IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,267,790 7,775
 

Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.09
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,861
Читатели: 7
Цитата: adolfus от 14.12.2019 18:00:24Отлично! Листов десять плотно исписать для тренировки и все получится.Технология становления не просто чужой подписи, а чужого почерка детально отработана еще во времена письма с маканием в чернильницу и нажимом и, если у человека нет тремора, никакая графологическая экспертиза ничего не докажет. А сегодня все вообще фикслайнерами пишут.

Должны или запрещены?
А кто, собственно, запрещает открыть счет на чужой паспорт? Девочка за конторкой проверяет лишь заполнение полей и бросает быстрый взгляд, чтобы оценить возраст и пол. У меня в паспорте портрет бритый снизу и волосатый сверху, но мне ничего не мешает сегодня с бритой головой и бородой общаться с банками.

Что такое БУ?
Можно подумать, что только банки кредиты выдают. Есть еще и рассрочки, лизинг и прочие инструменты.

В принципе конечно почти все широко применяемые процедуры идентификации личности ( удостоверяющий документ типа паспорт, фото, подпись) основаны на старой вере в трудность их копирования и подделки, что в век IT-технологий стало практически тривиальной задачей. Даже отпечатки пальцев могут быть подделаны при наличии образца ( в виде прозрачных наклеек на пальцы ). Так и доживем до "числа зверя" в виде прозрачного штрихкода на лбу.
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.03
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
здесь
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 1
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Поверонов от 14.12.2019 12:30:06Во-первых образец подписи есть в паспорте.
Во-вторых подпись нужна для суда для опрестовывания контракта.
В-третьих, "левым" кредитом еще нужно как-то суметь воспользоваться так как он должен переводиться на расчетный счет заемщика. Перевод должен производиться на именной расчетный счет заемщика.
Выдача кредита наличными должна быть запрещена.   Переводы на другие счета должны быть запрещены. 
Если в БУ нет таких запретов - это прокол в процедурной безопасности банков.

Сканы документов и паспортов можно купить(ну или лопухнуться) в даркнетах или найти на мусорке(неоднократно обнаруживались свалки не уничтоженных документов). Кредиты никогда не брал, но, думаю, когда жертва узнает о махинации, нервишки потрепать успеют изрядно. Запрещать нужно не выдачу налички, а выдачу кредитов кому попало(выдающему это выгодно, даже банки дают. Но берущий сам себе Буратино.) и кем попало(всем, кроме полноценных банков), ну и микрозаймы тоже, если их банки дают. Требование копий паспортов тоже должно быть незаконным, ибо есть ИНН.

ЦитатаВыдача кредита наличными должна быть запрещена.   Переводы на другие счета должны быть запрещены. 
Если в БУ нет таких запретов - это прокол в процедурной безопасности банков.

глянул что есть микрозаймы - у нас их без проблем наличными дают. А ещё есть Киви и Яндекс Деньги, которые тоже весьма популярны у мошенников(и другие сервисы, где не рубли, а электронные деньги. Webmoney, вот, летом дожали в этом плане - ввели полноценный рубль). Перевести все операции с налички на безнал - не быстрый процесс, и не всем выгоден. Но определённо массу бумаги нужно сокращать, даже вне этого контекста. Вместо дебильных шоу на федеральных каналах, дотируемых государством в невиданных масштабах, могли бы для паствы что-то образовательное показывать, в том числе об опасности кредитов. Эфир в основном пенсионеры смотрят, они же в основном попадают в уловки различных мошонников, польза определённо была бы.


---
Серт у сайта протух:)
https://i.imgur.com/bP6XqSV.png
Отредактировано: Head790 - 15 дек 2019 02:03:24
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 14.12.2019 00:56:49Изначально речь шла совершенно не об этом. Имелось в виду, что узнав все реквизиты вашего паспорта, детали жизни всей вашей семьи – на сей счет вопросов в этой "переписи" было более, чем достаточно, – человек пойдет в известное ему место и сделает копию. Такую твердую, которую никто от настоящей не отличит. Вооружившись этими бумагами и сведениями, человек пойдет и наберет по этому паспорту кредитов. Лично я не знаю, как можно отличить в такой ситуации, например, Вас, от какого-нибудь бродяги – если Вы можете взять кредит по своему паспорту, почему бродяга по Вашему паспорту это не сможет сделать?

Твердую копию? Тоесть перевыпуск паспорта? Таксебе идея. Палево 146%. Или подделка? Так еще более таксебе, заради десяти штук евриков то. Камрад, вы тогойт,  в мошенники не подавайтесь, посодют-сПодмигивающий
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 12.12.2019 10:40:42......Очень жаль, что люди умеющие управлять страной уже давно работают продавцами, таксистами, дворниками .... .

 Путин в 90х годах собирался стать таксистом... 
  • -0.03 / 1
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Виктор 1964 от 14.12.2019 14:53:57А нахрена неграм нужна лицензия
...
Или Линукс, он есть вообще под любые конфигурации... Бесплатный, что характерно, даже пиратствовать не придётся!

А вот не всё так просто. Я хоть, по профессии, спец именно по компам, но не Линуксист и не "С"-шник. Хотя на OpenSUSE с 2006 года (для инета). Администрирование через GUI не то, что убогое, но сделаное как-то "ректально" и что особенно злит, нынешнее GUI в основном посвящено оформлению всяких  "рюшечек", а актуально необходимый функционал лишь через командную строку или редактирование конфигов, для чего надо перелопачивать прорву документации и убивать время в поисковиках.
Сейчас остался без Интернет банкинга. Пользовался Оперой. Но затребованая сайтом банка последняя версия Оперы лишь для 15-й версии OpenSUSE (а у меня 13-я). Т.е. мне надо сносить и переустанавливать весь Линукс (предварительно бекапить все данные), Постоянные проблемы с воспроизведением видеоконтента того же YouTube и всяких "твиттерастов". Переустановить всё, потом ломать голову разбираясь с нововведеными "рюшечками" очередного "продвинутого" интерфейса. KDE  уже изуродовали всякими "комнатами" после которых получить нормально работающий Десктоп я за прошедшие годы так и не сумел (часть выкладываемых файлов тупо не видна.  Нормальный KDE был лишь в 10-й OpenSUSE, но отсуствующие драйвера железа ее пользовать более не позволяют). Т.е. если у меня проблемы, то что говорить об обычном негре пользователе! В общем, те же грабли, что с Виндой. За Дебиан не скажу - не знаю... (пробовать и разбираться надо, а это - убитое время, которого всегда мало)
Отредактировано: Longspig - 16 дек 2019 09:36:13
  • +0.00 / 0
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
ЦитатаRambler Group Александра Мамута и Сбербанка, ставшая в последние дни фигурантом скандального уголовного дела вокруг компании Nginx, вступила в еще один громкий антиамериканский процесс. Она требует «пресечь распространение пиратских трансляций» и взыскать рекордные 180 млрд руб. (около $2,9 млрд) с крупнейшего в мире стримингового сервиса Twitch. Компания насчитала 36 тыс. случаев нарушения прав на показ матчей Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу, которыми владеет в России. Блокировка Twitch может стать ударом по игровой индустрии и сигналом для YouTube, считают участники рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/4196330
Это щидевр:) Амазон, который владеет твитчем, может просто купить сРамблер за те же пару миллиардов и предать забвению) Как обычно, выжидают, и по-хорошему решать вопросы не собираются.
  • +0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.89
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Andrew Carleet от 16.12.2019 05:24:40Цитата: adolfus от 15.12.2019 23:37:39

Эта?
Н.Морозов Откровение в грозе и буре

Нет. Христос.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.89
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Longspig от 16.12.2019 09:35:32А вот не всё так просто. Я хоть, по профессии, спец именно по компам, но ... мне надо сносить и переустанавливать весь Линукс (предварительно бекапить все данные),

Бекапить данные, как бы вообще принято. Но если у вас на момент переустановки с каталогом /home полный порядок, то можно обойтись и без этого. В момент разбивки дисков под новую установку Вы просто не трогаете существующий раздел с Вашим старым /home. После переустановки вы прямо на нем mv все пользовательские настройки (~/.xxxx) куда-нибудь в укромное место, копируете в старый /home содержимое вашего нового /home, подключаете его вместо этого нового в fstab и даже перегружаться не нужно. Потом логинитесь как пользователь и спокойно подкидываете из укромного места старые конфиги по мере установки Ваших любимых приложений.
Реально забекапить Вам придется только то, что у Вас было установлено в /opt. В подавляющем большинстве случаев достаточно будет в новый пустой /opt  из переписать содержимое старого и Ваши матлабы, маплы и прочие сликедиторы ничего не заметят. Я обычно просто перемещаю весь /opt в /home, если там есть место, а после переустановки назад.
Отредактировано: adolfus - 16 дек 2019 17:18:00
  • +0.00 / 0
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 16.12.2019 17:15:59Бекапить данные, как бы вообще принято. Но если у вас на момент переустановки с каталогом /home полный порядок, то можно обойтись и без этого.

Спасибо, но т.к. занимаюсь DataRecovery мне тупо клон диска сделать проще. Просто, возмущает само требование сносить и ставить по новой вполне работающую систему. Это ведь - убитое время. И что хуже, часто тянет за собой полную смену привычного интерфейса и создает больше проблем, чем удобств. Примеров уйма, Тот же удобнейший Firefox был изгажен Хромоподобным интерфейсом. За Скайп вообще никто доброго слова не сказал (как тот в лапы мелкософта угодил). Ладно, функционал. Но годами наработаные практичные интерфейсы зачем поганить, причем, явно ЛГБТ-шным подходом, когда "оформление" превалирует над удобством.
Мне дай волю, я б по сей день на Win2K работал (по работе лишь Винда).
  • +0.01 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.89
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Longspig от 16.12.2019 19:21:06Спасибо, но т.к. занимаюсь DataRecovery мне тупо клон диска сделать проще. Просто, возмущает само требование сносить и ставить по новой вполне работающую систему.

Ну так и не сносите. Просто сделайте апгрейд. ЕМНИП, пакетный менеджер у сузи – rpm. Поверх него какая-то их морда. Эта морда умеет делать апгрейд на новую версию. Если не умеет, поставьте dnf – он умеет. Я работаю c федорой и такая операция – обычное дело два раза в год. Причем она выполняется "без отрыва от работы". Для смены ядра, скорее всего, потребуется перезагрузка, но для остального это не нужно.
  • +0.00 / 0
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: mse от 17.12.2019 11:15:37ХЗ я на Минте уже пару лет, наверное. В фоне несколько версий ядра заменилось без особых проблем, не говоря о программах.

Спасибо, уважаемый! Но пост мой ведь чутка о другом. Я, худо-бедно, во всем этом разберусь, даром, что это моя профессия (мне привычен уровнь ассемблера и прямой работы с железом). Мне просто время выкроить надо. Речь о неграхдомохозяйках, точнее - неспециалистах. Линукс для них, в нынешней реинкранации, полностью "неподъемная" система. И усугубляет ситуацию, именно сложность управления софтом, когда, при попытке что-то менять, вылезает куча зависимостей, нередко связаных с требованием обновления ядра. Попытка SUSE сделать процесс близким к Винде, по сути, с треском провалилась. Винда в этом отношении была всегда более "дружественой", пока мелкософот окончательно неопидЛГБТстился. Поставить очередную версию софта под Винду и под Линукс, пока остается "две большие разницы".
  • +0.00 / 0
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +14.41
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,372
Читатели: 1
Цитата: Senya от 13.12.2019 17:02:07Помимо большой политики, кто-нибудь может пояснить, что это вообще происходит и важно это или нет?
https://tass.ru/ekonomika/7342449

Прочитал переписку и разборы на linux.org.ru, roem.ru и на хабре.
Вот несколько самых внятных комментариев:
ЦитатаНаписал в t-do.ru/sinod про юридические вопросы:
*Сысоев дома, в статусе свидетеля по делу, хорошо ли это?*
Не хорошо и не плохо. Следствие всегда стремится потенциального подозреваемого как можно дольше держать в статусе свидетеля: в этом случае он обязан давать показания по сути дела и обладает существенно меньшим количеством прав по доступу к информации по делу. Как только человек переходит в статус обвиняемого он может дальше и рта не раскрывать.
*Давали ли Сысоеву задание на разработку Nginx?*
Вопрос важный, о том что такое задание было даже говорится в постановлении на обыск (со слов юристов Рамблера, как понимаю)
Если задания не было, то не было Nginx как служебного произведения, а претензии Рамблера беспочвенны. Пока не выявлено ни одного руководителя «Рамблера», который бы сказал, что он ставил Сысоеву такую задачу.
О том, что Игорь Ашманов отрицает, что Сысоеву давали поручение на разработку Nginx я уже писал. Ночью пообщался с Денисом Калининым (один из менеджеров Рамблера в разных должностях в начале-середине нулевых), он отрицает что давал задание на разработку Nginx: «Я был руководством Рамблера и такое задание не давал»: https://roem.ru/12-12-2019/281134/rambler-nginx/#comment-292122
Насколько я в курсе, следствие подключает свидетелями коллег Сысоева (приятно, что кадровая служба Рамблера помнит все домашние адреса и телефоны тех людей, кто там работал 15 лет назад), подозреваю это на сейчас основная задача: найти хоть кого-то, кто скажет, что поручение на создание служебного произведения было.
*Почему, всё-таки, уголовное дело, а не гражданское?*
Гражданское дело может быть впоследствии. Но лучший способ получения доказательств для него в нашей правовой системе — возбуждение уголовного дела. Поскольку в рамках гражданских взаимоотношений получить доступ к информации от Сысоева и Nginx Inc практически невозможно. На Хабре есть на этот счёт мнение юриста:
«Так (обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела) дешевле.
По времени — быстрее, если налажен контакт с правоохранительными органами.
Кроме того, часто так делают при отсутствии (если нужно обращаться в суд) каких-либо доказательств или сложности их добычи.
В рамках уголовно-процессуальных действий, даже если откажут в возбуждении уголовного дела, полиция с прокуратурой самостоятельно соберут определенный материал, проведут допрос, найдут и опросят свидетелей и… откажут в возбуждении уголовного дела с пояснением «обращайтесь в гражданский суд».
Но вот это все: материалы уголовного дела, допросы, опросы, пояснения, свидетели, — уже весомые доказательства, которые затем заявитель может использовать при обращении с иском в суд.
В итоге, экономятся деньги, время, пресекаются действия противной стороны, а в условиях российских реалий еще и добываются заведомо сложно-доказуемые обстоятельства.
Такое вот, досудебное разбирательство дела» (конец цитаты)

И "развязка"
ЦитатаСовет директоров Рамблер дал поручение прекратить уголовное дело против Nginx.

По мнению представителей совета директоров компании, интеллектуальные права Рамблер были нарушены, но вопрос должен решать арбитражный суд.

Короче, рамблеровцам нужны были доказательства для обращения в арбитраж.
Потому как скорее всего ни в трудовом договоре, ни в других местах у них ничего нет ("служебного задания" и тому подобного).
Получили ли они что-то или нет - будет видно дальше.
Если что-то накопали, то будет гражданский иск. Если гражданского иска не будет - значит ничего не нашли.
Конечно, "всепропальщикам" и "поравалитикам" такие разборки - как бутерброд с килограммом чёрной икры.
Потому как Сысоева спасла только известность и связи. Пока это выглядит именно так и развернуть это под другим углом уже не получится.

P.S. Конкретно про то, что происходило в Рамблере - написано в книге Ашманова "Жизнь внутри пузыря". Контора - жесть, и сама просрала всё и России имидж портит.
  • +0.08 / 4
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 17.12.2019 15:32:47Прочитал переписку и разборы на linux.org.ru, roem.ru и на хабре.
Вот несколько самых внятных комментариев:
И "развязка"
Короче, рамблеровцам нужны были доказательства для обращения в арбитраж.
Потому как скорее всего ни в трудовом договоре, ни в других местах у них ничего нет ("служебного задания" и тому подобного).
Получили ли они что-то или нет - будет видно дальше.
Если что-то накопали, то будет гражданский иск. Если гражданского иска не будет - значит ничего не нашли.
Конечно, "всепропальщикам" и "поравалитикам" такие разборки - как бутерброд с килограммом чёрной икры.
Потому как Сысоева спасла только известность и связи. Пока это выглядит именно так и развернуть это под другим углом уже не получится.
P.S. Конкретно про то, что происходило в Рамблере - написано в книге Ашманова "Жизнь внутри пузыря". Контора - жесть, и сама просрала всё и России имидж портит.

Добавлю еще пару копеек.
Контора еще сам наезд просрала. Подала иск на возбуждение уголовки по плагиату, а сумму иска влупила миллиардную.
Соответственно, при возбуждении дела его переквалифицировали в особо тяжелое. И опс, по такой статье нельзя отозвать иск,
только сознаться в ложном доносе. А это уже статья для самих возбудителей.
И это хороший такой минус в карму Сбера, поскольку он уже за всю эту вакханалию отвечает.
В шахматах такая ситуация называется цугцванг, то есть нет хороших ходов.
  • +0.13 / 6
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +7.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,762
Читатели: 1
Поддался значится на рекламу "спаяно у нас"Улыбающийся
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.08 / 4
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 17.12.2019 18:56:02Поддался значится на рекламу "спаяно у нас"Улыбающийся


Входной ток: 12Вольт равно 2 Амперерам - эта пять
  • +0.03 / 1
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,369
Читатели: 0
Цитата: mse от 17.12.2019 20:57:5612В постоянки, 2А.

12В - это вообще-то напряжение, и по фен-шую надо писать в две строчки (или через черточку как далее) напряжение/ток.
А то слегка отдает инструкцией на наручные часы, с такими перлами оттуда (в смысле из инструкции, дописки про мощный сигнал там не было Смеющийся ):
ЦитатаЗделано здесь Россия. Не использовать на площадках атомизации, химизации и механизации.
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 17.12.2019 12:13:55Спасибо, уважаемый! Но пост мой ведь чутка о другом. Я, худо-бедно, во всем этом разберусь, даром, что это моя профессия (мне привычен уровнь ассемблера и прямой работы с железом). Мне просто время выкроить надо. Речь о неграхдомохозяйках, точнее - неспециалистах. Линукс для них, в нынешней реинкранации, полностью "неподъемная" система. И усугубляет ситуацию, именно сложность управления софтом, когда, при попытке что-то менять, вылезает куча зависимостей, нередко связаных с требованием обновления ядра. Попытка SUSE сделать процесс близким к Винде, по сути, с треском провалилась. Винда в этом отношении была всегда более "дружественой", пока мелкософот окончательно неопидЛГБТстился. Поставить очередную версию софта под Винду и под Линукс, пока остается "две большие разницы".

Так, стопэ пропаганден гнать та [шутка юмору].  С выделенным крайне не согласен. Настолько, что таки провел изуверский эксперимент по добровольно-принудительной пересадке жены на убунту. 18.04. Жена... ну, при виде консоли, впадает в религиозный транс и поминает фильм "Матрица"Веселый Год второй, полет нормальный.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,175
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 17.12.2019 07:35:51Ну так и не сносите. Просто сделайте апгрейд. ЕМНИП, пакетный менеджер у сузи – rpm. Поверх него какая-то их морда. Эта морда умеет делать апгрейд на новую версию. Если не умеет, поставьте dnf – он умеет. Я работаю c федорой и такая операция – обычное дело два раза в год. Причем она выполняется "без отрыва от работы". Для смены ядра, скорее всего, потребуется перезагрузка, но для остального это не нужно.

у мине асус-fc-nvidia native ... не то что переход на новую версию, переход на новое ядро в процессе очередного апгрейда - это с вероятностью 50% пляска с бубном...Помню как криворукие забыли какую-то из важных библиотек (glibc, libgcc или что-то в этом стиле) проапргрейдить , иксы хер запускались, пока не вычислил проблемы с библиотекой
Кстати никто не подскажет что за хрень у меня постоянно на буте вылазит не первый год
tpm_crb MSFT0101:00: [Firmware Bug]: ACPI region does not cover the entire command/response buffer. [mem 0xfed40000-0xfed4087f flags 0x200] vs fed40080 f80
------------------
и далее весь лог забивается сотнями однообразных записей
дек 22 14:07:12 localhost.localdomain kernel: pcieport 0000:00:1c.0: AER: PCIe Bus Error: severity=Corrected, type=Physical Layer, (Receiver ID)
дек 22 14:07:12 localhost.localdomain kernel: pcieport 0000:00:1c.0: AER:   device [8086:a112] error status/mask=00000001/00002000
дек 22 14:07:12 localhost.localdomain kernel: pcieport 0000:00:1c.0: AER:    [ 0] RxErr
-----------------------
lspci -vvv
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 100 Series/C230 Series Chipset Family PCI Express Root Port #3 (rev f1) (prog-if 00 [Normal decode])
Control: I/O+ Mem+ BusMaster+ SpecCycle- MemWINV- VGASnoop- ParErr- Stepping- SERR- FastB2B- DisINTx+
Status: Cap+ 66MHz- UDF- FastB2B- ParErr- DEVSEL=fast >TAbort-
  • +0.00 / 0
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12
Цитата: GrinF от 22.12.2019 18:44:49что за хрень у меня постоянно на буте вылазит не первый год
tpm_crb MSFT0101:00: [Firmware Bug]: ACPI region does not cover the entire command/response buffer. [mem 0xfed40000-0xfed4087f flags 0x200] vs fed40080 f80
------------------

А поиск не помогает?
https://ubuntuforums…?t=2381494
https://forum.manjar…00/52124/2
и так далее
пысы ACPI это БИОС и все что с ним связано, всякие "чиста особенности" ноутбуковендоров
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3