IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,278,438 7,798
 

slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Sewer Endemic от 16.03.2019 16:54:49Но как же приятно, когда только комп включил - и уже можно работать! )))

У меня уже несколько лет кнопка питания включает режим сна. Комп гаснет и всё. Утром нажимаю любую кнопку на клавиатуре, он просыпается за 3 секунды. Так что лично для меня скорость запуска не очень важна. А вот отсутствие треска головок, свиста блинов очень радует.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,939
Читатели: 3
Цитата: Head790 от 16.03.2019 19:58:48Банально комфортнее работать, например) Если один хард, и одновременно с него скачивать/раздавать торренты(а скорости уже не 10мбит/с), обрабатывать видео/фотографии(это тоже домашнее использование) или рубиться в новые модные игры, тормоза будут ощутимые

По пальцам. Торренты надо резать по любому.
Для обработки фото  за глаза хватает оперативки. Да я даже 10к на 10к, на самом деле, склеивал на ХР с 2 гигами оперативки. Там даже классический microsoft ICE прекрасно тянет.
С видео - момент такой есть, но на самом деле, там больше тоже критична оперативка. И даже часто чип видеокарты, если кодеки его поддерживают.
Новомодные игры - упираемся в оптимизацию. Чаще всего это происходит из-за неправильного распределения памяти, что приводит к постоянной перезагрузке текстур и объектов.
В итоге, как то еще подходит видео, но это так нечасто...
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
small__virus
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,939
Читатели: 3
Цитата: Sewer Endemic от 16.03.2019 16:54:49Но как же приятно, когда только комп включил - и уже можно работать! )))

Не самый новый i4770  с какой то асусовской материнкой, 8 гиг оперативки, sata3 сигейт гиговый, винда 8.1 домашняя
Время полной загрузки 15 секунд, до появления рабочего стола 7-10. Не, после обновления может грузиться долго, в к стабильном состоянии - так.
Что я делаю не так? Вин 10 не ставлю?
Дискогрыз полиморфный обыкновенный, редчайшей породы гад, падла зеленая...
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
сапёрный танк
 
russia
62 года
Слушатель
Карма: +84.19
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,428
Читатели: 46
Цитата: Советчик от 17.03.2019 20:38:31Не думаю, что военным дадут отдельный интернет. Слишком жирно. Скорее всего будет общегосударственная сеть в которую подключат МО как составную часть. Ибо иметь несколько параллельных сетей с аналогичными задачами - дороговато получится.

       Ни-хрена не жирно! Это безопасность страны, а безопасность стоит дорого. Пиндосы не зря милинет забабахали. В госструктурах режим - понятие весьма относительное. Аналога 010 приказа нет. Так что надо пилить свой милинет.
Отредактировано: сапёрный танк - 17 мар 2019 23:28:43
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.52 / 18
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: slavae от 17.03.2019 00:19:18У меня уже несколько лет кнопка питания включает режим сна. Комп гаснет и всё. Утром нажимаю любую кнопку на клавиатуре, он просыпается за 3 секунды. Так что лично для меня скорость запуска не очень важна. А вот отсутствие треска головок, свиста блинов очень радует.

А я вот на работе вообще не выключаю – мониторы вырубил и пошел домой. Утром пришел – включил и продолжил. Иногда перезагружаю – обычно это после апдейта ядра и/или драйверов. Отключать каждый раз по питанию как бы никакой необходимости нет. Обычно это бывает пару раз в год, когда чищу от пыли радиаторы процессора, системник или видеокарту.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.17
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,938
Читатели: 7
Цитата: slavae от 19.03.2019 04:47:14Мощеметр покажет постоянное потребление, а мне этого не хочется. Кстати, надо будет попробовать.

Тактика невыключения компов выработана еще на жестких дисках - именно на циклах включения-выключения они более изнашивались, так как включались тормоза, убирались головки - напрягалась тонкая механика, наиболее изнашиваемая.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела
18 МАРТА 2019
Концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разрабатывает аппаратный ускоритель, способный увеличивать производительность сервера в пять-десять раз. Новое устройство позволит гибко модифицировать правила обработки сетевых данных и добавлять новые функции безопасности без замены оборудования. Разработка ведется совместно с бойцами научной роты военного технополиса «Эра». Опытный образец будет создан в течение двух лет, после чего аппаратура пройдет тестирование. 
https://rostec.ru/ne…esyat-raz/
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 19.03.2019 09:24:51Тактика невыключения компов выработана еще на жестких дисках - именно на циклах включения-выключения они более изнашивались, так как включались тормоза, убирались головки - напрягалась тонкая механика, наиболее изнашиваемая.

Распространенное заблуждение.
Лет 10 тому читал отличную статью гугла по железным проблемам жестких дисков. Статический анализ по реальной работе более чем 100 000 устройств - никаких корреляций. Включение/выключение, наличие/отсутствие нагрузки, пробег - ничто не вносит статистически значимые отклонения в вероятность поломки. У каждой конкретной модели - своя вероятность выхода из строя втечение месяца эксплуатации, и она фактически ни от чего не зависит.
Мой опыт работы это подтверждает. В хранилке на десятки дисков они вылетают с +- одинаковой скоростью на полностью новом железе и спустя пяток лет эксплуатации.
Миф про смерть при включении/выключении родился по одной простой причине - смерть диска очень часто замечали когда из за битых секторов машина просто не могла уже загрузиться.
Отредактировано: Podli - 19 мар 2019 13:14:04
  • +0.03 / 2
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Не знаю, на чём сейчас. NGINX продалась неизвестной мне конторе под названием F5. Примерно за $670 млн.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
TAU
 
Слушатель
Карма: +53.03
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,145
Читатели: 0
Цитата: donbass.hellas от 16.03.2019 19:12:07А hibernate если делать?

Я обычно так и делаю. У меня, правда, видеокарта не супер-дупер. Но спать под вентилятор все равно неприятно, особенно жена ругается. Усыпил - одной кнопочкой на клавиатуре, быстро. "Пробуждение" - тоже быстрее намного, нежели полная загрузка.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Podli от 19.03.2019 13:13:44Миф про смерть при включении/выключении родился по одной простой причине - смерть диска очень часто замечали когда из за битых секторов машина просто не могла уже загрузиться.

Такое было 20 лет назад. Сегодня есть возможность вести непрерывный мониторинг каждого диска. У меня крон каждый день стартует скрипт, который запускает smartctl и парсит его вывод. Если какая проблема, типа с первого раза не спозиционировалась головка или ошибка чтения, я об этом узнаю задолго до того, как диск начнет реально отказывать.
Отредактировано: adolfus - 20 мар 2019 00:06:29
  • +0.01 / 3
  • Комментировать
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 19.03.2019 23:41:22Такое было 20 лет назад. Сегодня есть возможность вести непрерывный мониторинг каждого диска. У меня крон каждый день стартует скрипт, который запускает smartctl и парсит его вывод. Если какая проблема, типа с первого раза не спозиционировалась головка или ошибка чтения, я об этом узнаю задолго до того, как диск начнет реально отказывать.

Механические проблемы уже не самые распространённые. Чаще всего контроллер выходит из строя, если не учитывать повреждения после ударов и падений. У самого недавно старый HDD накрылся, причина была в контроллере.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
pkdr
 
russia
Слушатель
Карма: +86.82
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 3,921
Читатели: 2
Цитата: slavae от 19.03.2019 15:32:48Не знаю, на чём сейчас. NGINX продалась неизвестной мне конторе под названием F5. Примерно за $670 млн.

Как бы nginx inc и создавалась с этой целью.
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
https://target.megafon.ru/

Скрытый текст
Пора выбрасывать симку Мегавони, либо ходить в интернет исключительно с VPN с непровайдерским DNS
  • +0.05 / 3
  • Комментировать
Superwad
 
belarus
Минск
51 год
Слушатель
Карма: +70.38
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 2,157
Читатели: 0
Разное
Дискуссия   660 84
Насчет языка программирования. Многие распальцовывают от знания С++. Особенно упирают на его стандартизацию. Угу, столкнулся я с этой "стандартизацией". Ну нафиг, перегрузка параметров при вызове процедуры реализовано у каждого по своему. Пока нашел этот дебилизм, угробил месяц рабочего времени. Спасибо - самый дебильный язык - не читабельный код - вся логика размазана по файлам. Один из самых трудозатратных языков при отладке из-за этого - ловить логические ошибки в нем это для тех, кто понимает толк в извращении. А нам простым людям надо простой и толковый инструмент для написания прикладных приложений. Для этого Паскаль более чем хорошо заточен. Лично я использую Лазаря из-за кроссплатформенности (и не последнее дело - бесплатности!) и мне нормально. Есть несколько не удобных моментов, чего не хватает из Делфи, но вполне работоспособно.
  Насчет ОС - поставил дочке в свое время вместо Выкинь 8.1 (лицензионной на ноуте!), российский АлтЛинукс 7 и не жужжит - мне мало гемора с вирусами и антивирусами, и на все про все занято в максимальной редакции жалкие 4 ГБ в котором впихнуто все. А в винде это только жалкое тело (и то не все, а в порезанном виде).
  На работе использую ХР из-за старого железа и сети под Novell. А так Линукс на сегодня удобнее и приятнее, чем Винда. Да и зачем сегодня этот жирный неповоротливый боров нужен???
  • +0.12 / 8
  • Комментировать
ЮрийР
 
russia
Слушатель
Карма: +76.95
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 698
Читатели: 0
Цитата: Sewer Endemic от 20.03.2019 13:44:11Да куда ж они денутся-то? Циски, я имею в виду... Местами-временами, если нашим сетевикам верить, вообще без альтернатив - шеститонники заменить нечем пока. Не справляются "альтернативные". ( Думаю у вояк ровно та же ситуёвина.

Удаление на усмотрение Модератора
Не соответствует действительности. Никакой эксклюзивности у Циски на текущий момент нет. 
Все что она делает, можно повторить на Джунипере и Хуавей.
Причем существенно дешевле чем на Циске.
Для желающих почитать например http://blog.sedicomm…-i-huawei/
  • +0.08 / 3
  • Комментировать
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Superwad от 20.03.2019 14:13:14самый дебильный язык

вы просто не умеете его готовить:) По неопытности так можно любой язык облить помоями.
Цитата: DarkRaider от 20.03.2019 16:25:26Люди первыми сделали монетизацию закона Яровой. Есть сомнения что это будет сделано у всех?

Закон "Яровой" тут ни при чём. Детальную аналитику собирали и использовали/продавали задолго до того, как Яровая или её командир узнали о такой возможности(банки этим сто лет промышляют, продавая подобные данные).
Отредактировано: Head790 - 20 мар 2019 16:56:02
  • +0.02 / 4
  • Комментировать
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: Superwad от 20.03.2019 14:13:14А так Линукс на сегодня удобнее и приятнее, чем Винда. Да и зачем сегодня этот жирный неповоротливый боров нужен???

Не скажите, например моя половина занимается графическим дизайном, приемлемой альтернативы фотожопа с иллюстратором под линух нету. И мне иногда полчасика побегать в Сталкер кроме как под виндой не выйдет.
Хотя в перспективе от линуха не отвертишься, вынь 10 я к себе домой не пущу принципиально даже после смерти вынь 7.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: Head790 от 20.03.2019 12:26:48Механические проблемы уже не самые распространённые. Чаще всего контроллер выходит из строя, если не учитывать повреждения после ударов и падений. У самого недавно старый HDD накрылся, причина была в контроллере.

Раньше контроллеры были реально кристаллами, потом их стали грузить из ППЗУ в плиску, потом из флешпамяти и наконец, с инженерной дорожки (затраты понизились с 500 долларов до пяти, во столько же раз понизилась и надежность).
Контроллеры хдд – уже лет двадцать как просто прошивки, которые считываются с инженерной дорожки в плис при подаче питания. Основная проблема таких контроллеров – ошибки считывания этого самого контроллера с диска, в результате чего хдд просто не инициализируется и превраащется в кирпич.
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 20.03.2019 23:52:09Раньше контроллеры были реально кристаллами, потом их стали грузить из ППЗУ в плиску, потом из флешпамяти и наконец, с инженерной дорожки (затраты понизились с 500 долларов до пяти, во столько же раз понизилась и надежность).
Контроллеры хдд – уже лет двадцать как просто прошивки, которые считываются с инженерной дорожки в плис при подаче питания. Основная проблема таких контроллеров – ошибки считывания этого самого контроллера с диска, в результате чего хдд просто не инициализируется и превраащется в кирпич.

Контроллер - имеется в виду плата со своей требухой, с дорожками ничего общего не имеет.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 2