IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

1,268,038 7,775
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5538969 не найдено в ветке "IT в России и мире в реалиях мирового кризиса"!
Longspig
 
Слушатель
Карма: +17.16
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 1,492
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 23.01.2020 14:39:53Budgie порекомендую, может понравиться. Перешел с XFCE и иже с ними на него уже год как на двух моих машинках для инет-форум-поснифать: ошеньма ничотак. Ну и живет оно вполне себе вместе с другими, ничего переставлять не надо, по крайней мере в ванильной убунте, как там минты-шминты не пробовал.

Спасибо. Глянул - "не моё". Опять ориентация на кучу рабочих столов, апплеты и т.п. Я и так, от использования рабочего стола после новой KDE отвык. Так и не въехал в логику их использования (кладу файл на рабочий стол файлменеджером, а он в каких-то случах на столе виден, а в каких-то нет). Мне - что попроще. В Mate по крайне мере, что вытянул на стол - лежит, никуда не исчезает.
А вот любимый, на заре пользования SUSE, виртуальный экран (2048х1536) мне включить на более поздних версиях не удалось. (А в ubuntu вообще нет xorg.conf через который раньше включалось виртуальное разрешение).
  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +72.29
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 6,177
Читатели: 3
Цитата: qurvax от 23.01.2020 14:35:10Камрад, прости меня, конечно, я может совсем окорпорейтился и зажрався, НО: если человеку _на работе_ нужен автокад или хемкад (шоцетаке? Но звучит-с!), то у него априори вопросов с заменой железяки ценой в три-пять сотен еврорублей быть не должно. Напомню цену автокада: полтора косаря _в год_ за базовую версию, урезаная дешевле. Цена простоя АРМ с такими ценами ПО какбэ намекает, что затягивать выделение сотруднику да хоть алиенваревского лаптя с турбожопогрейкой последнего поколения, затейка для буизнесса ну крайне невыгодная.

Я тебе еще раз говорю по русскии- у меня огромный сенсорный экран во весь стол - вот чем мне все это нравицо и не хочется отказываться...
  • +0.00 / 0
Explorer-2000
 
canada
Слушатель
Карма: -76.02
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: GrinF от 23.01.2020 22:10:26Я тебе еще раз говорю по русскии- у меня огромный сенсорный экран во весь стол - вот чем мне все это нравицо и не хочется отказываться...

А ну тогда понятно, он вам по статусу не положен но начальник либо проспорил по пьянке ну или просто с барского плеча в хорошем настроении а сейчас если заменять то дадут новый но маленький 
  • -0.03 / 1
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: GrinF от 23.01.2020 22:10:26Я тебе еще раз говорю по русскии- у меня огромный сенсорный экран во весь стол - вот чем мне все это нравицо и не хочется отказываться...

Да, извини, проспал про 55"Улыбающийся Вообщем грустно тогда.
Линух то туда вкрячить наверняка можно, не мытьем так катанием, но вот как на нем запускать штуки типа автокада - я не знаю. Может камрады подскажут, у кого есть такой опыт.
Апгрейд до десятки если правда не возможен, то тогда остается ESU покупать. Они будут до 2023. Каждый год надо покупать подписку. Засада тут в том, что оное доступно только для Pro и Enterprise, и только через Volume Licensing (или у Cloud Solution Provider, но эт обычно для виртуалок). В переводе на человеческий - в магазине такое не купишь. Если у конторы есть VL-договор, то может можно уговорить купить. А вот если нет, то шансов мало, ибо это тот еще геморой. Цена у CSP - 65 евро за 2020. SKU: Windows 7 Extended Security Updates. Через VL по идее должно быть дешевле.
Отредактировано: qurvax - 24 янв 2020 11:10:00
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
Stak
 
russia
С-Пб
44 года
Слушатель
Карма: +7.37
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 370
Читатели: 0
Цитата: qurvax от 24.01.2020 09:24:10///
Линух то туда вкрячить наверняка можно, не мытьем так катанием, но вот как на нем запускать штуки типа автокада - я не знаю. Может камрады подскажут, у кого есть такой опыт.
///

Уже есть вполне юзабельные CADы под линух, в т.ч. и свободные. Сам пользуюсь https://www.freecadweb.org/ , возможности  намного шире чем мои потребности. Вот как раз сейчас проект загородного дома в нём рисую.
  • -0.03 / 1
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +37.12
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 18,862
Читатели: 7
Цитата: Longspig от 23.01.2020 19:09:23Спасибо. Глянул - "не моё". Опять ориентация на кучу рабочих столов, апплеты и т.п. Я и так, от использования рабочего стола после новой KDE отвык. Так и не въехал в логику их использования (кладу файл на рабочий стол файлменеджером, а он в каких-то случах на столе виден, а в каких-то нет). Мне - что попроще. В Mate по крайне мере, что вытянул на стол - лежит, никуда не исчезает.
А вот любимый, на заре пользования SUSE, виртуальный экран (2048х1536) мне включить на более поздних версиях не удалось. (А в ubuntu вообще нет xorg.conf через который раньше включалось виртуальное разрешение).

читайте про xrandr - теперь в Линуксах дисплеи настраиваются этой утилитой. В каждой оболочке в системных настройках имеется графический настройщик под названием Дисплей ( Display  ), но при отсутствии в нем нужных резолюций можно их задавать через xrandr в автостарте

PS Для любителей KDE есть специальная дистрибуция Kubuntu. Хотя "KDE Desktop" можно подгрузить в любом Линуксе и затем сделать KDE рабочей оболочкой.
Отредактировано: Поверонов - 24 янв 2020 22:24:45
  • +0.00 / 0
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +0.65
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 556
Читатели: 1
Цитата: qurvax от 24.01.2020 09:24:10Апгрейд до десятки если правда не возможен, то тогда остается ESU покупать. Они будут до 2023. Каждый год надо покупать подписку. Засада тут в том, что оное доступно только для Pro и Enterprise, и только через Volume Licensing (или у Cloud Solution Provider, но эт обычно для виртуалок). В переводе на человеческий - в магазине такое не купишь. Если у конторы есть VL-договор, то может можно уговорить купить. А вот если нет, то шансов мало, ибо это тот еще геморой. Цена у CSP - 65 евро за 2020. SKU: Windows 7 Extended Security Updates. Через VL по идее должно быть дешевле.

Есть ещё много вариантов... например заключаем "договор о намерениях" с каким нибудь хорошо знакомым директором учебного заведения (хоть ПТУ Улыбающийся) лишь бы они участвовали в мелкософтовской программе "первой помощи" а дальше .... 
  • +0.00 / 0
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: обыватель от 26.01.2020 00:55:25Есть ещё много вариантов... например заключаем "договор о намерениях" с каким нибудь хорошо знакомым директором учебного заведения (хоть ПТУ Улыбающийся) лишь бы они участвовали в мелкософтовской программе "первой помощи" а дальше ....

Хм, не слышал. У едушников шо, уже энтерпрайзы завезли? У них же вродеть своя SKU. А что за "первая помощь"? Software assurance, чтоле? Так я тут мельком почитал, хрен там плавал а не халявные ESU за наличие SA.
Впрочем да, сходил бы камрад на руборд, вдруг там кто добрый уже купил.
Отредактировано: qurvax - 27 янв 2020 09:12:23
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Достали гуглоиндусы
Дискуссия   313 18
В гуглопэй есть такая мерзкая манера - в случайный момент времени, когда ты платишь телефоном, возникает предложение ввести пароль разблокировки. Вот какой дебил это придумал? Может я не хочу под камерой, которая наверняка откуда-нибудь смотрит на кассу, вводить свой пароль, тем более что он графический.
Отсудить бы сколько-нибудь у идиотов.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.04 / 3
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 07.02.2020 11:58:17В гуглопэй есть такая мерзкая манера - в случайный момент времени, когда ты платишь телефоном, возникает предложение ввести пароль разблокировки. Вот какой дебил это придумал? Может я не хочу под камерой, которая наверняка откуда-нибудь смотрит на кассу, вводить свой пароль, тем более что он графический.
Отсудить бы сколько-нибудь у идиотов.

Иначе новый "владелец" вашего потерянного телефона расплатится за вас. Для "недебилов" есть сканер отпечатков пальцев.
Серьёзно считаете, что на магазинной камере за триста рублей можно рассмотреть ваш пороль или жест разблокировки?) А ведь ещё надо завладеть аппаратом. Там и лица грабителей не всегда можно различить.
  • +0.02 / 1
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Head790 от 07.02.2020 17:42:19Иначе новый "владелец" вашего потерянного телефона расплатится за вас. Для "недебилов" есть сканер отпечатков пальцев.
Серьёзно считаете, что на магазинной камере за триста рублей можно рассмотреть ваш пороль или жест разблокировки?) А ведь ещё надо завладеть аппаратом. Там и лица грабителей не всегда можно различить.

А у нового "владельца" аппарат разблокируется по его лицу? )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 07.02.2020 17:46:24А у нового "владельца" аппарат разблокируется по его лицу? )

У кассы он должен разблокироваться силой мысли?
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: Head790 от 07.02.2020 19:23:56У кассы он должен разблокироваться силой мысли?

У кассы аппарат разблокируется по лицу. А при оплате программа спрашивает графический ключ. Что непонятно-то?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.03 / 1
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 07.02.2020 20:29:09У кассы аппарат разблокируется по лицу. А при оплате программа спрашивает графический ключ. Что непонятно-то?

про лицо в претензии речи не было. Но в описании гуглов оно и не фигурирует(хотя на др. сайтах пишут, что девайсы Pixel это поддерживают).
Вообще надуманная проблема. Миллиарды людей каждые пол секунды вводят пин-код либо в банкомате, либо в терминале магазина. Пока не потерял карту или девайс, какой толк от знания кода?
  • +0.00 / 0
Head790
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: -44.07
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 990
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: small__virus от 07.02.2020 20:18:06Во-первых, даже "трехсотрублевая" камера нонче цифровая  и от 2-х мегапикселей.
Во-вторых, отсюда следует - да, графический пароль - можно.

Мегапиксели в недорогих камерах не имеют решающего значения. Они даже с трёх метров мазню снимают. К тому же их не вешают так, чтоб они сверху вниз смотрели, в итоге расстояние до драгоценного телефона метров 7-10 будет. Да и мелочь, которую иногда прямо на кассах вешают, точно не в телефон(спину посетителя) направлены.
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: slavae от 07.02.2020 11:58:17В гуглопэй есть такая мерзкая манера - в случайный момент времени, когда ты платишь телефоном, возникает предложение ввести пароль разблокировки.

А что, очень сложно картой или наликом платить?
  • +0.00 / 0
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,984
Читатели: 6
Цитата: adolfus от 10.02.2020 10:15:18А что, очень сложно картой или наликом платить?

Да.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 3
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,270
Читатели: 1
Цитата: slavae от 10.02.2020 14:19:16Да.

К слову, еще свежее (потчи выктатили не только лишь все) RCE через BT. Ведро 9,8. 10 - DOS, вродебы.
https://android.goog…24c4db3baf
У меня все.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.03 / 1
adolfus
 
Слушатель
Карма: +21.87
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: slavae от 10.02.2020 14:19:16Да.

Охренеть, не встать. Я даже не соображу, как такое может быть. Я, например, чтобы заплатить на кассе картой делаю следующее:
1) достаю бумажник со скидочными и платежными картами;
2) вынимаю скидочную карту и отдаю на кассу, следом кладу на терминал платежную карту, которая у меня в том же бумажнике, что и скидочные;
3) принимаю назад скидочную, за ней платежную;
4) захлопываю бумажник и прячу его в карман.
Если платить телефоном, то вместо того, чтобы просто достать платежную карту из гнезда, что в сантиметре от скидочных, оплатить ею покупку и вернуть какрту назад в гнездо (три шага), нужно:
- достать из кармана мобилу и занести ее в зону;
- раскрыть чехол;
- разблокировать;
- запустить платежное приложение;
- оплатить;
- закрыть платежное приложение;
- заблокировать;
- захлопнуть чехол;
- вернуть смартфон в карман;
Целых девять шагов, вместо трех.
Я в принципе, могу предположить, что некоторые буратино могут носить постоянно разблокированный смартфон в руке и на нем висит платежная программа, да еще и с онлайн-соединением с гуглем, огрызком или хуже того, с кредитным отделом торговой сети или магазина. Ну тогда да – вместо трех шагов с платежной картой им нужно сделать только один – занести смартфон в зону.
Отредактировано: adolfus - 11 фев 2020 00:34:01
  • +0.11 / 6
Senya
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +322.32
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: adolfus от 11.02.2020 00:28:47Я в принципе, могу предположить, что некоторые буратино могут носить постоянно разблокированный смартфон в руке и на нем висит платежная программа, да еще и с онлайн-соединением с гуглем, огрызком или хуже того, с кредитным отделом торговой сети или магазина.

В трамвае не раз видел, как платят телефоном лишь на секунду отрываясь от игры на нём же - чтобы поднести к терминалу.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.18 / 10
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 3