 3 точками. Навител обокрал разработчика, а тот в отместку выложил все в открытый доступ, с более интерсными возможностями. Давно  история была, я тогда еще глофишем пользовался. 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.02 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Andrew Carleet от 05.05.2018 02:19:48Посмотрите размер C:\Windows\winsxs, почитайте про эту папку. Удалять ее нельзя, но почистить можно
Пробуйте Disk Cleanup (там есть опция для системных файлов)
Посмотрите на диск с помощью  Scanner (http://www.steffengerlach.de/freeware/), он покажет, какие папки и файлы занимают много места
P.S. А, уже решили. На АУ

видимо тоже не поможет - выше ему уже давал ссылку на пошаговую инструкцию по чистке  winsxs - видимо не хочет 
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.01 / 1
  • АУ
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: lucent от 04.05.2018 00:18:28Ну вот, вы сами и ответили на вопрос, почему кто-то там не выпустит "нормального навигатора". Просто "потребителей шапочек из фольги" в мире так исчезающе мало, что они не окупят никакого навигатора. Что касается мобильного интернета, кстати, в том же гугл навигаторе уже давным-давно есть возможность скачать карты и пользоваться без интернета. Только редко кому это нужно. Людям же еще информацию о пробках получать надо... :)

Просто вы живёте в какой-нибудь мелкой недостране, где всей территории 3.5 квадратных километра и совершенно не знаете, каково это жить в России.
 
А были бы знакомы с российскими реалиями, то прекрасно бы знали, что есть множество мест, даже на федеральных трассах в европейской части России, где мобильный интернет не принимает и даже мобильный телефон не везде работает и гугло и яндексонавигаторы там не работают, в отличие от навитела и остальных с оффлайн картами.
А есть ещё сибирские просторы, горные массивы, мешающие прохождению сигнала, где мобильный интернет работать не может.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,987
Читатели: 7
Цитата: GT-R от 05.05.2018 18:40:06Вынужден констатировать, что изучение выделенного фрагмента текста повергло меня в состояние когнитивного диссонанса. Давайте я выложу прямо здесь свой открытый ключ, например, связанный с моим аккаунтом в AWS, и пусть Вы или кто угодно его подменит и или ещё что-нибудь сотворит с ним. Подскажите мне сценарий злоупотребления?

Я являюсь CISSP, если что.

Сценарий называется "man in the middle" - кто-то посредине вместо вашего ключа отправляет вашему адресату свой открытый ключ а ваш оставляет себе, с этого момента он может читать сообщения вашего адресата и пересылать их вам, зашифрованные на вашем ключе. Так же может быть перехвачен и ключ другой стороны. Серверы- посредники могут таким образом читать все сообщения, храня у себя все подмененные ключи. Сложно но можно.
Отредактировано: Поверонов - 05 май 2018 20:18:59
  • -0.02 / 11
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Наблюдающий от 05.05.2018 22:49:46А я как-то не привык путать общественный сортир-помойку с реальной защищенной сетью. А Вы?
Прошу показать, как можно изготовить и вставить свой левый сертификат где-то там посередине в действительно защищенную сеть. Да так вставить, чтобы незаметно было. Где в сети, как минимум свой CA есть, который и делает сертификаты для этой защищенной сети.  Ну, кто тут зуб давал, что такое делал?
А митмитить https тожно и на сквиде. Нет проблем. Мог бы и сам сделать, только лениво было и очень конструкция хрустальная получалась. Да и не нужно мне это было. К тому же, видно всё это будет пользователю на раз. Придет сертификат не на glav.su от COMODO CA, например, а самоподписанный от Васи Пупкина (дабы было в нем разрешение именно на glav.su). И дальше что? Это будет работать только если ты строишь контент-фильтр на своем же шлюзе. Там ты объяснишь особенности его работы пользователям. Но вот если ты уже нарушитель и вне этой сети, то нет у тебя возможности что-либо незаметно отмитмитить.
Так что извините, но если я делаю защищенную сеть, то я делать буду именно защищенную сеть. И она не будет, как минимум, путаться с помойкой. Но там будет еще масса орг-тех мероприятий, о которых Вы можете даже и не догадываться.

Пылала весело таможня... Палимся, г-н теорретикьс. Вот еслиб хоть раз в боевом режиме проксю со вскрытием https трафика на предприятии держали, такой пурги б не заносили. "В реальной, защищенной (местами)". Проблема PKI - софт (в данном примере - браузер. На пользователя надежды нет) вынужден доверять "джентельменам на слово". Комодо, M$, васька-одмин - суть таже, и несть им числа. Скандальчик с халявными LetsEncrypt, где последнего выперла на мороз мозила за совсем уж неподобающее поведение, напомнить?
Показываю, вариант раз;  В сферическом вакууме: берем паяльник терморектальный криптоанализатор или ксиву, или деньги, или бланк с подписью руководителя предприятия, идем к админам , просим сертификат "глав.су/фейсбук/почтового сервера/на что фантазии хватит".
Показываю, вариант два; В реальности:
а) Мы лохи простые:  берем деньги (много), ищем дядю, кто продаст. Бывают варианты.
б) "Ксива в порядке":  уже имеем сертификат подчиненной CA на все эти ваши комоды с верисайнами и никуда ходить какбэ ненадо.
в) Предприятия, ака корпорейт уорлд":  звоним админу, и говорим : сделай. срок - вчера.
Все, чсх, рабочие. Зуп даюВеселый
Отредактировано: qurvax - 05 май 2018 23:58:14
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 4
  • АУ
КитайскийЛетчик   КитайскийЛетчик
  06 май 2018 15:11:36
...
  КитайскийЛетчик
Повтор сообщения, которое удалилось... но многие камрады могли бы высказать свое мнение... кто-то умеет дирижировать интернетом??? Кстати в последующем там еще цифр морзянкой прилично...54321

ИСТОЧНИК сильно "того" вот и поставил на короткое ау...
https://m.geektimes.com/post/300635/

На графике резолва доменных имен из реестра РосКомНадзора кто–то азбукой морзе передает «послание»... или перенести в ветку Улыбаемся и машем??? Но по источнику - он, паанимаешь, борется за свободу... интересно - чеж ему дома в Пенсильваниях не сидится-то...все борется и борется...
Отредактировано: КитайскийЛетчик - 06 май 2018 15:29:48
  • +0.01 / 1
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,417
Читатели: 55
Цитата: КитайскийЛетчик от 06.05.2018 15:11:36Повтор сообщения, которое удалилось... но многие камрады могли бы высказать свое мнение... кто-то умеет дирижировать интернетом??? Кстати в последующем там еще цифр морзянкой прилично...54321

ИСТОЧНИК сильно "того" вот и поставил на короткое ау...
https://m.geektimes.com/post/300635/

На графике резолва доменных имен из реестра РосКомНадзора кто–то азбукой морзе передает «послание»... или перенести в ветку Улыбаемся и машем??? Но по источнику - он, паанимаешь, борется за свободу... интересно - чеж ему дома в Пенсильваниях не сидится-то...все борется и борется...


Похоже это было такое издевательское поздравление Леонида Евдокимова к сегодняшнему дню Радио. Привлечь внимание к празднику получилось. Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 07 май 2018 01:48:50
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +369.76
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,417
Читатели: 55
Цитата: КитайскийЛетчик от 07.05.2018 04:51:54День радио был в феврале... а 05.05 день шифровальщика... рядом, но какбы намекает...

Радио отмечает свой 123 день рождения

7 мая – День радио

Москва, 7 мая 2018, 00:01 — REGNUM  Сегодня, 7 мая, работники всех отраслей связи и радиотехники отмечают День радио. Именно в этот день в 1895 году российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал созданный им радиоприёмник и осуществил первый сеанс радиосвязи.

Впервые День радио торжественно отметили в СССР в 1925 году — в тридцатилетний юбилей радио. С 1945 праздник отмечают ежегодно.

«В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 года, СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио», — говорится в Постановлении Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года.

На постсоветском пространстве День радио продолжают отмечать не только в России, но и в Белоруссии, Армении, Киргизии.

Источник

Не надо обманывать людей. Тем более это легко проверить. Подмигивающий
А то что эта акция-троллинг было поздравлением – заявил сам шутник.

Уже даже упоротый Лождь признал: Надпись морзянкой в выгрузке Роскомнадзора оказалась поздравлением с Днем радио
Отредактировано: DeC - 07 май 2018 12:26:33
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.07 / 5
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: mark.76 от 05.05.2018 10:56:57Не бредьте. Если и будут проблемы, то не у пользователя, а у источника.

Проблемы будут у того, кто имеет карты, но не имеет соответствующей лицензии. Все юридически осталось абсолютно так, как было во времена СССР. Фактически, за 500-метровку вас не накажут, хотя это масштаб ствольной артиллерии, а вот за 250-метровку присесть – как два пальца. Эти карты выдают под запись в прошитом и опечатанном журнале.
  • -0.01 / 1
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: Andrew Carleet от 05.05.2018 14:03:42О, очень точное определение! А то я все никак не мог понять, что мне смутно не нравится в линуксе.

Можно подумать, что фиолетовый десктоп чем-то принципиально отличался от нынешних кедов или крысы. Те же самые виджеты с теми же самыми функциями. Правда управлялось все это крайне убого. Одно было хорошо – все шевелилось и не требовало анимации, чтобы скрыть тормоза интерфейса.
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 05.05.2018 20:04:39Сценарий называется "man in the middle" - кто-то посредине вместо вашего ключа отправляет вашему адресату свой открытый ключ а ваш оставляет себе, с этого момента он может читать сообщения вашего адресата и пересылать их вам, зашифрованные на вашем ключе. Так же может быть перехвачен и ключ другой стороны. Серверы- посредники могут таким образом читать все сообщения, храня у себя все подмененные ключи. Сложно но можно.

На самом деле настолько сложно, что при нормальной организации практически нереально. Перехват и подмена обнаруживаются – есть протоколы установления защищенного соединения, которые позволяют вычислить факт наличия "mim".
  • +0.00 / 0
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.74
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: Наблюдающий от 07.05.2018 20:13:26Ага, а ствол пистолета сделан из того же материала. Не смешите публику своей безграмотностью. Публично расписаться в том, что Вам незнаком термин "certificate authority" (СА) в области криптографии с открытым ключом есть голимое признание в ничтожности Вашей квалификации.

"certificate authority" переводится на русский, как "удостоверяющий центр".
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5