IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,267,896 7,775
 

slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: barracuda1 от 05.08.2019 18:27:03Не понял Вашего вопроса.
Весть виндовс до NT основан был на досе.
В отличии от OS/2 имеющий свое ядро.
Единственно у них были улучшения работы с памятью и файлами.

С какой ос2 Гейтс начинал работу? Однажды ИБМ решила делать персоналку. Чтобы получить ос для неё, они поехали к владельцу cp/m договариваться. Тот решил показать свою крутизну и решил, что гонцы подождут, пока он будет летать на собственном реактивном самолёте над поместьем. Гонцам ждать надоело, они уехали, и вчерашний школьник получил заказ на создание ос.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: slavae от 05.08.2019 18:51:33С какой ос2 Гейтс начинал работу? Однажды ИБМ решила делать персоналку. Чтобы получить ос для неё, они поехали к владельцу cp/m договариваться. Тот решил показать свою крутизну и решил, что гонцы подождут, пока он будет летать на собственном реактивном самолёте над поместьем. Гонцам ждать надоело, они уехали, и вчерашний школьник получил заказ на создание ос.

А, ну я тогда не правильно выразился. Конечно я имел в в виду только историю разлада между Microsoft и IBM. Но ни как не всю летопись.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: slavae от 04.08.2019 10:10:03Это потому что не стоит пользоваться студенческими поделками. Нормальный переключатель работает по отжатию любой из двух клавишджа,

Ну да, IBM,  делает студенческие поделки. С конца 80-х и по сей день на всех своих системах...
  • +0.01 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 05.08.2019 19:51:02Ну да, IBM,  делает студенческие поделки. С конца 80-х и по сей день на всех своих системах...

Может и не делает, а использует )
В Винде я всегда настраиваю переключение языков на Ctrl+Shift, и всю жизнь, ещё начиная с досовского турбо-паскаля, использую клавиатурные сокращения типа Ctrl+Shift+Left.
Компьютеры одинаковые, а какая разная судьба... ))
Отредактировано: slavae - 05 авг 2019 20:12:10
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,572
Читатели: 1
Цитата: barracuda1 от 05.08.2019 17:42:00OS/2 v1.0 декабрь 1987 года, однако их дороги разошлись в начале 1990-х годов

Самый свежий копирайт Microsoft, который я нашел в полуосном кернеле выглядит так:
Цитата/***    Kernel clock Services
 *
 *      IBM/Microsoft Confidential
 *
 *      Copyright (c) IBM Corporation  1987, 1991
 *      Copyright (c) Microsoft Corp.  1987, 1991
 *      All Rights Reserved
 *
 *      DESCRIPTION
 *      This module contains all the kernel clock services.
 *
 *      MODIFICATION HISTORY
 *      04/08/91 PAT            Created
 */

Дальше IBM пилила в однеху. Точнее пилили они WorkplaceOS под PowerPC, распилили на этом ярд зелени и после пяти с гаком лет мозготраха слили в утиль. Причина эпичнейшего фейла - исключительно в корпоративной культуре IBM. Где на каждый чих - куча бумаг, десятки согласований, митинги, петтинги, пения корпоративного гимна и прочее подобное вафлежуйство. IBM-ские спецы, столкнувшись по работе с раззвиздяйскими порядками в конторке Гейтса, немедленно сваливали из МежДелМаша к мелкомягким. 
  • +0.04 / 3
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +15.82
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,572
Читатели: 1
Цитата: slavae от 05.08.2019 20:11:12Может и не делает, а использует )
В Винде я всегда настраиваю переключение языков на Ctrl+Shift, и всю жизнь, ещё начиная с досовского турбо-паскаля, использую клавиатурные сокращения типа Ctrl+Shift+Left.
Компьютеры одинаковые, а какая разная судьба... ))

Шутка, если не склероз со времен фидонета:
Все русскоязычные IT-шники делятся на два принципиально разных класса: у одних Alt+Shift, у других Ctrl+Shift. Любые другие классификации сугубо искусственны.
Отредактировано: LightElf - 05 авг 2019 20:29:29
  • +0.07 / 5
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.09
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: barracuda1 от 05.08.2019 16:55:20Но дело в том что IBM тогда для своих ЭВМ разрабатывала систему - OS/2. Но случились какие то терки и появилась Windows.
А OS/2 таки ушла в историю.

Это было позже. Гейтс начинал с PC DOS которую присвоил переобозвав MS DOS.
  • +0.03 / 2
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: barracuda1 от 05.08.2019 16:55:20Но дело в том что IBM тогда для своих ЭВМ разрабатывала систему - OS/2. Но случились какие то терки и появилась Windows.
А OS/2 таки ушла в историю.

OS/2 и Windows в то время были параллельно разрабатываемые конкурирующие системы.
Мне как системщику и инженеру больше нравилось OS/2 с её реальной многозадачностью и реальным многопользовательским режимом, хоть и не дотягивающим до продукции DEC..., 
однако как человеку отвечающему в компании за то, чтобы с внедрений шли деньги, мне конечно больше нравилась Windows, тем более что было легче найти кодировщиков под неё из за меньших требований к квалификации...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: slavae от 05.08.2019 20:11:12Может и не делает, а использует )
В Винде я всегда настраиваю переключение языков на Ctrl+Shift, и всю жизнь, ещё начиная с досовского турбо-паскаля, использую клавиатурные сокращения типа Ctrl+Shift+Left.
Компьютеры одинаковые, а какая разная судьба... ))

трубопаскакаль – это что?
  • +0.00 / 0
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 05.08.2019 23:52:21трубопаскакаль – это что?

Эм, ну единственный, в то время, кроме бэйсика мог работать на 286 с 1 мегабайтом памяти, в полной оболочке, с пошаговой отладкой.
Отредактировано: barracuda1 - 06 авг 2019 00:23:16
  • +0.02 / 1
barracuda1
 
russia
Южный Урал
Слушатель
Карма: +0.51
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 3,630
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 06.08.2019 01:05:39TurboC  первый работал.
Второй уже вроде extended memory требовал.

TurboProlog работал.

У меня какой бы версии  Си не ставил, (уж какие точно не вспомню) оболочку запускать отказывался. С командной строки - пожалуйста (от туда привычка). Пролог не пробывал.
И почему везде "Турбо"?
Отредактировано: barracuda1 - 06 авг 2019 01:46:01
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: barracuda1 от 06.08.2019 00:21:33Эм, ну единственный, в то время, кроме бэйсика мог работать на 286 с 1 мегабайтом памяти, в полной оболочке, с пошаговой отладкой.

Microsoft C 5.5, 6.0 – этого не было? Уж оболочка PWB и отладчик codeview тогда крыли поделия борланд, как бык овцу. При том, что с-библиотеки борланд были настолько кривые, что не могли обнаружить смену дискеты в приводе. Основные разработчики борланда, свалили оттуда в топспид, чтобы не позориться с его паскаклем.
Библиотека MS C 6.0 на 286/287 позволяла работать с потоками управления – beginthread()/endthread().
Борландовский софт всегда был на голову хуже всех остальных – семантек, топспид, микрософт, я у же не говорю о межделмашевских компиляторах – они  появились позже, во времена OS/2, были на голову выше всего, что тогда было для IBM PC/AT. Да, не спорю, студням зело облегчал жизнь, инкапсулируя в себе все тулчейны. Но в реальной работе на 16 битах рулил только multiedit с прямым вызовом тулчейновских процессов. И даже PWB перед ним сливал.
Паскаля не знаю, в смысле, не писал на нем программ, хотя внутренности его компилятора знаю получше тех, кто неасилилси с него не слез  за 30 лет. Это просто улучшенный с точки зрения структурно программирования бейсик. Ввод/вывод в языке вместо библиотеки – супергеморрой для разработчиков компиляторов. Уже в начале 60-х стало понятно, что ввод/вывод должен реализовываться абсолютно независимо от компиляторов в составе системы программирования. В виде библиотек – на порядок проще сделать привязки , чем подгонять под операторы языка. я думаю, Вирт застрял среди студентов как в трясине и немного того – наехать на jmp goto только дебил в состоянии.
Отредактировано: adolfus - 06 авг 2019 02:08:31
  • -0.06 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: barracuda1 от 06.08.2019 01:37:07И почему везде "Турбо"?

Потому что код, который трубоси производил, реально был тормознее, и самое важно, глючнее всех остальных.
Просто у трубосей была оболочка, которая позволяла не задумываться, как там все внизу работает. Соответственно, кривая вхождения была покруче, зато существовал предел развития, котороый устанавлавала эта оболочка. В частности, борландовские поделия не позволяли регшулярным образом выходить за пределы 640к, в частности, работать с оверлеями.Собственно, поэтому йенсен и баррингтон разосрались с менеджментом и свалилииз борланда нахрен, забрав с собой си и модулу-2. Тот трубоси, что потом городил борланд, был жалкой тенью топспидовского си. Да, забыл еще про ватком – не без проблем, но сверхнадежен был. У него был свой иде, но с мульиедитом шло для него немного скриптов, котороые сводили это иде на нет. Как впрочем и все остальные. Я вот не помню, чтобы штатное иде трубоси могло работать 43 строки по 132 символа на мониторе 1024x768. Для мультиедита это было основное разрешение.
Отредактировано: adolfus - 06 авг 2019 02:34:09
  • +0.03 / 2
grizzly
 
ussr
58 лет
Слушатель
Карма: +137.54
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Цитата: slavae от 05.08.2019 18:51:33С какой ос2 Гейтс начинал работу? Однажды ИБМ решила делать персоналку. Чтобы получить ос для неё, они поехали к владельцу cp/m договариваться. Тот решил показать свою крутизну и решил, что гонцы подождут, пока он будет летать на собственном реактивном самолёте над поместьем. Гонцам ждать надоело, они уехали, и вчерашний школьник получил заказ на создание ос.

А школьник купил 86-DOS у Seattle Computer Products за 50 штук бакинских и лицензировал её IBM
Вот так раньше выглядела разработка. Веселый
Теперь-то понятно, что анекдот о сделке по продаже вагона угля за 10 килобаксов, после которой продавец идёт искать вагон угля, а покупатель 10 килобаксов, появился не на пустом месте.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.06 / 4
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
БлекХат близко
Дискуссия   437 0
Ну что, загнивающие? Скучно у вас тут чейта. А тем временем дело к блекхату, и рассылки церта становяться забавнее.  В этот раз вспомнить пароль от форума меня заставило вот такое:

https://blade.tencen…s/qualpwn/

Суть: Квалком обосралося просохатил пачку веселых уюзвимостей, позволяющих поиметь телефоны на Snapdragon 835 и 845 удаленно, через вайфай или жыэсэм модем. Подробности и PoC обещаны на том самом блекхате. Производителям мобил было неделю как похер доложено заранее, но апдейтов, как обычно, можно особо не ждать, а сразу идти за новым телефономУлыбающийся
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.04 / 2
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: ps_ от 06.08.2019 03:45:58несколькими точками входа в процедуру - это ужас ШокированныйРасстреливающий

А чего уж настолько плохого в нескольких входах? ) Гибкость...
  • +0.06 / 3
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 06.08.2019 09:42:27Хм... у меня до PC на DEC архитектуре пришлось городить конструкцию из программы на pascal с вызовом фортрана, а из него реляционную СУБД Маймер. 
После двоичных кодов и ассемблера это была такая лепота... 
А в борьбе с фортраном нет и не было никакого смысла, живет уже более 60 лет, хотя конечно на задворках. 
И кстати, я об борьбе Вирта против фортрана не слышал, интересно прочесть....

С безусловными переходами (характерными не для одного Фортрана, но и Бэйсика, ассемблера и многих других языков, популярных в те времена) "религиозную борьбу" вел не один лишь Вирт. Например, известный в узких кругах Дейкстра. И другие "ученые от программирования", насаждавшие "стурктурное программирование".
А Фортран вполне себе живет и развивается в XXI веке... Со структурными конструкциями и многим иным. Кстати, в нем есть изначально как базовые комплексные числа. И другие "пряники". Мне, например, нравится "арифметический" условный переход. Фортран - язык, на коем написаны великолепные математические библиотеки для научных расчетов.
  • +0.07 / 3
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: TAU от 06.08.2019 21:13:51С безусловными переходами (характерными не для одного Фортрана, но и Бэйсика, ассемблера и многих других языков, популярных в те времена) "религиозную борьбу" вел не один лишь Вирт. Например, известный в узких кругах Дейкстра. И другие "ученые от программирования", насаждавшие "стурктурное программирование".

Скрытый текст

А... спасибо, понял, а скорее вспомнил... у меня с этим было три этапа...
1. В середине 80х освоил паскаль, и перевёл на неё свою группу, строго прописав правила написания программ.... и когда я собрался в отпуск, а тут от нас потребовали сдачу этапа впал панику "как там без меня справятся" вплоть до переноса отпуска. Мои дамы (а мне в группу шеф только дам дал) "силой" меня выпихнули. Когда вернулся, все оказалось в порядке, структуры и правила позволили всё подправить и сдать...
2. Когда примерно в тоже время, пришлось собирать из нескольких ОС свою, для управления автоматизированным участком, пришлось разбираться в прерываниях, стеках и прочем, пришло  понимание что "структурное программирование" не догма, а лишь один из инструментов
3. ГЛАВК спустил в НИТИ тему исследования предпочтительности реализации СУБД - сетевой, иерархической, реляционной...  НИТИ спихнула нам в БазЛаб, а там дали нашему сектору, типа развлекайтесь за госсчёт... Изначально думали что иерархическая идеал, затем увидели что  сетевая вещь классная, тем более что наши "гуру" нас убеждали в преимуществе сетевой структуры... Но блин, когда поняли что есть реляционная, да в условиях непрерывного роста как обрабатывающих мощностей, так и мощностей по хранению для себя отдали предпочтения реляционной СУБД.  
Когда перед самой конверсией, создавали цеховую АСУ с интеграцией АСУП и АСУ-ТП, только реляционная СУБД позволила решить проблему, и goto были естественной частью систем...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.06 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: ps_ от 06.08.2019 03:45:58Он был ученым и в основном боролся против фортрана. А кондовый фортрановский код с метками на каждой второй строчке и несколькими точками входа в процедуру - это ужас ШокированныйРасстреливающий

Кондовый фортран.... Когда был кондовый фортран, с ним конкурировали только кобол и алгол. Первый и сегодня живее всех живых, второй сдох.
Фортран сегодня не тот фортран, который был '66, когда против него якобы "боролся Вирт". Вирт всю жизнь занимался студентами и никогда не занимался программированием реальных приложений. Его приглашали из уважения в пару комитетов, поскольку он был известен в академических кругах и кое что сделал для формирования культуры структурного программирования. Книжки, опять же толстые писал.
Что касается фортрана, ни тогда, ни сегодня для больших счетных задач, типа программы расчета оптических систем, или моделирования сжимаемых многофазных реагирующих 3d-течений ему вообще альтернативы нет.
Вообще, сегодня для счетных задач существует только два языка – си и фортран. Си здесть только потому, что когда-то кто-то написал утилиту f2c, которая может транслировать ограниченное подмножество фортрановского кода стандарта 77 в код на языке си K&R. Однако эта утилита не в состояни  странслировать код с фортрана даже двадцатилетней давности, не говоря уже о современном. Оригинального вычислительного кода, написанного на си, мало. В основном, это задачи связанные с построением сеток, а уж расчеты на них – прерогатива фортрана.
На фортране и си написано абсолютно все, чем пользуются все остальные. Тот же лапак и прочая линейная алгебра полностью написаны на фортране. Нет ни одного численного алгоритма, который был бы написан на языке, отличном от си и/или фортрана. Просто потому, что физики и математики, которые эти алгоритмы пишут, срать хотели на Вирта с "его борьбой с goto" – они пишут на том, на чем можно писать просто, надежно и быстро.


 
  • -0.01 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: TAU от 06.08.2019 21:07:51А чего уж настолько плохого в нескольких входах? ) Гибкость...

Использование entry объявлено устаревшим. Вроде еще в 2003 году. Т.е вместо одной процедуры с основной точкой входа, после которой идет блок инициализации, и дополнительной, для случая, когда все уже проинициализировано, предлагается просто писать две процедуры. Это упрощает понимание программы, при использовании  нормального редактора совершенно не добавляет работы, а оптимизатор все равно эти две процедуры сольет в одну с двумя точками входа.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 5
 
GrinF