IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,278,163 7,798
 

qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 18.01.2020 15:58:37на работе цуко...стоит винда...Огромный дюймов 55 старенький моноблок (наверное 11 года) с такоже размером сенсорным экраном и скаим-то сспецифическим желехом... Мля и не знаю шо делать ...винда 7 в нем вшитая как родная ось перестали поддерживать...На 10 переходить не хочется....Железо какое-то специфическое линукс не удается вообще завести...не знаю що и делать...

При невозможности и/или нецелесообразности обновления, применяем "митигейшн". Ну т.е. о повышеном риске мы в курсе,  теперь надо его, этот риск, оценить и комплексно принять меры, направленые на снижение этого риска. Если оценка "ну и пофуй" - можно ничего не делатьУлыбающийся Иначе: Урезать до минимума связанность сего чуда по сети с другими машинами, по возможности отказаться от использования любой некритичной функциональности (например RDP, SMB). Купить расширенную поддержку, или быть готовым ее купить, в случае нахождения дырки в используемом вами функционале. Напустить на машинку сканер уязвимостей, если таковой есть, будет полезным, т.к. явно подсветит какие именно векторы прям вот щас надо закрывать. И можно жить. Так можно жить даже под PCI, только гору бумаг с подписями аля "мы в курсе что провода от мокрых рук ржавеют". А вообще админ должен этим болеть. Его за это и кормят.
Отредактировано: qurvax - 19 янв 2020 11:17:16
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: donbass.hellas от 18.01.2020 19:11:20МакОС ???
Два подобных моноблока с МакОС-ом покупали в свое время.. Экран, клавиатура и мышка маковская

не ... у шефа такой...с макосью, а мне он свой страрый отдал... с виндой ...асус по моему...мне он в принципе нравицо... буквы по 3-4 мм... не надо глаза потртить...сцуко но линух не могу завести - он сразу в аут падает при инициализации процесса инсталяции...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: Explorer-2000 от 18.01.2020 21:54:33А что он сразу перестал работать как поддержка закончиласьНепонимающий Вам то лично какая разницаНепонимающий

разница в дырках - которые плодятся с той же скоростью...но теперь их не лечат
Отредактировано: GrinF - 21 янв 2020 00:33:40
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 19.01.2020 01:08:14Ну нравится человеку, когда вместо того, чтобы комп сразу начал работать, винда при включении минут 15-30 что то там по своему желанию обновляет. Кофе совершенно законно сходить попить можно )

А я его месяцами не выключал - поэтому мне как-то до лампочки -шо он раз в полтора-2 месяца обновится на 10 минут... в линухе я точно также на регулярной основе провожу обновления - и пи крупных пакетах - это тоже занимает минут 5-10..
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 19.01.2020 02:40:16В 90-х довелось узнать, что именно понимает IBM под словом "поддержка" в отношении своей оси, компиляторов и субд. Микрософт тоже на третий-пятый день выставляет фикспаки после звонка о проблеме? Или что Вы под словом "поддерживать" имеете в виду ?

те самые фикспаки, которые хоть с опозданием но закрывали дырки, а теперь перестанут... Да и антивирус у мине был микрософтовский - думаю, что и его бд перестанут обновлять под 7 винды.
Отредактировано: GrinF - 21 янв 2020 00:34:20
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 19.01.2020 11:16:51При невозможности и/или нецелесообразности обновления, применяем "митигейшн". Ну т.е. о повышеном риске мы в курсе,  теперь надо его, этот риск, оценить и комплексно принять меры, направленые на снижение этого риска. Если оценка "ну и пофуй" - можно ничего не делатьУлыбающийся Иначе: Урезать до минимума связанность сего чуда по сети с другими машинами,

Мой комп давно вне корпоративной сети - сначала так сложилось,а потом вошло в привычку...
Цитатапо возможности отказаться от использования любой некритичной функциональности (например RDP, SMB). Купить расширенную поддержку, или быть готовым ее купить, в случае нахождения дырки в используемом вами функционале. Напустить на машинку сканер уязвимостей, если таковой есть, будет полезным, т.к. явно подсветит какие именно векторы прям вот щас надо закрывать. И можно жить. Так можно жить даже под PCI, только гору бумаг с подписями аля "мы в курсе что провода от мокрых рук ржавеют". А вообще админ должен этим болеть. Его за это и кормят.

Щетай я сам админ в своей сети из роутера и одного настольного компа, одного ноута и пары андроидов
Отредактировано: GrinF - 21 янв 2020 00:36:06
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.83
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 21.01.2020 00:17:14не ... у шефа такой...с макосью, а мне он свой страрый отдал... с виндой ...асус по моему...мне он в принципе нравицо... буквы по 3-4 мм... не надо глаза потртить...сцуко но линух не могу завести - он сразу в аут падает при инициализации процесса инсталяции...

Какой дистрибутив устанавливаете, на каком этапе конкретно "падает" и как выглядит "падение"?
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела


МОСКВА, 21 января. /ТАСС/. МТС первым из российских мобильных операторов установил в Антарктиде базовую станцию сотовой связи. Сеть связи стандарта GSM развернута на территории российской антарктической станции "Прогресс", говорится в сообщении оператора.

МТС запустил базовую станцию в рамках совместного проекта с Российской антарктической экспедицией. "Устойчивый сигнал охватывает жилые и служебные модули станции "Прогресс", территорию аэродрома и залив, где швартуются суда. Теперь участники экспедиции могут по сотовому телефону звонить своим семьям на Большую землю, друг другу и членам научных станций других стран на территории Антарктиды. Помимо этого, сигнал сотовой связи поможет определять местоположение полярников во время проведения работ в районе станции "Прогресс", - заявили в компании.

В МТС рассказали, что новый объект связи способен работать в условиях низких температур и сильных ветров, а ключевые узлы и модули базовой станции установлены с двойным резервированием на случай выхода из строя одного из комплектов. Спутниковый канал связи для проекта предоставлен российским оператором спутниковой связи "Сатис-ТЛ-94". В МТС также уточнили, что пока станция ориентирована на регулярную работу в течение трех лет. Помимо абонентов МТС, сетью могут воспользоваться и абоненты международных операторов, с кем у компании есть роуминговые соглашения.

В конце 2018 года другой российский оператор - Tele2 - запустил в чилийском поселении Вилья-лас-Эстрельяс в Антарктиде международный роуминг.

https://tass.ru/ekonomika/7566933
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Быдлокодер   Быдлокодер
  22 янв 2020 08:15:00
...
  Быдлокодер
DDoS через IoT??
Дискуссия   373 6
«2 января 2020 года Сбербанк столкнулся с беспрецедентной DDoS-атакой, которая была в 30 раз мощнее, чем самая мощная атака за всю историю Сбербанка. Атака была выполнена с помощью автономных устройств IoT (Internet of Things — интернет вещей)», — заявил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b…=gism_top6


Что они там курят?
Отредактировано: Быдлокодер - 01 янв 1970
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +5.51
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Быдлокодер от 22.01.2020 08:15:00«2 января 2020 года Сбербанк столкнулся с беспрецедентной DDoS-атакой, которая была в 30 раз мощнее, чем самая мощная атака за всю историю Сбербанка. Атака была выполнена с помощью автономных устройств IoT (Internet of Things — интернет вещей)», — заявил он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b…op6\n\nЧто они там курят?

Последние пару недель нас регулярно ддосят. 100 гигабит - это больно...
А всякие "умные" железки с доступом в интет - очень привлекательны как инструмент ддоса. Потому как их перепрошивать в случае чего никто не будет. А для ддоса аппаратных мощей много не надо, любой утюг справится.
  • +0.01 / 1
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.35
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Быдлокодер от 22.01.2020 10:07:25Откуда критическая масса умных железок? Откуда у них массовый выход в инет? Умные розетки их досят, лампочки Philips hue, димеры и датчики движения? Там оси нет, там, чтобы досилку залить, прошивку поменять надо - даже если там выход в инет есть.
Или в IoT записали домашние wifi роутеры и телеприставки? Не, ну так может быть, но какое они имеют отношение к IoT?

Вот прям навскидку, что у меня есть и что мелькало в обзорах устройств, на которые совершались массовые атаки. Китайское всё. Лампочка с управлением с телефона через инет. Перепрошивается через wifi. То же самое - камера бытовая Xiaomi Yo. Из них получаются отличные зомби-сети, особенно когда владелец даже не подозревает, что надо было сразу поменять пароль.
Но да, называть это IoT некоторое преувеличение.
Отредактировано: slavae - 22 янв 2020 10:33:04
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,031.95
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,255
Читатели: 16

Модератор раздела

 21/01/2020
На серверы китайской компании Huawei будет установлена российская операционная система «Ред ОС» на базе Linux. Ее производитель – компания «Ред Софт». В будущем на оборудовании Huawei могут появиться и другие отечественные операционные системы, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно договору, «Ред ОС» установят на серверы Huawei TaiShan 200 Server для центров обработки данных. Их совместимость подтверждается двусторонним сертификатом.

Директор департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России Лю Юй заявил, что китайская компания намерена производить программно-аппаратные решения для широкого круга заказчиков. Так, в сентябре 2019 года Huawei заключали договор с компанией «Базальт СПО». Документ предусматривал создание совместного предприятия и продажу серверов с российской ОС.

https://mir24.tv/new…yu-sistemu
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +0.06 / 5
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: adolfus от 21.01.2020 08:47:11Какой дистрибутив устанавливаете, на каком этапе конкретно "падает" и как выглядит "падение"?

федору ставил SL ставил...Завтра вот еще попробую clearlinux поставить
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 21.01.2020 09:44:11А зачем он такой нужен вообще? Если по интернетам лазить, то минздрав не рекомендует. А если работу какую работать - кусь лишние провода и пусть работает, пока солнце не перестанет всходить. В общем смотреть по конкретным обстоятельствам надо. У меня и вин2000 еще трудиться. Рулит древним эмбосером (это такой принтер-долбилка, имя-фамилие на пластике долбит), и помирать никак не соберется. Правда данные ему теперь носят ножками специально обученые сотрудники, кормят с особой флешки и прочие ритуалы.

а у мине значительная часть работы – состоит в зазании по интернету - в поисках всяческих данных, контрагентов ищу, в ютюбе ролики обучающие смотрю, ну и т.д....весь софт какой нужон ставлю сам...с бухгалтерией я не связан...када надо чо-нить с офисом обменяться или напечатать - я флешкой или почтой пользуюсь - пройтись 10 метров до принтера или другого помещения труда не составляет...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: Быдлокодер от 22.01.2020 10:07:25Откуда критическая масса умных железок? Откуда у них массовый выход в инет? Умные розетки их досят, лампочки Philips hue, димеры и датчики движения? Там оси нет, там, чтобы досилку залить, прошивку поменять надо - даже если там выход в инет есть.
Или в IoT записали домашние wifi роутеры и телеприставки? Не, ну так может быть, но какое они имеют отношение к IoT?

старая как мир история ... самая распостраненная вещь из инернета вещей - роутер ... Можешь проверить - в 50% случаев пароль будет admin:admin для асуса. во многих асусах есть косоль для команд
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 23.01.2020 02:37:06а у мине значительная часть работы – состоит в зазании по интернету - в поисках всяческих данных, контрагентов ищу, в ютюбе ролики обучающие смотрю, ну и т.д....весь софт какой нужон ставлю сам...с бухгалтерией я не связан...када надо чо-нить с офисом обменяться или напечатать - я флешкой или почтой пользуюсь - пройтись 10 метров до принтера или другого помещения труда не составляет...

Понятно. Я б купил новый за 300 еврорублей убунту поставил. Не понравится, можно и еще какойнить дистр, их вагон на любой вкус и цвет. Вроде есть даже чуть ли не православный, и зовереный ФСБ, только название не помнюУлыбающийся Или конструктор из счасливого детства - LFS, "собери-себе-сам". Документации по собиранию вагон, но нужны интерес ковыряться и время это делать.
Если, конечно, не окажется, что есть некая мелкая програмулина, которя жуть как нужна и работает только под виндой.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 16.12.2019 09:57:39Забудьте про немецкий отстой Suse ( попытка воспроизвести конфигурирование Windows на  Linux ) и мигрируйте на Ubuntu.

Спасибо на добром слове. Ну, да  переехал наконец. Немного отчитаюсь, мабудь польза будет тем, кого Винда достала.
Выбрал "Ubuntu для ленивых" т.е. Mint 19.1 (19. 2 и 3 пока беты т.е.  "допиливаются"). Отличие Mint в громадном преимуществе - "разработчики  не получают денег" т.е. "театр народный". Нет некоей встроеной рекламы и сразу в инсталлятор включены всякие кодеки - не надо ломать голову с их установкой (Гы. в OpenSUSE с 2006 года мне так никогда и не удалось заставить работать просмотр видео).
Оболочек у Mint было две кандидатуры - Cinnamon или Mate. Обе наследницы Гномов (в отличие от KDE). Попробовал обе.  (XFCE для старого железа не рассматриваю). Первый "понавороченей" т.е. напихано всякой новомодной мути  типа "апплеты, десклеты/виджеты и куча рабочих столов" из-за стало неудобно пользоваться привычной KDE - прорва малополезных настроек в которых хрен найдешь нужное. Mate выросла из более старого Гнома2 и вроде ничего лишнего пока не встретил. Единственое неудобство - указатель раскладки клавиатуры в cinnamon можно выставить заглавными буквами и его лучше видно. Тут он "как есть" - мелковат.
Установка Mint абсолютно не напрягает т.е. не надо делать выбор устанавливаемого софта сразу (как в Suse), а предполагается натаскать его после, по мере необходимости. Если на диске уже есть Винда (как у меня), то лучше разделы создать самому "ручками".
По мне - лучше выделить 3 раздела.
корневой ( точка монтирования указывается / ) 30...50 Гб
для временных файлов (точка монтирования указывается /tmp ) 15...20 Гб
для себя любимого (точка монтирования указывается /home ) всё остальное
форматировать все в ext4

/boot теперь указывать не надо, он сам найдет где пристроится
В отличие от Винды, хрен поймешь - все драйвера встали или нет. Ничего типа Device manager нет. А менеджер драйверов кажет пустой экран (типа - "узбагойся, тебе них-хрена не надо"). Меня это напрягло, т.к. не заработал USB 3.0 порт, а проверить неясно как. Пришлось уходить в Винду и там выяснять, что тупо не хватает питания диску и нужен кабель с двойным USB разъемом. По замене кабеля, порт подхватилося и в Винде и в Mint'е.
Перетащил на новый раздел все документы и закладки.
Из софта подкачал лишь Менеджер буфера обмена (Parcellite, хотя есть и другие) - штука крайне удобная для копипасты.
Для работы с картинками простой и шустрый ShowFoto (хоть он и для KDE, но запустился).
Ну да MC само собой (ну не могу я без разновидностей Norton Commander).
Ну, в общем-то, как Инет-машина, вещь полностью достаточная. Для работы с документами, в целом тоже приемлемо. На старой LibreOffice был откровенным тормозом, хотя пользоваться получалось. Но тут сам комп посерьезней предыдущего.
Оформление окон конечно убогое - в основе простые линии (внешне даже Винда 2000 кроет нынешний отстой, как бык овцу), но стиль 10-ки ровно такой же, так что с этим уже ничего не поделаешь - примитив нынче  моден. Сын увлечено играет в MineCraft с его "сверхкрупнопиксельностью", а я Cats  и Socoban для CGA монитора с ужасом вспоминаю (Digger был уже красавец, да и вообще "шедевр на все времена")
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 23.01.2020 09:54:40Понятно. Я б купил новый за 300 еврорублей убунту поставил. Не понравится, можно и еще какойнить дистр, их вагон на любой вкус и цвет. Вроде есть даже чуть ли не православный, и зовереный ФСБ, только название не помнюУлыбающийся Или конструктор из счасливого детства - LFS, "собери-себе-сам". Документации по собиранию вагон, но нужны интерес ковыряться и время это делать.
Если, конечно, не окажется, что есть некая мелкая програмулина, которя жуть как нужна и работает только под виндой.

Эти мелкие програмулины естсественно есть - называются автокад, хемкад...правда есть у меня поновее и пошустрее ноут позапрошлого года, но экран там не такой большой...короче в раздумьях 
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.15
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,219
Читатели: 3
Цитата: Slav Rus от 22.01.2020 16:25:13
 21/01/2020
На серверы китайской компании Huawei будет установлена российская операционная система «Ред ОС» на базе Linux. Ее производитель – компания «Ред Софт». В будущем на оборудовании Huawei могут появиться и другие отечественные операционные системы, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно договору, «Ред ОС» установят на серверы Huawei TaiShan 200 Server для центров обработки данных. Их совместимость подтверждается двусторонним сертификатом.

Директор департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России Лю Юй заявил, что китайская компания намерена производить программно-аппаратные решения для широкого круга заказчиков. Так, в сентябре 2019 года Huawei заключали договор с компанией «Базальт СПО». Документ предусматривал создание совместного предприятия и продажу серверов с российской ОС.

https://mir24.tv/new…yu-sistemu

Звучит прямо как картинка для выставки...Откроешь сайт... и на тебе
https://redos.red-soft.ru/
Операционная система на основе ядра Linux
Собственная инфраструктура разработки и сборки. ------------ Заменили yum, apt? и наложили новый набор опций для ядра?
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,283
Читатели: 1
Цитата: Longspig от 23.01.2020 11:10:53Оболочек у Mint было две кандидатуры - Cinnamon или Mate.

Budgie порекомендую, может понравиться. Перешел с XFCE и иже с ними на него уже год как на двух моих машинках для инет-форум-поснифать: ошеньма ничотак. Ну и живет оно вполне себе вместе с другими, ничего переставлять не надо, по крайней мере в ванильной убунте, как там минты-шминты не пробовал.
Отредактировано: qurvax - 23 янв 2020 14:42:28
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.02 / 1
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4