IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,267,992 7,775
 

TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 10.11.2019 14:03:32Введение пошлин задержит развитие IT, а то и вообще разрушит. Это будет выстрел себе в ногу. Пиндосы и прочие производители железа в ответ на пошлины моментально введут ограничения на поставку железа. А без железа писать "программные продукты" невозможно. А чтобы сделать адекватное железо, требуется адекватное ПО, типа ментора или каденсы, которое, в свою очередь работает на железе наивысшего сегмента.
Так что никаких пошлин. Тем более, что защищать протекционизмом в российском сегменте IT практически нечего. А вот грохнуть все то, что есть, элементарно – достаточно Трампу ввести санкции на поставку сапров, и "Привет, Африка" через пару лет.

1. Программистская школа в нашей стране издавна сильна. Никакого особенного "железа" для способности писать качественные программные продукты, не нужно.
2. Надо вводить и прямые запреты на использование иностранных ИТ, и пошлины. Это, возможно, стимулирует спрос на отечественное "железо". 
3. Что у нас в области ИТ защищать нечего - просто клевета. Причем и в области аппаратных средств. А уж САПРов отечественных пруд пруди, да и в основе некоторых всемирно популярных систем наши разработки...
  • +0.12 / 7
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: bb1788 от 11.11.2019 15:06:47Собственно, есть области в ИТ, которые ужо нонеча вполне себе индустриальный характер имеют. Это там, где ИТ - кусочек (где поменьше, где побольше) большой производственной системы (и не обязательно военного или спец. назначения). Так вот там, в этих областях, недосу... ой, давно уже не до хипстеров. Там вполне себе индустриал со всеми строгостями, где корпоративными, где производственными, где специальными.
Не, я понимаю, разработка больших новых (гыы, инновационных) систем (да ещё, ..., и с ии) - это искусство.
Но. Ежели деятелей этого искусства не построить в проект, хер чего разработают. Так вот, хипстеров всё меньше и меньше, а пахарей всё больше и больше.
А те, которые про "косарей" вначале, а потом - чо делать, тех ужо в проекты не берут. Сначала чо делать, а потом косарей.

Ну так везде уже и очень давно, но это никак не мешает хорошие бапки подниматьПодмигивающий, а насчёт пахарей это в какой то степени правда, но вот какая штука в Индии вот это пахариВеселый 24 часа в сутки могут работать, вот только результат у пахарей часто хуже чем у хипстеров получается, вот такая вот загогулина понимаешь.
  • -0.03 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.09
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: DarkRaider от 11.11.2019 17:45:31а вот "стандарты софта" - это что?

протоколы, интерфейсы, языки и библиотеки
  • -0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: TAU от 11.11.2019 16:10:251. Программистская школа в нашей стране издавна сильна. Никакого особенного "железа" для способности писать качественные программные продукты, не нужно.
2. Надо вводить и прямые запреты на использование иностранных ИТ, и пошлины. Это, возможно, стимулирует спрос на отечественное "железо". 
3. Что у нас в области ИТ защищать нечего - просто клевета. Причем и в области аппаратных средств. А уж САПРов отечественных пруд пруди, да и в основе некоторых всемирно популярных систем наши разработки...

1. Школа. Что-то я не помню ни советских ни российских программистов даже в сотне, в той в которой Кнут, Вирт, Йенсен, Баррингтон и прочие люди, сформировавшие нынешнюю IT-среду. Один человек, Андрей Чернов где-то там случайно засветился, но и тот на чужом железе под чужой операционкой. Да, забыл – тетрис еще кто-то из наших написал под какой-то ДВК.
Железо. Я думаю, что кроме хелловорлдов Вы ничего не писали. Любая мало-мальски сложная программа требует отладки в среде конкретной аппаратно-программной реализации.
2. Просто смешно. Все "отечественное" железо создано с момощью тех самых "использование иностранных ИТ", котороые Вы собрались запрещать. Любое железо производится с помощью специализированного софта. Разработка даже элементарного преобразователя USB-RS-232 требует наличия софта стоимостью в пару сотен тысяч баксов, типа ментор графикса, и мощного мультипроцессорника, на котором этот САПР будет работать.
3. Назовите хотя бы один сапр уровня ментор графикс или хоть что-нибудь для ПЛИС или TMS.
Отредактировано: adolfus - 12 ноя 2019 00:19:50
  • -0.11 / 6
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 12.11.2019 00:18:281. Школа. Что-то я не помню ни советских ни российских программистов даже в сотне, в той в которой Кнут, Вирт, Йенсен, Баррингтон и прочие люди, сформировавшие нынешнюю IT-среду. Один человек, Андрей Чернов где-то там случайно засветился, но и тот на чужом железе под чужой операционкой. Да, забыл – тетрис еще кто-то из наших написал под какой-то ДВК.
Железо. Я думаю, что кроме хелловорлдов Вы ничего не писали. Любая мало-мальски сложная программа требует отладки в среде конкретной аппаратно-программной реализации.
2. Просто смешно. Все "отечественное" железо создано с момощью тех самых "использование иностранных ИТ", котороые Вы собрались запрещать. Любое железо производится с помощью специализированного софта. Разработка даже элементарного преобразователя USB-RS-232 требует наличия софта стоимостью в пару сотен тысяч баксов, типа ментор графикса, и мощного мультипроцессорника, на котором этот САПР будет работать.
3. Назовите хотя бы один сапр уровня ментор графикс или хоть что-нибудь для ПЛИС или TMS.

Не помните - ваши проблемы. Своим сообщением всего лишь продемонстрировали вопиющее невежество в вопросе, уж не знаю, плакать или смеяться над вами. По поводу САПР - в моем сообщении есть ссылка.
  • +0.11 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: adolfus от 12.11.2019 00:18:281. Школа. Что-то я не помню ни советских ни российских программистов даже в сотне, в той в которой Кнут, Вирт, Йенсен, Баррингтон и прочие люди, сформировавшие нынешнюю IT-среду.

это не совсем программисты, это те кто занимался алгоритмами.
Степанов, как один из самых известных.
Их было много, но вот имен их многие не знают, книг раскрученных они после себя не оставили, в те времена многое секретилось.
  • +0.11 / 6
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитатани советских ни российских программистов даже в сотне, в той в которой Кнут, Вирт, Йенсен, Баррингтон и прочие люди, сформировавшие нынешнюю IT-среду


Стыдно-с.


Виктор Михайлович Глушков создатель первых ЭВМ, управляющих ЭВМ, систем алгоритмических алгебр, а еще, например, наряду с прочим, МИР  и концепции ОГАС...
Андрей Николаевич Колмогоров Мировая величина не в одной лишь информатике... но и в ней - создатель алгоритмической теории информации
Андрей Андреевич Марков-младший кстати, на уровне самого Алана Тьюринга, в честь коего названа высшая награда в ИТ в моделировании понятия алгоритма...
Андрей Петрович Ершов Между прочим, наша "программирующая программа" сиречь транслятор языка высокого уровня Альфа появилась едва ли не раньше, нежели у супостатов(имел честь видеть его лично, даже имеется старая черно-белая фотография, где присутствует и академик, и я-мальчишка...). 
Святослав Сергеевич Лавров. Что характерно - работал сначала у С.П. Королева в ОКБ-1, где применялись первые наши ЭВМ...
Создатель стандартной библиотеки шаблонов С++ Александр Степанов.
Давид Евгеньевич Ян, основатель ABBYY, лидера мирового рынка в распознавании символов
некто Евгений Валентинович Касперский...


Алексей Леонидович Пажитнов, кстати, не просто "под ДВК" (вообще, под "Электронику-60") написал Тетрис, а вообще придумал эту оригинальную компьютерную игру, по количеству проданных коммерческих версий «Тетрис» превосходящую любую другую компьютерную игру в истории.
Отредактировано: TAU - 12 ноя 2019 01:15:03
  • +0.13 / 9
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.11.2019 00:34:58чушь не порите, ей больно

У меня есть случай из реальной практики. Софт, обеспечивающий весь процесс разработки  с выходом в кремний и последующей верификацией фотошаблонов методом реверсинжиниринга на на уровень транзисторов, и работающий параллельно на 64-х узлах обошелся за миллион. Плюс стойка серверов под нее около 200 тысяч. Годовая лицензия только на программу, которая из фотошаблонов строит транзисторный уровень, стоила 25 штук баксов. Одноядерный однопользовательский вариант, возможно, можно получить бесплатно для образовательных целей, но восстанавливать из кремния преобразователь USB-RS422 на уровень транзисторов она будет сутки, если до этого не выпадет.
Знаю потому, что пять лет назад одной конторе не получилось продлить лицензии на программы пакета и контора обратилась в более другую контору с характерной для такого случая просьбой.
Отредактировано: adolfus - 12 ноя 2019 01:38:56
  • -0.04 / 2
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: TAU от 12.11.2019 01:09:26Стыдно-с.\n\nВиктор Михайлович Глушков создатель первых ЭВМ, управляющих ЭВМ, систем алгоритмических алгебр, а еще, например, наряду с прочим, МИР  и концепции ОГАС...
Андрей Николаевич Колмогоров Мировая величина не в одной лишь информатике... 
Андрей Андреевич Марков-младший кстати, на уровне самого Алана Тьюринга, в честь коего названа высшая награда в ИТ в моделировании понятия алгоритма...
Андрей Петрович Ершов Между прочим, наша "программирующая программа" сиречь транслятор языка высокого уровня Альфа появилась едва ли не раньше, нежели у супостатов(имел честь видеть его лично, даже имеется старая черно-белая фотография, где присутствует и академик, и я-мальчишка...). 
Святослав Сергеевич Лавров. Что характерно - работал сначала у С.П. Королева в ОКБ-1, где применялись первые наши ЭВМ...
Создатель стандартной библиотеки шаблонов С++ Александр Степанов.
Давид Евгеньевич Ян, основатель ABBYY, лидера мирового рынка в распознавании символов
некто Евгений Валентинович Капсперский...\n\nАлексей Леонидович Пажитнов, кстати, не просто "под ДВК" (вообще, под "Электронику-60") написал Тетрис, а вообще придумал эту оригинальную компьютерную игру, по количеству проданных коммерческих версий «Тетрис» превосходящую любую другую компьютерную игру в истории.

Глушков – это тот, чьи СМ-ки больше времени чинились, нежели работали? Он какой вечный софт нам оставил? Кнут нам оставил тех, Вирт – паскаль, Йенсен – модулу-2 и вообще целый JPI за четверть века до LLVM, Баррингтон – первую в мире систему визульного коммерческого программирования, а Глушков что? Зеленую книжку про рафос в соавторстве?
..
Касперский  это кто? Это не тот ли перец, который пару лет назад помер где-то в горах от разрыва прямой кишки? 
..
На счет Электроники-60 могу сказать лишь то, что лаборатории, где я в то время работал, очень повезло – заказчик заменил полдюжины этих электроник в наших стойках фирменными LSI-11, а крейт-контроллеры и интерфейсы, обмотанные МГТФ-соплями на нормальные. Я кстати знаю, почему LSI-11 работала нормально, а Э-60 постоянно сбоила – все дело в 0,04 мм, на которые различался шаг выводов наших микросхем и буржуйских.
Отредактировано: adolfus - 12 ноя 2019 01:41:50
  • -0.08 / 4
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 12.11.2019 01:27:371. Глушков – это ... что? 
2. Кнут нам оставил тех,
3. Вирт – паскаль,
4. Йенсен – модулу-2 и вообще целый JPI за четверть века до LLVM,
5. Баррингтон – первую в мире систему визульного коммерческого программирования

Нда... Возраст, видимо, уже немалый - а ума и знаний не прибавил...
1. Что нам оставил академик Глушков, легко ищется в Интернете, включая ссылки в моем сообщении.
2. Кнут еще много чего оставил...
3. И Вирт - тоже.
4. Модула-2, насколько мне известно, принадлежит Вирту наряду с Паскалем
5. Это про Кларион, что ли??! Ну, во-первых, "визуальным" назвать программирование в ней можно лишь условно. Логика никакая не визуальная у них. Во-вторых, и до 1984 года визуальное программирование, причем настоящее, вполне себе существовало...
Sketchpad (1963), Prograph (1982), Pygmalion (1975), сюрприз - технология программирования на базе языка визуальных Р-схем в работах "на космос" формировалась в СССР с 1970-х (публикация Глушкова и Вельбицкого в УСиМ в 1976), а в 1985 был принят ГОСТ, есть и международный стандарт ISO/IEC 8631...
Отредактировано: TAU - 12 ноя 2019 02:20:03
  • +0.14 / 8
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: DarkRaider от 11.11.2019 17:45:31ИКСИ например.
На заре советской молодости, помнится приглашали меня туда на собеседования о поступлении. В итоге не осилил. Много документов собирать да и математики испугался. Я в ней не силён. Не скажу, что сожалею, но сейчас - наверное бы напрягся, тогда маленький был - несмышлёный.

Не ну это конечно совсем особая контора (туда вход бесплатно, а вот выход), насколько я понимаю сейчас самые правильные пацаны идут или в школу Яндекса или ВШЭ
  • -0.01 / 5
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.15
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: Explorer-2000 от 10.11.2019 23:24:10А какие факультеты специализированные? И что такое серьёзные общие вещиНепонимающий, есди вы про математику так это наука, она вроде как по определению открыта.

   
Мдя?
Ну вот вспомните хотя бы историю с Уфимцевым — там как раз чистая математика.
Убедившись, что это надёжный тупик, Кроваваягебняtm  опубликовала это в открытой печати, а потом и его самого туда отправила (сами пиндосы с той математикой плохо справлялись), что ввергло военный авиапром США в глубочайшую дупу, из которой до сих пор выбраться не может.
    
Так что не надо тут нам подбрасывать про "по определению открытую"...
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.11 / 9
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +209.15
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,816
Читатели: 8
Цитата: adolfus от 12.11.2019 01:27:37Глушков – это тот, чьи СМ-ки больше времени чинились, нежели работали? Он какой вечный софт нам оставил? Кнут нам оставил тех, Вирт – паскаль, Йенсен – модулу-2 и вообще целый JPI за четверть века до LLVM, Баррингтон – первую в мире систему визульного коммерческого программирования, а Глушков что? Зеленую книжку про рафос в соавторстве?
..
Касперский  это кто? Это не тот ли перец, который пару лет назад помер где-то в горах от разрыва прямой кишки? 
..
На счет Электроники-60 могу сказать лишь то, что лаборатории, где я в то время работал, очень повезло – заказчик заменил полдюжины этих электроник в наших стойках фирменными LSI-11, а крейт-контроллеры и интерфейсы, обмотанные МГТФ-соплями на нормальные. Я кстати знаю, почему LSI-11 работала нормально, а Э-60 постоянно сбоила – все дело в 0,04 мм, на которые различался шаг выводов наших микросхем и буржуйских.

   
Ваше невежество в данной области превосходит воображение, это даже не огоньковщина, а уже по ту сторону добра и зла...
Позор
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.05 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 12.11.2019 01:58:07какое отношение технология производства микроэлектроники имеет к IT?

Микроэлектроника – это базис IT. Нет микроэлектроники – нет и IT.
Цитата: rat1111 от 12.11.2019 01:58:07В айтишных рамках - разработка преобразователя USB-RS232 требует карандаша и листа бумаги.

Ага, а электричество берется из розетки.
  • -0.09 / 5
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: TAU от 12.11.2019 02:05:564. Модула-2, насколько мне известно, принадлежит Вирту наряду с Паскалем

Не знаю, как насчет паскаля, но Вирт не писал компилятор с модулы-2. Возможно, он контролировал первый компилятор с паскаля, который писали студенты, но к модуле он имеет только касательное отношение.
Права на трубо-компилятор с модулы-2 принадлежали Борланд и когда Йенсен из этой выгребной ямы с глистами уходил, он его забрал с собой выкупил, поскольку это была его личная разработка. JPI после этого сделала лучшие на конец 80-х и 90-е компиляторы с модулы-2, си, си++, фортрана и ады для PC/AT и PS/2. И паскаль, кстати, тоже. На тот момент на фабрике продали БЭСМ-6 на золото, а за вырученное накупили персоналок и отправили дюжину ребят и меня в их числе на курсы, так что я вживую знаком с компиляторами с паскаля и модулы-2 тех и других (хотя и оказалось, что  не в коня корм – после фортрана, си и с++ и паскаль и модула показались слишком убогими).
Отредактировано: adolfus - 12 ноя 2019 09:42:26
  • -0.06 / 3
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 12.11.2019 07:56:07Мдя?
Ну вот вспомните хотя бы историю с Уфимцевым — там как раз чистая математика.

Уфимцев – это чистая  физика. Математика там обычная – такую не позже второго-третьего курса проходят, когда электродинамику сдают.
Кстати, его наработки в той самой области, что Уфимцев развивал, сегодня используются при производстве подводных лодок для согласования акустических сопротивлений води и оболочки.
  • -0.05 / 4
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: dmitriк62 от 12.11.2019 07:59:26Ваше невежество в данной области превосходит воображение, это даже не огоньковщина, а уже по ту сторону добра и зла...

Вы поближе к теме, поконкретнее, и без перехода к обсуждению моего мнения о предмете, пожалуйста.
Отредактировано: adolfus - 12 ноя 2019 09:44:03
  • -0.06 / 3
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,476
Читатели: 12
Цитата: adolfus от 12.11.2019 09:06:05Микроэлектроника – это базис IT. Нет микроэлектроники – нет и IT.

Ну, эт Вы как-то даже занизили планку.....
В Ваш пример нужно добавить производство пластин тогда....
Ну и горнорудный комплекс по добыче и обогащению медной руды остался за пределами внимания.
 
А если всерьез, то одну и ту же задачу можно решить многими способами.
И переходник rs на usb может оказаться далеко не самым эффективным из них.
Потому что сам по себе он нафиг не нужен.
  • +0.12 / 7
TAU
 
Слушатель
Карма: +54.06
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,134
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 12.11.2019 09:34:19Не знаю, как насчет паскаля, но Вирт не писал компилятор с модулы-2. Возможно, он контролировал первый компилятор с паскаля, который писали студенты, но к модуле он имеет только касательное отношение.
Права на трубо-компилятор с модулы-2 принадлежали Борланд

По поводу невежества здесь очень правильно и метко выше написали.
Для особо одаренных с "касательным отношением" к программированию - первоисточник
Вирт придумал и Паскаль, и Модулу. И Оберон. Это - единая линия языков, концептуально общих. 
  • +0.07 / 4
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.13
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: adolfus от 12.11.2019 01:27:37На счет Электроники-60 могу сказать лишь то, что лаборатории, где я в то время работал, очень повезло – заказчик заменил полдюжины этих электроник в наших стойках фирменными LSI-11, а крейт-контроллеры и интерфейсы, обмотанные МГТФ-соплями на нормальные. Я кстати знаю, почему LSI-11 работала нормально, а Э-60 постоянно сбоила – все дело в 0,04 мм, на которые различался шаг выводов наших микросхем и буржуйских.

Позор
1. На базе Электроники-60 создавали станки с ЧПУ и шили память для БЦВМ ракет производимых в Воткинске.
2. На базе Электроники-60 создавали безлюдные цеха гальваники и участки (цеха) прошивки памяти БЦВМ, а также комплексы электрохимической обработки (если что немцы, испанцы, японцы в очередь становились за ним... надеюсь знакомы аббревиатуры бош, филипс,фагор, фанук....) .
3. И заменили это все только к 2004(5) году, когда исчезло волшебное слово ЗИП, и вылетившие платы стало не на что менять.
Блин, как сейчас помню проблему "2000", когда предприятия искали нас разработчиков через военкоматы и спецслужбы, дабы дали экспертную оценку - можно эксплуатировать или все "кирдык".... оказалось можно и "алга"....
А была ещё Электроника С5-хх, так её вообще не убьёшь... 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.15 / 10
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4