IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,268,155 7,776
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5389229 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.12
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 09.09.2019 22:30:00Причем тут какой-то офис? Вы еще танчики и бродилки всякие вспомните. Речь идет не об игрушках, а о CAD/CAM, системах управления, финансовых приложениях – именно они составляют цифровой базис современной цивилизации. Есть на свете офис или нет, разработчикам электроники, энергоустановок, ядерным реакторам, турбинам, отоплению водоснабжению, обороне и проч. и проч. по барабану.
Вот захожу в гости к знакомым оптикам – на балансе у них два шкафа с серваками плюс полдюжины компов на столах и ни на одном нет офиса, одни сапры, программы моделирования, спецкалькуляторы для расчета разной мелочи, справочники. Вся документация готовится в соответствующих программах. Зачем им офис? У них, кстати, и интернета нету – он им не нужен, поскольку вся технологическая инфа хранится локально, причем половина ее секретная.

Компания где тружусь ведет обработку биржевых финансовых данных для большинства мировых банков и трастов. Их данные у нас в базах. И ни фига они не парятся об их приватности - только на уровне транспортировки данных.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: Поверонов от 10.09.2019 08:59:40Компания где тружусь ведет обработку биржевых финансовых данных для большинства мировых банков и трастов. Их данные у нас в базах. И ни фига они не парятся об их приватности - только на уровне транспортировки данных.

Данные, которые Вы обрабатываете, это прошлые данные и они уже нигде и никогда не сыграют. Или Вы стратегические планы "большинства мировых банков и трастов" обрабатываете?
Кстати, а зачем для этого нужен офис? Вы что, в екселе с этими данными возитесь?
  • +0.00 / 0
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.12
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 10.09.2019 09:08:54Данные, которые Вы обрабатываете, это прошлые данные и они уже нигде и никогда не сыграют. Или Вы стратегические планы "большинства мировых банков и трастов" обрабатываете?
Кстати, а зачем для этого нужен офис? Вы что, в екселе с этими данными возитесь?

Для этого оффис365 не нужен. Он используется повсеместно как рабочий инструмент офисного делопроизводства. Кроме Excel в него входит Word, а в оффисе365 также Outlook365 и MS Teams ( календарь, видео-конференции и чаты ). По сути в каждой американской компании через MS облако проходит вся внутренняя переписка.
Отредактировано: Поверонов - 11 сен 2019 08:07:29
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 10.09.2019 21:20:38Для этого оффис365 не нужен. Он используется повсеместно как рабочий инструмент офисного делопроизводства. Кроме Excel в него входит Word, а в оффисе365 также Outlook365 и MS Teams ( календарь, видео-конференции и чаты ). По сути в каждой американской компании через MS облако проходит вся внутренняя переписка.

По поводу каждой вы таки погорячились, и довольно сильно. Некоторые имеют свое. Обычно это те, у кого "так сложилось", или в силу отрасли, есть где это свое хостить и кому за ним смотреть.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
ЦитатаЗамечательно при этом, что сортировки всплывающим пузырьком нет. Это как у радистов не будет преобразования Фурье


Нет - и не надо. Этот способ сортировки - зло. Нечего время тратить, чтобы узнать, как не стоит делать. Лучше сразу - как стоит.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: TAU от 14.09.2019 23:33:22Нет - и не надо. Этот способ сортировки - зло. Нечего время тратить, чтобы узнать, как не стоит делать. Лучше сразу - как стоит.

А лучше всего вообще ни на что время не тратить, а сразу юзать STL. Или еще лучше, ничего не программировать, просто использовать готовое.
Вы когда нибудь задумывались, что вроде как  постоянно растет производительность железа, объем памяти, а приложения становятся все более тормозными? А потому, что нечего время тратить на изучение структур данных и алгоритмов, языков низкого уровня, а сразу в котлин, скалу и пайтон.
Отредактировано: adolfus - 15 сен 2019 03:02:17
  • +0.04 / 3
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 15.09.2019 02:57:18А лучше всего вообще ни на что время не тратить, а сразу юзать STL. Или еще лучше, ничего не программировать, просто использовать готовое.
Вы когда нибудь задумывались, что вроде как  постоянно растет производительность железа, объем памяти, а приложения становятся все более тормозными? А потому, что нечего время тратить на изучение структур данных и алгоритмов, языков низкого уровня, а сразу в котлин, скалу и пайтон.

В каком то смысле это верно, 4 недельных курсов MS закрывают весь девелопментПодмигивающий и можно поднимать хорошие бапкиПодмигивающий, не забываем что абсолютное большинство современных програмистов никогда и не сталкиваются ни с какими структурами данных.
  • +0.00 / 0
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: TAU от 14.09.2019 23:33:22Нет - и не надо. Этот способ сортировки - зло. Нечего время тратить, чтобы узнать, как не стоит делать. Лучше сразу - как стоит.

И это говорит преподаватель в униерситетеНепонимающий в учебном плане несомненно представляет как пример не эффективного алгоритма.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 15.09.2019 04:19:57В каком то смысле это верно, 4 недельных курсов MS закрывают весь девелопментПодмигивающий и можно поднимать хорошие бапкиПодмигивающий, не забываем что абсолютное большинство современных програмистов никогда и не сталкиваются ни с какими структурами данных.

Интересно, а какова польза нам от этого "большинства современных программистов" с 4-х недельными курсами MS? Их как-то можно использовать для решения внутрироссийских айти-проблем?
Кстати, а что такое "курсы MS"?
  • +0.00 / 0
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 15.09.2019 12:24:23Интересно, а какова польза нам от этого "большинства современных программистов" с 4-х недельными курсами MS? Их как-то можно использовать для решения внутрироссийских айти-проблем?
Кстати, а что такое "курсы MS"?

Я не знаю, что там за курсы от MS, но зато знаю, что нынче на Украине полным полно "бывших домохозяек и грузчиков, которые вошлиВАйТитм" - этот спецтермин означает человека без хороших знаний логики, комбинаторики и дискретной математики, который научился выполнять определенные действия на компьютере и после этого все его называют "программистом": 1) он сам себя так называет, 2) окружающие его так называют, 3) работодатель его под видом программиста продаёт в качестве аутсорс-ресурса (в том числе и в Россию).
Но программистом этот человек не является, и сложные задачи он никогда не решит (это как раз тот случай, когда для решения сложной задачи будет принято очевидное простое и неправильное решение). Пользы от этого "большинства современных программистов" ровно столько же, сколько от "большинства продавцов-консультатов" в какой-нибудь евросети.
  • +0.11 / 5
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -21.94
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Oleg K. от 15.09.2019 18:18:13Я не знаю, что там за курсы от MS, но зато знаю, что нынче на Украине полным полно "бывших домохозяек и грузчиков, которые вошлиВАйТитм" - этот спецтермин означает человека без хороших знаний логики, комбинаторики и дискретной математики, который научился выполнять определенные действия на компьютере и после этого все его называют "программистом": 1) он сам себя так называет, 2) окружающие его так называют, 3) работодатель его под видом программиста продаёт в качестве аутсорс-ресурса (в том числе и в Россию).
Но программистом этот человек не является, и сложные задачи он никогда не решит (это как раз тот случай, когда для решения сложной задачи будет принято очевидное простое и неправильное решение). Пользы от этого "большинства современных программистов" ровно столько же, сколько от "большинства продавцов-консультатов" в какой-нибудь евросети.

А когда программисты отличались от машинисток? Человек способный поставить задачу, должен как минимум быть электроником, а этому на курсах и по специальности программирования не учат - не знаешь как работает железо, значит быдлокодер. Так это было всегда.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • -0.14 / 5
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 15.09.2019 12:24:23Интересно, а какова польза нам от этого "большинства современных программистов" с 4-х недельными курсами MS? Их как-то можно использовать для решения внутрироссийских айти-проблем?
Кстати, а что такое "курсы MS"?

MS это MicrosoftВеселый, лет 15 назад были 4 недельных курса по .NET & SQL, которые в целом закрывали весь девелопмент, можно было работать, а через год, получив опыт получать на контракте порядка 100К$ в годПодмигивающий, хорошее время было, сейчас может эти направления и не актуальны так есть другие типа Angular или AWS, но суть то не меняется, да и в России вон Яндекс обещает массово готовить IT-шников, думаете они все будут на уровне математического факультете университетаНепонимающий, я вот думаю что это будет набор неких базовых знаний и только, но такие люди нужны на рынке.
  • -0.02 / 1
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: mark.76 от 15.09.2019 20:27:48А когда программисты отличались от машинисток? Человек способный поставить задачу, должен как минимум быть электроником, а этому на курсах и по специальности программирования не учат - не знаешь как работает железо, значит быдлокодер. Так это было всегда.

Ну вот есть например Сбербанк-онлайн, ну и какие знания в электронике нужны чтобы поставить такую задачуНепонимающий
  • +0.00 / 0
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Oleg K. от 15.09.2019 18:18:13Я не знаю, что там за курсы от MS, но зато знаю, что нынче на Украине полным полно "бывших домохозяек и грузчиков, которые вошлиВАйТитм" - этот спецтермин означает человека без хороших знаний логики, комбинаторики и дискретной математики, который научился выполнять определенные действия на компьютере и после этого все его называют "программистом": 1) он сам себя так называет, 2) окружающие его так называют, 3) работодатель его под видом программиста продаёт в качестве аутсорс-ресурса (в том числе и в Россию).
Но программистом этот человек не является, и сложные задачи он никогда не решит (это как раз тот случай, когда для решения сложной задачи будет принято очевидное простое и неправильное решение). Пользы от этого "большинства современных программистов" ровно столько же, сколько от "большинства продавцов-консультатов" в какой-нибудь евросети.

Так им никто такие задачи и не даёт, IT это огромная индустрия, где полно простой, рутиной работы вот там и достаточно программистов с базовыми знаниями.
  • +0.01 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: TAU от 14.09.2019 23:33:22Нет - и не надо. Этот способ сортировки - зло. Нечего время тратить, чтобы узнать, как не стоит делать. Лучше сразу - как стоит.

Даже на уровне школы при преподавании информатики стоит вопрос, а что преподавать, и на что упор, на технологии или науку!?
Если технологии первичны, то результат быстр, а способы сортировки согласно методике типа тому чему сейчас научили... для большинства пользователей и кодёров достаточно...
А если как науку, то первична математика, физика и химия с биологией не помешают, но после первых двух наук, дабы понимали физическую суть явлений, имели качественный математический аппарат, и тогда способ "сортировки" выберут сами согласно задачи, порой лучшей чем советуют преподаватели....
Ах да, логику давать надо и в любом варианте.Подмигивающий 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 5
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 15.09.2019 20:41:53Так им никто такие задачи и не даёт, IT это огромная индустрия, где полно простой, рутиной работы вот там и достаточно программистов с базовыми знаниями.

Кхм... Вы, мягко говоря, сильно ошибаетесь. Представьте, что есть два программиста: Ваня-программист за 3000р в час и Ваня-"программист" за 500р в час. Угадайте, кого выберет заказчик для типовой задачи. Правильно - тот вариант, который по-дешевле. Ну или можете не представлять, если вы сталкиваетесь с этим (я сталкиваюсь, поэтому у меня описание не "гипотетической ситуации", а вполне реальных проектов).
А потом все удивляются, почему от постоянной дешевизны одна страничка новостей на сайте загружается 3 секунды на 100МБитном канале и занимает в оперативной памяти 1 гигабайт.
Да, простые задачи часто делают программисты без большого опыта и знаний. Но если их оставить там одних (без присмотра более опытного коллеги), то они вам там понаработаютУлыбающийся Причём, я не думаю, что в другой области, где нужны знания и т.п. (например, в ремонте автомобилей тех же самых) трудовая деятельность сильно отличается - в конце концов, фразе "каждый суслик в поле - агроном" уже очень много лет.
  • +0.04 / 2
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: mark.76 от 15.09.2019 20:27:48А когда программисты отличались от машинисток? Человек способный поставить задачу, должен как минимум быть электроником, а этому на курсах и по специальности программирования не учат - не знаешь как работает железо, значит быдлокодер. Так это было всегда.

Вы извините, но я ничего не понял. Может раскроете мысль чуть более подробно?
На всякий случай - все нормальные программисты и сейчас, и раньше, и очень-очень давно всегда знали хотя бы в общих чертах, как работают нижележащие уровни (и это может быть совсем не железо). Знать полностью все слои сейчас невозможно.
Вот по поводу "железа" - вы на верилоге или vhdl сможете с ходу обычный сдвиговый регистр написать? Лично я не смогу, хотя и понимаю примерно что там к чему.
Про уровни транзисторов в кристалле процессоров или протоколы взаимодействия с оперативной памятью я молчу. Так до какого уровня должны программисты знать всё, чтобы не быть быдлокодерами?Улыбающийся
  • +0.06 / 2
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.12
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,863
Читатели: 7
Цитата: Быдлокодер от 16.09.2019 08:42:40Вот я, чтобы стать программистом, старательно по каплям выдавливал из себя мышление физика. Потому что сложность высокая и уровней абстракции сильно много, и практически никогда не нужно знать самый низ. Ну или забыть. Мыслишь уровнями, в голове 3-4 уровня максимум. Веришь, что уровни ниже работают как им положено. Если они не работают - я смещаюсь на уровень вниз и вожусь уже с ним, и тогда из кэша вытесняется что-то из уровней выше.
Уж веб-программист точно никогда не доберется до топологии СБИС. Или там разработчик ядра СУБД - ну зачем ему что-то ниже языка С? Я теперь с контроллерами вожусь - и практически никогда даже ассемблер целевой железки не нужен - ну если это не глючной 8051 с глючным же кейлом - но оно, слава Богу, подохло - и туда ему и дорога.

ядро СУБД тесно работает со всеми кэшами ввода-вывода ОС и нередко ( есть опции ) берет их под свое управление
  • +0.00 / 0
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.33
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Быдлокодер от 16.09.2019 09:13:08Premature optimization is the root of all evil.

Вот честно - изначально учил делать низкоуровневую оптимизацию. Но когда компы с трёшек заменили на 486, и оптимизированные и неоптимизированные программы стали давать практически одинаковое время исполнения - завязал с этим грязным делом Веселый
Но с другой стороны другого способа программно обеспечить под 600 мегабайт потокового шифрования в секунду и скажем прозрачно шифровать SSD на сегодня нет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.05 / 5
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: Быдлокодер от 16.09.2019 08:53:20А вот алгоритмов в ядре СУБД - вот этого там овердофига...
Чисто алгоритмы. На С. Много. Ну на С++, может.

Это вряд ли. Поженить ООП и SQL пока еще никому не удалось – там противоречия на уровне парадигмы. Поэтому нет никакой необходимости в кишках и недрах СУБД писать что-то на С++ без классов, если тут же рядом есть С, на котором можно написать вообще все.
А для гиков и членов секты свидетелей ООП есть привязки к некоторой части интерфейса к СУБД  и все счастливы.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6